UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Sorteggiato oggi il primo turno di qualificazione della nuova coppa europea.
La storia inizierà l'8 Luglio.
FCI Levadia-Saint Joseph's
Inter Turku-Puskas Akademia
Decic-Drita
Suduva-Valmiera
La Fiorita-Birkirkara
Mons Calpe-FC Santa Coloma
Velez Mostar-Coleraine
Domzale-Swift Hesperange
Shkupi-Llapi
Dinamo Batumi-Tre Penne
Sfintul Gheorghe-Partizani Tirana
Maribor-Urartu
Laçi-Podgorica
Milsami-Sarajevo
Noah-KuPS
Zilina-Dila Gori
FH-Sligo Rovers
Paide Linnameeskond-Slask
Rigas Futbola Skola-KI
Bala Town-Larne
Fehervar-Ararat Yerevan
Gagra-Sutjeska
Sileks-Petrocub
Siroki Brijeg-Vllaznia
Stjarnan-Bohemians
Glentoran-The New Saints
Sant Julià-Gzira United
Europa-Kauno Zalgiris
Dundalk-Newtown
Spartak Trnava-Mosta
Struga-Liepaja
Racing Luxembourg-Breidablik
Honka-NSI
La storia inizierà l'8 Luglio.
FCI Levadia-Saint Joseph's
Inter Turku-Puskas Akademia
Decic-Drita
Suduva-Valmiera
La Fiorita-Birkirkara
Mons Calpe-FC Santa Coloma
Velez Mostar-Coleraine
Domzale-Swift Hesperange
Shkupi-Llapi
Dinamo Batumi-Tre Penne
Sfintul Gheorghe-Partizani Tirana
Maribor-Urartu
Laçi-Podgorica
Milsami-Sarajevo
Noah-KuPS
Zilina-Dila Gori
FH-Sligo Rovers
Paide Linnameeskond-Slask
Rigas Futbola Skola-KI
Bala Town-Larne
Fehervar-Ararat Yerevan
Gagra-Sutjeska
Sileks-Petrocub
Siroki Brijeg-Vllaznia
Stjarnan-Bohemians
Glentoran-The New Saints
Sant Julià-Gzira United
Europa-Kauno Zalgiris
Dundalk-Newtown
Spartak Trnava-Mosta
Struga-Liepaja
Racing Luxembourg-Breidablik
Honka-NSI
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
c'era già un topic aperto, vedete quale chiudere!
https://www.calciodieccellenza.eu/phpBB3 ... =21&t=8069
https://www.calciodieccellenza.eu/phpBB3 ... =21&t=8069
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Ho chiuso quello vecchio, proseguiamo pure qui.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
2° TURNO DI QUALIFICAZIONE:
PERCORSO CAMPIONI:
Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - finalista perdente del turno preliminare di UEFA Champions League
Malmö (SWE)/Riga (LVA) - Shkëndija (MKD)/Mura (SVN)
Dinamo Tbilisi (GEO)/Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)/Inter Club D'Escaldes (AND)
Žalgiris (LTU)/Linfield (NIR) -Cluj (ROU)/Borac Banja Luka (BIH)
Ludogorets (BUL)/Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)/Lincoln Red Imps (GIB)
Folgore (SMR)/Prishtina (KOS) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Ferencváros (HUN)/vincente turno preliminare UEFA Champions League - Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM)
Dinamo Zagabria (CRO)/Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)/Legia Varsavia (POL)
PERCORSO PRINCIPALE:
Noah (ARM)/KuPS (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)/Dila Gori (GEO)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Gagra (GEO)/Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Sileks (MKD)/Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Široki Brijeg (BIH)/Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami (MDA)/Sarajevo (BIH)
RFS (LVA)/KÍ Klaksvík (FRO) - Inter Turku (FIN)/Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO)/Tre Penne (SMR) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL)/Newtown (WAL) - Levadia Tallinn (EST)/St Joseph's (GIB)
Sant Julià (AND)/Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Europa (GIB)/Kauno Žalgiris (LTU) - Glentoran (NIR)/The New Saints (WAL)
Domžale (SVN)/Swift Hesper (LUX) - Honka Espoo (FIN)/NSÍ Runavík (FRO)
CSKA-Sofia (BUL) - Struga (MKD)/Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD)/Llapi (KOS) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Mons Calpe (GIB)/Santa Coloma (AND)
Bala Town (WAL)/Larne (NIR) - Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Stjarnan (ISL)/Bohemians (IRL)
Velež (BIH)/Coleraine (NIR) - AEK Atene (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Fehérvár (HUN)/Ararat Yerevan (ARM) - Paide Linnameeskond (EST)/Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB)/Podgorica (MNE)
Dečić (MNE)/Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basilea(SUI) - Sfintul Gheorghe (MDA)/Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Vienna (AUT) - Racing Union (LUX)/Breidablik (ISL)
