ECUADOR - PRIMERA A
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
SEGUNDA ETAPA
10a giornata
LDU Quito- Olmedo 3-0
Mushuc Runa -Emelec 2-3
Técnico Universitario- Deportivo Cuenca 1-1
Delfin- Independiente Valle 1-0
El Nacional -Guayaquil City 0-3
Aucas- Orense 4-1
LDU Portoviejo- Universidad Católica 2-1
Barcelona -Macará 3-0
Classifica:
Barcelona 21
Emelec 21
LDU Quito 20
Guayaquil City 19
Macarà 14
Aucas 14
Universidad Católica 14
Orense 13
Deportivo Cuenca 13
Técnico Universitario 12
Delfin 12
Olmedo 11
Independiente Valle 10
LDU Portovejo 9
Mushuc Runa 8
El Nacional 8
10a giornata
LDU Quito- Olmedo 3-0
Mushuc Runa -Emelec 2-3
Técnico Universitario- Deportivo Cuenca 1-1
Delfin- Independiente Valle 1-0
El Nacional -Guayaquil City 0-3
Aucas- Orense 4-1
LDU Portoviejo- Universidad Católica 2-1
Barcelona -Macará 3-0
Classifica:
Barcelona 21
Emelec 21
LDU Quito 20
Guayaquil City 19
Macarà 14
Aucas 14
Universidad Católica 14
Orense 13
Deportivo Cuenca 13
Técnico Universitario 12
Delfin 12
Olmedo 11
Independiente Valle 10
LDU Portovejo 9
Mushuc Runa 8
El Nacional 8
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
SEGUNDA ETAPA
11a giornata
Olmedo- Técnico Universitario 0-0
Deportivo Cuenca- Mushuc Runa 1-0
Orense -Delfin 1-1
Macará- Aucas 2-1
Universidad Católica- LDU Quito 2-0
Independiente Valle- El Nacional 2-0
Guayaquil City- LDU Portoviejo 3-1
Emelec -Barcelona 1-1
Classifica:
Barcelona 22
Emelec 22
Guayaquil City 22
LDU Quito 20
Macarà 17
Universidad Católica 17
Deportivo Cuenca 16
Aucas 14
Orense 14
Independiente Valle 13
Técnico Universitario 13
Delfin 13
Olmedo 12
LDU Portovejo 9
Mushuc Runa 8
El Nacional 8
Al comando le tre squadre di Guayaquil
11a giornata
Olmedo- Técnico Universitario 0-0
Deportivo Cuenca- Mushuc Runa 1-0
Orense -Delfin 1-1
Macará- Aucas 2-1
Universidad Católica- LDU Quito 2-0
Independiente Valle- El Nacional 2-0
Guayaquil City- LDU Portoviejo 3-1
Emelec -Barcelona 1-1
Classifica:
Barcelona 22
Emelec 22
Guayaquil City 22
LDU Quito 20
Macarà 17
Universidad Católica 17
Deportivo Cuenca 16
Aucas 14
Orense 14
Independiente Valle 13
Técnico Universitario 13
Delfin 13
Olmedo 12
LDU Portovejo 9
Mushuc Runa 8
El Nacional 8
Al comando le tre squadre di Guayaquil
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
SEGUNDA ETAPA
12a giornata
Mushuc Runa -Orense 0-0
Deportivo Cuenca -Macará 2-1
Técnico Universitario -Universidad Católica 1-0
Delfin -Olmedo 3-1
El Nacional- Aucas 2-2
LDU Quito -LDU Portoviejo 1-1
Independiente Valle -Emelec 3-0
Barcelona -Guayaquil City 2-0
13a giornata
Olmedo -Deportivo Cuenca 1-1
Universidad Católica -Delfin 0-0
Orense -Técnico Universitario 0-1
LDU Portoviejo -Mushuc Runa 0-0
Emelec -El Nacional 3-0
Macará -LDU Quito 3-4
Guayaquil City- Independiente Valle 0-2
Aucas -Barcelona 2-1
Classifica:
Barcelona 25
Emelec 25
LDU Quito 24
Guayaquil City 22
Deportivo Cuenca 20
Independiente Valle 19
Aucas 18
Orense 18
Universidad Católica 18
Delfin 17
