PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
30^ giornata - 6 aprile 2025
GIRONE A
Audace Barletta-San Severo 1-1
43'r Vicedomini(A), 54'Vigliotti
Bitritto Norba-Molfetta Sportiva 7-0
Moscelli(4), De Giglio(2), Stancarone
Cosmano Sport-Football Club Santeramo 2-0
64' 84'Simone
Don Uva Calcio-Virtus Bisceglie 0-3
33'Caputo, 36'Quacquarelli, 43'Vecchio
Football Club Capurso-Borgorosso Molfetta 0-2
89'Ricatti, 94'Sallustio
Lucera-Soccer Stornara 2-3
6'Torraco, 18'Ambrosino(L), 28'Rutigliano Ferrante, 42'Panelli, 69'Innocent(L)
Real Siti-Virtus Palese 4-1
48'Botticelli, 54' 87'Pozzozengaro, 76'Pergola, 78'Antro(V)
San Marco-Troia 8-1
Cacchione, Ianzano(3), Protino, Scanzano(2), Potenza, ?(T)
Virtus Mola Calcio-Vigor Trani 1-1
57'Chiumarulo(M), 66'r Vitale
CLASSIFICA
A. Barletta 79
V. Mola 71
San Marco 66
V. Palese 60
V. Trani 48
Lucera 44
R. Siti 42
B. Molfetta 42
San Severo 42
Bitritto Norba 40
Don Uva Calcio 38
Soc. Stornara (-1) 38
Cosmano Sp. 38
FC Santeramo 37
V. Bisceglie 35
FC Capurso 29
Troia 8
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Città di Otranto-Copertino 2-1
21'Mauro, 38'Tourè, 67'Bruno(Co)
Grottaglie-Mesagne 0-2
17'Politi, 52'Lovisi
Ragazzi Sprint Crispiano-Leverano Football 1-3
7' 14'Laena, 45'Papa(R), 86'Sanyang
Real Putignano-Sava 0-0
Rinascita Refugees-Antonio Toma Maglie 0-1
24'Duarte
Taurisano-Terre di Acaya E Roca 2-0
41'Mingiano, 43'Sansò
Trepuzzi Calcio-Carovigno 1-1
30'Cavaliere(T), 80'Diwouta
Virtus Locorotondo-Veglie 4-0
42'r Romanazzo, 45'Convertini, 73'Caruso, 84'Pentassuglia
Virtus Matino-Atletico Tricase 1-0
44'Villani
CLASSIFICA
Taurisano 68 *
C. di Otranto 66
Leverano F. 61
Terre di Acaya & Roca 60
V. Matino 59
AT Maglie 57
Sava 51
Trepuzzi 44
Copertino 36 *
Carovigno 36
R. Putignano 33
V. Locorotondo 32
Mesagne 26
RS Crispiano 26
Rin. Refugees (-18) 25
Grottaglie 22
A. Tricase 21
Veglie 10
* da recuperare il 13/04
prossimo turno, 27/04.
GIRONE A
Audace Barletta-San Severo 1-1
43'r Vicedomini(A), 54'Vigliotti
Bitritto Norba-Molfetta Sportiva 7-0
Moscelli(4), De Giglio(2), Stancarone
Cosmano Sport-Football Club Santeramo 2-0
64' 84'Simone
Don Uva Calcio-Virtus Bisceglie 0-3
33'Caputo, 36'Quacquarelli, 43'Vecchio
Football Club Capurso-Borgorosso Molfetta 0-2
89'Ricatti, 94'Sallustio
Lucera-Soccer Stornara 2-3
6'Torraco, 18'Ambrosino(L), 28'Rutigliano Ferrante, 42'Panelli, 69'Innocent(L)
Real Siti-Virtus Palese 4-1
48'Botticelli, 54' 87'Pozzozengaro, 76'Pergola, 78'Antro(V)
San Marco-Troia 8-1
Cacchione, Ianzano(3), Protino, Scanzano(2), Potenza, ?(T)
Virtus Mola Calcio-Vigor Trani 1-1
57'Chiumarulo(M), 66'r Vitale
CLASSIFICA
A. Barletta 79
V. Mola 71
San Marco 66
V. Palese 60
V. Trani 48
Lucera 44
R. Siti 42
B. Molfetta 42
San Severo 42
Bitritto Norba 40
Don Uva Calcio 38
Soc. Stornara (-1) 38
Cosmano Sp. 38
FC Santeramo 37
V. Bisceglie 35
FC Capurso 29
Troia 8
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Città di Otranto-Copertino 2-1
