I° CATEGORIA alessandrina
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 22°giornata G.G
A.Acqui-A.Canottieri 2-0
Canelli-Libarna 2-0
Cassano-Tassarolo 1-3
Costigliole-Capriatese 2-1
Don Bosco-Frugarolese 0-0
Fulvius-Monferrato 2-0
Sale-S.S.Damiano 3-2
Spinettese-Astigiana 1-2
CLASSIFICA
51 Canelli
47 Spartak San Damiano
40 Monferrato
39 Capriatese
36 Don Bosco Asti
36 Sale
30 Tassarolo
27 Aurora Canottieri Pizzerie
26 Cassano
26 Frugarolese
26 Fulvius
26 Atletico Acqui
22 Libarna
17 Spinettese
17 Costigliole
15 Nuova Astigiana
A.Acqui-A.Canottieri 2-0
Canelli-Libarna 2-0
Cassano-Tassarolo 1-3
Costigliole-Capriatese 2-1
Don Bosco-Frugarolese 0-0
Fulvius-Monferrato 2-0
Sale-S.S.Damiano 3-2
Spinettese-Astigiana 1-2
CLASSIFICA
51 Canelli
47 Spartak San Damiano
40 Monferrato
39 Capriatese
36 Don Bosco Asti
36 Sale
30 Tassarolo
27 Aurora Canottieri Pizzerie
26 Cassano
26 Frugarolese
26 Fulvius
26 Atletico Acqui
22 Libarna
17 Spinettese
17 Costigliole
15 Nuova Astigiana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 23°giornata G.G
A.Canottieri-Don Bosco 4-0
Capriatese-A.Acqui 0-1
Cassano-Costigliole 1-1
Frugarolese-Spinettese 4-1
Monferrato-Sale 4-0
N.Astigiana-Fulvius 0-2
S.S.Damiano-Canelli 2-1
Tassarolo-Libarna 3-4
CLASSIFICA
51 Canelli
50 Spartak San Damiano
43 Monferrato
39 Capriatese
36 Don Bosco Asti
36 Sale
30 Tassarolo
30 Aurora Canottieri Pizzerie
27 Cassano
29 Frugarolese
29 Fulvius
29 Atletico Acqui
25 Libarna
18 Costigliole
17 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Scontro diretto a favore dello Spartak che ora si riporta a -1 dal Canelli.
A.Canottieri-Don Bosco 4-0
Capriatese-A.Acqui 0-1
Cassano-Costigliole 1-1
Frugarolese-Spinettese 4-1
Monferrato-Sale 4-0
N.Astigiana-Fulvius 0-2
S.S.Damiano-Canelli 2-1
Tassarolo-Libarna 3-4
CLASSIFICA
51 Canelli
50 Spartak San Damiano
43 Monferrato
39 Capriatese
36 Don Bosco Asti
36 Sale
30 Tassarolo
30 Aurora Canottieri Pizzerie
27 Cassano
29 Frugarolese
29 Fulvius
29 Atletico Acqui
25 Libarna
18 Costigliole
17 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Scontro diretto a favore dello Spartak che ora si riporta a -1 dal Canelli.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 24°giornata G.G
Atl.Acqui-Cassano 2-0
Canelli-Monferrato 1-1
Costigliole-Tassarolo 1-1
Don Bosco-Capriatese 1-0
Fulvius-Frugarolese 0-3
Libarna-S.S.Damiano 0-3
Sale-Astigiana 3-1
Spinettese-A.Canottieri 0-1
CLASSIFICA
53 Spartak San Damiano
52 Canelli
44 Monferrato
39 Capriatese
39 Don Bosco Asti
39 Sale
33 Aurora Canottieri Pizzerie
32 Frugarolese
32 Atletico Acqui
31 Tassarolo
29 Fulvius
27 Cassano
25 Libarna
19 Costigliole
17 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Canelli perde 5 punti sullo Spartak in due giornate.
