SERIE B di tutto il mondo
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
NORVEGIA- 1.DIVISION
Classifica dopo 15/30 giornate
Brann 39
Stabæk IF 28
Ranheim 28
Sandnes Ulf 28
Mjøndalen IF 26
Sogndal 25
KFUM Oslo 25
Start 22
Raufoss 22
Fredrikstad FK 18
Kongsvinger IL 17
Åsane Fotball 17
Bryne FK 13
Skeid Fotball 6
Grorud IL 6
IL Stjørdals-Blink 6
Classifica dopo 15/30 giornate
Brann 39
Stabæk IF 28
Ranheim 28
Sandnes Ulf 28
Mjøndalen IF 26
Sogndal 25
KFUM Oslo 25
Start 22
Raufoss 22
Fredrikstad FK 18
Kongsvinger IL 17
Åsane Fotball 17
Bryne FK 13
Skeid Fotball 6
Grorud IL 6
IL Stjørdals-Blink 6
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
SVEZIA -SUPERETTAN
Classifica dopo 14/30 giornate:
Halmstads BK 29
IK Brage 26
AFC Eskilstuna 25
Skövde AIK 25
Utsiktens BK 24
IF Brommapojkarna 22
Östers IF 22
Trelleborgs FF 22
Örebro SK 20
Landskrona BoIS 20
Norrby IF 18
Västerås SK 16
Jönköpings Södra IF 12
Dalkurd 11
Örgryte 9
Östersunds FK 7
Classifica dopo 14/30 giornate:
Halmstads BK 29
IK Brage 26
AFC Eskilstuna 25
Skövde AIK 25
Utsiktens BK 24
IF Brommapojkarna 22
Östers IF 22
Trelleborgs FF 22
Örebro SK 20
Landskrona BoIS 20
Norrby IF 18
Västerås SK 16
Jönköpings Södra IF 12
Dalkurd 11
Örgryte 9
Östersunds FK 7
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SERIE B di tutto il mondo
RUSSIA- FNL
1a giornata
FK Neftekhimik Nizhnekamsk - FK Kamaz 0-1
Volga Ulyanovsk - Enisey Krasnoyarsk 1-1
Veles Moskva - Baltika Kaliningrad 2-1
Arsenal Tula - SKA-Khabarovsk 3-2
Rubin Kazan - Rodina Moskva 2-0
Volgar Astrakhan - Akron Tolyatti 1-0
Kuban Krasnodar - FK Ufa 2-0
Shinnik Yaroslavl - FK Krasnodar 2 0-2
Alania Vladikavkaz - FK Dinamo Makhachkala 0-0
Escono di scena Tom Tomsk e Olimp-Dolgoprudny senza licenza mentre lo Spartak Mosca ha rinunciato alla seconda squadra.
1a giornata
FK Neftekhimik Nizhnekamsk - FK Kamaz 0-1
Volga Ulyanovsk - Enisey Krasnoyarsk 1-1
Veles Moskva - Baltika Kaliningrad 2-1
Arsenal Tula - SKA-Khabarovsk 3-2
Rubin Kazan - Rodina Moskva 2-0
Volgar Astrakhan - Akron Tolyatti 1-0
Kuban Krasnodar - FK Ufa 2-0
Shinnik Yaroslavl - FK Krasnodar 2 0-2
Alania Vladikavkaz - FK Dinamo Makhachkala 0-0
Escono di scena Tom Tomsk e Olimp-Dolgoprudny senza licenza mentre lo Spartak Mosca ha rinunciato alla seconda squadra.
