Recupero Girone B
Mistretta-Gioiosa 2-3
Classifica Girone B
Geraci 57 Promosso in Eccellenza
Aspra 50
Lascari 44
Gioiosa 38
Supergiovane Castelbuono 37
Santangiolese 34
Gorgonia Delia 30
Castelluccese 30
San Fratello 24
Città di Mistretta 23
Città di Casteldaccia 18
Villarosa 18
Pro Falcone 17
PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
Alla fine della partita i locali hanno aggredito l'arbitro.messinese12 ha scritto:22^ Giornata
...
GIRONE B
...
Villarosa Calcio – Pro Falcone 1-1 sabato
...
5 anni di squalifica a due giocatori, 3 anni ad un altro, 5 giornate ad altri due.
https://www.tuttocampo.it/Sicilia/News/ ... a-scappare
- messinese12
- Messaggi: 16465
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
ULTIMA GIORNATA
Girone A
Accademia Trapani – Alba Alcamo 3-1
Città di Carini – Gemini Calcio 2-2 sabato
Città di San Vito Lo Capo – Football Club Marsala 9-0
Kamarat – Iccarense 5-1
Partinicaudace – Folgore Calcio Castelvetrano 0-1
Petrosino 1969 – Fulgatore 1-5
Riposa: Casteltermini
GIRONE B
Aspra – Santangiolese 1-0 sabato
Geraci – Gorgonia Delia 6-1 sabato
Lascari – Città di Mistretta 2-2
Pro Falcone – Supergiovane Castelbuono 2-3
San Fratello – ACR Castelluccese 3-3
Villarosa Calcio – Città di Casteldaccia 2-1
Riposa: Polisportiva Gioiosa
GIRONE C
Città di Aci Sant’Antonio – Nuova Azzurra Fenice 3-0
Città di Calatabiano – Valle del Mela 1-2
F.C. Belpasso 2014 – Atletico Messina 1-0
Messana 1966 – Polisportiva Sant’Alessio 2-1 sabato
Pro Mende – RSC Riposto 2-2
Valdinisi – Catania San Pio X 5-0
Riposa: Gescal
GIRONE D
Atletico 1994 – Megara 1908 3-2
FC Priolo Gargallo – Football Club Vittoria 5-5
Frigintini – Santa Lucia (C.R. Scicli) 3-1
Misterbianco Calcio – Città di Avola 2020 3-1
Pro Ragusa – FCM 2011 Misterbianco 0-1
Società Calcistica Gela – FC Gymnica Scordia 3-1
Vizzini Calcio 2015 – Città di Canicattini 2-0
Girone A
Accademia Trapani – Alba Alcamo 3-1
Città di Carini – Gemini Calcio 2-2 sabato
Città di San Vito Lo Capo – Football Club Marsala 9-0
Kamarat – Iccarense 5-1
Partinicaudace – Folgore Calcio Castelvetrano 0-1
Petrosino 1969 – Fulgatore 1-5
Riposa: Casteltermini
GIRONE B
Aspra – Santangiolese 1-0 sabato
Geraci – Gorgonia Delia 6-1 sabato
Lascari – Città di Mistretta 2-2
Pro Falcone – Supergiovane Castelbuono 2-3
San Fratello – ACR Castelluccese 3-3
Villarosa Calcio – Città di Casteldaccia 2-1
Riposa: Polisportiva Gioiosa
GIRONE C
Città di Aci Sant’Antonio – Nuova Azzurra Fenice 3-0
Città di Calatabiano – Valle del Mela 1-2
F.C. Belpasso 2014 – Atletico Messina 1-0
Messana 1966 – Polisportiva Sant’Alessio 2-1 sabato
Pro Mende – RSC Riposto 2-2
Valdinisi – Catania San Pio X 5-0
Riposa: Gescal
GIRONE D
Atletico 1994 – Megara 1908 3-2
FC Priolo Gargallo – Football Club Vittoria 5-5
Frigintini – Santa Lucia (C.R. Scicli) 3-1
Misterbianco Calcio – Città di Avola 2020 3-1
Pro Ragusa – FCM 2011 Misterbianco 0-1
Società Calcistica Gela – FC Gymnica Scordia 3-1
Vizzini Calcio 2015 – Città di Canicattini 2-0
- messinese12
- Messaggi: 16465
