PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Girone A:
Ares Menfi
Altetico Ribera
Campobello
Canicattì
Castellammare
Casteltermini
Cinque Torri Trapani
Football Club Gattopardo
Kamarat
Libertas 2010
Nuova Sancis
Partinicaudace
Pol Calcio Salemi
Raffadali
Ravanusa
Serradifalco
Girone B:
Acquedolcese
Barcellona
Bolognetta
Cus Palermo
Città di Casteldaccia
Città di Gangi
Futura Brolo
Geraci
L'Iniziativa
Lascari
Monreale
Nuova Città di Caccamo
Real Finale
Santangiolese
Sinagra
Villabate
Girone C
Aci S.Antonio
Calatabiano
Camaro
Città di Messina
Città di San Filippo del Mela
Football Club Milazzo
Gescal
Giardini Naxos
Jonica
Merì
Messana
Messina Sud
Real Aci
Real Rometta
San Biagio
Terme Vigliatore
Girone D
Adrano
Aquile Calatine
Atletico Catania
Calcio Vittoria
Città di Catania
Città di Mascalucia
Città di Ragusa
Dagata
Marina di Ragusa
Megara
Real Città di Paternò
Real Siracusa Belvedere
Rinascitanetina
Santa Croce
Sporting Ebuea
Sporting Trecastagni
Ares Menfi
Altetico Ribera
Campobello
Canicattì
Castellammare
Casteltermini
Cinque Torri Trapani
Football Club Gattopardo
Kamarat
Libertas 2010
Nuova Sancis
Partinicaudace
Pol Calcio Salemi
Raffadali
Ravanusa
Serradifalco
Girone B:
Acquedolcese
Barcellona
Bolognetta
Cus Palermo
Città di Casteldaccia
Città di Gangi
Futura Brolo
Geraci
L'Iniziativa
Lascari
Monreale
Nuova Città di Caccamo
Real Finale
Santangiolese
Sinagra
Villabate
Girone C
Aci S.Antonio
Calatabiano
Camaro
Città di Messina
Città di San Filippo del Mela
Football Club Milazzo
Gescal
Giardini Naxos
Jonica
Merì
Messana
Messina Sud
Real Aci
Real Rometta
San Biagio
Terme Vigliatore
Girone D
Adrano
Aquile Calatine
Atletico Catania
Calcio Vittoria
Città di Catania
Città di Mascalucia
Città di Ragusa
Dagata
Marina di Ragusa
Megara
Real Città di Paternò
Real Siracusa Belvedere
Rinascitanetina
Santa Croce
Sporting Ebuea
Sporting Trecastagni
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016/17
Fc Milazzo: il nuovo allenatore è Guido De Maria
È Guido De Maria il tecnico che guiderà il Football Club Milazzo nell'ormai prossimo campionato di Promozione. Così come annunciato, il tecnico è di notevole caratura in quanto, oltre alle esperienze da calciatore (anche una presenza in serie B col Messina a Mantova), notevole è l’attività sulle tante panchine sulle quali si è seduto.
Nella sua lunga carriera di allenatore, Guido De Maria, 67 anni, ha diretto le formazioni di Favara, Nuova Igea, Sancataldese, Folgore, Real Messina, Akragas, Ragusa, Scicli, Modica, Giarre ed Enna. La soluzione De Maria è arrivata dopo una certosina cernita delle varie opzioni che si erano presentate e rappresenta di certo un lusso per la categoria stante a testimoniare delle buone volontà del sodalizio rossoblù.
Il mister ha sposato in pieno il progetto apprezzando il lavoro svolto dalla giovane società dicendosi “entusiasta e voglioso di cominciare al più presto”.
Ufficio stampa Football Club Milazzo
È Guido De Maria il tecnico che guiderà il Football Club Milazzo nell'ormai prossimo campionato di Promozione. Così come annunciato, il tecnico è di notevole caratura in quanto, oltre alle esperienze da calciatore (anche una presenza in serie B col Messina a Mantova), notevole è l’attività sulle tante panchine sulle quali si è seduto.
