Campionato Juniores Serie D 2014-'15
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Serie D 2014-'15
Accoppiamenti fase finale nazionale
Triangolare “1â€: Union Quinto, Montebelluna, Cesena
Triangolare “2â€: Virtusv. Verona, Merate, Olginatese
Triangolare “3â€: Renate, Biellese, Rivoli
Triangolare “4â€: Savona, Virtus Entella, Scandicci
Triangolare “5â€: Sansepolcro, Centobuchi, Renato Curi
Triangolare “6â€: Gavorrano, Rieti, Pianura
Triangolare “7â€: Bacoli Sibilla, F. Nocerina, Vinc. Neapolis Mugnano/S. Antonio Abate
Triangolare “8â€: Astrea, Siracusa, Trapani
Qualcuno sa perchè il Cesena partecipa al campionato per squadre di D?
Triangolare “1â€: Union Quinto, Montebelluna, Cesena
Triangolare “2â€: Virtusv. Verona, Merate, Olginatese
Triangolare “3â€: Renate, Biellese, Rivoli
Triangolare “4â€: Savona, Virtus Entella, Scandicci
Triangolare “5â€: Sansepolcro, Centobuchi, Renato Curi
Triangolare “6â€: Gavorrano, Rieti, Pianura
Triangolare “7â€: Bacoli Sibilla, F. Nocerina, Vinc. Neapolis Mugnano/S. Antonio Abate
Triangolare “8â€: Astrea, Siracusa, Trapani
Qualcuno sa perchè il Cesena partecipa al campionato per squadre di D?
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: Campionato Juniores Serie D
Sabato 9 maggio allo stadio "Comunale" di Chiavari si giocherà Entella-Savona (ed io credo che sarò presente); poi mercoledì 13 maggio e sabato 16 maggio si disputeranno le altre 2 gare (il cui calendario credo che verrà stilato in base al risultato della prima partita, in modo tale da non rendere inutile la terza gara.ars72 ha scritto:Triangolare “4â€: Savona, Entella, Scandicci
Mi hanno detto che ha avuto una deroga speciale (non so il perchè).ars72 ha scritto:Qualcuno sa perchè il Cesena partecipa al campionato per squadre di D?
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 355
- Iscritto il: 16 febbraio 2008, 0:25
- Località: Bisceglie
Re: Campionato Juniores Serie D
Credo come già detto da Gioventù Biancoceleste che sia dovuto a permessi speciali.ars72 ha scritto:Qualcuno sa perchè il Cesena partecipa al campionato per squadre di D?
Ad esempio il Napoli partecipa allo stesso campionato Berretti delle squadre di Lega Pro 2 ma nonostante sia arrivato primo è stato escluso dalle fasi nazionali in quanto considerato squadra a se.
Al cuore non si comanda: FORZA BISCEGLIE!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RISULTATI PRIMA GIORNATA
TRIANGOLARE “1â€: MONTEBELLUNA - CESENA 3-1
riposa UNION QUINTO
TRIANGOLARE “2â€: MERATE - VIRTUSVECOMP VERONA 0-2
riposa OLGINATESE
TRIANGOLARE “3â€: BIELLESE - RENATE 2-2
riposa RIVOLI
TRIANGOLARE “4â€: VIRTUS ENTELLA - SAVONA 0-0
riposa SCANDICCI
TRIANGOLARE “5â€: CENTOBUCHI - RENATO CURI 2-3
riposa SANSEPOLCRO
TRIANGOLARE “6â€: RIETI - GAVORRANO 2-0
TRIANGOLARE “7â€: NOCERINA - BACOLI SIBILLAFLEGREA
riposa S. ANTONIO ABATE
TRIANGOLARE “8â€: SIRACUSA - ASTREA 1-0
riposa TRAPANI
TRIANGOLARE “1â€: MONTEBELLUNA - CESENA 3-1
riposa UNION QUINTO
TRIANGOLARE “2â€: MERATE - VIRTUSVECOMP VERONA 0-2
riposa OLGINATESE
TRIANGOLARE “3â€: BIELLESE - RENATE 2-2
riposa RIVOLI
TRIANGOLARE “4â€: VIRTUS ENTELLA - SAVONA 0-0
riposa SCANDICCI
TRIANGOLARE “5â€: CENTOBUCHI - RENATO CURI 2-3
riposa SANSEPOLCRO
TRIANGOLARE “6â€: RIETI - GAVORRANO 2-0
TRIANGOLARE “7â€: NOCERINA - BACOLI SIBILLAFLEGREA
riposa S. ANTONIO ABATE
TRIANGOLARE “8â€: SIRACUSA - ASTREA 1-0
riposa TRAPANI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Grande Monte, è arrivato lontano, gran vivaio come al solito! Mi sorprende il Savona così avanti, l'Entella ha battuto il Savona in casa ed in trasferta durante la regular season, allora potevamo arrivarci tranquillamente anche noi alle semifinali, peccato.ars72 ha scritto:Le semifinali ( 6-13 giugno ):
Sansepolcro- Montebelluna
Savona-Trapani
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Tieni conto che il Savona sta facendo giocare titolari anche coloro che, come under, erano già titolari anche in prima squadra quest'anno, e cmq tutti i titolari di questa juniores hanno fatto apparizioni con i "grandi".
