SERIE B di tutto il mondo
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
NORVEGIA -1. DIVISION
Classifica dopo 28/30 giornate
Fredrikstad FK 60
KFUM Oslo 54
------
Kongsvinger IL 49
Kristiansund 47
IK Start 45
Sogndal 42
------
Ranheim IL 39
Bryne FK 38
Mjøndalen IF 36
Raufoss IL 35
Sandnes Ulf 34
Moss FK 34
Åsane Fotball 33
----
Jerv 30
----
IL Hødd 29
Skeid Fotball 14
Quasi fatta per il KFUM
SVEZIA -Superettan
Classifica dopo 28/30 giornate
Västerås SK 63
GAIS Göteborg 54
----
Utsiktens BK 51
----
Östers IF 48
Östersunds FK 39
Landskrona BoIS 39
IK Brage 38
Trelleborgs FF 37
Gefle IF 35
GIF Sundsvall 34
Örebro SK 31
Jönköpings Södra IF 31
----
Helsingborgs IF 30
Skövde AIK 29
----
AFC Eskilstuna 27
Örgryte IS 26
Il Vasteras torna nella massima serie dopo 26 anni
Classifica dopo 28/30 giornate
Fredrikstad FK 60
KFUM Oslo 54
------
Kongsvinger IL 49
Kristiansund 47
IK Start 45
Sogndal 42
------
Ranheim IL 39
Bryne FK 38
Mjøndalen IF 36
Raufoss IL 35
Sandnes Ulf 34
Moss FK 34
Åsane Fotball 33
----
Jerv 30
----
IL Hødd 29
Skeid Fotball 14
Quasi fatta per il KFUM
SVEZIA -Superettan
Classifica dopo 28/30 giornate
Västerås SK 63
GAIS Göteborg 54
----
Utsiktens BK 51
----
Östers IF 48
Östersunds FK 39
Landskrona BoIS 39
IK Brage 38
Trelleborgs FF 37
Gefle IF 35
GIF Sundsvall 34
Örebro SK 31
Jönköpings Södra IF 31
----
Helsingborgs IF 30
Skövde AIK 29
----
AFC Eskilstuna 27
Örgryte IS 26
Il Vasteras torna nella massima serie dopo 26 anni
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
NORVEGIA -1. DIVISION
Classifica finale
Fredrikstad FK 64
KFUM Oslo 58
Kongsvinger IL 52
Kristiansund 50
IK Start 46
Bryne 44
Sogndal 43
Ranheim IL 40
Raufoss 38
Moss 38
Mjøndalen IF 36
Sandnes Ulf 37
Åsane 37
Hødd 33
Jerv 31
Skeid 14
SVEZIA -Superettan
Classifica finale
Västerås SK 63
GAIS Göteborg 57
Utsiktens BK 55
Östers IF 54
Östersunds FK 42
Brage 41
Landskrona BoIS 39
Trelleborgs FF 39
Gefle IF 37
GIF Sundsvall 35
Örebro SK 34
Helsingborgs IF 33
Skövde AIK 33
Örgryte IS 32
Jönköpings Södra IF 31
AFC Eskilstuna 31
Finale di stagione disastroso e retrocessione diretta per il Jönköpings
Classifica finale
Fredrikstad FK 64
KFUM Oslo 58
Kongsvinger IL 52
Kristiansund 50
IK Start 46
Bryne 44
Sogndal 43
Ranheim IL 40
Raufoss 38
Moss 38
Mjøndalen IF 36
Sandnes Ulf 37
Åsane 37
Hødd 33
Jerv 31
Skeid 14
SVEZIA -Superettan
Classifica finale
Västerås SK 63
GAIS Göteborg 57
Utsiktens BK 55
Östers IF 54
Östersunds FK 42
Brage 41
Landskrona BoIS 39
Trelleborgs FF 39
Gefle IF 37
GIF Sundsvall 35
Örebro SK 34
Helsingborgs IF 33
Skövde AIK 33
Örgryte IS 32
Jönköpings Södra IF 31
AFC Eskilstuna 31
Finale di stagione disastroso e retrocessione diretta per il Jönköpings
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BRASILE -SERIE B
Classifica dopo 37/38 giornate
Vitória 72
Criciúma 64
Juventude 62
Vila Nova 61
------
Atlético Goianiense 61
Novorizontino 60
Mirassol 60
Sport Recife 60
CRB 57
Guarani 57
Ceará 50
Botafogo-SP 47
Avaí 43
Ituano 41
Sampaio Corrêa 39
Ponte Preta 39
-----
Tombense 37
Chapecoense 37
Londrina 28
ABC 25
Il Tigrão sogna una storica promozione: in caso di successo contro l'ABC già retrocesso per il Vila Nova di Goiânia sarà serie A essendo già in vantaggio nel numero di vittorie totali nei confronti dei cugini dell'Atletico Goianiense.