Macarà 17
Técnico Universitario 16
Olmedo 13
LDU Portovejo 11
Mushuc Runa 10
El Nacional 9
12a giornata
Mushuc Runa -Orense 0-0
Deportivo Cuenca -Macará 2-1
Técnico Universitario -Universidad Católica 1-0
Delfin -Olmedo 3-1
El Nacional- Aucas 2-2
LDU Quito -LDU Portoviejo 1-1
Independiente Valle -Emelec 3-0
Barcelona -Guayaquil City 2-0
13a giornata
Olmedo -Deportivo Cuenca 1-1
Universidad Católica -Delfin 0-0
Orense -Técnico Universitario 0-1
LDU Portoviejo -Mushuc Runa 0-0
Emelec -El Nacional 3-0
Macará -LDU Quito 3-4
Guayaquil City- Independiente Valle 0-2
Aucas -Barcelona 2-1
Classifica:
Barcelona 25
Emelec 25
LDU Quito 24
Guayaquil City 22
Deportivo Cuenca 20
Independiente Valle 19
Aucas 18
Orense 18
Universidad Católica 18
Delfin 17
Macarà 17
Técnico Universitario 16
Olmedo 13
LDU Portovejo 11
Mushuc Runa 10
El Nacional 9
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
SEGUNDA ETAPA
14a giornata
Deportivo Cuenca -Emelec 2-1
Técnico Universitario -Guayaquil City 0-0
Delfin -LDU Quito 2-0
Barcelona -Mushuc Runa 3-0
Aucas -Universidad Católica 1-1
El Nacional -Macará 2-1
Olmedo -LDU Portoviejo 1-3
Independiente Valle- Orense 4-0
15a giornata
Guayaquil City -Deportivo Cuenca 2-1
Mushuc Runa -Delfin 2-0
Orense -El Nacional 1-0
LDU Portoviejo -Aucas 3-2
Universidad Católica- Barcelona 0-0
Macará -Independiente Valle 1-0
LDU Quito -Técnico Universitario 1-2
Emelec -Olmedo 4-1
Classifica:
Barcelona 29
Emelec 28
Guayaquil City 26
LDU Quito 24
Deportivo Cuenca 23
Independiente Valle 22
Orense 21
Delfin 20
Macarà 20
Técnico Universitario 20
Universidad Católica 20
Aucas 19
LDU Portovejo 17
Olmedo 13
Mushuc Runa 13
El Nacional 12
FINALE 2020 (24 e 30 dic)
Barcelona -LDU Quito
Le vincitrici dei due tornei del 2020, qualificate alla fase a gruppi della Libertadores 2021, si contenderanno il titolo nella doppia finale.
In base alla tabla acumulada annuale si qualifica per il secondo turno di Libertadores l'Independiente Valle mentre accede al primo turno l'Universidad Católica.
14a giornata
Deportivo Cuenca -Emelec 2-1
Técnico Universitario -Guayaquil City 0-0
Delfin -LDU Quito 2-0
Barcelona -Mushuc Runa 3-0
Aucas -Universidad Católica 1-1
El Nacional -Macará 2-1
Olmedo -LDU Portoviejo 1-3
Independiente Valle- Orense 4-0
15a giornata
Guayaquil City -Deportivo Cuenca 2-1
Mushuc Runa -Delfin 2-0
Orense -El Nacional 1-0
LDU Portoviejo -Aucas 3-2
Universidad Católica- Barcelona 0-0
Macará -Independiente Valle 1-0
LDU Quito -Técnico Universitario 1-2
Emelec -Olmedo 4-1
Classifica:
Barcelona 29
Emelec 28
Guayaquil City 26
LDU Quito 24
Deportivo Cuenca 23
Independiente Valle 22
Orense 21
Delfin 20
Macarà 20
Técnico Universitario 20
Universidad Católica 20
Aucas 19
LDU Portovejo 17
Olmedo 13
Mushuc Runa 13
El Nacional 12
FINALE 2020 (24 e 30 dic)
Barcelona -LDU Quito
Le vincitrici dei due tornei del 2020, qualificate alla fase a gruppi della Libertadores 2021, si contenderanno il titolo nella doppia finale.