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
POLONIA -I LIGA
1a giornata
Nieciecza- Odra Opole 2-1
Ruch Chorzów- SKRA Częstochowa 0-0
Chojniczanka Chojnice- Tychy 71 2-2
Wisla Cracovia- Sandecja Nowy Sącz 0-0
Lódz- Katowice 0-2
Podbeskidzie- Arka Gdynia 0-1
Puszcza Niepołomice- Górnik Leczna 1-0
Stal Rzeszów- Chrobry Głogów 3-3
Zaglebie Sosnowiec- Resovia Rzeszów 2-1
1a giornata
Nieciecza- Odra Opole 2-1
Ruch Chorzów- SKRA Częstochowa 0-0
Chojniczanka Chojnice- Tychy 71 2-2
Wisla Cracovia- Sandecja Nowy Sącz 0-0
Lódz- Katowice 0-2
Podbeskidzie- Arka Gdynia 0-1
Puszcza Niepołomice- Górnik Leczna 1-0
Stal Rzeszów- Chrobry Głogów 3-3
Zaglebie Sosnowiec- Resovia Rzeszów 2-1
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BELGIO -FIRST DIVISION B
Torneo allargato da 8 a 12 squadre con l'ingresso delle squadre B di Anderlecht, Bruges, Genk e Standard Liegi.
Al termine della doppia fase prevista una promozione nella massima serie.
Torneo allargato da 8 a 12 squadre con l'ingresso delle squadre B di Anderlecht, Bruges, Genk e Standard Liegi.
Al termine della doppia fase prevista una promozione nella massima serie.
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
NORVEGIA- 1.DIVISION
Classifica dopo 24/30 giornate
Brann Bergen 66
Stabæk IF 44
KFUM Oslo 44
Ranheim 40
Sandnes Ulf 40
Start 39
Kongsvinger 36
Raufoss 34
Sogndal 33
Mjøndalen IF 33
Åsane Fotball 29
Fredrikstad FK 25
Bryne FK 25
Skeid Fotball 18
IL Stjørdals-Blink 14
Grorud IL 10
Torneo dominato dal Brann già tornato nell'Eliteserien con 66 punti conquistati su 72 disponibili.
Classifica dopo 24/30 giornate
Brann Bergen 66
Stabæk IF 44
KFUM Oslo 44
Ranheim 40
Sandnes Ulf 40
Start 39
Kongsvinger 36
Raufoss 34
Sogndal 33
Mjøndalen IF 33
Åsane Fotball 29
Fredrikstad FK 25
Bryne FK 25
Skeid Fotball 18
IL Stjørdals-Blink 14
Grorud IL 10
Torneo dominato dal Brann già tornato nell'Eliteserien con 66 punti conquistati su 72 disponibili.
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
SVEZIA -SUPERETTAN
Classifica dopo 26/30 giornate
Halmstad 52
IF Brommapojkarna 50
Östers IF 44
IK Brage 41
Skövde AIK 41
Trelleborg 39
AFC Eskilstuna 36
Landskrona BoIS 36
Örebro SK 34
Utsiktens BK 32
Västerås SK 31
Jönköpings Södra IF 31
Örgryte 30
Norrby 28
Dalkurd 24
Östersunds FK 23
FINLANDIA -YKKONEN
Classifica finale Promotion:
KTP Kotka 55
TPS Turku 52
Jaro 27 50
Ekenäs IF 38
KPV Kokkola 36
JäPS 34
Playoff preliminare:
Jaro -Ekenäs 2-1
Finale playoff Ykkonen:
TPS Turku -Jaro
Classifica dopo 26/30 giornate
Halmstad 52
IF Brommapojkarna 50
Östers IF 44
IK Brage 41
Skövde AIK 41
Trelleborg 39
AFC Eskilstuna 36
Landskrona BoIS 36
Örebro SK 34
Utsiktens BK 32
Västerås SK 31
Jönköpings Södra IF 31
Örgryte 30
Norrby 28
Dalkurd 24
Östersunds FK 23
FINLANDIA -YKKONEN
Classifica finale Promotion:
KTP Kotka 55
TPS Turku 52
Jaro 27 50
Ekenäs IF 38
KPV Kokkola 36
JäPS 34
Playoff preliminare:
Jaro -Ekenäs 2-1
Finale playoff Ykkonen:
TPS Turku -Jaro
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
IRLANDA -FIRST DIVISION
Classifica dopo 34/36 giornate:
CORK CITY 65
Waterford FC 58
Galway United 58
Longford Town 51
Treaty United 44 ^
-----
Wexford FC 37
Bray Wanderers 27
Athlone Town 21
Cobh Ramblers 14 ^
^ deve riposare
Il Cork City torna nella massima serie dopo 2 anni.
