PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
14^ giornata, 8 Dicembre 2019
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Nuova Spinazzola 2-0
54'Cubaj, 66'Roselli
Ars et Labor Grottaglie-Don Uva Calcio 2-0
53'Napolitano, 65'Tedesco
Canosa-Football Club Capurso 1-0
91'Ieva
Real Siti-Ginosa 1-2
50'Caggianelli(R), 75'Camara, 76'Loconte
Rinascita Rutiglianese-Noicattaro 3-2
23'r e 26'Caselli, 38'Guglielmi(N), 47'Loseto(N), 68'Ferro
Sporting Apricena-Norba Conversano 2-2
33' e 41'Cisse(C), 56'Falco, 81'Leggieri
Vigor Bitritto-Castellaneta 5-2
3'Abbinante, 12' e 23'Gjonaj(C), 27'Rana, 45'Loseto F., 55'Modesto, 75'Rana
Manfredonia Calcio 1932-United Sly 1-0
79'Trotta
Utd.Sly Bari 37
Manfredonia 37 *
Bitritto 34
Real Siti 24
B Molfetta 22
Ginosa 21
Canosa 18
Grottaglie 18
Castellaneta 18 *
Conversano 16
Rutigliano 16
Spinazzola 16 *
Noicattaro 15 *
DUC'71 Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Alto Salento Avetrana-Novoli 3-1
60'Aulita(N), 70' 75'r e 89'Minelli
Brilla Campi-Sava 0-6
29'Mignogna, 31'Vasco, 35'Cavallo, 50'Cellamare, 56'De Michele, 87'r Mignogna
Carovigno-Virtus Matino 1-1
17'Turco(C), 24'Calabuig
De Cagna 2010-Antonio Toma Maglie 0-2
40'Iurato, 75'Pace
Manduria Sport-Atletico Racale 0-1
76'Presicce
Taurisano 1939-Aradeo 3-0
30'r Botrugno, 58'Castano, 73'Pirretti
Uggiano-Ostuni Sport 1945 1-2
26'Caruso, 58'Longo, 73'Garzia(U)
Veglie-Salento Football Leverano SOSPESA al 65' sul 1-2 per rissa
(16'Dell'Anna, 37'De Benedictis, 54'Bana[V])
Racale 34
Matino 30
Manduria 30
Ostuni 28
Sava 24 *
Taurisano 23
Maglie (-6) 22
Avetrana 21 *
B Campi 17
Novoli 15
Aradeo 13
De Cagna 11
Carovigno 11
SF Leverano 10 *
Veglie 7 **
Uggiano 3 *
prossimo turno, 15/12.
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Nuova Spinazzola 2-0
54'Cubaj, 66'Roselli
Ars et Labor Grottaglie-Don Uva Calcio 2-0
53'Napolitano, 65'Tedesco
Canosa-Football Club Capurso 1-0
91'Ieva
Real Siti-Ginosa 1-2
50'Caggianelli(R), 75'Camara, 76'Loconte
Rinascita Rutiglianese-Noicattaro 3-2
23'r e 26'Caselli, 38'Guglielmi(N), 47'Loseto(N), 68'Ferro
Sporting Apricena-Norba Conversano 2-2
33' e 41'Cisse(C), 56'Falco, 81'Leggieri
Vigor Bitritto-Castellaneta 5-2
3'Abbinante, 12' e 23'Gjonaj(C), 27'Rana, 45'Loseto F., 55'Modesto, 75'Rana
Manfredonia Calcio 1932-United Sly 1-0
79'Trotta
Utd.Sly Bari 37
Manfredonia 37 *
Bitritto 34
Real Siti 24
B Molfetta 22
Ginosa 21
Canosa 18
Grottaglie 18
Castellaneta 18 *
Conversano 16
Rutigliano 16
Spinazzola 16 *
Noicattaro 15 *
DUC'71 Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Alto Salento Avetrana-Novoli 3-1
60'Aulita(N), 70' 75'r e 89'Minelli
Brilla Campi-Sava 0-6
29'Mignogna, 31'Vasco, 35'Cavallo, 50'Cellamare, 56'De Michele, 87'r Mignogna
Carovigno-Virtus Matino 1-1
17'Turco(C), 24'Calabuig
De Cagna 2010-Antonio Toma Maglie 0-2
40'Iurato, 75'Pace
Manduria Sport-Atletico Racale 0-1
76'Presicce
Taurisano 1939-Aradeo 3-0
30'r Botrugno, 58'Castano, 73'Pirretti
Uggiano-Ostuni Sport 1945 1-2
26'Caruso, 58'Longo, 73'Garzia(U)
Veglie-Salento Football Leverano SOSPESA al 65' sul 1-2 per rissa
(16'Dell'Anna, 37'De Benedictis, 54'Bana[V])
Racale 34
Matino 30
Manduria 30
Ostuni 28
Sava 24 *
Taurisano 23
Maglie (-6) 22
Avetrana 21 *
B Campi 17
Novoli 15
Aradeo 13
De Cagna 11
Carovigno 11
SF Leverano 10 *
Veglie 7 **
Uggiano 3 *
prossimo turno, 15/12.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
15^ giornata, 15 Dicembre 2019
GIRONE A
Football Club Capurso-Manfredonia Calcio 1932 0-2
25'r Trotta, 65'Grumo
Castellaneta-Borgorosso Molfetta 1-1
29'Sciancalepore(B), 40'Pinto
Don Uva Calcio-Real Siti 0-3
2'r Rizzi, 78' e 88'Rangone
Noicattaro-Canosa 0-2
57'Di Molfetta, 89'Ieva
Norba Conversano-Ars et Labor Grottaglie 1-1
19'Fraschini, 75'Margarito(G)
Nuova Spinazzola-Sporting Apricena 5-2
5'Pensa, 25'Gilfone, 65'Di Stefano, 69'Sticozzi(A), 72'Bove, 77'Gilfone, 90'Sticozzo(A)
United Sly-Vigor Bitritto 1-0
76'Fiorentino
Ginosa-Rinascita Rutiglianese 1-1
23'Iurlo(R), 37'Loconte
Manfredonia 43
Utd.Sly Bari 40
Bitritto 34
Real Siti 27
B Molfetta 23
Ginosa 22
Canosa 21
Grottaglie 19
Castellaneta 19 *
Spinazzola 19 *
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 15
DUC'71 Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
recupero della 12^ g. - 12 Dicembre
Manfredonia Calcio 1932-Noicattaro 2-1
46'r Trotta, 62'Grumo, 68'Clemente(N)
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Brilla Campi 2-0
40'r Iurato, 82'Nero
Aradeo-Alto Salento Avetrana 0-2
49'Sanyang, 90'Minelli
Atletico Racale-Uggiano 7-1
7'Torsello, 16'Presicce, 21'Rodrigues, 50'Belmonte(U), 58' 60' 70' e 76'Salguero
Novoli-Carovigno 2-0
2'Mazza, 60'Gennari
Ostuni Sport 1945-Veglie 4-0
14' e 27'Capristo, 30'Longo, 83'Caruso
Salento Football Leverano-De Cagna 2010 1-2
43'Culiersi, 50'r Quarta(S), 89'r Giorgetti
Sava-Taurisano 1939 1-2
13'De Giorgi, 29'Vasco(S), 77'De Giorgi
Virtus Matino-Manduria Sport 2-0
40'Garcia, 57'Doukoure
Racale 37
Matino 33
Ostuni 31
Manduria 30
Taurisano 26
Maglie (-6) 25
Sava 24 *
Avetrana 24 *
Novoli 18
B Campi 17
De Cagna 14
Aradeo 13
Carovigno 11
SF Leverano 10
Veglie 7
Uggiano 3
prossimo turno, 22/12.