21'Mauro, 38'Tourè, 67'Bruno(Co)
Grottaglie-Mesagne 0-2
17'Politi, 52'Lovisi
Ragazzi Sprint Crispiano-Leverano Football 1-3
7' 14'Laena, 45'Papa(R), 86'Sanyang
Real Putignano-Sava 0-0
Rinascita Refugees-Antonio Toma Maglie 0-1
24'Duarte
Taurisano-Terre di Acaya E Roca 2-0
41'Mingiano, 43'Sansò
Trepuzzi Calcio-Carovigno 1-1
30'Cavaliere(T), 80'Diwouta
Virtus Locorotondo-Veglie 4-0
42'r Romanazzo, 45'Convertini, 73'Caruso, 84'Pentassuglia
Virtus Matino-Atletico Tricase 1-0
44'Villani
CLASSIFICA
Taurisano 68 *
C. di Otranto 66
Leverano F. 61
Terre di Acaya & Roca 60
V. Matino 59
AT Maglie 57
Sava 51
Trepuzzi 44
Copertino 36 *
Carovigno 36
R. Putignano 33
V. Locorotondo 32
Mesagne 26
RS Crispiano 26
Rin. Refugees (-18) 25
Grottaglie 22
A. Tricase 21
Veglie 10
* da recuperare il 13/04
prossimo turno, 27/04.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
31^ giornata - 27 aprile 2025
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Cosmano Sport 1-4
23'Cirillo(B), 41'Vallario, 50'Simone, 51'Lo Muzio, 60'Roberto
Football Club Santeramo-Soccer Stornara 0-0
Molfetta Sportiva-Audace Barletta 1-26
1' 45' 50' 55' 89'D'Onofrio, 3' 8' 16' 20' 35' 44' 47' 48' 71' 81'Morra V., 10' 21'Martinez, 14' 18'Fiorella, 27' 31' 34' 67'Dibari, 40' 73'Peres, 54'Ciciriello(M), 60'Fanelli
Real Siti-Bitritto Norba 1-1
15'Floro(B), 95'r Monaco
San Severo-Virtus Mola Calcio 0-4
Fieroni, Chiumarulo(2), Brandonisio
Troia-Don Uva Calcio 1971 0-5
41'Petrignani, 50'Selicati, 53' 65'Conte, 83'Di Leo
Vigor Trani-San Marco 0-3
16' 47'Scanzano, 83'Nardella
Virtus Bisceglie-Lucera 3-2
62' 64'r Caputo, 72'Difrancesco, 75'Innocent Bashir(L), 92'r Innocent(L)
Virtus Palese-Football Club Capurso 2-1
Ascenzio, Fumai, Miggiano(F)
CLASSIFICA
A. Barletta 82
V. Mola 74
San Marco 69
V. Palese 63
Vigor Trani 48
Lucera 44
Real Siti 43
B. Molfetta 42
San Severo 42
Don Uva Calcio 41
Cosmano Sp. 41
Bitritto Norba 41
Soc. Stornara (-1) 39
V. Bisceglie 38
FC Santeramo 38
FC Capurso 29
Troia 11
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Real Putignano 4-0
5'Mossolini, 14' 29'Romano, 48'Duarte
Atletico Tricase-Grottaglie 1-0
93'Palumbo
Carovigno-Città di Otranto 1-2
2'r Vigliotti, 39'Greco(C), 74'Beron
Copertino-Rinascita Refugees 0-2
22'Capoccia, 59'Agbere
Leverano Football-Taurisano 1-1
70'Palazzo(L), 96'Pasca
Ragazzi Sprint Crispiano-Trepuzzi 1-0
76'De Bartolomeo
Sava-Virtus Matino 0-0
Terre di Acaya & Roca-Virtus Locorotondo 3-0
4' 55'Pellè, 37'Sergio
Veglie-Mesagne 0-2
13'Manta And., 47'Cissè
recupero della 28^ giornata (23/03) - 13 aprile 2025
Taurisano-Copertino 2-0
24'Mingiano, 44'Sansò
CLASSIFICA
Taurisano 72
C. di Otranto 69
Terre Acaya Roca 63
Leverano F. 62
AT Maglie 60
V. Matino 60
Sava 52
Trepuzzi 44
Carovigno 36
Copertino 36
R. Putignano 33
V. Locorotondo 32
Mesagne 29
RS Crispiano 29
Rin. Refugees (-18) 28
A. Tricase 24
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10
prossimo turno, 4/05.
