Credo che derivi da problemi del programma (vetusto) con il quale vengono stilati i calendari, perché alcuni turni vengono anticipati, ma nell'andata o al ritorno sono nel giusto ordine...
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
-
- Messaggi: 1958
- Iscritto il: 6 luglio 2011, 16:45
- Località: Brescia
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Come accade in molti tornei di Eccellenza quest'anno, anche qui regna una grande incertezza. Lo scontro diretto Sondrio-Mapello è in programma proprio all'ultima giornata, potrebbe diventare una specie di spareggio. Occhio in ogni caso anche a Leon, Trevigliese e Altabrianza che non sono ancora fuori dai giochi, anzi.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
27a giornata
Brianza Olginatese- Leon 1-4
Calolziocorte - Soresinese rinviata
Castelleone - Soncinese 2-2
Cisanese - Arcellasco Città di Erba 2-2
Lemine Almenno - Tribiano 2-1
Mapello- San Pellegrino 3-1
Muggiò - Trevigliese 2-0
Nuova Sondrio - Altabrianza Tavernerio 0-0
Offanenghese- Vis Nova Giussano 1-1
CLASSIFICA
Mapello 56
Nuova Sondrio 54
Leon 53
Altabrianza Tavernerio 49 *
Trevigliese 49
Offanenghese 42
Cisanese 38 *
Tribiano 36
Muggiò 33 *
Soncinese 33
Lemine Almenno 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Castelleone 23 *
Brianza Olginatese 23
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
Brianza Olginatese- Leon 1-4
Calolziocorte - Soresinese rinviata
Castelleone - Soncinese 2-2
Cisanese - Arcellasco Città di Erba 2-2
Lemine Almenno - Tribiano 2-1
Mapello- San Pellegrino 3-1
Muggiò - Trevigliese 2-0
Nuova Sondrio - Altabrianza Tavernerio 0-0
Offanenghese- Vis Nova Giussano 1-1
CLASSIFICA
Mapello 56
Nuova Sondrio 54
Leon 53
Altabrianza Tavernerio 49 *
Trevigliese 49
Offanenghese 42
Cisanese 38 *
Tribiano 36
Muggiò 33 *
Soncinese 33
Lemine Almenno 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Castelleone 23 *
Brianza Olginatese 23
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Bella vittoria del Muggiò 2 0 contro la Trevigliese(con un gol per tempo)che l'avvicina sempre più alla salvezza(peccato sia tardi per i playoff).ars72 ha scritto: ↑12 marzo 2024, 12:22 27a giornata
Brianza Olginatese- Leon 1-4
Calolziocorte - Soresinese rinviata
Castelleone - Soncinese 2-2
Cisanese - Arcellasco Città di Erba 2-2
Lemine Almenno - Tribiano 2-1
Mapello- San Pellegrino 3-1
Muggiò - Trevigliese 2-0
Nuova Sondrio - Altabrianza Tavernerio 0-0
Offanenghese- Vis Nova Giussano 1-1
CLASSIFICA
Mapello 56
Nuova Sondrio 54
Leon 53
Altabrianza Tavernerio 49 *
Trevigliese 49
Offanenghese 42
Cisanese 38 *
Tribiano 36
Muggiò 33 *
Soncinese 33
Lemine Almenno 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Castelleone 23 *
Brianza Olginatese 23
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
28a giornata
Altabrianza Tavernerio-Mapello 0-0
Arcellasco Città di Erba- Offanenghese 1-2
Leon- Castelleone 3-0
Muggiò - San Pellegrino 1-0
Soncinese- Cisanese 0-0
Soresinese - Brianza Olginatese 0-1
Tribiano- Nuova Sondrio 0-1
Vis Nova Giussano -Lemine Almenno 0-1
Trevigliese- Calolziocorte 7-2