Olimpija Lubiana (SVN) - La Fiorita (SMR)/Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)/Urartu (ARM)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Spartak Trnava (SVK)/Mosta (MLT) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL)/Sligo Rovers (IRL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Spalato (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - Häcken (SWE)
PERCORSO CAMPIONI:
Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - finalista perdente del turno preliminare di UEFA Champions League
Malmö (SWE)/Riga (LVA) - Shkëndija (MKD)/Mura (SVN)
Dinamo Tbilisi (GEO)/Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)/Inter Club D'Escaldes (AND)
Žalgiris (LTU)/Linfield (NIR) -Cluj (ROU)/Borac Banja Luka (BIH)
Ludogorets (BUL)/Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)/Lincoln Red Imps (GIB)
Folgore (SMR)/Prishtina (KOS) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Ferencváros (HUN)/vincente turno preliminare UEFA Champions League - Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM)
Dinamo Zagabria (CRO)/Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)/Legia Varsavia (POL)
PERCORSO PRINCIPALE:
Noah (ARM)/KuPS (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)/Dila Gori (GEO)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Gagra (GEO)/Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Sileks (MKD)/Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Široki Brijeg (BIH)/Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami (MDA)/Sarajevo (BIH)
RFS (LVA)/KÍ Klaksvík (FRO) - Inter Turku (FIN)/Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO)/Tre Penne (SMR) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL)/Newtown (WAL) - Levadia Tallinn (EST)/St Joseph's (GIB)
Sant Julià (AND)/Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Europa (GIB)/Kauno Žalgiris (LTU) - Glentoran (NIR)/The New Saints (WAL)
Domžale (SVN)/Swift Hesper (LUX) - Honka Espoo (FIN)/NSÍ Runavík (FRO)
CSKA-Sofia (BUL) - Struga (MKD)/Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD)/Llapi (KOS) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Mons Calpe (GIB)/Santa Coloma (AND)
Bala Town (WAL)/Larne (NIR) - Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Stjarnan (ISL)/Bohemians (IRL)
Velež (BIH)/Coleraine (NIR) - AEK Atene (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Fehérvár (HUN)/Ararat Yerevan (ARM) - Paide Linnameeskond (EST)/Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB)/Podgorica (MNE)
Dečić (MNE)/Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basilea(SUI) - Sfintul Gheorghe (MDA)/Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Vienna (AUT) - Racing Union (LUX)/Breidablik (ISL)
Olimpija Lubiana (SVN) - La Fiorita (SMR)/Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)/Urartu (ARM)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Spartak Trnava (SVK)/Mosta (MLT) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL)/Sligo Rovers (IRL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Spalato (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - Häcken (SWE)
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Terminato il turno preliminare di Champions League (che ha visto prevalere il Prishtina).Mds32 ha scritto:2° TURNO DI QUALIFICAZIONE:
PERCORSO CAMPIONI:
Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - finalista perdente del turno preliminare di UEFA Champions League
HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)/Inter Club D'Escaldes (AND)
Folgore (SMR)/Prishtina (KOS) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Ferencváros (HUN)/vincente turno preliminare UEFA Champions League - Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM)
Questi quindi sono gli accoppiamenti aggiornati :
Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Inter Club D'Escaldes (AND)
HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Folgore (SMR) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Ferencváros (HUN)/Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM)
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Entrano nella storia i maltesi del Mosta: il gol segnato al più blasonato Spartak Trnava dal nigeriano Christ Evo Ememe è il primo nella storia della neonata competizione europea.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
E pensare che non dovevano neanche partecipare.Jesi 1927 ha scritto:Entrano nella storia i maltesi del Mosta: il gol segnato al più blasonato Spartak Trnava dal nigeriano Christ Evo Ememe è il primo nella storia della neonata competizione europea.