L'allenatore è il non dimenticato ex bomber Bobo Pilleddu
L'allenatore è il non dimenticato ex bomber Bobo Pilleddu
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Sì sì, ho visto Entella-Savona juniores qui qualche settimana fa con Pileddu in panchina, e c'è da dire che sia Savona che Entella in quell'occasione schierarono diversi "big", cioè diversi juniores che facevano parte in pianta stabile della prima squadra, l'Entella schierò addirittura Paroni in porta e Rega al centro della difesa, infatti finì 0-0 perchè con quei 2 là dietro i giovani attaccanti savonesi non potevano segnare, Rega li anticipava sempre!Web ha scritto:Tieni conto che il Savona sta facendo giocare titolari anche coloro che, come under, erano già titolari anche in prima squadra quest'anno, e cmq tutti i titolari di questa juniores hanno fatto apparizioni con i "grandi".
L'allenatore è il non dimenticato ex bomber Bobo Pilleddu
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Tra l'altro sabato 20 giugno ad Aprilia si gioca già la finale della Poule Scudetto Siracusa-Pro Vasto, strano... si vede giocheranno le 2 partite una di seguito all'altra, boh!ars72 ha scritto:Finale
Sansepolcro-Savona sab. 20 ad Aprilia
Se vincerà questa finale il Savona, l'Entella juniores di mister Bacci potrà vantarsi di aver battuto i campioni d'Italia juniores sia in casa che in trasferta durante la regular season!Sansepolcro-Savona
DELL'ENTELLA SEGUACI
- morello
- Messaggi: 687
- Iscritto il: 2 gennaio 2008, 18:35
FINALE JUNIORES NAZIONALI: SANSEPOCRO CAMPIONE D'ITALIA
SANSEPOLCRO - SAVONA 8-7 d.c.r. (1-1)
Marcatori: 8’ Fici (SV), 58’ Gorini (SNS)
Sequenza Rigori:
Savona: Chiaffitella parato, Gazzano gol, Vallerga fuori, Cota gol, Ilardo gol, Salis gol, Borracino gol, Poli gol, Atzeni parato.
Sansepolcro: Barroccini gol, Ferri Marini gol, Gorini parato, Passeri parato, Chiasserini gol, Tersini gol, Baldi gol, Bernacchi gol, Piccinelli gol.
Savona (4-4-2): Fiory; Poli, Chiaffitella, Serva, Borracino; Gazzano, Vallerga, Salis, Fici (84’ Cota); Bruni (66’ Atzeni), Ilardo.
A disp.: Roascio, Bizzi, Fortunato, Genta.
Allenatore: Pilleddu.
Sansepolcro (4-4-2): Becci; Piccinelli, Bernacchi, Polcri, Bartolini (77’ Baldi); Barroccini, Bernardini (74’ Chiasserini), Gorini, Ferri Marini; Passeri, Valori (83’ Tersini).
A disp.: Ulivi, Marzo, Quadroni, Domenichini.
Allenatore: Falcinelli.
Arbitro: Andrea Morreale di Roma Assistenti: Pignati e Croce
Note: Angoli 3-8
Ammoniti: Chiaffittella (SV)
Il Sansepolcro si aggiudica il Campionato Nazionale Juniores battendo il Savona ai calci di rigore per 8-7.
Partita molto tirata che inizia con la formazione umbra che si riversa subito nella metà campo savonese. Nonostante la supremazia avversaria è il Savona a passare all’8 minuto con Fici che gira in gol un bel cross di Gazzano.
Dopo lo svantaggio il Sansepolcro spinge la formazione ligure nella propria metà campo, sciupando diverse occasioni da gol e cogliendo un palo ed una traversa rispettivamente con Valori e Ferri Marini.La ripresa si apre ancora con la formazione umbra in attacco, che riesce a raggiungere il pari al 58’ con Gorini che fulmina dal limite dell’area l’incolpevole estremo difensore ligure.
Nel finale di tempo prima Ferri Marini per il Sansepolcro sfiora di testa il vantaggio, poi il savonese Vallerga impegna severamente il portiere umbro su calcio di punizione.Si decide tutto ai calci di rigore, dopo una serie di 9 rigori il Sansepolcro si impone grazie alla parata di Becci sul tiro di Atzeni.