Nella sua lunga carriera di allenatore, Guido De Maria, 67 anni, ha diretto le formazioni di Favara, Nuova Igea, Sancataldese, Folgore, Real Messina, Akragas, Ragusa, Scicli, Modica, Giarre ed Enna. La soluzione De Maria è arrivata dopo una certosina cernita delle varie opzioni che si erano presentate e rappresenta di certo un lusso per la categoria stante a testimoniare delle buone volontà del sodalizio rossoblù.
Il mister ha sposato in pieno il progetto apprezzando il lavoro svolto dalla giovane società dicendosi “entusiasta e voglioso di cominciare al più presto”.
Ufficio stampa Football Club Milazzo
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
COPPA ITALIA PROMOZIONE 2016/2017
La vincitrice della Coppa Italia Promozione acquisirà il diritto all'ammissione al campionato di Eccellenza, qualora l'abbia invece già acquisito sul campo, tale diritto verrà riconosciuto all'altra finalista.
ACCOPPIAMENTI
(Andata Domenica 28.08.2016 ore 16.00 - Ritorno Domenica 4.09.2016 ore 16.00)
ADRANO-REAL CITTA’ DI PATERNO’
AQUILE CALATINE-SPORTING EUBEA
ATLETICO CATANIA- MEGARA CLUB AUGUSTA
ATLETICO RIBERA-ARES MENFI
CALATABIANO- GIARDINI NAXOS
CALCIO VITTORIA-SANTA CROCE CAMERINA
CAMARO 1969-GESCAL
CAMPOBELLO-POLISPORTIVA CALCIO SALEMI
CANICATTI’-SERRADIFALCO
CINQUE TORRI TRAPANI-CASTELLAMMARE CALCIO 94
CITTA’ DI CATANIA -DAGATA
CITTA’ DI MESSINA-MESSINA SUD
CITTA’ DI RAGUSA-MARINA DI RAGUSA
FUTURA BROLO-ACQUEDOLCESE
GERACI-CITTA’ DI GANGI
JONICA-MESSANA Ritorno sabato 3/9
KAMARAT- CASTELTERMINI
L’INIZIATIVA-BARCELLONA
LASCARI-REAL FINALE
LIBERTAS 2010-RAFFADALI
MERI’-CITTA’ DI SAN FILIPPO
MONREALE-CUS PALERMO
NUOVA CITTA’ DI CACCAMO-BOLOGNETTA
PARTINICAUDACE-NUOVA SANCIS
RAVANUSA-FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
REAL ACI-ACI S.ANTONIO
REAL BELVEDERE SIRACUSA-RINASCITANETINA 2008
REAL ROMETTA-FORZA CALCIO MESSINA
SANTANGIOLESE-SINAGRA
SPORTING TRECASTGNI-CITTA’ DI MASCALUCIA
TERME VIGLIATORE-SAN BIAGIO
VILLABATE-CITTA' DI CASTELDACCIA
C.U. del 05/08/2016
Per le gare di Coppa il C.R. ha disposto l'utilizzo di un calciatore nato dall'1/01/1997 ed uno dall'1/01/1998.
La vincitrice della Coppa Italia Promozione acquisirà il diritto all'ammissione al campionato di Eccellenza, qualora l'abbia invece già acquisito sul campo, tale diritto verrà riconosciuto all'altra finalista.
ACCOPPIAMENTI
(Andata Domenica 28.08.2016 ore 16.00 - Ritorno Domenica 4.09.2016 ore 16.00)
ADRANO-REAL CITTA’ DI PATERNO’
AQUILE CALATINE-SPORTING EUBEA
ATLETICO CATANIA- MEGARA CLUB AUGUSTA
ATLETICO RIBERA-ARES MENFI
CALATABIANO- GIARDINI NAXOS
CALCIO VITTORIA-SANTA CROCE CAMERINA
CAMARO 1969-GESCAL
CAMPOBELLO-POLISPORTIVA CALCIO SALEMI
CANICATTI’-SERRADIFALCO
CINQUE TORRI TRAPANI-CASTELLAMMARE CALCIO 94
CITTA’ DI CATANIA -DAGATA
CITTA’ DI MESSINA-MESSINA SUD
CITTA’ DI RAGUSA-MARINA DI RAGUSA
FUTURA BROLO-ACQUEDOLCESE
GERACI-CITTA’ DI GANGI
JONICA-MESSANA Ritorno sabato 3/9
KAMARAT- CASTELTERMINI
L’INIZIATIVA-BARCELLONA
LASCARI-REAL FINALE
LIBERTAS 2010-RAFFADALI
MERI’-CITTA’ DI SAN FILIPPO
MONREALE-CUS PALERMO
NUOVA CITTA’ DI CACCAMO-BOLOGNETTA
PARTINICAUDACE-NUOVA SANCIS
RAVANUSA-FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
REAL ACI-ACI S.ANTONIO
REAL BELVEDERE SIRACUSA-RINASCITANETINA 2008
REAL ROMETTA-FORZA CALCIO MESSINA
SANTANGIOLESE-SINAGRA
SPORTING TRECASTGNI-CITTA’ DI MASCALUCIA
TERME VIGLIATORE-SAN BIAGIO
VILLABATE-CITTA' DI CASTELDACCIA
C.U. del 05/08/2016
Per le gare di Coppa il C.R. ha disposto l'utilizzo di un calciatore nato dall'1/01/1997 ed uno dall'1/01/1998.
