AFC CHAMPIONS LEAGUE
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FINALE CHAMPIONS 2020-21
Persepolis Teheran -Ulsan Hyundai 1-2
Titolo ai sudcoreani grazie ad una doppietta del brasiliano Negao
Persepolis Teheran -Ulsan Hyundai 1-2
Titolo ai sudcoreani grazie ad una doppietta del brasiliano Negao
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
CHAMPIONS 2021
Playoff
Al Gharafa (Qat)- AGMK Olmaliq (Uzb) 0-1
Al Wahda (Eau)- Al Zawra'a (Irq) 2-1
Al Wehda (Sau)- Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-1 (2-3 dcr)
Foolad (Irn) -Al Ain (Eau) 4-0
Impresa degli uzbeki dell'Olmaliq subentrati al Nasaf privo di licenza nel turno preliminare.
Anche l'Iraq porta due squadre alla fase a gruppi. Con l'Al Shorta ci sarà infatti anche l'Al Quwa vittorioso ai rigori a La Mecca.
Da segnalare ad ovest la presenza nella fase a gruppi dei tagiki dell'Istiqol e degli indiani del Goa.
Ad est il turno preliminare si giocherà a giugno o a luglio.
La squadra cinese dello Shandong Taishan ex Luneng è stata esclusa dalla fase a gironi per irregolarità finanziarie e conseguente mancato rilascio della licenza. Alla fase a gruppi è andato cosi lo Shanghai Port ex SIPG.
Pohang Steelers (Kor) e Ratchaburi (Tha) accedono entrambe alla fase a gruppi a seguito dell'esclusione del dissolto Jiangsu Suning (Chi).
La Thailandia avrà così tre squadre alla fase a gruppi: Pathum United, Ratchaburi, Port . Una quarta, il Chiangrai United si giocherà l'accesso allo spareggio con i sudcoreani del Daegu.
Playoff
Al Gharafa (Qat)- AGMK Olmaliq (Uzb) 0-1
Al Wahda (Eau)- Al Zawra'a (Irq) 2-1
Al Wehda (Sau)- Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-1 (2-3 dcr)
Foolad (Irn) -Al Ain (Eau) 4-0
Impresa degli uzbeki dell'Olmaliq subentrati al Nasaf privo di licenza nel turno preliminare.
Anche l'Iraq porta due squadre alla fase a gruppi. Con l'Al Shorta ci sarà infatti anche l'Al Quwa vittorioso ai rigori a La Mecca.
Da segnalare ad ovest la presenza nella fase a gruppi dei tagiki dell'Istiqol e degli indiani del Goa.
Ad est il turno preliminare si giocherà a giugno o a luglio.
La squadra cinese dello Shandong Taishan ex Luneng è stata esclusa dalla fase a gironi per irregolarità finanziarie e conseguente mancato rilascio della licenza. Alla fase a gruppi è andato cosi lo Shanghai Port ex SIPG.
Pohang Steelers (Kor) e Ratchaburi (Tha) accedono entrambe alla fase a gruppi a seguito dell'esclusione del dissolto Jiangsu Suning (Chi).
La Thailandia avrà così tre squadre alla fase a gruppi: Pathum United, Ratchaburi, Port . Una quarta, il Chiangrai United si giocherà l'accesso allo spareggio con i sudcoreani del Daegu.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
WEST ZONE
GRUPPO A
1a giornata
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 0-0
Al Hilal (Sau) -AGMK Olmaliq (Uzb) 2-2
2a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -Al Hilal (Sau) 0-2
AGMK Olmaliq (Uzb) -Istiqlol Dushanbe (Tag) 2-3
Classifica:
Al Hilal Riyadh 4
Istiqlol Dushanbe 4
AGMK Olmaliq 1
Shabab Al Ahli Dubai 1
GRUPPO B
1a giornata
Al Sharjah (Eau) -Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Tractor Sazi Tabriz (Irn) 3-3
2a giornata