Classifica dopo 37/38 giornate
Vitória 72
Criciúma 64
Juventude 62
Vila Nova 61
------
Atlético Goianiense 61
Novorizontino 60
Mirassol 60
Sport Recife 60
CRB 57
Guarani 57
Ceará 50
Botafogo-SP 47
Avaí 43
Ituano 41
Sampaio Corrêa 39
Ponte Preta 39
-----
Tombense 37
Chapecoense 37
Londrina 28
ABC 25
Il Tigrão sogna una storica promozione: in caso di successo contro l'ABC già retrocesso per il Vila Nova di Goiânia sarà serie A essendo già in vantaggio nel numero di vittorie totali nei confronti dei cugini dell'Atletico Goianiense.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
E' finita invece malissimo per il Vila Nova battuto dall'ABC già retrocesso all'ultima giornata: il Tigrão ha chiuso addirittura all'ottavo posto con la promozione lasciata nel peggiore dei modi ai rivali dell'Atletico Goianiense e alla Juventude.ars72 ha scritto: ↑22 novembre 2023, 18:55 BRASILE -SERIE B
Classifica dopo 37/38 giornate
Vitória 72
Criciúma 64
Juventude 62
Vila Nova 61
------
Atlético Goianiense 61
Novorizontino 60
Mirassol 60
Sport Recife 60
CRB 57
Guarani 57
Ceará 50
Botafogo-SP 47
Avaí 43
Ituano 41
Sampaio Corrêa 39
Ponte Preta 39
-----
Tombense 37
Chapecoense 37
Londrina 28
ABC 25
Il Tigrão sogna una storica promozione: in caso di successo contro l'ABC già retrocesso per il Vila Nova di Goiânia sarà serie A essendo già in vantaggio nel numero di vittorie totali nei confronti dei cugini dell'Atletico Goianiense.
Salvezza all'ultimo assalto invece per la Chapecoense che è riuscita a superare in classifica il Sampaio Corrêa.
Classifica finale:
Vitória 72
Juventude 65
Criciúma 64
Atlético Goianiense 64
Grêmio Novorizontino 63
Mirassol 63
Sport Recife 63
Vila Nova 61
CR Brasil 57
Guarani 57
Ceará 50
Botafogo 47
Avaí 44
Ituano 42
Ponte Preta 42
Chapecoense 40
Sampaio Corrêa 39
Tombense 37
Londrina 31
ABC 28
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BELGIO -Challenger Pro League
Classifica dopo 16/30 giornate
Zulte Waregem 32
K Beerschot 32
SK Deinze 29
Patro Eisden 28
FCV Dender EH 27
Beveren 26
Lommel SK 25
RFC de Liège 25
RSCA Futures 23
Club NXT 20
Lierse Kempenzonen 18
KV Oostende 16
KRC Genk II 15
Standard Liège II 15
RFC Seraing 14
Royal Francs Borains 13
Si torna al girone all'italiana con due promozioni dirette ed una possibile attraverso lo spareggio tra la vincente dei playoff e la seconda del torneo di relegation della Pro League.
Classifica dopo 16/30 giornate
Zulte Waregem 32
K Beerschot 32
SK Deinze 29
Patro Eisden 28
FCV Dender EH 27
Beveren 26
Lommel SK 25
RFC de Liège 25
RSCA Futures 23
Club NXT 20
Lierse Kempenzonen 18
KV Oostende 16
KRC Genk II 15
Standard Liège II 15
RFC Seraing 14
Royal Francs Borains 13
Si torna al girone all'italiana con due promozioni dirette ed una possibile attraverso lo spareggio tra la vincente dei playoff e la seconda del torneo di relegation della Pro League.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
RUSSIA -FIRST LEAGUE 2023-'24
Classifica dopo 20/34 giornate
Dynamo Makhachkala 37
Khimki 36
Akron Togliatti 35
Tyumen 35
Arsenal Tula 35
Alaniya Vladikavkaz 32
Rodina Moskva 28
Torpedo Moskva 27
KAMAZ 25
Yenisey Krasnoyarsk 24
SKA Khabarovsk 24
Neftekhimik Nizhnekamsk 24
Shinnik Yaroslavl 24
Leningradets 23
Kuban Krasnodar 20
Sokol Saratov 20
Volgar Astrakhan 19
Chernomorets Novorossiysk 18
Classifica dopo 20/34 giornate
Dynamo Makhachkala 37
Khimki 36
