SECONDA CATEGORIA 2022-'23
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.D dopo 16 giornate
35 Rosta
30 Olympic Collegno
30 Moderna Mirafiori
26 Vianney
25 Susa
25 Atletico Alpignano
24 Brunetta
21 Real Orione Vallette
20 Accademia Real Torino
19 Centrocampo
19 Sursum Corda
15 Real Torino
10 Respect
8 San Paolo Torino
35 Rosta
30 Olympic Collegno
30 Moderna Mirafiori
26 Vianney
25 Susa
25 Atletico Alpignano
24 Brunetta
21 Real Orione Vallette
20 Accademia Real Torino
19 Centrocampo
19 Sursum Corda
15 Real Torino
10 Respect
8 San Paolo Torino
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.E dopo 18 giornate
42 Luserna
39 San Giorgio Piossasco
31 Cumiana Real
30 Tetti Francesi Rivalta
29 Vigone
28 Olimpica Grugliasco
26 Caprie Green Club
26 Giavenocoazze
26 Beiborg
16 Salsasio
14 Castagnole
13 Atletico Moretta
11 Onnisport
9 Atletico Volvera
42 Luserna
39 San Giorgio Piossasco
31 Cumiana Real
30 Tetti Francesi Rivalta
29 Vigone
28 Olimpica Grugliasco
26 Caprie Green Club
26 Giavenocoazze
26 Beiborg
16 Salsasio
14 Castagnole
13 Atletico Moretta
11 Onnisport
9 Atletico Volvera
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.F dopo 20 giornate
44 Area Alba Roero
44 Orange Cervere
42 Buttiglierese
39 Carrù
37 Nuova Astigiana
31 Langa
31 Genola
29 Dogliani
26 Caramagnese
22 Nicese
17 Andezeno
16 Marentinese
11 Sommarivese
1 Valfenera
44 Area Alba Roero
44 Orange Cervere
42 Buttiglierese
39 Carrù
37 Nuova Astigiana
31 Langa
31 Genola
29 Dogliani
26 Caramagnese
22 Nicese
17 Andezeno
16 Marentinese
11 Sommarivese
1 Valfenera
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.G dopo 22 giornate
57 Monregale
43 San Rocco Castagnaretta
38 San Chiaffredo
35 Piazza *
35 Caraglio
35 Olimpic Saluzzo
29 Valvermenagna *
29 San Benigno
28 Val Maira
27 Virtus Busca
26 Bagnasco
22 Villafalletto
14 Manta
13 Garessio
* una gara in meno
Monregale promosso in Prima Categoria. La città di Mondovì torna in categorie più consone!
57 Monregale
43 San Rocco Castagnaretta
38 San Chiaffredo
35 Piazza *
35 Caraglio
35 Olimpic Saluzzo
29 Valvermenagna *
29 San Benigno
28 Val Maira
27 Virtus Busca
26 Bagnasco
22 Villafalletto
14 Manta
13 Garessio
* una gara in meno
Monregale promosso in Prima Categoria. La città di Mondovì torna in categorie più consone!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.A dopo 23 giornate
58 Dinamo Bagnella
56 Gravellona San Pietro
55 Quaronese
39 San Maurizio
36 Casale Corte Cerro
32 Crodo
30 Romagnano
28 Riviera d'Orta
27 Armeno
26 Bettole
18 Lozzolo
18 Voluntas Suna
12 Mergozzese
9 Maggiora
58 Dinamo Bagnella
56 Gravellona San Pietro
55 Quaronese
39 San Maurizio
36 Casale Corte Cerro
32 Crodo
30 Romagnano
28 Riviera d'Orta
27 Armeno
26 Bettole
18 Lozzolo
18 Voluntas Suna
12 Mergozzese
9 Maggiora
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA G.B dopo 25 giornate
60 Cameri
58 Pro Novara
55 Pernatese
54 Gaglianico
41 Valle Elvo
40 Rmantin
32 La Cervo
28 River Sesia
25 Olimpia Sant'Agabio
22 Virtus Mulino Cerano
20 Pollone
20 Lessona
18 Lumellogno
15 San Rocco
60 Cameri
58 Pro Novara
55 Pernatese
54 Gaglianico
41 Valle Elvo
40 Rmantin
32 La Cervo
28 River Sesia
25 Olimpia Sant'Agabio
22 Virtus Mulino Cerano
20 Pollone
20 Lessona
18 Lumellogno
15 San Rocco
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
CLASSIFICA finale G.C
59 Fiano Plus
56 Virtus Ciriè
52 Agliè Valle Sacra
50 Junior Torrazza
46 Castiglione
45 Ardor S.Francesco
37 Aosta 511
29 Livorno Ferraris
28 La Romanese
28 Valdigne Montblanc
27 Brandizzo
25 Sciolze
21 Valmalone
1 Chambave
CLASSIFICA finale G.D
55 Rosta
49 Olympic Collegno
48 Atletico Alpignano
47 Moderna Mirafiori
47 Real Orione Vallette
38 Vianney
36 Brunetta
35 Susa
33 Centrocampo
31 Accademia Real Torino
28 Sursum Corda
21 Real Torino
19 San Paolo Torino
15 Respect
Ma retrocedono le ultime 2 dirette o 1 più i play out?