GIRONE A
Football Club Capurso-Manfredonia Calcio 1932 0-2
25'r Trotta, 65'Grumo
Castellaneta-Borgorosso Molfetta 1-1
29'Sciancalepore(B), 40'Pinto
Don Uva Calcio-Real Siti 0-3
2'r Rizzi, 78' e 88'Rangone
Noicattaro-Canosa 0-2
57'Di Molfetta, 89'Ieva
Norba Conversano-Ars et Labor Grottaglie 1-1
19'Fraschini, 75'Margarito(G)
Nuova Spinazzola-Sporting Apricena 5-2
5'Pensa, 25'Gilfone, 65'Di Stefano, 69'Sticozzi(A), 72'Bove, 77'Gilfone, 90'Sticozzo(A)
United Sly-Vigor Bitritto 1-0
76'Fiorentino
Ginosa-Rinascita Rutiglianese 1-1
23'Iurlo(R), 37'Loconte
Manfredonia 43
Utd.Sly Bari 40
Bitritto 34
Real Siti 27
B Molfetta 23
Ginosa 22
Canosa 21
Grottaglie 19
Castellaneta 19 *
Spinazzola 19 *
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 15
DUC'71 Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
recupero della 12^ g. - 12 Dicembre
Manfredonia Calcio 1932-Noicattaro 2-1
46'r Trotta, 62'Grumo, 68'Clemente(N)
GIRONE B
Antonio Toma Maglie-Brilla Campi 2-0
40'r Iurato, 82'Nero
Aradeo-Alto Salento Avetrana 0-2
49'Sanyang, 90'Minelli
Atletico Racale-Uggiano 7-1
7'Torsello, 16'Presicce, 21'Rodrigues, 50'Belmonte(U), 58' 60' 70' e 76'Salguero
Novoli-Carovigno 2-0
2'Mazza, 60'Gennari
Ostuni Sport 1945-Veglie 4-0
14' e 27'Capristo, 30'Longo, 83'Caruso
Salento Football Leverano-De Cagna 2010 1-2
43'Culiersi, 50'r Quarta(S), 89'r Giorgetti
Sava-Taurisano 1939 1-2
13'De Giorgi, 29'Vasco(S), 77'De Giorgi
Virtus Matino-Manduria Sport 2-0
40'Garcia, 57'Doukoure
Racale 37
Matino 33
Ostuni 31
Manduria 30
Taurisano 26
Maglie (-6) 25
Sava 24 *
Avetrana 24 *
Novoli 18
B Campi 17
De Cagna 14
Aradeo 13
Carovigno 11
SF Leverano 10
Veglie 7
Uggiano 3
prossimo turno, 22/12.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
Recuperi della 12^ giornata - 19 Dicembre
A
Castellaneta-Nuova Spinazzola 3-0
76'Gjonaj, 82'Albano, 91'Pinto
Manfredonia 43
United Sly 40
Bitritto 34
Real Siti 27
B Molfetta 23
Castellaneta 22
Ginosa 22
Canosa 21
Grottaglie 19
Spinazzola 19
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 15
DUC Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
B
Alto Salento Avetrana-Sava 0-1
3'Cellamare
Veglie-Uggiano 2-0
21' e 88'Fanigliulo
Racale 37
Matino 33
Ostuni 31
Manduria 30
Sava 27
Taurisano 26
Maglie (-6) 25
Avetrana 24
Novoli 18
B Campi 17
De Cagna 14
Aradeo 13
Carovigno 11
SF Leverano 10
Veglie 10
Uggiano 3
A
Castellaneta-Nuova Spinazzola 3-0
76'Gjonaj, 82'Albano, 91'Pinto
Manfredonia 43
United Sly 40
Bitritto 34
Real Siti 27
B Molfetta 23
Castellaneta 22
Ginosa 22
Canosa 21
Grottaglie 19
Spinazzola 19
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 15
DUC Bisceglie 11
Apricena 9
Capurso 0
B
Alto Salento Avetrana-Sava 0-1
3'Cellamare
Veglie-Uggiano 2-0
21' e 88'Fanigliulo
Racale 37
Matino 33
Ostuni 31
Manduria 30
Sava 27
Taurisano 26
Maglie (-6) 25
Avetrana 24
Novoli 18
B Campi 17
De Cagna 14
Aradeo 13
Carovigno 11
SF Leverano 10
Veglie 10
Uggiano 3
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
Pasquale Trotta praticamente segna in ogni categoria col Manfredonia.
Da rimarcare il fatto di aver non aver voluto lasciare la squadra dopo la ripartenza dalla Prima Categoria (dove ha segnato piu' di 40 reti).
Da rimarcare il fatto di aver non aver voluto lasciare la squadra dopo la ripartenza dalla Prima Categoria (dove ha segnato piu' di 40 reti).
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
16^ giornata, 22 Dicembre 2019
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Manfredonia Calcio 1932 1-1
26'r Trotta(M), 95'r Uva
Football Club Capurso-Real Siti 0-4
10'Grieco, 31' e 37'Caggianelli, 42'Ciccone
Noicattaro-Ars et Labor Grottaglie 2-2
27'Morelli(G), 45'Risola, 59'Morelli(G), 74'Clemente
Castellaneta-Canosa 4-1
40'Dimatera, 46'pt Gjonaj, 50'Iacobone(Can), 67'Dimatera, 86'Albano
Don Uva Calcio-Norba Conversano 1-0
47'pt Pasculli
United Sly-Rinascita Rutiglianese 4-0
3'Manzari, 16'Sguera, 46'Manzari, 76'Naradevic
Nuova Spinazzola-Vigor Bitritto 4-4
7'Gilfone(S), 10'Visconti, 43'r Quattromini(S), 48'Ariani(S), 50' e 61'Visconti, 80'r Rana, 83'r Quattromini(S)
Ginosa-Sporting Apricena 4-0
13'r Loconte, 55'Scarci, 72'Pignatale, 84'Romeo
Manfredonia 44
Utd.Sly Bari 43
Bitritto 35
Real Siti 30
Castellaneta 25
Ginosa 25
B Molfetta 24
Canosa 21
Grottaglie 20
Spinazzola 20
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 16
DUC Bisceglie 14
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Manduria Sport-Alto Salento Avetrana 4-0
3'Zaccaria, 10'Malagnino, 43' e 46'Tidiane
Novoli-Brilla Campi 0-0
Atletico Racale-Carovigno 0-0
Aradeo-De Cagna 2010 0-3
58'Giorgetti, 61'r Lorenzo, 71'Marzo
Salento Football Leverano-Ostuni 1-2
6'Longo, 31'Salvi, 85'Giannuzzi(L)
Virtus Matino-Taurisano 1939 2-2
16'Doukoure(M), 48'Pirretti, 55'Ciurlia, 90'Citto(M)
Antonio Toma Maglie-Uggiano 3-0 A TAVOLINO
Sava-Veglie 3-1
19'Mignogna, 23'Beltrame, 28'Bergamo(V), 89'Vasco
Racale 38
Matino 34
Ostuni 34
Manduria 33
Sava 30
Maglie (-6) 28
Taurisano 27
Avetrana 24
Novoli 19
B Campi 18
De Cagna 17
Aradeo 13
Carovigno 12
SF Leverano 10
Veglie 10
Uggiano 3
prossimo turno, 5/01.