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Pakhtakor Tashkent (Uzb) 0-0
Tractor Sazi Tabriz (Irn) -Al Sharjah (Eau) 0-0
Classifica:
Al Sharjah 4
Tractor Sazi Tabriz 2
Pakhtakor Tashkent 2
Al Quwa Al Jawiya 1
GRUPPO C
1a giornata
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Ahli Gedda (Sau) 5-2
Al Duhail (Qat) -Al Shorta Baghdad (Irq) 2-0
2a giornata
Al Ahli Gedda (Sau) - Al Duhail (Qat) 1-1
Al Shorta Baghdad (Irq) -Esteghlal Teheran (Irn) 0-3
Classifica:
Esteghlal Teheran 6
Al Duhail 4
Al Ahli Gedda 1
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
1a giornata
Al Wehdat Amman (Jor) -Al Nassr (Sau) 0-0
Al Sadd (Qat) -Al Foolad Ahvaz (Irn) 1-1
2a giornata
Al Foolad Ahvaz (Irn)- Al Wehdat Amman (Jor) 1-0
Al Nassr (Sau)- Al Sadd (Qat) 3-1
Classifica:
Al Nassr 4
Al Foolad Ahvaz 4
Al Wehdat Amman 1
Al Sadd 1
GRUPPO E
1a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 1-0
Goa (Ind) -Al Rayyan (Qat) 0-0
2a giornata
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Goa (Ind) 0-0
Al Rayyan (Qat) -Persepolis Teheran (Irn) 1-3
Classifica:
Persepolis Teheran 6
Goa 2
Al Wahda Abu Dhabi 1
Al Rayyan 1
WEST ZONE
GRUPPO A
1a giornata
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 0-0
Al Hilal (Sau) -AGMK Olmaliq (Uzb) 2-2
2a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -Al Hilal (Sau) 0-2
AGMK Olmaliq (Uzb) -Istiqlol Dushanbe (Tag) 2-3
Classifica:
Al Hilal Riyadh 4
Istiqlol Dushanbe 4
AGMK Olmaliq 1
Shabab Al Ahli Dubai 1
GRUPPO B
1a giornata
Al Sharjah (Eau) -Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Tractor Sazi Tabriz (Irn) 3-3
2a giornata
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Pakhtakor Tashkent (Uzb) 0-0
Tractor Sazi Tabriz (Irn) -Al Sharjah (Eau) 0-0
Classifica:
Al Sharjah 4
Tractor Sazi Tabriz 2
Pakhtakor Tashkent 2
Al Quwa Al Jawiya 1
GRUPPO C
1a giornata
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Ahli Gedda (Sau) 5-2
Al Duhail (Qat) -Al Shorta Baghdad (Irq) 2-0
2a giornata
Al Ahli Gedda (Sau) - Al Duhail (Qat) 1-1
Al Shorta Baghdad (Irq) -Esteghlal Teheran (Irn) 0-3
Classifica:
Esteghlal Teheran 6
Al Duhail 4
Al Ahli Gedda 1
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
1a giornata
Al Wehdat Amman (Jor) -Al Nassr (Sau) 0-0
Al Sadd (Qat) -Al Foolad Ahvaz (Irn) 1-1
2a giornata
Al Foolad Ahvaz (Irn)- Al Wehdat Amman (Jor) 1-0
Al Nassr (Sau)- Al Sadd (Qat) 3-1
Classifica:
Al Nassr 4
Al Foolad Ahvaz 4
Al Wehdat Amman 1
Al Sadd 1
GRUPPO E
1a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 1-0
Goa (Ind) -Al Rayyan (Qat) 0-0
2a giornata
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Goa (Ind) 0-0
Al Rayyan (Qat) -Persepolis Teheran (Irn) 1-3
Classifica:
Persepolis Teheran 6
Goa 2
Al Wahda Abu Dhabi 1
Al Rayyan 1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
WEST ZONE
GRUPPO A
3a giornata
AGMK Olmaliq (Uzb)- Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 2-1
Al Hilal Riyadh (Sau)- Istiqlol Dushanbe (Tag) 3-1
Classifica:
Al Hilal Riyadh 7
Istiqlol Dushanbe 4
AGMK Olmaliq 4
Shabab Al Ahli Dubai 1
GRUPPO B
3a giornata
Al Sharjah (Eau) - Pakhtakor Tashkent (Uzb) 4-1
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Tractor Sazi Tabriz (Irn) 0-0
Classifica:
Al Sharjah 7
Tractor Sazi Tabriz 3