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
COPPA ITALIA PROMOZIONE - Andata Trentaduesimi di Finale - Ore 16:00
Adrano - Real Città di Paternò 1-1
Aquile Calatine - Sporting Eubea 2-0
Atletico Ribera - Ares Menfi 1-0
Calatabiano - Giardini Naxos 3-0
Calcio Vittoria - Santa Croce 2-2
Camaro 1969 - Gescal 4-1 giocata sabato
Campobello - Calcio Salemi 1-2
Canicattì - Serradifalco 1-0
Cinque Torri Trapani - Castellammare Calcio 94 1-2
Città di Catania - Dagata 1-0
Città di Messina - Messina Sud 5-0 giocata sabato
Città di Ragusa - Marina di Ragusa 0-1
Futura - Acquedolcese 1-3 giocata sabato
Geraci - Città di Gangi 1-0
Jonica - Messana 2-1
Kamarat - Casteltermini 2-1
L'Iniziativa - Barcellona P.G. 2-1
Lascari - Real Finale 3-1
Libertas 2010 - Raffadali 0-2
Megara Augusta - Atletico Catania 1-2
Merì - Città San Filippo del Mela 1-1
Monreale - C.U.S. Palermo 1-2
Nuova Città di Caccamo - Bolognetta 2-0
Partinicaudace - Nuova Sancis 1-1
Ravanusa - Football Club Gattopardo 2-1
Real Aci - Aci Sant'Antonio 2-1
Real Rometta - Forza Calcio Messina 2-6
Rinascitanetina - Real Siracusa Belvedere 0-2 giocata sabato
Santangiolese - Sinagra 2-0
Sporting Trecastagni - Città di Mascalucia 1-0
Terme Vigliatore - San Biagio 1-1 giocata sabato
Villabate - Città di Casteldaccia 1-1
Adrano - Real Città di Paternò 1-1
Aquile Calatine - Sporting Eubea 2-0
Atletico Ribera - Ares Menfi 1-0
Calatabiano - Giardini Naxos 3-0
Calcio Vittoria - Santa Croce 2-2
Camaro 1969 - Gescal 4-1 giocata sabato
Campobello - Calcio Salemi 1-2
Canicattì - Serradifalco 1-0
Cinque Torri Trapani - Castellammare Calcio 94 1-2
Città di Catania - Dagata 1-0
Città di Messina - Messina Sud 5-0 giocata sabato
Città di Ragusa - Marina di Ragusa 0-1
Futura - Acquedolcese 1-3 giocata sabato
Geraci - Città di Gangi 1-0
Jonica - Messana 2-1
Kamarat - Casteltermini 2-1
L'Iniziativa - Barcellona P.G. 2-1
Lascari - Real Finale 3-1
Libertas 2010 - Raffadali 0-2
Megara Augusta - Atletico Catania 1-2
Merì - Città San Filippo del Mela 1-1
Monreale - C.U.S. Palermo 1-2
Nuova Città di Caccamo - Bolognetta 2-0
Partinicaudace - Nuova Sancis 1-1
Ravanusa - Football Club Gattopardo 2-1
Real Aci - Aci Sant'Antonio 2-1
Real Rometta - Forza Calcio Messina 2-6
Rinascitanetina - Real Siracusa Belvedere 0-2 giocata sabato
Santangiolese - Sinagra 2-0
Sporting Trecastagni - Città di Mascalucia 1-0
Terme Vigliatore - San Biagio 1-1 giocata sabato
Villabate - Città di Casteldaccia 1-1
FORZA ATLETICO CATANIA
-
- Messaggi: 1193
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
COPPA ITALIA PROMOZIONE - Ritorno Trentaduesimi di Finale
Aci Sant'Antonio - REAL ACI 2-2
ACQUEDOLCESE - Futura 2-2
Ares Menfi - ATLETICO RIBERA 3-2
ATLETICO CATANIA - Megara Augusta 2-1
Barcellona P.G. - L'INIZIATIVA 0-0
C.U.S. PALERMO - Monreale 3-1
CALCIO SALEMI - Campobello 0-0
CASTELLAMMARE CALCIO 94 - Cinque Torri Trapani 4-1