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Cosmano Sport 1-4
23'Cirillo(B), 41'Vallario, 50'Simone, 51'Lo Muzio, 60'Roberto
Football Club Santeramo-Soccer Stornara 0-0
Molfetta Sportiva-Audace Barletta 1-26
1' 45' 50' 55' 89'D'Onofrio, 3' 8' 16' 20' 35' 44' 47' 48' 71' 81'Morra V., 10' 21'Martinez, 14' 18'Fiorella, 27' 31' 34' 67'Dibari, 40' 73'Peres, 54'Ciciriello(M), 60'Fanelli
Real Siti-Bitritto Norba 1-1
15'Floro(B), 95'r Monaco
San Severo-Virtus Mola Calcio 0-4
Fieroni, Chiumarulo(2), Brandonisio
Troia-Don Uva Calcio 1971 0-5
41'Petrignani, 50'Selicati, 53' 65'Conte, 83'Di Leo
Vigor Trani-San Marco 0-3
16' 47'Scanzano, 83'Nardella
Virtus Bisceglie-Lucera 3-2
62' 64'r Caputo, 72'Difrancesco, 75'Innocent Bashir(L), 92'r Innocent(L)
Virtus Palese-Football Club Capurso 2-1
Ascenzio, Fumai, Miggiano(F)
CLASSIFICA
A. Barletta 82
V. Mola 74
San Marco 69
V. Palese 63
Vigor Trani 48
Lucera 44
Real Siti 43
B. Molfetta 42
San Severo 42
Don Uva Calcio 41
Cosmano Sp. 41
Bitritto Norba 41
Soc. Stornara (-1) 39
V. Bisceglie 38
FC Santeramo 38
FC Capurso 29
Troia 11
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Real Putignano 4-0
5'Mossolini, 14' 29'Romano, 48'Duarte
Atletico Tricase-Grottaglie 1-0
93'Palumbo
Carovigno-Città di Otranto 1-2
2'r Vigliotti, 39'Greco(C), 74'Beron
Copertino-Rinascita Refugees 0-2
22'Capoccia, 59'Agbere
Leverano Football-Taurisano 1-1
70'Palazzo(L), 96'Pasca
Ragazzi Sprint Crispiano-Trepuzzi 1-0
76'De Bartolomeo
Sava-Virtus Matino 0-0
Terre di Acaya & Roca-Virtus Locorotondo 3-0
4' 55'Pellè, 37'Sergio
Veglie-Mesagne 0-2
13'Manta And., 47'Cissè
recupero della 28^ giornata (23/03) - 13 aprile 2025
Taurisano-Copertino 2-0
24'Mingiano, 44'Sansò
CLASSIFICA
Taurisano 72
C. di Otranto 69
Terre Acaya Roca 63
Leverano F. 62
AT Maglie 60
V. Matino 60
Sava 52
Trepuzzi 44
Carovigno 36
Copertino 36
R. Putignano 33
V. Locorotondo 32
Mesagne 29
RS Crispiano 29
Rin. Refugees (-18) 28
A. Tricase 24
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10
prossimo turno, 4/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
32^ giornata - 4 maggio 2025
GIRONE A
Audace Barletta-Borgorosso Molfetta 4-1
27'Cirillo(B), 42'D'Onofrio, 52'a Cataldo, 59' 63'Lorusso
Bitritto Norba-Virtus Palese 0-2
Loconsolo, Faliero
Cosmano Sport-Virtus Bisceglie 0-1
54'Caputo
Don Uva Calcio 1971-Molfetta Sportiva 6-0
Tedone(3), Petrignani(2), Garbetta
Football Club Capurso-Troia 4-0
D'Addabbo, D'Ambruoso, Fasciano, Foggetti
Lucera-San Severo 6-0
27'Iddi, 42' 48'Innocent, 81'Pazienza, 86'Innocent Bashir, 88'Ambrosino
San Marco-Real Siti 4-1
Scanzano(2), Protino, Dragano : Pipoli
Soccer Stornara-Vigor Trani 1-1
38'Torraco(S), x'Vitale
Virtus Mola Calcio-Football Club Santeramo 2-0
Lucarelli, Roncone
CLASSIFICA
A. Barletta 85
V. Mola 77
San Marco 72
V. Palese 66
V. Trani 49
Lucera 47
Don Uva Calcio 44
R. Siti 43
B. Molfetta 42
San Severo 42
V. Bisceglie 41
Cosmano Sp. 41
Bitritto Norba 41
Soc. Stornara (-1) 40
FC Santeramo 38
FC Capurso 32
Troia 11
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Città di Otranto-Terre di Acaya e Roca 3-1
26'Cisternino(T), 43'Pietrangelo, 51'Valentini Mat., 79'r Vigliotti
Grottaglie-Copertino 1-3
3'Della Bona, 42'Almeyra, 63'Galeone(G), 92'Bruno
Mesagne Calcio 2020-Antonio Toma Maglie 0-3
5'Romano, 45'Galvez, 46'Fernandez
Real Putignano-Ragazzi Sprint Crispiano 4-3
23' 69'Daugenti, 36'r Daddato, 61'Di Cosola, 65'D'Angelo(C), 75'De Bartolomeo(C), 88'Bello(C)
Rinascita Refugees-Veglie 5-0
1' 3' 16' 80'Ndoye, 43'Thiam
Taurisano 1939-Sava 2-0
20'Sansò, 80'Delgado
Trepuzzi Calcio-Leverano Football 1-1
15'Cavaliere(T), 92'Laena
Virtus Locorotondo-Atletico Tricase 0-1
67'Vatavu
Virtus Matino-Carovigno 3-1
8'Pirretti, 10'Villani, 25'Greco(C), 37'Carrino
CLASSIFICA
Taurisano 75
C. di Otranto 72
Leverano F. 63
AT Maglie 63
V. Matino 63
Terre Acaya Roca 63
Sava 52
Trepuzzi 45
Copertino 39
Carovigno 36
R. Putignano 36
V. Locorotondo 32
Rin. Refugees (-18) 31
Mesagne 29
RS Crispiano 29
A. Tricase 27
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10
prossimo turno, 11/05.
