GIRONE A - 24°GIORNATA
Aquilana-Popoli 2-6
Scoppito-Forconia 3-1
Pitinum L'Aquila-Monticchio 88 0-1
Atletico Preturo-Preturo 0-2
Villa Santangelo-Roseto 1920 4-3
Capitignano-San Francesco 1-1
Riposa: Genzano
classifica
59 Villa Santangelo
------------------------------
46 Capitignano
------------------------------
44 Popoli
43 Genzano
------------------------------
35 San Francesco
35 Forconia
32 Pitinum L'Aquila
29 Scoppito
27 Preturo
18 Roseto 1920
------------------------------
16 Monticchio
14 Atletico Preturo
------------------------------
13 Aquilana
VILLA SANTANGELO promosso in Prima Categoria
GIRONE B - 24°GIORNATA
Collarmele-Atletico Civitella Roveto 8-2
Virtus Capistrello-Federlibertas Bugnara 1-3
Pescina-Marruvium 2-1
Pro Celano-Ortigia 2-4
Barrea-Pero dei Santi 6-0
Caramanico-San Giuseppe di Caruscino 0-0
Riposa: Cese
classifica
59 Barrea
-----------------------------
58 Federlibertas Bugnara
-----------------------------
46 Collarmele
40 Pescina
34 Atletico Civitella Roveto
29 Marruvium
28 Ortigia
23 San Giuseppe di Caruscino
21 Pro Celano
19 Caramanico
------------------------------
16 Virtus Capistrello
15 Pero dei Santi
------------------------------
15 Cese
GIRONE C - 24°GIORNATA
Gladius Pescara-Amatori Vis Farindola 1-1
Torcida-Piano d'Orta 3-2
Sporting Pro Penne-Picciano 0-1
Moscufo-Pro Tirino Pescara 4-0
Virtus Pescara-Real Zanni 0-0
F.P.Michetti Tocco-Vianova Sambuceto 3-3
Cepagatti Red Devils-Villanova 1-1
classifica
51 Cepagatti Red Devils
------------------------------
51 Moscufo
48 Real Zanni
40 Picciano
40 F.P.Michetti Tocco
------------------------------
34 Sporting Pro Penne
31 Torcida
30 Villanova
29 Gladius Pescara
29 Amatori Vis Farindola
28 Pro Tirino Pescara
26 Virtus Pescara
------------------------------
15 Piano d'Orta
12 Vianova Sambuceto
GIRONE D - 24°GIORNATA
Sannicolese-Castagneto 0-2
Ancarano-Cortino 2-1
Varano-Nereto 2-0
Cona Teramo-New Club Villa Mattoni 0-5
Usac Corropoli-Rocca Santa Maria 1-0
Città di Tortoreto-Sim Pontevomano 0-4
Riposa: Paterno Tofo
classifica
60 Varano
------------------------------
55 New Club Villa Mattoni
------------------------------
42 Sannicolese
35 Sim Pontevomano
35 Usac Corropoli
30 Cortino
29 Castagneto
29 Città di Tortoreto
26 Ancarano
20 Rocca Santa Maria
-----------------------------
16 Paterno Tofo
11 Nereto
-----------------------------
7 Cona Teramo
GIRONE E - 24°GIORNATA
Giulianova Annunziata-Cappelle sul Tavo 4-0
Cermignano-Hatria 0-2
Real Notaresco-Rapid 0-3
Real Villa Carmine-Real Castelnuovo 4-1
United Bdr Hatria-Scerne 20.14 2-0
United Piane-Vestina Montesilvano 2-0
Angelese-Villa Bozza Montefino 3-1
classifica
54 Hatria
------------------------------
46 Villa Bozza Montefino
45 United Bdr Hatria
41 Angelese
41 Giulianova Annunziata
------------------------------
40 Cermignano
37 Real Villa Carmine
30 Rapid
27 Real Castelnuovo
26 Scerne 20.14
26 Cappelle sul Tavo
------------------------------
21 United Piane
15 Vestina Montesilvano
------------------------------
