COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
GIRONI PRIMA FASE
(mercoledì 24/08 – domenica 28/08 – mercoledì 14/09)
Girone 1: Baveno, Juve Domo, Stresa
Girone 2: Borgomanero, Borgovercelli, Cerano
Girone 3: Alicese, Biellese, Orizzonti United
Girone 4: Aygreville, PontDonnaz HoneArnad, Vda Charvensod
Girone 5: Alpignano, Borgaro, Rivarolese
Girone 6: LG Trino, Pavarolo, Settimo
Girone 7: BonBonAsca, Tortona, Valenzana Mado
Girone 8: Acqui, Castellazzo, Novese
Girone 9: Albese, Colline Alfieri, Corneliano Roero
Girone 10: Cavour, Rivoli, Saluzzo
Girone 11: Benarzole, Cheraschese, Savigliano
Girone 12: Fossano, Olmo, Pro Dronero
PRIMA GIORNATA
Mercoledì 24 Agosto
Girone 1: Stresa-Baveno
Girone 2: Borgovercelli-Cerano
Girone 3: Orizzonti United-Alicese
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod
Girone 5: Alpignano-Borgaro
Girone 6: Pavarolo-Settimo
Girone 7: Tortona-BonBonAsca
Girone 8: Acqui-Castellazzo
Girone 9: Albese-Corneliano Roero
Girone 10: Saluzzo-Cavour
Girone 11: Benarzole-Cheraschese
Girone 12: Olmo-Pro Dronero
(mercoledì 24/08 – domenica 28/08 – mercoledì 14/09)
Girone 1: Baveno, Juve Domo, Stresa
Girone 2: Borgomanero, Borgovercelli, Cerano
Girone 3: Alicese, Biellese, Orizzonti United
Girone 4: Aygreville, PontDonnaz HoneArnad, Vda Charvensod
Girone 5: Alpignano, Borgaro, Rivarolese
Girone 6: LG Trino, Pavarolo, Settimo
Girone 7: BonBonAsca, Tortona, Valenzana Mado
Girone 8: Acqui, Castellazzo, Novese
Girone 9: Albese, Colline Alfieri, Corneliano Roero
Girone 10: Cavour, Rivoli, Saluzzo
Girone 11: Benarzole, Cheraschese, Savigliano
Girone 12: Fossano, Olmo, Pro Dronero
PRIMA GIORNATA
Mercoledì 24 Agosto
Girone 1: Stresa-Baveno
Girone 2: Borgovercelli-Cerano
Girone 3: Orizzonti United-Alicese
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod
Girone 5: Alpignano-Borgaro
Girone 6: Pavarolo-Settimo
Girone 7: Tortona-BonBonAsca
Girone 8: Acqui-Castellazzo
Girone 9: Albese-Corneliano Roero
Girone 10: Saluzzo-Cavour
Girone 11: Benarzole-Cheraschese
Girone 12: Olmo-Pro Dronero
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Ecco le partite e le designazioni arbitrali per le gare di oggi. Acqui-Castellazzo non dovrebbe disputarsi per mancata presentazione dei padroni di casa.
Girone 1: Stresa-Baveno (Del Notaro del VCO)
Girone 2: Borgovercelli-Cerano (Berta di Bra)
Girone 3: Orizzonti United-Alicese (Ottino di Ivrea)
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod (Lazar di Ivrea)
Girone 5: Alpignano-Borgaro (Loiodice di Collegno)
Girone 6: Pavarolo-Settimo (Lapertosa di Torino)
Girone 7: Tortona-BonBonAsca (Gandino di Alessandria)
Girone 8: Acqui-Castellazzo (Bertaina di Bra)
Girone 9: Albese-Corneliano Roero (Oraldi di Bra)
Girone 10: Saluzzo-Cavour (D'Ambrosio Giordano di Collegno)
Girone 11: Benarzole-Cheraschese (Savasta di Bra)
Girone 12: Olmo-Pro Dronero (Boreanaz di Bra)
Girone 1: Stresa-Baveno (Del Notaro del VCO)
Girone 2: Borgovercelli-Cerano (Berta di Bra)
Girone 3: Orizzonti United-Alicese (Ottino di Ivrea)
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod (Lazar di Ivrea)
Girone 5: Alpignano-Borgaro (Loiodice di Collegno)
Girone 6: Pavarolo-Settimo (Lapertosa di Torino)
Girone 7: Tortona-BonBonAsca (Gandino di Alessandria)
Girone 8: Acqui-Castellazzo (Bertaina di Bra)
Girone 9: Albese-Corneliano Roero (Oraldi di Bra)
Girone 10: Saluzzo-Cavour (D'Ambrosio Giordano di Collegno)
Girone 11: Benarzole-Cheraschese (Savasta di Bra)
Girone 12: Olmo-Pro Dronero (Boreanaz di Bra)
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Girone 11 - Benarzole-Cheraschese 0-0
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Girone 1: Stresa-Baveno 0-1 (Sogno rig.)