In base alla tabla acumulada annuale si qualifica per il secondo turno di Libertadores l'Independiente Valle mentre accede al primo turno l'Universidad Católica.
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
FINALE 2020 andata (rit 30 dic)
Barcelona -LDU Quito 1-1
Barcelona -LDU Quito 1-1
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
FINALE 2020
LDU Quito- Barcelona 0-0 1-3 dcr (a. 1-1)
I rigori premiano il Barcelona dell'argntino Bustos.
LDU Quito- Barcelona 0-0 1-3 dcr (a. 1-1)
I rigori premiano il Barcelona dell'argntino Bustos.
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
PRIMERA ETAPA 2021
1a giornata
Universidad Católica- Olmedo 3-0
LDU Quito- Nueve de Octubre 4-2
Mushuc Runa- Aucas 1-3
Guayaquil City- Macará 3-1
Manta- Barcelona 2-3
Orense- Independiente Valle 2-0
Técnico Universitario- Delfin 0-1
Emelec- Deportivo Cuenca 4-1
1a giornata
Universidad Católica- Olmedo 3-0
LDU Quito- Nueve de Octubre 4-2
Mushuc Runa- Aucas 1-3
Guayaquil City- Macará 3-1
Manta- Barcelona 2-3
Orense- Independiente Valle 2-0
Técnico Universitario- Delfin 0-1
Emelec- Deportivo Cuenca 4-1
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
PRIMERA ETAPA
2a giornata
Deportivo Cuenca- Guayaquil City 3-0
Universidad Católica- Manta 3-3
Macará- Independiente Valle 3-1
Aucas- Emelec 2-3
Nueve de Octubre- Mushuc Runa 1-2
Olmedo- LDU Quito 0-0
Barcelona- Técnico Universitario 3-0
Delfin- Orense 1-1
3a giornata
Independiente Valle- Mushuc Runa 2-0
Orense- Aucas 2-2
LDU Quito- Universidad Católica 2-1
Emelec- Delfin 1-0
Olmedo- Macará 0-2
Manta- Deportivo Cuenca 1-0
Guayaquil City- Barcelona 0-3
Técnico Universitario- Nueve de Octubre 0-0
Emelec e Barcelona in testa
2a giornata
Deportivo Cuenca- Guayaquil City 3-0
Universidad Católica- Manta 3-3
Macará- Independiente Valle 3-1
Aucas- Emelec 2-3
Nueve de Octubre- Mushuc Runa 1-2
Olmedo- LDU Quito 0-0
Barcelona- Técnico Universitario 3-0
Delfin- Orense 1-1
3a giornata
Independiente Valle- Mushuc Runa 2-0
Orense- Aucas 2-2
LDU Quito- Universidad Católica 2-1
Emelec- Delfin 1-0
Olmedo- Macará 0-2
Manta- Deportivo Cuenca 1-0
Guayaquil City- Barcelona 0-3
Técnico Universitario- Nueve de Octubre 0-0
Emelec e Barcelona in testa
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
4a giornata
Macará- Emelec 1-1
Deportivo Cuenca- LDU Quito 2-2
Universidad Católica- Técnico Universitario 1-1
Delfin- Guayaquil City 1-1
Aucas- Independiente Valle 3-4
Mushuc Runa- Manta 4-2
Nueve de Octubre- Olmedo 2-0
Barcelona- Orense 2-0
Classifica:
Barcelona 12
Emelec 10
LDU Quito 8
Macarà 7
Independiente Valle 6
Mushuc Runa 6
Orense 5
Delfin 5
Universidad Catolica Quito 5
Aucas 4
Deportivo Cuenca 4
Nueve de Octubre 4
Manta 4
Guayaquil City 4
Técnico Universitario 2
Olmedo 1
Macará- Emelec 1-1
