PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Nel girone A a punteggio 'pieno' il Vogogna (che ha già osservato il turno di riposo) davanti al Bulè Bellinzago ed al Feriolo.
Nel girone B a braccetto con 12 punti Ponderano e Valle Cervo Andorno mentre paga il salto dalla seconda la Pro Palazzolo, ancora a zero.
Nel torinese girone D a punteggio pieno nonostante il turno di riposo già effettuato c'è il Caselle, seguito da Carrara 90 e CNH, ancora a zero la Borgata Cit Turin. Nell'E in testa il Villar Perosa ma resistono a punteggio pieno al secondo posto Garino ed Atletico Racconigi che hanno già riposato.
Nel girone F sembra confermare la previsione di grande favorita la Pro Villafranca che ha battuto nell'ultimo turno in trasferta il Villastellone Carignano, seconda forza del torneo.
Nel cuneese G, girone che sembra molto equiiibrato guida il Manta, davanti a Monregale e Sommariva Perno.
CLASSIFICHE DOPO 5 GIORNATE
GIRONE A
Vogogna 12^
Bulè Bellinzago 12
Feriolo 10^
Sanmartinese 8
Momo Atletico 7^
Crodo 7^
Agrano 7^
Crevolese 6
Vallestrona 4
Ornavassese 4
Olimpia Sant'Agabio 4
Sizzano 3
Premosello 3
Gravellona San Pietro 3
^hanno già riposato
GIRONE B
Ponderano 12
Valle Cervo Andorno 12
Chiavazzese 10
Biogliese Valmos 10
Città di Cossato 9
Romagnano 8^
Serravallese 8^
Vigliano 8
Gattinara 7
Santhià 4^
Virtus Vercelli 4
Livorno Ferraris 3
Piemonte Sport 5
Gaglianico 4^
Pro Palazzolo 4^
^ hanno già riposato
GIRONE D
Caselle 12^
Carrara 90 11
CNH Industrial 10
River Mosso 9
Pianezza 9^
Valdruento 9
Caselette 8
Collegno Paradiso 7^
Spazio Talent Soccer 6
Sporting Cenisia 6
Olympic Collegno 6
Chianocc 5^
Venaus 1^
Real Venaria 1
Borgata Cit Turin 0
^ hanno già riposato
GIRONE E
Villar Perosa 13
Garino 12^
Atletico Racconigi 12^
Pro Polonghera 10
San Secondo 10
Vigone 8^
Nichelino Hesperia 7
Aurora Rinascita Piossasco 7^
Lesna Gold 5
Piosassco 4^
Perosa 5
Bruinese 3
Bricherasio Bibiana 2
Racconigi 1
Pianezza 1
^ hanno già riposato
GIRONE F
Pro Villafanca 15
Villastellone Carignano 12
Santa Rita 9^
Barracuda 9^
Bacigalupo 9
Marentinese 7^
Pozzomaina 7^
Spartak San Damiano 67
KL Pertusa 6^
Baldissero 5
Canale 2000 4
Calliano 4
Vianney 2
KL Calcio 0
GIRONE G
Manta 12
Monregale 10
Sommariva Perno 9
Azzurra 8
Auxilium Cuneo 8
Boves MDG 8
Scarnafigi 7
Valle Varaita 7
Roretese 7
Ama Brenta Ceva 7
Sanfrè 6
Marene 6
Olimpic Saluzzo 5
Valvermenagna 5
San Sebastiano 3
Carrù 2
Nel girone B a braccetto con 12 punti Ponderano e Valle Cervo Andorno mentre paga il salto dalla seconda la Pro Palazzolo, ancora a zero.
Nel torinese girone D a punteggio pieno nonostante il turno di riposo già effettuato c'è il Caselle, seguito da Carrara 90 e CNH, ancora a zero la Borgata Cit Turin. Nell'E in testa il Villar Perosa ma resistono a punteggio pieno al secondo posto Garino ed Atletico Racconigi che hanno già riposato.
Nel girone F sembra confermare la previsione di grande favorita la Pro Villafranca che ha battuto nell'ultimo turno in trasferta il Villastellone Carignano, seconda forza del torneo.
Nel cuneese G, girone che sembra molto equiiibrato guida il Manta, davanti a Monregale e Sommariva Perno.