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
1° TURNO PRELIMINARE - ANDATA:
Mons Calpe (GIB)-Santa Coloma (AND) 1-1
Mosta (MLT)-Spartak Trnava (SVK) 3-2
Podgorica (MNE)-Laçi (ALB) 1-0
Noah (ARM)-KuPS (FIN) 1-0
Liepāja (LVA)-Struga (MKD) 1-1
Sileks (MKD)-Petrocub Hincesti (MDA) 1-1
Inter Turku (FIN)-Puskás Akadémia (HUN)
Honka Espoo (FIN)-NSÍ Runavík (FRO)
Suduva (LTU)-Valmiera (LVA)
RFS Riga (LVA)-KÍ Klaksvík (FRO)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MLT)
Levadia Tallinn (EST)-St Joseph's (GIB)
Dundalk (IRL)-Newtown (WAL)
Žilina (SVK)-Dila Gori (GEO)
Milsami (MDA)-Sarajevo (BIH)
Racing Union (LUX)-Breidablik (ISL)
Glentoran (NIR)-The New Saints (WAL)
Bala Town (WAL)-Larne (NIR)
Birkirkara (MLT)-La Fiorita (SMR)
Europa (GIB)-Kauno Žalgiris (LTU)
Fehérvár (HUN)-Ararat Yerevan (ARM)
FH Hafnarfjördur (ISL)-Sligo Rovers (IRL)
Shkupi (MKD)-Llapi (KOS)
Drita (KOS)-Dečić (MNE)
Domžale (SVN)-Swift Hesper (LUX)
Paide Linnameeskond (EST)-Śląsk Wrocław (POL)
Partizani (ALB)-Sfintul Gheorghe (MDA)
Sutjeska (MNE)-Gagra (GEO)
Velež Mostar(BIH)-Coleraine (NIR)
Maribor (SVN)-Urartu (ARM)
Tre Penne (SMR)-Dinamo Batumi (GEO)
Široki Brijeg (BIH)-Vllaznia (ALB)
Stjarnan (ISL)-Bohemians (IRL)
Mons Calpe (GIB)-Santa Coloma (AND) 1-1
Mosta (MLT)-Spartak Trnava (SVK) 3-2
Podgorica (MNE)-Laçi (ALB) 1-0
Noah (ARM)-KuPS (FIN) 1-0
Liepāja (LVA)-Struga (MKD) 1-1
Sileks (MKD)-Petrocub Hincesti (MDA) 1-1
Inter Turku (FIN)-Puskás Akadémia (HUN)
Honka Espoo (FIN)-NSÍ Runavík (FRO)
Suduva (LTU)-Valmiera (LVA)
RFS Riga (LVA)-KÍ Klaksvík (FRO)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MLT)
Levadia Tallinn (EST)-St Joseph's (GIB)
Dundalk (IRL)-Newtown (WAL)
Žilina (SVK)-Dila Gori (GEO)
Milsami (MDA)-Sarajevo (BIH)
Racing Union (LUX)-Breidablik (ISL)
Glentoran (NIR)-The New Saints (WAL)
Bala Town (WAL)-Larne (NIR)
Birkirkara (MLT)-La Fiorita (SMR)
Europa (GIB)-Kauno Žalgiris (LTU)
Fehérvár (HUN)-Ararat Yerevan (ARM)
FH Hafnarfjördur (ISL)-Sligo Rovers (IRL)
Shkupi (MKD)-Llapi (KOS)
Drita (KOS)-Dečić (MNE)
Domžale (SVN)-Swift Hesper (LUX)
Paide Linnameeskond (EST)-Śląsk Wrocław (POL)
Partizani (ALB)-Sfintul Gheorghe (MDA)
Sutjeska (MNE)-Gagra (GEO)
Velež Mostar(BIH)-Coleraine (NIR)
Maribor (SVN)-Urartu (ARM)
Tre Penne (SMR)-Dinamo Batumi (GEO)
Široki Brijeg (BIH)-Vllaznia (ALB)
Stjarnan (ISL)-Bohemians (IRL)
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
1° TURNO PRELIMINARE - ANDATA:
Mons Calpe (GIB)-Santa Coloma (AND) 1-1
Mosta (MLT)-Spartak Trnava (SVK) 3-2
Podgorica (MNE)-Laçi (ALB) 1-0
Noah (ARM)-KuPS (FIN) 1-0
Liepāja (LVA)-Struga (MKD) 1-1
Sileks (MKD)-Petrocub Hincesti (MDA) 1-1
Inter Turku (FIN)-Puskás Akadémia (HUN) 1-1
Honka Espoo (FIN)-NSÍ Runavík (FRO) 0-0
Suduva (LTU)-Valmiera (LVA) 2-1
RFS Riga (LVA)-KÍ Klaksvík (FRO) 2-3
Sant Julià (AND)-Gzira United (MLT) 0-0
Levadia Tallinn (EST)-St Joseph's (GIB) 3-1
Dundalk (IRL)-Newtown (WAL) 4-0
Žilina (SVK)-Dila Gori (GEO) 5-1