Casteltermini - KAMARAT 1-3
Città di Casteldaccia - VILLABATE 0-2
Città di Gangi - GERACI 1-1
Città di Mascalucia - SPORTING TRECASTAGNI 1-3
CITTA' SAN FILIPPO DEL MELA - Merì 0-0
Dagata - CITTA' DI CATANIA 1-1
Football Club Gattopardo - RAVANUSA 1-2
Gescal - CAMARO 1969 1-1
Giardini Naxos - CALATABIANO 1-2
Marina di Ragusa - CITTA' DI RAGUSA 1-2
Messana - JONICA 1-2
Messina Sud - CITTA' DI MESSINA 2-6
NUOVA SANCIS - Partinicaudace 3-0
RAFFADALI - Libertas 2010 1-1
REAL CITTA' DI PATERNO' - Adrano 4-2
Real Finale - LASCARI 0-1
REAL SIRACUSA BELVEDERE - Rinascitanetina 3-0
San Biagio - TERME VIGLIATORE 0-1
Serradifalco - CANICATTI' 2-3
Sinagra - SANTANGIOLESE 1-1
Sporting Eubea - AQUILE CALATINE 2-0, 5-6 ai calci di rigore
Aci Sant'Antonio - REAL ACI 2-2
ACQUEDOLCESE - Futura 2-2
Ares Menfi - ATLETICO RIBERA 3-2
ATLETICO CATANIA - Megara Augusta 2-1
Barcellona P.G. - L'INIZIATIVA 0-0
C.U.S. PALERMO - Monreale 3-1
CALCIO SALEMI - Campobello 0-0
CASTELLAMMARE CALCIO 94 - Cinque Torri Trapani 4-1
Casteltermini - KAMARAT 1-3
Città di Casteldaccia - VILLABATE 0-2
Città di Gangi - GERACI 1-1
Città di Mascalucia - SPORTING TRECASTAGNI 1-3
CITTA' SAN FILIPPO DEL MELA - Merì 0-0
Dagata - CITTA' DI CATANIA 1-1
Football Club Gattopardo - RAVANUSA 1-2
Gescal - CAMARO 1969 1-1
Giardini Naxos - CALATABIANO 1-2
Marina di Ragusa - CITTA' DI RAGUSA 1-2
Messana - JONICA 1-2
Messina Sud - CITTA' DI MESSINA 2-6
NUOVA SANCIS - Partinicaudace 3-0
RAFFADALI - Libertas 2010 1-1
REAL CITTA' DI PATERNO' - Adrano 4-2
Real Finale - LASCARI 0-1
REAL SIRACUSA BELVEDERE - Rinascitanetina 3-0
San Biagio - TERME VIGLIATORE 0-1
Serradifalco - CANICATTI' 2-3
Sinagra - SANTANGIOLESE 1-1
Sporting Eubea - AQUILE CALATINE 2-0, 5-6 ai calci di rigore
-
- Messaggi: 1193
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
PROMOZIONE GIRONE A - 1^ Giornata
Calcio Salemi - Ravanusa 1-2
Canicattì - Cinque Torri Trapani 3-1
Castellammare Calcio 94 - Serradifalco 1-0
Casteltermini - Atletico Ribera 0-3
Football Club Gattopardo - Campobello 1-2
Kamarat - Ares Menfi 0-2
Partinicaudace - Libertas 2010 1-2
Raffadali - Nuova Sancis 1-0
Classifica
Atletico Ribera 3
Canicattì 3
Ares Menfi 3
Campobello 3
Libertas 2010 3
Ravanusa 3
Castellammare Calcio 94 3
Raffadali 3
Calcio Salemi 0
Football Club Gattopardo 0
Partinicaudace 0
Nuova Sancis 0
Serradifalco 0
Cinque Torri Trapani 0
Kamarat 0
Casteltermini 0
PROMOZIONE GIRONE B - 1^ Giornata -
C.U.S. Palermo - Bolognetta 3-1
Città di Casteldaccia- Nuova Città di Caccamo 0-1
Città di Gangi - Santangiolese 0-1
Futura - Barcellona P.G. 1-1
L'Iniziativa - Real Finale 0-0
Lascari - Acquedolcese 1-1
Monreale - Villabate 0-1
Sinagra - Geraci 1-1
Classifica
C.U.S. Palermo 3
Nuova Città di Caccamo 3
Santangiolese 3
Villabate 3
Acquedolcese 1
Barcellona P.G. 1
Futura 1
Geraci 1
Lascari 1
Sinagra 1
L'Iniziativa 1
Real Finale 1
Città di Casteldaccia 0