CLASSIFICHE DOPO 5 GIORNATE
GIRONE A
Vogogna 12^
Bulè Bellinzago 12
Feriolo 10^
Sanmartinese 8
Momo Atletico 7^
Crodo 7^
Agrano 7^
Crevolese 6
Vallestrona 4
Ornavassese 4
Olimpia Sant'Agabio 4
Sizzano 3
Premosello 3
Gravellona San Pietro 3
^hanno già riposato
GIRONE B
Ponderano 12
Valle Cervo Andorno 12
Chiavazzese 10
Biogliese Valmos 10
Città di Cossato 9
Romagnano 8^
Serravallese 8^
Vigliano 8
Gattinara 7
Santhià 4^
Virtus Vercelli 4
Livorno Ferraris 3
Piemonte Sport 5
Gaglianico 4^
Pro Palazzolo 4^
^ hanno già riposato
GIRONE D
Caselle 12^
Carrara 90 11
CNH Industrial 10
River Mosso 9
Pianezza 9^
Valdruento 9
Caselette 8
Collegno Paradiso 7^
Spazio Talent Soccer 6
Sporting Cenisia 6
Olympic Collegno 6
Chianocc 5^
Venaus 1^
Real Venaria 1
Borgata Cit Turin 0
^ hanno già riposato
GIRONE E
Villar Perosa 13
Garino 12^
Atletico Racconigi 12^
Pro Polonghera 10
San Secondo 10
Vigone 8^
Nichelino Hesperia 7
Aurora Rinascita Piossasco 7^
Lesna Gold 5
Piosassco 4^
Perosa 5
Bruinese 3
Bricherasio Bibiana 2
Racconigi 1
Pianezza 1
^ hanno già riposato
GIRONE F
Pro Villafanca 15
Villastellone Carignano 12
Santa Rita 9^
Barracuda 9^
Bacigalupo 9
Marentinese 7^
Pozzomaina 7^
Spartak San Damiano 67
KL Pertusa 6^
Baldissero 5
Canale 2000 4
Calliano 4
Vianney 2
KL Calcio 0
GIRONE G
Manta 12
Monregale 10
Sommariva Perno 9
Azzurra 8
Auxilium Cuneo 8
Boves MDG 8
Scarnafigi 7
Valle Varaita 7
Roretese 7
Ama Brenta Ceva 7
Sanfrè 6
Marene 6
Olimpic Saluzzo 5
Valvermenagna 5
San Sebastiano 3
Carrù 2
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
6^ giornata
Atl.VolpianoMappano-La Vischese 2-1
Azeglio-Vallorco 2-1
CafasseBalangero-Bosconerese 2-5
Esperanza-Aosta 511 4-1
Fenusma-Montalto 2-3
Ivrea-Colleretto 4-0
Real Leinì-Montanaro 1-0
Riposa: Corio
CLASSIFICA
18 IVREA
14 ATL.VOLPIANOMAPPANO
13 ESPERANZA
11 AZEGLIO
11 REAL LEINI'
9 FENUSMA
9 VALLORCO
7 BOSCONERESE*
7 COLLERETTO G.PED.*
6 MONTALTO*
4 AOSTA 511*
4 LA VISCHESE
3 MONTANARO*
3 CAFASSEBALANGERO
1 CORIO*
*una partita in meno
Nessuno ferma la marcia dell'Ivrea, ancora a punteggio pieno. Cadono entrambe le valdostane pur non giocando male: il Fenusma viene beffato dagli errori difensivi, l'Aosta sbaglia il rigore del possibile pari e crolla in 10 nel finale. Ora il derby, di chi sarà il riscatto?
PROSSIMO TURNO
Aosta 511-Fenusma
Bosconerese-Esperanza
Colleretto-Real Leinì
Corio-Ivrea
Montalto-Atl.VolpianoMappano
La Vischese-Azeglio
Montanaro-CafasseBalangero
Riposa: Vallorco
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Riccardo Aniello (Atletico)
5 reti: Filippo Alfano (Bosconerese)
4 reti: Alberto Farinella (Azeglio) Mattia Droz (Fenusma) Samy Grange (Fenusma) Sebastiano Comotto (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto) Christian Nebbia (Montalto)
3 reti: Marco Bobbio (Atletico) Fabio Tapparo (Azeglio) Adriano Calabrese (Bosconerese) Fabio La Cava (Colleretto) Eugenio Atzori (Esperanza) Mattia Palma (Esperanza) Alfonso Di Grigoli (Real Leini) Stefano Crestetti (Vallorco)
6^ giornata
Atl.VolpianoMappano-La Vischese 2-1
Azeglio-Vallorco 2-1
CafasseBalangero-Bosconerese 2-5
Esperanza-Aosta 511 4-1
Fenusma-Montalto 2-3
Ivrea-Colleretto 4-0
Real Leinì-Montanaro 1-0
Riposa: Corio
CLASSIFICA
18 IVREA
14 ATL.VOLPIANOMAPPANO
13 ESPERANZA
11 AZEGLIO
11 REAL LEINI'
9 FENUSMA
9 VALLORCO
7 BOSCONERESE*
7 COLLERETTO G.PED.*
6 MONTALTO*
4 AOSTA 511*
4 LA VISCHESE
3 MONTANARO*
3 CAFASSEBALANGERO
1 CORIO*
*una partita in meno
Nessuno ferma la marcia dell'Ivrea, ancora a punteggio pieno. Cadono entrambe le valdostane pur non giocando male: il Fenusma viene beffato dagli errori difensivi, l'Aosta sbaglia il rigore del possibile pari e crolla in 10 nel finale. Ora il derby, di chi sarà il riscatto?