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Manfredonia Calcio 1932 1-1
26'r Trotta(M), 95'r Uva
Football Club Capurso-Real Siti 0-4
10'Grieco, 31' e 37'Caggianelli, 42'Ciccone
Noicattaro-Ars et Labor Grottaglie 2-2
27'Morelli(G), 45'Risola, 59'Morelli(G), 74'Clemente
Castellaneta-Canosa 4-1
40'Dimatera, 46'pt Gjonaj, 50'Iacobone(Can), 67'Dimatera, 86'Albano
Don Uva Calcio-Norba Conversano 1-0
47'pt Pasculli
United Sly-Rinascita Rutiglianese 4-0
3'Manzari, 16'Sguera, 46'Manzari, 76'Naradevic
Nuova Spinazzola-Vigor Bitritto 4-4
7'Gilfone(S), 10'Visconti, 43'r Quattromini(S), 48'Ariani(S), 50' e 61'Visconti, 80'r Rana, 83'r Quattromini(S)
Ginosa-Sporting Apricena 4-0
13'r Loconte, 55'Scarci, 72'Pignatale, 84'Romeo
Manfredonia 44
Utd.Sly Bari 43
Bitritto 35
Real Siti 30
Castellaneta 25
Ginosa 25
B Molfetta 24
Canosa 21
Grottaglie 20
Spinazzola 20
Conversano 17
Rutigliano 17
Noicattaro 16
DUC Bisceglie 14
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Manduria Sport-Alto Salento Avetrana 4-0
3'Zaccaria, 10'Malagnino, 43' e 46'Tidiane
Novoli-Brilla Campi 0-0
Atletico Racale-Carovigno 0-0
Aradeo-De Cagna 2010 0-3
58'Giorgetti, 61'r Lorenzo, 71'Marzo
Salento Football Leverano-Ostuni 1-2
6'Longo, 31'Salvi, 85'Giannuzzi(L)
Virtus Matino-Taurisano 1939 2-2
16'Doukoure(M), 48'Pirretti, 55'Ciurlia, 90'Citto(M)
Antonio Toma Maglie-Uggiano 3-0 A TAVOLINO
Sava-Veglie 3-1
19'Mignogna, 23'Beltrame, 28'Bergamo(V), 89'Vasco
Racale 38
Matino 34
Ostuni 34
Manduria 33
Sava 30
Maglie (-6) 28
Taurisano 27
Avetrana 24
Novoli 19
B Campi 18
De Cagna 17
Aradeo 13
Carovigno 12
SF Leverano 10
Veglie 10
Uggiano 3
prossimo turno, 5/01.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 24 dicembre 2019, 0:49, modificato 1 volta in totale.
Densetsu no hīrō.
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1834
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
Da dove deriverebbero i 6 punti di penalità del Maglie?
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
Questa è una parte di un articolo che ho preso dal sito www.salentosport.net, che spiega la faccenda =vecchio appassionato ha scritto:Da dove deriverebbero i 6 punti di penalità del Maglie?
Raffica di condanne da parte del Tribunale Federale Territoriale di Bari nel procedimento disciplinare n. 1297pfi17-18 avente ad oggetto “Ripetuti illeciti sportivi da parte del Presidente della Pro Italia Galatina, sig. Luciano Coluccia, tesi ad alterare il risultato di più gare del Campionato di Promozione del Cr Puglia ss. 2015/16 con la compartecipazione di tesserati di varie società al fine di ottenere la promozione nel campionato di Eccellenza”.
L’udienza è quella del 29 maggio scorso. Queste sono le decisioni adottate dalla giustizia sportiva:
1. Luciano Coluccia (“soggetto che svolgeva attività rilevante ai sensi dell’art. 1 bis, comma 5, CGS, all’interno e nell’interesse della Pro Italia Galatina, nonché persona alla quale era riconducibile il controllo e la gestione di tale società e presidente della stessa nella stagione sportiva 2016/17”): sanzionato con 5 anni di inibizione con preclusione alla permanenza in qualsiasi rango o categoria Figc;
2. Pasquale Danilo Coluccia (“soggetto che svolgeva attività rilevante ai sensi dell’art. 1 bis, comma 5, CGS, all’interno e nell’interesse della Pro Italia Galatina, nonché persona alla quale era riconducibile il controllo e la gestione di tale società”): 5 anni di inibizione con preclusione alla permanenza in qualsiasi rango o categoria Figc;
3. Costantino Masciullo (“soggetto che svolgeva attività rilevante ai sensi dell’art. 1 bis, comma 5, C.G.S. all’interno e nell’interesse della A.S.D. Pro Italia Galatina, nonché presidente di tale società nelle stagioni sportive 2016-2017 e 2017-2018”): 1 anno di inibizione;
4. Antonio Salvatore Obbiettivo (“dirigente della Pro Italia Galatina nelle stagioni 2015-16 e 2016-17”): 3 anni di inibizione;
5. Giuseppe Spadavecchia (“all’epoca dei fatti presidente dell’UG Manduria Sport”): 4 anni di inibizione;
6. Cosimo Damiano Greco (“all’epoca dei fatti calciatore tesserato dell’UG Manduria Sport”): prosciolto;
7. Cosimo Manta (“all’epoca dei fatti soggetto che svolgeva attività rilevante ai sensi dell’art. 1 bis, comma 5, C.G.S. all’interno e nell’interesse della US Galatone Asd”): 4 anni di inibizione;
8. Antonio Renis (“all’epoca dei fatti calciatore tesserato per l’Asd Toma Maglie”): 4 anni di inibizione;
9. Filippo Rocco (“all’epoca dei fatti dirigente tesserato per l’Asd Toma Maglie”): prosciolto;
10. Giuseppe Pietro Mosca (“all’epoca dei fatti allenatore dell’Asd Pro Italia Galatina”): 10 mesi di inibizione;
11. Daniele Gallone (“all’epoca dei fatti soggetti che svolgeva attività rilevante ai sensi dell’art. 1 bis comma 5 CGS all’interno e nell’interesse dell’Asd Pro Italia Galatina”): 2 anni di inibizione;
12. Daniele Gatto (“all’epoca dei fatti presidente dell’Asd Toma Maglie”): prosciolto;
13. Lorenzo Adamuccio (“all’epoca dei fatti calciatore* tesserato per l’Asd Toma Maglie”): 2 anni di inibizione;
– * errore materiale: Adamuccio era dirigente, non calciatore, ndr –
14. Mauro Giordano (“all’epoca dei fatti calciatore tesserato per l’Asd Toma Maglie”): 2 anni di inibizione;
15. Massimo De Leo (“all’epoca dei fatti vice presidente US Galatone”): 2 anni di inibizione;
16. Christian Cimarelli (“all’epoca dei fatti allenatore US Galatone”): 2 anni di inibizione;
17. Rudi Previderio (“all’epoca dei fatti calciatore tesserato dell’US Galatone”): 10 mesi di inibizione;
18. Pro Italia Galatina: esclusione da tutte le competizioni agonistiche obbligatorie;
19. UG Manduria Sport: retrocessione all’ultimo posto del campionato di competenza disputato nella stagione 2018/19;
20. US Galatone Asd: 6 punti di penalizzazione da scontarsi quando dovesse cessare la sua inattività dalla affiliazione Figc;
21. Asd Toma Maglie: 6 punti di penalizzazione da scontarsi nella stagione sportiva 2019/20
L'intera sentenza (40 pagine in formato pdf) è scaricabile dallo stesso sito.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
17^ giornata, 5 Gennaio 2020
GIRONE A
Sporting Apricena-Don Uva Calcio 1971 0-1
79'Pasculli
Rinascita Rutiglianese-Football Club Capurso 3-1
20'Labianca(C), 53'Ferro M., 59'Ingredda, 93'Valenzano
Ars et labor Grottaglie-Ginosa 1-2
3'Margarito(A), 80'Scarci, 94'Pignatale
Real Siti-Noicattaro 2-0
13'Caggianelli, 51'Ragone
Norba Conversano-Nuova Spinazzola 0-1
70'r Quattromini
Canosa-United Sly 1-1
7'Zambetta(C), 87'Zotti
Vigor Bitritto-Borgorosso Molfetta 2-2
34'Logrieco(B), 57'Rana(B), 77'Roselli, 78'Paparella
Manfredonia Calcio 1932-Castellaneta 4-2
16'a Macaluso, 29'Trotta, 41'Dimatera(C), 61'Grumo, 73'r Trotta, 93'Dimatera(C)
Manfredonia 47
Utd.Sly Bari 44
Bitritto 36
Real Siti 33
Ginosa 28
Castellaneta 25
B Molfetta 25
Spinazzola 23
Canosa 22
Grottaglie 20
Rutigliano 20
Conversano 17
DUC'71 Bisceglie 17
Noicattaro 16
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Veglie-Antonio Toma Maglie 1-2
19'Khalil, 29'r Protopapa(V), 65'Coquin
Brilla Campi-Aradeo 1-3
2'Macchia(B), 33'r Marzo, 73'Greco O., 95'Marzo
Ostuni Sport 1945-Atletico Racale 1-0
65'Caruso
Carovigno-Manduria Sport 1-4
35'Calò, 41'Gatto, 65'Scarcella(C), 88'Malagnino, 90'Mummolo
Taurisano 1939-Novoli 2-1
19'Gennari(N), 53'r Botrugno, 63'Luca
Uggiano-Salento Football Leverano 0-3 A TAVOLINO
De Cagna 2010-Sava 1-3
16'Mignogna, 30'D'Ettore, 40'Colluto, 89'Giorgetti(D)
Alto Salento Avetrana-Virtus Matino 1-5
2' e 20'r Manisi, 38'Richella, 50'Allegrini(A), 53'D'Amicis, 74'Richella
Racale 38
Matino 37
Ostuni 37
Manduria 36
Sava 33
Maglie (-6) 31
Taurisano 30
Avetrana 24
Novoli 19
B Campi 18
De Cagna 17
Aradeo 16
SF Leverano 13
Carovigno 12
Veglie 10
Uggiano (-1) 2
prossimo turno, 12/01.
