GEORGIA - EROVNULI LIGA
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
31a giornata
Saburtalo - Dinamo Batumi 2-4
Lokomotiv Tbilisi - Torpedo Kutaisi 0-0
Dila Gori - Dinamo Tbilisi 2-3
Samgurali Tskhaltubo - Sioni Bolnisi 2-1
Telavi - FC Gagra 1-0
Classifica dopo 31/36 giornate
Dinamo Tblisi 69
Dinamo Batumi 67
Samgurali Tskhaltubo 50
Dila Gori 46
Torpedo Kutaisi 46
Saburtalo 44
Telavi 34
Sioni Bolnisi 30
Gagra 29
Lokomotiv Tbilisi 8
Saburtalo - Dinamo Batumi 2-4
Lokomotiv Tbilisi - Torpedo Kutaisi 0-0
Dila Gori - Dinamo Tbilisi 2-3
Samgurali Tskhaltubo - Sioni Bolnisi 2-1
Telavi - FC Gagra 1-0
Classifica dopo 31/36 giornate
Dinamo Tblisi 69
Dinamo Batumi 67
Samgurali Tskhaltubo 50
Dila Gori 46
Torpedo Kutaisi 46
Saburtalo 44
Telavi 34
Sioni Bolnisi 30
Gagra 29
Lokomotiv Tbilisi 8
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
32a giornata
Torpedo Kutaisi - FC Telavi 1-0
Dinamo Tbilisi - FC Saburtalo 3-1
Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi 4-2
Gagra - Samgurali Tskhaltubo 1-1
Sioni Bolnisi - Dila Gori 1-2
Classifica dopo 32/36 giornate
Dinamo Tblisi 72
Dinamo Batumi 70
Samgurali Tskhaltubo 51
Dila Gori 49
Torpedo Kutaisi 49
Saburtalo 44
Telavi 34
Sioni Bolnisi 30
Gagra 30
Lokomotiv Tbilisi 8
Torpedo Kutaisi - FC Telavi 1-0
Dinamo Tbilisi - FC Saburtalo 3-1
Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi 4-2
Gagra - Samgurali Tskhaltubo 1-1
Sioni Bolnisi - Dila Gori 1-2
Classifica dopo 32/36 giornate
Dinamo Tblisi 72
Dinamo Batumi 70
Samgurali Tskhaltubo 51
Dila Gori 49
Torpedo Kutaisi 49
Saburtalo 44
Telavi 34
Sioni Bolnisi 30
Gagra 30
Lokomotiv Tbilisi 8
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: GEORGIA - EROVNULI LIGA
Incredibile situazione in Coppa dove la Lokomotiv si è qualificata per la finale.
Ma non è la squadra ultima e già retrocessa dalla massima serie con appena 8 punti, bensì la formazione B che milita addirittura in quarta serie!
Sarebbe curioso capire cosa accadrà nel caso dovessero sconfiggere il Torpedo Kutaisi nella finale; dubito che possano ottenere la qualificazione europea o che questa possa essere trasferita alla società madre.
Ma non è la squadra ultima e già retrocessa dalla massima serie con appena 8 punti, bensì la formazione B che milita addirittura in quarta serie!