PROSSIMO TURNO
Aosta 511-Fenusma
Bosconerese-Esperanza
Colleretto-Real Leinì
Corio-Ivrea
Montalto-Atl.VolpianoMappano
La Vischese-Azeglio
Montanaro-CafasseBalangero
Riposa: Vallorco
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Riccardo Aniello (Atletico)
5 reti: Filippo Alfano (Bosconerese)
4 reti: Alberto Farinella (Azeglio) Mattia Droz (Fenusma) Samy Grange (Fenusma) Sebastiano Comotto (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto) Christian Nebbia (Montalto)
3 reti: Marco Bobbio (Atletico) Fabio Tapparo (Azeglio) Adriano Calabrese (Bosconerese) Fabio La Cava (Colleretto) Eugenio Atzori (Esperanza) Mattia Palma (Esperanza) Alfonso Di Grigoli (Real Leini) Stefano Crestetti (Vallorco)
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
7^ giornata
Aosta 511-Fenusma 0-3
Bosconerese-Esperanza 0-1
Colleretto-Real Leinì 1-0
Corio-Ivrea 2-4
Montalto-Atl.VolpianoMappano 2-1
La Vischese-Azeglio 0-4
Montanaro-CafasseBalangero 3-0
Riposa: Vallorco
CLASSIFICA
21 IVREA
16 ESPERANZA
14 AZEGLIO
14 ATL.VOLPIANOMAPPANO
12 FENUSMA
11 REAL LEINI'
10 COLLERETTO G.PED.*
9 MONTALTO*
9 VALLORCO*
7 BOSCONERESE*
6 MONTANARO*
4 AOSTA 511*
4 LA VISCHESE
3 CAFASSEBALANGERO
1 CORIO*
*una partita in meno
Come in Coppa il Fenusma passa nettamente ad Aosta con i gol di Grange in avvio di entrambi i tempi e la punizione di Droz. Castellani che ritrovano la zona play-off, aostani troppo giovani e leggeri per sperare di salvare la categoria.
PROSSIMO TURNO
8^ giornata
Atletico VolpianoMappano-Aosta 511
Azeglio-Montalto
CafasseBalangero-Colleretto
Esperanza-Montanaro
Fenusma-Bosconerese
La Vischese-Vallorco
Real Leinì-Corio
Riposa: Ivrea
7^ giornata
Aosta 511-Fenusma 0-3
Bosconerese-Esperanza 0-1
Colleretto-Real Leinì 1-0
Corio-Ivrea 2-4
Montalto-Atl.VolpianoMappano 2-1
La Vischese-Azeglio 0-4
Montanaro-CafasseBalangero 3-0
Riposa: Vallorco
CLASSIFICA
21 IVREA
16 ESPERANZA
14 AZEGLIO
14 ATL.VOLPIANOMAPPANO
12 FENUSMA
11 REAL LEINI'
10 COLLERETTO G.PED.*
9 MONTALTO*
9 VALLORCO*
7 BOSCONERESE*
6 MONTANARO*
4 AOSTA 511*
4 LA VISCHESE
3 CAFASSEBALANGERO
1 CORIO*
*una partita in meno
Come in Coppa il Fenusma passa nettamente ad Aosta con i gol di Grange in avvio di entrambi i tempi e la punizione di Droz. Castellani che ritrovano la zona play-off, aostani troppo giovani e leggeri per sperare di salvare la categoria.
PROSSIMO TURNO
8^ giornata
Atletico VolpianoMappano-Aosta 511
Azeglio-Montalto
CafasseBalangero-Colleretto
Esperanza-Montanaro
Fenusma-Bosconerese
La Vischese-Vallorco
Real Leinì-Corio
Riposa: Ivrea
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
8^ giornata
Atletico VolpianoMappano-Aosta 511 1-1
Azeglio-Montalto 0-3
CafasseBalangero-Colleretto 1-3
Esperanza-Montanaro 3-2
Fenusma-Bosconerese 0-0
La Vischese-Vallorco 2-1
Real Leinì-Corio 1-1
Riposa: Ivrea
CLASSIFICA
21 IVREA*
19 ESPERANZA
15 ATL.VOLPIANOMAPPANO
14 AZEGLIO
13 COLLERETTO G.PED.*
13 FENUSMA
13 MONTALTO*
12 REAL LEINI'
9 VALLORCO*
8 BOSCONERESE*
7 LA VISCHESE
6 MONTANARO*
5 AOSTA 511*
3 CAFASSEBALANGERO
2 CORIO*
*una partita in meno
L'Esperanza sfrutta al meglio la giornata di riposo dell'Ivrea per portarsi a meno 2. Pareggi con rammarico per le valdostane: lo 0-0 casalingo con la Bosconerese non soddisfa in pieno il Fenusma; l'Aosta torna da Volpiano con un solo punto dopo una prestazione finalmente convincente ma con gol subito al 93'.
