Campionato Sudamericano Sub20
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
SUB-20 2023
GRUPPO A
4a giornata
Argentina-Perù 1-0
Brasile-Colombia 1-1
riposa Paraguay
5a giornata
Colombia-Argentina 1-0
Brasile-Paraguay 2-1
riposa Perù
Classifica:
Brasile 10
Colombia 8
Paraguay 7
Argentina 3
Perù 0
GRUPPO B
4a giornata
Uruguay-Bolivia 4-1
Venezuela-Ecuador 1-0
riposa Cile
5a giornata
Venezuela-Cile 1-0
Uruguay-Ecuador 1-1
riposa Bolivia
Classifica:
Uruguay 10
Venezuela 6
Ecuador 5
Cile 4
Bolivia 3
Fuori l'Argentina, eliminata anche dalla corsa al Mondiale Under 20.
Sorprende anche il Venezuela allenato da Coloccini che manda a casa il Cile.
Le 6 nazionali qualificate si contenderanno il titolo in un girone unico.
GRUPPO A
4a giornata
Argentina-Perù 1-0
Brasile-Colombia 1-1
riposa Paraguay
5a giornata
Colombia-Argentina 1-0
Brasile-Paraguay 2-1
riposa Perù
Classifica:
Brasile 10
Colombia 8
Paraguay 7
Argentina 3
Perù 0
GRUPPO B
4a giornata
Uruguay-Bolivia 4-1
Venezuela-Ecuador 1-0
riposa Cile
5a giornata
Venezuela-Cile 1-0
Uruguay-Ecuador 1-1
riposa Bolivia
Classifica:
Uruguay 10
Venezuela 6
Ecuador 5
Cile 4
Bolivia 3
Fuori l'Argentina, eliminata anche dalla corsa al Mondiale Under 20.
Sorprende anche il Venezuela allenato da Coloccini che manda a casa il Cile.
Le 6 nazionali qualificate si contenderanno il titolo in un girone unico.
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
GIRONE UNICO
1a giornata
Paraguay - Venezuela 1-1
Brasile - Ecuador 3-1
Uruguay - Colombia 1-0
1a giornata
Paraguay - Venezuela 1-1
Brasile - Ecuador 3-1
Uruguay - Colombia 1-0
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
GIRONE UNICO
2a giornata
Colombia-Paraguay 3-0
Brasile-Venezuela 3-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Classifica:
Brasile 6
Uruguay 6
Colombia 3
Paraguay 1
Venezuela 1
Ecuador 0
2a giornata
Colombia-Paraguay 3-0
Brasile-Venezuela 3-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Classifica:
Brasile 6
Uruguay 6
Colombia 3
Paraguay 1
Venezuela 1
Ecuador 0
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
GIRONE UNICO
3a giornata
Venezuela - Uruguay 1-4
Paraguay - Brasile 0-2
Colombia - Ecuador 1-0
Classifica:
Brasile 9
Uruguay 9
Colombia 6
Paraguay 1
Venezuela 1
Ecuador 0
Brasile e Uruguay si assicurano un posto al Mondiale Under20, quasi fatta anche per la Colombia.
3a giornata
Venezuela - Uruguay 1-4
Paraguay - Brasile 0-2
Colombia - Ecuador 1-0
Classifica:
Brasile 9
Uruguay 9
Colombia 6
Paraguay 1
Venezuela 1
Ecuador 0
Brasile e Uruguay si assicurano un posto al Mondiale Under20, quasi fatta anche per la Colombia.
