Ivrea 1905sergy452 ha scritto:CLASSIFICA girone C dopo 18 giornate
48 Pro Palazzolo
35 Pro Roasio
33 Valle Elvo Occhieppese
32 Romagnano
30 Lenta
26 Tronzano
26 La Cervo
25 Lessona
21 Torri Biellesi
20 Quaronese
18 Pollone
16 Masserano Brusnengo
13 Canada
5 Caresana
Pro Palazzolo con un piede in Prima Categoria per la prima volta nella sua storia.
CLASSIFICA girone D
36 Ivrea 1905
35 Ivrea Montalto
31 Grand Combin
28 Red Devils *
26 Bajo Dora
23 La Romanese *
21 Grand Paradis
20 Quart *
19 San Grato Ivrea *
18 C.G.Sanson
14 Junior Salassa *
14 Castellamonte (-1)
12 Montjovet
Di buono c'è che l'anno prossimo una squadra di Ivrea sarà in Prima Categoria, quale delle due è la vera erede del glorioso Ivrea?
SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2018-'19
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Sono contento per la formazione del vercellese, ogni tanto faccio un giro in quelle zone per passatempo e potrebbe essere un'altra meta domenicale per vedere qualche partita, sperando magari nell'inserimento in un girone del sud-regione.sergy452 ha scritto:
Pro Palazzolo con un piede in Prima Categoria per la prima volta nella sua storia.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Pensare che 11 anni fa era nel girone assieme all'Aurora in Seconda Categoria, il punto più alto della squadra pontecuronese con i play off intergirone persi.Valerio ha scritto:Sono contento per la formazione del vercellese, ogni tanto faccio un giro in quelle zone per passatempo e potrebbe essere un'altra meta domenicale per vedere qualche partita, sperando magari nell'inserimento in un girone del sud-regione.sergy452 ha scritto:
Pro Palazzolo con un piede in Prima Categoria per la prima volta nella sua storia.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Trasferta già lunghetta per la seconda, non ricordo preciso quella stagione, sicuramente facevamo la seconda anche noi, quasi sicuramente il girone R, dopo vado a cercare!sergy452 ha scritto:Pensare che 11 anni fa era nel girone assieme all'Aurora in Seconda Categoria, il punto più alto della squadra pontecuronese con i play off intergirone persi.Valerio ha scritto:Sono contento per la formazione del vercellese, ogni tanto faccio un giro in quelle zone per passatempo e potrebbe essere un'altra meta domenicale per vedere qualche partita, sperando magari nell'inserimento in un girone del sud-regione.sergy452 ha scritto:
Pro Palazzolo con un piede in Prima Categoria per la prima volta nella sua storia.
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Stagione 2005-06, dai miei fumosi archivi....
GIRONE Q
ARNUZZESE...............66
JUNIOR CASALE...........57
AURORA PONTECURONE......56
FRASSINETO..............50
PRO PALAZZOLO...........46
AURORA ALESSANDRIA......44
SAN GIULIANO NUOVO......34
ASCA....................29
SAVOIA..................28
FORTITUDO...............26
PECETTO VALENZA.........21
SPINETTESE..............19
frassinello.............15
europa alessandria......12
GIRONE R
NICESE..................63
PONTECURONE.............57
CASSANO SPINOLA.........47
LA SORGENTE.............46
ALTA VAL BORBERA........42
MONTEGIOCO..............37
TAGLIOLO................34
frugarolese.............32
SILVANESE...............30
OLTREGIOGO..............28
BISTAGNO................26
VOLPEDO.................24
san marzano.............19
cassine.................10
Promosse: Arnuzzese, Junior Casale, Nicese, La Sorgente
Retrocesse: Frassinello, Europa, San Marzano, Cassine, Frugarolese (rinuncia)
GIRONE Q
ARNUZZESE...............66
JUNIOR CASALE...........57
AURORA PONTECURONE......56
FRASSINETO..............50
PRO PALAZZOLO...........46
AURORA ALESSANDRIA......44
SAN GIULIANO NUOVO......34
ASCA....................29
SAVOIA..................28
FORTITUDO...............26
PECETTO VALENZA.........21
SPINETTESE..............19
frassinello.............15
europa alessandria......12
GIRONE R
NICESE..................63
PONTECURONE.............57
CASSANO SPINOLA.........47
LA SORGENTE.............46
ALTA VAL BORBERA........42
MONTEGIOCO..............37
TAGLIOLO................34
frugarolese.............32
SILVANESE...............30
OLTREGIOGO..............28
BISTAGNO................26
VOLPEDO.................24
san marzano.............19
cassine.................10
Promosse: Arnuzzese, Junior Casale, Nicese, La Sorgente
Retrocesse: Frassinello, Europa, San Marzano, Cassine, Frugarolese (rinuncia)
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Si esatto, quell'anno fecero dei gironi stranissimi, misero pure in due gironi diversi Pontecurone ed Aurora, come prontamente ha postato Web!Valerio ha scritto: Trasferta già lunghetta per la seconda, non ricordo preciso quella stagione, sicuramente facevamo la seconda anche noi, quasi sicuramente il girone R, dopo vado a cercare!