Pakhtakor Tashkent 2
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
3a giornata
Al Shorta Baghdad (Irq)- Al Ahli Gedda (Sau) 0-3
Al Duhail (Qat) -Esteghlal Teheran (Irn) 4-3
Classifica:
Al Duhail 7
Esteghlal Teheran 6
Al Ahli Gedda 4
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
3a giornata
Al Sadd (Qat) -Al Wehdat Amman (Jor) 3-1
Al Foolad Ahvaz (Irn) -Al Nassr (Sau) 1-1
Classifica:
Al Nassr 5
Al Foolad Ahvaz 5
Al Sadd 4
Al Wehdat Amman 1
GRUPPO E
3a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Goa (Ind) 2-1
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Al Rayyan (Qat) 3-2
Classifica:
Persepolis Teheran 9
Al Wahda Abu Dhabi 4
Goa 2
Al Rayyan 1
WEST ZONE
GRUPPO A
3a giornata
AGMK Olmaliq (Uzb)- Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 2-1
Al Hilal Riyadh (Sau)- Istiqlol Dushanbe (Tag) 3-1
Classifica:
Al Hilal Riyadh 7
Istiqlol Dushanbe 4
AGMK Olmaliq 4
Shabab Al Ahli Dubai 1
GRUPPO B
3a giornata
Al Sharjah (Eau) - Pakhtakor Tashkent (Uzb) 4-1
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Tractor Sazi Tabriz (Irn) 0-0
Classifica:
Al Sharjah 7
Tractor Sazi Tabriz 3
Pakhtakor Tashkent 2
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
3a giornata
Al Shorta Baghdad (Irq)- Al Ahli Gedda (Sau) 0-3
Al Duhail (Qat) -Esteghlal Teheran (Irn) 4-3
Classifica:
Al Duhail 7
Esteghlal Teheran 6
Al Ahli Gedda 4
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
3a giornata
Al Sadd (Qat) -Al Wehdat Amman (Jor) 3-1
Al Foolad Ahvaz (Irn) -Al Nassr (Sau) 1-1
Classifica:
Al Nassr 5
Al Foolad Ahvaz 5
Al Sadd 4
Al Wehdat Amman 1
GRUPPO E
3a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Goa (Ind) 2-1
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Al Rayyan (Qat) 3-2
Classifica:
Persepolis Teheran 9
Al Wahda Abu Dhabi 4
Goa 2
Al Rayyan 1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
WEST ZONE
GRUPPO A
4a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -AGMK Olmaliq (Uzb) 3-1
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Al Hilal Riyadh (Sau) 4-1
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 7
Al Hilal Riyadh 7
Shabab Al Ahli Dubai 4
AGMK Olmaliq 4
GRUPPO B
4a giornata
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Al Sharjah (Eau) 1-1
Tractor Sazi Tabriz (Irn) - Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Classifica:
Al Sharjah 8
Tractor Sazi Tabriz 6
Pakhtakor Tashkent 3
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
4a giornata
Al Ahli Gedda (Sau)- Al Shorta Baghdad (Irq) 2-1
Esteghlal Teheran (Irn)- Al Duhail (Qat) 2-2
Classifica:
Al Duhail 8
Esteghlal Teheran 7
Al Ahli Gedda 6
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
4a giornata
Al Wehdat Amman (Jor) - Al Sadd (Qat) 0-2
Al Nassr (Sau)- Al Foolad Ahvaz (Irn) 2-0
Classifica:
Al Nassr 8
Al Sadd 7
Al Foolad Ahvaz 5
Al Wehdat Amman 1
GRUPPO E
4a giornata
Goa (Ind) -Persepolis Teheran (Irn) 0-4
Al Rayyan (Qat)- Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 0-1
Classifica:
Persepolis Teheran 12
Al Wahda Abu Dhabi 7
Goa 2
Al Rayyan 1
-----------------------------
Persepolis prima qualificata, a Riyadh dove disputano le gare del gruppo A impresa dei tagiki dell'Istiqlol contro l'Al Hilal.
