RD CONGO - DIVISION 1
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2015-'16
CHAMPIONSHIP ROUND
Classifica dopo 7/14 giornate:
TP Mazembe 10***
V.Club 10***
Sanga Balende 9*
Motema Pembe 8*
Dauphins Noirs 8*
Shark XI 5*
Saint Eloi Lupopo 5
Muungano 4**
* gara in meno
Classifica dopo 7/14 giornate:
TP Mazembe 10***
V.Club 10***
Sanga Balende 9*
Motema Pembe 8*
Dauphins Noirs 8*
Shark XI 5*
Saint Eloi Lupopo 5
Muungano 4**
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2015-'16
CHAMPIONSHIP ROUND
Recupero:
TP Mazembe-V.Club 2-1
Classifica ( 14 giornate totali)
Sanga Balende Mbuji-Mayi (11) 21
V.Club Kinshasa (10) 21
TP Mazembe Lubumbashi (8) 18
D.C. Motema Pembe Kinshasa (11) 18
Shark XI Kinshasa (11) 17
Dauphin Noir Goma (11) 10
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi (10) 5
Muungano Bukavu (10) 2
Recupero:
TP Mazembe-V.Club 2-1
Classifica ( 14 giornate totali)
Sanga Balende Mbuji-Mayi (11) 21
V.Club Kinshasa (10) 21
TP Mazembe Lubumbashi (8) 18
D.C. Motema Pembe Kinshasa (11) 18
Shark XI Kinshasa (11) 17
Dauphin Noir Goma (11) 10
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi (10) 5
Muungano Bukavu (10) 2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2015-'16
CHAMPIONSHIP ROUND
Classifica ( 14 giornate totali)
TP Mazembe Lubumbashi (11) 25
V.Club Kinshasa (12) 22
Sanga Balende Mbuji-Mayi (11) 21
D.C. Motema Pembe Kinshasa (12) 19
Shark XI Kinshasa (11) 16
Dauphin Noir Goma (11) 10
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi (12) 8
Muungano Bukavu (10) 2
Mazembe vicino al titolo
Classifica ( 14 giornate totali)
TP Mazembe Lubumbashi (11) 25
V.Club Kinshasa (12) 22
Sanga Balende Mbuji-Mayi (11) 21
D.C. Motema Pembe Kinshasa (12) 19
Shark XI Kinshasa (11) 16
Dauphin Noir Goma (11) 10
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi (12) 8
Muungano Bukavu (10) 2
Mazembe vicino al titolo
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2015-'16
L'arbitro Elilo Ndongi di Muungano- Sanga Balende ha rischiato il linciaggio lo scorso 12 giugno a Bukavu.
Partita sospesa dopo 15 minuti per invasione di campo di tifosi locali che hanno accerchiato e malmenato l'arbitro poi ricoverato in ospedale per lesioni.
http://www.leopardsfoot.com/muungano-sa ... violences/
quello sul lettino è l'arbitro
Partita sospesa dopo 15 minuti per invasione di campo di tifosi locali che hanno accerchiato e malmenato l'arbitro poi ricoverato in ospedale per lesioni.
http://www.leopardsfoot.com/muungano-sa ... violences/
quello sul lettino è l'arbitro
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2015-'16
CHAMPIONSHIP ROUND
Classifica finale:
TP Mazembe Lubumbashi 34
V.Club Kinshasa 29
Sanga Balende Mbuji-Mayi 28
D.C. Motema Pembe Kinshasa 21
Shark XI Kinshasa 18
Dauphin Noir Goma 12
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi 9
Muungano Bukavu 2
MAZEMBE Campione dopo l'interminabile fase finale caratterizzata da incidenti e risultati decisi a tavolino.
Classifica finale:
TP Mazembe Lubumbashi 34
V.Club Kinshasa 29
Sanga Balende Mbuji-Mayi 28
D.C. Motema Pembe Kinshasa 21
Shark XI Kinshasa 18
Dauphin Noir Goma 12
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi 9
Muungano Bukavu 2
MAZEMBE Campione dopo l'interminabile fase finale caratterizzata da incidenti e risultati decisi a tavolino.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2016-'17
SUPER LIGUE 2016-'17
Si riparte con i 3 gironi della regular season formati per aree geografiche ( Nord, Centro, Sud) per promuovere 8 squadre al Championship round.