Sarebbe curioso capire cosa accadrà nel caso dovessero sconfiggere il Torpedo Kutaisi nella finale; dubito che possano ottenere la qualificazione europea o che questa possa essere trasferita alla società madre.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
33a giornata
Gagra - Sioni Bolnisi 2-1
FC Telavi - Dinamo Batumi 0-2
Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi 2-2
Saburtalo - Dila Gori 0-2
Lokomotiv Tbilisi -Dinamo Tblisi 0-2
Classifica dopo 33/36 giornate
Dinamo Tblisi 75
Dinamo Batumi 73
Samgurali Tskhaltubo 52
Dila Gori 52
Torpedo Kutaisi 50
Saburtalo 44
Telavi 34
Gagra 33
Sioni Bolnisi 30
Lokomotiv Tbilisi 8
Gagra - Sioni Bolnisi 2-1
FC Telavi - Dinamo Batumi 0-2
Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi 2-2
Saburtalo - Dila Gori 0-2
Lokomotiv Tbilisi -Dinamo Tblisi 0-2
Classifica dopo 33/36 giornate
Dinamo Tblisi 75
Dinamo Batumi 73
Samgurali Tskhaltubo 52
Dila Gori 52
Torpedo Kutaisi 50
Saburtalo 44
Telavi 34
Gagra 33
Sioni Bolnisi 30
Lokomotiv Tbilisi 8
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
34a giornata
Dinamo Tbilisi - Telavi 1-1
Sioni Bolnisi - Saburtalo 1-0
Torpedo Kutaisi - Gagra 0-1
Dila Gori - Lokomotiv Tbilisi 1-0
Dinamo Batumi - Samgurali Tskhaltubo 1-2
Classifica dopo 34/36 giornate
Dinamo Tblisi 76
Dinamo Batumi 73
Samgurali Tskhaltubo 55
Dila Gori 55
Torpedo Kutaisi 50
Saburtalo 44
Gagra 36
Telavi 35
Sioni Bolnisi 33
Lokomotiv Tbilisi 8
Rallentano le due Dinamo ma è un turno ancora favorevole alla capolista
Dinamo Tbilisi - Telavi 1-1
Sioni Bolnisi - Saburtalo 1-0
Torpedo Kutaisi - Gagra 0-1
Dila Gori - Lokomotiv Tbilisi 1-0
Dinamo Batumi - Samgurali Tskhaltubo 1-2
Classifica dopo 34/36 giornate
Dinamo Tblisi 76
Dinamo Batumi 73
Samgurali Tskhaltubo 55
Dila Gori 55
Torpedo Kutaisi 50
Saburtalo 44
Gagra 36
Telavi 35
Sioni Bolnisi 33
Lokomotiv Tbilisi 8
Rallentano le due Dinamo ma è un turno ancora favorevole alla capolista
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
35a giornata
Gagra - Dinamo Batumi 1-4
Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo 0-1
Samgurali Tskhaltubo - Dinamo Tbilisi 1-1
Telavi - Dila Gori 1-1
Torpedo Kutaisi - Sioni Bolnisi 3-0
Classifica dopo 35/36 giornate
Dinamo Tblisi 77
Dinamo Batumi 76
Samgurali Tskhaltubo 56
Dila Gori 56
Torpedo Kutaisi 53
Saburtalo 47
Gagra 36
Telavi 36
Sioni Bolnisi 33
Lokomotiv Tbilisi 8
tutto rinviato all'ultima giornata
Gagra - Dinamo Batumi 1-4
Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo 0-1
Samgurali Tskhaltubo - Dinamo Tbilisi 1-1
Telavi - Dila Gori 1-1
Torpedo Kutaisi - Sioni Bolnisi 3-0
Classifica dopo 35/36 giornate
Dinamo Tblisi 77
Dinamo Batumi 76
Samgurali Tskhaltubo 56
Dila Gori 56
Torpedo Kutaisi 53
Saburtalo 47
Gagra 36
Telavi 36
Sioni Bolnisi 33
Lokomotiv Tbilisi 8
tutto rinviato all'ultima giornata
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
36a giornata
Dinamo Batumi - Torpedo Kutaisi 2-2
Dinamo Tbilisi - Gagra 2-1
Saburtalo - Telavi 0-1
Sioni Bolnisi - Lokomotiv Tbilisi 5-2
Dila Gori - Samgurali Tskhaltubo 3-0
Classifica FINALE
DINAMO Tblisi 80
Dinamo Batumi 77
Dila Gori 59
Samgurali Tskhaltubo 56
Torpedo Kutaisi 54
Saburtalo Tblisi 47
Telavi 39
Sioni Bolnisi 36
Gagra 36
Lokomotiv Tbilisi 8
Titolo n. 19 per la Dinamo Tblisi, per la Dinamo Batumi bis sfumato probabilmente per l'addio a fine giugno di Kvaratskhelia, autore di 8 reti in 11 partite prima di trasferirsi al Napoli.
Spareggi 1/2
Samtredia -Sioni Bolnisi
Gagra-Spaeri
Il campionato di Seconda Divisione è stato vinto dallo Shukura Kobuleti
Finale di coppa il 7 dicembre tra Torpedo Kutaisi e Lokomotiv Tblisi 2
Dinamo Batumi - Torpedo Kutaisi 2-2
Dinamo Tbilisi - Gagra 2-1
Saburtalo - Telavi 0-1
Sioni Bolnisi - Lokomotiv Tbilisi 5-2
Dila Gori - Samgurali Tskhaltubo 3-0
Classifica FINALE
DINAMO Tblisi 80
Dinamo Batumi 77
Dila Gori 59
Samgurali Tskhaltubo 56
Torpedo Kutaisi 54
Saburtalo Tblisi 47
Telavi 39
Sioni Bolnisi 36
Gagra 36
Lokomotiv Tbilisi 8
Titolo n. 19 per la Dinamo Tblisi, per la Dinamo Batumi bis sfumato probabilmente per l'addio a fine giugno di Kvaratskhelia, autore di 8 reti in 11 partite prima di trasferirsi al Napoli.
