Campionati - Statistiche - Classifiche finali - Verdetti
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionati - Statistiche - Classifiche finali - Verdetti
FINLANDIA
Classifica finale:
HJK HELSINKI 73
Honka 61
VPS Vaasa 51
Mariehamn 49
Lahti 48
MYPA 47
KuPS 41
TPS 41
Inter Turku 40
Jaro 37
RoPS Rovaniemi 34
JJK 22
Finale Suomen Cup: Rovaniemi RoPS- KuPS 2-1
Promossa in Veikkasuliiga: SJK Seinajoen
Classifica finale:
HJK HELSINKI 73
Honka 61
VPS Vaasa 51
Mariehamn 49
Lahti 48
MYPA 47
KuPS 41
TPS 41
Inter Turku 40
Jaro 37
RoPS Rovaniemi 34
JJK 22
Finale Suomen Cup: Rovaniemi RoPS- KuPS 2-1
Promossa in Veikkasuliiga: SJK Seinajoen
Ultima modifica di ars72 il 23 dicembre 2015, 18:52, modificato 2 volte in totale.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
ISLANDA
Classifica finale:
KR REYKJAVIK 52
Hafnarfjordur 47
Stjarnan 43
Breidablik 39
Valur 33
Vestmannaeyjar 29
Fylkir 26
Thor 24
Keflavik 24
Fram 22
Vikingur Olafsvik 17
IA Akranes 11
Finale Bikar Karla: Fram-Stjarnan 3-3 ( 6-4 dcr )
Promosse in Premier Division: Fjölnir e Vikingur Reykjavík
Classifica finale:
KR REYKJAVIK 52
Hafnarfjordur 47
Stjarnan 43
Breidablik 39
Valur 33
Vestmannaeyjar 29
Fylkir 26
Thor 24
Keflavik 24
Fram 22
Vikingur Olafsvik 17
IA Akranes 11
Finale Bikar Karla: Fram-Stjarnan 3-3 ( 6-4 dcr )
Promosse in Premier Division: Fjölnir e Vikingur Reykjavík
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
IRLANDA
Classifica finale:
SAINT PATRICK'S 71
Dundalk 68
Sligo Rovers 66
Derry City 56
Shamrock Rovers 52
Cork City 46
Limerick 42
Drogheda 38
University College Dublin 30
Bohemians 29
Bray Wanderers 27
Shelbourne 21
Playoff/out:
Bray Wanderers- Longford 2-2 3-2
Finale FAI Cup: Sligo Rovers -Drogheda United 3-2
Promosso in Premier Division: Athlone Town
Classifica finale:
SAINT PATRICK'S 71
Dundalk 68
Sligo Rovers 66
Derry City 56
Shamrock Rovers 52
Cork City 46
Limerick 42
Drogheda 38
University College Dublin 30
Bohemians 29
Bray Wanderers 27
Shelbourne 21
Playoff/out:
Bray Wanderers- Longford 2-2 3-2
Finale FAI Cup: Sligo Rovers -Drogheda United 3-2
Promosso in Premier Division: Athlone Town
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
FAR OER
Classifica Finale:
HB TORSHAVN 54
Fuglafjordur 49
B36 46
Runavik 45
Vikingur 41
EB/Streymur 41
Argir 31
Klaksvik 28
TB Tvoroyri 23
07 Vestur 14
Finale Logmanssteypid Cup: Vikingur-EB/Streymur 2-0
Promosse in Formuladeildin: B68 e Skala
Classifica Finale:
HB TORSHAVN 54
Fuglafjordur 49
B36 46
Runavik 45
Vikingur 41
EB/Streymur 41
Argir 31
Klaksvik 28
TB Tvoroyri 23
07 Vestur 14
Finale Logmanssteypid Cup: Vikingur-EB/Streymur 2-0
Promosse in Formuladeildin: B68 e Skala
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
KAZAKHSTAN
Classifiche finali:
Championship Round:
AKTOBE 43
Astana 42
Kairat 33
Shakhter Karagandy 26
Ordabasy 26
Irtysh 24
Relegation Round
Tobol 35
Atyrau 28
Zhetysu 22
Taraz 21
Vostok 20
Akzhayit 19
Playoff/out: Spartak Semey-Vostok 1-0 dts
Finale Cup: Shakhter Karagandy - Taraz 1-0