WEST ZONE
GRUPPO A
4a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -AGMK Olmaliq (Uzb) 3-1
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Al Hilal Riyadh (Sau) 4-1
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 7
Al Hilal Riyadh 7
Shabab Al Ahli Dubai 4
AGMK Olmaliq 4
GRUPPO B
4a giornata
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Al Sharjah (Eau) 1-1
Tractor Sazi Tabriz (Irn) - Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Classifica:
Al Sharjah 8
Tractor Sazi Tabriz 6
Pakhtakor Tashkent 3
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
4a giornata
Al Ahli Gedda (Sau)- Al Shorta Baghdad (Irq) 2-1
Esteghlal Teheran (Irn)- Al Duhail (Qat) 2-2
Classifica:
Al Duhail 8
Esteghlal Teheran 7
Al Ahli Gedda 6
Al Shorta Baghdad 0
GRUPPO D
4a giornata
Al Wehdat Amman (Jor) - Al Sadd (Qat) 0-2
Al Nassr (Sau)- Al Foolad Ahvaz (Irn) 2-0
Classifica:
Al Nassr 8
Al Sadd 7
Al Foolad Ahvaz 5
Al Wehdat Amman 1
GRUPPO E
4a giornata
Goa (Ind) -Persepolis Teheran (Irn) 0-4
Al Rayyan (Qat)- Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 0-1
Classifica:
Persepolis Teheran 12
Al Wahda Abu Dhabi 7
Goa 2
Al Rayyan 1
-----------------------------
Persepolis prima qualificata, a Riyadh dove disputano le gare del gruppo A impresa dei tagiki dell'Istiqlol contro l'Al Hilal.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
WEST ZONE
GRUPPO A
5a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -Istiqlol Dushanbe (Tag) 0-1
AGMK Olmaliq (Uzb) -Al Hilal Riyadh (Sau) 0-3
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 10
Al Hilal Riyadh 10
Shabab Al Ahli Dubai 4
AGMK Olmaliq 4
GRUPPO B
5a giornata
Tractor Sazi Tabriz (Irn) -Pakhtakor Tashkent (Uzb) 0-0
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Al Sharjah (Eau) 2-3
Classifica:
Al Sharjah 11
Tractor Sazi Tabriz 7
Pakhtakor Tashkent 4
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
5a giornata
Al Ahli Gedda (Sau)- Esteghlal Teheran (Irn) 0-0
Al Shorta Baghdad (Irq)- Al Duhail (Qat) 2-1
Classifica:
Al Duhail 8
Esteghlal Teheran 8
Al Ahli Gedda 8
Al Shorta Baghdad 3
GRUPPO D
5a giornata
Al Nassr (Sau)- Al Wehdat Amman (Jor) 1-2
Al Foolad Ahvaz (Irn)- Al Sadd (Qat) 0-1
Classifica:
Al Sadd 10
Al Nassr 8
Al Foolad Ahvaz 5
Al Wehdat Amman 4
GRUPPO E
5a giornata
Al Rayyan (Qat)- Goa (Ind) 1-1
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 1-0
Classifica:
Persepolis Teheran 12
Al Wahda Abu Dhabi 10
Goa 3
Al Rayyan 3
-----------------------------
Belle vittorie per le matricole Al Wehdat e Al Shorta ma i riflettori sono tutti per l'Istiqlol che approda agli ottavi da protagonista assoluto.
https://www.youtube.com/watch?v=G3zU4kKXJtQ
Nei minuti di recupero l'Al Ahli Dubai prima coglie la traversa poi subisce il gol qualificazione dei tagiki.
WEST ZONE
GRUPPO A
5a giornata
Shabab Al Ahli Dubai (Eau) -Istiqlol Dushanbe (Tag) 0-1
AGMK Olmaliq (Uzb) -Al Hilal Riyadh (Sau) 0-3
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 10
Al Hilal Riyadh 10
Shabab Al Ahli Dubai 4
AGMK Olmaliq 4
GRUPPO B
5a giornata
Tractor Sazi Tabriz (Irn) -Pakhtakor Tashkent (Uzb) 0-0
Al Quwa Al Jawiya (Irq)- Al Sharjah (Eau) 2-3
Classifica:
Al Sharjah 11
Tractor Sazi Tabriz 7
Pakhtakor Tashkent 4
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
5a giornata
Al Ahli Gedda (Sau)- Esteghlal Teheran (Irn) 0-0
Al Shorta Baghdad (Irq)- Al Duhail (Qat) 2-1
Classifica:
Al Duhail 8
Esteghlal Teheran 8
Al Ahli Gedda 8
Al Shorta Baghdad 3
GRUPPO D
5a giornata
Al Nassr (Sau)- Al Wehdat Amman (Jor) 1-2
Al Foolad Ahvaz (Irn)- Al Sadd (Qat) 0-1
Classifica:
Al Sadd 10
Al Nassr 8
Al Foolad Ahvaz 5
Al Wehdat Amman 4
GRUPPO E
5a giornata
Al Rayyan (Qat)- Goa (Ind) 1-1
Al Wahda Abu Dhabi (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 1-0
Classifica:
Persepolis Teheran 12
Al Wahda Abu Dhabi 10
Goa 3
Al Rayyan 3
-----------------------------
Belle vittorie per le matricole Al Wehdat e Al Shorta ma i riflettori sono tutti per l'Istiqlol che approda agli ottavi da protagonista assoluto.