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
CLASSIFICHE FINALI
Classifica finale Girone A
FOLGORE CALCIO CASTELVETRANO 50 PROMOSSA IN ECCELLENZA
FULGATORE 49 AI PLAYOFF
KAMARAT 47 AI PLAYOFF
ACCADEMIA TRAPANI 44 AI PLAYOFF
CITTA’ DI SAN VITO LO CAPO 42 AI PLAYOFF
Partinicaudace 37
Alba Alcamo 1928 34
Iccarense 32
Città di Carini 30
Gemini Calcio 27
CASTELTERMINI 25 AI PLAYOUT
PETROSINO 1969 18^ AI PLAYOUT
FOOTBALL CLUB MARSALA 0^^ RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone B
GERACI 60 PROMOSSO IN ECCELLENZA
ASPRA 53 AI PLAYOFF
LASCARI 45 AI PLAYOFF
SUPERGIOVANE CASTELBUONO 40 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 38
Santangiolese 34
ACR Castelluccese 31
Gorgonia Delia 30
San Fratello 25
Città di Mistretta 24
VILLAROSA CALCIO 21 AI PLAYOUT
CITTA’ DI CASTELDACCIA 18 AI PLAYOUT
PRO FALCONE 17 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone C
MESSANA 1966 57 PROMOSSA IN ECCELLENZA
RSC RIPOSTO 47 AI PLAYOFF
F.C. BELPASSO 2014 46 AI PLAYOFF
CITTA’ DI ACI SANT’ATONIO 44 AI PLAYOFF
CATANIA SAN PIO X 41 AI PLAYOFF
Valdinisi 31
Valle del Mela 31
Pro Mende 30
Atletico Messina 28
Polisportiva Sant’Alessio 27
CITTA’ DI CALATABIANO 22^ AI PLAYOUT
NUOVA AZZURRA FENICE 18 AI PLAYOUT
GESCAL 12 RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone D
FCM 2011 MISTERBIANCO 61 PROMOSSO IN ECCELLENZA
ATLETICO 1994 59 AI PLAYOFF
SOCIETA’ CALCISTICA GELA 54 AI PLAYOFF
FOOTBALL CLUB VITTORIA 47 AI PLAYOFF
Frigintini 36
FC Priolo Gargallo 33
Santa Lucia (C.R. Scicli) 29
Megara 1908 28
Pro Ragusa 28
Città di Avola 2020 28
Vizzini Calcio 2015 26
CITTA’ DI CANICATTINI 26 AI PLAYOUT
MISTERBIANCO CALCIO 26 AI PLAYOUT
FC GYMNICA SCORDIA 21 RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone A
FOLGORE CALCIO CASTELVETRANO 50 PROMOSSA IN ECCELLENZA
FULGATORE 49 AI PLAYOFF
KAMARAT 47 AI PLAYOFF
ACCADEMIA TRAPANI 44 AI PLAYOFF
CITTA’ DI SAN VITO LO CAPO 42 AI PLAYOFF
Partinicaudace 37
Alba Alcamo 1928 34
Iccarense 32
Città di Carini 30
Gemini Calcio 27
CASTELTERMINI 25 AI PLAYOUT
PETROSINO 1969 18^ AI PLAYOUT
FOOTBALL CLUB MARSALA 0^^ RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone B
GERACI 60 PROMOSSO IN ECCELLENZA
ASPRA 53 AI PLAYOFF
LASCARI 45 AI PLAYOFF
SUPERGIOVANE CASTELBUONO 40 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 38
Santangiolese 34
ACR Castelluccese 31
Gorgonia Delia 30
San Fratello 25
Città di Mistretta 24
VILLAROSA CALCIO 21 AI PLAYOUT
CITTA’ DI CASTELDACCIA 18 AI PLAYOUT
PRO FALCONE 17 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone C
MESSANA 1966 57 PROMOSSA IN ECCELLENZA
RSC RIPOSTO 47 AI PLAYOFF
F.C. BELPASSO 2014 46 AI PLAYOFF
CITTA’ DI ACI SANT’ATONIO 44 AI PLAYOFF
CATANIA SAN PIO X 41 AI PLAYOFF
Valdinisi 31
Valle del Mela 31
Pro Mende 30
Atletico Messina 28
Polisportiva Sant’Alessio 27
CITTA’ DI CALATABIANO 22^ AI PLAYOUT
NUOVA AZZURRA FENICE 18 AI PLAYOUT
GESCAL 12 RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
Classifica finale Girone D
FCM 2011 MISTERBIANCO 61 PROMOSSO IN ECCELLENZA
ATLETICO 1994 59 AI PLAYOFF