Akron Togliatti 35
Tyumen 35
Arsenal Tula 35
Alaniya Vladikavkaz 32
Rodina Moskva 28
Torpedo Moskva 27
KAMAZ 25
Yenisey Krasnoyarsk 24
SKA Khabarovsk 24
Neftekhimik Nizhnekamsk 24
Shinnik Yaroslavl 24
Leningradets 23
Kuban Krasnodar 20
Sokol Saratov 20
Volgar Astrakhan 19
Chernomorets Novorossiysk 18
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
OLANDA- EERSTE DIVISIE
Classifica dopo 26/38 giornate
Willem II 57
Roda JC Kerkrade 50
ADO Den Haag 49
Groningen 44
Dordrecht 43
De Graafschap 43
Cambuur 39
Jong AZ Alkmaar 39
NAC Breda 37
VVV-Venlo 37
MVV 36
Helmond Sport 33
Emmen 33
FC Eindhoven 32
Jong Ajax 30
Jong PSV 25
Jong Utrecht 23
Den Bosch 20
Telstar 20
TOP Oss 20
BELGIO -EERSTE KLASSE B
Classifica dopo 22/30 giornate
Beerschot 42
Deinze 42
Zulte Waregem 39
Dender EH 22 38
Lommel SK 38
Patro Eisden MM 37
SK Beveren 35
RFC de Liège 35
RSCA Futures 29
KRC Genk II 28
KV Oostende 28
Club Bruges NXT 24
Royal Francs Borains 23
Lierse Kempenzonen 22
Seraing 18
Standard Liège II 15
Al termine della stagione le prime due classificate saranno direttamente promosse in Pro League mentre le squadre piazzate dal terzo al sesto posto giocheranno i playoff: la vincente sfiderà la seconda del quadrangolare relegation di Pro League per l'ultimo posto nella massima serie.
Classifica dopo 26/38 giornate
Willem II 57
Roda JC Kerkrade 50
ADO Den Haag 49
Groningen 44
Dordrecht 43
De Graafschap 43
Cambuur 39
Jong AZ Alkmaar 39
NAC Breda 37
VVV-Venlo 37
MVV 36
Helmond Sport 33
Emmen 33
FC Eindhoven 32
Jong Ajax 30
Jong PSV 25
Jong Utrecht 23
Den Bosch 20
Telstar 20
TOP Oss 20
BELGIO -EERSTE KLASSE B
Classifica dopo 22/30 giornate
Beerschot 42
Deinze 42
Zulte Waregem 39
Dender EH 22 38
Lommel SK 38
Patro Eisden MM 37
SK Beveren 35
RFC de Liège 35
RSCA Futures 29
KRC Genk II 28
KV Oostende 28
Club Bruges NXT 24
Royal Francs Borains 23
Lierse Kempenzonen 22
Seraing 18
Standard Liège II 15
Al termine della stagione le prime due classificate saranno direttamente promosse in Pro League mentre le squadre piazzate dal terzo al sesto posto giocheranno i playoff: la vincente sfiderà la seconda del quadrangolare relegation di Pro League per l'ultimo posto nella massima serie.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BULGARIA-SECOND LEAGUE
Classifica dopo 25/34 giornate
Septemvri Sofia 51
Spartak Varna 48
Montana 46
Marek 45
Yantra 2019 40
Dobrudzha 1919 40
Spartak Pleven 38
Strumska slava 37
Ludogorets II 36
CSKA 1948 Sofia II 32
Dunav Ruse 2010 32
Lovech 31
Belasitsa 28
Chernomorets Burgas 28
Sportist Svoge 26
Maritsa Plovdiv 25
Bdin 18
Chernomorets Balchik 18
Classifica dopo 25/34 giornate
Septemvri Sofia 51
Spartak Varna 48
Montana 46
Marek 45
Yantra 2019 40
Dobrudzha 1919 40
Spartak Pleven 38
Strumska slava 37
Ludogorets II 36
CSKA 1948 Sofia II 32
Dunav Ruse 2010 32
Lovech 31
Belasitsa 28
Chernomorets Burgas 28
Sportist Svoge 26
Maritsa Plovdiv 25
Bdin 18
Chernomorets Balchik 18
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
SCOZIA- CHAMPIONSHIP
Classifica dopo 34/36 giornate
Dundee United 71
Raith Rovers 65
Partick Thistle 54
Airdrieonians 51
Greenock Morton 44
Dunfermline Athletic 43
Ayr United 42
Inverness 38
Queen's Park 37
Arbroath 23
Ormai è fatta a due giornate dal termine per il ritorno del Dundee United nella Premiership: +36 nella differenza reti rispetto al Raith Rovers, già certi del secondo posto.