Promossa in Premier League: Kaisar Kyzylorda e Spartak Semey
Classifiche finali:
Championship Round:
AKTOBE 43
Astana 42
Kairat 33
Shakhter Karagandy 26
Ordabasy 26
Irtysh 24
Relegation Round
Tobol 35
Atyrau 28
Zhetysu 22
Taraz 21
Vostok 20
Akzhayit 19
Playoff/out: Spartak Semey-Vostok 1-0 dts
Finale Cup: Shakhter Karagandy - Taraz 1-0
Promossa in Premier League: Kaisar Kyzylorda e Spartak Semey
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
SVEZIA
Classifica finale:
MALMOE 63
AIK Solna 58
Goteborg 54
Kalmar 52
Helsingborg 49
Elfsborg 46
Djurgarden 44
Atvidabergs 40
Norrkoping 39
Hacken 37
Mjallby 36
Gefle 34
Brommapojkarna 32
Halmstad 31
Oster Vaxjo 28
Syrianska 14
Playoff/out: Sundsvall-Halmstad 1-1 1-2
Promosse in Allsvenskan: Falkenbergs e Orebro
Classifica finale:
MALMOE 63
AIK Solna 58
Goteborg 54
Kalmar 52
Helsingborg 49
Elfsborg 46
Djurgarden 44
Atvidabergs 40
Norrkoping 39
Hacken 37
Mjallby 36
Gefle 34
Brommapojkarna 32
Halmstad 31
Oster Vaxjo 28
Syrianska 14
Playoff/out: Sundsvall-Halmstad 1-1 1-2
Promosse in Allsvenskan: Falkenbergs e Orebro
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
NORVEGIA
Classifica finale:
STROMSGODSET 63
Rosenborg 62
Haugesund 51
Aalesund 49
Viking 46
Molde 44
Odd Grenland 40
Brann 39
Start 38
Valerenga 36
Lillestrom 36
Sogndal 33
Sandnes Ulf 33
Sarpsborg 08 31
Tromso 29
Honefoss 29
Playoff/out: Ranheim-Sarpsborg 08 0-2 0-1
Promosse in Eliteserien: Bodo/Glimt e Stabaek
Finale NM Cupen: Molde-Rosenborg 4-2
Classifica finale:
STROMSGODSET 63
Rosenborg 62
Haugesund 51
Aalesund 49
Viking 46
Molde 44
Odd Grenland 40
Brann 39
Start 38
Valerenga 36
Lillestrom 36
Sogndal 33
Sandnes Ulf 33
Sarpsborg 08 31
Tromso 29
Honefoss 29
Playoff/out: Ranheim-Sarpsborg 08 0-2 0-1
Promosse in Eliteserien: Bodo/Glimt e Stabaek
Finale NM Cupen: Molde-Rosenborg 4-2
Ultima modifica di ars72 il 26 novembre 2013, 23:43, modificato 1 volta in totale.
- nike
- Messaggi: 739
- Iscritto il: 15 febbraio 2012, 18:48
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
Sapete per caso perché il Derry City gioca nel campionato irlandese?ars72 ha scritto:IRLANDA
Classifica finale:
SAINT PATRICK'S 71
Dundalk 68
Sligo Rovers 66
Derry City 56
Shamrock Rovers 52
Cork City 46
Limerick 42
Drogheda 38
University College Dublin 30
Bohemians 29
Bray Wanderers 27
Shelbourne 21
Playoff/out:
Bray Wanderers- Longford 2-2 3-2
Finale FAI Cup: Sligo Rovers -Drogheda United 3-2
Promosso in Premier Division: Athlone Town
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
il motivo dovrebbe essere essenzialmente politico perchè dopo gli scontri di Londonderry nei primi anni'70 per ragioni di ordine pubblico e sicurezza nella città nordirlandese erano state vietate le manifestazioni sportive e la squadra formamente sciolta. Per anni hanno svolto solo attività nel settore giovanile finchè nel 1985 sono stati ammessi alle Lega irlandese.
I problemi ci sono ancora quando il Derry gioca nella Setanta Cup contro le squadre nordirlandesi, in particolare quelle protestanti come il Linfield.
