PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Allora mi sa che ha ragione Frami, la Gaviese deve perdere per disputare i play off!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Benvenute in Promozione a:
Ornavassese, Gattinara, Autovip San Mauro, Torinese, Pinerolese, Atletico Racconigi, Asca.
Altre 3 squadre saliranno tramite la disputa dei playoff e dei 2 successivi gironi finali.
Ornavassese, Gattinara, Autovip San Mauro, Torinese, Pinerolese, Atletico Racconigi, Asca.
Altre 3 squadre saliranno tramite la disputa dei playoff e dei 2 successivi gironi finali.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Ornavassese in Promozione per la prima volta
https://www.ossolanews.it/2024/04/28/le ... orica.html
https://www.ossolanews.it/2024/04/28/le ... orica.html
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Giornata 30
GIRONE A
FR Valdengo-Ceversama 3-3
Momo Atletico-Feriolo 0-4
Chiavazzese-Arona 2-2
Omegna-Cameri 0-2
Baveno-C.Casale 0-0
D.Varallo-Juve Domo 0-1
Briga-Valdilana 7-0
LG Trino-Valduggia 1-0
CLASSIFICA
58 BAVENO
57 Briga
54 LG Trino
53 Città di Casale
50 Arona
49 Chiavazzese
48 FR Valdengo
41 Juve Domo
38 Feriolo
37 Ceversama
36 Omegna
36 Dufour Varallo
35 Valduggia
28 Cameri
19 Momo Atletico
17 Valdilana Biogliese
Baveno promosso in Eccellenza
Playoff: Briga-Arona e LG Trino-C.Casale
Playout: Valduggia-Cameri
Retrocesse in Prima: Momo Atletico e Valdilana Biogliese
GIRONE B
Charvensod-Barcanova 2-2
Druentina-Montanaro 1-1
Union Valle Susa-CafasseB. 2-1
Gassino SR-Villarbasse 2-2
Spazio Talent-Colleretto 1-2
Ivrea-Vallorco 2-0
Venaria-QuinciTava 3-2
Lucento-Rivarolese 1-1
CLASSIFICA
59 QUINCINETTOTAVAGNASCO
53 Lucento
52 Barcanova
51 Vallorco
46 Rivarolese
44 Charvensod
42 CafasseBalangero
41 Druentina
41 Ivrea
40 Union Valle Susa
37 Venaria
34 Montanaro
31 Gassino SR
31 Colleretto
31 Spazio Talent
16 Villarbasse
QuincinettoTavagnasco promosso in Eccellenza
Playoff: Lucento-Rivarolese e Barcanova-Vallorco
Playout: Montanaro-Spazio Talent e Gassino SR-Colleretto
Retrocesso in Prima: Villarbasse
GIRONE C
S.Sebastiano-PancalieriCast. 4-0
Saviglianese-Carignano 2-1
Busca - CBS 1-1
Infernotto-Luserna 3-1
Benarzole-Sommariva P. 3-0
Scarnafigi-S.Secondo 1-0
Albese-Monregale 2-4
Pedona-Villastellone 2-1
CLASSIFICA
67 CBS
64 S.Sebastiano
60 Monregale
60 Pedona
57 Saviglianese
52 Scarnafigi
43 Benarzole
40 Busca
38 PancalieriCastagnole
36 Infernotto
36 Albese
31 Sommariva Perno
31 Carignano
22 Villastellone
19 S.Secondo
11 Luserna
CBS promosso in Eccellenza
Playoff: S.Sebastiano-Saviglianese e Monregale-Pedona
Retrocesse in Prima: Villastellone, San Secondo e Luserna
GIRONE A
FR Valdengo-Ceversama 3-3
Momo Atletico-Feriolo 0-4
Chiavazzese-Arona 2-2
Omegna-Cameri 0-2
Baveno-C.Casale 0-0
D.Varallo-Juve Domo 0-1
Briga-Valdilana 7-0
LG Trino-Valduggia 1-0
CLASSIFICA
58 BAVENO
57 Briga
54 LG Trino
53 Città di Casale
50 Arona
49 Chiavazzese
48 FR Valdengo
41 Juve Domo
38 Feriolo
37 Ceversama
36 Omegna
36 Dufour Varallo
35 Valduggia
28 Cameri
19 Momo Atletico
17 Valdilana Biogliese
Baveno promosso in Eccellenza
Playoff: Briga-Arona e LG Trino-C.Casale
Playout: Valduggia-Cameri
Retrocesse in Prima: Momo Atletico e Valdilana Biogliese
GIRONE B
Charvensod-Barcanova 2-2
Druentina-Montanaro 1-1
Union Valle Susa-CafasseB. 2-1
Gassino SR-Villarbasse 2-2
Spazio Talent-Colleretto 1-2
Ivrea-Vallorco 2-0
Venaria-QuinciTava 3-2
Lucento-Rivarolese 1-1
CLASSIFICA
59 QUINCINETTOTAVAGNASCO
53 Lucento
52 Barcanova
51 Vallorco
46 Rivarolese