GIRONE A
Sporting Apricena-Don Uva Calcio 1971 0-1
79'Pasculli
Rinascita Rutiglianese-Football Club Capurso 3-1
20'Labianca(C), 53'Ferro M., 59'Ingredda, 93'Valenzano
Ars et labor Grottaglie-Ginosa 1-2
3'Margarito(A), 80'Scarci, 94'Pignatale
Real Siti-Noicattaro 2-0
13'Caggianelli, 51'Ragone
Norba Conversano-Nuova Spinazzola 0-1
70'r Quattromini
Canosa-United Sly 1-1
7'Zambetta(C), 87'Zotti
Vigor Bitritto-Borgorosso Molfetta 2-2
34'Logrieco(B), 57'Rana(B), 77'Roselli, 78'Paparella
Manfredonia Calcio 1932-Castellaneta 4-2
16'a Macaluso, 29'Trotta, 41'Dimatera(C), 61'Grumo, 73'r Trotta, 93'Dimatera(C)
Manfredonia 47
Utd.Sly Bari 44
Bitritto 36
Real Siti 33
Ginosa 28
Castellaneta 25
B Molfetta 25
Spinazzola 23
Canosa 22
Grottaglie 20
Rutigliano 20
Conversano 17
DUC'71 Bisceglie 17
Noicattaro 16
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Veglie-Antonio Toma Maglie 1-2
19'Khalil, 29'r Protopapa(V), 65'Coquin
Brilla Campi-Aradeo 1-3
2'Macchia(B), 33'r Marzo, 73'Greco O., 95'Marzo
Ostuni Sport 1945-Atletico Racale 1-0
65'Caruso
Carovigno-Manduria Sport 1-4
35'Calò, 41'Gatto, 65'Scarcella(C), 88'Malagnino, 90'Mummolo
Taurisano 1939-Novoli 2-1
19'Gennari(N), 53'r Botrugno, 63'Luca
Uggiano-Salento Football Leverano 0-3 A TAVOLINO
De Cagna 2010-Sava 1-3
16'Mignogna, 30'D'Ettore, 40'Colluto, 89'Giorgetti(D)
Alto Salento Avetrana-Virtus Matino 1-5
2' e 20'r Manisi, 38'Richella, 50'Allegrini(A), 53'D'Amicis, 74'Richella
Racale 38
Matino 37
Ostuni 37
Manduria 36
Sava 33
Maglie (-6) 31
Taurisano 30
Avetrana 24
Novoli 19
B Campi 18
De Cagna 17
Aradeo 16
SF Leverano 13
Carovigno 12
Veglie 10
Uggiano (-1) 2
prossimo turno, 12/01.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
18^ giornata, 12 Gennaio 2020
GIRONE A
Football Club Capurso-Ars et Labor Grottaglie 0-4
14'Margarito, 55' e 64'Tedescom 68'Napolitano
Borgorosso Molfetta-Canosa 2-0
24' e 77'Uva
Don Uva Calcio 1971-Nuova Spinazzola 1-1
55'Pasculli(D), 78'Quattromini
United Sly-Real Siti 5-0
12'Lorusso, 23'Lacarra, 85'Manzari, 87'a Colonna, 92'Lopez
Castellaneta-Rinascita Rutiglianese 4-1
31'Albano, 47'pt Ferro(R), 66'Dimatera, 69'Romanelli, 94'Dimatera
Noicattaro-Sporting Apricena 5-1
20'Lanave, 27' 34' e 40'Armenise, 44'Loseto F., 47'Di Maso(A)
Vigor Bitritto-Manfredonia Calcio 1932 2-1
3'Terrone(M), 75'Rana, 85'Visconti
Ginosa-Norba Converano 1-0
74'Camara
Utd.Sly Bari 47
Manfredonia 47
Bitritto 39
Real Siti 33
Ginosa 31
Castellaneta 28
B Molfetta 28
Spinazzola 24
Grottaglie 23
Canosa 22
Rutigliano 20
Noicattaro 19
DUC'71 Bisceglie 18
Conversano 17
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Carovigno-Alto Salento Avetrana 1-0
47'Greco
Salento Football Leverano-Atletico Racale 0-1
65'Salguero
Virtus Matino-Brilla Campi 3-2
3'Tundo, 26'Macchia(B), 42'Doukoure, 66'r Manisi, 93'De Lorenzis(B)
Novoli-De Cagna 2010 3-2
1'Rizzo R.(D), 42'Vergari(D), 71' e 87'Cappellini, 93'Gennari
Antonio Toma Maglie-Ostuni Sport 1945 0-0
Manduria Sport-Taurisano 1939 0-0
Aradeo-Veglie 4-0
35'Castrignanò, 49'Cissè, 84'Conte, 90'Garrapa
riposa, Sava
Racale 38
Matino 37
Ostuni 35
Manduria 34
Sava 30 *
Taurisano 28
Maglie (-6) 26 *
Avetrana 23
Novoli 19
De Cagna 16
Aradeo 16
B Campi 15
Carovigno 14
SF Leverano 7 *
Veglie 7
Uggiano ESCLUSO (tutte le gare fin qui giocate, sono state annullate)
prossimo turno, 19/01.