GIRONE A
Audace Barletta-Borgorosso Molfetta 4-1
27'Cirillo(B), 42'D'Onofrio, 52'a Cataldo, 59' 63'Lorusso
Bitritto Norba-Virtus Palese 0-2
Loconsolo, Faliero
Cosmano Sport-Virtus Bisceglie 0-1
54'Caputo
Don Uva Calcio 1971-Molfetta Sportiva 6-0
Tedone(3), Petrignani(2), Garbetta
Football Club Capurso-Troia 4-0
D'Addabbo, D'Ambruoso, Fasciano, Foggetti
Lucera-San Severo 6-0
27'Iddi, 42' 48'Innocent, 81'Pazienza, 86'Innocent Bashir, 88'Ambrosino
San Marco-Real Siti 4-1
Scanzano(2), Protino, Dragano : Pipoli
Soccer Stornara-Vigor Trani 1-1
38'Torraco(S), x'Vitale
Virtus Mola Calcio-Football Club Santeramo 2-0
Lucarelli, Roncone
CLASSIFICA
A. Barletta 85
V. Mola 77
San Marco 72
V. Palese 66
V. Trani 49
Lucera 47
Don Uva Calcio 44
R. Siti 43
B. Molfetta 42
San Severo 42
V. Bisceglie 41
Cosmano Sp. 41
Bitritto Norba 41
Soc. Stornara (-1) 40
FC Santeramo 38
FC Capurso 32
Troia 11
Molfetta Sp. 0
GIRONE B
Città di Otranto-Terre di Acaya e Roca 3-1
26'Cisternino(T), 43'Pietrangelo, 51'Valentini Mat., 79'r Vigliotti
Grottaglie-Copertino 1-3
3'Della Bona, 42'Almeyra, 63'Galeone(G), 92'Bruno
Mesagne Calcio 2020-Antonio Toma Maglie 0-3
5'Romano, 45'Galvez, 46'Fernandez
Real Putignano-Ragazzi Sprint Crispiano 4-3
23' 69'Daugenti, 36'r Daddato, 61'Di Cosola, 65'D'Angelo(C), 75'De Bartolomeo(C), 88'Bello(C)
Rinascita Refugees-Veglie 5-0
1' 3' 16' 80'Ndoye, 43'Thiam
Taurisano 1939-Sava 2-0
20'Sansò, 80'Delgado
Trepuzzi Calcio-Leverano Football 1-1
15'Cavaliere(T), 92'Laena
Virtus Locorotondo-Atletico Tricase 0-1
67'Vatavu
Virtus Matino-Carovigno 3-1
8'Pirretti, 10'Villani, 25'Greco(C), 37'Carrino
CLASSIFICA
Taurisano 75
C. di Otranto 72
Leverano F. 63
AT Maglie 63
V. Matino 63
Terre Acaya Roca 63
Sava 52
Trepuzzi 45
Copertino 39
Carovigno 36
R. Putignano 36
V. Locorotondo 32
Rin. Refugees (-18) 31
Mesagne 29
RS Crispiano 29
A. Tricase 27
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10
prossimo turno, 11/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
33^ giornata - 11 maggio 2025
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Virtus Mola Calcio 2-2
34'Amoruso(B), 45'r Chiumarulo, 62'Stefanelli(B), 84'Fieroni
Molfetta Sportiva-Lucera 0-3 a tavolino
Real Siti-Don Uva Calcio 1971 1-0
79'Ventura
San Marco-Football Club Capurso 3-1
4'Cacchione, 12'Miggiano(F), 22'Scanzano, 84'Fiore
San Severo-Football Club Santeramo 1-0
Vigliotti
Troia-Cosmano Sport 0-4
25'a Lekhal, 34'Lo Muzio, 45'Simone, 50'Lembo
Vigor Trani-Bitritto Norba 2-4
20'Vitale(V), 38' 46'pt Danisi, 42'Piombarolo(V), 70'r Moscelli, 89'De Giglio
Virtus Bisceglie-Soccer Stornara 0-1
48'Rotondo
Virtus Palese-Audace Barletta 2-1
46'Morra(A), 60'r Fumai, 69'Faliero
CLASSIFICA
A. Barletta 85
V. Mola 78
San Marco 75
V. Palese 69
Lucera 50
V. Trani 49
R. Siti 46
San Severo 45
Don Uva 44
Cosmano S. 44
Bitritto Norba 44
B. Molfetta 43
S. Stornara (-1) 43
V. Bisceglie 41
FC Santeramo 38
FC Capurso 32
Troia 11
Molfetta Sp. 0.
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Trepuzzi Calcio 3-0
23'Mossolini, 32'Fernandez, 74'Ongania
Atletico Tricase-Mesagne 1-3
47'r Vantaggiato, 49'Puzzovio(A), 73'Sozzo, 87'Manta Ale.