Deportivo Cuenca- LDU Quito 2-2
Universidad Católica- Técnico Universitario 1-1
Delfin- Guayaquil City 1-1
Aucas- Independiente Valle 3-4
Mushuc Runa- Manta 4-2
Nueve de Octubre- Olmedo 2-0
Barcelona- Orense 2-0
Classifica:
Barcelona 12
Emelec 10
LDU Quito 8
Macarà 7
Independiente Valle 6
Mushuc Runa 6
Orense 5
Delfin 5
Universidad Catolica Quito 5
Aucas 4
Deportivo Cuenca 4
Nueve de Octubre 4
Manta 4
Guayaquil City 4
Técnico Universitario 2
Olmedo 1
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
5a giornata
Técnico Universitario- Olmedo 0-0
Mushuc Runa- Macará 0-0
Independiente Valle- Delfin 2-0
LDU Quito- Barcelona 2-2
Manta- Aucas 1-1
Guayaquil City- Universidad Católica 1-2
Emelec- Nueve de Octubre 0-1
Deportivo Cuenca- Orense 1-0
Classifica:
Barcelona 13
Emelec 10
Independiente Valle 9
LDU Quito 9
Macarà 8
Universidad Católica Quito 8
Mushuc Runa 7
Deportivo Cuenca 7
Nueve de Octubre 7
Orense 5
Delfin 5
Aucas 5
Manta 5
Guayaquil City 4
Técnico Universitario 3
Olmedo 2
Técnico Universitario- Olmedo 0-0
Mushuc Runa- Macará 0-0
Independiente Valle- Delfin 2-0
LDU Quito- Barcelona 2-2
Manta- Aucas 1-1
Guayaquil City- Universidad Católica 1-2
Emelec- Nueve de Octubre 0-1
Deportivo Cuenca- Orense 1-0
Classifica:
Barcelona 13
Emelec 10
Independiente Valle 9
LDU Quito 9
Macarà 8
Universidad Católica Quito 8
Mushuc Runa 7
Deportivo Cuenca 7
Nueve de Octubre 7
Orense 5
Delfin 5
Aucas 5
Manta 5
Guayaquil City 4
Técnico Universitario 3
Olmedo 2
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
6a giornata
Universidad Católica -Macará 1-1
Olmedo -Emelec 2-3
Delfin -Deportivo Cuenca 1-1
LDU Quito- Mushuc Runa 0-0
Barcelona -Independiente Valle 2-2
Orense -Manta 0-1
Nueve de Octubre -Aucas 1-3
Técnico Universitario -Guayaquil City 3-0
7a giornata
Aucas -Delfin 3-3
Guayaquil City- Orense 4-1
Mushuc Runa- Olmedo 4-0
Deportivo Cuenca- Barcelona 1-0
Manta- Técnico Universitario 0-2
Independiente Valle- Universidad Católica pstp
Macará- Nueve de Octubre 3-2
Emelec- LDU Quito 1-1
Classifica:
Barcelona 14
Emelec 14
Macarà 12
Deportivo Cuenca 11
Mushuc Runa 11
LDU Quito 11
Independiente Valle 10 *
Universidad Católica Quito 9 *
Técnico Universitario 9
Aucas 9
Manta 8
Delfin 7
Nueve de Octubre 7
Guayaquil City 7
Orense 5
Olmedo 2
* gara in meno
Universidad Católica -Macará 1-1
Olmedo -Emelec 2-3
Delfin -Deportivo Cuenca 1-1
LDU Quito- Mushuc Runa 0-0
Barcelona -Independiente Valle 2-2
Orense -Manta 0-1
Nueve de Octubre -Aucas 1-3
Técnico Universitario -Guayaquil City 3-0
7a giornata
Aucas -Delfin 3-3
Guayaquil City- Orense 4-1
Mushuc Runa- Olmedo 4-0
Deportivo Cuenca- Barcelona 1-0
Manta- Técnico Universitario 0-2
Independiente Valle- Universidad Católica pstp
Macará- Nueve de Octubre 3-2
Emelec- LDU Quito 1-1
Classifica:
Barcelona 14
Emelec 14
Macarà 12
Deportivo Cuenca 11
Mushuc Runa 11
LDU Quito 11
Independiente Valle 10 *
Universidad Católica Quito 9 *
Técnico Universitario 9
Aucas 9
Manta 8
Delfin 7
Nueve de Octubre 7
Guayaquil City 7
Orense 5
Olmedo 2
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
8a giornata
Técnico Universitario -Independiente Valle 0-2
Orense- Mushuc Runa 0-2
Barcelona- Aucas 3-0
Nueve de Octubre -Guayaquil City 4-0
Olmedo- Deportivo Cuenca 2-2
Delfin- Macarà 2-0
LDU Quito- Manta 1-0
Universidad Católica -Emelec 2-3
9a giornata
Mushuc Runa Barcelona 2-2
Macará- Orense 1-0
Aucas- Olmedo 1-3
Guayaquil City- LDU Quito 2-2
Deportivo Cuenca -Universidad Católica 0-1
Independiente Valle- Nueve de Octubre 2-1
Emelec- Técnico Universitario 2-0
Manta -Delfin 1-2
Classifica:
Emelec 20
Barcelona 18
Independiente Valle 16 *
Macarà 15
Mushuc Runa 15
LDU Quito 15
Delfin 13
Deportivo Cuenca 12
Universidad Católica Quito 12 *
Nueve de Octubre 10
Técnico Universitario 9
Aucas 9
Manta 8
Guayaquil City 8
Olmedo 6
Orense 5
* gara in meno
Técnico Universitario -Independiente Valle 0-2
Orense- Mushuc Runa 0-2
Barcelona- Aucas 3-0
Nueve de Octubre -Guayaquil City 4-0
Olmedo- Deportivo Cuenca 2-2
Delfin- Macarà 2-0
LDU Quito- Manta 1-0
Universidad Católica -Emelec 2-3
9a giornata
Mushuc Runa Barcelona 2-2
Macará- Orense 1-0
Aucas- Olmedo 1-3
Guayaquil City- LDU Quito 2-2
Deportivo Cuenca -Universidad Católica 0-1
Independiente Valle- Nueve de Octubre 2-1
Emelec- Técnico Universitario 2-0
Manta -Delfin 1-2
Classifica:
Emelec 20
Barcelona 18
Independiente Valle 16 *
Macarà 15
Mushuc Runa 15
LDU Quito 15
Delfin 13
Deportivo Cuenca 12
Universidad Católica Quito 12 *
Nueve de Octubre 10
Técnico Universitario 9
Aucas 9
Manta 8
Guayaquil City 8
Olmedo 6
Orense 5
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
10a giornata
Universidad Católica -Aucas 1-1
Nueve de Octubre- Deportivo Cuenca 2-1
LDU Quito- Macará 2-1
Barcelona -Delfin 2-1
Técnico Universitario -Mushuc Runa 1-3
Orense- Emelec 2-3
Manta -Independiente Valle 2-1
Olmedo- Guayaquil City 0-0
Classifica:
Emelec 23
Barcelona 21
Mushuc Runa 18
LDU Quito 18
Independiente Valle 16 *
Macarà 15
Universidad Católica Quito 13 *
Nueve de Octubre 13
Delfin 13
Deportivo Cuenca 12
Manta 11
Aucas 10
Técnico Universitario 9
Guayaquil City 9
Olmedo 7
Orense 5
* gara in meno
Universidad Católica -Aucas 1-1
Nueve de Octubre- Deportivo Cuenca 2-1
LDU Quito- Macará 2-1
Barcelona -Delfin 2-1
Técnico Universitario -Mushuc Runa 1-3
Orense- Emelec 2-3
Manta -Independiente Valle 2-1
Olmedo- Guayaquil City 0-0
Classifica:
Emelec 23
Barcelona 21
Mushuc Runa 18
LDU Quito 18
Independiente Valle 16 *
Macarà 15
Universidad Católica Quito 13 *
Nueve de Octubre 13
Delfin 13
Deportivo Cuenca 12
Manta 11