Girone 2: Borgovercelli-Cerano 3-3 (Ravasi, 2 De Lorentiis - 3 Salzano)
Girone 3: Orizzonti United-Alicese 0-0
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod 0-0
Girone 5: Alpignano-Borgaro 2-2 (Tarnowski, Visciglia - Brugnera, Pierobon)
Girone 6: Pavarolo-Settimo 1-1 (Deideri - Padoan rig.)
Girone 7: Tortona-BonBonAsca 1-1 (Farina - Abrazhda)
Girone 8: Acqui-Castellazzo non disputata
Girone 9: Albese-Corneliano Roero 0-1 (Erbini)
Girone 10: Saluzzo-Cavour 3-2 (Serra, Tallarico,Gatti - 2 D'Alessandro)
Girone 11: Benarzole-Cheraschese 0-0
Girone 12: Olmo-Pro Dronero 2-3 (Magnaldi, Dalmasso - Dutto C., Isoardi D., Sancì)
Girone 2: Borgovercelli-Cerano 3-3 (Ravasi, 2 De Lorentiis - 3 Salzano)
Girone 3: Orizzonti United-Alicese 0-0
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod 0-0
Girone 5: Alpignano-Borgaro 2-2 (Tarnowski, Visciglia - Brugnera, Pierobon)
Girone 6: Pavarolo-Settimo 1-1 (Deideri - Padoan rig.)
Girone 7: Tortona-BonBonAsca 1-1 (Farina - Abrazhda)
Girone 8: Acqui-Castellazzo non disputata
Girone 9: Albese-Corneliano Roero 0-1 (Erbini)
Girone 10: Saluzzo-Cavour 3-2 (Serra, Tallarico,Gatti - 2 D'Alessandro)
Girone 11: Benarzole-Cheraschese 0-0
Girone 12: Olmo-Pro Dronero 2-3 (Magnaldi, Dalmasso - Dutto C., Isoardi D., Sancì)
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Risultati, classifiche e prossimo turno:
Girone 1: Stresa-Baveno 0-1 (Sogno rig.)
Classifica: Baveno 3 Juve Domo e Stresa 0
28/8: Juve Domo-Stresa
Girone 2: Borgovercelli-Cerano 3-3 (Ravasi, 2 De Lorentiis - 3 Salzano)
Classifica: Borgovercelli e Cerano 1 Borgomanero 0
28/8: Borgomanero-Borgovercelli
Girone 3: Orizzonti United-Alicese 0-0
Classifica: Alicese e Orizzonti U. 1 La Biellese 0
28/8: La Biellese-Orizzonti United
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod 0-0
Classifica: PontDonnaz HA e VdA Charvensod 1 Aygreville 0
28/8: Aygreville-PontDonnaz HA
Girone 5: Alpignano-Borgaro 2-2 (Tarnowski, Visciglia - Brugnera, Pierobon)
Classifica: Alpignano e Borgaro 1 Rivarolese 0
28/8: Rivarolese-Alpignano
Girone 6: Pavarolo-Settimo 1-1 (Deideri - Padoan rig.)
Classifica: Pavarolo e Settimo 1 LG Trino 0
28/8: LG Trino-Pavarolo
Girone 7: Tortona-BonBonAsca 1-1 (Farina - Abrazhda)
Classifica: BonBonAsca e Tortona 1 Valenzana Mado 0
Girone 8: Acqui-Castellazzo 0-3 a tav.
Classifica: Castellazzo 3 Novese 0 Acqui -1
28/8: Novese-Acqui
Girone 9: Albese-Corneliano Roero 0-1 (Erbini)
Classifica: Corneliano Roero 3 Albese e Colline Alfieri 0
28/8: Colline Alfieri-Albese
Girone 10: Saluzzo-Cavour 3-2 (Serra A., Tallarico, Gatti - 2 D'Alessandro)
Classifica: Saluzzo 3 Cavour e Rivoli 0
28/8: Cavour-Rivoli
Girone 11: Benarzole-Cheraschese 0-0
Classifica: Benarzole e Cheraschese 1 Savigliano 0
28/8: Savigliano-Benarzole
Girone 12: Olmo-Pro Dronero 2-3 (Magnaldi M., Dalmasso G. - Dutto C., Isoardi D., Sancì)
Classifica: Pro Dronero 3 Fossano e Olmo 0
28/8: Fossano-Olmo
Girone 1: Stresa-Baveno 0-1 (Sogno rig.)
