UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
2° TURNO:
PERCORSO CAMPIONI
Inter Escaldes(AND)-Dundalk (IRL) 0-1
KuPS (FIN)-Slovan Bratislava (SVK) 1-1 d.t.s. (4-3 d.c.r.)
Linfield (NIR)-Floriana (MLT) 0-1
Riga (LVA)-Tre Fiori (SMR) interrotta sullo 0-0 per il crollo di un faro causato dal vento. Verrà recuperata domani alle 19.00
Djurgarden (SWE)-Europa (GIB) 2-1
Flora Tallinn (EST)-KR Reykjavík (ISL) 2-1
Sileks (MKD)-Drita (KOS) 0-2
Astana (KAZ)-Buducnost Podgorica (MNE) 0-1
Ararat Armenia (ARM)-Fola Esch (LUX) 4-3 d.t.s.
Connah’s Quay Nomads (WAL)-Dinamo Tbilisi (GEO) 0-1
PERCORSO PIAZZATE
Hammarby (SWE)-Lech Poznan (POL) 0-3
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ) 2-1
B36 Torshavn (FRO)-TNS (WAL) 2-2 d.t.s. (5-4 d.c.r.)
Kaysar (KAZ)-APOEL (CYP) 1-4
Backa Topola (SRB)-FCSB (ROU) 6-6 d.t.s. (4-5 d.c.r.)
Progrès (LUX)-Willem II (NED) 0-5
Shamrock Rovers (IRL)-Milan (ITA) 0-2
Sfintul Gheorghe (MDA)-Partizan(SRB) 0-1 d.t.s.
Lokomotiv Plovdiv (BUL)-Tottenham (ENG) 1-2
Honvéd (HUN)-Malmoe (SWE) 0-2
Lincoln Red Imps (GIB)-Rangers (SCO) 0-5
Renova (MKD)-Hajduk Spalato (CRO) 0-1
Dunajska Streda (SVK)-Jablonec (CZE) 5-3 d.t.s.
Lokomotiv Tbilisi (GEO)-Dinamo Mosca (RUS) 2-1
Coleraine (NIR)-Motherwell (SCO) 2-2 d.t.s. (0-3 d.c.r.)
Teuta (ALB)-Granada (ESP) 0-4
Viking (NOR)-Aberdeen (SCO) 0-2
CSKA Sofia (BUL)-BATE Borisov (BLR) 2-0
Laçi (ALB)-Hapoel Beer Sheva (ISR) 1-2
Ventspils (LVA)-Rosenborg (NOR) 1-5
Servette (SUI)-Reims (FRA) 0-1
Olimpija Ljubljana (SVN)-Zrinjski (BIH) 2-3 d.t.s.
Piast Gliwice (POL)-Hartberg (AUT) 3-2
Hibernians (MLT)-Fehervar (HUN) 0-1
Mura (SVN)-Aarhus (DEN) 3-0
Neftçi (AZE)-Galatasaray (TUR) 1-3
Goteborg (SWE)-Copenhagen (DEN) 1-2
OFI Creta (GRE)-Apollon Limassol (CYP) 0-1
Standard Liegi (BEL)-Bala Town (WAL) 2-0
Botoşani (ROU)-Shkendija (MKD) 0-1
Aris Salonicco(GRE)-Kolos Kovalivka (UKR) 1-2
Riteriai (LTU)-Slovan Liberec (CZE) 1-5
Borac Banja Luka (BIH)-Rio Ave (POR) 0-2
Kukesi (ALB)-Wolfsburg (GER) 0-4
Osijek (CRO)-Basilea (SUI) 1-2
Bodo/Glimt (NOR)-Zalgiris Vilnius (LTU) 3-1
3° TURNO:
PERCORSO CAMPIONI
Sarajevo (BIH)-Buducnost Podgorica (MNE)
Sheriff (MDA)-Dundalk (IRL)
Ararat Armenia (ARM)-Celje (SVN)
Riga (LVA)/Tre Fiori (SMR)-Celtic (SCO)
KuPS (FIN)-Suduva (LTU)
Legia Varsavia (POL)-Drita (KOS)