Milsami (MDA)-Sarajevo (BIH) 0-0
Racing Union (LUX)-Breidablik (ISL) 2-3
Glentoran (NIR)-The New Saints (WAL) 1-1
Bala Town (WAL)-Larne (NIR) 0-1
Birkirkara (MLT)-La Fiorita (SMR) 1-0
Europa (GIB)-Kauno Žalgiris (LTU) 0-0
Fehérvár (HUN)-Ararat Yerevan (ARM) 1-1
FH Hafnarfjördur (ISL)-Sligo Rovers (IRL) 1-0
Shkupi (MKD)-Llapi (KOS) 2-0
Drita (KOS)-Dečić (MNE) 2-1
Domžale (SVN)-Swift Hesper (LUX) 1-0
Paide Linnameeskond (EST)-Śląsk Wrocław (POL) 1-2
Partizani (ALB)-Sfintul Gheorghe (MDA) 5-2
Sutjeska (MNE)-Gagra (GEO) 1-0
Velež Mostar(BIH)-Coleraine (NIR) 2-1
Maribor (SVN)-Urartu (ARM) 1-0
Tre Penne (SMR)-Dinamo Batumi (GEO) 0-4
Široki Brijeg (BIH)-Vllaznia (ALB) 3-1
Stjarnan (ISL)-Bohemians (IRL) 1-1
Mons Calpe (GIB)-Santa Coloma (AND) 1-1
Mosta (MLT)-Spartak Trnava (SVK) 3-2
Podgorica (MNE)-Laçi (ALB) 1-0
Noah (ARM)-KuPS (FIN) 1-0
Liepāja (LVA)-Struga (MKD) 1-1
Sileks (MKD)-Petrocub Hincesti (MDA) 1-1
Inter Turku (FIN)-Puskás Akadémia (HUN) 1-1
Honka Espoo (FIN)-NSÍ Runavík (FRO) 0-0
Suduva (LTU)-Valmiera (LVA) 2-1
RFS Riga (LVA)-KÍ Klaksvík (FRO) 2-3
Sant Julià (AND)-Gzira United (MLT) 0-0
Levadia Tallinn (EST)-St Joseph's (GIB) 3-1
Dundalk (IRL)-Newtown (WAL) 4-0
Žilina (SVK)-Dila Gori (GEO) 5-1
Milsami (MDA)-Sarajevo (BIH) 0-0
Racing Union (LUX)-Breidablik (ISL) 2-3
Glentoran (NIR)-The New Saints (WAL) 1-1
Bala Town (WAL)-Larne (NIR) 0-1
Birkirkara (MLT)-La Fiorita (SMR) 1-0
Europa (GIB)-Kauno Žalgiris (LTU) 0-0
Fehérvár (HUN)-Ararat Yerevan (ARM) 1-1
FH Hafnarfjördur (ISL)-Sligo Rovers (IRL) 1-0
Shkupi (MKD)-Llapi (KOS) 2-0
Drita (KOS)-Dečić (MNE) 2-1
Domžale (SVN)-Swift Hesper (LUX) 1-0
Paide Linnameeskond (EST)-Śląsk Wrocław (POL) 1-2
Partizani (ALB)-Sfintul Gheorghe (MDA) 5-2
Sutjeska (MNE)-Gagra (GEO) 1-0
Velež Mostar(BIH)-Coleraine (NIR) 2-1
Maribor (SVN)-Urartu (ARM) 1-0
Tre Penne (SMR)-Dinamo Batumi (GEO) 0-4
Široki Brijeg (BIH)-Vllaznia (ALB) 3-1
Stjarnan (ISL)-Bohemians (IRL) 1-1
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
C'è almeno una rappresentante spagnola? E se sì, quando dovrebbe entrare in scena?
Ora non ho capito se quelli di Wikipedia se la sono dimenticata, oppure se non giocano per regolamento (!?).
Ora non ho capito se quelli di Wikipedia se la sono dimenticata, oppure se non giocano per regolamento (!?).
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Doveva essere il Villarreal ma si è qualificata in Champions vincendo l'Europa League.F.C.B.V. ha scritto:C'è almeno una rappresentante spagnola? E se sì, quando dovrebbe entrare in scena?
Ora non ho capito se quelli di Wikipedia se la sono dimenticata, oppure se non giocano per regolamento (!?).
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Come ha detto Calciofilo ci sarebbe dovuto essere il Villarreal che non sarà sostituito da alcuna rappresentante spagnola.F.C.B.V. ha scritto:C'è almeno una rappresentante spagnola? E se sì, quando dovrebbe entrare in scena?