Spareggi 1/2
Samtredia -Sioni Bolnisi
Gagra-Spaeri
Il campionato di Seconda Divisione è stato vinto dallo Shukura Kobuleti
Finale di coppa il 7 dicembre tra Torpedo Kutaisi e Lokomotiv Tblisi 2
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
Spareggi 1/2
Samtredia -Sioni Bolnisi 1-0 2-0
Gagra-Spaeri 2-0 2-3
COPPA
FINALE
Torpedo Kutaisi- Lokomotiv Tblisi 2 2-0
Samtredia -Sioni Bolnisi 1-0 2-0
Gagra-Spaeri 2-0 2-3
COPPA
FINALE
Torpedo Kutaisi- Lokomotiv Tblisi 2 2-0
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
LIGA 2023
1a giornata
Samtredia - Telavi 1-0
Dila Gori - Dinamo Tbilisi 1-2
Gagra - Samgurali Tskhaltubo 3-4
Saburtalo - Torpedo Kutaisi 0-0
Dinamo Batumi - Shukura Kobuleti 2-1
2a giornata
Dinamo Batumi - Saburtalo 3-1
Shukura Kobuleti - Samgurali Tskhaltubo 2-1
Torpedo Kutaisi - Dila Gori 0-0
Telavi - Gagra 0-0
Dinamo Tbilisi - Samtredia 4-0
1a giornata
Samtredia - Telavi 1-0
Dila Gori - Dinamo Tbilisi 1-2
Gagra - Samgurali Tskhaltubo 3-4
Saburtalo - Torpedo Kutaisi 0-0
Dinamo Batumi - Shukura Kobuleti 2-1
2a giornata
Dinamo Batumi - Saburtalo 3-1
Shukura Kobuleti - Samgurali Tskhaltubo 2-1
Torpedo Kutaisi - Dila Gori 0-0
Telavi - Gagra 0-0
Dinamo Tbilisi - Samtredia 4-0
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
3a giornata
Gagra - Dinamo Tbilisi 3-5
Samgurali Tskhaltubo - FC Telavi 1-0
Samtredia - Torpedo Kutaisi 0-2
Saburtalo - Shukura Kobuleti 2-1
Dila Gori - Dinamo Batumi 1-1
Classifica:
Dinamo Tbilisi 9
Dinamo Batumi 7
Samgurali Tskhaltubo 6
Torpedo Kutaisi 5
Saburtalo 4
Shukura Kobuleti 3
Samtredia 3
Dila Gori 2
Telavi 1
Gagra 1
Gagra - Dinamo Tbilisi 3-5
Samgurali Tskhaltubo - FC Telavi 1-0
Samtredia - Torpedo Kutaisi 0-2
Saburtalo - Shukura Kobuleti 2-1
Dila Gori - Dinamo Batumi 1-1
Classifica:
Dinamo Tbilisi 9
Dinamo Batumi 7
Samgurali Tskhaltubo 6
Torpedo Kutaisi 5
Saburtalo 4
Shukura Kobuleti 3
Samtredia 3
Dila Gori 2
Telavi 1
Gagra 1
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
4a giornata
Shukura Kobuleti - Telavi 1-2
Torpedo Kutaisi - Gagra 3-1
Saburtalo - Dila Gori 0-0
Dinamo Batumi - Samtredia 3-2
Dinamo Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo 2-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 12
Dinamo Batumi 10
Torpedo Kutaisi 8
Samgurali Tskhaltubo 6
Saburtalo 4
Telavi 4
Shukura Kobuleti 3
Samtredia 3
Dila Gori 3
Gagra 1
Shukura Kobuleti - Telavi 1-2
Torpedo Kutaisi - Gagra 3-1
Saburtalo - Dila Gori 0-0
Dinamo Batumi - Samtredia 3-2
Dinamo Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo 2-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 12
Dinamo Batumi 10
Torpedo Kutaisi 8
Samgurali Tskhaltubo 6
Saburtalo 4
Telavi 4
Shukura Kobuleti 3
Samtredia 3
Dila Gori 3
Gagra 1
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
5a giornata
Gagra - Dinamo Batumi 1-4
Samtredia - Saburtalo 3-3