Classifica dopo 34/36 giornate:
CORK CITY 65
Waterford FC 58
Galway United 58
Longford Town 51
Treaty United 44 ^
-----
Wexford FC 37
Bray Wanderers 27
Athlone Town 21
Cobh Ramblers 14 ^
^ deve riposare
Il Cork City torna nella massima serie dopo 2 anni.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: SERIE B di tutto il mondo
SCOZIA
CHAMPIONSHIP - Classifica a fine Ottobre - 13/36
24 Ayr United
21 Greenock Morton
21 Queen's Park
21 Inverness Caledonian Thistle
20 Partick Thistle
19 Dundee
19 Raith Rovers
13 Cove Rangers
11 Hamilton Academical
10 Arbroath
Grande equilibrio, ma venti di novità oltre il Vallo d'Adriano.
Al comando l'Ayr che manca dalla massima serie dal 1978 e mira a succedere ai rivali del Kilmarnock, trionfatori della passata stagione.
A inseguire il Greenock Morton, assente dal 1988. Infine lo storico Queen's Park, addirittura dal 1958.
LEAGUE ONE - Classifica a fine Ottobre - 13/36
28 Dunfermline Athletic
25 FC Edinburgh
24 Falkirk
22 Alloa Athletic
21 Montrose
18 Airdrieonians
16 Queen of the South
16 Kelty Hearts
7 Clyde
6 Peterhead
LEAGUE TWO - Classifica a fine Ottobre - 12/36
26 Stirling Albion
26 Dumbarton
20 East Fife
18 Stenhousemuir
16 Elgin City
16 Stranraer
13 Bonnyrigg Rose Athletic
11 Forfar Athletic
10 Albion Rovers
10 Annan Athletic
HIGHLAND LEAGUE
34 Brechin City
31 Brora Rangers
31 Buckie Thistle
26 Fraserburgh
26 Formartine United
23 Inverurie Loco Works
21 Forres Mechanics
17 Turriff United
16 Rothes
15 Huntly
15 Lossiemouth
14 Keith
13 Wick Academy
10 Clachnacuddin
9 Deveronvale
8 Nairn County
2 Strathspey Thistle
-1 Banks O'Dee (-24)
LOWLAND LEAGUE
34 Rangers B
29 East Kilbride
28 Spartans
28 Civil Service Strollers
28 Broomhill
27 Stirling University
27 Tranent Juniors
23 Celtic B
21 Bo'ness United
21 Gala Fairydean Rovers
20 Berwick Rangers
19 Caledonian Braves
15 Cumbernauld Colts
15 Gretna
14 Cowdenbeath
12 East Stirlingshire
11 Hearts B
7 Edinburgh University
4 Dalbeattie Star
CHAMPIONSHIP - Classifica a fine Ottobre - 13/36
24 Ayr United
21 Greenock Morton
21 Queen's Park
21 Inverness Caledonian Thistle
20 Partick Thistle
19 Dundee
19 Raith Rovers
13 Cove Rangers
11 Hamilton Academical
10 Arbroath
Grande equilibrio, ma venti di novità oltre il Vallo d'Adriano.
Al comando l'Ayr che manca dalla massima serie dal 1978 e mira a succedere ai rivali del Kilmarnock, trionfatori della passata stagione.
A inseguire il Greenock Morton, assente dal 1988. Infine lo storico Queen's Park, addirittura dal 1958.
