OFC CHAMPIONS LEAGUE
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
GRUPPO D, 3^ GIORNATA - 7 MARZO 2020
Auckland City - Lupe o le Soaga 2-0
30'Kaltak, 68'Manickum
Vénus - Ba F. C. 4-2
3'Drudru(B), 10'Totori(B), 29'Tehau T., 36'Barbe, 47'p.t. e 55'Tehau T.
Auckland City 9
Vénus 6
Lupe o le Soaga 3
Ba F.C. 0
quarti di finale, 4 o 5/04.
Auckland City - Lupe o le Soaga 2-0
30'Kaltak, 68'Manickum
Vénus - Ba F. C. 4-2
3'Drudru(B), 10'Totori(B), 29'Tehau T., 36'Barbe, 47'p.t. e 55'Tehau T.
Auckland City 9
Vénus 6
Lupe o le Soaga 3
Ba F.C. 0
quarti di finale, 4 o 5/04.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Cancellata anche l'edizione 2021.
Era previsto l'esordio del Moel (Kiribati), Nauti (Tuvalu) e il vincitore del campionato di Niue. Tuttavia a quest'ultimi è stato impedito loro di giocare, perché al Niue è stato revocato, dalla O.F.C., lo status di membro provvisorio. Questo perché Niue non ha rispettato uno dei parametri che prevedeva di non superare i 10 anni di inattività.
Alla competizione (cui la fase finale si sarebbe giocata nelle Figi), avrebbero partecipato le seguenti squadre =
Suwa e Rewa (Figi) - Tupapa Maraenga (Isole Cook) - Henderson Eels e Solomon Warriors (Isole Salomone) - Tiga Sport e Horizon Patho (Nuova Caledona) - Aucklad City e Team Wellington (Nuova Zelanda) - Lae City e Hekari United (Papua Nuova Guinea) - Lupe o le Soaga (Samoa) - Pago Youth (Samoa Statunitensi) - Pirae e Vénus (Tahiti) - Veitongo (Tonga) - Galaxy e Malampa Revivors (Vanuatu), più le sopra citate esordienti.
Era previsto l'esordio del Moel (Kiribati), Nauti (Tuvalu) e il vincitore del campionato di Niue. Tuttavia a quest'ultimi è stato impedito loro di giocare, perché al Niue è stato revocato, dalla O.F.C., lo status di membro provvisorio. Questo perché Niue non ha rispettato uno dei parametri che prevedeva di non superare i 10 anni di inattività.
Alla competizione (cui la fase finale si sarebbe giocata nelle Figi), avrebbero partecipato le seguenti squadre =
Suwa e Rewa (Figi) - Tupapa Maraenga (Isole Cook) - Henderson Eels e Solomon Warriors (Isole Salomone) - Tiga Sport e Horizon Patho (Nuova Caledona) - Aucklad City e Team Wellington (Nuova Zelanda) - Lae City e Hekari United (Papua Nuova Guinea) - Lupe o le Soaga (Samoa) - Pago Youth (Samoa Statunitensi) - Pirae e Vénus (Tahiti) - Veitongo (Tonga) - Galaxy e Malampa Revivors (Vanuatu), più le sopra citate esordienti.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
Dopo due edizioni cancellate torna la Champions dell'Oceania.
In corso di svolgimento il turno preliminare che promuoverà 6 squadre alla fase finale a cui sono già ammesse i campioni neozelandesi del 2021 (Auckland City) e i campioni delle Isole Cook (Nikao Sokattak).
Il programma del turno preliminare:
Ne Drehu (NCA) - Hienghène Sport (NCA) 2–2 1–2
Pirae (FRP)- Vénus (FRP) 0-1
Lautoka (IFG)- Rewa (IFG)
RueRue (VAN) - Galaxy (VAN)
Solomon Warriors (ISL)- Central Coast (ISL)
Lae City (PNG) - Hekari United (PNG)
In corso di svolgimento il turno preliminare che promuoverà 6 squadre alla fase finale a cui sono già ammesse i campioni neozelandesi del 2021 (Auckland City) e i campioni delle Isole Cook (Nikao Sokattak).