CLASSIFICA
Mapello 57
Nuova Sondrio 57
Leon 56
Trevigliese 52
Altabrianza Tavernerio 50 *
Offanenghese 45
Cisanese 39 *
Muggiò 36 *
Tribiano 36
Soncinese 34
Lemine Almenno 32 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Brianza Olginatese 26
Castelleone 23 *
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
Altabrianza Tavernerio-Mapello 0-0
Arcellasco Città di Erba- Offanenghese 1-2
Leon- Castelleone 3-0
Muggiò - San Pellegrino 1-0
Soncinese- Cisanese 0-0
Soresinese - Brianza Olginatese 0-1
Tribiano- Nuova Sondrio 0-1
Vis Nova Giussano -Lemine Almenno 0-1
Trevigliese- Calolziocorte 7-2
CLASSIFICA
Mapello 57
Nuova Sondrio 57
Leon 56
Trevigliese 52
Altabrianza Tavernerio 50 *
Offanenghese 45
Cisanese 39 *
Muggiò 36 *
Tribiano 36
Soncinese 34
Lemine Almenno 32 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Brianza Olginatese 26
Castelleone 23 *
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Grazie ad un gol nel 2°tempo il Muggiò ottiene la 4°vittoria nelle ultime 5gare e può considerarsi ormai salvo.ars72 ha scritto: ↑17 marzo 2024, 23:26 28a giornata
Altabrianza Tavernerio-Mapello 0-0
Arcellasco Città di Erba- Offanenghese 1-2
Leon- Castelleone 3-0
Muggiò - San Pellegrino 1-0
Soncinese- Cisanese 0-0
Soresinese - Brianza Olginatese 0-1
Tribiano- Nuova Sondrio 0-1
Vis Nova Giussano -Lemine Almenno 0-1
Trevigliese- Calolziocorte 7-2
CLASSIFICA
Mapello 57
Nuova Sondrio 57
Leon 56
Trevigliese 52
Altabrianza Tavernerio 50 *
Offanenghese 45
Cisanese 39 *
Muggiò 36 *
Tribiano 36
Soncinese 34
Lemine Almenno 32 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Calolziocorte 26 *
Brianza Olginatese 26
Castelleone 23 *
Vis Nova Giussano 21
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
29a giornata
Calolziocorte -San Pellegrino 2-0
Castelleone -Soresinese 1-0
Cisanese - Offanenghese 1-1
Lemine Almenno - Arcellasco Città di Erba 1-0
Mapello - Tribiano 0-2
Muggiò - Altabrianza Tavernerio 0-2
Nuova Sondrio -Vis Nova Giussano 0-0
Soncinese - Leon 1-0
Brianza Olginatese -Trevigliese post. 03/04
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 53 *
Trevigliese 52 *
Offanenghese 46
Cisanese 40 *
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36 *
Lemine Almenno 35 *
Calolziocorte 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 26 *
Castelleone 26 *
Vis Nova Giussano 22
* gara in meno
Sondrio al comando
Calolziocorte -San Pellegrino 2-0
Castelleone -Soresinese 1-0
Cisanese - Offanenghese 1-1
Lemine Almenno - Arcellasco Città di Erba 1-0
Mapello - Tribiano 0-2
Muggiò - Altabrianza Tavernerio 0-2
Nuova Sondrio -Vis Nova Giussano 0-0
Soncinese - Leon 1-0
Brianza Olginatese -Trevigliese post. 03/04
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 53 *
Trevigliese 52 *
Offanenghese 46
Cisanese 40 *
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36 *
Lemine Almenno 35 *
Calolziocorte 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 26 *
Castelleone 26 *
Vis Nova Giussano 22
* gara in meno
Sondrio al comando
Ultima modifica di ars72 il 25 marzo 2024, 8:22, modificato 1 volta in totale.