Classifica: Baveno 3 Juve Domo e Stresa 0
28/8: Juve Domo-Stresa
Girone 2: Borgovercelli-Cerano 3-3 (Ravasi, 2 De Lorentiis - 3 Salzano)
Classifica: Borgovercelli e Cerano 1 Borgomanero 0
28/8: Borgomanero-Borgovercelli
Girone 3: Orizzonti United-Alicese 0-0
Classifica: Alicese e Orizzonti U. 1 La Biellese 0
28/8: La Biellese-Orizzonti United
Girone 4: PontDonnaz HoneArnad-Vda Charvensod 0-0
Classifica: PontDonnaz HA e VdA Charvensod 1 Aygreville 0
28/8: Aygreville-PontDonnaz HA
Girone 5: Alpignano-Borgaro 2-2 (Tarnowski, Visciglia - Brugnera, Pierobon)
Classifica: Alpignano e Borgaro 1 Rivarolese 0
28/8: Rivarolese-Alpignano
Girone 6: Pavarolo-Settimo 1-1 (Deideri - Padoan rig.)
Classifica: Pavarolo e Settimo 1 LG Trino 0
28/8: LG Trino-Pavarolo
Girone 7: Tortona-BonBonAsca 1-1 (Farina - Abrazhda)
Classifica: BonBonAsca e Tortona 1 Valenzana Mado 0
Girone 8: Acqui-Castellazzo 0-3 a tav.
Classifica: Castellazzo 3 Novese 0 Acqui -1
28/8: Novese-Acqui
Girone 9: Albese-Corneliano Roero 0-1 (Erbini)
Classifica: Corneliano Roero 3 Albese e Colline Alfieri 0
28/8: Colline Alfieri-Albese
Girone 10: Saluzzo-Cavour 3-2 (Serra A., Tallarico, Gatti - 2 D'Alessandro)
Classifica: Saluzzo 3 Cavour e Rivoli 0
28/8: Cavour-Rivoli
Girone 11: Benarzole-Cheraschese 0-0
Classifica: Benarzole e Cheraschese 1 Savigliano 0
28/8: Savigliano-Benarzole
Girone 12: Olmo-Pro Dronero 2-3 (Magnaldi M., Dalmasso G. - Dutto C., Isoardi D., Sancì)
Classifica: Pro Dronero 3 Fossano e Olmo 0
28/8: Fossano-Olmo
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Come previsto la Novese non si presenta mentre l'Acqui riesce a presentare una distina e si appresta a vincere a tavolino http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Così hanno evitato i 500 euro di multa.Valerio ha scritto:Come previsto la Novese non si presenta mentre l'Acqui riesce a presentare una distina e si appresta a vincere a tavolino http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Girone 1: Juve Domo-Stresa 2-2 (Poi, Elca A.- Tiboni, Carfora)
Classifica: Baveno 3 Juve Domo e Stresa 1
14/9: Baveno-Juve Domo
Girone 2: Borgomanero-Borgovercelli 0-4 (2 Canino 2 Petrillo)
Classifica: Borgovercelli 4 Cerano 1 Borgomanero 0
14/9: Cerano-Borgomanero
Girone 3: La Biellese-Orizzonti United 5-0 (3 Latta Jack, Travaini, Artiglia)
Classifica: La Biellese 3 Alicese e Orizzonti U. 1
14/9: Alicese-La Biellese
Girone 4: Aygreville-PontDonnaz HoneArnad 0-1 (Garbini)
Classifica: PontDonnaz HA 4 VdA Charvensod 1 Aygreville 0
14/9: Charvensod-Aygreville
Girone 5: Rivarolese-Alpignano 1-0 (D'Agostino)
Classifica: Rivarolese 3 Alpignano e Borgaro 1
14/9: Borgaro-Rivarolese
Girone 6: LG Trino-Pavarolo 0-3 (Pinto, D'Alessandro F., Talarico)
Classifica: Pavarolo 4 Settimo 1 LG Trino 0
14/9: Settimo-LG Trino
Girone 7: Valenzana Mado-Tortona 1-1 (Palazzo - Mandirola)
Classifica: Tortona 2 BonBonAsca e Valenzana Mado 1
14/9: BonBonAsca-Valenzana Mado
Girone 8: Novese-Acqui non disputata
Classifica: Castellazzo 3 Novese 0 Acqui -1
14/9: Castellazzo-Novese
Girone 9: Colline Alfieri-Albese 3-0 (2 Bechis, Blini rig.)