Peccato che in quegli anni non seguivo le categorie minori, anzi mi pare fosse il primo o secondo anno che cominciai a seguire il Derthona in Eccellenza, ricordo bene la vittoria di campionato del Canelli all'ultima giornata e la vittoria storica gettata dal Biella Lamarmora.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Grazie web, mi hai anticipato nella pubblicazione! Ed è vero, gironi strani con le due società di Pontecurone divise (chissà perchè?), ricordo bene ora quella stagione, nonostante le mille difficoltà riuscimmo a salvarci senza troppi problemi e ricordo un Pontecurone davvero forte ed anche la Nicese di mister Mondo (che iniziò la scalata verso l'Eccellenza), che riuscimmo nell'impresa di fermare al Tonino Bersano sullo 0-0 (eravamo contati, forse 13). In coda veramente poca cosa il San Marzano ed il Cassine che retrocedettero in terza categoria.sergy452 ha scritto: Si esatto, quell'anno fecero dei gironi stranissimi, misero pure in due gironi diversi Pontecurone ed Aurora, come prontamente ha postato Web!
Peccato che in quegli anni non seguivo le categorie minori, anzi mi pare fosse il primo o secondo anno che cominciai a seguire il Derthona in Eccellenza, ricordo bene la vittoria di campionato del Canelli all'ultima giornata e la vittoria storica gettata dal Biella Lamarmora.
Tornando alla Pro Palazzolo, si tratta di una società storica che, seppur con qualche periodo di inattività, ha collezionato dal 1959-1960 ben 50 presenze tra terza (21) e seconda (29)
Questa la storia della Pro Palazzolo (colori sociali verde/bianco) nell'03-04 fusa con Fontanettese e diventa Fontanetto Palazzolo
59-60 - 8^ in Terza Vercelli C
60-61 - 6^ in Terza Vercelli B
61-62 - Ritirato in Terza Vercelli, poi inattiva
63-64 - 13^ in Terza Vercelli
64-65 - 2^ in Terza Vercelli
65-66 - 7^ in Terza Vercelli
66-67 - 5^ in Terza Vercelli
67-68 - 7^ in Terza Vercelli
68-69 - 5^ in Terza Vercelli
69-70 - 4^ in Terza Vercelli
70-71 - 6^ in Terza Vercelli
71-72 - 4^ in Terza Vercelli A
72-73 - 1^ in Terza Vercelli B: promossa in Seconda
73-74 - 12^ in Seconda C
74-75 - 12^ in Seconda C
75-76 - 10^ in Seconda E
76-77 - 6^ in Seconda C
77-78 - 10^ in Seconda E
78-79 - 13^ in Seconda E: retrocessa in Terza dopo spareggio con Sangiustese, successivamente ripescata
79-80 - 11^ in Seconda E
80-81 - 12^ in Seconda E
81-82 - 5^ in Seconda E
82-83 - 3^ in Seconda E
83-84 - 7^ in Seconda E
84-85 - 8^ in Seconda E
85-86 - 15^ in Seconda E: retrocessa in Terza
86-87 - 8^ in Terza Vercelli B, poi inattiva
94-95 - 8^ in Terza Vercelli
95-96 - 5^ in Terza Vercelli
96-97 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda dopo spareggio con Crescentino
97-98 - 6^ in Seconda E Vercelli
98-99 - 3^ in Seconda C Vercelli
99-00 - 5^ in Seconda E Vercelli
00-01 - 5^ in Seconda E Vercelli
01-02 - 2^ in Seconda E Vercelli: ai playoff 3^ nel girone B ed edliminata
02-03 - 4^ in Seconda F Ivrea, poi si fonde con Fontanettese e diventa Fontanetto Palazzolo, una nuova matricola si iscrive in Terza
03-04 - 9^ in Terza Vercelli
04-05 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda
05-06 - 5^ in Seconda Q Alessandria
06-07 - 2^ in Seconda M Asti: ai playoff 2^ nel girone F ed eliminata
07-08 - 7^ in Seconda M Vercelli