Carovigno-Grottaglie 4-0
10'Albano, 30'Turco, 78' 79'Diwouta
Copertino-Veglie 3-1
7' 32' 70'Frisenda, 94'Toma(V)
Leverano Football-Città di Otranto 3-0
8' 14'Laena, 27'Ancora
Ragazzi Sprint Crispiano-Virtus Matino 2-4
7'Maruccia, 32' 67'Pirretti, 57'Leggieri(R), 70'Seclì, 84'Conte(R)
Real Putignano-Taurisano 1939 0-0
Sava-Virtus Locorotondo 2-1
45'Romanazzo(V), 80'Danese, 91'Sibilla
Terre di Acaya & Roca-Rinascita Refugees 0-3
43'Ndoye, 66'Ntoya, 77'Agbere
CLASSIFICA
Taurisano 76
C. di Otranto 72
Leverano F. 66
AT Maglie 66
V. Matino 66
Terre di Acaya Roca 63
Sava 55
Trepuzzi 45
Copertino 42
Carovigno 39
R. Putignano 37
Rin. Refugees (-18) 34
Mesagne 32
V. Locorotondo 32
RS Crispiano 29
A. Tricase 27
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10.
prossimo turno, 18/05.
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Virtus Mola Calcio 2-2
34'Amoruso(B), 45'r Chiumarulo, 62'Stefanelli(B), 84'Fieroni
Molfetta Sportiva-Lucera 0-3 a tavolino
Real Siti-Don Uva Calcio 1971 1-0
79'Ventura
San Marco-Football Club Capurso 3-1
4'Cacchione, 12'Miggiano(F), 22'Scanzano, 84'Fiore
San Severo-Football Club Santeramo 1-0
Vigliotti
Troia-Cosmano Sport 0-4
25'a Lekhal, 34'Lo Muzio, 45'Simone, 50'Lembo
Vigor Trani-Bitritto Norba 2-4
20'Vitale(V), 38' 46'pt Danisi, 42'Piombarolo(V), 70'r Moscelli, 89'De Giglio
Virtus Bisceglie-Soccer Stornara 0-1
48'Rotondo
Virtus Palese-Audace Barletta 2-1
46'Morra(A), 60'r Fumai, 69'Faliero
CLASSIFICA
A. Barletta 85
V. Mola 78
San Marco 75
V. Palese 69
Lucera 50
V. Trani 49
R. Siti 46
San Severo 45
Don Uva 44
Cosmano S. 44
Bitritto Norba 44
B. Molfetta 43
S. Stornara (-1) 43
V. Bisceglie 41
FC Santeramo 38
FC Capurso 32
Troia 11
Molfetta Sp. 0.
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Trepuzzi Calcio 3-0
23'Mossolini, 32'Fernandez, 74'Ongania
Atletico Tricase-Mesagne 1-3
47'r Vantaggiato, 49'Puzzovio(A), 73'Sozzo, 87'Manta Ale.
Carovigno-Grottaglie 4-0
10'Albano, 30'Turco, 78' 79'Diwouta
Copertino-Veglie 3-1
7' 32' 70'Frisenda, 94'Toma(V)
Leverano Football-Città di Otranto 3-0
8' 14'Laena, 27'Ancora
Ragazzi Sprint Crispiano-Virtus Matino 2-4
7'Maruccia, 32' 67'Pirretti, 57'Leggieri(R), 70'Seclì, 84'Conte(R)
Real Putignano-Taurisano 1939 0-0
Sava-Virtus Locorotondo 2-1
45'Romanazzo(V), 80'Danese, 91'Sibilla
Terre di Acaya & Roca-Rinascita Refugees 0-3
43'Ndoye, 66'Ntoya, 77'Agbere
CLASSIFICA
Taurisano 76
C. di Otranto 72
Leverano F. 66
AT Maglie 66
V. Matino 66
Terre di Acaya Roca 63
Sava 55
Trepuzzi 45
Copertino 42
Carovigno 39
R. Putignano 37
Rin. Refugees (-18) 34
Mesagne 32
V. Locorotondo 32
RS Crispiano 29
A. Tricase 27
Grottaglie (-4) 18
Veglie 10.