Classifica dopo 34/36 giornate
Dundee United 71
Raith Rovers 65
Partick Thistle 54
Airdrieonians 51
Greenock Morton 44
Dunfermline Athletic 43
Ayr United 42
Inverness 38
Queen's Park 37
Arbroath 23
Ormai è fatta a due giornate dal termine per il ritorno del Dundee United nella Premiership: +36 nella differenza reti rispetto al Raith Rovers, già certi del secondo posto.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BELGIO -Challenger Pro League
Classifica finale
Beerschot 56
Dender 54
Deinze 53
Lommel 52
Zulte Waregem 51
Patro Eisden Maasmechelen 51
RFC Liège 49
Beveren 45
Club NXT 37
Jong Genk 37
Lierse Kempenzonen 35
RSCA Futures 34
Oostende 32
Francs Borains 32
Seraing 28
SL16 17
Playoff:
Patro Eisden Maasmechelen-Deinze 0-4 1-2
Zulte Waregem-Lommel 1-1 0-1
La vincente dei playoff disputerà lo spareggio promozione contro la 14ma della Pro League.
Classifica finale
Beerschot 56
Dender 54
Deinze 53
Lommel 52
Zulte Waregem 51
Patro Eisden Maasmechelen 51
RFC Liège 49
Beveren 45
Club NXT 37
Jong Genk 37
Lierse Kempenzonen 35
RSCA Futures 34
Oostende 32
Francs Borains 32
Seraing 28
SL16 17
Playoff:
Patro Eisden Maasmechelen-Deinze 0-4 1-2
Zulte Waregem-Lommel 1-1 0-1
La vincente dei playoff disputerà lo spareggio promozione contro la 14ma della Pro League.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SERIE B di tutto il mondo
RUSSIA- FIRST LEAGUE
Classifica dopo 31/34 giornate
Dynamo Makhachkala 58
Khimki 57
Akron Tolyatti 53 *
Rodina Moscow 49
Arsenal Tula 48 *
Neftekhimik Nizhnekamsk 42 *
Tyumen 42 *
Yenisey Krasnoyarsk 42
Alania Vladikavkaz 42
SKA-Khabarovsk 41 *
Shinnik Yaroslavl 41 *
KAMAZ Naberezhnye Chelny 41
Torpedo Moscow 39 *
Chernomorets Novorossiysk 34
Leningradets 30 *
Sokol Saratov 29
Volgar Astrakhan 27 *
Kuban Krasnodar 23 *
* gara in meno
Classifica dopo 31/34 giornate
Dynamo Makhachkala 58
Khimki 57
Akron Tolyatti 53 *
Rodina Moscow 49
Arsenal Tula 48 *
Neftekhimik Nizhnekamsk 42 *
Tyumen 42 *
Yenisey Krasnoyarsk 42
Alania Vladikavkaz 42
SKA-Khabarovsk 41 *
Shinnik Yaroslavl 41 *
KAMAZ Naberezhnye Chelny 41
Torpedo Moscow 39 *
Chernomorets Novorossiysk 34
Leningradets 30 *
Sokol Saratov 29
Volgar Astrakhan 27 *
Kuban Krasnodar 23 *
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
OLANDA -EERSTE DIVISIE
Classifica finale:
Willem II 79
Groningen 75
Roda JC Kerkrade 75
Dordrecht 69
ADO Den Haag 63
De Graafschap 63
Emmen 57
NAC Breda 56
MVV Maastricht 56
AZ Alkmaar Jong 56
Helmond Sport 51
VVV-Venlo 48
SC Cambuur 47
FC Eindhoven 43
Jong Ajax 40
Jong PSV 40
Telstar 35
TOP Oss 34
Den Bosch 33
Utrecht Jong 26
Groningen promosso dopo il successo nello scontro diretto con il Roda all'ultima giornata.
I gialloneri sono poi crollati ed usciti di scena ai playoff contro il NAC Breda che al termine della regular season aveva ottenuto 19 punti di meno.
Nacompetitie
1^ turno:
NAC Breda - Roda JC Kerkrade 3-1 5-0
Emmen - Dordrecht 2-2 1-0
De Graafschap - ADO Den Haag 2-3 2-2
Classifica finale:
Willem II 79
Groningen 75
Roda JC Kerkrade 75
Dordrecht 69
ADO Den Haag 63
De Graafschap 63
Emmen 57
NAC Breda 56
MVV Maastricht 56
AZ Alkmaar Jong 56
Helmond Sport 51
VVV-Venlo 48
SC Cambuur 47
FC Eindhoven 43
Jong Ajax 40
Jong PSV 40
Telstar 35
TOP Oss 34
Den Bosch 33
Utrecht Jong 26
Groningen promosso dopo il successo nello scontro diretto con il Roda all'ultima giornata.
I gialloneri sono poi crollati ed usciti di scena ai playoff contro il NAC Breda che al termine della regular season aveva ottenuto 19 punti di meno.
Nacompetitie
1^ turno:
NAC Breda - Roda JC Kerkrade 3-1 5-0
Emmen - Dordrecht 2-2 1-0
De Graafschap - ADO Den Haag 2-3 2-2