Ora non ho capito se quelli di Wikipedia se la sono dimenticata, oppure se non giocano per regolamento (!?).
Le uniche che potranno partecipare, dovessero arrivare al 3° posto in Europa League, saranno Real Sociedad e Betis che ovviamente entrerebbero nel playoff contro le seconde dei gironi di Conference League.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
1° TURNO PRELIMINARE - RITORNO:
Santa Coloma (AND)-Mons Calpe (GIB) 4-0 (and. 1-1)
KuPS (FIN)-Noah (ARM) 5-0 (and. 0-1)
Ararat Yerevan (ARM)-Fehérvár (HUN) 2-0 (and. 1-1)
Struga (MKD)-Liepāja (LVA) 1-4 (and. 1-1)
Gagra (GEO)-Sutjeska (MNE) 1-1 (and. 0-1)
Valmiera (LVA)-Suduva (LTU) 0-0 (and. 1-2)
Urartu (ARM)-Maribor (SVN) 0-1 (and. 0-1)
Kauno Žalgiris (LTU)-Europa (GIB) 2-0 (and. 0-0)
Dinamo Batumi (GEO)-Tre Penne (SMR) 3-0 (and. 4-0)
St Joseph's (GIB)-Levadia Tallinn (EST) 1-1 (and. 1-3)
Sfintul Gheorghe (MDA)-Partizani (ALB) 2-3 (and. 2-5)
Sligo Rovers (IRL)-FH Hafnarfjördur (ISL) 1-2 (and. 0-1)
Petrocub Hincesti (MDA)-Sileks (MKD) 1-0 (and. 1-1)
Dila Gori (GEO)-Žilina (SVK) 2-1 (and. 1-5)
NSÍ Runavík (FRO)-Honka Espoo (FIN) 1-3 (and. 0-0)
The New Saints (WAL)-Glentoran (NIR) 2-0 (and. 1-1)
Llapi (KOS)-Shkupi (MKD) 1-1 (and. 0-2)
Puskás Akadémia (HUN)-Inter Turku (FIN) 2-0 (and. 1-1)
Swift Hesper (LUX)-Domžale (SVN) 1-1 (and. 0-1)
Laçi (ALB)-Podgorica (MNE) 3-0 d.t.s. (and. 0-1)
Spartak Trnava (SVK)-Mosta (MLT) 2-0 (and. 2-3)
Bohemians (IRL)-Stjarnan (ISL) 3-0 (and. 1-1)
Dečić (MNE)-Drita (KOS) 0-1 (and. 1-2)
La Fiorita (SMR)-Birkirkara (MLT) 1-1 (and. 0-1)
Larne (NIR)-Bala Town (WAL) 1-0 (and, 1-0)
Gzira United (MLT)-Sant Julià (AND) 1-1 d.t.s. (5-3 d.c.r.) (and. 0-0)
Śląsk Wrocław (POL)-Paide Linnameeskond (EST) 2-0 (and. 2-1)
Coleraine (NIR)-Velež Mostar(BIH) 1-2 (and. 1-2)
Newtown (WAL)-Dundalk (IRL) 0-1 (and. 0-4)
Breidablik (ISL)-Racing Union (LUX) 2-0 (and. 3-2)
Sarajevo (BIH)-Milsami (MDA) 0-1 (and. 0-0)
Vllaznia (ALB)-Široki Brijeg (BIH) 3-0 (and. 1-3)
KÍ Klaksvík (FRO)-RFS Riga (LVA) 2-4 d.t.s. (and. 3-2)
2° TURNO DI QUALIFICAZIONE:
PERCORSO CAMPIONI:
Shamrock Rovers- BYE
Teuta (ALB)-Inter Club D'Escaldes (AND)
Riga (LVA)-Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Maccabi Haifa (ISR)
HB Tórshavn (FRO)-Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR)-Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)-Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR)-Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS)-Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL)-Bodø/Glimt (NOR)
PERCORSO PRINCIPALE:
KuPS (FIN)-Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU)-Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL)-Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP)-Žilina (SVK)
Čukarički (SRB)-Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE)-Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ)-Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA)-Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP)-Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS)-Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE)-Milsami (MDA)
RFS Riga (LVA)-Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO)-BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB)-Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL)-Levadia Tallinn (EST)
Gzira United (MLT)-Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE)-Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU)-The New Saints (WAL)
Domžale (SVN)-Honka Espoo (FIN)
CSKA Sofia (BUL)-Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD)-Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO)-Santa Coloma (AND)
Larne (NIR)-Aarhus (DEN)