prossimo turno, 18/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
34^ giornata - 17* e 18 maggio 2025
GIRONE A
Audace Barletta-Troia 15-1
2' 9' 13' 27' 28' 39' 42'r 56' 88'Lorusso, 4'Cormio, 7' 32'Morra, 37'Fanelli, 51'Peres, 80'D'Onofrio, 86'La Gatta(T)
Bitritto Norba-San Marco 2-2
16'Salerno(S), 29'Raia, 81'Protino(S), 83'De Giglio
Cosmano Sport-Molfetta Sportiva 3-0 a tavolino
Don Uva Calcio-Virtus Palese 3-3
12' 46'pt Conte(D), 13'Ascenzio, 26' 52'Fumai, 90'Petrignani(D)
Football Club Capurso-Real Siti 2-4
6'Prudente, 26'Di Palma, 47'Melino, 57'Foggetti(F), 65'Pozzozengaro, 87'Miggiano(F)
Football Club Santeramo-Vigor Trani 4-2
4'Sette, 15' 32'Sergio, 35'Vitale(V), 65'r Cappiello, 90'Terrone(V)
Lucera-Borgorosso Molfetta 0-0
Soccer Stornara-San Severo 2-0 *
Rutigliano Ferrante, Panelli
Virtus Mola-Virtus Bisceglie 1-1
12'Brandonisio(VM), 27'Caputo
CLASSIFICA
AUDACE BARLETTA 1958...............88..34..28...4...2.150..27
Virtus Mola Calcio.................79..34..24...7...3..94..36
San Marco..........................76..34..24...4...6.119..38
Virtus Palese......................70..34..21...7...6.103..49
Lucera Calcio......................51..34..15...6..13..73..55
Real Siti..........................49..34..14...7..13..74..61
Vigor Soccer Trani.................49..34..13..10..11..48..44
Cosmano Sport......................47..34..13...8..13..56..50
Soccer Stornara....................46..34..13...8..13..50..50 (-1)
Don Uva Calcio 1971................45..34..12...9..13..59..47
Bitritto Norba.....................45..34..13...6..15..53..55
San Severo Calcio 1922.............45..34..13...6..15..51..49
Borgorosso Molfetta................44..34..11..11..12..60..53
Virtus Bisceglie...................42..34..12...6..16..58..56
Football Club Santeramo............41..34..11...8..15..58..59
Football Club Capurso..............32..34...9...5..20..66..59
Troia..............................11..34...3...2..29..23.144
Molfetta Sportiva 1917.............-1..34...0...0..34..19.275 (-1)
GIRONE B
Città di Otranto-Sava 6-1
20'Dollorenzo, 33'Conte, 37'Scarci(S), 48'Piccinno, 50'Vigliotti, 62'Tourè, 86'Piccinni
Grottaglie-Terre di Acaya Roca 1-8
Saponaro : Camassa(2), Pellè(2), Murrone M., Felline, Longo, Corvino
Mesagne-Copertino 2-0
10'Cidera, 30'Vantaggiato
Rinascita Refugees-Atletico Tricase 4-0
31'Ndiaye, 46'pt 60'Ndoye, 47'Diop Ma.
Taurisano-Ragazzi Sprint Crispiano 3-0
34'Mingiano, 60'Bruè, 82'Delgado
Trepuzzi Calcio-Real Putignano 1-0 *
Porpora
Veglie-Antonio Toma Maglie 0-3
34'Romano, 47'r Diaz, 68'Dorini
Virtus Locorotondo-Carovigno 1-1
65'Perrone M.(C), 86'Lacirignola
Virtus Matino-Leverano Football 3-0
8'Elia, 34'Carrino, 83'Nestola
CLASSIFICA
TAURISANO 1939.....................79..34..24...7...3..63..15
Città di Otranto...................75..34..23...6...5..69..31
Virtus Matino......................69..34..21...6...7..70..40
Antonio Toma Maglie................69..34..20...9...5..67..27
Leverano Football..................66..34..18..12...4..69..30
Terre di Acaya & Roca 2017.........66..34..21...3..10..63..36
Sava Calcio........................55..34..16...7..11..56..46
Trepuzzi Calcio....................48..34..14...6..14..46..42
Copertino Calcio...................42..34..11...9..14..33..46
Città di Carovigno 1949............40..34..11...7..16..45..53
Rinascita Refugees.................37..34..17...4..13..65..44 (-18)
Real Putignano.....................37..34...9..10..15..31..48
Mesagne Calcio 2020................35..34..10...5..19..43..56
Virtus Locorotondo 1948............33..34...8...9..17..32..51
Ragazzi Sprint Crispiano...........29..34...7...8..19..40..67
Atletico Tricase...................27..34...7...6..21..22..52
Grottaglie Calcio..................18..34...6...4..24..30..94 (-4)
Veglie.............................10..34...2...4..28..20..86
VERDETTI =
Audace Barlettw 1958 e Taurisano 1939 : PROMOSSI IN ECCELLENZA
Virtus Mola Calcio, San Marco, Virtus Palese, Città di Otranto, Virtus Matino e Antonio Toma Maglie : AMMESSI AI PLAY-OFF *
Virtus Bisceglie, Football Club Santeramo, Virtus Locorotondo 1948 e Ragazzi Sprint Crispiano : AMMESSI AI PLAY-OUT
Football Club Capurso, Troia, Molfetta Sportiva 1917, Atletico Tricase, Grottaglie Calcio e Veglie : RETROCESSI IN 1^ CATEGORIA.
prossimo turno, 25/05.
* = CHE NON DANNO LA PROMOZIONE DIRETTA, MA CHE CONSENTONO DI STILARE UNA GRADUATORIA UTILE PER I RIPESCAGGI.