Il programma del turno preliminare:
Ne Drehu (NCA) - Hienghène Sport (NCA) 2–2 1–2
Pirae (FRP)- Vénus (FRP) 0-1
Lautoka (IFG)- Rewa (IFG)
RueRue (VAN) - Galaxy (VAN)
Solomon Warriors (ISL)- Central Coast (ISL)
Lae City (PNG) - Hekari United (PNG)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
Turno preliminare:
Ne Drehu (NCA) - Hienghène Sport (NCA) 2–2 1–2
Pirae (FRP)- Vénus (FRP) 0-1
Lautoka (IFG)- Rewa (IFG) 1-1 0-4
RueRue (VAN) - Galaxy (VAN) 0-0 0-5
Solomon Warriors (ISL)- Central Coast (ISL) 1-1 2-2 (2-4 dcr)
Lae City (PNG) - Hekari United (PNG) 2-1
Ne Drehu (NCA) - Hienghène Sport (NCA) 2–2 1–2
Pirae (FRP)- Vénus (FRP) 0-1
Lautoka (IFG)- Rewa (IFG) 1-1 0-4
RueRue (VAN) - Galaxy (VAN) 0-0 0-5
Solomon Warriors (ISL)- Central Coast (ISL) 1-1 2-2 (2-4 dcr)
Lae City (PNG) - Hekari United (PNG) 2-1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
1a giornata
GRUPPO A
Central Coast -Vénus 0-3
ABM Galaxy -Lae City 2-2
GRUPPO B
Auckland City- Hienghène Sport 5-0
Rewa -Nikao 3-1
1a giornata
GRUPPO A
Central Coast -Vénus 0-3
ABM Galaxy -Lae City 2-2
GRUPPO B
Auckland City- Hienghène Sport 5-0
Rewa -Nikao 3-1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
GRUPPO A
2a giornata
Central Coast FC - ABM Galaxy 3-1
AS Vénus - Lae City FC 1-0
3a giornata
Lae City FC - Central Coast FC 2-3
AS Vénus - ABM Galaxy 0-1
Classifica:
AS Vénus 6
Central Coast 6
ABM Galaxy 4
Lae City FC 1
GRUPPO B
2a giornata
Auckland City - Rewa 3-0
Nikao Sokattack - Hienghène Sport 0-1
3a giornata
Hienghène Sport - Rewa 2-0
Auckland City - Nikao Sokattack 4-1
Classifica:
Auckland City 9
Hienghène Sport 6
Rewa 3
Nikao Sokattack 0
SEMIFINALI
AS Vénus - Hienghène Sport 4-0
Auckland City - Central Coast 2-0
FINALE
Auckland City - AS Vénus 3-0
Decima Champions per Auckland dopo 5 anni di digiuno
GRUPPO A
2a giornata
Central Coast FC - ABM Galaxy 3-1
AS Vénus - Lae City FC 1-0
3a giornata
Lae City FC - Central Coast FC 2-3
AS Vénus - ABM Galaxy 0-1
Classifica:
AS Vénus 6
Central Coast 6
ABM Galaxy 4
Lae City FC 1
GRUPPO B
2a giornata
Auckland City - Rewa 3-0
Nikao Sokattack - Hienghène Sport 0-1
3a giornata
Hienghène Sport - Rewa 2-0
Auckland City - Nikao Sokattack 4-1
Classifica:
Auckland City 9
Hienghène Sport 6
Rewa 3
Nikao Sokattack 0
SEMIFINALI
AS Vénus - Hienghène Sport 4-0
Auckland City - Central Coast 2-0
FINALE
Auckland City - AS Vénus 3-0
Decima Champions per Auckland dopo 5 anni di digiuno
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Riparte in questi giorni la competizione continentale oceanica.