PROSSIMO TURNO
9^ giornata
Aosta 511-Azeglio
Bosconerese-Atl.VolpianoMappano
Colleretto-Esperanza
Corio-Cafassebalangero
Montalto-La Vischese
Montanaro-Fenusma
Vallorco-Ivrea
Riposa: Real Leinì
CLASSIFICA MARCATORI
7 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
6 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Samy Grange (Fenusma) Andrea Brunero (Montalto) Christian Nebbia (Montalto)
5 reti: Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma)
4 reti: Marco Bobbio (Atletico) Eugenio Atzori (Esperanza) Giuseppe Comentale (Esperanza) Sebastiano Comotto (Ivrea) Stefano Crestetti (Vallorco)
8^ giornata
Atletico VolpianoMappano-Aosta 511 1-1
Azeglio-Montalto 0-3
CafasseBalangero-Colleretto 1-3
Esperanza-Montanaro 3-2
Fenusma-Bosconerese 0-0
La Vischese-Vallorco 2-1
Real Leinì-Corio 1-1
Riposa: Ivrea
CLASSIFICA
21 IVREA*
19 ESPERANZA
15 ATL.VOLPIANOMAPPANO
14 AZEGLIO
13 COLLERETTO G.PED.*
13 FENUSMA
13 MONTALTO*
12 REAL LEINI'
9 VALLORCO*
8 BOSCONERESE*
7 LA VISCHESE
6 MONTANARO*
5 AOSTA 511*
3 CAFASSEBALANGERO
2 CORIO*
*una partita in meno
L'Esperanza sfrutta al meglio la giornata di riposo dell'Ivrea per portarsi a meno 2. Pareggi con rammarico per le valdostane: lo 0-0 casalingo con la Bosconerese non soddisfa in pieno il Fenusma; l'Aosta torna da Volpiano con un solo punto dopo una prestazione finalmente convincente ma con gol subito al 93'.
PROSSIMO TURNO
9^ giornata
Aosta 511-Azeglio
Bosconerese-Atl.VolpianoMappano
Colleretto-Esperanza
Corio-Cafassebalangero
Montalto-La Vischese
Montanaro-Fenusma
Vallorco-Ivrea
Riposa: Real Leinì
CLASSIFICA MARCATORI
7 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
6 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Samy Grange (Fenusma) Andrea Brunero (Montalto) Christian Nebbia (Montalto)
5 reti: Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma)
4 reti: Marco Bobbio (Atletico) Eugenio Atzori (Esperanza) Giuseppe Comentale (Esperanza) Sebastiano Comotto (Ivrea) Stefano Crestetti (Vallorco)
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
9^ giornata
Aosta 511-Azeglio 4-4
Bosconerese-Atl.VolpianoMappano 3-3
Colleretto-Esperanza 2-1
Corio-Cafassebalangero 2-1
Montalto-La Vischese 4-0
Montanaro-Fenusma 2-1
Vallorco-Ivrea 1-0
Riposa: Real Leinì
CLASSIFICA
21 IVREA*
19 ESPERANZA
16 MONTALTO*
16 COLLERETTO G.PED.*
16 ATL.VOLPIANOMAPPANO
15 AZEGLIO
13 FENUSMA
12 REAL LEINI'*
12 VALLORCO*
9 BOSCONERESE*
9 MONTANARO*
7 LA VISCHESE
6 AOSTA 511*
5 CORIO*
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in meno
Inaspettato tonfo dell'Ivrea a Cuorgnè, avanzano Montalto e Colleretto entrambe in gran forma. Male le valdostane: il Fenusma non trova continuità di risultati, l'Aosta si fa nuovamente raggiungere nel recupero.