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
SUB20 2023
GIRONE UNICO
4a giornata
Ecuador - Venezuela 1-1
Uruguay - Paraguay 1-0
Colombia - Brasile 0-0
Classifica:
Uruguay 12
Brasile 10
Colombia 7
Venezuela 2
Ecuador 1
Paraguay 1
GIRONE UNICO
4a giornata
Ecuador - Venezuela 1-1
Uruguay - Paraguay 1-0
Colombia - Brasile 0-0
Classifica:
Uruguay 12
Brasile 10
Colombia 7
Venezuela 2
Ecuador 1
Paraguay 1
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: Campionato Sudamericano Sub20
Sub20 2023, 5^ ed ultima giornata girone unico Exagonal Final
Ecuador-Paraguay 2-1
Colombia-Venezuela 2-1
Brasile-Uruguay 2-0
CLASSIFICA FINALE
1. Brasile 13 (vincitore Sub20 e qualificato ai Mondiali U20)
2. Uruguay 12 (qualificato ai Mondiali U20)
3. Colombia 10 (qualificata ai Mondiali U20)
4. Ecuador 4 (qualificato ai Mondiali U20)
5. Venezuela 2
6. Paraguay 1
Ecuador-Paraguay 2-1
Colombia-Venezuela 2-1
Brasile-Uruguay 2-0
CLASSIFICA FINALE
1. Brasile 13 (vincitore Sub20 e qualificato ai Mondiali U20)
2. Uruguay 12 (qualificato ai Mondiali U20)
3. Colombia 10 (qualificata ai Mondiali U20)
4. Ecuador 4 (qualificato ai Mondiali U20)
5. Venezuela 2
6. Paraguay 1
DELL'ENTELLA SEGUACI
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
Il torneo riservato alle nazionali Under 23 in corso di svolgimento in Venezuela qualificherà alle Olimpiadi di Parigi 2024 due squadre.
1a giornata
GRUPPO A
Ecuador-Colombia 3-0
Bolivia-Venezuela 1-1
riposa Brasile
GRUPPO B
Perù-Cile 1-0
Argentina-Paraguay 1-1
riposa Uruguay
Il torneo riservato alle nazionali Under 23 in corso di svolgimento in Venezuela qualificherà alle Olimpiadi di Parigi 2024 due squadre.
1a giornata
GRUPPO A
Ecuador-Colombia 3-0
Bolivia-Venezuela 1-1
riposa Brasile
GRUPPO B
Perù-Cile 1-0
Argentina-Paraguay 1-1
riposa Uruguay
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
2a giornata
GRUPPO A
Ecuador-Venezuela 1-1
Bolivia-Brasile 0-1
riposa Colombia
Classifica:
Ecuador 4
Brasile 3 ^
Venezuela 2
Bolivia 1
Colombia 0 ^
^ già riposato
GRUPPO B
Perù-Argentina 0-2
Paraguay-Uruguay 4-3
riposa CIle
Classifica:
Argentina 4
Paraguay 4
Perù 3
Uruguay 0 ^
Cile 0 ^
^ già riposato
2a giornata
GRUPPO A
Ecuador-Venezuela 1-1
Bolivia-Brasile 0-1
riposa Colombia
Classifica:
Ecuador 4
Brasile 3 ^
Venezuela 2
Bolivia 1
Colombia 0 ^
^ già riposato
GRUPPO B
Perù-Argentina 0-2
Paraguay-Uruguay 4-3
riposa CIle
Classifica:
Argentina 4
Paraguay 4
Perù 3
Uruguay 0 ^
Cile 0 ^
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
GRUPPO A
3a giornata
Brasile-Colombia 2-0
Ecuador-Bolivia 2-0
riposa Venezuela
4a giornata
Venezuela-Colombia 1-0
Brasile-Ecuador 2-1
riposa Bolivia
Classifica:
Brasile 9
Ecuador 7 ^
Venezuela 5
Bolivia 1
Colombia 0
^ già riposato
GRUPPO B
3a giornata
Perù-Paraguay 0-1
Cile-Uruguay 1-0
riposa Argentina
4a giornata
Argentina-Cile 5-0
Paraguay-Perù 1-0
riposa Uruguay
Classifica:
Argentina 7
Paraguay 7
Uruguay 3
Cile 3
Perù 3 ^
^ deve riposare
GRUPPO A
3a giornata
Brasile-Colombia 2-0
Ecuador-Bolivia 2-0
riposa Venezuela
4a giornata
Venezuela-Colombia 1-0
Brasile-Ecuador 2-1
riposa Bolivia
Classifica:
Brasile 9
Ecuador 7 ^
Venezuela 5
Bolivia 1
Colombia 0
^ già riposato
GRUPPO B
3a giornata
Perù-Paraguay 0-1
Cile-Uruguay 1-0
riposa Argentina
4a giornata
Argentina-Cile 5-0
Paraguay-Perù 1-0
riposa Uruguay
Classifica:
Argentina 7
Paraguay 7
Uruguay 3
Cile 3
Perù 3 ^
^ deve riposare
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
GRUPPO A
5a giornata
Bolivia-Colombia 2-0
Venezuela-Brasile 3-1
riposa Ecuador
Classifica:
Brasile 9
Venezuela 8
Ecuador 7
Bolivia 4
Colombia 0
GRUPPO B
5a giornata
Argentina-Uruguay 3-3
Cile-Paraguay 2-1
riposa Perù
Classifica:
Argentina 8
Paraguay 7
Cile 6
Uruguay 4
Perù 3
Le prime due classificate dei due gironi accedono alla fase finale.