Il Sansepolcro campione d'Italia juniores
SANSEPOLCRO - SAVONA 8-7 d.c.r. (1-1)
Marcatori: 8’ Fici (SV), 58’ Gorini (SNS)
Sequenza Rigori:
Savona: Chiaffitella parato, Gazzano gol, Vallerga fuori, Cota gol, Ilardo gol, Salis gol, Borracino gol, Poli gol, Atzeni parato.
Sansepolcro: Barroccini gol, Ferri Marini gol, Gorini parato, Passeri parato, Chiasserini gol, Tersini gol, Baldi gol, Bernacchi gol, Piccinelli gol.
Savona (4-4-2): Fiory; Poli, Chiaffitella, Serva, Borracino; Gazzano, Vallerga, Salis, Fici (84’ Cota); Bruni (66’ Atzeni), Ilardo.
A disp.: Roascio, Bizzi, Fortunato, Genta.
Allenatore: Pilleddu.
Sansepolcro (4-4-2): Becci; Piccinelli, Bernacchi, Polcri, Bartolini (77’ Baldi); Barroccini, Bernardini (74’ Chiasserini), Gorini, Ferri Marini; Passeri, Valori (83’ Tersini).
A disp.: Ulivi, Marzo, Quadroni, Domenichini.
Allenatore: Falcinelli.
Arbitro: Andrea Morreale di Roma Assistenti: Pignati e Croce
Note: Angoli 3-8
Ammoniti: Chiaffittella (SV)
Il Sansepolcro si aggiudica il Campionato Nazionale Juniores battendo il Savona ai calci di rigore per 8-7.
Partita molto tirata che inizia con la formazione umbra che si riversa subito nella metà campo savonese. Nonostante la supremazia avversaria è il Savona a passare all’8 minuto con Fici che gira in gol un bel cross di Gazzano.
Dopo lo svantaggio il Sansepolcro spinge la formazione ligure nella propria metà campo, sciupando diverse occasioni da gol e cogliendo un palo ed una traversa rispettivamente con Valori e Ferri Marini.La ripresa si apre ancora con la formazione umbra in attacco, che riesce a raggiungere il pari al 58’ con Gorini che fulmina dal limite dell’area l’incolpevole estremo difensore ligure.
Nel finale di tempo prima Ferri Marini per il Sansepolcro sfiora di testa il vantaggio, poi il savonese Vallerga impegna severamente il portiere umbro su calcio di punizione.Si decide tutto ai calci di rigore, dopo una serie di 9 rigori il Sansepolcro si impone grazie alla parata di Becci sul tiro di Atzeni.
Il Sansepolcro campione d'Italia juniores
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
I gironi 2009/2010
Girone A (14 squadre): Borgosesia, Casale, Chieri, Pro Settimo e Eureka, Rivoli, Settimo, Valle D’aosta, Caratese, Insubria, Olginatese , Renate, Sestese, Solbiatese, Vigevano.
Girone B (14 squadre): Alzano Cene, Caravaggio, Colognese, Darfo Boario, Montichiari, Nuova Pergolese, Cantu’, Palazzolo, Pizzighettone, Ponte S. Pietro Isola, Tritium, Domegliara, Villafranca, Virtus Vecomp.
Girone C (14 squadre): Porfido Albiano, Albignasego, Belluno, Chioggia Sottomarina, Citta’ di Concordia, Citta’ di Jesolo, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Union Quinto, Unione Venezia, Manzanese, Pordenone, Sanvitese, Tamai.
Girone D (14 squadre): Boca Pietri Carpi, Carpi, Castel S. Pietro, Castellarano, Fiorenzuola, Mezzolara, Russi, Santarcangelo, Valleverde Riccione, Virtus Castelfranco, Adriese, Este, Rovigo, Castellana.
Girone E (14 squadre): Pisa, Borgorosso Arenzano, Lavagnese, Sarzanese, Savona, Sestrese, Virtus Entella, Acqui, Albese, Aquanera, Cuneo, Derthona, Voghera, Oltrepo.
Girone F (14 squadre): Fortis Juventus, Sestese, Forcoli, Pontedera, Montevarchi, Gavorrano, Scandicci, Mobilieri Ponsacco, Calenzano, Sangimignano, Cecina, Monteriggioni, Rosignano Sei Rose, Borgo a Buggiano.
Girone G (13 squadre): Bikkemberg Fossombrone, Civitanovese, Elpidiense Cascinare, Real Montecchio, Recanatese, Castel Rigone, Deruta, Group Citta’ di Castello, Orvietana, Pontevecchio, Sansepolcro, Sporting Terni, San Marino.
