Come ogni anno il passatempo estivo è quello di indovinare i gironi dei campionati, in particolare di Prima.
Ho tenuto conto delle info a mia disposizione su fusioni, rinunce, etc. e delle 128 abbiamo 1 fusione (il Filadelfia che sostituisce il Moncalieri), 2 rinunce ufficiali (Valmilana e Verbania) ed 1 da ufficializzare (Usaf Favari) e considerati 6 ripescaggi in Promozione (Victoria Ivest, Atletico Chivasso, Arona, Briga, Villar Perosa e La Sorgente) i ripescaggi in Prima saranno 9 (Collegno Paradiso, Aosta 511, Varzese, Vigone, Atletico Volpiano Mappano, Orione Vallette, Kl Calcio, River Sesia e Barracuda).
Quindi le 'mie' 128 sono così suddivise per Provincia:
12 di Alessandria
3 di Aosta
3 di Asti
8 di Biella
20 di Cuneo
10 di Novara
55 di Torino
9 del Verbano Cusio Ossola
8 di Vercelli
Ragionando cartina alla mano questa la mia ipotesi per i gironi di Prima Categoria 2016-2017 (che ovviamente verranno sistematicamente smentiti da quelli ufficiali che dovrebbero essere pubblicati venerdì prossimo). Ho ovviamente creato anche la piantina con la divisione dei gironi con un colore diverso (tranne per il C e l'H che hanno il medesimo arancione visto che al massimo posso fare 7 raggruppamenti colorati diversi
https://it.batchgeo.com/map/186222a6b85 ... fb3f8ad53b
GIRONE A
Agrano
Carpignano
Crevolese
Feriolo
Gattinara
Inter Farmaci Verbania
Momo
Ornavassese
Serravallese
Sizzano
Valduggia
Vallestrona
Valsessera
Varzese
Vogogna
Voluntas Suna
GIRONE B
Bianzè
Caltignaga
Greggio
Junior Calcio Pontestura
La Chivasso
La Vischese
Livorno Ferraris
Luese
Olimpia Sant'agabio
River Sesia
San Rocco
Sanmartinese
Scuole Cristiane
Sparta Novara
Trecate
Virtus Vercelli
GIRONE C
Aglie'
Aosta 511
Azeglio
Biogliese Valmos
Ceversama Biella
Chiavazzese
Colleretto Pedanea
Corio
Fc Biella
Fenusma
Gaglianico
Saint Vincent Chatillon
Valchiusella
Valle Cervo Andorno
Vallorco
Vigliano
GIRONE D
Bosconerese
Bussoleno
Bvs Bassa Val Susa
Carrara 90
Caselette
Collegno Paradiso
Esperanza
Lesna Gold
Olympic Collegno
Orione Vallette
Pianezza
Pro Collegno Collegnese
Real Leinì
Sporting Rosta
Valdruento
Villarbasse
GIRONE E
Airaschese
Aurora Rinascita Piossasco
Bacigalupo
Barracuda
Borgaretto
Bricherasio Bibiana
Bruinese
Fc Vigone
Luserna
Mirafiori
Nichelino Hesperia
Perosa
Pinasca
Pro Polonghera
San Secondo
Vianney
GIRONE F
Atletico Santena
Atletico Volpiano
Baldissero
Cambiano
Cit Turin
Cnh Industrial
Fc Moncalieri
Filadelfia
Kl Calcio
Montanaro
Pertusa Biglieri
Pozzomaina
Rapid Torino
River Mosso Pianese
San Mauro
Villastellone Carignano
GIRONE G
Atletico Racconigi
Auxilium Cuneo
Azzurra
Costigliolese
Dogliani
Infernotto
Marene
Monregale
Olimpic Saluzzo
Racconigi
Roretese
Saviglianese
Scarnafigi
Tre Valli
Valvermenagna
Villar 91
GIRONE H
Aurora Alessandria
Canottieri Quattordio
Castelnovese
Castelnuovo Belbo
Felizzano
Libarna
Montatese
Pro Asti Sandamianese
Pro Molare
Pro Villafranca
Savoia
Sexadium
Silvanese
Sommariva Perno
Stella Maris
Villaromagnano