Città di Gangi 0
Monreale 0
Bolognetta 0
PROMOZIONE GIRONE C - 1^ Giornata
Camaro 1969 - Jonica 1-0
Città di Messina - Aci Sant'Antonio 3-0
Città San Filippo del Mela - Messina Sud 2-0
Forza Calcio Messina - Gescal 1-3
Giardini Naxos - Terme Vigliatore 1-3
Merì - Real Rometta 0-1
Real Aci - Messana 1-1
San Biagio - Calatabiano 1-0
Classifica
Città di Messina 3
Gescal 3
Terme Vigliatore 3
Città San Filippo del Mela 3
Camaro 1969 3
Real Rometta 3
San Biagio 3
Messana 1
Real Aci 1
Calatabiano 0
Jonica 0
Merì 0
Forza Calcio Messina 0
Giardini Naxos 0
Messina Sud 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 1^ Giornata
Adrano - Sporting Eubea 1-1
Aquile Calatine - Sporting Trecastagni 0-2
Città di Catania - Real Città di Paternò 2-3
Dagata - Calcio Vittoria 2-1
Marina di Ragusa - Città di Mascalucia 3-0
Megara Augusta - Rinascitanetina 3-3
Real Siracusa Belvedere - Città di Ragusa 0-0
Santa Croce - Atletico Catania 0-1
Classifica
Marina di Ragusa 3
Sporting Trecastagni 3
Real Città di Paternò 3
Dagata 3
Atletico Catania 3
Megara Augusta 1
Rinascitanetina 1
Adrano 1
Sporting Eubea 1
Città di Ragusa 1
Real Siracusa Belvedere 1
Città di Catania 0
Calcio Vittoria 0
Santa Croce 0
Aquile Calatine 0
Città di Mascalucia 0
Calcio Salemi - Ravanusa 1-2
Canicattì - Cinque Torri Trapani 3-1
Castellammare Calcio 94 - Serradifalco 1-0
Casteltermini - Atletico Ribera 0-3
Football Club Gattopardo - Campobello 1-2
Kamarat - Ares Menfi 0-2
Partinicaudace - Libertas 2010 1-2
Raffadali - Nuova Sancis 1-0
Classifica
Atletico Ribera 3
Canicattì 3
Ares Menfi 3
Campobello 3
Libertas 2010 3
Ravanusa 3
Castellammare Calcio 94 3
Raffadali 3
Calcio Salemi 0
Football Club Gattopardo 0
Partinicaudace 0
Nuova Sancis 0
Serradifalco 0
Cinque Torri Trapani 0
Kamarat 0
Casteltermini 0
PROMOZIONE GIRONE B - 1^ Giornata -
C.U.S. Palermo - Bolognetta 3-1
Città di Casteldaccia- Nuova Città di Caccamo 0-1
Città di Gangi - Santangiolese 0-1
Futura - Barcellona P.G. 1-1
L'Iniziativa - Real Finale 0-0
Lascari - Acquedolcese 1-1
Monreale - Villabate 0-1
Sinagra - Geraci 1-1
Classifica
C.U.S. Palermo 3
Nuova Città di Caccamo 3
Santangiolese 3
Villabate 3
Acquedolcese 1
Barcellona P.G. 1
Futura 1
Geraci 1
Lascari 1
Sinagra 1
L'Iniziativa 1
Real Finale 1
Città di Casteldaccia 0
Città di Gangi 0
Monreale 0
Bolognetta 0
PROMOZIONE GIRONE C - 1^ Giornata
Camaro 1969 - Jonica 1-0
Città di Messina - Aci Sant'Antonio 3-0
Città San Filippo del Mela - Messina Sud 2-0
Forza Calcio Messina - Gescal 1-3
Giardini Naxos - Terme Vigliatore 1-3
Merì - Real Rometta 0-1
Real Aci - Messana 1-1
San Biagio - Calatabiano 1-0
Classifica
Città di Messina 3
Gescal 3
Terme Vigliatore 3
Città San Filippo del Mela 3
Camaro 1969 3
Real Rometta 3
San Biagio 3
Messana 1
Real Aci 1
Calatabiano 0
Jonica 0
Merì 0
Forza Calcio Messina 0
Giardini Naxos 0
Messina Sud 0
Aci Sant'Antonio 0
PROMOZIONE GIRONE D - 1^ Giornata