SOCIETA’ CALCISTICA GELA 54 AI PLAYOFF
FOOTBALL CLUB VITTORIA 47 AI PLAYOFF
Frigintini 36
FC Priolo Gargallo 33
Santa Lucia (C.R. Scicli) 29
Megara 1908 28
Pro Ragusa 28
Città di Avola 2020 28
Vizzini Calcio 2015 26
CITTA’ DI CANICATTINI 26 AI PLAYOUT
MISTERBIANCO CALCIO 26 AI PLAYOUT
FC GYMNICA SCORDIA 21 RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
- messinese12
- Messaggi: 16465
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
I risultati semifinali Play off e Play out 16/04/2023- ore 16.00
GIRONE A –
SEMIFINALI PLAYOFF
Fulgatore – CITTA’ DI SAN VITO LO CAPO 1-2
ACCADEMIA TRAPANI – Kamarat 4-4, 4-4 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
CASTELTERMINI – Petrosino 1969 3-0 a tavolino per mancata presentazione del Petrosino 1969
GIRONE B
SEMIFINALE PLAYOFF
LASCARI – Supergiovane Castelbuono 0-0, 1-0 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
VILLAROSA CALCIO – Città di Casteldaccia 2-1 sabato
GIRONE C –
SEMIFINALI PLAYOFF
RSC Riposto – CATANIA SAN PIO X 0-2
F.C. BELPASSO 2014 – Città di Aci Sant’Antonio 1-0
PLAYOUT
CITTA' DI CALATABIANO – Nuova Azzurra 4-4
GIRONE D
SEMIFINALE PLAYOFF
SOCIETA’ CALCISTICA GELA – Football Club Vittoria 1-1, 2-1 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
CITTA’ DI CANICATTINI – Misterbianco Calcio 1-0
GIRONE A –
SEMIFINALI PLAYOFF
Fulgatore – CITTA’ DI SAN VITO LO CAPO 1-2
ACCADEMIA TRAPANI – Kamarat 4-4, 4-4 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
CASTELTERMINI – Petrosino 1969 3-0 a tavolino per mancata presentazione del Petrosino 1969
GIRONE B
SEMIFINALE PLAYOFF
LASCARI – Supergiovane Castelbuono 0-0, 1-0 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
VILLAROSA CALCIO – Città di Casteldaccia 2-1 sabato
GIRONE C –
SEMIFINALI PLAYOFF
RSC Riposto – CATANIA SAN PIO X 0-2
F.C. BELPASSO 2014 – Città di Aci Sant’Antonio 1-0
PLAYOUT
CITTA' DI CALATABIANO – Nuova Azzurra 4-4
GIRONE D
SEMIFINALE PLAYOFF
SOCIETA’ CALCISTICA GELA – Football Club Vittoria 1-1, 2-1 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
CITTA’ DI CANICATTINI – Misterbianco Calcio 1-0
- messinese12
- Messaggi: 16465
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
FINALE PLAYOFF – 30/04/2023 – ORE 16.00
GIRONE A
Accademia Trapani – Città di San Vito Lo Capo 3-2
GIRONE B
Aspra – Lascari 7-0
GIRONE C
F.C. Belpasso 2014 – Catania San Pio 0-2
GIRONE D
Atletico 1994 – Società Calcistica Gela 0-0
FINALI 7 Maggio
Accademia Trapani-Aspra
Catania San Pio-Atletico 1994
GIRONE A
Accademia Trapani – Città di San Vito Lo Capo 3-2
GIRONE B
Aspra – Lascari 7-0
GIRONE C
F.C. Belpasso 2014 – Catania San Pio 0-2
GIRONE D
Atletico 1994 – Società Calcistica Gela 0-0
FINALI 7 Maggio
Accademia Trapani-Aspra
Catania San Pio-Atletico 1994
- messinese12
- Messaggi: 16465
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2022-'23
FINALI
Accademia Trapani-Aspra 1-2 dts
Catania San Pio-Atletico 1994 0-1
Aspra e Atletico 1994 Promosse
Accademia Trapani-Aspra 1-2 dts
Catania San Pio-Atletico 1994 0-1
Aspra e Atletico 1994 Promosse