rit Real Notaresco
HATRIA promosso in Prima Categoria
REAL NOTARESCO ritirato
GIRONE F - 24°GIORNATA
Torrevecchia-Dinamo Pescara 6-0
Villa Santa Maria-Giovanile Chieti 0-1
Canosa Sannita-Montenerodomo 2-1
Fossacesia 90-Palena 2-1
Pretoro-Torricella Peligna 5-1
San Martino S.M.-Villa Scorciosa 5-0
Colledimezzo-Villamagna 3-1
classifica
55 San Martino S.M.
------------------------------
50 Torrevecchia
------------------------------
50 Canosa Sannita
43 Villamagna
------------------------------
40 Giovanile Chieti
38 Pretoro
36 Palena
34 Colledimezzo
32 Villa Santa Maria
26 Fossacesia 90
24 Torricella Peligna
-----------------------------
18 Montenerodomo
16 Dinamo Pescara
-----------------------------
9 Villa Scorciosa
VILLA SCORCIOSA retrocesso in Terza Categoria
GIRONE G - 24°GIORNATA
New Archi Perano-Incoronata Vasto 1-1
Virtus Rocca San Giovanni-Odorisiana sospesa
Mario Turdo-Real Porta Palazzo 3-2
Paglieta-San Buono 4-3
Sporting Vasto-Sporting Altino 2-1
Real San Giacomo-Tornareccio 3-4
Riposa: Real Carpineto Sinello
classifica
52 Paglieta
------------------------------
40 Incoronata Vasto
38 Sporting Altino
37 Real Porta Palazzo
32 Real Carpineto Sinello
------------------------------
31 Virtus Rocca San Giovanni
31 Odorisiana
28 New Archi Perano
26 Tornareccio
25 Sporting Vasto
------------------------------
25 Mario Turdo
21 Real San Giacomo
------------------------------
12 San Buono
PAGLIETA promosso in Prima Categoria
SAN BUONO retrocesso in Terza Categoria
SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
GIRONE A - 25°GIORNATA
Roseto 1920-Atletico Preturo rinviata
Monticchio 88-Capitignano 4-3
Forconia-Pitinum L'Aquila 5-0
Genzano-Popoli 1-3
Preturo-Scoppito 3-2
Aquilana-Villa Santangelo 3-5
Riposa: San Francesco Calcio
classifica
62 Villa Santangelo
------------------------------
47 Popoli
46 Capitignano
43 Genzano
38 Forconia
------------------------------
35 San Francesco
32 Pitinum L'Aquila
30 Preturo
29 Scoppito
19 Monticchio 88
------------------------------
18 Roseto 1920
14 Atletico Preturo
------------------------------
13 Aquilana
VILLA SANTANGELO promosso in Prima Categoria
GIRONE B - 25°GIORNATA
Federlibertas Bugnara-Barrea 1-2
Pero dei Santi-Caramanico 2-2
Ortigia-Collarmele 1-3
San Giuseppe di Caruscino-Pescina 1-0
Marruvium-Pro Celano 1-0
Cese-Virtus Capistrello 1-1
Riposa: Atletico Civitella Roveto
classifica
62 Barrea
------------------------------
58 Federlibertas Bugnara
------------------------------
49 Collarmele
40 Pescina
------------------------------
34 Atletico Civitella Roveto
32 Marruvium
28 Ortigia
26 San Giuseppe di Caruscino
21 Pro Celano
20 Caramanico
------------------------------
17 Virtus Capistrello
16 Pero dei Santi
------------------------------
16 Cese
GIRONE C - 25°GIORNATA
Amatori Vis Farindola-Cepagatti Red Devils 0-1
Pro Tirino Pescara-F.P.Michetti Tocco 2-3
Picciano-Gladius Pescara 1-0
Real Zanni-Moscufo 2-1
Piano d'Orta-Sporting Pro Penne 5-4
Torcida-Vianova Sambuceto 3-2