Adrano - Sporting Eubea 1-1
Aquile Calatine - Sporting Trecastagni 0-2
Città di Catania - Real Città di Paternò 2-3
Dagata - Calcio Vittoria 2-1
Marina di Ragusa - Città di Mascalucia 3-0
Megara Augusta - Rinascitanetina 3-3
Real Siracusa Belvedere - Città di Ragusa 0-0
Santa Croce - Atletico Catania 0-1
Classifica
Marina di Ragusa 3
Sporting Trecastagni 3
Real Città di Paternò 3
Dagata 3
Atletico Catania 3
Megara Augusta 1
Rinascitanetina 1
Adrano 1
Sporting Eubea 1
Città di Ragusa 1
Real Siracusa Belvedere 1
Città di Catania 0
Calcio Vittoria 0
Santa Croce 0
Aquile Calatine 0
Città di Mascalucia 0
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re:
GIRONE A: Agrigento, Trapani, Palermo, CaltanissettaMaremma ha scritto:Qual'è la suddivisione per province dei gironi?
Nel D ovviamente prendono posto le sicule orientali (catanesi, ragusane e siracusane), nissene ed ennesi invece?
GIRONE B: Palermo, Messina
GIRONE C: Messina, Catania
GIRONE D: Catania, Siracusa, Ragusa
Nessuna ennese presente in Promozione in questa stagione, nel girone A l'unica nissena (il Serradifalco, che però in casa gioca a Canicattì che è provincia di Agrigento)
FORZA ATLETICO CATANIA
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Grazie!
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 1193
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
PROMOZIONE GIRONE A
Ares Menfi - Raffadali 1-0
Atletico Ribera - Castellammare Calcio 94 3-1
Campobello - Canicattì 1-2
Cinque Torri Trapani - Casteltermini 0-0
Libertas 2010 - Kamarat 2-0
Nuova Sancis - Football Club Gattopardo 1-0
Ravanusa - Partinicaudace 1-1
Serradifalco - Calcio Salemi 0-0
PROMOZIONE GIRONE B - 2^ Giornata
Acquedolcese - L'Iniziativa 2-2
Barcellona P.G. - Lascari 3-1
Bolognetta - Sinagra 2-1
Geraci - Monreale 4-4
Nuova Città di Caccamo - Futura 0-1
Real Finale - C.U.S. Palermo 0-1
Santangiolese - Città di Casteldaccia 4-1
Villabate - Città di Gangi 4-1
PROMOZIONE GIRONE C - 2^ Giornata
Aci Sant'Antonio - Città San Filippo del Mela 1-2
Calatabiano - Città di Messina 0-1
Gescal - San Biagio 2-1
Jonica - Forza Calcio Messina 3-0
Messana - Giardini Naxos 4-1
Messina Sud - Real Aci 3-1
Real Rometta - Camaro 1969 1-3
Terme Vigliatore - Merì 1-2
PROMOZIONE GIRONE D - 2^ Giornata
Atletico Catania - Marina di Ragusa 3-2
Calcio Vittoria - Adrano 3-1
Città di Mascalucia - Real Siracusa Belvedere 1-2
Città di Ragusa - Megara Augusta 5-0
Real Città di Paternò - Santa Croce 2-3
Rinascitanetina - Dagata 1-1
Sporting Eubea - Aquile Calatine 0-0
Sporting Trecastagni - Città di Catania 2-2
Ares Menfi - Raffadali 1-0
Atletico Ribera - Castellammare Calcio 94 3-1
Campobello - Canicattì 1-2
Cinque Torri Trapani - Casteltermini 0-0
Libertas 2010 - Kamarat 2-0
Nuova Sancis - Football Club Gattopardo 1-0
Ravanusa - Partinicaudace 1-1
Serradifalco - Calcio Salemi 0-0
PROMOZIONE GIRONE B - 2^ Giornata