GIRONE A
Football Club Capurso-Ars et Labor Grottaglie 0-4
14'Margarito, 55' e 64'Tedescom 68'Napolitano
Borgorosso Molfetta-Canosa 2-0
24' e 77'Uva
Don Uva Calcio 1971-Nuova Spinazzola 1-1
55'Pasculli(D), 78'Quattromini
United Sly-Real Siti 5-0
12'Lorusso, 23'Lacarra, 85'Manzari, 87'a Colonna, 92'Lopez
Castellaneta-Rinascita Rutiglianese 4-1
31'Albano, 47'pt Ferro(R), 66'Dimatera, 69'Romanelli, 94'Dimatera
Noicattaro-Sporting Apricena 5-1
20'Lanave, 27' 34' e 40'Armenise, 44'Loseto F., 47'Di Maso(A)
Vigor Bitritto-Manfredonia Calcio 1932 2-1
3'Terrone(M), 75'Rana, 85'Visconti
Ginosa-Norba Converano 1-0
74'Camara
Utd.Sly Bari 47
Manfredonia 47
Bitritto 39
Real Siti 33
Ginosa 31
Castellaneta 28
B Molfetta 28
Spinazzola 24
Grottaglie 23
Canosa 22
Rutigliano 20
Noicattaro 19
DUC'71 Bisceglie 18
Conversano 17
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Carovigno-Alto Salento Avetrana 1-0
47'Greco
Salento Football Leverano-Atletico Racale 0-1
65'Salguero
Virtus Matino-Brilla Campi 3-2
3'Tundo, 26'Macchia(B), 42'Doukoure, 66'r Manisi, 93'De Lorenzis(B)
Novoli-De Cagna 2010 3-2
1'Rizzo R.(D), 42'Vergari(D), 71' e 87'Cappellini, 93'Gennari
Antonio Toma Maglie-Ostuni Sport 1945 0-0
Manduria Sport-Taurisano 1939 0-0
Aradeo-Veglie 4-0
35'Castrignanò, 49'Cissè, 84'Conte, 90'Garrapa
riposa, Sava
Racale 38
Matino 37
Ostuni 35
Manduria 34
Sava 30 *
Taurisano 28
Maglie (-6) 26 *
Avetrana 23
Novoli 19
De Cagna 16
Aradeo 16
B Campi 15
Carovigno 14
SF Leverano 7 *
Veglie 7
Uggiano ESCLUSO (tutte le gare fin qui giocate, sono state annullate)
prossimo turno, 19/01.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
19^ giornata, 19 Gennaio 2020
GIRONE A
Real Siti-Borgorosso Molfetta 3-0
23'Sparapano, 33'Pugliese, 65'Panelli
Ars et Labor Grottaglie-Castellaneta 1-2
12'Venneri(G), 44'r Gjonaj, 50'Albano
Norba Conversano-Football Club Capurso 1-0
68'De Vito
Nuova Spinazzola-Ginosa 7-2
14'Barrasso, 37'Calefato, 47'pt r Quattromini, 61'Barrasso, 64'Giannuzzi(G), 66'Loconte(G), 71'Barrasso, 85'Di Stefano, 93'Di Muro
Canosa-Manfredonia Calcio 1932 2-2
23'Palmitessa(C), 28'Terrone, 35'Patruno(C), 47'Terrone
Don Uva Calcio 1971-Noicattaro 1-1
48'Fata, 66'Piergiovanni(N)
Sporting Apricena-United Sly 1-5
31'Zotti, 33'Del Fuoco(A), 34'r e 53'Lacarra, 59'Manzari, 81'r Sguera
Rinascita Rutiglianese-Vigor Bitritto 1-3
11'Rana, 65'Armenise, 78'r Ingredda(R), 85'Armenise
Utd.Sly Bari 50
Manfredonia 48
Bitritto 42
Real Siti 36
Castellaneta 31
Ginosa 31
B Molfetta 28
Spinazzola 27
Grottaglie 23
Canosa 23
Conversano 20
Noicattaro 20
Rutigliano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Atletico Racale-Antonio Toma Maglie 4-0
11'Valori, 29' e 46'D'Errico, 53'Rodrigues
Taurisano 1939-Alto Salento Avetrana 0-2
30'Sanyang, 42'Minelli
Ostuni Sport 1945-Aradeo 1-3
43'Capristo(O), 70'Trotta, 72'Greco O., 90'Levanto
Brilla Campi-Carovigno 4-2
16'Tondo, 26'r De Lorenzis, 43'Macchia, 48'Greco(C), 65'Macchia, 93'Scarongella(C)
De Cagna 2010-Manduria Sport 2-5
30'r Lorenzo(D), 35'Ricco(D), 45' e 65'Tidiane, 75'Mummolo, 83'Danese, 90'Arcadio
Salento Football Leverano-Sava 2-1
12'De Michele(S), 32'De Carli, 50'Puscio
Veglie-Virtus Matino 1-2
5' e 70'Doukoure, 84'Martina(V)
riposa, Novoli
Racale 41
Matino 40
Manduria (-1) 36
Ostuni 35
Sava 30 *
Taurisano 28
Maglie (-6) 26 *
Avetrana 26
Novoli 19 *
Aradeo 19
B Campi 18
De Cagna 16
Carovigno 14
SF Leverano 10 *
Veglie 7
prossimo turno, 26/01
Il Manduria è stato penalizzato per i fatti inerenti alla penalizzazione del Maglie.
GIRONE A
Real Siti-Borgorosso Molfetta 3-0
23'Sparapano, 33'Pugliese, 65'Panelli
Ars et Labor Grottaglie-Castellaneta 1-2
12'Venneri(G), 44'r Gjonaj, 50'Albano
Norba Conversano-Football Club Capurso 1-0
68'De Vito
Nuova Spinazzola-Ginosa 7-2
14'Barrasso, 37'Calefato, 47'pt r Quattromini, 61'Barrasso, 64'Giannuzzi(G), 66'Loconte(G), 71'Barrasso, 85'Di Stefano, 93'Di Muro
Canosa-Manfredonia Calcio 1932 2-2
23'Palmitessa(C), 28'Terrone, 35'Patruno(C), 47'Terrone
Don Uva Calcio 1971-Noicattaro 1-1
48'Fata, 66'Piergiovanni(N)
Sporting Apricena-United Sly 1-5
31'Zotti, 33'Del Fuoco(A), 34'r e 53'Lacarra, 59'Manzari, 81'r Sguera
Rinascita Rutiglianese-Vigor Bitritto 1-3
11'Rana, 65'Armenise, 78'r Ingredda(R), 85'Armenise
Utd.Sly Bari 50
Manfredonia 48
Bitritto 42
Real Siti 36
Castellaneta 31
Ginosa 31
B Molfetta 28
Spinazzola 27
Grottaglie 23
Canosa 23
Conversano 20
Noicattaro 20
Rutigliano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 9
Capurso 0
GIRONE B
Atletico Racale-Antonio Toma Maglie 4-0
11'Valori, 29' e 46'D'Errico, 53'Rodrigues
Taurisano 1939-Alto Salento Avetrana 0-2
30'Sanyang, 42'Minelli
Ostuni Sport 1945-Aradeo 1-3
43'Capristo(O), 70'Trotta, 72'Greco O., 90'Levanto
Brilla Campi-Carovigno 4-2
16'Tondo, 26'r De Lorenzis, 43'Macchia, 48'Greco(C), 65'Macchia, 93'Scarongella(C)
De Cagna 2010-Manduria Sport 2-5
30'r Lorenzo(D), 35'Ricco(D), 45' e 65'Tidiane, 75'Mummolo, 83'Danese, 90'Arcadio
Salento Football Leverano-Sava 2-1
12'De Michele(S), 32'De Carli, 50'Puscio
Veglie-Virtus Matino 1-2
5' e 70'Doukoure, 84'Martina(V)
riposa, Novoli
Racale 41
Matino 40
Manduria (-1) 36
Ostuni 35
Sava 30 *
Taurisano 28
Maglie (-6) 26 *
Avetrana 26
Novoli 19 *
Aradeo 19
B Campi 18
De Cagna 16
Carovigno 14
SF Leverano 10 *
Veglie 7
prossimo turno, 26/01
Il Manduria è stato penalizzato per i fatti inerenti alla penalizzazione del Maglie.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
20^ giornata, 26 Gennaio 2020
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Rinascita Rutiglianese 1-1
32'Uva(B), 67'Roncone
Football Club Capurso-Sporting Apricena 2-3
7'De Bellis, 45'Menga(C), 47'pt r Lepore(C), 55'Sticozzi, 93'De Bellis
United Sly-Ars et Labor Grottaglie 6-1
9'Marcellino, 11'Cannito, 14' e 16'Nadarevic, 63'Tedesco(G), 67'Lopez, 89'Manzari
Vigor Bitritto-Canosa 2-1
12'Armenise, 23'Rana, 63'Zambetta(C)
Noicattaro-Norba Conversano 2-1
45'r De Vito(C), 51'Guglielmi, 75'r Caselli
Castellaneta-Real Siti 2-2
40'Gjonaj(C), 57'Pugliese, 62'Dimatera(C), 93'Pugliese
Ginosa-Don Uva Calcio 1971 2-0
18'Loconte, 43'Camassa
Manfredonia Calcio 1932-Nuova Spinazzola 5-0
16'Sementino, 61'Terrone, 69' e 80'Grumo, 91'Di Noia
Utd.Sly Bari 53
Manfredonia 51
Bitritto 45
Real Siti 37
Ginosa 34
Castellaneta 32
B Molfetta 29
Spinazzola 27
Grottaglie 23
Canosa 23
Noicattaro 23
Rutigliano 21
Conversano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Alto Salento Avetrana-Atletico Racale 0-1
16'Lopez
Manduria Sport-Brilla Campi 1-1
69'Mummolo(M), 84'Iaia
Virtus Matino-De Cagna 2010 2-1
51'Raponi, 83'Doukoure, 92'r Lorenzo(D)
Sava-Ostuni Sport 1945 2-2
50'Caruso(O), 52'De Michele, 55'Caruso(O), 81'Vasco
Antonio Toma Maglie-Salento Football Leverano 2-2
32'Coquin(M), 51'Paiano, 78'Permeti(M), 88'Bilanzone
Carovigno-Taurisano 1939 0-6
31'Pirretti, 61'r De Giorgi, 66'Pirretti, 70' e 72'Luca, 77'De Giorgi
Novoli-Veglie SOSPESA al 28' per pioggia sul 2-0 [8' e 21'Gennari]
riposa, Aradeo
Racale 44
Matino 43
Manduria (-1) 37
Ostuni 36
Sava 31 ^
Taurisano 31
Maglie (-6) 27 ^
Avetrana 26
Novoli 19 ^ *
Aradeo 19 ^
B Campi 19
De Cagna 16
Carovigno 14
SF Leverano 11 ^
Veglie 7 *
^ = hanno riposato, * = 1 in meno.
prossimo turno, 2/02.
Giudice sportivo
Nella seduta del 21/01, il Giudice sportivo territoriale esaminati gli atti, rigetta il reclamo dell'Antonio Toma Maglie (vedere qui =https://www.dp24.it/promozione-puglia-g ... a-2019-20/) e conferma il risultato ottenuto sul campo (2-0 in favore del Taurisano 1939).
GIRONE A
Borgorosso Molfetta-Rinascita Rutiglianese 1-1
32'Uva(B), 67'Roncone
Football Club Capurso-Sporting Apricena 2-3
7'De Bellis, 45'Menga(C), 47'pt r Lepore(C), 55'Sticozzi, 93'De Bellis
United Sly-Ars et Labor Grottaglie 6-1
9'Marcellino, 11'Cannito, 14' e 16'Nadarevic, 63'Tedesco(G), 67'Lopez, 89'Manzari
Vigor Bitritto-Canosa 2-1
12'Armenise, 23'Rana, 63'Zambetta(C)
Noicattaro-Norba Conversano 2-1
45'r De Vito(C), 51'Guglielmi, 75'r Caselli
Castellaneta-Real Siti 2-2
40'Gjonaj(C), 57'Pugliese, 62'Dimatera(C), 93'Pugliese
Ginosa-Don Uva Calcio 1971 2-0
18'Loconte, 43'Camassa
Manfredonia Calcio 1932-Nuova Spinazzola 5-0
16'Sementino, 61'Terrone, 69' e 80'Grumo, 91'Di Noia
Utd.Sly Bari 53
Manfredonia 51
Bitritto 45
Real Siti 37
Ginosa 34
Castellaneta 32
B Molfetta 29
Spinazzola 27
Grottaglie 23
Canosa 23
Noicattaro 23
Rutigliano 21
Conversano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Alto Salento Avetrana-Atletico Racale 0-1
16'Lopez
Manduria Sport-Brilla Campi 1-1
69'Mummolo(M), 84'Iaia
Virtus Matino-De Cagna 2010 2-1
51'Raponi, 83'Doukoure, 92'r Lorenzo(D)
Sava-Ostuni Sport 1945 2-2
50'Caruso(O), 52'De Michele, 55'Caruso(O), 81'Vasco
Antonio Toma Maglie-Salento Football Leverano 2-2
32'Coquin(M), 51'Paiano, 78'Permeti(M), 88'Bilanzone
Carovigno-Taurisano 1939 0-6
31'Pirretti, 61'r De Giorgi, 66'Pirretti, 70' e 72'Luca, 77'De Giorgi
Novoli-Veglie SOSPESA al 28' per pioggia sul 2-0 [8' e 21'Gennari]
riposa, Aradeo
Racale 44
Matino 43
Manduria (-1) 37
Ostuni 36
Sava 31 ^
Taurisano 31
Maglie (-6) 27 ^
Avetrana 26
Novoli 19 ^ *
Aradeo 19 ^
B Campi 19
De Cagna 16
Carovigno 14
SF Leverano 11 ^
Veglie 7 *
^ = hanno riposato, * = 1 in meno.
prossimo turno, 2/02.
Giudice sportivo
Nella seduta del 21/01, il Giudice sportivo territoriale esaminati gli atti, rigetta il reclamo dell'Antonio Toma Maglie (vedere qui =https://www.dp24.it/promozione-puglia-g ... a-2019-20/) e conferma il risultato ottenuto sul campo (2-0 in favore del Taurisano 1939).
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
21^ giornata, 2 Febbraio 2020
GIRONE A
Sporting Apricena-Borgorosso Molfetta 1-2
2'Giave(A), 34'Sallustio, 37'Cubaj
Rinascita Rutiglianese-Canosa 1-2
40'Manasterliu, 62'Patruno, 85'Ingredda(R)
Norba Conversano-Castellaneta 0-6
4' e 13'Romanelli, 65' e 'Dimatera, 73'Gjonaj, 78'Albano
Real Siti-Manfredonia Calcio 1932 0-0
Nuova Spinazzola-Noicattaro 1-0
63'Distefano
Don Uva Calcio 1971-United Sly 1-3
16'Lacarra, 42'Conte(D), 46'Diagne, 49'Zotti
Ars et Labor Grottaglie-Vigor Bitritto 1-2
18'Rana, 85'Visconti, 86'Tedesco(G)
Ginosa-Football Club Capurso 7-0
6'Loconte, 14'Scarci, 26' 33' e 38'Loconte, 60'Camassa, 91'Camara
Utd.Sly Bari 56
Manfredonia 52
Bitritto 48
Real Siti 38
Ginosa 37
Castellaneta 35
B Molfetta 32
Spinazzola 30
Canosa 26
Grottaglie 23
Noicattaro 23
Rutigliano 21
Conversano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
De Cagna 2010-Alto Salento Avetrana 4-1
38'Desiderato, 63'r e 78'Lorenzo, 81'Sanyang(A), 83'Lorenzo
Antonio Toma Maglie-Aradeo 2-0
27'Coquin, 70'Permeti
Veglie-Carovigno 2-2
5'Lanzilotti Tony, 30'r Protopapa(V), 42'r Carlucci, 84'Keita(V)
Salento Football Leverano-Novoli 2-1
11'r Quarta, 18'Cappellini(N), 59'r Quarta
Atletico Racale-Sava 1-0
80'Romano
Brilla Campi-Taurisano 1939 0-0
Ostuni Sport 1945-Virtus Matino 0-0
riposa, Manduria Sport
Racale 47
Matino 44
Manduria (-1) 37 ^
Ostuni (-1) 36 [*]
Taurisano 32
Sava 31 ^
Maglie (-6) 30 ^
Avetrana 26
B Campi 20
Novoli 19 ^ *
Aradeo 19 ^
De Cagna 19
Carovigno 15
SF Leverano 14 ^
Veglie 8 *
^ = hanno riposato, * = 1 in meno.
prossimo turno, 9/02.
[*] GIUDICE SPORTIVO = https://www.manduriaoggi.it/?news=45590
GIRONE A
Sporting Apricena-Borgorosso Molfetta 1-2
2'Giave(A), 34'Sallustio, 37'Cubaj
Rinascita Rutiglianese-Canosa 1-2
40'Manasterliu, 62'Patruno, 85'Ingredda(R)
Norba Conversano-Castellaneta 0-6
4' e 13'Romanelli, 65' e 'Dimatera, 73'Gjonaj, 78'Albano
Real Siti-Manfredonia Calcio 1932 0-0
Nuova Spinazzola-Noicattaro 1-0
63'Distefano
Don Uva Calcio 1971-United Sly 1-3
16'Lacarra, 42'Conte(D), 46'Diagne, 49'Zotti
Ars et Labor Grottaglie-Vigor Bitritto 1-2
18'Rana, 85'Visconti, 86'Tedesco(G)
Ginosa-Football Club Capurso 7-0
6'Loconte, 14'Scarci, 26' 33' e 38'Loconte, 60'Camassa, 91'Camara
Utd.Sly Bari 56
Manfredonia 52
Bitritto 48
Real Siti 38
Ginosa 37
Castellaneta 35
B Molfetta 32
Spinazzola 30
Canosa 26
Grottaglie 23
Noicattaro 23
Rutigliano 21
Conversano 20
DUC'71 Bisceglie 19
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
De Cagna 2010-Alto Salento Avetrana 4-1
38'Desiderato, 63'r e 78'Lorenzo, 81'Sanyang(A), 83'Lorenzo
Antonio Toma Maglie-Aradeo 2-0
27'Coquin, 70'Permeti
Veglie-Carovigno 2-2
5'Lanzilotti Tony, 30'r Protopapa(V), 42'r Carlucci, 84'Keita(V)
Salento Football Leverano-Novoli 2-1
11'r Quarta, 18'Cappellini(N), 59'r Quarta
Atletico Racale-Sava 1-0
80'Romano
Brilla Campi-Taurisano 1939 0-0
Ostuni Sport 1945-Virtus Matino 0-0
riposa, Manduria Sport
Racale 47
Matino 44
Manduria (-1) 37 ^
Ostuni (-1) 36 [*]
Taurisano 32
Sava 31 ^
Maglie (-6) 30 ^
Avetrana 26
B Campi 20
Novoli 19 ^ *
Aradeo 19 ^
De Cagna 19
Carovigno 15
SF Leverano 14 ^
Veglie 8 *
^ = hanno riposato, * = 1 in meno.
prossimo turno, 9/02.
[*] GIUDICE SPORTIVO = https://www.manduriaoggi.it/?news=45590
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
Il Veglie risultava con 2 gare in meno. La prima, recuperata il 19 Dicembre contro l'Uggiano e poi annullata con l'esclusione di quest'ultima e la seconda contro il Salento Football Leverano. In riferimento a questa si legga qui (dal C.U. Puglia n° 53 del 12/12/19) =F.C.B.V. ha scritto:14^ giornata, 8 Dicembre 2019
GIRONE B
Veglie-Salento Football Leverano SOSPESA al 65' sul 1-2 per rissa
(16'Dell'Anna, 37'De Benedictis, 54'Bana[V])
Racale 34
Matino 30
Manduria 30
Ostuni 28
Sava 24 *
Taurisano 23
Maglie (-6) 22
Avetrana 21 *
B Campi 17
Novoli 15
Aradeo 13
De Cagna 11
Carovigno 11
SF Leverano 10 *
Veglie 7 **
Uggiano 3 *
prossimo turno, 15/12.
GARE DEL 8/12/2019
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
GARA DEL 8/12/2019 VEGLIE - SALENTO FOOTBALL
Il Giudice Sportivo;
letto il referto arbitrale ed il contestuale supplemento; rilevato che al 21' del 2º tempo venivano espulsi un
tesserato della squadra locale ed un tesserato della squadra ospite: quest'ultimo attendeva il primo nei
pressi degli spogliatoi e lo colpiva con un forte calcio al ventre;
a questo punto, forzando un cancello di ingresso al campo, una quindicina di tifosi locali invadevano il
terreno di gioco ed entravano negli spogliatoi, cercando di raggiungere il tesserato della squadra ospite
colpevole del suindicato episodio di violenza;
in particolare due di essi colpivano con violenti calci e pugni la porta di accesso allo spogliatoio della
squadra ospite, riuscendo a scardinarla ed a penetrare nel medesimo;
quasi contestualmente giocatori, tecnici e dirigenti di entrambe le squadre si precipitavano di corsa negli
spogliatoi, dando luogo ad una rissa - nonostante la presenza di alcuni carabinieri - senza che il Direttore di
gara potesse in tale parapiglia individuare i singoli partecipanti alla medesima;
a seguito di tale rissa l'Arbitro decideva di interrompere definitivamente la gara e di indirizzarsi scortato da un
carabiniere verso il proprio spogliatoio, insieme ai propri assistenti;
in tale frangente veniva minacciato da due tifose della squadra locale;
successivamente rimaneva per circa dieci minuti negli spogliatoi, dove la terna veniva raggiunta dal
Maresciallo dei Carabinieri, il quale rappresentava la sua opinione circa la sopravvenuta carenza di
condizioni di ordine pubblico utili a proseguire la gara;
indi veniva interrogato dai dirigenti di entrambe le società circa le ragioni della definitiva sospensione ed ai
medesimi comunicava che la gara era stata interrotta per invasione dei tifosi locali e rissa tra i tesserati di
entrambe le società.
Tanto premesso
DELIBERA
1) di comminare alla società A.S.D. VEGLIE la squalifica del campo di gioco per DUE giornate, disponendo
che le relative gare vengano disputate IN CAMPO NEUTRO ED A PORTE CHIUSE CON EFFETTO
IMMEDIATO;
2) di comminare alla società A.S.D. VEGLIE l'ammenda di € 500,00;
3) di comminare ad entrambe le società la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato di 3 - 0 e
0 - 3 ex art. 10 comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
Gli ospiti, successivamente, presentarono ricorso è questa è la sentenza (dal sito www.dp24.it) =
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Gara Veglie-Salento Football dell’8/12/2019: reclamo della Acd Salento Football in opposizione ai provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice sportivo a carico della società per il risultato della gara di cui alla delibera riportata sul Comunicato ufficiale n. 53 in data 12/12/2019 del Comitato regionale Puglia.
Esaminati gli atti ufficiali;
letto il reclamo a margine citato;
udito il rappresentante della ricorrente;
effettuati i necessari accertamenti;
sentito l’arbitro che ha reso supplemento di rapporto;
considerato che quanto dedotto dalla reclamante non trova riscontro negli atti ufficiali per cui questa Corte conferma l’applicazione dell’art. 10 comma 3 Codice di Giustizia sportiva già applicato dal Giudice sportivo e pertanto conferma la sanzione della perdita della gara per 0.3 ad entrambe le società.
P.Q.M.
Delibera
Respingersi il reclamo proposto dalla società Acd Salento Football e, per l’effetto, incamerarsi la tassa di 130 euro versata con bonifico.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
22^ giornata, 9 Febbraio 2020
GIRONE A
Football Club Capurso-Don Uva Calcio 1971 0-3
2'Pasculli, 16' e 27'Amoroso
Borgorosso Molfetta-Ars et Labor Grottaglie 2-4
22'Iunco, 53'Sallustio(B), 55'Cubaj(B), 59'Iunco, 65'Tedesco, 85'Margarito
Noicattaro-Ginosa 3-0
41'Lanave, 58'Renna, 83'Guglielmi
United Sly-Norba Conversano 5-0
9'r Zotti, 17'Faliero, 68'Lacarra, 73'Diagne, 86'Lopez
Canosa-Nuova Spinazzola 0-0
Vigor Bitritto-Real Siti 4-0
9'Modesto, 38'Loseto G., 68'Logrieco, 76'Di Franco
Castellaneta-Sporting Apricena 6-1
41'Buttiglione, 50'Del Fuoco(A), 67'r Gjonaj, 71'Albano, 85'Gjonaj, 92'Dettoli
Manfredonia Calcio 1932-Rinascita Rutiglianese 2-1
5'Terrone, 31'D'Addiego(R), 76'Terrone
Utd.Sly Bari 59
Manfredonia 55
Bitritto 51
Castellaneta 38
Real Siti 38
Ginosa 37
B Molfetta 32
Spinazzola 31
Canosa 27
Grottaglie 26
Noicattaro 26
DUC'71 Bisceglie 22
Rutigliano 21
Conversano 20
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Sava-Antonio Toma Maglie 3-1
19' e 33'Kandji, 71'Coquin(M), 86'Vasco
Taurisano 1939-Atletico Racale 0-0
Alto Salento Avetrana-Brilla Campi 1-1
17'Sanyang, 23'r De Lorenzis(B)
Carovigno-De Cagna 2010 0-0
Novoli-Ostuni Sport 1945 3-1
9'Aulita, 45'Caruso(O), 54'r Cappellini, 92'Aulita
Aradeo-Salento Football Leverano 0-2
33'Quarta, 92'Puscio
Manduria Sport-Veglie 1-2
61'Keita, 79'r Protopapa, 90'Tidiane(M)
riposa, Virtus Matino
"recupero della 20^ g. (26/01) - 6 Febbraio 2020"
Novoli-Veglie 4-0
8' 21' e 43'Gennari, 70'Bruno
Racale 48
Matino 44 ^
Manduria (-1) 37 ^
Ostuni (-1) 36
Sava 34 ^
Taurisano 33
Maglie (-6) 30 ^
Avetrana 27
Novoli 25 ^
B Campi 21
De Cagna 20
Aradeo 19 ^
SF Leverano 17 ^
Carovigno 16
Veglie 11
^ = hanno riposato.
prossimo turno, 16/02.