Gent (BEL)-Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX)-Bohemians (IRL)
Velež (BIH)-AEK Atene (GRE)
Qarabağ (AZE)-Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)-Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM)-Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU)-Laçi (ALB)
Drita (KOS)-Feyenoord (NED)
Basilea(SUI)-Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL)-Osijek (CRO)
Austria Vienna (AUT)-Breidablik (ISL)
Olimpija Lubiana (SVN)-Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE)-Maribor (SVN)
Molde (NOR)-Servette (SUI)
Újpest (HUN)-Vaduz (LIE)
Spartak Trnava (SVK)-Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL)-Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN)-Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU)-Vojvodina (SRB)
Hajduk Spalato (CRO)-Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO)-Häcken (SWE)
Santa Coloma (AND)-Mons Calpe (GIB) 4-0 (and. 1-1)
KuPS (FIN)-Noah (ARM) 5-0 (and. 0-1)
Ararat Yerevan (ARM)-Fehérvár (HUN) 2-0 (and. 1-1)
Struga (MKD)-Liepāja (LVA) 1-4 (and. 1-1)
Gagra (GEO)-Sutjeska (MNE) 1-1 (and. 0-1)
Valmiera (LVA)-Suduva (LTU) 0-0 (and. 1-2)
Urartu (ARM)-Maribor (SVN) 0-1 (and. 0-1)
Kauno Žalgiris (LTU)-Europa (GIB) 2-0 (and. 0-0)
Dinamo Batumi (GEO)-Tre Penne (SMR) 3-0 (and. 4-0)
St Joseph's (GIB)-Levadia Tallinn (EST) 1-1 (and. 1-3)
Sfintul Gheorghe (MDA)-Partizani (ALB) 2-3 (and. 2-5)
Sligo Rovers (IRL)-FH Hafnarfjördur (ISL) 1-2 (and. 0-1)
Petrocub Hincesti (MDA)-Sileks (MKD) 1-0 (and. 1-1)
Dila Gori (GEO)-Žilina (SVK) 2-1 (and. 1-5)
NSÍ Runavík (FRO)-Honka Espoo (FIN) 1-3 (and. 0-0)
The New Saints (WAL)-Glentoran (NIR) 2-0 (and. 1-1)
Llapi (KOS)-Shkupi (MKD) 1-1 (and. 0-2)
Puskás Akadémia (HUN)-Inter Turku (FIN) 2-0 (and. 1-1)
Swift Hesper (LUX)-Domžale (SVN) 1-1 (and. 0-1)
Laçi (ALB)-Podgorica (MNE) 3-0 d.t.s. (and. 0-1)
Spartak Trnava (SVK)-Mosta (MLT) 2-0 (and. 2-3)
Bohemians (IRL)-Stjarnan (ISL) 3-0 (and. 1-1)
Dečić (MNE)-Drita (KOS) 0-1 (and. 1-2)
La Fiorita (SMR)-Birkirkara (MLT) 1-1 (and. 0-1)
Larne (NIR)-Bala Town (WAL) 1-0 (and, 1-0)
Gzira United (MLT)-Sant Julià (AND) 1-1 d.t.s. (5-3 d.c.r.) (and. 0-0)
Śląsk Wrocław (POL)-Paide Linnameeskond (EST) 2-0 (and. 2-1)
Coleraine (NIR)-Velež Mostar(BIH) 1-2 (and. 1-2)
Newtown (WAL)-Dundalk (IRL) 0-1 (and. 0-4)
Breidablik (ISL)-Racing Union (LUX) 2-0 (and. 3-2)
Sarajevo (BIH)-Milsami (MDA) 0-1 (and. 0-0)
Vllaznia (ALB)-Široki Brijeg (BIH) 3-0 (and. 1-3)
KÍ Klaksvík (FRO)-RFS Riga (LVA) 2-4 d.t.s. (and. 3-2)
2° TURNO DI QUALIFICAZIONE:
PERCORSO CAMPIONI:
Shamrock Rovers- BYE
Teuta (ALB)-Inter Club D'Escaldes (AND)
Riga (LVA)-Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Maccabi Haifa (ISR)
HB Tórshavn (FRO)-Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR)-Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)-Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR)-Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS)-Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL)-Bodø/Glimt (NOR)
PERCORSO PRINCIPALE:
KuPS (FIN)-Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU)-Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL)-Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP)-Žilina (SVK)
Čukarički (SRB)-Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE)-Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ)-Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA)-Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP)-Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS)-Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE)-Milsami (MDA)
RFS Riga (LVA)-Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO)-BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB)-Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL)-Levadia Tallinn (EST)