Le prime due classificate della fase finale si qualificano per i Giochi Olimpici.
GRUPPO A
5a giornata
Bolivia-Colombia 2-0
Venezuela-Brasile 3-1
riposa Ecuador
Classifica:
Brasile 9
Venezuela 8
Ecuador 7
Bolivia 4
Colombia 0
GRUPPO B
5a giornata
Argentina-Uruguay 3-3
Cile-Paraguay 2-1
riposa Perù
Classifica:
Argentina 8
Paraguay 7
Cile 6
Uruguay 4
Perù 3
Le prime due classificate dei due gironi accedono alla fase finale.
Le prime due classificate della fase finale si qualificano per i Giochi Olimpici.
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
GIRONE FINALE
1a giornata
Brasile-Paraguay 0-1
Argentina-Venezuela 2-2
La stellina Endrick sbaglia un rigore, il Paraguay vince a sorpresa.
GIRONE FINALE
1a giornata
Brasile-Paraguay 0-1
Argentina-Venezuela 2-2
La stellina Endrick sbaglia un rigore, il Paraguay vince a sorpresa.
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
GIRONE FINALE
2a giornata
Argentina-Paraguay 3-3
Brasile-Venezuela 2-1
Classifica:
Paraguay 4
Brasile 3
Argentina 2
Venezuela 1
Il figlio d'arte Redondo salva l'Argentina a tempo scaduto, il Brasile la spunta contro un Venezuela che può recriminare per due salvataggi sulla linea ed un gol annullato.
Ai giochi in ogni caso andrà al massimo solo una tra Brasile e Argentina.
GIRONE FINALE
2a giornata
Argentina-Paraguay 3-3
Brasile-Venezuela 2-1
Classifica:
Paraguay 4
Brasile 3
Argentina 2
Venezuela 1
Il figlio d'arte Redondo salva l'Argentina a tempo scaduto, il Brasile la spunta contro un Venezuela che può recriminare per due salvataggi sulla linea ed un gol annullato.
Ai giochi in ogni caso andrà al massimo solo una tra Brasile e Argentina.
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Sudamericano Sub20
CONMEBOL PRE-OLYMPIC TOURNAMENT
GIRONE FINALE
3a giornata
Argentina-Brasile 1-0
Venezuela-Paraguay 0-2
Classifica:
Paraguay 7
Argentina 5
Brasile 3
Venezuela 1
Paraguay e Argentina si qualificano per i Giochi ai danni del Brasile come 20 anni fa.
In quell'occasione poi ad Atene le due squadre si ritrovarono avversarie nella finale olimpica e vinse l'Albiceleste con un gol di Carlos Tevez.
GIRONE FINALE
3a giornata
Argentina-Brasile 1-0
Venezuela-Paraguay 0-2
Classifica:
Paraguay 7
Argentina 5
Brasile 3
Venezuela 1
Paraguay e Argentina si qualificano per i Giochi ai danni del Brasile come 20 anni fa.
In quell'occasione poi ad Atene le due squadre si ritrovarono avversarie nella finale olimpica e vinse l'Albiceleste con un gol di Carlos Tevez.