Girone H (14 squadre): Atletico Trivento, Bojano, Nuovo Campobasso, Olympia Agnonese, Atessa Val di Sangro, Casoli, Chieti, L’aquila, Luco Canistro, Miglianico, Morro D’oro, Renato Curi Angolana, Santegidiese, Centobuchi.
Girone I (14 squadre): Astrea, Boville Ernica, Cynthia, Flaminia Civitacastellana, Fondi, Gaeta, Guidonia, Latina, Monterotondo, Morolo, Pomezia, Rieti, Rondinelle Latina, Viterbese.
Girone L (13 squadre): Angri, Avellino, Bacoli Sibilla Flegrea, Casertana, Forza e Coraggio BN, Ischia, Neapolis Mugnano, Pianura, Pomigliano, S. Antonio Abate, Sapri, Turris, Viribus Unitis.
Girone M (15 squadre): Castrovillari, Hinterreggio, Rosarno, Rossanese, Sambiase, Vigor Lamezia, Francavilla (PZ), Matera, Pisticci, Ars et Labor Grottaglie, Bitonto, Fasano, Francavilla (BR), Ostuni, Virtus Casarano.
Per contenere i costi del campionato è stato deciso che le squadre di Sicilia e Sardegna non partecipano alla competizione nazionale e prenderanno parte ai campionati juniores delle rispettive regioni.
Resta ancora da definire la fase finale del campionato.
Girone A (14 squadre): Borgosesia, Casale, Chieri, Pro Settimo e Eureka, Rivoli, Settimo, Valle D’aosta, Caratese, Insubria, Olginatese , Renate, Sestese, Solbiatese, Vigevano.
Girone B (14 squadre): Alzano Cene, Caravaggio, Colognese, Darfo Boario, Montichiari, Nuova Pergolese, Cantu’, Palazzolo, Pizzighettone, Ponte S. Pietro Isola, Tritium, Domegliara, Villafranca, Virtus Vecomp.
Girone C (14 squadre): Porfido Albiano, Albignasego, Belluno, Chioggia Sottomarina, Citta’ di Concordia, Citta’ di Jesolo, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Union Quinto, Unione Venezia, Manzanese, Pordenone, Sanvitese, Tamai.
Girone D (14 squadre): Boca Pietri Carpi, Carpi, Castel S. Pietro, Castellarano, Fiorenzuola, Mezzolara, Russi, Santarcangelo, Valleverde Riccione, Virtus Castelfranco, Adriese, Este, Rovigo, Castellana.
Girone E (14 squadre): Pisa, Borgorosso Arenzano, Lavagnese, Sarzanese, Savona, Sestrese, Virtus Entella, Acqui, Albese, Aquanera, Cuneo, Derthona, Voghera, Oltrepo.
Girone F (14 squadre): Fortis Juventus, Sestese, Forcoli, Pontedera, Montevarchi, Gavorrano, Scandicci, Mobilieri Ponsacco, Calenzano, Sangimignano, Cecina, Monteriggioni, Rosignano Sei Rose, Borgo a Buggiano.
Girone G (13 squadre): Bikkemberg Fossombrone, Civitanovese, Elpidiense Cascinare, Real Montecchio, Recanatese, Castel Rigone, Deruta, Group Citta’ di Castello, Orvietana, Pontevecchio, Sansepolcro, Sporting Terni, San Marino.
Girone H (14 squadre): Atletico Trivento, Bojano, Nuovo Campobasso, Olympia Agnonese, Atessa Val di Sangro, Casoli, Chieti, L’aquila, Luco Canistro, Miglianico, Morro D’oro, Renato Curi Angolana, Santegidiese, Centobuchi.
Girone I (14 squadre): Astrea, Boville Ernica, Cynthia, Flaminia Civitacastellana, Fondi, Gaeta, Guidonia, Latina, Monterotondo, Morolo, Pomezia, Rieti, Rondinelle Latina, Viterbese.
Girone L (13 squadre): Angri, Avellino, Bacoli Sibilla Flegrea, Casertana, Forza e Coraggio BN, Ischia, Neapolis Mugnano, Pianura, Pomigliano, S. Antonio Abate, Sapri, Turris, Viribus Unitis.
Girone M (15 squadre): Castrovillari, Hinterreggio, Rosarno, Rossanese, Sambiase, Vigor Lamezia, Francavilla (PZ), Matera, Pisticci, Ars et Labor Grottaglie, Bitonto, Fasano, Francavilla (BR), Ostuni, Virtus Casarano.
Per contenere i costi del campionato è stato deciso che le squadre di Sicilia e Sardegna non partecipano alla competizione nazionale e prenderanno parte ai campionati juniores delle rispettive regioni.
Resta ancora da definire la fase finale del campionato.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari