COPA SUDAMERICANA
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (andata)
11 Febbraio
Altético Grau (Perù) - River Plate (Uruguay) 1-2
16'Olivera, 24'Neris, 86'Ramírez(A)
Sol de América (Paraguay) - Goiás (Brasile) 1-0
32'Viera
Deportibvo Cali (Colombia) - River Plate (Paraguay) 2-1
5'Vásquez, 39'Arrieta, 77'Pérez(R)
Argentinos Juniors (Argentina) - Sport Huancayo (Perù) 1-1
45'Lliuya(S), 71'Hauche
PRIMO TURNO (andata)
11 Febbraio
Altético Grau (Perù) - River Plate (Uruguay) 1-2
16'Olivera, 24'Neris, 86'Ramírez(A)
Sol de América (Paraguay) - Goiás (Brasile) 1-0
32'Viera
Deportibvo Cali (Colombia) - River Plate (Paraguay) 2-1
5'Vásquez, 39'Arrieta, 77'Pérez(R)
Argentinos Juniors (Argentina) - Sport Huancayo (Perù) 1-1
45'Lliuya(S), 71'Hauche
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (andata)
12 Febbraio
Bahia (Brasile) - Nacional (Paraguay) 3-0
40'Gilberto, 42'Gregore, 50'Élber
Lanús (Argentina) - Universidad Católica (Ecuador) 3-0
53'Acosta, 75' e 80'Orsini
Huachipato (Cile) - Deportivo Pasto (Colombia) 1-0
86'r Sepúlveda
Llaneros (Venezuela) - Liverpool (Uruguay) 0-2
31'Dávila, 46'pt Figueredo
PRIMO TURNO (andata)
12 Febbraio
Bahia (Brasile) - Nacional (Paraguay) 3-0
40'Gilberto, 42'Gregore, 50'Élber
Lanús (Argentina) - Universidad Católica (Ecuador) 3-0
53'Acosta, 75' e 80'Orsini
Huachipato (Cile) - Deportivo Pasto (Colombia) 1-0
86'r Sepúlveda
Llaneros (Venezuela) - Liverpool (Uruguay) 0-2
31'Dávila, 46'pt Figueredo
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (andata)
13 Febbraio
Zamora (Venezuela) - Plaza Colonia (Uruguay) 1-0
49'González
Cusco (Perù) - Audax Italiano (Cile) 2-0
73'Vílchez, 83'a. Devecchi
Independiente (Argentina) - Fortaleza (Brasile) 1-0
51'Fernández
ritorno, tra il 18 e il 27/02.
PRIMO TURNO (andata)
13 Febbraio
Zamora (Venezuela) - Plaza Colonia (Uruguay) 1-0
49'González
Cusco (Perù) - Audax Italiano (Cile) 2-0
73'Vílchez, 83'a. Devecchi
Independiente (Argentina) - Fortaleza (Brasile) 1-0
51'Fernández
ritorno, tra il 18 e il 27/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
18 Febbraio
Aragua - Coquimbo Unido 1-0
13'Fernández
Melgar - Nacional Potosí 0-2 / 4-3 ai rigori
77' e 87'Royón
Aucas - Vélez Sarsfield 2-1
49'Alvarado, 66'Espinoza, 96'r. Almada(V)
Unión La Calera - Fluminense 0-0
19 Febbraio
Oriente Petrolero - Vasco da Gama 0-0
Huracán - Atlético Nacional 1-1
15'r. Andrade(A), 21'Grimi
Sportivo Luqueño - Mineros 2-2
10'Escoe(M), 13'a. Lima(M), 36'Noguera, 70'Lima
prossimi incontri, 20/02.
PRIMO TURNO (ritorno)
18 Febbraio
Aragua - Coquimbo Unido 1-0
13'Fernández
Melgar - Nacional Potosí 0-2 / 4-3 ai rigori
77' e 87'Royón
Aucas - Vélez Sarsfield 2-1
49'Alvarado, 66'Espinoza, 96'r. Almada(V)
Unión La Calera - Fluminense 0-0
19 Febbraio
Oriente Petrolero - Vasco da Gama 0-0
Huracán - Atlético Nacional 1-1
15'r. Andrade(A), 21'Grimi
Sportivo Luqueño - Mineros 2-2
10'Escoe(M), 13'a. Lima(M), 36'Noguera, 70'Lima
prossimi incontri, 20/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
20 Febbraio
Emelec - Blooming 2-0
27'Cevallos, 57'Burbano
Always Ready - Millonarios 1-0
90'Cabrera
Atletico Mineiro - Unión 2-0
16'Otero, 29'r. Hyoran
El Nacional - Fénix 2-2
21'Franco(F), 59'Matamoros, 81'Machado(F), 94'Mejía
prossimi incontri, 25/02.
PRIMO TURNO (ritorno)
20 Febbraio
Emelec - Blooming 2-0
27'Cevallos, 57'Burbano
Always Ready - Millonarios 1-0
90'Cabrera
Atletico Mineiro - Unión 2-0
16'Otero, 29'r. Hyoran
El Nacional - Fénix 2-2
21'Franco(F), 59'Matamoros, 81'Machado(F), 94'Mejía
prossimi incontri, 25/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
25 Febbraio
River Plate - Atlético Grau 1-0
15'Olivera
Goiás - Sol de América 0-1
29'r. Novick
River Plate - Deportivo Cali 1-3
13'Rodríguez, 53'Pérez(R), 68'r. e 89'Palavecino
Sport Huancayo - Argentinos Juniors 0-0
prossimi incontri, 26/02.
PRIMO TURNO (ritorno)
25 Febbraio
River Plate - Atlético Grau 1-0
15'Olivera
Goiás - Sol de América 0-1
29'r. Novick
River Plate - Deportivo Cali 1-3
13'Rodríguez, 53'Pérez(R), 68'r. e 89'Palavecino
Sport Huancayo - Argentinos Juniors 0-0
prossimi incontri, 26/02.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
River Plate Montevideo - Atlético Grau 1-0F.C.B.V. ha scritto:COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
25 Febbraio
River Plate - Atlético Grau 1-0
15'Olivera
River Plate - Deportivo Cali 1-3
13'Rodríguez, 53'Pérez(R), 68'r. e 89'Palavecino
15'Olivera
River Plate Asuncion - Deportivo Cali 1-3
13'Rodríguez, 53'Pérez(R), 68'r. e 89'Palavecino
Altrimenti si fa confusione .
Il piu' famoso River Plate, quello argentino, invece partecipa alla Copa Libertadores.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
Effettivamente questo caso di omonimia potrebbe depistare. Però nei post della gare di andata specificavo anche la nazionalità di suddette squadre, e francamente avevo pensato che poteva essere superfluo il ripeterlo. Comunque, onde evitare equivoci, aggiungiamo anche la città di appartenenza.ars72 ha scritto:
River Plate Montevideo - Atlético Grau 1-0
15'Olivera
River Plate Asuncion - Deportivo Cali 1-3
13'Rodríguez, 53'Pérez(R), 68'r. e 89'Palavecino
Altrimenti si fa confusione .
Il piu' famoso River Plate, quello argentino, invece partecipa alla Copa Libertadores.
Che poi ho scoperto che entrambe sono Club Atlético River Plate! Per di più condividono gli stessi colori sociali che sono gli stessi anche per il River Plate paraguayano e l'omonimo club di Oranjestad di Aruba (SV River Plate Aruba); quest'ultimo ha persino lo stesso modello di maglia della squadra argentina, quello cioè bianco con la fascia trasversale rossa e con i calzoncini neri!
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
26 Febbraio
Nacional Asunción - Bahia 1-3
3'Élber, 32'r. e 45'Gilberto, 51'r. Villagra(N)
Universidad Católica - Lanús 2-0
39'Chalá W., 50'r. Tévez
Deportivo Pasto - Huacipato 0-1
81'Sánchez Sotelo
Liverpool - Llaneros 5-0
13'Ocampo, 20'Pereira, 52'Correa, 91'a. Jiménez, 94'Alfaro
ultimi incontri, 27/02.
PRIMO TURNO (ritorno)
26 Febbraio
Nacional Asunción - Bahia 1-3
3'Élber, 32'r. e 45'Gilberto, 51'r. Villagra(N)
Universidad Católica - Lanús 2-0
39'Chalá W., 50'r. Tévez
Deportivo Pasto - Huacipato 0-1
81'Sánchez Sotelo
Liverpool - Llaneros 5-0
13'Ocampo, 20'Pereira, 52'Correa, 91'a. Jiménez, 94'Alfaro
ultimi incontri, 27/02.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
i venezuelani del Llaneros de Guanare in patria a gennaio sono stati retrocessi d'ufficio in Seconda Divisione per problemi finanziari.F.C.B.V. ha scritto:
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
Liverpool - Llaneros 5-0
13'Ocampo, 20'Pereira, 52'Correa, 91'a. Jiménez, 94'Alfaro
ultimi incontri, 27/02.
Sorprende la mancata esclusione dal torneo continentale.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2020
PRIMO TURNO (ritorno)
27 Febbraio
Plaza Colonia - Zamora 3-0
16'Quintana, 18' e 54'Waller
Audax Italiano - Cusco 3-0
40' 45' e 65'Holgado
Fortaleza - Independiente 2-1
27'r. Juninho, 79'Marlon, 93'a. Jackson
PRIMO TURNO (ritorno)
27 Febbraio
Plaza Colonia - Zamora 3-0
16'Quintana, 18' e 54'Waller
Audax Italiano - Cusco 3-0
40' 45' e 65'Holgado
Fortaleza - Independiente 2-1
27'r. Juninho, 79'Marlon, 93'a. Jackson
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Quarti di finale
Lanús (Arg) -Independiente de Avellaneda (Arg) 0–0 3–1
Bahia (Bra) Defensa y Justicia (Arg) 2–3 0–1
Junior (Col) -Coquimbo Unido (Chi) 1–2 1–0
Vélez Sarsfield (Arg) -Universidad Católica (Chi) 1–2 3–1
Semifinali
Vélez Sarsfield (Arg) -Lanús (Arg) 0-1 0-3
Coquimbo Unido (Chi) -Defensa y Justicia (Arg) 0-0 2-4
Lanús (Arg) -Independiente de Avellaneda (Arg) 0–0 3–1
Bahia (Bra) Defensa y Justicia (Arg) 2–3 0–1
Junior (Col) -Coquimbo Unido (Chi) 1–2 1–0
Vélez Sarsfield (Arg) -Universidad Católica (Chi) 1–2 3–1
Semifinali
Vélez Sarsfield (Arg) -Lanús (Arg) 0-1 0-3
Coquimbo Unido (Chi) -Defensa y Justicia (Arg) 0-0 2-4
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: COPA SUDAMERICANA
FINALE
Lanús-Defensa y Justicia 0-3
Continua l'incredibile ascesa del club di Florencio Varela.
Salito in massima serie per la prima volta nel 2014, grazie all'espansione a 30 squadre, i gialloverdi hanno sempre disputato ottimi tornei, coronati dal 2° posto del 2018/19 che è valsa la prima qualificazione alla Libertadores.
Concluso al 3° posto il girone G, gli uomini di Hernan Crespo sono 'retrocessi' nella Sudamericana che hanno portato a casa sconfiggendo agevolmente il più blasonato Lanús, cui sfugge il bis dopo il trionfo del 2013, nella finale di Córdoba.
Il successo vale la qualificazione alla Recopa e alla prossima Copa Libertadores.
Lanús-Defensa y Justicia 0-3
Continua l'incredibile ascesa del club di Florencio Varela.
Salito in massima serie per la prima volta nel 2014, grazie all'espansione a 30 squadre, i gialloverdi hanno sempre disputato ottimi tornei, coronati dal 2° posto del 2018/19 che è valsa la prima qualificazione alla Libertadores.
Concluso al 3° posto il girone G, gli uomini di Hernan Crespo sono 'retrocessi' nella Sudamericana che hanno portato a casa sconfiggendo agevolmente il più blasonato Lanús, cui sfugge il bis dopo il trionfo del 2013, nella finale di Córdoba.
Il successo vale la qualificazione alla Recopa e alla prossima Copa Libertadores.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2021
Ottavi di finale:
LDU Quito -Grêmio 0-1 2-1
América de Cali -Athletico Paranaense 0-1 1-4
Sporting Cristal -Arsenal de Sarandì 2-1 1-1
Independiente del Valle -RB Bragantino 0-2 1-1
Junior Barranquilla -Libertad Asuncion 3-4 1-0
Santos -Independiente de Avellaneda 1-0 1-1
Nacional Montevideo -Peñarol 1-2 1-0
Deportivo Táchira -Rosario Central 2-2 0-1
Quarti di finale:
Rosario Central -RB Bragantino 3-4 0-1
Sporting Cristal -Peñarol 1-3 0-1
LDU Quito -Athletico Paranaense 1-0 2-4
Santos -Libertad Asuncion 2-1 0-1
Semifinali (23-24/09 e 30/09-01/10):
RB Bragantino -Libertad Asuncion
Peñarol -Athletico Paranaense
Ottavi di finale:
LDU Quito -Grêmio 0-1 2-1
América de Cali -Athletico Paranaense 0-1 1-4
Sporting Cristal -Arsenal de Sarandì 2-1 1-1
Independiente del Valle -RB Bragantino 0-2 1-1
Junior Barranquilla -Libertad Asuncion 3-4 1-0
Santos -Independiente de Avellaneda 1-0 1-1
Nacional Montevideo -Peñarol 1-2 1-0
Deportivo Táchira -Rosario Central 2-2 0-1
Quarti di finale:
Rosario Central -RB Bragantino 3-4 0-1
Sporting Cristal -Peñarol 1-3 0-1
LDU Quito -Athletico Paranaense 1-0 2-4
Santos -Libertad Asuncion 2-1 0-1
Semifinali (23-24/09 e 30/09-01/10):
RB Bragantino -Libertad Asuncion
Peñarol -Athletico Paranaense
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
Semifinali:
RB Bragantino -Libertad Asuncion 2-0 3-1
Peñarol -Athletico Paranaense 1-2 0-2
FINALE:
Athletico Paranaense -RB Bragantino 1-0
Seconda coppa per l'Athletico dopo quella vinta nel 2018.
RB Bragantino -Libertad Asuncion 2-0 3-1
Peñarol -Athletico Paranaense 1-2 0-2
FINALE:
Athletico Paranaense -RB Bragantino 1-0
Seconda coppa per l'Athletico dopo quella vinta nel 2018.