https://www.youtube.com/watch?v=G3zU4kKXJtQ
Nei minuti di recupero l'Al Ahli Dubai prima coglie la traversa poi subisce il gol qualificazione dei tagiki.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
WEST ZONE
GRUPPO A
6a giornata
Al Hilal Riyadh (Sau)-Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 0-2
Istiqlol Dushanbe (Tag)- AGMK Olmaliq (Uzb) 1-2
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 10
Al Hilal Riyadh 10
Shabab Al Ahli Dubai 7
AGMK Olmaliq 7
GRUPPO B
6a giornata
Al Sharjah (Eau) - Tractor Sazi Tabriz (Irn) 0-2
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Classifica:
Al Sharjah 11
Tractor Sazi Tabriz 10
Pakhtakor Tashkent 7
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
6a giornata
Al Duhail (Qat) -Al Ahli Gedda (Sau) 1-1
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Shorta Baghdad (Irq) 1-0
Classifica:
Esteghlal Teheran 11
Al Duhail 9
Al Ahli Gedda 9
Al Shorta Baghdad 3
GRUPPO D
6a giornata
Al Sadd (Qat) -Al Nassr (Sau) 1-2
Al Wehdat Amman (Jor)- Al Foolad Ahvaz (Irn) 1-0
Classifica:
Al Nassr 11
Al Sadd 10
Al Wehdat Amman 7
Al Foolad Ahvaz 5
GRUPPO E
5a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Al Rayyan (Qat) 4-2
Goa (Ind) -Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 0-2
Classifica:
Persepolis Teheran 15
Al Wahda Abu Dhabi 13
Goa 3
Al Rayyan 3
-----------------------------
Clamorosa eliminazione per le due qatariote Al Sadd e Al Duhail risultate le due peggiori seconde classificate.
Così gli ottavi nella Zona West in programma a settembre:
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Persepolis Teheran (Irn)
Al Sharjah (Eau) -Al Wahda (Eau)
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Hilal Riyadh (Sau)
Al Nassr Riyadh (Sau) -Tractor Sazi Tabriz (Irn)
WEST ZONE
GRUPPO A
6a giornata
Al Hilal Riyadh (Sau)-Shabab Al Ahli Dubai (Eau) 0-2
Istiqlol Dushanbe (Tag)- AGMK Olmaliq (Uzb) 1-2
Classifica:
Istiqlol Dushanbe 10
Al Hilal Riyadh 10
Shabab Al Ahli Dubai 7
AGMK Olmaliq 7
GRUPPO B
6a giornata
Al Sharjah (Eau) - Tractor Sazi Tabriz (Irn) 0-2
Pakhtakor Tashkent (Uzb) -Al Quwa Al Jawiya (Irq) 1-0
Classifica:
Al Sharjah 11
Tractor Sazi Tabriz 10
Pakhtakor Tashkent 7
Al Quwa Al Jawiya 2
GRUPPO C
6a giornata
Al Duhail (Qat) -Al Ahli Gedda (Sau) 1-1
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Shorta Baghdad (Irq) 1-0
Classifica:
Esteghlal Teheran 11
Al Duhail 9
Al Ahli Gedda 9
Al Shorta Baghdad 3
GRUPPO D
6a giornata
Al Sadd (Qat) -Al Nassr (Sau) 1-2
Al Wehdat Amman (Jor)- Al Foolad Ahvaz (Irn) 1-0
Classifica:
Al Nassr 11
Al Sadd 10
Al Wehdat Amman 7
Al Foolad Ahvaz 5
GRUPPO E
5a giornata
Persepolis Teheran (Irn) -Al Rayyan (Qat) 4-2
Goa (Ind) -Al Wahda Abu Dhabi (Eau) 0-2
Classifica:
Persepolis Teheran 15
Al Wahda Abu Dhabi 13
Goa 3
Al Rayyan 3
-----------------------------
Clamorosa eliminazione per le due qatariote Al Sadd e Al Duhail risultate le due peggiori seconde classificate.
Così gli ottavi nella Zona West in programma a settembre:
Istiqlol Dushanbe (Tag) -Persepolis Teheran (Irn)
Al Sharjah (Eau) -Al Wahda (Eau)
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Hilal Riyadh (Sau)
Al Nassr Riyadh (Sau) -Tractor Sazi Tabriz (Irn)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
EAST ZONE
PLAYOFF ROUND
Shanghai Port (Chi)- Kaya–Iloilo (Phi) 0-1
Cerezo Osaka (Jap)- Melbourne City (Aus) esclusa
Pohang Steelers (CdS) -Ratchaburi Mitr Phol (Tha) n.d.
