PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2020-'21
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
PLAY OFF, finale andata
Bastida-Concorezzese
Cob 91-Portichetto
Saiano-Pontelambrese
Capolavoro Bastida
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
http://www.sportpavia24.it/2017/05/26/1 ... ancorossi/
Le tre vincenti saranno subito promosse in Promozione, le 3 perdenti alte chances di ripescaggio!
Bastida-Concorezzese
Cob 91-Portichetto
Saiano-Pontelambrese
Capolavoro Bastida
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
http://www.sportpavia24.it/2017/05/26/1 ... ancorossi/
Le tre vincenti saranno subito promosse in Promozione, le 3 perdenti alte chances di ripescaggio!
Ultima modifica di sergy452 il 28 maggio 2017, 10:40, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
CLASSIFICA girone H
75 Sporting Club
66 Calcinato
59 Curtatone
46 Poggese
46 Pieve
45 Marmirolo
43 Pralboino
42 Castelvetro Incrociatello
38 Sarginesco
37 Casalbuttano
37 Gonzaga
37 Suzzara
30 Porto 2005
29 Robecco d'Oglio
21 Castello Ostiano
14 Borgo Virgilio
La squadra di Goito sale in Promozione, buon campionato della Poggese, anonimo del Suzzara!
75 Sporting Club
66 Calcinato
59 Curtatone
46 Poggese
46 Pieve
45 Marmirolo
43 Pralboino
42 Castelvetro Incrociatello
38 Sarginesco
37 Casalbuttano
37 Gonzaga
37 Suzzara
30 Porto 2005
29 Robecco d'Oglio
21 Castello Ostiano
14 Borgo Virgilio
La squadra di Goito sale in Promozione, buon campionato della Poggese, anonimo del Suzzara!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
PLAY OFF, finale andata
Bastida-Concorezzese 3-1
Cob 91-Portichetto 0-0
Saiano-Pontelambrese 0-1
Bastida e Pontelambrese quasi in Promozione!
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
Bastida-Concorezzese 3-1
Cob 91-Portichetto 0-0
Saiano-Pontelambrese 0-1
Bastida e Pontelambrese quasi in Promozione!
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
PLAY OFF, finale ritorno
Concorezzese-Bastida 3-0 (1-3)
Pontelambrese-Saiano 1-1 (1-0)
Portichetto-Cob 91 1-0 (0-0)
Concorezzese, Pontelambrese e Portichetto in Promozione!
Bastida beffato, ma può sperare nel ripescaggio!
Concorezzese-Bastida 3-0 (1-3)
Pontelambrese-Saiano 1-1 (1-0)
Portichetto-Cob 91 1-0 (0-0)
Concorezzese, Pontelambrese e Portichetto in Promozione!
Bastida beffato, ma può sperare nel ripescaggio!
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
da CU 73 del CRL
ammesse in Promozione:
San Giovanni Bosco Bienno
C.O.B. 91
Saiano
ammesse in Promozione:
San Giovanni Bosco Bienno
C.O.B. 91
Saiano
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Apos Stradella
Basiglio Milano3
Bressana
Casorate Primo
Garlasco
Locate
Lungavilla
Mortara
Mottese
Real Torre
San Biagio Casarile
Siziano Lanterna
Virtus Binasco
Vistarino
Voghera
Volante Roncaro
Il Bastida sarà la prossima ripescata in Promozione, il Lungavilla aspetta 2 posti liberi.
Basiglio Milano3
Bressana
Casorate Primo
Garlasco
Locate
Lungavilla
Mortara
Mottese
Real Torre
San Biagio Casarile
Siziano Lanterna
Virtus Binasco
Vistarino
Voghera
Volante Roncaro
Il Bastida sarà la prossima ripescata in Promozione, il Lungavilla aspetta 2 posti liberi.
Ultima modifica di sergy452 il 6 luglio 2017, 23:45, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Bastida ripescato in Promozione, ne prende il suo posto il Lungavilla
http://www.vogheraseitu.it/journal/arti ... N.facebook
http://www.vogheraseitu.it/journal/arti ... N.facebook
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
In Prima Categoria, oltre al Lungavilla sono state ripescate anche il Dubino e il Centro Giovanile Boffalorese, altra squadra quest'ultima vicina al Piemonte e il cui Comune confina con Cerano e Trecate.
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
In Lombardia torna una antica gradita abitudine, hanno comunicato subito fusioni e cambi denominazione
FUSIONI
918827 ASD VOLUNTAS OSIO SOTTO 2 CAT.
935599 ASD PRESEZZO FEMMINILE FEM C ASD VOLUNTAS OSIO
943398 FCD CALCIO VIGEVANO 1921 3 CAT.
63168 ASD ATLETICO SAN GIORGIO 2 CAT. ASD VIGEVANO CALCIO 1921
934206 ASD IVECO SUZZARA 2 CAT.
935752 ACD JUNIOR CASTELLUCCHIO SGS ACD NEW CASTELLUCCHIO
937710 REAL BAGNOLO FCD 2 CAT.
935976 ASD SAN BENEDETTO PO CALCIO 3 CAT. FCD REAL SAMB
918815 ASD CITTA DI COLOGNO 2 CAT.
81721 ASD ACCADEMIA COLOGNO CALCIO 1 CAT. FC COLOGNO
943400 ASD FOOTBALL CLUB BREMBIO 3 CAT.
937701 FC SEGUGNAGO ASD 1 CAT. FC LODIGIANA ASD
65226 GSD PALADINA 2 CAT.
60790 POL.D PREZZATESE 1 CAT. GSD PALADINA
943144 ASD ANDRATESE 3 CAT
919012 ASD OLYMPIC MARIANO 2 CAT ASD ANDRATESE
932405 ASD ROBUR RUGINELLO 2 CAT.
69323 US CARNATESE 3 CAT. USD CARNATESE 1980
396305 ASD MAPELLOBONATE CALCIO PROM
930011 ASD ORAT. COSTA DI MEZZATE 3 CAT. ASD TELGATE S.I.R. MET
78968 US STEZZANESE CALCIO ASD ECC.
65538 US VALTRIGHE ASD 3 CAT. SSD MAPELLO ARL
933825 ASD RIGAMONTI CASTEGNATO ECC
934157 ASD GIOVANILE CALVINA SGS ASD VALCALEPIO
935534 ASD REAL SAN FERMO 2010 3 CAT.
676184 ASD REAL ANZANO 1 CAT. ASD REAL S.FERMO CALCIO 2010
930041 ASD SCUOLACALCIOMAGENTA 2008 3 CAT.
932106 ACD BUSCATE 1 CAT. ASD PONTEVECCHIO
65552 GS MASCAGNI ASD 3 CAT.
917092 ASD SERENISSIMA 2 CAT. GSD MASCAGNI
75368 AC MOLTENO CALCIO 3 CAT.
204828 POL. S. GIORGIO SGS POL.D. SAN GIORGIO
918826 AS VICTORIA ASD 3 CAT.
913951 GS MARESSO 2 CAT AC VICTORIA ASD
917106 ASD REAL MILANO 1 CAT.
935543 ASD MELEGNANO CALCIO PROM. ASD REAL MILANO
676027 ASD SOLLEONE MARCOLINI 3 CAT.
77900 CSC VILLA CARCINA 2 CAT. USD SOLLEONE MARCOLINI
675761 SSD VEROLESE1911 PROM
77885 NUOVA VEROLESE CALCIO ASD 3 CAT. ASD VEROLESE 1911
676154 ASD TREZZANO CALCIO ECC
935539 ASD ACCADEMIA GAGGIANO C. PROM ASD ACCADEMIA GAGGIANO TEAM
78771 ASD VALLECAMONICA UNICA ECC
943142 ASD CALCIO BAGNOLESE YOUNG SGS USD BRENO
940754 USD BRENO PROM
676153 AC CALCIO BOTTICINO 3 CAT ASD REAL DOR
676232 ASD REAL DOR 1 CAT
938412 GIOVANILI CASTEGNATO SGS ASD CASTEGNATO
937659 APD STAGNO FEDERICA ANTONIOLI 3 CAT.
66559 AC OLMESE ASD 2 CAT APD STAGNOLMESE FA
CAMBI DENOMINAZIONE
675763 FCD ANDICE PIOLTELLESE FCD PIOLTELLESE 1967
675904 FC VIGEJUNIOR SSDARL CLUB MILANO
930680 ASD NUOVA TORRE DE ROVERI ASD TORRE DE ROVERI CALCIO
73989 POL. ORATORIO STEZZANO POL.D. ORATORIO DI STEZZANO 2006
915694 ASD SACRO CUORE CASTELLANZA ASD UNION ORATORI CASTELLANZA