08-09 - 11^ in Seconda E Vercelli, a fine stagione rinuncia e si iscrive in Terza
09-10 - 4^ in Terza Vercelli
10-11 - 1^ in Terza Vercelli: promossa in Seconda
11-12 - 4^ in Seconda D Vercelli
12-13 - 2^ in Seconda C Vercelli: ai playoff passa la 1^ fase, 2^ nel girone F della 2^ fase ed eliminata
13-14 - 7^ in Seconda C Vercelli
14-15 - 2^ in Seconda D, ai playoff eliminata al 2° turno della 1^ fase
15-16 - 3^ in Seconda C, ai playoff eliminata al 2° turno della 1^ fase
16-17 - 1^ in Seconda C
Ha disputato match con 37 società della provincia di Alessandria e nel dettaglio con le casalesi Junior, Ronzonese, Terranova, Aurora, Roncaglia, Esperia, Canottieri, Valle Rotaldo, Popolo, le formazioni di Morano sul Po, Pro Morano e Moranese, le alessandrine San Giuliano Vecchio, San Giuliano Nuovo, Aurora, Asca, Savoia, Spinettese Dehon, Europa, le valenzane Arnuzzese e Fulvius ed ancora Pontestura (anche con il nome di Atletico Pontestura e Pontestura Provimi), Fortitudo (anche con il nome di Occimiano), Villanova (anche con il nome di Arcos Villanova), Balzolese, San Carlo, Ozzano, Valmacca, Sporting Fubine, Frassineto, Torre Garofoli, Mirabello, Molinese, Bassignana, Pecetto, Aurora Pontecurone, Frassinello, Giarole e San Maurizio di Conzano.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
CLASSIFICA girone E dopo 20 giornate
51 Cafasse Balangero
47 Venaus
38 Gabetto Sp.Venaria *
31 Ardor San Francesco
29 Emit Boys
28 Atletico Alpignano *
26 Chianocco
25 Spazio Talent Soccer *
23 Fiano Plus *
20 Forno *
17 Rubiana
9 Borgata Parella *
1 Excelsius *
* hanno già riposato
51 Cafasse Balangero
47 Venaus
38 Gabetto Sp.Venaria *
31 Ardor San Francesco
29 Emit Boys
28 Atletico Alpignano *
26 Chianocco
25 Spazio Talent Soccer *
23 Fiano Plus *
20 Forno *
17 Rubiana
9 Borgata Parella *
1 Excelsius *
* hanno già riposato
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Classifica girone H dopo 21 giornate
Canale 2000 40 ^
Calliano 37
Pralormo 34 ^
Spartak San Damiano 32 ^
Mezzaluna 32
San Bernardo 31
Don Bosco Asti 31 ^
Valfenera 26
San Giuseppe Riva 24
Cortemilia 23 ^
Buttiglierese '95 19 ^
Nicese 10 ^
Salsasio 9 ^
^ ha già riposato
Canale 2000 lanciato verso la Prima categoria, domenica big match contro il Calliano che ha sprecato la possibilità dell'aggancio oggi venendo sconfitto in casa dalla Nicese, con un piede già in Terza categoria.
Canale 2000 40 ^
Calliano 37
Pralormo 34 ^
Spartak San Damiano 32 ^
Mezzaluna 32
San Bernardo 31
Don Bosco Asti 31 ^
Valfenera 26
San Giuseppe Riva 24
Cortemilia 23 ^
Buttiglierese '95 19 ^
Nicese 10 ^
Salsasio 9 ^
^ ha già riposato
Canale 2000 lanciato verso la Prima categoria, domenica big match contro il Calliano che ha sprecato la possibilità dell'aggancio oggi venendo sconfitto in casa dalla Nicese, con un piede già in Terza categoria.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
CLASSIFICA girone F dopo 21 giornate
37 Real Venaria
37 Busignetto Verolengo *
36 Ardor Torino
32 Borgata Cit Turin *
30 Marentinese
25 Sciolze
25 Castiglione
23 Virtus Saluggese
22 Auxilium Valdocco
21 Centrocampo
21 Sporting Cenisia *
18 Andezeno *
13 Crescentinese *
* devono riposare
Crescentinese vicino ad un tragico ritorno in Terza Categoria!