Aucas 10
Técnico Universitario 9
Guayaquil City 9
Olmedo 7
Orense 5
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECUADOR - PRIMERA A
11a giornata
Macará -Dep. Cuenca 1-0
Orense- 9 de Octubre 3-1
Indep. del Valle- LDU de Quito 3-1
Mushuc Runa - Universidad Católica 2-6
Delfín - Olmedo 2-4
Aucas - Técnico Universitario 0-2
Guayaquil City -Manta 0-3
Barcelona - Emelec postp
12a giornata
Dep. Cuenca - Mushuc Runa 1-2
Olmedo - Indep. del Valle 1-3
Universidad Católica- Delfín 0-1
Emelec -Guayaquil City 1-0
Manta - Macará 1-1
LDU de Quito - Aucas 1-3
9 de Octubre -Barcelona 0-1
Técnico Universitario - Orense 1-2
13a giornata
9 de Octubre - Manta 2-0
Orense - Universidad Católica 0-3
Indep. del Valle - Guayaquil City 3-0
Mushuc Runa - Emelec 1-2
Aucas - Dep. Cuenca 2-0
Delfín - LDU de Quito 1-1
Barcelona -Olmedo 4-0
Macará- Técnico Universitario 1-1
14a giornata
Olmedo- Manta 1-1
Delfín -9 de Octubre 2-2
Guayaquil City - Mushuc Runa 0-0
Dep. Cuenca -Técnico Universitario 1-0
Macará- Aucas 1-0
LDU de Quito - Orense 2-1
Universidad Católica - Barcelona 2-0
Emelec -Indep. del Valle 0-0
Macará -Dep. Cuenca 1-0
Orense- 9 de Octubre 3-1
Indep. del Valle- LDU de Quito 3-1
Mushuc Runa - Universidad Católica 2-6
Delfín - Olmedo 2-4
Aucas - Técnico Universitario 0-2
Guayaquil City -Manta 0-3
Barcelona - Emelec postp
12a giornata
Dep. Cuenca - Mushuc Runa 1-2
Olmedo - Indep. del Valle 1-3
Universidad Católica- Delfín 0-1
Emelec -Guayaquil City 1-0
Manta - Macará 1-1
LDU de Quito - Aucas 1-3
9 de Octubre -Barcelona 0-1
Técnico Universitario - Orense 1-2
13a giornata
9 de Octubre - Manta 2-0
Orense - Universidad Católica 0-3
Indep. del Valle - Guayaquil City 3-0
Mushuc Runa - Emelec 1-2
Aucas - Dep. Cuenca 2-0
Delfín - LDU de Quito 1-1
Barcelona -Olmedo 4-0
Macará- Técnico Universitario 1-1
14a giornata
Olmedo- Manta 1-1
Delfín -9 de Octubre 2-2
Guayaquil City - Mushuc Runa 0-0
Dep. Cuenca -Técnico Universitario 1-0
Macará- Aucas 1-0
LDU de Quito - Orense 2-1
Universidad Católica - Barcelona 2-0
Emelec -Indep. del Valle 0-0
- ars72
- Messaggi: 67972
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: ECUADOR - PRIMERA A
PRIMERA ETAPA
Classifica dopo 14/15 giornate:
Emelec 30 *
Barcelona 27 *
Independiente Valle 26 *
Macarà 23
Universidad Católica Quito 22 *
LDU Quito 22
Mushuc Runa 22
Delfin 18
Nueve de Octubre 17
Aucas 16
Manta 16
Deportivo Cuenca 15
Técnico Universitario 13
Orense 11
Olmedo 11
Guayaquil City 10
* gara in meno
Classifica dopo 14/15 giornate:
Emelec 30 *
Barcelona 27 *
Independiente Valle 26 *
Macarà 23
Universidad Católica Quito 22 *
LDU Quito 22
Mushuc Runa 22
Delfin 18
Nueve de Octubre 17
Aucas 16
Manta 16
Deportivo Cuenca 15
Técnico Universitario 13
Orense 11
Olmedo 11
Guayaquil City 10
* gara in meno