PROSSIMO TURNO
10^ giornata
Atletico VolpianoMapp.-Montanaro
Azeglio-Bosconerese
Esperanza-Corio
Fenusma-Colleretto
La Vischese-Aosta 511
Montalto-Vallorco
Real Leinì-Ivrea
Riposa: CafasseBalangero
9^ giornata
Aosta 511-Azeglio 4-4
Bosconerese-Atl.VolpianoMappano 3-3
Colleretto-Esperanza 2-1
Corio-Cafassebalangero 2-1
Montalto-La Vischese 4-0
Montanaro-Fenusma 2-1
Vallorco-Ivrea 1-0
Riposa: Real Leinì
CLASSIFICA
21 IVREA*
19 ESPERANZA
16 MONTALTO*
16 COLLERETTO G.PED.*
16 ATL.VOLPIANOMAPPANO
15 AZEGLIO
13 FENUSMA
12 REAL LEINI'*
12 VALLORCO*
9 BOSCONERESE*
9 MONTANARO*
7 LA VISCHESE
6 AOSTA 511*
5 CORIO*
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in meno
Inaspettato tonfo dell'Ivrea a Cuorgnè, avanzano Montalto e Colleretto entrambe in gran forma. Male le valdostane: il Fenusma non trova continuità di risultati, l'Aosta si fa nuovamente raggiungere nel recupero.
PROSSIMO TURNO
10^ giornata
Atletico VolpianoMapp.-Montanaro
Azeglio-Bosconerese
Esperanza-Corio
Fenusma-Colleretto
La Vischese-Aosta 511
Montalto-Vallorco
Real Leinì-Ivrea
Riposa: CafasseBalangero
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE B
Ponderano 19^
Città di Cossato 19
Chiavazzese 18
Valle Cervo Andorno 16^
Biogliese Valmos 16^
Gattinara 16
Romagnano 12^
Serravallese 12^
Vigliano 11
Santhià 8^
Gaglianico 7^
Pro Palazzolo 7^
Virtus Vercelli 5^
Livorno Ferraris 4
Piemonte Sport 2^^
Cossato in testa, Santhià ancora in zona play out.
Ponderano 19^
Città di Cossato 19
Chiavazzese 18
Valle Cervo Andorno 16^
Biogliese Valmos 16^
Gattinara 16
Romagnano 12^
Serravallese 12^
Vigliano 11
Santhià 8^
Gaglianico 7^
Pro Palazzolo 7^
Virtus Vercelli 5^
Livorno Ferraris 4
Piemonte Sport 2^^
Cossato in testa, Santhià ancora in zona play out.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