Acquedolcese - L'Iniziativa 2-2
Barcellona P.G. - Lascari 3-1
Bolognetta - Sinagra 2-1
Geraci - Monreale 4-4
Nuova Città di Caccamo - Futura 0-1
Real Finale - C.U.S. Palermo 0-1
Santangiolese - Città di Casteldaccia 4-1
Villabate - Città di Gangi 4-1
PROMOZIONE GIRONE C - 2^ Giornata
Aci Sant'Antonio - Città San Filippo del Mela 1-2
Calatabiano - Città di Messina 0-1
Gescal - San Biagio 2-1
Jonica - Forza Calcio Messina 3-0
Messana - Giardini Naxos 4-1
Messina Sud - Real Aci 3-1
Real Rometta - Camaro 1969 1-3
Terme Vigliatore - Merì 1-2
PROMOZIONE GIRONE D - 2^ Giornata
Atletico Catania - Marina di Ragusa 3-2
Calcio Vittoria - Adrano 3-1
Città di Mascalucia - Real Siracusa Belvedere 1-2
Città di Ragusa - Megara Augusta 5-0
Real Città di Paternò - Santa Croce 2-3
Rinascitanetina - Dagata 1-1
Sporting Eubea - Aquile Calatine 0-0
Sporting Trecastagni - Città di Catania 2-2
-
- Messaggi: 1193
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Classifica Girone A
Atletico Ribera 6
Canicattì 6
Ares Menfi 6
Libertas 2010 6
Ravanusa 4
Campobello 3
Castellammare Calcio 94 3
Raffadali 3
Nuova Sancis 3
Calcio Salemi 1
Partinicaudace 1
Serradifalco 1
Cinque Torri Trapani 1
Casteltermini 1
Football Club Gattopardo 0
Kamarat 0
Classifica Girone B
C.U.S. Palermo 6
Santangiolese 6
Villabate 6
Barcellona P.G. 4
Futura 4
Nuova Città di Caccamo 3
Bolognetta 3
Acquedolcese 2
Geraci 2
L'Iniziativa 2
Lascari 1
Sinagra 1
Real Finale 1
Monreale 1
Città di Casteldaccia 0
Città di Gangi 0
Classifica Girone C
Città di Messina 6
Gescal 6
Città San Filippo del Mela 6
Camaro 1969 6
Messana 4
Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
San Biagio 3
Jonica 3
Merì 3
Messina Sud 3
Real Aci 1
Calatabiano 0
Forza Calcio Messina 0
Giardini Naxos 0
Aci Sant'Antonio 0
Classifica Girone D
Atletico Catania 6
Sporting Trecastagni 4
Dagata 4
Città di Ragusa 4
Real Siracusa Belvedere 4
Marina di Ragusa 3
Real Città di Paternò 3
Calcio Vittoria 3
Santa Croce 3
Rinascitanetina 2
Sporting Eubea 2
Megara Augusta 1
Adrano 1
Città di Catania 1
Aquile Calatine 1
Città di Mascalucia 0
Prossimo turno - 25/09/16
Adrano - Rinascitanetina
Aquile Calatine - Calcio Vittoria
Città di Catania - Sporting Eubea
Città di Mascalucia - Città di Ragusa
Dagata - Megara Augusta
Marina di Ragusa - Real Città di Paternò
Real Siracusa Belvedere - Atletico Catania
Santa Croce - Sporting Trecastagni
Atletico Ribera 6
Canicattì 6
Ares Menfi 6
Libertas 2010 6
Ravanusa 4
Campobello 3
Castellammare Calcio 94 3
Raffadali 3
Nuova Sancis 3
Calcio Salemi 1
Partinicaudace 1
Serradifalco 1
Cinque Torri Trapani 1
Casteltermini 1
Football Club Gattopardo 0
Kamarat 0
Classifica Girone B
C.U.S. Palermo 6
Santangiolese 6
Villabate 6
Barcellona P.G. 4
Futura 4
Nuova Città di Caccamo 3
Bolognetta 3
Acquedolcese 2
Geraci 2
L'Iniziativa 2
Lascari 1
Sinagra 1
Real Finale 1
Monreale 1
Città di Casteldaccia 0
Città di Gangi 0