KI (FRO)-Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgarden (SWE)-Cluj (ROU)
Floriana (MLT)-Flora Tallinn (EST)
PERCORSO PIAZZATE
Mura (SVN)-PSV Eindhoven (NED)
Malmoe (SWE)-Lokomotiva Zagabria (CRO)
Sporting Lisbona (POR)-Aberdeen (SCO)
Charleroi (BEL)-Partizan (SRB)
Rosenborg (NOR)-Alanyaspor (TUR)
Wolfsburg (GER)-Desna Chernihiv (UKR)
Fehervar (HUN)-Reims (FRA)
Granada (ESP)-Lokomotiv Tbilisi (GEO)
Rijeka (CRO)-Kolos Kovalivka (UKR)
San Gallo (SUI) vs AEK Atene (GRE)
LASK Linz(AUT)-Dunajska Streda (SVK)
Milan (ITA)-Bodo/Glimt (NOR)
Shkendija (MKD)-Tottenham (ENG)
Standard Liegi (BEL)-Vojvodina (SRB)
Rostov (RUS)-Maccabi Haifa (ISR)
Willem II (NED)-Rangers (SCO)
Apollon Limassol (CYP)-Lech Poznan (POL)
Besiktas (TUR)-Rio Ave (POR)
FCSB (ROU)-Slovan Liberec (CZE)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Motherwell (SCO)
Copenhagen (DEN)-Piast Gliwice (POL)
Basilea (SUI)-Anorthosis (CYP)
Galatasaray (TUR)-Hajduk Spalato (CRO)
Viktoria Plzen (CZE) vs SønderjyskE (DEN)
APOEL (CYP)-Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL)-B36 Torshavn (FRO)
PERCORSO CAMPIONI
Inter Escaldes(AND)-Dundalk (IRL) 0-1
KuPS (FIN)-Slovan Bratislava (SVK) 1-1 d.t.s. (4-3 d.c.r.)
Linfield (NIR)-Floriana (MLT) 0-1
Riga (LVA)-Tre Fiori (SMR) interrotta sullo 0-0 per il crollo di un faro causato dal vento. Verrà recuperata domani alle 19.00
Djurgarden (SWE)-Europa (GIB) 2-1
Flora Tallinn (EST)-KR Reykjavík (ISL) 2-1
Sileks (MKD)-Drita (KOS) 0-2
Astana (KAZ)-Buducnost Podgorica (MNE) 0-1
Ararat Armenia (ARM)-Fola Esch (LUX) 4-3 d.t.s.
Connah’s Quay Nomads (WAL)-Dinamo Tbilisi (GEO) 0-1
PERCORSO PIAZZATE
Hammarby (SWE)-Lech Poznan (POL) 0-3
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ) 2-1
B36 Torshavn (FRO)-TNS (WAL) 2-2 d.t.s. (5-4 d.c.r.)
Kaysar (KAZ)-APOEL (CYP) 1-4
Backa Topola (SRB)-FCSB (ROU) 6-6 d.t.s. (4-5 d.c.r.)
Progrès (LUX)-Willem II (NED) 0-5
Shamrock Rovers (IRL)-Milan (ITA) 0-2
Sfintul Gheorghe (MDA)-Partizan(SRB) 0-1 d.t.s.
Lokomotiv Plovdiv (BUL)-Tottenham (ENG) 1-2
Honvéd (HUN)-Malmoe (SWE) 0-2
Lincoln Red Imps (GIB)-Rangers (SCO) 0-5
Renova (MKD)-Hajduk Spalato (CRO) 0-1
Dunajska Streda (SVK)-Jablonec (CZE) 5-3 d.t.s.
Lokomotiv Tbilisi (GEO)-Dinamo Mosca (RUS) 2-1
Coleraine (NIR)-Motherwell (SCO) 2-2 d.t.s. (0-3 d.c.r.)
Teuta (ALB)-Granada (ESP) 0-4
Viking (NOR)-Aberdeen (SCO) 0-2
CSKA Sofia (BUL)-BATE Borisov (BLR) 2-0
Laçi (ALB)-Hapoel Beer Sheva (ISR) 1-2
Ventspils (LVA)-Rosenborg (NOR) 1-5
Servette (SUI)-Reims (FRA) 0-1
Olimpija Ljubljana (SVN)-Zrinjski (BIH) 2-3 d.t.s.
Piast Gliwice (POL)-Hartberg (AUT) 3-2
Hibernians (MLT)-Fehervar (HUN) 0-1
Mura (SVN)-Aarhus (DEN) 3-0
Neftçi (AZE)-Galatasaray (TUR) 1-3
Goteborg (SWE)-Copenhagen (DEN) 1-2
OFI Creta (GRE)-Apollon Limassol (CYP) 0-1
Standard Liegi (BEL)-Bala Town (WAL) 2-0
Botoşani (ROU)-Shkendija (MKD) 0-1
Aris Salonicco(GRE)-Kolos Kovalivka (UKR) 1-2
Riteriai (LTU)-Slovan Liberec (CZE) 1-5
Borac Banja Luka (BIH)-Rio Ave (POR) 0-2
Kukesi (ALB)-Wolfsburg (GER) 0-4
Osijek (CRO)-Basilea (SUI) 1-2
Bodo/Glimt (NOR)-Zalgiris Vilnius (LTU) 3-1
3° TURNO:
PERCORSO CAMPIONI
Sarajevo (BIH)-Buducnost Podgorica (MNE)
Sheriff (MDA)-Dundalk (IRL)
Ararat Armenia (ARM)-Celje (SVN)
Riga (LVA)/Tre Fiori (SMR)-Celtic (SCO)
KuPS (FIN)-Suduva (LTU)
Legia Varsavia (POL)-Drita (KOS)
KI (FRO)-Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgarden (SWE)-Cluj (ROU)
Floriana (MLT)-Flora Tallinn (EST)
PERCORSO PIAZZATE
Mura (SVN)-PSV Eindhoven (NED)
Malmoe (SWE)-Lokomotiva Zagabria (CRO)
Sporting Lisbona (POR)-Aberdeen (SCO)
Charleroi (BEL)-Partizan (SRB)
Rosenborg (NOR)-Alanyaspor (TUR)
Wolfsburg (GER)-Desna Chernihiv (UKR)
Fehervar (HUN)-Reims (FRA)
Granada (ESP)-Lokomotiv Tbilisi (GEO)
Rijeka (CRO)-Kolos Kovalivka (UKR)
San Gallo (SUI) vs AEK Atene (GRE)
LASK Linz(AUT)-Dunajska Streda (SVK)
Milan (ITA)-Bodo/Glimt (NOR)
Shkendija (MKD)-Tottenham (ENG)
Standard Liegi (BEL)-Vojvodina (SRB)
Rostov (RUS)-Maccabi Haifa (ISR)
Willem II (NED)-Rangers (SCO)
Apollon Limassol (CYP)-Lech Poznan (POL)
Besiktas (TUR)-Rio Ave (POR)
FCSB (ROU)-Slovan Liberec (CZE)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Motherwell (SCO)
Copenhagen (DEN)-Piast Gliwice (POL)
Basilea (SUI)-Anorthosis (CYP)
Galatasaray (TUR)-Hajduk Spalato (CRO)
Viktoria Plzen (CZE) vs SønderjyskE (DEN)
APOEL (CYP)-Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL)-B36 Torshavn (FRO)
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Rocambolesco il 6-6 al 120' tra Backa Topola e FCSB Bucarest. Ai rigori poi si è imposta la formazione rumena 5-4.
Il Reims vince in Svizzera con una rete dell'ex laziale Valon Berisha.
Supera il turno anche il Floriana di Enzo Potenza. I maltesi vittoriosi a Belfast contro il Linfield ora affronteranno in casa gli estoni del Flora Tallinn.
Il Tottenham di Mourinho ha rischiato l'eliminazione in Bulgaria ribaltando nei minuti finali il vantaggio della Lokomotiv che ha chiuso in 9 l'incontro.
L'ex attaccante del Bra Mbaye Diagne con una doppietta trascina il Galatasaray alla vittoria a Baku.
Il Reims vince in Svizzera con una rete dell'ex laziale Valon Berisha.
Supera il turno anche il Floriana di Enzo Potenza. I maltesi vittoriosi a Belfast contro il Linfield ora affronteranno in casa gli estoni del Flora Tallinn.
Il Tottenham di Mourinho ha rischiato l'eliminazione in Bulgaria ribaltando nei minuti finali il vantaggio della Lokomotiv che ha chiuso in 9 l'incontro.
L'ex attaccante del Bra Mbaye Diagne con una doppietta trascina il Galatasaray alla vittoria a Baku.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Serata come al solito entusiasmante in giro per i campi d'Europa: brividi per il Tottenham che va sotto al 70' e solo al 80' riesce a pareggiare su rigore. Il Lokomotiv Plovdiv perde la testa con 2 espulsioni sull'occasione del rigore e esce sconfitto con lode.
Nessuna difficoltà per le altre dei campionati maggiori, il Reims che torna in Europa dopo 57 anni espugna Ginevra nel match più insidioso.
Incredibile quanto andato in scena tra Backa Topola e FCSB con i serbi che in 10 contro 11 prima e in 9 contro 11 poi riescono sempre a riprendere i modesti romeni fino al 6-6 finale che credo rappresenti un record per una partita europea in quanto a reti segnate, almeno nel nuovo millennio. Alla fine però ai rigori prevalgono gli ospiti.
Il Motherwell passa ai rigori e la Scozia e ancora dentro con tutte le rappresentanti, peccato però che al prossimo turno avrà l'opposizione dell'Hapoel Be'er Sheva: israeliani che nei minuti di recupero ribaltano gli albanesi del Laçi. Senza dubbio la sorpresa del torneo fin qui è rappresentata invece dai georgiani della Lokomotivi Tbilisi.
Tra i campioni un po' a sorpresa ci lasciano le penne Astana, Linfield e Slovan Bratislava, tra le piazzate sono della Dinamo Moscow e del BATE le eliminazioni inaspettate.
Dal prossimo turno si inizia a giocare duro con parecchi match interessanti.
Nessuna difficoltà per le altre dei campionati maggiori, il Reims che torna in Europa dopo 57 anni espugna Ginevra nel match più insidioso.
Incredibile quanto andato in scena tra Backa Topola e FCSB con i serbi che in 10 contro 11 prima e in 9 contro 11 poi riescono sempre a riprendere i modesti romeni fino al 6-6 finale che credo rappresenti un record per una partita europea in quanto a reti segnate, almeno nel nuovo millennio. Alla fine però ai rigori prevalgono gli ospiti.
Il Motherwell passa ai rigori e la Scozia e ancora dentro con tutte le rappresentanti, peccato però che al prossimo turno avrà l'opposizione dell'Hapoel Be'er Sheva: israeliani che nei minuti di recupero ribaltano gli albanesi del Laçi. Senza dubbio la sorpresa del torneo fin qui è rappresentata invece dai georgiani della Lokomotivi Tbilisi.
Tra i campioni un po' a sorpresa ci lasciano le penne Astana, Linfield e Slovan Bratislava, tra le piazzate sono della Dinamo Moscow e del BATE le eliminazioni inaspettate.
Dal prossimo turno si inizia a giocare duro con parecchi match interessanti.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- biagio
- Messaggi: 3398
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Oggi alle 14:00 a Nyon sorteggio del quarto turno eliminatorio (playoff).
Il Milan, per essere testa di serie, doveva sperare nelle sconfitte di 4 squadre con coefficiente maggiore davanti a loro nella lista. Ma non è successo. Solo il BATE Borisov ha perso. Al suo posto nelle teste di serie subentra lo Standard Liegi.
E così adesso il Milan può incontrare un avversario "tosto".
Ecco le fasce.