937805 ASD 3TEAM ASD 3TEAM BRESCIA CALCIO
78770 ASD SEMPIONE HALF 1919 SSDRL SEMPIONE HALF 1919
630017 ASD LUNETTA FRASSINO 1980 ASD UNITED MANTOVA 1980 FC
675840 FC OSPITALETTO 2000 ACD OSPITALETTO
43339 ASD FORESTO SPARSO ASD FORESTO SP.SEN ACADEMY
945156 ASD CITTADI SERIATE ASD AURORA SERIATE 1967
943076 SCD PONTIROLO ACC.GERA D’ADDA ASD ACCADEMIA GERA D’ADDA
934110 ASD DAK ASD OSTIGLIA CALCIO
675288 AS SAN MARTINO 1996 ASD RAPID JUNIOR
930678 ASD HICKORY FCD LITTLE PUB
943079 ASD REAL ACADEMY ASD REAL MELEGNANO 1928
93452 ACD LEGNANO AC LEGNANO SSDARL
202285 FC ACSI AQUILA ASD AQUILA FC
943081 ASD LA BIGLIA CORNAREDO AC REAL BRUZZANO
941037 ASD LEGNARELLO ASD LEGNARELLO SSM
918862 ASD POLISPORTIVA VERANESE POL.D. VERANO CARATE
933828 FCD MISSAGLIA SPORTIVA USD MISSAGLIA MARESSO
2810 GS ARCONATESE ASD GS ARCONATESE 1926 SSDARL
77899 GSD SPERANZA PRIMULE SPERANZA PRIMULE ASD PS
913834 ASD STELLA BIANCA FC ASD ACCADEMIA PIEVESE
66546 ASD CALCIO BASSA BRESCIANA ASD CALCIO GHEDI
59452 ASD POL. COM. GHISALBESE POL.D. GHISALBESE CALCIO
943084 ACD RONCALLI LEGNANO ACD ACADEMY LEGNANO CALCIO
675576 ASD ZOGNESE 98 V.B. ASD ZOGNESE
945159 USD FISSIRAGA USD FISSIRAGARIOZZESE
676206 ACD COMUN NUOVO 2003 ASD COMUN NUOVO
FUSIONI
918827 ASD VOLUNTAS OSIO SOTTO 2 CAT.
935599 ASD PRESEZZO FEMMINILE FEM C ASD VOLUNTAS OSIO
943398 FCD CALCIO VIGEVANO 1921 3 CAT.
63168 ASD ATLETICO SAN GIORGIO 2 CAT. ASD VIGEVANO CALCIO 1921
934206 ASD IVECO SUZZARA 2 CAT.
935752 ACD JUNIOR CASTELLUCCHIO SGS ACD NEW CASTELLUCCHIO
937710 REAL BAGNOLO FCD 2 CAT.
935976 ASD SAN BENEDETTO PO CALCIO 3 CAT. FCD REAL SAMB
918815 ASD CITTA DI COLOGNO 2 CAT.
81721 ASD ACCADEMIA COLOGNO CALCIO 1 CAT. FC COLOGNO
943400 ASD FOOTBALL CLUB BREMBIO 3 CAT.
937701 FC SEGUGNAGO ASD 1 CAT. FC LODIGIANA ASD
65226 GSD PALADINA 2 CAT.
60790 POL.D PREZZATESE 1 CAT. GSD PALADINA
943144 ASD ANDRATESE 3 CAT
919012 ASD OLYMPIC MARIANO 2 CAT ASD ANDRATESE
932405 ASD ROBUR RUGINELLO 2 CAT.
69323 US CARNATESE 3 CAT. USD CARNATESE 1980
396305 ASD MAPELLOBONATE CALCIO PROM
930011 ASD ORAT. COSTA DI MEZZATE 3 CAT. ASD TELGATE S.I.R. MET
78968 US STEZZANESE CALCIO ASD ECC.
65538 US VALTRIGHE ASD 3 CAT. SSD MAPELLO ARL
933825 ASD RIGAMONTI CASTEGNATO ECC
934157 ASD GIOVANILE CALVINA SGS ASD VALCALEPIO
935534 ASD REAL SAN FERMO 2010 3 CAT.
676184 ASD REAL ANZANO 1 CAT. ASD REAL S.FERMO CALCIO 2010
930041 ASD SCUOLACALCIOMAGENTA 2008 3 CAT.
932106 ACD BUSCATE 1 CAT. ASD PONTEVECCHIO
65552 GS MASCAGNI ASD 3 CAT.
917092 ASD SERENISSIMA 2 CAT. GSD MASCAGNI