Classifica Girone C
Città di Messina 6
Gescal 6
Città San Filippo del Mela 6
Camaro 1969 6
Messana 4
Terme Vigliatore 3
Real Rometta 3
San Biagio 3
Jonica 3
Merì 3
Messina Sud 3
Real Aci 1
Calatabiano 0
Forza Calcio Messina 0
Giardini Naxos 0
Aci Sant'Antonio 0
Classifica Girone D
Atletico Catania 6
Sporting Trecastagni 4
Dagata 4
Città di Ragusa 4
Real Siracusa Belvedere 4
Marina di Ragusa 3
Real Città di Paternò 3
Calcio Vittoria 3
Santa Croce 3
Rinascitanetina 2
Sporting Eubea 2
Megara Augusta 1
Adrano 1
Città di Catania 1
Aquile Calatine 1
Città di Mascalucia 0
Prossimo turno - 25/09/16
Adrano - Rinascitanetina
Aquile Calatine - Calcio Vittoria
Città di Catania - Sporting Eubea
Città di Mascalucia - Città di Ragusa
Dagata - Megara Augusta
Marina di Ragusa - Real Città di Paternò
Real Siracusa Belvedere - Atletico Catania
Santa Croce - Sporting Trecastagni
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Ma a Modica sono rimasti senza calcio dopo la fusione col Ragusa 2014 e il mancato ripescaggio in Eccellenza?
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
No, c'è la Modicanese che l'anno scorso è retrocessa in Seconda Categoria. Ha cambiato denominazione in New Modica Calcio ed è stata ripescata in Prima Categoria. Ieri ha esordito in Coppa Italia battendo 5-0 il Comiso, domenica ci sarà l'esordio in campionato in casa contro il Portopalo.kira ha scritto:Ma a Modica sono rimasti senza calcio dopo la fusione col Ragusa 2014 e il mancato ripescaggio in Eccellenza?
FORZA ATLETICO CATANIA
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Ho capito, grazie....scusa se approfitto, ma i tifosi del vecchio Modica adesso seguono il New Modica?sact ha scritto:No, c'è la Modicanese che l'anno scorso è retrocessa in Seconda Categoria. Ha cambiato denominazione in New Modica Calcio ed è stata ripescata in Prima Categoria. Ieri ha esordito in Coppa Italia battendo 5-0 il Comiso, domenica ci sarà l'esordio in campionato in casa contro il Portopalo.kira ha scritto:Ma a Modica sono rimasti senza calcio dopo la fusione col Ragusa 2014 e il mancato ripescaggio in Eccellenza?
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PROMOZIONE SICILIA 2016-'17
Si, hanno deciso di seguirla e, da quello che ho capito, grazie a loro è stato concesso il logo storico del Modica alla New Modica.kira ha scritto:Ho capito, grazie....scusa se approfitto, ma i tifosi del vecchio Modica adesso seguono il New Modica?sact ha scritto:No, c'è la Modicanese che l'anno scorso è retrocessa in Seconda Categoria. Ha cambiato denominazione in New Modica Calcio ed è stata ripescata in Prima Categoria. Ieri ha esordito in Coppa Italia battendo 5-0 il Comiso, domenica ci sarà l'esordio in campionato in casa contro il Portopalo.kira ha scritto:Ma a Modica sono rimasti senza calcio dopo la fusione col Ragusa 2014 e il mancato ripescaggio in Eccellenza?
FORZA ATLETICO CATANIA