Daegu FC (Cds) - Chiangrai United (Tha) n.d.
FASE A GRUPPI
GRUPPO F
1a giornata
Pathum United (Tha) - Kaya–Iloilo (Phi) 4-1
Viettel The Cong (Vie) - Ulsan Hyundai (CdS) 0-1
2a giornata
Ulsan Hyundai (CdS)- BG Pathum United (Tha) 2-0
Kaya–Iloilo (Phi)- Viettel The Cong (Vie) 0-5
Classifica:
Ulsan Hyundai (CdS) 6
Viettel The Cong (Vie) 3
Pathum United (Tha) 3
Kaya–Iloilo (Phi) 0
GRUPPO G
1a giornata
Pohang Steelers (CdS)- Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 2-0
Johor Darul Ta'zim (Mal)- Nagoya Grampus (Jap) 0-1
2a giornata
Nagoya Grampus (Jap) -Pohang Steelers (CdS) 3-0
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) -Johor Darul Ta'zim (Mal) 0-1
3a giornata
Ratchaburi Mitr Phol (Tha)- Nagoya Grampus (Jap) 0-4
Pohang Steelers (CdS)- Johor Darul Ta'zim (Mal) 4-1
Classifica:
Nagoya Grampus (Jap) 9
Pohang Steelers (CdS) 6
Johor Darul Ta'zim (Mal) 3
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 0
GRUPPO H
1a giornata
Tampines Rovers (Sin) - Gamba Osaka (Jap) 0-2
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS)- Chiangrai United (Tha) 2-1
2a giornata
Chiangrai United (Tha)- Tampines Rovers (Sin) 2-0
Gamba Osaka (Jap) -Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 2-2
Classifica:
Gamba Osaka (Jap) 4
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 4
Chiangrai United (Tha) 3
Tampines Rovers (Sin) 0
GRUPPO I
1a giornata
United City (Phi)- Beijing Guoan (Chi) 1-1
Kawasaki Frontale (Jap) -Daegu (CdS) 3-2
2a giornata
Daegu (CdS) -United City (Phi) 7-0
Beijing Guoan (Chi)- Kawasaki Frontale (Jap) 0-7
Classifica:
Kawasaki Frontale (Jap) 6
Daegu (CdS) 3
United City (Phi) 1
Beijing Guoan (Chi) 1
GRUPPO J
1a giornata
Guangzhou (Chi) -Cerezo Osaka (Jap) 0-2
Kitchee (HgK)- Port (Tha) 2-0
2a giornata
Port (Tha) -Guangzhou (Chi) 3-0
Cerezo Osaka (Jap) -Kitchee (HgK) 2-1
Classifica:
Cerezo Osaka (Jap) 6
Kitchee (HgK) 3
Port (Tha) 3
Guangzhou (Chi) 0
...................
Champions problematica ad est senza le squadre australiane e con le cinesi che schierano formazioni giovanili senza il blocco dei migliori nazionali a causa delle restrizioni covid-19. Di fatto è un duello tra sudcoreane e giapponesi.
PLAYOFF ROUND
Shanghai Port (Chi)- Kaya–Iloilo (Phi) 0-1
Cerezo Osaka (Jap)- Melbourne City (Aus) esclusa
Pohang Steelers (CdS) -Ratchaburi Mitr Phol (Tha) n.d.
Daegu FC (Cds) - Chiangrai United (Tha) n.d.