GIRONE A
Football Club Capurso-Don Uva Calcio 1971 0-3
2'Pasculli, 16' e 27'Amoroso
Borgorosso Molfetta-Ars et Labor Grottaglie 2-4
22'Iunco, 53'Sallustio(B), 55'Cubaj(B), 59'Iunco, 65'Tedesco, 85'Margarito
Noicattaro-Ginosa 3-0
41'Lanave, 58'Renna, 83'Guglielmi
United Sly-Norba Conversano 5-0
9'r Zotti, 17'Faliero, 68'Lacarra, 73'Diagne, 86'Lopez
Canosa-Nuova Spinazzola 0-0
Vigor Bitritto-Real Siti 4-0
9'Modesto, 38'Loseto G., 68'Logrieco, 76'Di Franco
Castellaneta-Sporting Apricena 6-1
41'Buttiglione, 50'Del Fuoco(A), 67'r Gjonaj, 71'Albano, 85'Gjonaj, 92'Dettoli
Manfredonia Calcio 1932-Rinascita Rutiglianese 2-1
5'Terrone, 31'D'Addiego(R), 76'Terrone
Utd.Sly Bari 59
Manfredonia 55
Bitritto 51
Castellaneta 38
Real Siti 38
Ginosa 37
B Molfetta 32
Spinazzola 31
Canosa 27
Grottaglie 26
Noicattaro 26
DUC'71 Bisceglie 22
Rutigliano 21
Conversano 20
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Sava-Antonio Toma Maglie 3-1
19' e 33'Kandji, 71'Coquin(M), 86'Vasco
Taurisano 1939-Atletico Racale 0-0
Alto Salento Avetrana-Brilla Campi 1-1
17'Sanyang, 23'r De Lorenzis(B)
Carovigno-De Cagna 2010 0-0
Novoli-Ostuni Sport 1945 3-1
9'Aulita, 45'Caruso(O), 54'r Cappellini, 92'Aulita
Aradeo-Salento Football Leverano 0-2
33'Quarta, 92'Puscio
Manduria Sport-Veglie 1-2
61'Keita, 79'r Protopapa, 90'Tidiane(M)
riposa, Virtus Matino
"recupero della 20^ g. (26/01) - 6 Febbraio 2020"
Novoli-Veglie 4-0
8' 21' e 43'Gennari, 70'Bruno
Racale 48
Matino 44 ^
Manduria (-1) 37 ^
Ostuni (-1) 36
Sava 34 ^
Taurisano 33
Maglie (-6) 30 ^
Avetrana 27
Novoli 25 ^
B Campi 21
De Cagna 20
Aradeo 19 ^
SF Leverano 17 ^
Carovigno 16
Veglie 11
^ = hanno riposato.
prossimo turno, 16/02.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PROMOZIONE PUGLIA 2019/2020
23^ giornata, 16 Febbraio 2020
GIRONE A
Don Uva Calcio 1971-Borgorosso Molfetta 0-2
6'Sallustio B., 88'Anselmi
Ars et Labor Grottaglie-Canosa 3-0
7'Napolitano, 43'Lecce, 50'Iunco
Nuova Spinazzola-Football Club Capurso 5-1
13'Ariani, 17'Gravina(C), 38'r Quattromini, 67'Calefato, 73'Ariani, 88'a Strippoli
Sporting Apricena-Manfredonia Calcio 1932 1-2
26'Terrone, 34'Del Fuoco(A), 73'Basta
Real Siti-Rinascita Rutiglianese 2-0
27'Caggianelli, 35'De Battista
Noicattaro-United Sly 1-3
27'Guglielmi(N), 47'pt r Zotti, 51'Diagne, 92'Sguera
Norba Conversano-Vigor Bitritto 0-2
26'Gernone, 85'Loseto G.
Ginosa-Castellaneta 2-2
19'Scarci(G), 41'Macaluso, 47'Loconte(G), 76'Gjonaj
Utd.Sly Bari 62
Manfredonia 58
Bitritto 54
Real Siti 41
Castellaneta 39
Ginosa 38
B Molfetta 35
Spinazzola 34
Grottaglie 29
Canosa 27
Noicattaro 26
DUC'71 Bisceglie 22
Rutigliano 21
Conversano 20
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Atletico Racale-Aradeo 5-2
6'Presicce, 19'Tavey, 23'r Garrapa(A), 29'Casalino, 50'Setreanu(A), 82'Lopez, 89'r Barone
De Cagna 2010-Brilla Campi 1-0
12'Lorenzo
Ostuni Sport 1945-Carovigno 4-0
10' e 49'r Longo, 58'Caruso, 63'r Salvi
Salento Football Leverano-Manduria Sport 1-1
42'Birtolo(M), 93'r Quarta
Sava-Novoli 2-0
28'Voges, 67'Mignogna
Veglie-Taurisano 1939 1-4
13'Santoro, 24'r Protopapa(V), 60' 70' e 91'De Giorgi
Antonio Toma Maglie-Virtus Matino 0-0
riposa, Alto Salento Avetrana
Racale 51
Matino 45 ^
Ostuni (-1) 39
Manduria (-1) 38 ^
Sava 37 ^
Taurisano 36
Maglie (-6) 31 ^
Avetrana 27 ^
Novoli 25 ^
De Cagna 23
B Campi 21
Aradeo 19 ^
SF Leverano 18 ^
Carovigno 16
Veglie 11
prossimo turno, 23/02.
GIRONE A
Don Uva Calcio 1971-Borgorosso Molfetta 0-2
6'Sallustio B., 88'Anselmi
Ars et Labor Grottaglie-Canosa 3-0
7'Napolitano, 43'Lecce, 50'Iunco
Nuova Spinazzola-Football Club Capurso 5-1
13'Ariani, 17'Gravina(C), 38'r Quattromini, 67'Calefato, 73'Ariani, 88'a Strippoli
Sporting Apricena-Manfredonia Calcio 1932 1-2
26'Terrone, 34'Del Fuoco(A), 73'Basta
Real Siti-Rinascita Rutiglianese 2-0
27'Caggianelli, 35'De Battista
Noicattaro-United Sly 1-3
27'Guglielmi(N), 47'pt r Zotti, 51'Diagne, 92'Sguera
Norba Conversano-Vigor Bitritto 0-2
26'Gernone, 85'Loseto G.
Ginosa-Castellaneta 2-2
19'Scarci(G), 41'Macaluso, 47'Loconte(G), 76'Gjonaj
Utd.Sly Bari 62
Manfredonia 58
Bitritto 54
Real Siti 41
Castellaneta 39
Ginosa 38
B Molfetta 35
Spinazzola 34
Grottaglie 29
Canosa 27
Noicattaro 26
DUC'71 Bisceglie 22
Rutigliano 21
Conversano 20
Apricena 12
Capurso 0
GIRONE B
Atletico Racale-Aradeo 5-2
6'Presicce, 19'Tavey, 23'r Garrapa(A), 29'Casalino, 50'Setreanu(A), 82'Lopez, 89'r Barone
De Cagna 2010-Brilla Campi 1-0
12'Lorenzo
Ostuni Sport 1945-Carovigno 4-0
10' e 49'r Longo, 58'Caruso, 63'r Salvi
Salento Football Leverano-Manduria Sport 1-1
42'Birtolo(M), 93'r Quarta
Sava-Novoli 2-0
28'Voges, 67'Mignogna
Veglie-Taurisano 1939 1-4
13'Santoro, 24'r Protopapa(V), 60' 70' e 91'De Giorgi
Antonio Toma Maglie-Virtus Matino 0-0
riposa, Alto Salento Avetrana
Racale 51
Matino 45 ^
Ostuni (-1) 39
Manduria (-1) 38 ^
Sava 37 ^
Taurisano 36
Maglie (-6) 31 ^
Avetrana 27 ^
Novoli 25 ^
De Cagna 23
B Campi 21
Aradeo 19 ^
SF Leverano 18 ^
Carovigno 16
Veglie 11
prossimo turno, 23/02.
Densetsu no hīrō.