Percorso campioni
Teste di serie
GNK Dinamo (CRO)
Young Boys (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Qarabağ (AZE)
Dynamo Brest (BLR)
Non teste di serie
Riga (LVA) / Tre Fiori (SMR) / Celtic (SCO)
Ludogorets (BUL)
Legia (POL) / Drita (KOS)
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU)
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE)
KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Ararat-Armenia (ARM) vs Celje (SVN)
KuPS (FIN) vs Sūduva (LTU)
Floriana (MLT) vs Flora Tallinn (EST)
Tirana (ALB)
Dopo che le 5 teste di serie (provenienti dal terzo turno preliminare di Champions League) saranno accoppiate a 5 non teste di serie, le 6 restanti non teste di serie verranno accoppiate fra di loro.
Percorso piazzate
Teste di serie
Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG)
Basel (SUI) vs Anorthosis (CYP)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)
Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL)
Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO)
Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB)
Non teste di serie
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)
Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE)
Willem II (NED) / Rangers (SCO)
LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)
Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Il Milan, per essere testa di serie, doveva sperare nelle sconfitte di 4 squadre con coefficiente maggiore davanti a loro nella lista. Ma non è successo. Solo il BATE Borisov ha perso. Al suo posto nelle teste di serie subentra lo Standard Liegi.
E così adesso il Milan può incontrare un avversario "tosto".
Ecco le fasce.
Percorso campioni
Teste di serie
GNK Dinamo (CRO)
Young Boys (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Qarabağ (AZE)
Dynamo Brest (BLR)
Non teste di serie
Riga (LVA) / Tre Fiori (SMR) / Celtic (SCO)
Ludogorets (BUL)
Legia (POL) / Drita (KOS)
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU)
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE)
KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Ararat-Armenia (ARM) vs Celje (SVN)
KuPS (FIN) vs Sūduva (LTU)
Floriana (MLT) vs Flora Tallinn (EST)
Tirana (ALB)
Dopo che le 5 teste di serie (provenienti dal terzo turno preliminare di Champions League) saranno accoppiate a 5 non teste di serie, le 6 restanti non teste di serie verranno accoppiate fra di loro.
Percorso piazzate
Teste di serie
Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG)
Basel (SUI) vs Anorthosis (CYP)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)
Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL)
Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO)
Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB)
Non teste di serie
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)
Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE)
Willem II (NED) / Rangers (SCO)
LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)
Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Riga FC-Tre Fiori 1-0
Non capisco i criteri dei seeds per i sorteggi, che potevano essere tranquillamente lasciati liberi: per il Milan in caso di passaggio all'ultimo turno scontro possibile con Basel, Besiktas o Viktoria Plzen.
Dalle altre parti invece c'è il rischio di un Wolfsburg-Granada e di un Tottenham-Rangers, Tottenham-Reims.
Non capisco i criteri dei seeds per i sorteggi, che potevano essere tranquillamente lasciati liberi: per il Milan in caso di passaggio all'ultimo turno scontro possibile con Basel, Besiktas o Viktoria Plzen.