10^ giornata
Atletico VolpianoMapp.-Montanaro 1-1
Azeglio-Bosconerese 4-3
Esperanza-Corio 4-1
Fenusma-Colleretto 1-1
La Vischese-Aosta 511 1-4
Montalto-Vallorco 1-0
Real Leinì-Ivrea 2-4
Riposa: CafasseBalangero
CLASSIFICA
24 IVREA
22 ESPERANZA*
19 MONTALTO
18 AZEGLIO*
17 COLLERETTO G.PED.
17 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
14 FENUSMA*
12 REAL LEINI'
12 VALLORCO
10 MONTANARO
9 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
7 LA VISCHESE*
5 CORIO
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
PROSSIMO TURNO
10^ giornata
Aosta 511-Montalto
Bosconerese-La Vischese
Ivrea-CafasseBalangero
Colleretto-Atl.VolpianoMappano
Corio-Fenusma
Montanaro-Azeglio
Vallorco-Real Leinì
Riposa: Esperanza
10^ giornata
Atletico VolpianoMapp.-Montanaro 1-1
Azeglio-Bosconerese 4-3
Esperanza-Corio 4-1
Fenusma-Colleretto 1-1
La Vischese-Aosta 511 1-4
Montalto-Vallorco 1-0
Real Leinì-Ivrea 2-4
Riposa: CafasseBalangero
CLASSIFICA
24 IVREA
22 ESPERANZA*
19 MONTALTO
18 AZEGLIO*
17 COLLERETTO G.PED.
17 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
14 FENUSMA*
12 REAL LEINI'
12 VALLORCO
10 MONTANARO
9 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
7 LA VISCHESE*
5 CORIO
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
PROSSIMO TURNO
10^ giornata
Aosta 511-Montalto
Bosconerese-La Vischese
Ivrea-CafasseBalangero
Colleretto-Atl.VolpianoMappano
Corio-Fenusma
Montanaro-Azeglio
Vallorco-Real Leinì
Riposa: Esperanza
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
CLASSIFICA Girone A
Momo Atletico 22 *
Vogogna 21 *
Crevolese 20
Feriolo 19 **
Ornavassese 14
Vallestrona 13 *
Bulè Bellinzago 13 *
Crodo 13 *
Agrano 10 *
Sanmartinese 10 *
Sizzano 10
Premosello 10
Cameri 8 *
Olimpia Sant'Agabio 7 *
Gravellona San Pietro 5 *
Momo Atletico 22 *
Vogogna 21 *
Crevolese 20
Feriolo 19 **
Ornavassese 14
Vallestrona 13 *
Bulè Bellinzago 13 *
Crodo 13 *
Agrano 10 *
Sanmartinese 10 *
Sizzano 10
Premosello 10
Cameri 8 *
Olimpia Sant'Agabio 7 *
Gravellona San Pietro 5 *
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
11^ giornata
Aosta 511-Montalto 1-3
Bosconerese-La Vischese 1-1
Ivrea-CafasseBalangero 2-0
Colleretto-Atl.VolpianoMappano 1-1
Corio-Fenusma 1-2
Montanaro-Azeglio 2-0
Vallorco-Real Leinì 1-2
Riposa: Esperanza
CLASSIFICA
27 IVREA
22 ESPERANZA
21 MONTALTO
18 COLLERETTO G.PED.
18 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
18 AZEGLIO*
17 FENUSMA*
15 REAL LEINI'
13 MONTANARO
12 VALLORCO
10 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE*
5 CORIO
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
PROSSIMO TURNO
12^ giornata
Aosta 511-Vallorco
Atl.VolpianoMappano-Corio
Azeglio-Colleretto
CafasseBalangero-Real Leinì
Esperanza-Ivrea
Montalto-Bosconerese
La Vischese-Montanaro
Riposa: Fenusma
CLASSIFICA MARCATORI
11 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
8 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma) Christian Nebbia (Montalto)
6 reti: Eugenio Atzori (Esperanza) Samy Grange (Fenusma) Luca Varacalli (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto)
5 reti: Nicholas Bisi (Aosta) Michael Demasi (Aosta) Marco Bobbio (Atletico) Carlo Koetting (Colleretto) Giovanni Loiacono (R.Leinì)
11^ giornata
Aosta 511-Montalto 1-3
Bosconerese-La Vischese 1-1
Ivrea-CafasseBalangero 2-0
Colleretto-Atl.VolpianoMappano 1-1
Corio-Fenusma 1-2
Montanaro-Azeglio 2-0
Vallorco-Real Leinì 1-2
Riposa: Esperanza
CLASSIFICA
27 IVREA
22 ESPERANZA
21 MONTALTO
18 COLLERETTO G.PED.
18 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
18 AZEGLIO*
17 FENUSMA*
15 REAL LEINI'
13 MONTANARO
12 VALLORCO
10 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE*
5 CORIO
3 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
PROSSIMO TURNO
12^ giornata
Aosta 511-Vallorco
Atl.VolpianoMappano-Corio
Azeglio-Colleretto
CafasseBalangero-Real Leinì
Esperanza-Ivrea
Montalto-Bosconerese
La Vischese-Montanaro
Riposa: Fenusma
CLASSIFICA MARCATORI
11 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
8 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma) Christian Nebbia (Montalto)
6 reti: Eugenio Atzori (Esperanza) Samy Grange (Fenusma) Luca Varacalli (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto)
5 reti: Nicholas Bisi (Aosta) Michael Demasi (Aosta) Marco Bobbio (Atletico) Carlo Koetting (Colleretto) Giovanni Loiacono (R.Leinì)
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
CLASSIFICA GIRONE F dopo 11 giornate
Pro Villafanca 27
Santa Rita 24
Bacigalupo 20
Villastellone Carignano 19
Pozzomaina 17
Spartak San Damiano 17
Barracuda 15
San Giorgio Torino 15 *
Baldissero 14 *
Marentinese 12
KL Pertusa 11
Canale 2000 10
Calliano 8 *
KL Calcio 4 *
Vianney 3
* deve riposare
Pro Villafanca 27
Santa Rita 24
Bacigalupo 20
Villastellone Carignano 19
Pozzomaina 17
Spartak San Damiano 17
Barracuda 15
San Giorgio Torino 15 *
Baldissero 14 *
Marentinese 12
KL Pertusa 11
Canale 2000 10
Calliano 8 *
KL Calcio 4 *
Vianney 3
* deve riposare
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
12^ giornata
Aosta 511-Vallorco 1-5
Atl.VolpianoMappano-Corio 1-1
Azeglio-Colleretto 2-2
CafasseBalangero-Real Leinì 2-0
Esperanza-Ivrea 3-1
Montalto-Bosconerese 1-0
La Vischese-Montanaro 0-4
Riposa: Fenusma
CLASSIFICA
27 IVREA
25 ESPERANZA
24 MONTALTO
19 COLLERETTO G.PED.
19 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
19 AZEGLIO*
17 FENUSMA
16 MONTANARO
15 REAL LEINI'
15 VALLORCO
10 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE*
6 CORIO
6 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
Seconda sconfitta per l'Ivrea nello scontro al vertice di Ciriè e le posizioni di testa si ricompattano.