59 Fiano Plus
56 Virtus Ciriè
52 Agliè Valle Sacra
50 Junior Torrazza
46 Castiglione
45 Ardor S.Francesco
37 Aosta 511
29 Livorno Ferraris
28 La Romanese
28 Valdigne Montblanc
27 Brandizzo
25 Sciolze
21 Valmalone
1 Chambave
CLASSIFICA finale G.D
55 Rosta
49 Olympic Collegno
48 Atletico Alpignano
47 Moderna Mirafiori
47 Real Orione Vallette
38 Vianney
36 Brunetta
35 Susa
33 Centrocampo
31 Accademia Real Torino
28 Sursum Corda
21 Real Torino
19 San Paolo Torino
15 Respect
Ma retrocedono le ultime 2 dirette o 1 più i play out?
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Da anni sono sempre retrocesse due dirette senza fare i playout, non so se quest'anno abbiano cambiato regolamento
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Su tuttocampo vedo che sono evidenziate le squadre che devono disputare i play out, magari è un loro errore.Web ha scritto:Da anni sono sempre retrocesse due dirette senza fare i playout, non so se quest'anno abbiano cambiato regolamento
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Questa stagione c'è una retrocessione diretta più due ai playout (12^-15^ e 13^-14^). I playout non si disputano in caso di distacco pari o superiore ad 8 punti.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Ah ecco, per quello nel girone alessandrino le ultime 2 sono retrocesse dirette, per via dell'ampissimo distacco, quindi terzultima e quartultima devono fare il play out per la terza retrocessione??Valerio ha scritto:Questa stagione c'è una retrocessione diretta più due ai playout (12^-15^ e 13^-14^). I playout non si disputano in caso di distacco pari o superiore ad 8 punti.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Le vincitrici degli 8 gironi:
A: Gravellona San Pietro
B: Cameri
C: Fiano Plus
D: Rosta
E: Luserna
F: Area Calcio Alba Roero
G: Monregale
H: Frugarolese
A: Gravellona San Pietro
B: Cameri
C: Fiano Plus
D: Rosta
E: Luserna
F: Area Calcio Alba Roero
G: Monregale
H: Frugarolese
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Esatto, tre retrocessioni a girone per cui deve disputarsi quella sfida di playout!sergy452 ha scritto:Ah ecco, per quello nel girone alessandrino le ultime 2 sono retrocesse dirette, per via dell'ampissimo distacco, quindi terzultima e quartultima devono fare il play out per la terza retrocessione??Valerio ha scritto:Questa stagione c'è una retrocessione diretta più due ai playout (12^-15^ e 13^-14^). I playout non si disputano in caso di distacco pari o superiore ad 8 punti.
-
- Messaggi: 372
- Iscritto il: 4 ottobre 2008, 17:31
- Località: Santhià (VC)
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
No, in Seconda Categoria continuano a retrocedere 2 squadre direttamente per girone senza play out. Nel Girone B infatti spareggio Lessona-Pollone apposta per decretare chi si salva come terz'ultima.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA 2021-'22
Hai pienamente ragione. Ho preso un clamoroso abbaglio nella lettura del comunicato di inizio stagione confondendomi con i criteri di retrocessione dalla Prima alla Seconda!guglielmo tell ha scritto:No, in Seconda Categoria continuano a retrocedere 2 squadre direttamente per girone senza play out. Nel Girone B infatti spareggio Lessona-Pollone apposta per decretare chi si salva come terz'ultima.