LEAGUE ONE - Classifica a fine Ottobre - 13/36
28 Dunfermline Athletic
25 FC Edinburgh
24 Falkirk
22 Alloa Athletic
21 Montrose
18 Airdrieonians
16 Queen of the South
16 Kelty Hearts
7 Clyde
6 Peterhead
LEAGUE TWO - Classifica a fine Ottobre - 12/36
26 Stirling Albion
26 Dumbarton
20 East Fife
18 Stenhousemuir
16 Elgin City
16 Stranraer
13 Bonnyrigg Rose Athletic
11 Forfar Athletic
10 Albion Rovers
10 Annan Athletic
HIGHLAND LEAGUE
34 Brechin City
31 Brora Rangers
31 Buckie Thistle
26 Fraserburgh
26 Formartine United
23 Inverurie Loco Works
21 Forres Mechanics
17 Turriff United
16 Rothes
15 Huntly
15 Lossiemouth
14 Keith
13 Wick Academy
10 Clachnacuddin
9 Deveronvale
8 Nairn County
2 Strathspey Thistle
-1 Banks O'Dee (-24)
LOWLAND LEAGUE
34 Rangers B
29 East Kilbride
28 Spartans
28 Civil Service Strollers
28 Broomhill
27 Stirling University
27 Tranent Juniors
23 Celtic B
21 Bo'ness United
21 Gala Fairydean Rovers
20 Berwick Rangers
19 Caledonian Braves
15 Cumbernauld Colts
15 Gretna
14 Cowdenbeath
12 East Stirlingshire
11 Hearts B
7 Edinburgh University
4 Dalbeattie Star
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BRASILE -SERIE B
CLASSIFICA FINALE:
Cruzeiro 78
Grêmio Porto Alegre 65
Bahia 62
Vasco da Gama 62
Sampaio Corrêa 58
Ituano 57
Sport Recife 57
Criciúma - 56
Londrina - 53
Guarani -51
CR Brasil 50
Ponte Preta 49
Vila Nova 47
Chapecoense 45
Tombense 45
Grêmio Novorizontino 44
CSA Alagoano 42
Brusque - 34
Operário Ferroviário 34
Náutico 30
La stagione dei grandi ritorni nella massima serie: soffre solo il Vasco promosso all'ultima giornata dopo la vittoria nella sfida -spareggio giocata in trasferta contro l'Ituano.
CLASSIFICA FINALE:
Cruzeiro 78
Grêmio Porto Alegre 65
Bahia 62
Vasco da Gama 62
Sampaio Corrêa 58
Ituano 57
Sport Recife 57
Criciúma - 56
Londrina - 53
Guarani -51
CR Brasil 50
Ponte Preta 49
Vila Nova 47
Chapecoense 45
Tombense 45
Grêmio Novorizontino 44
CSA Alagoano 42
Brusque - 34
Operário Ferroviário 34
Náutico 30
La stagione dei grandi ritorni nella massima serie: soffre solo il Vasco promosso all'ultima giornata dopo la vittoria nella sfida -spareggio giocata in trasferta contro l'Ituano.
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
RUSSIA -FIRST LEAGUE
Classifica dopo 19/34 giornate
Baltika Kaliningrad 38
Alania Vladikavkaz 35
Rubin Kazan 34
Yenisey Krasnoyarsk 34
SKA-Khabarovsk 32
Arsenal Tula 32
Kamaz 30
Volgar Astrakhan 29
FK Neftekhimik 27
Shinnik Yaroslavl 27
Dinamo Makhachkala 25
Akron Tolyatti 21
Rodina Moskva 21
Ufa 18
Veles Moskva 17
Kuban Krasnodar 16
Volga Ulyanovsk 15
FK Krasnodar 12
Classifica dopo 19/34 giornate
Baltika Kaliningrad 38
Alania Vladikavkaz 35
Rubin Kazan 34
Yenisey Krasnoyarsk 34
SKA-Khabarovsk 32
Arsenal Tula 32
Kamaz 30
Volgar Astrakhan 29
FK Neftekhimik 27
Shinnik Yaroslavl 27
Dinamo Makhachkala 25
Akron Tolyatti 21
Rodina Moskva 21
Ufa 18
Veles Moskva 17
Kuban Krasnodar 16
Volga Ulyanovsk 15
FK Krasnodar 12
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
SVIZZERA- CHALLENGE LEAGUE
Classifica dopo 18/36 giornate
Wil 1900 34
Stade Lausanne-Ouchy 34
Yverdon-Sport 32
Lausanne-Sport 28
Aarau 25
Bellinzona 23