Gzira United (MLT)-Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE)-Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU)-The New Saints (WAL)
Domžale (SVN)-Honka Espoo (FIN)
CSKA Sofia (BUL)-Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD)-Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO)-Santa Coloma (AND)
Larne (NIR)-Aarhus (DEN)
Gent (BEL)-Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX)-Bohemians (IRL)
Velež (BIH)-AEK Atene (GRE)
Qarabağ (AZE)-Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)-Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM)-Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU)-Laçi (ALB)
Drita (KOS)-Feyenoord (NED)
Basilea(SUI)-Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL)-Osijek (CRO)
Austria Vienna (AUT)-Breidablik (ISL)
Olimpija Lubiana (SVN)-Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE)-Maribor (SVN)
Molde (NOR)-Servette (SUI)
Újpest (HUN)-Vaduz (LIE)
Spartak Trnava (SVK)-Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL)-Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN)-Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU)-Vojvodina (SRB)
Hajduk Spalato (CRO)-Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO)-Häcken (SWE)
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
Sorteggio terzo turno di qualificazione
(andata 5 agosto - ritorno 12 agosto)
Percorso campioni
Prishtina (KOS)/Connah's Quay Nomads (WAL)-Valur (ISL)/Bodø/Glimt (NOR)
Riga (LVA)/Shkëndija (MKD)-Folgore (SMR)/Hibernians (MLT)
Dinamo Tbilisi (GEO)/Maccabi Haifa (ISR)-HB (FRO)/Budućnost P. (MNE)
Shamrock Rovers (IRL)-Teuta (ALB)/Inter Club d'Escaldes (AND)
Linfield (NIR)/Borac (BIH)-Shakhtyor (BLR)/Fola (LUX)
Le vincenti accedono ai playoff dell'Europa Conference League - percorso campioni (19 agosto - 26 agosto).
Percorso piazzate
KuPS (FIN)/Vorskla Poltava (UKR)-Astana (KAZ)/Aris Salonicco (GRE)
Kolos (UKR)-FCSB (ROU)/Shakhter Karagandy (KAZ)
AEL Limassol (CYP)/Vllaznia (ALB)-Qarabağ (AZE)/Ashdod (ISR)
Sochi (RUS)/Keşla (AZE)-Partizan (SRB)/Dunajská (SVK)
Elfsborg (SWE)/Milsami Orhei (MDA)-Velež (BIH)/AEK Athens (GRE)
RFS (LVA)/Puskás Akadémia (HUN)-Gent (BEL)/Vålerenga (NOR)
Dinamo Batumi (GEO)/BATE (BLR)-Petrocub (MDA)/Sivasspor (TUR)
Vitesse (NED)-Dundalk (IRL)/Levadia (EST)
Kauno Žalgiris (LTU)/The New Saints (WAL)-Viktoria Plzeň (CZE)/Dynamo Brest (BLR)
CSKA Sofia (BUL)/Liepāja (LVA)-Pogoń Szczecin (POL)/Osijek (CRO)
Shkupi (MKD)/Santa Clara (POR)-Olimpija Ljubljana (SVN)/Birkirkara (MLT)
Hibernian (SCO)/Santa Coloma (AND)-Gzira United (MLT)/Rijeka (CRO)
Paços de Ferreira (POR)-Larne (NIR)/AGF Aarhus (DEN)
Dudelange (LUX)-Bohemians (IRL)-PAOK (GRE)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)/Slovácko (CZE)-Copenhagen (DEN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Ararat (ARM)/Śląsk (POL)-Arda (BUL)/Hapoel Be'er Sheva (ISR)
U. Craiova (ROU)/Laçi (ALB)-Anderlecht (BEL)
Luzern (SUI)-Drita (KOS)-Feyenoord (NED)
Austria Wien (AUT)/Breidablik (ISL)-Aberdeen (SCO)/Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR)-Molde (NOR)/Servette (SUI)
Újpest (HUN)/Vaduz (LIE)-Basel (SUI)/Partizani (ALB)
Spartak Trnava (SVK)/Sepsi (ROU)-Sutjeska (MNE)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
FH (ISL)/Rosenborg (NOR)-Domžale (SVN)/Honka (FIN)
Panevezys (LTU)/Vojvodina (SRB)-LASK (AUT)
Hajduk Split (CRO)/Tobol Kostanay (KAZ)-Apollon Limassol (CYP)/Žilina (SVK)
Sūduva (LTU)/Rakow (POL)-Rubin (RUS)
Cukaricki (SRB)/Sumqayit (AZB)-Hammarby (SWE)/Maribor (SVN)
Le vincenti accedono ai playoff dell'Europa Conference League - percorso piazzate (19 agosto - 26 agosto).