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Termina il filotto di vittorie del Muggiò che perde in casa 0 2 contro l'Altabrianza(allenata da Ardito ex giocatore del Como ed ex mister del Seregno)che di tutte le squadre che ho visto giocare dal vivo a Muggiò in questa stagione è stata la migliore a livello di gioco(premesso che non ho visto dal vivo le 2 che si stanno giocando la promozione).ars72 ha scritto: ↑24 marzo 2024, 22:09 29a giornata
Calolziocorte -San Pellegrino 2-0
Castelleone -Soresinese 1-0
Cisanese - Offanenghese 1-1
Lemine Almenno - Arcellasco Città di Erba 1-0
Mapello - Tribiano 0-2
Muggiò - Altabrianza Tavernerio 0-2
Nuova Sondrio -Vis Nova Giussano 0-0
Soncinese - Leon 1-0
Brianza Olginatese -Trevigliese post. 03/04
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 53 *
Trevigliese 52 *
Offanenghese 46
Cisanese 40 *
Tribiano 39
Soresinese 37
Muggiò 36 *
Lemine Almenno 35 *
Calolziocorte 29 *
Arcellasco Città di Erba 29
Soresinese 27 **
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 26 *
Castelleone 26 *
Vis Nova Giussano 22
* gara in meno
Sondrio al comando
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Recuperi:
Altabrianza Tavernerio-Lemine Almenno 0-0
Castelleone-Cisanese 1-0
Soresinese-Muggiò 3-2
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 54
Trevigliese 52 *
Offanenghese 46
Cisanese 40
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36
Lemine Almenno 36
Soresinese 30 *
Calolziocorte 29 *
Castelleone 29
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 26 *
Vis Nova Giussano 22
* gara in meno
Altabrianza Tavernerio-Lemine Almenno 0-0
Castelleone-Cisanese 1-0
Soresinese-Muggiò 3-2
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 54
Trevigliese 52 *
Offanenghese 46
Cisanese 40
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36
Lemine Almenno 36
Soresinese 30 *
Calolziocorte 29 *
Castelleone 29
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 26 *
Vis Nova Giussano 22
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Recuperi:
Calolziocorte -Soresinese 0-0
Brianza Olginatese -Trevigliese 1-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 54
Trevigliese 53
Offanenghese 46
Cisanese 40
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36
Lemine Almenno 36
Soresinese 31
Calolziocorte 30
Castelleone 29
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 27
Vis Nova Giussano 22
Calolziocorte -Soresinese 0-0
Brianza Olginatese -Trevigliese 1-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 58
Mapello 57
Leon 56
Altabrianza Tavernerio 54
Trevigliese 53
Offanenghese 46
Cisanese 40
Tribiano 39
Soncinese 37
Muggiò 36
Lemine Almenno 36
Soresinese 31
Calolziocorte 30
Castelleone 29
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Brianza Olginatese 27
Vis Nova Giussano 22
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
30a giornata
Altabrianza Tavernerio - Calolziocorte 1-0
Leon - Cisanese 3-4
Offanenghese - Lemine Almenno 2-1
San Pellegrino - Brianza Olginatese 0-2
Soresinese - Soncinese 0-0
Trevigliese -Castelleone 0-2
Tribiano - Muggiò 0-3
Vis Nova Giussano - Mapello 0-1
Arcellasco Città di Erba - Nuova Sondrio 0-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 61
Mapello 60
Altabrianza Tavernerio 57
Leon 56
Trevigliese 53
Offanenghese 49
Cisanese 43
Muggiò 39
Tribiano 39
Soncinese 38
Lemine Almenno 36
Soresinese 32
Castelleone 32
Brianza Olginatese 30
Calolziocorte 30
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 22
Altabrianza Tavernerio - Calolziocorte 1-0
Leon - Cisanese 3-4
Offanenghese - Lemine Almenno 2-1
San Pellegrino - Brianza Olginatese 0-2
Soresinese - Soncinese 0-0
Trevigliese -Castelleone 0-2
Tribiano - Muggiò 0-3