75368 AC MOLTENO CALCIO 3 CAT.
204828 POL. S. GIORGIO SGS POL.D. SAN GIORGIO
918826 AS VICTORIA ASD 3 CAT.
913951 GS MARESSO 2 CAT AC VICTORIA ASD
917106 ASD REAL MILANO 1 CAT.
935543 ASD MELEGNANO CALCIO PROM. ASD REAL MILANO
676027 ASD SOLLEONE MARCOLINI 3 CAT.
77900 CSC VILLA CARCINA 2 CAT. USD SOLLEONE MARCOLINI
675761 SSD VEROLESE1911 PROM
77885 NUOVA VEROLESE CALCIO ASD 3 CAT. ASD VEROLESE 1911
676154 ASD TREZZANO CALCIO ECC
935539 ASD ACCADEMIA GAGGIANO C. PROM ASD ACCADEMIA GAGGIANO TEAM
78771 ASD VALLECAMONICA UNICA ECC
943142 ASD CALCIO BAGNOLESE YOUNG SGS USD BRENO
940754 USD BRENO PROM
676153 AC CALCIO BOTTICINO 3 CAT ASD REAL DOR
676232 ASD REAL DOR 1 CAT
938412 GIOVANILI CASTEGNATO SGS ASD CASTEGNATO
937659 APD STAGNO FEDERICA ANTONIOLI 3 CAT.
66559 AC OLMESE ASD 2 CAT APD STAGNOLMESE FA
CAMBI DENOMINAZIONE
675763 FCD ANDICE PIOLTELLESE FCD PIOLTELLESE 1967
675904 FC VIGEJUNIOR SSDARL CLUB MILANO
930680 ASD NUOVA TORRE DE ROVERI ASD TORRE DE ROVERI CALCIO
73989 POL. ORATORIO STEZZANO POL.D. ORATORIO DI STEZZANO 2006
915694 ASD SACRO CUORE CASTELLANZA ASD UNION ORATORI CASTELLANZA
937805 ASD 3TEAM ASD 3TEAM BRESCIA CALCIO
78770 ASD SEMPIONE HALF 1919 SSDRL SEMPIONE HALF 1919
630017 ASD LUNETTA FRASSINO 1980 ASD UNITED MANTOVA 1980 FC
675840 FC OSPITALETTO 2000 ACD OSPITALETTO
43339 ASD FORESTO SPARSO ASD FORESTO SP.SEN ACADEMY
945156 ASD CITTADI SERIATE ASD AURORA SERIATE 1967
943076 SCD PONTIROLO ACC.GERA D’ADDA ASD ACCADEMIA GERA D’ADDA
934110 ASD DAK ASD OSTIGLIA CALCIO
675288 AS SAN MARTINO 1996 ASD RAPID JUNIOR
930678 ASD HICKORY FCD LITTLE PUB
943079 ASD REAL ACADEMY ASD REAL MELEGNANO 1928
93452 ACD LEGNANO AC LEGNANO SSDARL
202285 FC ACSI AQUILA ASD AQUILA FC
943081 ASD LA BIGLIA CORNAREDO AC REAL BRUZZANO
941037 ASD LEGNARELLO ASD LEGNARELLO SSM
918862 ASD POLISPORTIVA VERANESE POL.D. VERANO CARATE
933828 FCD MISSAGLIA SPORTIVA USD MISSAGLIA MARESSO
2810 GS ARCONATESE ASD GS ARCONATESE 1926 SSDARL
77899 GSD SPERANZA PRIMULE SPERANZA PRIMULE ASD PS
913834 ASD STELLA BIANCA FC ASD ACCADEMIA PIEVESE
66546 ASD CALCIO BASSA BRESCIANA ASD CALCIO GHEDI
59452 ASD POL. COM. GHISALBESE POL.D. GHISALBESE CALCIO
943084 ACD RONCALLI LEGNANO ACD ACADEMY LEGNANO CALCIO
675576 ASD ZOGNESE 98 V.B. ASD ZOGNESE
945159 USD FISSIRAGA USD FISSIRAGARIOZZESE
676206 ACD COMUN NUOVO 2003 ASD COMUN NUOVO
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Dal C.U. n.2 del CRL ecco altre due importanti fusioni:
Il blasonato Palazzolo cede il titolo al San Pancrazio, una frazione di questo Comune, che disputerà la Prima categoria.