Confermato il formato (a mio parere brutto) dell'anno scorso con le 7 nazioni maggiori che vedranno le proprie 2 rappresentanti scontrarsi per 1 solo posto a disposizione (a questo punto perché non ammettere direttamente solo la squadra campione?) e le 4 minori che si sfidano per un ticket nella fase a gironi.
GIRONE PRELIMINARE
Si svolgerà dal 18 al 24 febbraio nelle Samoa Occidentali.
Ilaoa and To'omata (Samoa Americane)
Lupe ole Soaga (Samoa Occidentali)
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)
Veitongo (Tonga)
PLAYOFF NAZIONALI
Doppio confronto, date diverse per ciascuna nazione.
ISOLE FIGI: Suva-Rewa
ISOLE SALOMONE: da definire *
NUOVA CALEDONIA: Hienghène Sport-Tiga Sport
NUOVA ZELANDA: Wellington Olympic-Auckland City
PAPUA NUOVA GUINEA: Hekari United-Lae City
TAHITI: Dragon-Pirae
VANUATU: da definire **
* Campionato in fase di conclusione: il Solomon Warriors, vincitore, affronterà chi arriverà secondo tra Kossa, Henderson Eels e Central Coast.
** Campionato in fase di conclusione: dovrebbero partecipare Ifira Black Bird e Siaraga che si affronteranno domani per il titolo.
Confermato il formato (a mio parere brutto) dell'anno scorso con le 7 nazioni maggiori che vedranno le proprie 2 rappresentanti scontrarsi per 1 solo posto a disposizione (a questo punto perché non ammettere direttamente solo la squadra campione?) e le 4 minori che si sfidano per un ticket nella fase a gironi.
GIRONE PRELIMINARE
Si svolgerà dal 18 al 24 febbraio nelle Samoa Occidentali.
Ilaoa and To'omata (Samoa Americane)
Lupe ole Soaga (Samoa Occidentali)
Tupapa Maraerenga (Isole Cook)
Veitongo (Tonga)
PLAYOFF NAZIONALI
Doppio confronto, date diverse per ciascuna nazione.
ISOLE FIGI: Suva-Rewa
ISOLE SALOMONE: da definire *
NUOVA CALEDONIA: Hienghène Sport-Tiga Sport
NUOVA ZELANDA: Wellington Olympic-Auckland City
PAPUA NUOVA GUINEA: Hekari United-Lae City
TAHITI: Dragon-Pirae
VANUATU: da definire **
* Campionato in fase di conclusione: il Solomon Warriors, vincitore, affronterà chi arriverà secondo tra Kossa, Henderson Eels e Central Coast.
** Campionato in fase di conclusione: dovrebbero partecipare Ifira Black Bird e Siaraga che si affronteranno domani per il titolo.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
GIRONE PRELIMINARE
Tupapa Maraerenga - Veitongo 1-0
Ilaoa and To’omata - Lupe o le Soaga 0-13
----
Tupapa Maraerenga - Ilaoa and To’omata 8-0
Lupe o le Soaga - Veitongo FC 9-0
----
Veitongo FC - Ilaoa and To’omata n.d.
Lupe o le Soaga - Tupapa Maraerenga 7-1
Classifica:
Lupe ole Soaga (WSA) 9
Tupapa Maraerenga (ICK) 6
Veitongo (TON) 0 *
Ilaoa and To’omata (AMS) 0*
PLAYOFF NAZIONALI
Isole Figi:
Suva - Rewa 1–1 rit. 26 Feb
Nuova Caledonia:
Hienghène Sport - Tiga Sport 1–3 0–2
Nuova Zelanda:
Wellington Olympic - Auckland City and. 11 Mar rit. 18 Mar
Papua Nuova Guinea:
Hekari United - Lae City 2–1 2–0
Isole Salomone:
Kossa - Warriors 1–1 rit. 28 Feb
Polinesia Francese:
Dragon - Pirae 0–2 rit. 25 Feb
Vanuatu:
SiaRaga - Ifira Black Bird FC 0-3 rit. 25 Feb
Tupapa Maraerenga - Veitongo 1-0
Ilaoa and To’omata - Lupe o le Soaga 0-13
----
Tupapa Maraerenga - Ilaoa and To’omata 8-0
Lupe o le Soaga - Veitongo FC 9-0
----
Veitongo FC - Ilaoa and To’omata n.d.