GRUPPO 1 RD Congo- Centro
Classifica dopo 5 giornate
TP Mazembe Lubumbashi 13
Groupe Bazano 11
Sanga Balende Mbuji-Mayi 11
Don Bosco 7 (4)
Ocean Pacifique 5
Dibumba 5
St Eloi Lupopo Lubumbashi 3 (2)
Simba 2 (4)
Lubumbashi Sport 2
AS New Soger 2 (6)
GRUPPO 2 RD Congo Est
Classifica dopo 3 giornate:
Dauphins Noirs Goma 9
Muungano Bukavu 9
Bukavu Dawa 4 (2)
Virunga 4 (2)
Nika 0 (0)
Makiso 0 (1)
Nkoyi Bilombe 0
Capaco 0
GRUPPO 3 RD Congo Ovest
Classifica dopo 5 giornate:
Renaissance Aiglons 11
Vita Club Kinshasa 11
RCK 10
Shark XI Kinshasa 9
Motemba Pembe 8
Dragons 7
Veti 6
MK Etancheite 4
Rojolu 2
Si riparte con i 3 gironi della regular season formati per aree geografiche ( Nord, Centro, Sud) per promuovere 8 squadre al Championship round.
GRUPPO 1 RD Congo- Centro
Classifica dopo 5 giornate
TP Mazembe Lubumbashi 13
Groupe Bazano 11
Sanga Balende Mbuji-Mayi 11
Don Bosco 7 (4)
Ocean Pacifique 5
Dibumba 5
St Eloi Lupopo Lubumbashi 3 (2)
Simba 2 (4)
Lubumbashi Sport 2
AS New Soger 2 (6)
GRUPPO 2 RD Congo Est
Classifica dopo 3 giornate:
Dauphins Noirs Goma 9
Muungano Bukavu 9
Bukavu Dawa 4 (2)
Virunga 4 (2)
Nika 0 (0)
Makiso 0 (1)
Nkoyi Bilombe 0
Capaco 0
GRUPPO 3 RD Congo Ovest
Classifica dopo 5 giornate:
Renaissance Aiglons 11
Vita Club Kinshasa 11
RCK 10
Shark XI Kinshasa 9
Motemba Pembe 8
Dragons 7
Veti 6
MK Etancheite 4
Rojolu 2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2016-'17
Classifiche:
ZONE CENTRE SUD
1 TP Mazembe (15) 36
2 SM Sanga Balende (14) 33
3 CS Don Bosco (14) 30
4 JSG Bazano (14) 20
5 FC Lupopo (13) 20
6 FC LShi Sport (15) 17
7 FC O. Pacifique (14) 14
8 FC Dibumba (13) 12
9 FC Simba (14) 10
10 AS New Soger (11) 1
ZONE OUEST
1 DC Motemba Pembe (15) 34
2 AS Vita Club (14) 33
3 FC Renaissance (14) 26
4 RCK (15) 26
5 Shark XI (14) 21
6 AS Dragon (15) 20
7 FC MK (15) 19
8 AS Veti Club (15) 15
9 CS Rojolu (15) 6
10 AS Ndombe (14) 2
ZONE EST
1 AS Dauphin Noir (8) 24
2 Bukavu Dawa (5) 20
3 OC Muungano (5) 13
4 Virunga (7) 11
5 Nkoy Bilombe (4) 4
6 AC Capaco (4) 1
7 CS Makiso (4) 1
8 Nika de Kasongo (4) 0
ZONE CENTRE SUD
1 TP Mazembe (15) 36
2 SM Sanga Balende (14) 33
3 CS Don Bosco (14) 30
4 JSG Bazano (14) 20
5 FC Lupopo (13) 20
6 FC LShi Sport (15) 17
7 FC O. Pacifique (14) 14
8 FC Dibumba (13) 12
9 FC Simba (14) 10
10 AS New Soger (11) 1
ZONE OUEST
1 DC Motemba Pembe (15) 34
2 AS Vita Club (14) 33
3 FC Renaissance (14) 26
4 RCK (15) 26
5 Shark XI (14) 21
6 AS Dragon (15) 20
7 FC MK (15) 19
8 AS Veti Club (15) 15
9 CS Rojolu (15) 6
10 AS Ndombe (14) 2
ZONE EST
1 AS Dauphin Noir (8) 24
2 Bukavu Dawa (5) 20
3 OC Muungano (5) 13
4 Virunga (7) 11
5 Nkoy Bilombe (4) 4
6 AC Capaco (4) 1
7 CS Makiso (4) 1
8 Nika de Kasongo (4) 0
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2016-'17
Classifiche Finali Prima Fase:
ZONE CENTRE SUD
TP Mazembe 45