37 Real Venaria
37 Busignetto Verolengo *
36 Ardor Torino
32 Borgata Cit Turin *
30 Marentinese
25 Sciolze
25 Castiglione
23 Virtus Saluggese
22 Auxilium Valdocco
21 Centrocampo
21 Sporting Cenisia *
18 Andezeno *
13 Crescentinese *
* devono riposare
Crescentinese vicino ad un tragico ritorno in Terza Categoria!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
La situazione per la promozione diretta dei 12 gironi di Seconda quando mancano ancora quattro giornate alla fine. Già deciso il girone C con la Pro Palazzolo che ha festeggiato oggi la storica promozione in Prima categoria. Vicina la festa anche per Maranese nel B, Cafasse Balangero nell'E, Garino nel G e Gaviese nell'N.
GIRONE A
Premosello 47
Crodo 47
Comignago 43
GIRONE B
Maranese 57
Borgolavezzaro 50
GIRONE C
Pro Palazzolo 60 Promossa in Prima categoria
GIRONE D
Ivrea 1905 48
Ivrea Montalto 42 ^ ha già riposato
GIRONE E
Cafasse Balangero 57
Venaus 50 ^ ha già riposato
GIRONE F
Real Venaria 40 ^ ha già riposato
Ardor Torino 39 ^ ha già riposato
Busignetto Verolengo 38
GIRONE G
Polisportiva Garino 47
Piossasco 35 * una gara da recuperare
GIRONE H
Canale 40 ^ ha già riposato
Calliano 40
Spartak San Damiano 35^ ha già riposato
Pralormo 34^ ha già riposato
San Bernardo 34
GIRONE I
Sanfrè 51
Pro Savigliano 50
GIRONE L
Carrù 47
Ama Brenta Ceva 47
GIRONE M
Stay o'Party 49
Fulvius 48
Bergamasco 47
GIRONE N
Gaviese 54
Mornese 45
Capriatese 45
Ovadese 45
GIRONE A
Premosello 47
Crodo 47
Comignago 43
GIRONE B
Maranese 57
Borgolavezzaro 50
GIRONE C
Pro Palazzolo 60 Promossa in Prima categoria
GIRONE D
Ivrea 1905 48
Ivrea Montalto 42 ^ ha già riposato
GIRONE E
Cafasse Balangero 57
Venaus 50 ^ ha già riposato
GIRONE F
Real Venaria 40 ^ ha già riposato
Ardor Torino 39 ^ ha già riposato
Busignetto Verolengo 38
GIRONE G
Polisportiva Garino 47
Piossasco 35 * una gara da recuperare
GIRONE H
Canale 40 ^ ha già riposato
Calliano 40
Spartak San Damiano 35^ ha già riposato
Pralormo 34^ ha già riposato
San Bernardo 34
GIRONE I
Sanfrè 51
Pro Savigliano 50
GIRONE L
Carrù 47
Ama Brenta Ceva 47
GIRONE M
Stay o'Party 49
Fulvius 48
Bergamasco 47
GIRONE N
Gaviese 54
Mornese 45
Capriatese 45
Ovadese 45
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
L'Ivrea prosegue la sua risalita: ha vinto il suo secondo campionato consecutivo e nel 2017-18 giocherà in Prima Categoria.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Il riepilogo al termine della stagione regolare in Seconda categoria
GIRONE A
Allo spareggio promozione: Premosello-Crodo
Ai playoff: perdente spareggio-Comignago; San Pietro Gravellona-Oleggio Castello
Retrocesse in 3^: Virtus Villadossola, Megolo
GIRONE B
Promossa in 1^: Maranese
Ai playoff: Juvenzo-San Rocco-Cameri; Borgolavezzaro già in finale
Allo Spareggio retrocessione: Granozzese-Trecatese
Retrocesse in 3^: Veveri
GIRONE C
Promossa in 1^: Pro Palazzolo
Ai playoff: Romagnano-Valle Elvo Occhieppese; Pro Roasio già in finale
Retrocesse in 3^: Canada, Caresana
GIRONE D
Promossa in 1^: Ivrea 1905
Ai playoff: Grand Combin-Red Devils Verres; Ivrea Montalto già in finale
Retrocesse in 3^: Junior SC Salassa, Montjovet
GIRONE E
Promossa in 1^: Cafasse Balangero, Venaus (grazie alla Coppa Piemonte di Seconda)
Ai playoff: Gabetto Sporting Venaria-Ardor San Francesco; Spazio Talent Soccer-Emit Boys
Retrocesse in 3^: Borgata Parella, Excelsius
GIRONE F
Promossa in 1^: Real Venaria
Ai playoff: Ardor Torino-Borgata Cit Turin; Marentinese-Busignetto Verolengo