FASE A GRUPPI
GRUPPO F
1a giornata
Pathum United (Tha) - Kaya–Iloilo (Phi) 4-1
Viettel The Cong (Vie) - Ulsan Hyundai (CdS) 0-1
2a giornata
Ulsan Hyundai (CdS)- BG Pathum United (Tha) 2-0
Kaya–Iloilo (Phi)- Viettel The Cong (Vie) 0-5
Classifica:
Ulsan Hyundai (CdS) 6
Viettel The Cong (Vie) 3
Pathum United (Tha) 3
Kaya–Iloilo (Phi) 0
GRUPPO G
1a giornata
Pohang Steelers (CdS)- Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 2-0
Johor Darul Ta'zim (Mal)- Nagoya Grampus (Jap) 0-1
2a giornata
Nagoya Grampus (Jap) -Pohang Steelers (CdS) 3-0
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) -Johor Darul Ta'zim (Mal) 0-1
3a giornata
Ratchaburi Mitr Phol (Tha)- Nagoya Grampus (Jap) 0-4
Pohang Steelers (CdS)- Johor Darul Ta'zim (Mal) 4-1
Classifica:
Nagoya Grampus (Jap) 9
Pohang Steelers (CdS) 6
Johor Darul Ta'zim (Mal) 3
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 0
GRUPPO H
1a giornata
Tampines Rovers (Sin) - Gamba Osaka (Jap) 0-2
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS)- Chiangrai United (Tha) 2-1
2a giornata
Chiangrai United (Tha)- Tampines Rovers (Sin) 2-0
Gamba Osaka (Jap) -Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 2-2
Classifica:
Gamba Osaka (Jap) 4
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 4
Chiangrai United (Tha) 3
Tampines Rovers (Sin) 0
GRUPPO I
1a giornata
United City (Phi)- Beijing Guoan (Chi) 1-1
Kawasaki Frontale (Jap) -Daegu (CdS) 3-2
2a giornata
Daegu (CdS) -United City (Phi) 7-0
Beijing Guoan (Chi)- Kawasaki Frontale (Jap) 0-7
Classifica:
Kawasaki Frontale (Jap) 6
Daegu (CdS) 3
United City (Phi) 1
Beijing Guoan (Chi) 1
GRUPPO J
1a giornata
Guangzhou (Chi) -Cerezo Osaka (Jap) 0-2
Kitchee (HgK)- Port (Tha) 2-0
2a giornata
Port (Tha) -Guangzhou (Chi) 3-0
Cerezo Osaka (Jap) -Kitchee (HgK) 2-1
Classifica:
Cerezo Osaka (Jap) 6
Kitchee (HgK) 3
Port (Tha) 3
Guangzhou (Chi) 0
...................
Champions problematica ad est senza le squadre australiane e con le cinesi che schierano formazioni giovanili senza il blocco dei migliori nazionali a causa delle restrizioni covid-19. Di fatto è un duello tra sudcoreane e giapponesi.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
Adesso capisco il perché di questi "strani" risultati!ars72 ha scritto:
Champions problematica ad est senza le squadre australiane e con le cinesi che schierano formazioni giovanili senza il blocco dei migliori nazionali a causa delle restrizioni covid-19. Di fatto è un duello tra sudcoreane e giapponesi.
Densetsu no hīrō.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
Allargamento a 40 squadre che è finora un'arma a doppio taglio: è vero che ad Ovest c'è più equilibrio ed è uscita fuori la favola dell'Istiklol, con anche il Goa che non ha sfigurato, ma ad Est molti campionati non sono minimamente pronti per scontri del genere: il Tampines oggi ne ha presi 9 dallo Jeonbuk, le compagini filippine ieri hanno imbarcato 12 gol in 2 partite...c'è eccezionalità perché non si sono giocati molti preliminari e mancano sia le squadre cinesi (che comunque saranno molto ridimensionate anche in futuro) che le australiane (risultati molto scarsi nell'ultimo lustro)...vedremo col passare degli anni se ci saranno crescite economiche e tecniche di questi campionati.F.C.B.V. ha scritto:Adesso capisco il perché di questi "strani" risultati!ars72 ha scritto:
Champions problematica ad est senza le squadre australiane e con le cinesi che schierano formazioni giovanili senza il blocco dei migliori nazionali a causa delle restrizioni covid-19. Di fatto è un duello tra sudcoreane e giapponesi.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
EAST ZONE
CLASSIFICHE:
GRUPPO F
Classifica:
Ulsan Hyundai (CdS) 18
BG Pathum United (Tha) 12
Viettel The Cong (Vie) 6
Kaya–Iloilo (Phi) 0
GRUPPO G
Classifica:
Nagoya Grampus (Jap) 16
Pohang Steelers (CdS) 11
Johor Darul Ta'zim (Mal) 4
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 2
GRUPPO H
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 16
Gamba Osaka (Jap) 9
Chiangrai United (Tha) 8
Tampines Rovers (Sin) 0
GRUPPO I
Classifica:
Kawasaki Frontale (Jap) 18
Daegu (CdS) 12
United City (Phi) 4
Beijing Guoan (Chi) 1
GRUPPO J
Classifica:
Cerezo Osaka (Jap) 14
Kitchee (HgK) 11
Port (Tha) 8
Guangzhou (Chi) 0
...................