PROSSIMO TURNO
13^ giornata
Bosconerese-Aosta 511
Ivrea-Fenusma
Colleretto-La Vischese
Corio-Azeglio
Montanaro-Montalto
Real Leinì-Esperanza
Vallorco-CafasseBalangero
Riposa: Atl.VolpianoMappano
CLASSIFICA MARCATORI
11 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
8 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma) Christian Nebbia (Montalto)
7 reti: Carlo Koetting (Colleretto)
6 reti: Michael Demasi (Aosta) Eugenio Atzori (Esperanza) Samy Grange (Fenusma) Luca Varacalli (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto)
5 reti: Nicholas Bisi (Aosta) Marco Bobbio (Atletico) Francesco Padovan (Azeglio) Giuseppe Comentale (Esperanza) Luca Franciolo (Esperanza) Giovanni Loiacono (R.Leinì) Stefano Crestetti (Vallorco)
12^ giornata
Aosta 511-Vallorco 1-5
Atl.VolpianoMappano-Corio 1-1
Azeglio-Colleretto 2-2
CafasseBalangero-Real Leinì 2-0
Esperanza-Ivrea 3-1
Montalto-Bosconerese 1-0
La Vischese-Montanaro 0-4
Riposa: Fenusma
CLASSIFICA
27 IVREA
25 ESPERANZA
24 MONTALTO
19 COLLERETTO G.PED.
19 ATL.VOLPIANOMAPPANO*
19 AZEGLIO*
17 FENUSMA
16 MONTANARO
15 REAL LEINI'
15 VALLORCO
10 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE*
6 CORIO
6 CAFASSEBALANGERO
*una partita in più
Seconda sconfitta per l'Ivrea nello scontro al vertice di Ciriè e le posizioni di testa si ricompattano.
PROSSIMO TURNO
13^ giornata
Bosconerese-Aosta 511
Ivrea-Fenusma
Colleretto-La Vischese
Corio-Azeglio
Montanaro-Montalto
Real Leinì-Esperanza
Vallorco-CafasseBalangero
Riposa: Atl.VolpianoMappano
CLASSIFICA MARCATORI
11 reti: Alberto Farinella (Azeglio)
8 reti: Riccardo Aniello (Atletico) Filippo Alfano (Bosconerese) Mattia Droz (Fenusma) Christian Nebbia (Montalto)
7 reti: Carlo Koetting (Colleretto)
6 reti: Michael Demasi (Aosta) Eugenio Atzori (Esperanza) Samy Grange (Fenusma) Luca Varacalli (Ivrea) Andrea Brunero (Montalto)
5 reti: Nicholas Bisi (Aosta) Marco Bobbio (Atletico) Francesco Padovan (Azeglio) Giuseppe Comentale (Esperanza) Luca Franciolo (Esperanza) Giovanni Loiacono (R.Leinì) Stefano Crestetti (Vallorco)
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
13^ giornata
Bosconerese-Aosta 511 4-1
Ivrea-Fenusma 2-2
Colleretto-La Vischese 2-1
Corio-Azeglio n.d.
Montanaro-Montalto 2-0
Real Leinì-Esperanza n.d.
Vallorco-CafasseBalangero n.d.
Riposa: Atl.VolpianoMappano
CLASSIFICA
28 IVREA
25 ESPERANZA*
24 MONTALTO
22 COLLERETTO G.PED.
19 ATL.VOLPIANOMAPPANO
19 MONTANARO
19 AZEGLIO
18 FENUSMA
15 REAL LEINI'*
15 VALLORCO*
13 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE^
6 CORIO*
6 CAFASSEBALANGERO*
*una partita in meno
^una partita in più
PROSSIMO TURNO
14^ giornata
Aosta 511-Montanaro
Atl.VolpianoMappano-Ivrea
Bosconerese-Vallorco
Esperanza-CafasseBalangero
Fenusma-Real Leinì
Montalto-Colleretto
La Vischese-Corio
Riposa: Azeglio
13^ giornata
Bosconerese-Aosta 511 4-1
Ivrea-Fenusma 2-2
Colleretto-La Vischese 2-1
Corio-Azeglio n.d.
Montanaro-Montalto 2-0
Real Leinì-Esperanza n.d.
Vallorco-CafasseBalangero n.d.