Classifica: Corneliano Roero e Colline Alfieri 3 Albese 0
14/9: Corneliano Roero-Colline Alfieri
Girone 10: Cavour-Rivoli 0-2 (Lippo, Cravetto)
Classifica: Saluzzo e Rivoli 3 Cavour 0
14/9: Rivoli-Saluzzo
Girone 11: Savigliano-Benarzole 2-1 (De Peralta, De Stefano - Tandurella)
Classifica: Savigliano 3 Benarzole e Cheraschese 1
14/9: Cheraschese-Savigliano
Girone 12: Fossano-Olmo 1-0 (Armando)
Classifica: Pro Dronero e Fossano 3 Olmo 0
14/9: Pro Dronero-Fossano
Classifica: Baveno 3 Juve Domo e Stresa 1
14/9: Baveno-Juve Domo
Girone 2: Borgomanero-Borgovercelli 0-4 (2 Canino 2 Petrillo)
Classifica: Borgovercelli 4 Cerano 1 Borgomanero 0
14/9: Cerano-Borgomanero
Girone 3: La Biellese-Orizzonti United 5-0 (3 Latta Jack, Travaini, Artiglia)
Classifica: La Biellese 3 Alicese e Orizzonti U. 1
14/9: Alicese-La Biellese
Girone 4: Aygreville-PontDonnaz HoneArnad 0-1 (Garbini)
Classifica: PontDonnaz HA 4 VdA Charvensod 1 Aygreville 0
14/9: Charvensod-Aygreville
Girone 5: Rivarolese-Alpignano 1-0 (D'Agostino)
Classifica: Rivarolese 3 Alpignano e Borgaro 1
14/9: Borgaro-Rivarolese
Girone 6: LG Trino-Pavarolo 0-3 (Pinto, D'Alessandro F., Talarico)
Classifica: Pavarolo 4 Settimo 1 LG Trino 0
14/9: Settimo-LG Trino
Girone 7: Valenzana Mado-Tortona 1-1 (Palazzo - Mandirola)
Classifica: Tortona 2 BonBonAsca e Valenzana Mado 1
14/9: BonBonAsca-Valenzana Mado
Girone 8: Novese-Acqui non disputata
Classifica: Castellazzo 3 Novese 0 Acqui -1
14/9: Castellazzo-Novese
Girone 9: Colline Alfieri-Albese 3-0 (2 Bechis, Blini rig.)
Classifica: Corneliano Roero e Colline Alfieri 3 Albese 0
14/9: Corneliano Roero-Colline Alfieri
Girone 10: Cavour-Rivoli 0-2 (Lippo, Cravetto)
Classifica: Saluzzo e Rivoli 3 Cavour 0
14/9: Rivoli-Saluzzo
Girone 11: Savigliano-Benarzole 2-1 (De Peralta, De Stefano - Tandurella)
Classifica: Savigliano 3 Benarzole e Cheraschese 1
14/9: Cheraschese-Savigliano
Girone 12: Fossano-Olmo 1-0 (Armando)
Classifica: Pro Dronero e Fossano 3 Olmo 0
14/9: Pro Dronero-Fossano
Ultima modifica di frami il 29 agosto 2016, 17:23, modificato 2 volte in totale.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
L'Acqui vince la partita a tavolino presentandosi in 8 giocatori
http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Nella foto sembrano ragazzini, pensano di mandarli al massacro in un campionato di Eccellenza?sergy452 ha scritto:L'Acqui vince la partita a tavolino presentandosi in 8 giocatori
http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Delvecchio parla di quindici tesserati, dovrebbero essere tutti ragazzi '98 '99 '2000, l'unico calciatore è il portiere Bodrito che ha giocato la scorsa stagione in Promozione con la BonBonAsca. Delvecchio si è preso una bella gatta da pelare...frami ha scritto:Nella foto sembrano ragazzini, pensano di mandarli al massacro in un campionato di Eccellenza?sergy452 ha scritto:L'Acqui vince la partita a tavolino presentandosi in 8 giocatori
http://www.alessandrianews.it/sport/la- ... 37616.html
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Non mi aspettavo il tracollo del Trino e neanche quello dell'Albese. Bella sfida alla terza giornata tra Asca e Valenzana per il passaggio del turno!
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
3°giornata
BonbonAsca-Valenzana Mado 2-1 (2 Cutra (1 rig.); Bosco)
Castellazzo-Novese 3-0 a tavolino
Asca e Castellazzo al turno successivo!