44 Charvensod
42 CafasseBalangero
41 Druentina
41 Ivrea
40 Union Valle Susa
37 Venaria
34 Montanaro
31 Gassino SR
31 Colleretto
31 Spazio Talent
16 Villarbasse
QuincinettoTavagnasco promosso in Eccellenza
Playoff: Lucento-Rivarolese e Barcanova-Vallorco
Playout: Montanaro-Spazio Talent e Gassino SR-Colleretto
Retrocesso in Prima: Villarbasse
GIRONE C
S.Sebastiano-PancalieriCast. 4-0
Saviglianese-Carignano 2-1
Busca - CBS 1-1
Infernotto-Luserna 3-1
Benarzole-Sommariva P. 3-0
Scarnafigi-S.Secondo 1-0
Albese-Monregale 2-4
Pedona-Villastellone 2-1
CLASSIFICA
67 CBS
64 S.Sebastiano
60 Monregale
60 Pedona
57 Saviglianese
52 Scarnafigi
43 Benarzole
40 Busca
38 PancalieriCastagnole
36 Infernotto
36 Albese
31 Sommariva Perno
31 Carignano
22 Villastellone
19 S.Secondo
11 Luserna
CBS promosso in Eccellenza
Playoff: S.Sebastiano-Saviglianese e Monregale-Pedona
Retrocesse in Prima: Villastellone, San Secondo e Luserna
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Risultati 30°giornata G.D
PSG-Novese 0-2
Arquatese-Gaviese 2-1
Ovadese-KL Pertusa 2-0
Atl.Torino-Castellazzo 4-4
Felizzano-Canelli 5-0
Cenisia-Carrara 4-1
Santostefanese-Sp.S.Damiano 5-0
San Giacomo-Lesna Gold 1-0
CLASSIFICA
70 OVADESE
60 Santostefanese
53 Arquatese
48 Gaviese
44 Castellazzo
40 Lesna Gold
40 San Giacomo Chieri
39 Spartak San Damiano
37 Novese
37 PSG
36 Carrara 90
34 Canelli
33 Cenisia
31 KL Pertusa
28 Felizzano
26 Atletico Torino
Ovadese promossa in Eccellenza
Playoff: Arquatese-Gaviese
Santostefanese in finale playoff
Playout: Canelli-Felizzano e Cenisia-KL Pertusa
Retrocesso: Atletico Torino
PSG-Novese 0-2
Arquatese-Gaviese 2-1
Ovadese-KL Pertusa 2-0
Atl.Torino-Castellazzo 4-4
Felizzano-Canelli 5-0
Cenisia-Carrara 4-1
Santostefanese-Sp.S.Damiano 5-0
San Giacomo-Lesna Gold 1-0
CLASSIFICA
70 OVADESE
60 Santostefanese
53 Arquatese
48 Gaviese
44 Castellazzo
40 Lesna Gold
40 San Giacomo Chieri
39 Spartak San Damiano
37 Novese
37 PSG
36 Carrara 90
34 Canelli
33 Cenisia
31 KL Pertusa
28 Felizzano
26 Atletico Torino
Ovadese promossa in Eccellenza
Playoff: Arquatese-Gaviese
Santostefanese in finale playoff
Playout: Canelli-Felizzano e Cenisia-KL Pertusa
Retrocesso: Atletico Torino
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Come volevasi dimostrare ha vinto l'Arquatese contro la Gaviese!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Playoff
Briga-Arona 1-0
LG Trino-C. Casale 0-2
Lucento-Rivarolese 1-2
Barcanova-Vallorco 1-1
Monregale-Pedona 3-0
S.Sebastiano-Saviglianese 2-3
Arquatese-Gaviese 2-1
Finali gironi
Briga-C. Casale
Barcanova-Rivarolese
Monregale-Saviglianese
Santostefanese-Arquatese
Briga-Arona 1-0
LG Trino-C. Casale 0-2
Lucento-Rivarolese 1-2
Barcanova-Vallorco 1-1
Monregale-Pedona 3-0
S.Sebastiano-Saviglianese 2-3
Arquatese-Gaviese 2-1
Finali gironi
Briga-C. Casale
Barcanova-Rivarolese
Monregale-Saviglianese
Santostefanese-Arquatese
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Playout
Canelli-Felizzano 3-1
Cenisia-KL Pertusa 2-1
Gassino SR-Colleretto 2-2
Montanaro-Spazio Talent 1-0
Valduggia-Cameri 2-3
Felizzano, KL Pertusa, Colleretto, Spazio Talent e Valduggia retrocedono in Prima Categoria.
Canelli-Felizzano 3-1
Cenisia-KL Pertusa 2-1
Gassino SR-Colleretto 2-2
Montanaro-Spazio Talent 1-0
Valduggia-Cameri 2-3
Felizzano, KL Pertusa, Colleretto, Spazio Talent e Valduggia retrocedono in Prima Categoria.
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
La salvezza del Cameri ha veramente dell'incredibile, fino a 3 domeniche fa erano spacciati.