(andata 5 agosto - ritorno 12 agosto)
Percorso campioni
Prishtina (KOS)/Connah's Quay Nomads (WAL)-Valur (ISL)/Bodø/Glimt (NOR)
Riga (LVA)/Shkëndija (MKD)-Folgore (SMR)/Hibernians (MLT)
Dinamo Tbilisi (GEO)/Maccabi Haifa (ISR)-HB (FRO)/Budućnost P. (MNE)
Shamrock Rovers (IRL)-Teuta (ALB)/Inter Club d'Escaldes (AND)
Linfield (NIR)/Borac (BIH)-Shakhtyor (BLR)/Fola (LUX)
Le vincenti accedono ai playoff dell'Europa Conference League - percorso campioni (19 agosto - 26 agosto).
Percorso piazzate
KuPS (FIN)/Vorskla Poltava (UKR)-Astana (KAZ)/Aris Salonicco (GRE)
Kolos (UKR)-FCSB (ROU)/Shakhter Karagandy (KAZ)
AEL Limassol (CYP)/Vllaznia (ALB)-Qarabağ (AZE)/Ashdod (ISR)
Sochi (RUS)/Keşla (AZE)-Partizan (SRB)/Dunajská (SVK)
Elfsborg (SWE)/Milsami Orhei (MDA)-Velež (BIH)/AEK Athens (GRE)
RFS (LVA)/Puskás Akadémia (HUN)-Gent (BEL)/Vålerenga (NOR)
Dinamo Batumi (GEO)/BATE (BLR)-Petrocub (MDA)/Sivasspor (TUR)
Vitesse (NED)-Dundalk (IRL)/Levadia (EST)
Kauno Žalgiris (LTU)/The New Saints (WAL)-Viktoria Plzeň (CZE)/Dynamo Brest (BLR)
CSKA Sofia (BUL)/Liepāja (LVA)-Pogoń Szczecin (POL)/Osijek (CRO)
Shkupi (MKD)/Santa Clara (POR)-Olimpija Ljubljana (SVN)/Birkirkara (MLT)
Hibernian (SCO)/Santa Coloma (AND)-Gzira United (MLT)/Rijeka (CRO)
Paços de Ferreira (POR)-Larne (NIR)/AGF Aarhus (DEN)
Dudelange (LUX)-Bohemians (IRL)-PAOK (GRE)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)/Slovácko (CZE)-Copenhagen (DEN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Ararat (ARM)/Śląsk (POL)-Arda (BUL)/Hapoel Be'er Sheva (ISR)
U. Craiova (ROU)/Laçi (ALB)-Anderlecht (BEL)
Luzern (SUI)-Drita (KOS)-Feyenoord (NED)
Austria Wien (AUT)/Breidablik (ISL)-Aberdeen (SCO)/Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR)-Molde (NOR)/Servette (SUI)
Újpest (HUN)/Vaduz (LIE)-Basel (SUI)/Partizani (ALB)
Spartak Trnava (SVK)/Sepsi (ROU)-Sutjeska (MNE)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
FH (ISL)/Rosenborg (NOR)-Domžale (SVN)/Honka (FIN)
Panevezys (LTU)/Vojvodina (SRB)-LASK (AUT)
Hajduk Split (CRO)/Tobol Kostanay (KAZ)-Apollon Limassol (CYP)/Žilina (SVK)
Sūduva (LTU)/Rakow (POL)-Rubin (RUS)
Cukaricki (SRB)/Sumqayit (AZB)-Hammarby (SWE)/Maribor (SVN)
Le vincenti accedono ai playoff dell'Europa Conference League - percorso piazzate (19 agosto - 26 agosto).
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2021-'22
2° TURNO DI QUALIFICAZIONE - ANDATA:
PERCORSO CAMPIONI:
Prishtina (KOS)-Connah's Quay Nomads (WAL) 4-1
Folgore (SMR)-Hibernians (MLT) 1-3
PERCORSO PRINCIPALE:
Domžale (SVN)-Honka Espoo (FIN) 1-1
Kauno Žalgiris (LTU)-The New Saints (WAL) 0-5
PERCORSO CAMPIONI:
Prishtina (KOS)-Connah's Quay Nomads (WAL) 4-1
Folgore (SMR)-Hibernians (MLT) 1-3
PERCORSO PRINCIPALE:
Domžale (SVN)-Honka Espoo (FIN) 1-1
Kauno Žalgiris (LTU)-The New Saints (WAL) 0-5