Dalle altre parti invece c'è il rischio di un Wolfsburg-Granada e di un Tottenham-Rangers, Tottenham-Reims.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
PLAYOFF:
PERCORSO CAMPIONI
Young Boys (SUI) - Tirana (ALB)
Dinamo Zagabria (CRO) - Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
Djurgården (SWE) / Cluj (ROU) - KuPS (FIN) / Sūduva (LTU)
Ararat Armenia (ARM) / Celje (SVN) - Stella Rossa (SRB)
Dynamo Brest (BLR) - Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE) - Riga (LVA) / Celtic (SCO)
Legia Varsavia (POL) / Drita (KOS) - Qarabağ (AZE)
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL) - KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
PERCORSO PIAZZATE:
Hapoel Beer Sheva (ISR) / Motherwell (SCO) - Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) - Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
San Gallo (SUI) / AEK Atene (GRE) - Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Basilea (SUI) / Anorthosis (CYP) - CSKA Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Sporting Lisbona (POR) / Aberdeen (SCO) - LASK Linz (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB) - Apollon Limassol (CYP) / Lech Poznan (POL)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR) - Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL) - Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagabria (CRO) Granada (ESP) / Lokomotiv Tbilisi (GEO)
Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG) - Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE) - APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Standard Liegi (BEL) / Vojvodina (SRB) - Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Willem II (NED) / Rangers (SCO) - Galatasaray (TUR) / Hajduk Spalato (CRO)
PERCORSO CAMPIONI
Young Boys (SUI) - Tirana (ALB)
Dinamo Zagabria (CRO) - Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
Djurgården (SWE) / Cluj (ROU) - KuPS (FIN) / Sūduva (LTU)
Ararat Armenia (ARM) / Celje (SVN) - Stella Rossa (SRB)
Dynamo Brest (BLR) - Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE) - Riga (LVA) / Celtic (SCO)
Legia Varsavia (POL) / Drita (KOS) - Qarabağ (AZE)
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL) - KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
PERCORSO PIAZZATE:
Hapoel Beer Sheva (ISR) / Motherwell (SCO) - Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) - Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
San Gallo (SUI) / AEK Atene (GRE) - Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Basilea (SUI) / Anorthosis (CYP) - CSKA Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Sporting Lisbona (POR) / Aberdeen (SCO) - LASK Linz (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB) - Apollon Limassol (CYP) / Lech Poznan (POL)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR) - Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL) - Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagabria (CRO) Granada (ESP) / Lokomotiv Tbilisi (GEO)
Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG) - Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE) - APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Standard Liegi (BEL) / Vojvodina (SRB) - Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Willem II (NED) / Rangers (SCO) - Galatasaray (TUR) / Hajduk Spalato (CRO)
- Buono Legnani
- Messaggi: 10672
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
I rumeni (che in pratica sono la Steaua) avevano nove titolari fuori per Covid, compresi i due portieri...Jesi 1927 ha scritto: Incredibile quanto andato in scena tra Backa Topola e FCSB con i serbi che in 10 contro 11 prima e in 9 contro 11 poi riescono sempre a riprendere i modesti romeni fino al 6-6 finale che credo rappresenti un record per una partita europea in quanto a reti segnate, almeno nel nuovo millennio. A.
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1894
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Probabile ostacolo Besiktas per il Milan. Ma saranno gare secche o si tornerà all'andata/ritorno?
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
gara secca. Si ritornerà alla doppia sfida a partire dai sedicesimivecchio appassionato ha scritto:Probabile ostacolo Besiktas per il Milan. Ma saranno gare secche o si tornerà all'andata/ritorno?
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
3° TURNO
PERCORSO PIAZZATE
Apollon Limassol-Lech Poznan 0-5
PERCORSO PIAZZATE
Apollon Limassol-Lech Poznan 0-5
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Dopo Duarte anche Ibrahimovic positivo al Coronavirus.
Lo svedese salterà la sfida di stasera contro il Bodo/Glimt.
Lo svedese salterà la sfida di stasera contro il Bodo/Glimt.
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
3° TURNO:
PERCORSO CAMPIONI
Sarajevo (BIH)-Buducnost Podgorica (MNE) 2-1
Sheriff (MDA)-Dundalk (IRL) 1-1 d.t.s. (3-5 d.c.r.)
Ararat Armenia (ARM)-Celje (SVN) 1-0 d.t.s.
Riga (LVA)-Celtic (SCO) 0-1
KuPS (FIN)-Suduva (LTU) 2-0
Legia Varsavia (POL)-Drita (KOS) 2-0
KI (FRO)-Dinamo Tbilisi (GEO) 6-1
Djurgarden (SWE)-Cluj (ROU) 0-1
Floriana (MLT)-Flora Tallinn (EST) 0-0 d.t.s. (2-4 d.c.r.)
PERCORSO PIAZZATE
Mura (SVN)-PSV Eindhoven (NED) 1-5
Malmoe (SWE)-Lokomotiva Zagabria (CRO) 5-0
Sporting Lisbona (POR)-Aberdeen (SCO) 1-0
Charleroi (BEL)-Partizan (SRB) 2-1 d.t.s.
Rosenborg (NOR)-Alanyaspor (TUR) 1-0
Wolfsburg (GER)-Desna Chernihiv (UKR) 2-0
Fehervar (HUN)-Reims (FRA) 0-0 d.t.s. (4-1 d.c.r.)