GIRONE A
Audace Barletta-Troia 15-1
2' 9' 13' 27' 28' 39' 42'r 56' 88'Lorusso, 4'Cormio, 7' 32'Morra, 37'Fanelli, 51'Peres, 80'D'Onofrio, 86'La Gatta(T)
Bitritto Norba-San Marco 2-2
16'Salerno(S), 29'Raia, 81'Protino(S), 83'De Giglio
Cosmano Sport-Molfetta Sportiva 3-0 a tavolino
Don Uva Calcio-Virtus Palese 3-3
12' 46'pt Conte(D), 13'Ascenzio, 26' 52'Fumai, 90'Petrignani(D)
Football Club Capurso-Real Siti 2-4
6'Prudente, 26'Di Palma, 47'Melino, 57'Foggetti(F), 65'Pozzozengaro, 87'Miggiano(F)
Football Club Santeramo-Vigor Trani 4-2
4'Sette, 15' 32'Sergio, 35'Vitale(V), 65'r Cappiello, 90'Terrone(V)
Lucera-Borgorosso Molfetta 0-0
Soccer Stornara-San Severo 2-0 *
Rutigliano Ferrante, Panelli
Virtus Mola-Virtus Bisceglie 1-1
12'Brandonisio(VM), 27'Caputo
CLASSIFICA
AUDACE BARLETTA 1958...............88..34..28...4...2.150..27
Virtus Mola Calcio.................79..34..24...7...3..94..36
San Marco..........................76..34..24...4...6.119..38
Virtus Palese......................70..34..21...7...6.103..49
Lucera Calcio......................51..34..15...6..13..73..55
Real Siti..........................49..34..14...7..13..74..61
Vigor Soccer Trani.................49..34..13..10..11..48..44
Cosmano Sport......................47..34..13...8..13..56..50
Soccer Stornara....................46..34..13...8..13..50..50 (-1)
Don Uva Calcio 1971................45..34..12...9..13..59..47
Bitritto Norba.....................45..34..13...6..15..53..55
San Severo Calcio 1922.............45..34..13...6..15..51..49
Borgorosso Molfetta................44..34..11..11..12..60..53
Virtus Bisceglie...................42..34..12...6..16..58..56
Football Club Santeramo............41..34..11...8..15..58..59
Football Club Capurso..............32..34...9...5..20..66..59
Troia..............................11..34...3...2..29..23.144
Molfetta Sportiva 1917.............-1..34...0...0..34..19.275 (-1)
GIRONE B
Città di Otranto-Sava 6-1
20'Dollorenzo, 33'Conte, 37'Scarci(S), 48'Piccinno, 50'Vigliotti, 62'Tourè, 86'Piccinni
Grottaglie-Terre di Acaya Roca 1-8
Saponaro : Camassa(2), Pellè(2), Murrone M., Felline, Longo, Corvino
Mesagne-Copertino 2-0
10'Cidera, 30'Vantaggiato
Rinascita Refugees-Atletico Tricase 4-0
31'Ndiaye, 46'pt 60'Ndoye, 47'Diop Ma.
Taurisano-Ragazzi Sprint Crispiano 3-0
34'Mingiano, 60'Bruè, 82'Delgado
Trepuzzi Calcio-Real Putignano 1-0 *
Porpora
Veglie-Antonio Toma Maglie 0-3
34'Romano, 47'r Diaz, 68'Dorini
Virtus Locorotondo-Carovigno 1-1
65'Perrone M.(C), 86'Lacirignola
Virtus Matino-Leverano Football 3-0
8'Elia, 34'Carrino, 83'Nestola
CLASSIFICA
TAURISANO 1939.....................79..34..24...7...3..63..15
Città di Otranto...................75..34..23...6...5..69..31
Virtus Matino......................69..34..21...6...7..70..40
Antonio Toma Maglie................69..34..20...9...5..67..27
Leverano Football..................66..34..18..12...4..69..30
Terre di Acaya & Roca 2017.........66..34..21...3..10..63..36
Sava Calcio........................55..34..16...7..11..56..46
Trepuzzi Calcio....................48..34..14...6..14..46..42
Copertino Calcio...................42..34..11...9..14..33..46
Città di Carovigno 1949............40..34..11...7..16..45..53
Rinascita Refugees.................37..34..17...4..13..65..44 (-18)
Real Putignano.....................37..34...9..10..15..31..48
Mesagne Calcio 2020................35..34..10...5..19..43..56
Virtus Locorotondo 1948............33..34...8...9..17..32..51
Ragazzi Sprint Crispiano...........29..34...7...8..19..40..67
Atletico Tricase...................27..34...7...6..21..22..52
Grottaglie Calcio..................18..34...6...4..24..30..94 (-4)
Veglie.............................10..34...2...4..28..20..86
VERDETTI =
Audace Barlettw 1958 e Taurisano 1939 : PROMOSSI IN ECCELLENZA
Virtus Mola Calcio, San Marco, Virtus Palese, Città di Otranto, Virtus Matino e Antonio Toma Maglie : AMMESSI AI PLAY-OFF *
Virtus Bisceglie, Football Club Santeramo, Virtus Locorotondo 1948 e Ragazzi Sprint Crispiano : AMMESSI AI PLAY-OUT
Football Club Capurso, Troia, Molfetta Sportiva 1917, Atletico Tricase, Grottaglie Calcio e Veglie : RETROCESSI IN 1^ CATEGORIA.
prossimo turno, 25/05.