Lupe o le Soaga - Tupapa Maraerenga 7-1
Classifica:
Lupe ole Soaga (WSA) 9
Tupapa Maraerenga (ICK) 6
Veitongo (TON) 0 *
Ilaoa and To’omata (AMS) 0*
PLAYOFF NAZIONALI
Isole Figi:
Suva - Rewa 1–1 rit. 26 Feb
Nuova Caledonia:
Hienghène Sport - Tiga Sport 1–3 0–2
Nuova Zelanda:
Wellington Olympic - Auckland City and. 11 Mar rit. 18 Mar
Papua Nuova Guinea:
Hekari United - Lae City 2–1 2–0
Isole Salomone:
Kossa - Warriors 1–1 rit. 28 Feb
Polinesia Francese:
Dragon - Pirae 0–2 rit. 25 Feb
Vanuatu:
SiaRaga - Ifira Black Bird FC 0-3 rit. 25 Feb
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
PLAYOFF NAZIONALI
Isole Figi:
Suva - Rewa 1–1 2-1
Nuova Caledonia:
Hienghène Sport - Tiga Sport 1–3 0–2
Nuova Zelanda:
Wellington Olympic - Auckland City and. 11 Mar rit. 18 Mar
Papua Nuova Guinea:
Hekari United - Lae City 2–1 2–0
Isole Salomone:
Kossa - Solomon Warriors 1–1 1-2
Polinesia Francese:
Dragon - Pirae 0–2 3-7
Vanuatu:
SiaRaga - Ifira Black Bird 0-3 0-1
Isole Figi:
Suva - Rewa 1–1 2-1
Nuova Caledonia:
Hienghène Sport - Tiga Sport 1–3 0–2
Nuova Zelanda:
Wellington Olympic - Auckland City and. 11 Mar rit. 18 Mar
Papua Nuova Guinea:
Hekari United - Lae City 2–1 2–0
Isole Salomone:
Kossa - Solomon Warriors 1–1 1-2
Polinesia Francese:
Dragon - Pirae 0–2 3-7
Vanuatu:
SiaRaga - Ifira Black Bird 0-3 0-1
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
Per la Nuova Zelanda si qualifica l'Auckland City: 1-1 a Wellington, 5-3 ad Auckland.ars72 ha scritto:PLAYOFF NAZIONALI
Isole Figi:
Suva - Rewa 1–1 2-1
Nuova Caledonia:
Hienghène Sport - Tiga Sport 1–3 0–2
Nuova Zelanda:
Wellington Olympic - Auckland City and. 11 Mar rit. 18 Mar
Papua Nuova Guinea:
Hekari United - Lae City 2–1 2–0
Isole Salomone:
Kossa - Solomon Warriors 1–1 1-2
Polinesia Francese:
Dragon - Pirae 0–2 3-7
Vanuatu:
SiaRaga - Ifira Black Bird 0-3 0-1
I pluricampioni se la sono vista brutta ed erano sotto 1-3 a 20' dalla fine della gara di ritorno.