L'altrettanto blasonato Castiglione prende il titolo del Sarginesco, frazione di Castellucchio (a proposito chissà che fine ha fatto il navigante Castloc), e giocherà anche lui in Prima.
Il blasonato Palazzolo cede il titolo al San Pancrazio, una frazione di questo Comune, che disputerà la Prima categoria.
L'altrettanto blasonato Castiglione prende il titolo del Sarginesco, frazione di Castellucchio (a proposito chissà che fine ha fatto il navigante Castloc), e giocherà anche lui in Prima.
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Sempre dallo stesso C.U. si apprende che non saranno della categoria Solbiatese Olona e Mozzatese, oltre al Calcinato che sale in Promozione come già scritto altrove, e vengono ripescate: Persico Dosimo, Civate e Pomponesco
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Presentato un grande Voghera, arrivato anche Clementini ex Castellazzo
http://www.vogheraseitu.it/journal/arti ... x.facebook
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
http://www.vogheraseitu.it/journal/arti ... x.facebook
http://laprovinciapavese.gelocal.it/spo ... ref=search
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2016-'17
Hanno convinto a scendere di categoria anche mister Falsettini, che ha una ventennale esperienza sui campi di serie D e qualche apparizione in C2. Passato in Liguria a Lavagna e poi anche nel Derthona. Ha vinto tre campionati in serie D, anche se forse ha collezionato qualche esonero di troppo
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2017-'18
Girone M
Apos Stradella
Basiglio Milano 3
Bressana
Casorate Primo
Frog Milano
Garlasco
Lungavilla
Mortara
Mottese
Real Torre
San Biagio Casarile
Siziano Lanterna
Virtus Binasco
Vistarino
Voghera
Volante Roncaro
Apos Stradella
Basiglio Milano 3
Bressana
Casorate Primo
Frog Milano
Garlasco
Lungavilla
Mortara
Mottese
Real Torre
San Biagio Casarile
Siziano Lanterna
Virtus Binasco
Vistarino
Voghera
Volante Roncaro
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1184
- Iscritto il: 24 luglio 2008, 19:11
- Località: Laus Pompeia
Re: PRIMA CATEGORIA LOMBARDIA 2017-'18
Girone I
Borghetto
Casalpusterlengo
Chieve
Locate
Lodigiana
Lodivecchio
Mairago Turano
Montanaso
Montodinese
Oriese
San Biagio
Santo Stefano Lodigiano
Senna Gloria
Spinese
Valera Fratta
Virtus Graffignana
Borghetto
Casalpusterlengo
Chieve
Locate
Lodigiana
Lodivecchio
Mairago Turano
Montanaso
Montodinese
Oriese
San Biagio
Santo Stefano Lodigiano
Senna Gloria
Spinese
Valera Fratta
Virtus Graffignana
USLV 1928