Thun Berner Oberland 22
Schaffhausen 19
Vaduz 17
Neuchâtel Xamax 12
Si riprenderà a fine gennaio
Classifica dopo 18/36 giornate
Wil 1900 34
Stade Lausanne-Ouchy 34
Yverdon-Sport 32
Lausanne-Sport 28
Aarau 25
Bellinzona 23
Thun Berner Oberland 22
Schaffhausen 19
Vaduz 17
Neuchâtel Xamax 12
Si riprenderà a fine gennaio
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
TURCHIA
Rissa in campo durante il match Goztepe-Altay: portiere colpito con una bandierina
Razzi dalla curva degli ospiti verso i tifosi di casa rimasti feriti e scene da far west in campo
https://www.rainews.it/articoli/2022/11 ... d854c.html
Rissa in campo durante il match Goztepe-Altay: portiere colpito con una bandierina
Razzi dalla curva degli ospiti verso i tifosi di casa rimasti feriti e scene da far west in campo
https://www.rainews.it/articoli/2022/11 ... d854c.html
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
BELGIO -FIRST DIVISION B
Classifica finale RS
RWDM Brussels FC 46
SK Beveren 43
Beerschot VA 38
Lierse Kempenzonen 36
Club NXT 36
RSCA Futures 34
Lommel SK 32
Deinze 30
KRC Genk II 19 *
Dender EH 19
Standard Liège II 18 *
Excelsior Virton 14
* gara in meno
NXT e RSCA Futures non possono essere promosse in quanto rappresentano le seconde squadre di Bruges e Anderlecht.
Classifica finale RS
RWDM Brussels FC 46
SK Beveren 43
Beerschot VA 38
Lierse Kempenzonen 36
Club NXT 36
RSCA Futures 34
Lommel SK 32
Deinze 30
KRC Genk II 19 *
Dender EH 19
Standard Liège II 18 *
Excelsior Virton 14
* gara in meno
NXT e RSCA Futures non possono essere promosse in quanto rappresentano le seconde squadre di Bruges e Anderlecht.
- ars72
- Messaggi: 67975
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
SERIE B di tutto il mondo
GRECIA -SUPER LEAGUE 2
Tutto fermo in Grecia dal 2 febbraio: i due raggruppamenti (Nord e Sud) in cui sono state suddivise 30 squadre sono stati sospesi a seguito della riduzione degli sgravi fiscali per le società decisa dal governo greco.
OLANDA -EERSTE DIVISIE
Classifica dopo 25/38 giornate
PEC Zwolle 57
Heracles Almelo 51
Almere City 43
VVV-Venlo 42
Willem II 40
Eindhoven 39
Jong AZ 38
MVV Maastricht 38
Telstar 36
Roda JC Kerkrade 34
NAC Breda 34
ADO Den Haag 34
Jong PSV 31
De Graafschap 30
Jong Ajax 28
Dordrecht 26
Den Bosch 26
Helmond Sport 26
TOP Oss 24
Jong FC Utrecht 20
Nell'ultimo turno di campionato primo gol con l'Heracles per Antonio Satriano ex Roma primavera approdato a gennaio in Olanda.
Tutto fermo in Grecia dal 2 febbraio: i due raggruppamenti (Nord e Sud) in cui sono state suddivise 30 squadre sono stati sospesi a seguito della riduzione degli sgravi fiscali per le società decisa dal governo greco.
OLANDA -EERSTE DIVISIE
Classifica dopo 25/38 giornate
PEC Zwolle 57
Heracles Almelo 51
Almere City 43
VVV-Venlo 42
Willem II 40
Eindhoven 39
Jong AZ 38
MVV Maastricht 38
Telstar 36
Roda JC Kerkrade 34
NAC Breda 34
ADO Den Haag 34
Jong PSV 31
De Graafschap 30
Jong Ajax 28
Dordrecht 26
Den Bosch 26
Helmond Sport 26
TOP Oss 24
Jong FC Utrecht 20
Nell'ultimo turno di campionato primo gol con l'Heracles per Antonio Satriano ex Roma primavera approdato a gennaio in Olanda.