Riposa: Atl.VolpianoMappano
CLASSIFICA
28 IVREA
25 ESPERANZA*
24 MONTALTO
22 COLLERETTO G.PED.
19 ATL.VOLPIANOMAPPANO
19 MONTANARO
19 AZEGLIO
18 FENUSMA
15 REAL LEINI'*
15 VALLORCO*
13 BOSCONERESE
9 AOSTA 511
8 LA VISCHESE^
6 CORIO*
6 CAFASSEBALANGERO*
*una partita in meno
^una partita in più
PROSSIMO TURNO
14^ giornata
Aosta 511-Montanaro
Atl.VolpianoMappano-Ivrea
Bosconerese-Vallorco
Esperanza-CafasseBalangero
Fenusma-Real Leinì
Montalto-Colleretto
La Vischese-Corio
Riposa: Azeglio
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
CLASSIFICA Girone D dopo 12 giornate
24 Carrara 90
24 River Mosso
22 Caselle *
21 Cnh Industrial *
20 Bussoleno Chianocco *
19 Pianezza *
19 Spazio Talent Soccer
16 Valdruento
15 Borgata Cit Turin
12 Sporting Cenisia *
11 Collegno Paradiso *
9 Real Venaria *
9 Caselette *
9 Olympic Collegno *
6 Venaus *
* una gara in meno
24 Carrara 90
24 River Mosso
22 Caselle *
21 Cnh Industrial *
20 Bussoleno Chianocco *
19 Pianezza *
19 Spazio Talent Soccer
16 Valdruento
15 Borgata Cit Turin
12 Sporting Cenisia *
11 Collegno Paradiso *
9 Real Venaria *
9 Caselette *
9 Olympic Collegno *
6 Venaus *
* una gara in meno
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6720
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE C
14^ giornata
Aosta 511-Montanaro rinviata
Atl.VolpianoMappano-Ivrea 3-2
Bosconerese-Vallorco 0-2
Esperanza-CafasseBalangero 1-0
Fenusma-Real Leinì rinviata
Montalto-Colleretto 3-0
La Vischese-Corio 1-0
Riposa: Azeglio
CLASSIFICA
28 ESPERANZA (12 partite)
28 IVREA (13)
27 MONTALTO (13)
22 ATL.VOLPIANOMAPPANO (13)
22 COLLERETTO G.PED. (13)
19 MONTANARO (12)
19 AZEGLIO (12)
18 FENUSMA (12)
18 VALLORCO (12)
15 REAL LEINI' (11)
13 BOSCONERESE (13)
11 LA VISCHESE (14)
9 AOSTA 511 (12)
6 CORIO (12)
6 CAFASSEBALANGERO (12)
Ivrea in crisi raggiunta in testa dall'Esperanza con il Montalto a un punto. A Nus e Aosta mezzo metro di neve, non si giocherà per un po'.
RECUPERI (13/12/17):
Corio-Azeglio
Real Leinì-Esperanza
Vallorco-CafasseBalangero
PROSSIMO TURNO
15^ giornata
CafasseBalangero-Fenusma
Colleretto-Aosta 511
Corio-Montalto
Ivrea-Azeglio
Montanaro-Bosconerese
Real Leinì-Atl.VolpianoMappano
Vallorco-Esperanza
Riposa: La Vischese
14^ giornata
Aosta 511-Montanaro rinviata
Atl.VolpianoMappano-Ivrea 3-2
Bosconerese-Vallorco 0-2
Esperanza-CafasseBalangero 1-0
Fenusma-Real Leinì rinviata
Montalto-Colleretto 3-0
La Vischese-Corio 1-0
Riposa: Azeglio
CLASSIFICA
28 ESPERANZA (12 partite)
28 IVREA (13)
27 MONTALTO (13)
22 ATL.VOLPIANOMAPPANO (13)
22 COLLERETTO G.PED. (13)
19 MONTANARO (12)
19 AZEGLIO (12)
18 FENUSMA (12)
18 VALLORCO (12)
15 REAL LEINI' (11)
13 BOSCONERESE (13)
11 LA VISCHESE (14)
9 AOSTA 511 (12)
6 CORIO (12)
6 CAFASSEBALANGERO (12)
Ivrea in crisi raggiunta in testa dall'Esperanza con il Montalto a un punto. A Nus e Aosta mezzo metro di neve, non si giocherà per un po'.
RECUPERI (13/12/17):
Corio-Azeglio
Real Leinì-Esperanza
Vallorco-CafasseBalangero
PROSSIMO TURNO
15^ giornata
CafasseBalangero-Fenusma
Colleretto-Aosta 511
Corio-Montalto
Ivrea-Azeglio
Montanaro-Bosconerese
Real Leinì-Atl.VolpianoMappano
Vallorco-Esperanza
Riposa: La Vischese
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
GIRONE G dopo 13 giornate
26 Sommariva Perno
23 Boves MDG
21 Auxilium Cuneo
20 San Sebastiano
20 Roretese
20 Marene
19 Azzurra
18 Monregale
17 Valle Varaita
15 Ama Brenta Ceva
14 Carrù
14 Manta
11 Scarnafigi
11 Valvermenagna
10 Olimpic Saluzzo
7 Sanfrè
26 Sommariva Perno
23 Boves MDG
21 Auxilium Cuneo
20 San Sebastiano
20 Roretese
20 Marene
19 Azzurra
18 Monregale
17 Valle Varaita
15 Ama Brenta Ceva
14 Carrù
14 Manta
11 Scarnafigi
11 Valvermenagna
10 Olimpic Saluzzo
7 Sanfrè
Juventus & Derthona