Atl.Acqui-Cassano 2-0
Canelli-Monferrato 1-1
Costigliole-Tassarolo 1-1
Don Bosco-Capriatese 1-0
Fulvius-Frugarolese 0-3
Libarna-S.S.Damiano 0-3
Sale-Astigiana 3-1
Spinettese-A.Canottieri 0-1
CLASSIFICA
53 Spartak San Damiano
52 Canelli
44 Monferrato
39 Capriatese
39 Don Bosco Asti
39 Sale
33 Aurora Canottieri Pizzerie
32 Frugarolese
32 Atletico Acqui
31 Tassarolo
29 Fulvius
27 Cassano
25 Libarna
19 Costigliole
17 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Canelli perde 5 punti sullo Spartak in due giornate.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 25°giornata G.G
A.Canottieri-Fulvius 3-1
Capriatese-Spinettese 2-2
Cassano-Don Bosco 0-3
Costigliole-Atl.Acqui 2-2
Frugarolese-Sale 2-1
Monferrato-Libarna 3-0
N.Astigiana-Canelli 0-10
Tassarolo-S.S.Damiano 1-3
CLASSIFICA
56 Spartak San Damiano
55 Canelli
47 Monferrato
42 Don Bosco Asti
40 Capriatese
39 Sale
36 Aurora Canottieri Pizzerie
35 Frugarolese
33 Atletico Acqui
31 Tassarolo
29 Fulvius
27 Cassano
25 Libarna
20 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
A.Canottieri-Fulvius 3-1
Capriatese-Spinettese 2-2
Cassano-Don Bosco 0-3
Costigliole-Atl.Acqui 2-2
Frugarolese-Sale 2-1
Monferrato-Libarna 3-0
N.Astigiana-Canelli 0-10
Tassarolo-S.S.Damiano 1-3
CLASSIFICA
56 Spartak San Damiano
55 Canelli
47 Monferrato
42 Don Bosco Asti
40 Capriatese
39 Sale
36 Aurora Canottieri Pizzerie
35 Frugarolese
33 Atletico Acqui
31 Tassarolo
29 Fulvius
27 Cassano
25 Libarna
20 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 26°giornata G.G
Atl.Acqui-Tassarolo 2-0
Canelli-Frugarolese 2-0
Don Bosco-Costigliole 2-0
Fulvius-Capriatese 1-4
Libarna-Astigiana 2-1
Sale-A.Canottieri 5-1
S.S.Damiano-Monferrato 1-0
Spinettese-Cassano 1-2
CLASSIFICA
59 Spartak San Damiano
58 Canelli
47 Monferrato
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
42 Sale
36 Atletico Acqui
36 Aurora Canottieri Pizzerie
35 Frugarolese
31 Tassarolo
30 Cassano
29 Fulvius
28 Libarna
20 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Atl.Acqui-Tassarolo 2-0
Canelli-Frugarolese 2-0
Don Bosco-Costigliole 2-0
Fulvius-Capriatese 1-4
Libarna-Astigiana 2-1
Sale-A.Canottieri 5-1
S.S.Damiano-Monferrato 1-0
Spinettese-Cassano 1-2
CLASSIFICA
59 Spartak San Damiano
58 Canelli
47 Monferrato
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
42 Sale
36 Atletico Acqui
36 Aurora Canottieri Pizzerie
35 Frugarolese
31 Tassarolo
30 Cassano
29 Fulvius
28 Libarna
20 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 27°giornata G.G
Atl.Acqui-Don Bosco 2-0
A.Canottieri-Canelli 0-1
Capriatese-Sale 1-2
Cassano-Fulvius 0-1
Costigliole-Spinettese 3-0
Frugarolese-Libarna 2-1
N.Astigiana-S.S.Damiano 0-1
Tassarolo-Monferrato 1-1
CLASSIFICA
62 Spartak San Damiano
61 Canelli
48 Monferrato
45 Sale
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
39 Atletico Acqui
38 Frugarolese
36 Aurora Canottieri Pizzerie
32 Tassarolo
32 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
23 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Atl.Acqui-Don Bosco 2-0
A.Canottieri-Canelli 0-1
Capriatese-Sale 1-2
Cassano-Fulvius 0-1
Costigliole-Spinettese 3-0
Frugarolese-Libarna 2-1
N.Astigiana-S.S.Damiano 0-1
Tassarolo-Monferrato 1-1
CLASSIFICA
62 Spartak San Damiano
61 Canelli
48 Monferrato
45 Sale