EAST ZONE
CLASSIFICHE:
GRUPPO F
Classifica:
Ulsan Hyundai (CdS) 18
BG Pathum United (Tha) 12
Viettel The Cong (Vie) 6
Kaya–Iloilo (Phi) 0
GRUPPO G
Classifica:
Nagoya Grampus (Jap) 16
Pohang Steelers (CdS) 11
Johor Darul Ta'zim (Mal) 4
Ratchaburi Mitr Phol (Tha) 2
GRUPPO H
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors (CdS) 16
Gamba Osaka (Jap) 9
Chiangrai United (Tha) 8
Tampines Rovers (Sin) 0
GRUPPO I
Classifica:
Kawasaki Frontale (Jap) 18
Daegu (CdS) 12
United City (Phi) 4
Beijing Guoan (Chi) 1
GRUPPO J
Classifica:
Cerezo Osaka (Jap) 14
Kitchee (HgK) 11
Port (Tha) 8
Guangzhou (Chi) 0
...................
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
Ottavi di finale:
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Hilal Riyadh (Sau) 0-2
Istiklol Dushanbe (Tag) -Persepolis Teheran (Irn) 0-1
Al Nassr Riyadh (Sau) -Tractor Sazi Tabriz (Irn) 1-0
Al Sharjah (Eau) -Al Wahda (Eau) 1-1 dts (4-5 dcr)
-----
Nagoya Grampus (Jap) -Daegu (CdS) 4-2
Ulsan (CdS) -Kawasaki Frontale (Jap) 0-0 dts (3-2 dcr)
Jeonbuk Motors (CdS)- BG Pathum United (Tha) 1-1 dts (4-2 dcr)
Cerezo Osaka (Jap) -Pohang Steelers (CdS) 0-1
Esteghlal Teheran (Irn) -Al Hilal Riyadh (Sau) 0-2
Istiklol Dushanbe (Tag) -Persepolis Teheran (Irn) 0-1
Al Nassr Riyadh (Sau) -Tractor Sazi Tabriz (Irn) 1-0
Al Sharjah (Eau) -Al Wahda (Eau) 1-1 dts (4-5 dcr)
-----
Nagoya Grampus (Jap) -Daegu (CdS) 4-2
Ulsan (CdS) -Kawasaki Frontale (Jap) 0-0 dts (3-2 dcr)
Jeonbuk Motors (CdS)- BG Pathum United (Tha) 1-1 dts (4-2 dcr)
Cerezo Osaka (Jap) -Pohang Steelers (CdS) 0-1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
Quarti di finale (16/17-10)
Al Wahda Abu Dhabi (EAU)- Al Nassr Riyadh (SAU)
Persepolis Teheran (IRN)- Al Hilal Riyadh (SAU)
--
Pohang Steelers (KOR)- Nagoya Grampus (JAP)
Jeonbuk Motors (KOR)- Ulsan (KOR)
Al Wahda Abu Dhabi (EAU)- Al Nassr Riyadh (SAU)
Persepolis Teheran (IRN)- Al Hilal Riyadh (SAU)
--
Pohang Steelers (KOR)- Nagoya Grampus (JAP)
Jeonbuk Motors (KOR)- Ulsan (KOR)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
Quarti di finale
Al Wahda Abu Dhabi (EAU)- Al Nassr Riyadh (SAU) 1-5
Persepolis Teheran (IRN)- Al Hilal Riyadh (SAU) 0-3
--
Pohang Steelers (KOR)- Nagoya Grampus (JAP) 3-0
Jeonbuk Motors (KOR)- Ulsan (KOR) 2-3 dts
Al Wahda Abu Dhabi (EAU)- Al Nassr Riyadh (SAU) 1-5
Persepolis Teheran (IRN)- Al Hilal Riyadh (SAU) 0-3
--
Pohang Steelers (KOR)- Nagoya Grampus (JAP) 3-0
Jeonbuk Motors (KOR)- Ulsan (KOR) 2-3 dts
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
SEMIFINALI
Al Nassr-Al Hilal 1-2
Ulsan Hyundai-Pohang Steelers 1-1 (4-5 c.r.)
I derby di semifinale vedono prevalere Al-Hilal e Pohang Steelers che si affronteranno in finale in terra saudita.
Le due squadre sono appaiate al comando come i più vincenti della storia della competizione con 3 successi, quindi chi calerà il poker sarà il club più prestigioso d'Asia.
Al Nassr-Al Hilal 1-2
Ulsan Hyundai-Pohang Steelers 1-1 (4-5 c.r.)
I derby di semifinale vedono prevalere Al-Hilal e Pohang Steelers che si affronteranno in finale in terra saudita.
Le due squadre sono appaiate al comando come i più vincenti della storia della competizione con 3 successi, quindi chi calerà il poker sarà il club più prestigioso d'Asia.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!