BonbonAsca-Valenzana Mado 2-1 (2 Cutra (1 rig.); Bosco)
Castellazzo-Novese 3-0 a tavolino
Asca e Castellazzo al turno successivo!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2016-2017
Girone 1: Baveno-Juve Domo 4-2
Classifica: Baveno 6 Juve Domo e Stresa 1
Girone 2: Cerano-Borgomanero 1-1
Classifica: Borgovercelli 4 Cerano 2 Borgomanero 1
Girone 3: Alicese-La Biellese 0-2
Classifica: La Biellese 6 Alicese e Orizzonti U. 1
Girone 4: Charvensod-Aygreville 2-1
Classifica: Charvensod 4 PontDonnaz HA 4 Aygreville 0
Girone 5: Borgaro-Rivarolese 2-1
Classifica: Borgaro 4 Rivarolese 3 Alpignano 1
Girone 6: Settimo-LG Trino 1-0
Classifica: Pavarolo 4 Settimo 4 LG Trino 0
Girone 7: BonBonAsca-Valenzana Mado 2-1
Classifica: BonBonAsca 4 Tortona 2 Valenzana Mado 1
Girone 8: Castellazzo-Novese non disputata (3-0 a tavolino)
Classifica: Castellazzo 6 Acqui 2 (-1) Novese -2
Girone 9: Corneliano Roero-Colline Alfieri 0-2
Classifica: Colline Alfieri 6 Corneliano Roero 3 Albese 0
Girone 10: Rivoli-Saluzzo 0-2
Classifica: Saluzzo 6 Rivoli 3 Cavour 0
Girone 11: Cheraschese-Savigliano 1-0
Classifica: Cheraschese 4 Savigliano 3 Benarzole 1
Girone 12: Pro Dronero-Fossano 3-0
Classifica: Pro Dronero 6 Fossano 3 Olmo 0
Imprese di Saluzzo e Cheraschese che eliminano le favorite Rivoli e Savigliano, delude ancora la Juve Domo.
Pavarolo, BonBonAsca e Colline Alfieri matricole d'assalto. Baveno, Borgovercelli, Charvensod, Cheraschese e Pro Dronero ripetono la qualificazione al secondo turno della scorsa stagione, Borgaro e Saluzzo non superavano il primo turno dal 2013-14, la Biellese addirittura dal 2010-11 quando però giocava in Promozione, subito eliminato il detentore Alpignano.
Classifica: Baveno 6 Juve Domo e Stresa 1
Girone 2: Cerano-Borgomanero 1-1
Classifica: Borgovercelli 4 Cerano 2 Borgomanero 1
Girone 3: Alicese-La Biellese 0-2
Classifica: La Biellese 6 Alicese e Orizzonti U. 1
Girone 4: Charvensod-Aygreville 2-1
Classifica: Charvensod 4 PontDonnaz HA 4 Aygreville 0
Girone 5: Borgaro-Rivarolese 2-1
Classifica: Borgaro 4 Rivarolese 3 Alpignano 1
Girone 6: Settimo-LG Trino 1-0
Classifica: Pavarolo 4 Settimo 4 LG Trino 0
Girone 7: BonBonAsca-Valenzana Mado 2-1
Classifica: BonBonAsca 4 Tortona 2 Valenzana Mado 1
Girone 8: Castellazzo-Novese non disputata (3-0 a tavolino)
Classifica: Castellazzo 6 Acqui 2 (-1) Novese -2
Girone 9: Corneliano Roero-Colline Alfieri 0-2
Classifica: Colline Alfieri 6 Corneliano Roero 3 Albese 0
Girone 10: Rivoli-Saluzzo 0-2
Classifica: Saluzzo 6 Rivoli 3 Cavour 0
Girone 11: Cheraschese-Savigliano 1-0
Classifica: Cheraschese 4 Savigliano 3 Benarzole 1
Girone 12: Pro Dronero-Fossano 3-0
Classifica: Pro Dronero 6 Fossano 3 Olmo 0
Imprese di Saluzzo e Cheraschese che eliminano le favorite Rivoli e Savigliano, delude ancora la Juve Domo.
Pavarolo, BonBonAsca e Colline Alfieri matricole d'assalto. Baveno, Borgovercelli, Charvensod, Cheraschese e Pro Dronero ripetono la qualificazione al secondo turno della scorsa stagione, Borgaro e Saluzzo non superavano il primo turno dal 2013-14, la Biellese addirittura dal 2010-11 quando però giocava in Promozione, subito eliminato il detentore Alpignano.