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
39 Atletico Acqui
38 Frugarolese
36 Aurora Canottieri Pizzerie
32 Tassarolo
32 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
23 Costigliole
18 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Tragico incidente, muore Muca, giocatore del Sale
https://www.quotidianopiemontese.it/202 ... -derthona/
Aveva anche giocato nelle giovanili del Derthona. RIP
https://www.quotidianopiemontese.it/202 ... -derthona/
Aveva anche giocato nelle giovanili del Derthona. RIP
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: I° CATEGORIA alessandrina
RIPsergy452 ha scritto:Tragico incidente, muore Muca, giocatore del Sale
https://www.quotidianopiemontese.it/202 ... -derthona/
Aveva anche giocato nelle giovanili del Derthona. RIP
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 28°giornata G.G
Canelli-Capriatese 1-0
Don Bosco-Tassarolo 0-1
Fulvius-Costigliole 3-0
Libarna-A.Canottieri 0-1
Monferrato-N.Astigiana 5-0
Sale-Cassano 2-0
S.S.Damiano-Frugarolese 3-0
Spinettese-Atl.Acqui 2-2
CLASSIFICA
65 Spartak San Damiano
64 Canelli
51 Monferrato
48 Sale
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
40 Atletico Acqui
39 Aurora Canottieri Pizzerie
38 Frugarolese
35 Tassarolo
35 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
23 Costigliole
19 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Nuova Astigiana torna subito in Seconda Categoria.
Canelli-Capriatese 1-0
Don Bosco-Tassarolo 0-1
Fulvius-Costigliole 3-0
Libarna-A.Canottieri 0-1
Monferrato-N.Astigiana 5-0
Sale-Cassano 2-0
S.S.Damiano-Frugarolese 3-0
Spinettese-Atl.Acqui 2-2
CLASSIFICA
65 Spartak San Damiano
64 Canelli
51 Monferrato
48 Sale
45 Don Bosco Asti
43 Capriatese
40 Atletico Acqui
39 Aurora Canottieri Pizzerie
38 Frugarolese
35 Tassarolo
35 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
23 Costigliole
19 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Nuova Astigiana torna subito in Seconda Categoria.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 29°giornata G.G
Atl.Acqui-Fulvius 2-2
A.Canottieri-S.S.Damiano 0-1
Capriatese-Libarna 2-0
Cassano-Canelli 1-2
Costigliole-Sale 1-0
Don Bosco-Spinettese 1-2
Frugarolese-Monferrato 2-3
Tassarolo-Astigiana 1-0
CLASSIFICA
68 Spartak San Damiano
67 Canelli
54 Monferrato
48 Sale
46 Capriatese
45 Don Bosco Asti
41 Atletico Acqui
39 Aurora Canottieri Pizzerie
38 Frugarolese
38 Tassarolo
36 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
26 Costigliole
22 Spinettese
15 Nuova Astigiana
E' lotta fino all'ultimo minuto tra le due astigiane, la perdente approderà direttamente ai play off extragirone visto l'enorme divario sulla terza (max 7 punti).
Atl.Acqui-Fulvius 2-2
A.Canottieri-S.S.Damiano 0-1
Capriatese-Libarna 2-0
Cassano-Canelli 1-2
Costigliole-Sale 1-0
Don Bosco-Spinettese 1-2
Frugarolese-Monferrato 2-3
Tassarolo-Astigiana 1-0
CLASSIFICA
68 Spartak San Damiano
67 Canelli
54 Monferrato
48 Sale
46 Capriatese
45 Don Bosco Asti
41 Atletico Acqui
39 Aurora Canottieri Pizzerie
38 Frugarolese
38 Tassarolo
36 Fulvius
30 Cassano
28 Libarna
26 Costigliole
22 Spinettese
15 Nuova Astigiana
E' lotta fino all'ultimo minuto tra le due astigiane, la perdente approderà direttamente ai play off extragirone visto l'enorme divario sulla terza (max 7 punti).