I problemi ci sono ancora quando il Derry gioca nella Setanta Cup contro le squadre nordirlandesi, in particolare quelle protestanti come il Linfield.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
ESTONIA
Classifica finale:
LEVADIA TALLINN 91
Nõmme Kalju 84
Sillamäe Kalev 75
Flora Tallinn 68
Paide Linnameeskond 47
Tallinna Infonet 38
Trans Narva 36
Tallinna Kalev 34
Tammeka Tartu 32
Kuressaare 11
Spareggio playout/off:
Rakvere-Tammeka Tartu 1-2 1-4
Promossa in Meistriiliga: Lokomotiv Johvi
Classifica finale:
LEVADIA TALLINN 91
Nõmme Kalju 84
Sillamäe Kalev 75
Flora Tallinn 68
Paide Linnameeskond 47
Tallinna Infonet 38
Trans Narva 36
Tallinna Kalev 34
Tammeka Tartu 32
Kuressaare 11
Spareggio playout/off:
Rakvere-Tammeka Tartu 1-2 1-4
Promossa in Meistriiliga: Lokomotiv Johvi
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
LETTONIA
Classifica finale:
VENTSPILS 67
Skonto Riga 62
Daugava Daugavpils 52
Daugava Riga 48
Liepajas Metalurgs 40
Jurmala 26
Spartaks 25
Jelgava 23
Metta/LU 19
Ilukstes NSS 12
Spareggio playoff/out:
Gulbene-Metta/Lu 2-4 0-1
Promossa in Virsliga: BFC Daugava
Classifica finale:
VENTSPILS 67
Skonto Riga 62
Daugava Daugavpils 52
Daugava Riga 48
Liepajas Metalurgs 40
Jurmala 26
Spartaks 25
Jelgava 23
Metta/LU 19
Ilukstes NSS 12
Spareggio playoff/out:
Gulbene-Metta/Lu 2-4 0-1
Promossa in Virsliga: BFC Daugava
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
LITUANIA
Classifica finale:
ZALGIRIS 73
Atlantas 71
Ekranas 64
Sūduva 62
Kruoja 48
Banga 35
Šiauliai 25
Dainava 17
Tauras 11
Promossa in A Lyga: Granitas Klaipėda
Classifica finale:
ZALGIRIS 73
Atlantas 71
Ekranas 64
Sūduva 62
Kruoja 48
Banga 35
Šiauliai 25
Dainava 17
Tauras 11
Promossa in A Lyga: Granitas Klaipėda
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
BIELORUSSIA
Classifiche finali:
Championship round
BATE BORISOV 67
Shakthyor Soligorsk 58
Dinamo Minsk 54
Neman Grodno 47
Torpedo Zhodino 42
Gomel 40
Relegation round
Belshina 53
Dinamo Brest 40
Fc Minsk 38
Naftan 37
Dnepr Mogilev 33
Slavia Mozyr 23
Playoff/out:
Dnepr Mogilev -Gorodeya 3-1 0-0
Promossa in Vysshaya Liga: Fk Slutsk
Classifiche finali:
Championship round
BATE BORISOV 67
Shakthyor Soligorsk 58
Dinamo Minsk 54
Neman Grodno 47
Torpedo Zhodino 42
Gomel 40
Relegation round
Belshina 53
Dinamo Brest 40
Fc Minsk 38
Naftan 37
Dnepr Mogilev 33
Slavia Mozyr 23
Playoff/out:
Dnepr Mogilev -Gorodeya 3-1 0-0
Promossa in Vysshaya Liga: Fk Slutsk
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
SUDAMERICA -CONCACAF
I titoli 2013/14:
ARGENTINA
Torneo Inicial 2013: San Lorenzo de Almagro
BOLIVIA
Apertura 2013/14: The Strongest
CILE
Apertura 2013/14: O'Higgins
COSTA RICA
Torneo de Invierno 2013: Alajuelense
EL SALVADOR
Apertura 2013/14: Isidro Metapan
GUATEMALA
Apertura 2013/14: Comunicaciones
HONDURAS
Apertura 2013/14 : Real Espana
MESSICO
Apertura 2013/14: Leon
NICARAGUA
Apertura 2013/14: Real Estelì
PANAMA
Apertura 2013/14 : Tauro
URUGUAY
Apertura 2013/14 : Danubio Montevideo
VENEZUELA
Apertura 2013/14 : Mineros de Guayana
I titoli 2013/14:
ARGENTINA
Torneo Inicial 2013: San Lorenzo de Almagro
BOLIVIA
Apertura 2013/14: The Strongest
CILE
Apertura 2013/14: O'Higgins
COSTA RICA
Torneo de Invierno 2013: Alajuelense
EL SALVADOR
Apertura 2013/14: Isidro Metapan
GUATEMALA
Apertura 2013/14: Comunicaciones
HONDURAS
Apertura 2013/14 : Real Espana
MESSICO
Apertura 2013/14: Leon
NICARAGUA
Apertura 2013/14: Real Estelì
PANAMA
Apertura 2013/14 : Tauro
URUGUAY
Apertura 2013/14 : Danubio Montevideo
VENEZUELA
Apertura 2013/14 : Mineros de Guayana
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Campionati 2013-14 -Classifiche finali e verdetti
SUDAMERICA -CONCACAF
I titoli 2013:
BRASILE
Brasileirao 2013 : Cruzeiro
COLOMBIA
Apertura 2013 : Atletico Nacional
Clausura 2013 : Atletico Nacional
ECUADOR
Primera Etapa 2013: Emelec
Segunda Etapa 2013 : Emelec
PARAGUAY
Apertura 2013 : Nacional Asuncion
Clausura 2013 : Cerro Porteño
PERU'
Campeonato Descentralizado 2013: Universitario de Deportes
USA
MSL 2013: Sporting Kansas City
I titoli 2013:
BRASILE
Brasileirao 2013 : Cruzeiro
COLOMBIA
Apertura 2013 : Atletico Nacional
Clausura 2013 : Atletico Nacional
ECUADOR
Primera Etapa 2013: Emelec
Segunda Etapa 2013 : Emelec
PARAGUAY
Apertura 2013 : Nacional Asuncion
Clausura 2013 : Cerro Porteño
PERU'
Campeonato Descentralizado 2013: Universitario de Deportes
USA
MSL 2013: Sporting Kansas City