Granada (ESP)-Lokomotiv Tbilisi (GEO) 2-0
Rijeka (CRO)-Kolos Kovalivka (UKR) 2-0 d.t.s
San Gallo (SUI)-AEK Atene (GRE) 0-1
LASK Linz(AUT)-Dunajska Streda (SVK) 7-0
Milan (ITA)-Bodo/Glimt (NOR) 3-2
Shkendija (MKD)-Tottenham (ENG) 1-3
Standard Liegi (BEL)-Vojvodina (SRB) 2-1 d.t.s.
Rostov (RUS)-Maccabi Haifa (ISR) 1-2
Willem II (NED)-Rangers (SCO) 0-4
Apollon Limassol (CYP)-Lech Poznan (POL) 0-5
Besiktas (TUR)-Rio Ave (POR) 1-1 d.t.s. (2-4 d.c.r.)
FCSB (ROU)-Slovan Liberec (CZE) 0-2
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Motherwell (SCO) 3-0
Copenhagen (DEN)-Piast Gliwice (POL) 3-0
Basilea (SUI)-Anorthosis (CYP) 3-2
Galatasaray (TUR)-Hajduk Spalato (CRO) 2-0
Viktoria Plzen (CZE)-SønderjyskE (DEN) 3-0
APOEL (CYP)-Zrinjski (BIH) 2-2 d.t.s. (4-2 d.c.r.)
CSKA Sofia (BUL)-B36 Torshavn (FRO) 3-1
PLAYOFF:
PERCORSO CAMPIONI
Young Boys (SUI)-Tirana (ALB)
Dinamo Zagabria (CRO)-Flora Tallinn (EST)
Cluj (ROU)-KuPS (FIN)
Ararat Armenia (ARM)-Stella Rossa (SRB)
Dynamo Brest (BLR)-Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH)-Celtic (SCO)
Legia Varsavia (POL)-Qarabağ (AZE)
Dundalk (IRL)-KÍ (FRO)
PERCORSO PIAZZATE:
Hapoel Beer Sheva (ISR)-Viktoria Plzen (CZE)
Rosenborg (NOR)-PSV Eindhoven (NED)
AEK Atene (GRE)-Wolfsburg (GER)
Basilea (SUI)-CSKA Sofia (BUL)
Sporting Lisbona (POR)-LASK Linz (AUT)
Charleroi (BEL)-Lech Poznan (POL)
Rio Ave (POR)-Milan (ITA)
Copenhagen (DEN)-Rijeka (CRO)
Malmoe (SWE)-Granada (ESP)
Tottenham (ENG)-Maccabi Haifa (ISR)
Slovan Liberec (CZE)-APOEL (CYP)
Standard Liegi (BEL)-Fehérvár (HUN)
Rangers (SCO)-Galatasaray (TUR)
PERCORSO CAMPIONI
Sarajevo (BIH)-Buducnost Podgorica (MNE) 2-1
Sheriff (MDA)-Dundalk (IRL) 1-1 d.t.s. (3-5 d.c.r.)
Ararat Armenia (ARM)-Celje (SVN) 1-0 d.t.s.
Riga (LVA)-Celtic (SCO) 0-1
KuPS (FIN)-Suduva (LTU) 2-0
Legia Varsavia (POL)-Drita (KOS) 2-0
KI (FRO)-Dinamo Tbilisi (GEO) 6-1
Djurgarden (SWE)-Cluj (ROU) 0-1
Floriana (MLT)-Flora Tallinn (EST) 0-0 d.t.s. (2-4 d.c.r.)
PERCORSO PIAZZATE
Mura (SVN)-PSV Eindhoven (NED) 1-5
Malmoe (SWE)-Lokomotiva Zagabria (CRO) 5-0
Sporting Lisbona (POR)-Aberdeen (SCO) 1-0
Charleroi (BEL)-Partizan (SRB) 2-1 d.t.s.