Sorteggiati nella notte i gironi, si giocherà a Vanuatu:
GIRONE A
Auckland City (Nuova Zelanda)
Lupe o le Soaga (Samoa)
Solomon Warriors (Isole Salomone)
Suva (Isole Figi)
GIRONE B
Hekari United (Papua Nuova Guinea)
Ifira Black Bird (Vanuatu)
Pirae (Tahiti)
Tiga Sport (Nuova Caledonia)
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
GIRONE A
1a giornata
Auckland City -Solomon Warriors 3-1
Lupe o le Soaga -Suva 0-6
1a giornata
Auckland City -Solomon Warriors 3-1
Lupe o le Soaga -Suva 0-6
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
GIRONE B
1a giornata
Tiga Sport - PRK Hekari United 1-0
Ifira Black Bird - AS Pirae 2-2
1a giornata
Tiga Sport - PRK Hekari United 1-0
Ifira Black Bird - AS Pirae 2-2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
GIRONE A
2a giornata
Solomon Warriors - Lupe o le Soaga 3-1
Suva - Auckland City 1-3
Classifica:
Auckland City 6
Suva 3
Solomon Warriors 3
Lupe o le Soaga 0
GIRONE B
1a giornata
AS Pirae - AS Tiga Sport 3-0
Ifira Black Bird - PRK Hekari United 0-2
2a giornata
AS Tiga Sport - PRK Hekari United 1-0
Ifira Black Bird - AS Pirae 2-2
Classifica:
Pirae 4
Hekari United 3
Tiga Sport 3
Ifira Black Bird 1
2a giornata
Solomon Warriors - Lupe o le Soaga 3-1
Suva - Auckland City 1-3
Classifica:
Auckland City 6
Suva 3
Solomon Warriors 3
Lupe o le Soaga 0
GIRONE B
1a giornata
AS Pirae - AS Tiga Sport 3-0
Ifira Black Bird - PRK Hekari United 0-2
2a giornata
AS Tiga Sport - PRK Hekari United 1-0
Ifira Black Bird - AS Pirae 2-2
Classifica:
Pirae 4
Hekari United 3
Tiga Sport 3
Ifira Black Bird 1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
OFC CHAMPIONS LEAGUE
GIRONE A
3a giornata
Auckland City -Lupe o le Soaga 3-0
Solomon Warriors- Suva 0-2
Classifica:
Auckland City (Nzl) 9
Suva (Fij) 6
Solomon Warriors (Sol) 3
Lupe o le Soaga (Sam) 0
GIRONE B
3a giornata
AS Pirae - Hekari United 2-1
AS Tiga Sport -Ifira Black Bird 0-1
Classifica:
Pirae (Tah) 7
Ifira Black Bird (Van) 4
Hekari United (Pap) 3
Tiga Sport (Nca) 3
3a giornata
Auckland City -Lupe o le Soaga 3-0
Solomon Warriors- Suva 0-2
Classifica:
Auckland City (Nzl) 9
Suva (Fij) 6
Solomon Warriors (Sol) 3
Lupe o le Soaga (Sam) 0
GIRONE B
3a giornata
AS Pirae - Hekari United 2-1
AS Tiga Sport -Ifira Black Bird 0-1
Classifica:
Pirae (Tah) 7
Ifira Black Bird (Van) 4
Hekari United (Pap) 3
Tiga Sport (Nca) 3
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: OFC CHAMPIONS LEAGUE
SEMIFINALI
Auckland City - Ifira Black Bird 2-2 dts (5-4 dcr)
AS Pirae - Suva 2-4 dts
FINALE
Auckland City -Suva 4-2 dts
Vince Auckland dopo due partite molto sofferte contro l'Ifira di Vanuatu superato solo ai rigori e la squadra figiana sconfitta ai supplementari.
Auckland City - Ifira Black Bird 2-2 dts (5-4 dcr)
AS Pirae - Suva 2-4 dts
FINALE
Auckland City -Suva 4-2 dts
Vince Auckland dopo due partite molto sofferte contro l'Ifira di Vanuatu superato solo ai rigori e la squadra figiana sconfitta ai supplementari.