SM Sanga Balende 42
CS Don Bosco 37
FC Lupopo 25
FC Lubumbashi Sport 21
JSG Bazano 20
FC Dibumba 20
FC Ocean Pacifique 19
FC Simba 17
AS New Soger 5
ZONE OUEST
AS Vita Club 43
DC Motemba Pembe 41
FC Renaissance 32
RCK 29
AS Dragon 26
Shark XI 25
FC MK Etancheite 23
AS Veti Club 19
CS Rojolu 9
AS Ndombe 4
ZONE EST
Bukavu Dawa 20
OC Muungano 20
AS Dauphins Noirs 20
Virunga 10
Nkoy Bilombe 7
CS Makiso 6
AC Capaco escluso
Nika de Kasongo escluso
CHAMPIONSHIP GROUP
1a giornata (2-4-2017)
Don Bosco -Bukavu Dawa
TP Mazembe -Motewa Pembe
Muungano -Renaissance
Sanga Balende -Vita Club
ZONE CENTRE SUD
TP Mazembe 45
SM Sanga Balende 42
CS Don Bosco 37
FC Lupopo 25
FC Lubumbashi Sport 21
JSG Bazano 20
FC Dibumba 20
FC Ocean Pacifique 19
FC Simba 17
AS New Soger 5
ZONE OUEST
AS Vita Club 43
DC Motemba Pembe 41
FC Renaissance 32
RCK 29
AS Dragon 26
Shark XI 25
FC MK Etancheite 23
AS Veti Club 19
CS Rojolu 9
AS Ndombe 4
ZONE EST
Bukavu Dawa 20
OC Muungano 20
AS Dauphins Noirs 20
Virunga 10
Nkoy Bilombe 7
CS Makiso 6
AC Capaco escluso
Nika de Kasongo escluso
CHAMPIONSHIP GROUP
1a giornata (2-4-2017)
Don Bosco -Bukavu Dawa
TP Mazembe -Motewa Pembe
Muungano -Renaissance
Sanga Balende -Vita Club
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2016-'17
CHAMPIONSHIP GROUP
1a giornata (2-4-2017)
Don Bosco -Muungano 3-0
Bukavu Dawa-Renaissance 0-1
TP Mazembe -Motewa Pembe 0-0
Sanga Balende -Vita Club 0-0
1a giornata (2-4-2017)
Don Bosco -Muungano 3-0
Bukavu Dawa-Renaissance 0-1
TP Mazembe -Motewa Pembe 0-0
Sanga Balende -Vita Club 0-0
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2016-'17
CHAMPIONSHIP GROUP
Classifica dopo 11/14 giornate
TP Mazembe Lubumbashi 24
Vita Club Kinshasa 21 *
Motema Pembe Kinshasa 21
Renaissance Kinshasa 15 *
Sanga Balende Mbuji-Mayi 13
Don Bosco Lubumbashi 11
Bukavu Dawa 5
Muungano Bukawu 4 **
* gara in meno
Classifica dopo 11/14 giornate
TP Mazembe Lubumbashi 24
Vita Club Kinshasa 21 *
Motema Pembe Kinshasa 21
Renaissance Kinshasa 15 *
Sanga Balende Mbuji-Mayi 13
Don Bosco Lubumbashi 11
Bukavu Dawa 5
Muungano Bukawu 4 **
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2017-'18
Il TP Mazembe batte 1-0 il Vita Club e conquista il titolo dopo l'ennesimo testa a testa degli ultimi anni.
Per il Tout Puissant è il titolo n. 16 .
Per il Tout Puissant è il titolo n. 16 .
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2017-'18
E' partito a novembre il campionato 2017-'18 con lo stesso format della scorsa stagione ed il solito calendario frammentato tra rinvii, partite annullate e sospensioni: prima fase a tre gironi composti in base al criterio geografico delle 3 grandi aree (est, ovest, centro sud), quindi la fase finale con le migliori 8.
Probabilmente anche in questa stagione ci sarà il duello tra il TP Mazembe di Lubumbashi ed il Vita Club Kinshasa.