* = CHE NON DANNO LA PROMOZIONE DIRETTA, MA CHE CONSENTONO DI STILARE UNA GRADUATORIA UTILE PER I RIPESCAGGI.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
25 maggio 2025
SEMIFINALI PLAY-OFF
GIRONE A
San Marco-Virtus Palese 1-3
48'Scanzano(S), 90'Lorusso, 92'Fumai, 94'Bovio
GIRONE B
Virtus Matino-Antonio Toma Maglie 0-2 dts
113'Duarte, 120'Romano
PLAY-OUT
Virtus Bisceglie Football Club Santeramo 1-1 dts
105+4'Sette(F), 118'Musacco
Virtus Locorotondo 1948-Ragazzi Sprint Crispiano 0-0 dts
RETROCEDONO : F.C. Santeramo e R.S. Crispiano
finali play-off, 1/06.
SEMIFINALI PLAY-OFF
GIRONE A
San Marco-Virtus Palese 1-3
48'Scanzano(S), 90'Lorusso, 92'Fumai, 94'Bovio
GIRONE B
Virtus Matino-Antonio Toma Maglie 0-2 dts
113'Duarte, 120'Romano
PLAY-OUT
Virtus Bisceglie Football Club Santeramo 1-1 dts
105+4'Sette(F), 118'Musacco
Virtus Locorotondo 1948-Ragazzi Sprint Crispiano 0-0 dts
RETROCEDONO : F.C. Santeramo e R.S. Crispiano
finali play-off, 1/06.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 81367
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
- Buono Legnani
- Messaggi: 12615
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
- messinese12
- Messaggi: 18579
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
FantasticoBuono Legnani ha scritto: ↑30 maggio 2025, 0:15https://www.lagazzettadelmezzogiorno.it ... segno.html
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4848
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2024-25
1 giugno 2025
FINALI PLAY-OFF
GIRONE A
Virtus Mola Calcio-Virtus Palese 2-1
6' 12'Chiumarulo, 30'Fumai(VP)
GIRONE B
Città di Otranto-Antonio Toma Maglie 0-1
75'Duarte
CLASSIFICA RIPESCAGGI
1° Brilla Campi (migliore retrocesso dall'Eccellenza)
2° Virtus Mola (miglior vincitore playoff, 79 pt in campionato)
3° Manduria Sport (2^ miglior retrocessa)
4° Antonio Toma Maglie (peggior vincitore p.o., 69 pt)
5° Corato Calcio (3^ miglior retrocessa)
6° San Marco (vincitore della Coppa Promozione)
Il nuovo format del campionato di Eccellenza dovrebbe passare da 20 a 18 squadre, sempre se non vi saranno fallimenti societari (vedasi Foggia e Taranto) che porterebbero il C.R. Puglia a confermare lo stesso numero della stagione appena conclusa.
La cosa certa è che a conti fatti ci sono state =
1 retrocessione dalla Serie D (Ugento)
1 promozione (in D) dalla regular season (Barletta 1922); alla quale se ne potrebbe aggiungere una 2^ (Canosa)
2 promozioni da questa categoria (Audace Barletta 1958 e Taurisano 1939)
6 retrocessioni in questa categoria (Brilla Campi, Manduria Sport, Corato Calcio, Molfetta Calcio, Ginosa e Arboris Belli);
che nel caso dovessero essere tutte confermate (cioè senza ripescaggi o rinunce), faranno sì che il prossimo campionato d'Eccellenza avrà 15 (o 14) squadre ai nastri di partenza con conseguenti 3 (o 4) posti disponibili per completamento organico.
FINALI PLAY-OFF
GIRONE A
Virtus Mola Calcio-Virtus Palese 2-1
6' 12'Chiumarulo, 30'Fumai(VP)
GIRONE B
Città di Otranto-Antonio Toma Maglie 0-1
75'Duarte
CLASSIFICA RIPESCAGGI
1° Brilla Campi (migliore retrocesso dall'Eccellenza)
2° Virtus Mola (miglior vincitore playoff, 79 pt in campionato)
3° Manduria Sport (2^ miglior retrocessa)
4° Antonio Toma Maglie (peggior vincitore p.o., 69 pt)
5° Corato Calcio (3^ miglior retrocessa)
6° San Marco (vincitore della Coppa Promozione)
Il nuovo format del campionato di Eccellenza dovrebbe passare da 20 a 18 squadre, sempre se non vi saranno fallimenti societari (vedasi Foggia e Taranto) che porterebbero il C.R. Puglia a confermare lo stesso numero della stagione appena conclusa.
La cosa certa è che a conti fatti ci sono state =
1 retrocessione dalla Serie D (Ugento)
1 promozione (in D) dalla regular season (Barletta 1922); alla quale se ne potrebbe aggiungere una 2^ (Canosa)
2 promozioni da questa categoria (Audace Barletta 1958 e Taurisano 1939)
6 retrocessioni in questa categoria (Brilla Campi, Manduria Sport, Corato Calcio, Molfetta Calcio, Ginosa e Arboris Belli);
che nel caso dovessero essere tutte confermate (cioè senza ripescaggi o rinunce), faranno sì che il prossimo campionato d'Eccellenza avrà 15 (o 14) squadre ai nastri di partenza con conseguenti 3 (o 4) posti disponibili per completamento organico.
Densetsu no hīrō.