Vis Nova Giussano - Mapello 0-1
Arcellasco Città di Erba - Nuova Sondrio 0-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 61
Mapello 60
Altabrianza Tavernerio 57
Leon 56
Trevigliese 53
Offanenghese 49
Cisanese 43
Muggiò 39
Tribiano 39
Soncinese 38
Lemine Almenno 36
Soresinese 32
Castelleone 32
Brianza Olginatese 30
Calolziocorte 30
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 22
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Con questa vittoria 3 0 il Muggiò è quasi salvo,li basterà vincere domenica prossima il derby con il Visnova fanalino di coda.ars72 ha scritto: ↑8 aprile 2024, 10:18 30a giornata
Altabrianza Tavernerio - Calolziocorte 1-0
Leon - Cisanese 3-4
Offanenghese - Lemine Almenno 2-1
San Pellegrino - Brianza Olginatese 0-2
Soresinese - Soncinese 0-0
Trevigliese -Castelleone 0-2
Tribiano - Muggiò 0-3
Vis Nova Giussano - Mapello 0-1
Arcellasco Città di Erba - Nuova Sondrio 0-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 61
Mapello 60
Altabrianza Tavernerio 57
Leon 56
Trevigliese 53
Offanenghese 49
Cisanese 43
Muggiò 39
Tribiano 39
Soncinese 38
Lemine Almenno 36
Soresinese 32
Castelleone 32
Brianza Olginatese 30
Calolziocorte 30
Arcellasco Città di Erba 29
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 22
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
31a giornata
Brianza Olginatese- Altabrianza Tavernerio 1-0
Calolziocorte- Tribiano 2-1
Castelleone- San Pellegrino 2-0
Cisanese - Lemine Almenno 1-2
Leon- Soresinese 3-1
Mapello- Arcellasco Città di Erba 2-3
Muggiò - Vis Nova Giussano 2-3
Nuova Sondrio - Offanenghese 3-2
Soncinese- Trevigliese 1-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 64
Mapello 60
Leon 59
Altabrianza Tavernerio 57
Trevigliese 54
Offanenghese 49
Cisanese 43
Tribiano 39
Muggiò 39
Soncinese 39
Lemine Almenno 39
Castelleone 35
Brianza Olginatese 33
Calolziocorte 33
Soresinese 32
Arcellasco Città di Erba 32
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 25
Sondrio allunga in testa
Brianza Olginatese- Altabrianza Tavernerio 1-0
Calolziocorte- Tribiano 2-1
Castelleone- San Pellegrino 2-0
Cisanese - Lemine Almenno 1-2
Leon- Soresinese 3-1
Mapello- Arcellasco Città di Erba 2-3
Muggiò - Vis Nova Giussano 2-3
Nuova Sondrio - Offanenghese 3-2
Soncinese- Trevigliese 1-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 64
Mapello 60
Leon 59
Altabrianza Tavernerio 57
Trevigliese 54
Offanenghese 49
Cisanese 43
Tribiano 39
Muggiò 39
Soncinese 39
Lemine Almenno 39
Castelleone 35
Brianza Olginatese 33
Calolziocorte 33
Soresinese 32
Arcellasco Città di Erba 32
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 25
Sondrio allunga in testa
-
- Messaggi: 4405
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA - GIRONE B 2023-24
Nel derby brianzolo vittoria a sorpresa del Visnova sul campo del Muggiò 2 3 al termine di una bella gara soprattutto nel 1°tempo,e così il Muggiò rinvia la salvezza matematica alla prossima giornata e per il Visnova successo quasi inutile(vedendo la classifica)ma almeno ha salvato l'onore.ars72 ha scritto: ↑15 aprile 2024, 15:22 31a giornata
Brianza Olginatese- Altabrianza Tavernerio 1-0
Calolziocorte- Tribiano 2-1
Castelleone- San Pellegrino 2-0
Cisanese - Lemine Almenno 1-2
Leon- Soresinese 3-1
Mapello- Arcellasco Città di Erba 2-3
Muggiò - Vis Nova Giussano 2-3
Nuova Sondrio - Offanenghese 3-2
Soncinese- Trevigliese 1-1
CLASSIFICA
Nuova Sondrio 64
Mapello 60
Leon 59
Altabrianza Tavernerio 57
Trevigliese 54
Offanenghese 49
Cisanese 43
Tribiano 39
Muggiò 39
Soncinese 39
Lemine Almenno 39
Castelleone 35
Brianza Olginatese 33
Calolziocorte 33
Soresinese 32
Arcellasco Città di Erba 32
San Pellegrino 27
Vis Nova Giussano 25
Sondrio allunga in testa