Telavi - Dinamo Tbilisi 2-2
Dila Gori - Shukura Kobuleti 2-0
Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi 0-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 13
Dinamo Batumi 13
Torpedo Kutaisi 9
Samgurali Tskhaltubo 7
Dila Gori 6
Saburtalo 5
Telavi 5
Samtredia 4
Shukura Kobuleti 3
Gagra 1
Gagra - Dinamo Batumi 1-4
Samtredia - Saburtalo 3-3
Telavi - Dinamo Tbilisi 2-2
Dila Gori - Shukura Kobuleti 2-0
Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi 0-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 13
Dinamo Batumi 13
Torpedo Kutaisi 9
Samgurali Tskhaltubo 7
Dila Gori 6
Saburtalo 5
Telavi 5
Samtredia 4
Shukura Kobuleti 3
Gagra 1
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
6a giornata
Torpedo Kutaisi - Telavi 2-1
Saburtalo - Gagra 3-0
Dila Gori - Samtredia 1-0
Shukura Kobuleti - Dinamo Tbilisi 1-2
Dinamo Batumi - Samgurali Tskhaltubo 2-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 16
Dinamo Batumi 16
Torpedo Kutaisi 12
Dila Gori 9
Saburtalo 8
Samgurali Tskhaltubo 7
Telavi 5
Samtredia 4
Shukura Kobuleti 3
Gagra 1
Torpedo Kutaisi - Telavi 2-1
Saburtalo - Gagra 3-0
Dila Gori - Samtredia 1-0
Shukura Kobuleti - Dinamo Tbilisi 1-2
Dinamo Batumi - Samgurali Tskhaltubo 2-0
Classifica:
Dinamo Tbilisi 16
Dinamo Batumi 16
Torpedo Kutaisi 12
Dila Gori 9
Saburtalo 8
Samgurali Tskhaltubo 7
Telavi 5
Samtredia 4
Shukura Kobuleti 3
Gagra 1
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
7a giornata
Samtredia - Shukura Kobuleti 0-2
Telavi - Dinamo Batumi 1-4
Dinamo Tbilisi - Torpedo Kutaisi 2-1
Gagra - Dila Gori 0-0
Samgurali Tskhaltubo - Saburtalo 2-1
Classifica:
Dinamo Tbilisi 19
Dinamo Batumi 19
Torpedo Kutaisi 12
Dila Gori 10
Samgurali Tskhaltubo 10
Saburtalo 8
Shukura Kobuleti 6
Telavi 5
Samtredia 4
Gagra 2
Samtredia - Shukura Kobuleti 0-2
Telavi - Dinamo Batumi 1-4
Dinamo Tbilisi - Torpedo Kutaisi 2-1
Gagra - Dila Gori 0-0
Samgurali Tskhaltubo - Saburtalo 2-1
Classifica:
Dinamo Tbilisi 19
Dinamo Batumi 19
Torpedo Kutaisi 12
Dila Gori 10
Samgurali Tskhaltubo 10
Saburtalo 8
Shukura Kobuleti 6
Telavi 5
Samtredia 4
Gagra 2
- ars72
- Messaggi: 67969
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
GEORGIA - EROVNULI LIGA
8a giornata
Shukura Kobuleti - Torpedo Kutaisi 0-2
Dinamo Batumi - Dinamo Tbilisi 2-2
Samtredia - Gagra 1-2
Saburtalo - Telavi 3-0
Dila Gori - Samgurali Tskhaltubo 0-3
Classifica:
Dinamo Tbilisi 20
Dinamo Batumi 20
Torpedo Kutaisi 15
Samgurali Tskhaltubo 13
Saburtalo 11
Dila Gori 10
Shukura Kobuleti 6
Telavi 5
Gagra 5
Samtredia 4
Shukura Kobuleti - Torpedo Kutaisi 0-2
Dinamo Batumi - Dinamo Tbilisi 2-2
Samtredia - Gagra 1-2
Saburtalo - Telavi 3-0
Dila Gori - Samgurali Tskhaltubo 0-3
Classifica:
Dinamo Tbilisi 20
Dinamo Batumi 20
Torpedo Kutaisi 15
Samgurali Tskhaltubo 13
Saburtalo 11
Dila Gori 10
Shukura Kobuleti 6
Telavi 5
Gagra 5
Samtredia 4