Probabilmente anche in questa stagione ci sarà il duello tra il TP Mazembe di Lubumbashi ed il Vita Club Kinshasa.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: RD CONGO - DIVISION 1 2017-'18
Classifiche Finali Prima Fase
ZONE CENTRE SUD
TP Mazembe 43
Saint Eloi Lupopo 33
CS Don Bosco 31
SM Sanga Balende 29
JSG Bazano 23
Ecofoot Katumbi 22
FC Lubumbashi Sport 19
Tshinkunku 19
FC Dibumba 14
Océan Pacifique 11
ZONE OUEST
DC Motemba Pembe 42
AS Vita Club 36
Académic Club Rangers 26
AS Dragons/Bilima 21
Molunge 17
RKC-Racing Club Kinshasa 17
FC MK Etanchéité 14
FC Renaissance du Congo 14
Nord Sport 7
Shark XI 0 escluso
ZONE EST
Maniema Union 26
Mont Bleu 22
AS Dauphins Noirs 20
OC Muungano 20
Virunga 20
Bukavu Dawa 19
Etoile de Kivu 14
CS Makiso 11
ZONE CENTRE SUD
TP Mazembe 43
Saint Eloi Lupopo 33
CS Don Bosco 31
SM Sanga Balende 29
JSG Bazano 23
Ecofoot Katumbi 22
FC Lubumbashi Sport 19
Tshinkunku 19
FC Dibumba 14
Océan Pacifique 11
ZONE OUEST
DC Motemba Pembe 42
AS Vita Club 36
Académic Club Rangers 26
AS Dragons/Bilima 21
Molunge 17
RKC-Racing Club Kinshasa 17
FC MK Etanchéité 14
FC Renaissance du Congo 14
Nord Sport 7
Shark XI 0 escluso
ZONE EST
Maniema Union 26
Mont Bleu 22
AS Dauphins Noirs 20
OC Muungano 20
Virunga 20
Bukavu Dawa 19
Etoile de Kivu 14
CS Makiso 11
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2017-'18
CHAMPIONSHIP GROUP
Titolo in palio tra 12 squadre con il TP Mazembe ancora favorito.
Zone de développement Est: AS Maniema Union (Kindu), FC Mont Bleu (Bunia), AS Dauphin Noir (Goma)
Zone de développement Ouest: DC Motema Pembe (Kinshasa), AS Vita Club (Kinshasa), Académic Club Rangers (Kinshasa), AS Dragons/Bilima (Kinshasa)
Zone de développement Centre-Sud: TP Mazembe (Lubumbashi), FC Saint-Eloi Lupopo (Lubumbashi), SM Sanga Balende (Mbuji-Mayi), CS Don Bosco (Lubumbashi), JS Groupe Bazano (Lubumbashi)
Titolo in palio tra 12 squadre con il TP Mazembe ancora favorito.
Zone de développement Est: AS Maniema Union (Kindu), FC Mont Bleu (Bunia), AS Dauphin Noir (Goma)
Zone de développement Ouest: DC Motema Pembe (Kinshasa), AS Vita Club (Kinshasa), Académic Club Rangers (Kinshasa), AS Dragons/Bilima (Kinshasa)
Zone de développement Centre-Sud: TP Mazembe (Lubumbashi), FC Saint-Eloi Lupopo (Lubumbashi), SM Sanga Balende (Mbuji-Mayi), CS Don Bosco (Lubumbashi), JS Groupe Bazano (Lubumbashi)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
RD CONGO - DIVISION 1 2017-'18
CHAMPIONSHIP GROUP
CLASSIFICA:
Sanga Balende Mbuji-Mayi 27 (11)
TP Mazembe Lubumbashi 25 (11)
DC Motema Pembe Kinshasa 23 (10)
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi 19 (12)
Vita Club Kinshasa 17 (9)
Maniema Union Kindu 15 (9)
Don Bosco Lubumbashi 14 (12)
Académic Club Rangers Kinshasa 11 (11)
FC Mont Bleu Bunia 9 (10)
Dragons/Bilima Kinshasa 6 (11)
AS Dauphins Noirs Goma 5 (10)
JS Groupe Bazano Lubumbashi 4 (12)
CLASSIFICA:
Sanga Balende Mbuji-Mayi 27 (11)
TP Mazembe Lubumbashi 25 (11)
DC Motema Pembe Kinshasa 23 (10)
Saint Eloi Lupopo Lubumbashi 19 (12)
Vita Club Kinshasa 17 (9)
Maniema Union Kindu 15 (9)
Don Bosco Lubumbashi 14 (12)
Académic Club Rangers Kinshasa 11 (11)
FC Mont Bleu Bunia 9 (10)
Dragons/Bilima Kinshasa 6 (11)
AS Dauphins Noirs Goma 5 (10)
JS Groupe Bazano Lubumbashi 4 (12)