Retrocesse in 3^: Centrocampo, Crescentinese
GIRONE G
Promossa in 1^: Polisportiva Garino
Ai playoff: Piossasco-Vinovo Boys; Santa Rita-Giaveno Coazze
Retrocesse in 3^: Polisport Castagnole, Real Torino
GIRONE H
Promossa in 1^: Canale 2000
Ai playoff: Pralormo-Don Bosco Asti; Calliano-Spartak San Damiano
Retrocesse in 3^: Salsasio, Nicese
GIRONE I
Promossa in 1^: Sanfrè
Ai playoff: Valle Po-Manta; Pro Savigliano già in finale
Retrocesse in 3^: Gallo, Sommarivese
GIRONE L
Promossa in 1^: Ama Brenta Ceva
Ai playoff: Carrù alla fase successiva
Retrocesse in 3^: Villanova Mondovi, Castellettese
GIRONE M
Promossa in 1^: Bergamasco
Ai playoff: Stay o'Party-Spinettese; Fulvius-Monferrato
Retrocesse in 3^: Castelletto Monferrato, Ronzonese
GIRONE N
Promossa in 1^: Gaviese
Ai playoff: Ovadese-Capriatese; Mornese già in finale
Retrocesse in 3^: Boschese, Bistagno Valle Bormida
GIRONE A
Allo spareggio promozione: Premosello-Crodo
Ai playoff: perdente spareggio-Comignago; San Pietro Gravellona-Oleggio Castello
Retrocesse in 3^: Virtus Villadossola, Megolo
GIRONE B
Promossa in 1^: Maranese
Ai playoff: Juvenzo-San Rocco-Cameri; Borgolavezzaro già in finale
Allo Spareggio retrocessione: Granozzese-Trecatese
Retrocesse in 3^: Veveri
GIRONE C
Promossa in 1^: Pro Palazzolo
Ai playoff: Romagnano-Valle Elvo Occhieppese; Pro Roasio già in finale
Retrocesse in 3^: Canada, Caresana
GIRONE D
Promossa in 1^: Ivrea 1905
Ai playoff: Grand Combin-Red Devils Verres; Ivrea Montalto già in finale
Retrocesse in 3^: Junior SC Salassa, Montjovet
GIRONE E
Promossa in 1^: Cafasse Balangero, Venaus (grazie alla Coppa Piemonte di Seconda)
Ai playoff: Gabetto Sporting Venaria-Ardor San Francesco; Spazio Talent Soccer-Emit Boys
Retrocesse in 3^: Borgata Parella, Excelsius
GIRONE F
Promossa in 1^: Real Venaria
Ai playoff: Ardor Torino-Borgata Cit Turin; Marentinese-Busignetto Verolengo
Retrocesse in 3^: Centrocampo, Crescentinese
GIRONE G
Promossa in 1^: Polisportiva Garino
Ai playoff: Piossasco-Vinovo Boys; Santa Rita-Giaveno Coazze
Retrocesse in 3^: Polisport Castagnole, Real Torino
GIRONE H
Promossa in 1^: Canale 2000
Ai playoff: Pralormo-Don Bosco Asti; Calliano-Spartak San Damiano
Retrocesse in 3^: Salsasio, Nicese
GIRONE I
Promossa in 1^: Sanfrè
Ai playoff: Valle Po-Manta; Pro Savigliano già in finale
Retrocesse in 3^: Gallo, Sommarivese
GIRONE L
Promossa in 1^: Ama Brenta Ceva
Ai playoff: Carrù alla fase successiva
Retrocesse in 3^: Villanova Mondovi, Castellettese
GIRONE M
Promossa in 1^: Bergamasco
Ai playoff: Stay o'Party-Spinettese; Fulvius-Monferrato
Retrocesse in 3^: Castelletto Monferrato, Ronzonese
GIRONE N
Promossa in 1^: Gaviese
Ai playoff: Ovadese-Capriatese; Mornese già in finale
Retrocesse in 3^: Boschese, Bistagno Valle Bormida
Ultima modifica di Valerio il 6 maggio 2017, 15:12, modificato 1 volta in totale.
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Un solo dubbio: nel girone B al penultimo posto hanno concluso alla pari Granozzese e Trecatese a quota 18, non sarà spareggio?
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 6694
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2016-2017
Esatto, domenica 7 maggio a Novara lo spareggio.Web ha scritto:Un solo dubbio: nel girone B al penultimo posto hanno concluso alla pari Granozzese e Trecatese a quota 18, non sarà spareggio?
Anche nel Girone D nei playoff l'Ivrea Montalto è qualificato per la finale mentre si giocherà Grand Combin-Red Devils Verrès