Rosenborg (NOR)-Alanyaspor (TUR) 1-0
Wolfsburg (GER)-Desna Chernihiv (UKR) 2-0
Fehervar (HUN)-Reims (FRA) 0-0 d.t.s. (4-1 d.c.r.)
Granada (ESP)-Lokomotiv Tbilisi (GEO) 2-0
Rijeka (CRO)-Kolos Kovalivka (UKR) 2-0 d.t.s
San Gallo (SUI)-AEK Atene (GRE) 0-1
LASK Linz(AUT)-Dunajska Streda (SVK) 7-0
Milan (ITA)-Bodo/Glimt (NOR) 3-2
Shkendija (MKD)-Tottenham (ENG) 1-3
Standard Liegi (BEL)-Vojvodina (SRB) 2-1 d.t.s.
Rostov (RUS)-Maccabi Haifa (ISR) 1-2
Willem II (NED)-Rangers (SCO) 0-4
Apollon Limassol (CYP)-Lech Poznan (POL) 0-5
Besiktas (TUR)-Rio Ave (POR) 1-1 d.t.s. (2-4 d.c.r.)
FCSB (ROU)-Slovan Liberec (CZE) 0-2
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Motherwell (SCO) 3-0
Copenhagen (DEN)-Piast Gliwice (POL) 3-0
Basilea (SUI)-Anorthosis (CYP) 3-2
Galatasaray (TUR)-Hajduk Spalato (CRO) 2-0
Viktoria Plzen (CZE)-SønderjyskE (DEN) 3-0
APOEL (CYP)-Zrinjski (BIH) 2-2 d.t.s. (4-2 d.c.r.)
CSKA Sofia (BUL)-B36 Torshavn (FRO) 3-1
PLAYOFF:
PERCORSO CAMPIONI
Young Boys (SUI)-Tirana (ALB)
Dinamo Zagabria (CRO)-Flora Tallinn (EST)
Cluj (ROU)-KuPS (FIN)
Ararat Armenia (ARM)-Stella Rossa (SRB)
Dynamo Brest (BLR)-Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH)-Celtic (SCO)
Legia Varsavia (POL)-Qarabağ (AZE)
Dundalk (IRL)-KÍ (FRO)
PERCORSO PIAZZATE:
Hapoel Beer Sheva (ISR)-Viktoria Plzen (CZE)
Rosenborg (NOR)-PSV Eindhoven (NED)
AEK Atene (GRE)-Wolfsburg (GER)
Basilea (SUI)-CSKA Sofia (BUL)
Sporting Lisbona (POR)-LASK Linz (AUT)
Charleroi (BEL)-Lech Poznan (POL)
Rio Ave (POR)-Milan (ITA)
Copenhagen (DEN)-Rijeka (CRO)
Malmoe (SWE)-Granada (ESP)
Tottenham (ENG)-Maccabi Haifa (ISR)
Slovan Liberec (CZE)-APOEL (CYP)
Standard Liegi (BEL)-Fehérvár (HUN)
Rangers (SCO)-Galatasaray (TUR)
Ultima modifica di Mds32 il 25 settembre 2020, 10:11, modificato 1 volta in totale.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Floriana -Flora non capita spesso
Discreta figura del Bodo contro il Milan stasera, prima un pò troppo in soggezione per un'ora di partita, poi un finale che alimenta rimpianti soprattutto per l'occasione fallita da Saltnes.
Hauge si conferma giocatore davvero interessante.
Discreta figura del Bodo contro il Milan stasera, prima un pò troppo in soggezione per un'ora di partita, poi un finale che alimenta rimpianti soprattutto per l'occasione fallita da Saltnes.
Hauge si conferma giocatore davvero interessante.
- biagio
- Messaggi: 3398
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Occasione per Far Oer, Estonia, Bosnia, e Armenia per portare per la prima volta una squadra nei gironi delle competizioni UEFA per club.
- biagio
- Messaggi: 3398
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2020-'21
Anzi è : Cluj (ROU)-KuPS (FIN)Mds32 ha scritto: PLAYOFF:
PERCORSO CAMPIONI
...
Djurgarden (SWE)-KuPS (FIN)
...