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Risultati 30°giornata G.G
Astigiana-Frugarolese 1-4
Canelli-Costigliole 2-0
Fulvius-Don Bosco 1-1
Libarna-Cassano 0-1
Monferrato-A.Canottieri 0-1
Sale-Atl.Acqui 1-1
S.S.Damiano-Capriatese 2-1
Spinettese-Tassarolo 1-3
CLASSIFICA
71 Spartak San Damiano
70 Canelli
54 Monferrato
49 Sale
46 Capriatese
46 Don Bosco Asti
42 Atletico Acqui
42 Aurora Canottieri Pizzerie
41 Frugarolese
41 Tassarolo
37 Fulvius
33 Cassano
28 Libarna
26 Costigliole
22 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Spartak San Damiano promosso in Promozione! Canelli ai play off intergirone
Spinettese retrocessa direttamente in Seconda
Astigiana-Frugarolese 1-4
Canelli-Costigliole 2-0
Fulvius-Don Bosco 1-1
Libarna-Cassano 0-1
Monferrato-A.Canottieri 0-1
Sale-Atl.Acqui 1-1
S.S.Damiano-Capriatese 2-1
Spinettese-Tassarolo 1-3
CLASSIFICA
71 Spartak San Damiano
70 Canelli
54 Monferrato
49 Sale
46 Capriatese
46 Don Bosco Asti
42 Atletico Acqui
42 Aurora Canottieri Pizzerie
41 Frugarolese
41 Tassarolo
37 Fulvius
33 Cassano
28 Libarna
26 Costigliole
22 Spinettese
15 Nuova Astigiana
Spartak San Damiano promosso in Promozione! Canelli ai play off intergirone
Spinettese retrocessa direttamente in Seconda
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
PLAY OUT
Libarna-Costigliole 1-3
Purtroppo al Libarna non è servito assorbire il titolo del San Giuliano, se ne torna in Seconda dopo 1 solo anno.
Libarna-Costigliole 1-3
Purtroppo al Libarna non è servito assorbire il titolo del San Giuliano, se ne torna in Seconda dopo 1 solo anno.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Ha influito molto sull'esito il rosso a Ferrara dopo venti minuti, reo di aver bestemmiato. Mi sarebbe piaciuto si fosse salvato il Libarna ma la squadra serravallese, che considero una 'nobile decaduta' non riesce a ritornare nelle categorie che competono ai rossoblu ed intendo almeno la Promozione.
Retrocede un'alessandrina, si salva un'astigiana, chissà come sarà il prossimo girone H di Prima categoria? Se non ho fatto male i conti sono 11 le alessandrine certe di partecipare con 3 astigiane per un totale di 14. Bisogna vedere cosa farà il Canelli che ha la possibilità di essere promossa ai playoff mentre dalla Seconda salirà almeno uno tra l'Europa Bevingros ed il Moncalvo (ma potrebbero esserci entrambe nel caso la perdente la finale playoff guadagnasse uno dei quattro posti extra) per cui si va da un minimo di 15 ad un massimo di 17, salvo mancate iscrizioni, ripescaggi e fusioni che si definiranno nei prossimi due mesi.
Asca
Atletico Acqui
Aurora Canottieri Pizzerie
Capriatese
Cassano
Europa Bevingros?
Fortitudo
Frugarolese
Fulvius
Monferrato
Sale
Tassarolo
Annonese
Canelli?
Costigliole
Don Bosco Asti
Moncalvo?
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Potrebbero spostare o il Costigliole nell'F o la Fortitudo nel B.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: I° CATEGORIA alessandrina
Alla fine sia l'Europa Bevingros che il Moncalvo giocheranno in questo girone di Prima Categoria. Da vedere se il Canelli riuscirà a vincere l'ultimo spareggio e salirà in Promozione.Valerio ha scritto: ↑16 maggio 2023, 19:41
Se non ho fatto male i conti sono 11 le alessandrine certe di partecipare con 3 astigiane per un totale di 14. Bisogna vedere cosa farà il Canelli che ha la possibilità di essere promossa ai playoff mentre dalla Seconda salirà almeno uno tra l'Europa Bevingros ed il Moncalvo (ma potrebbero esserci entrambe nel caso la perdente la finale playoff guadagnasse uno dei quattro posti extra) per cui si va da un minimo di 15 ad un massimo di 17, salvo mancate iscrizioni, ripescaggi e fusioni che si definiranno nei prossimi due mesi.
Juventus & Derthona