Villanova-Virtus Pescara 2-1
classifica
54 Cepagatti Red Devils
------------------------------
51 Real Zanni
51 Moscufo
43 Picciano
43 F.P.Michetti Tocco
------------------------------
34 Sporting Pro Penne
34 Torcida
33 Villanova
29 Gladius Pescara
29 Amatori Vis Farindola
28 Pro Tirino Pescara
------------------------------
26 Virtus Pescara
18 Piano d'Orta
------------------------------
12 Vianova Sambuceto
VIANOVA SAMBUCETO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE D - 25°GIORNATA
Nereto-Ancarano 2-1
Rocca Santa Maria-Città di Tortoreto 4-3
Castagneto-Cona Teramo 6-2
Cortino-Sannicolese 3-6
New Club Villa Mattoni-Usac Corropoli 1-0
Paterno Tofo-Varano 0-4
Riposa: Sim Pontevomano
classifica
63 Varano
------------------------------
58 New Club Villa Mattoni
------------------------------
45 Sannicolese
35 Usac Corropoli
35 Sim Pontevomano
32 Castagneto
30 Cortino
29 Città di Tortoreto
26 Ancarano
23 Rocca Santa Maria
------------------------------
16 Paterno Tofo
14 Nereto
------------------------------
7 Cona Teramo
VARANO promosso in Prima Categoria
CONA TERAMO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E - 25°GIORNATA
Real Castelnuovo-Angelese 1-3
Villa Bozza Montefino-Cermignano 2-0
Rapid-Giulianova Annunziata 2-2
United Bdr Hatria-Hatria 0-0
Vestina Montesilvano-Real Notaresco 3-0
Cappelle sul Tavo-Real Villa Carmine 3-0
Scerne 20.14-United Piane 6-3
classifica
55 Hatria
------------------------------
49 Villa Bozza Montefino
46 United Bdr Hatria
44 Angelese
42 Giulianova Annunziata
------------------------------
40 Cermignano
37 Real Villa Carmine
31 Rapid
29 Scerne 20.14
29 Cappelle sul Tavo
27 Real Castelnuovo
------------------------------
21 United Piane
18 Vestina Montesilvano
------------------------------
rit Real Notaresco
GIRONE F - 25°GIORNATA
Palena-Canosa Sannita 3-1
Montenerodomo-Colledimezzo 2-1
Giovanile Chieti-Fossacesia 90 7-3
Villa Scorciosa-Pretoro 3-4
Dinamo Pescara-San Martino S.M. 2-4
Villamagna-Torrevecchia 2-0
Villa Santa Maria-Torricella Peligna 3-1
classifica
58 San Martino S.M.
------------------------------
50 Torrevecchia
50 Canosa Sannita
46 Villamagna
43 Giovanile Chieti
------------------------------
41 Pretoro
39 Palena
35 Villa Santa Maria
34 Colledimezzo
26 Fossacesia 90
24 Torricella Peligna
-----------------------------
21 Montenerodomo
16 Dinamo Pescara
-----------------------------
9 Villa Scorciosa
SAN MARTINO SULLA MARRUCINA promosso in Prima Categoria
VILLA SCORCIOSA retrocesso in Terza Categoria
GIRONE G - 25°GIONATA
Sporting Altino-Mario Turdo 2-0
Odorisiana-New Archi Perano 5-0
Real Porta Palazzo-Paglieta 1-0
Incoronata Vasto-Real San Giacomo 0-3
Tornareccio-Sporting Vasto 0-1
Real Carpineto Sinello-Virtus Rocca San Giovanni 4-1
Riposa: San Buono
classifica
52 Paglieta
------------------------------
41 Sporting Altino
40 Real Porta Palazzo
40 Incoronata Vasto
37 Odorisiana
------------------------------
35 Real Carpineto Sinello
31 Virtus Rocca San Giovanni
28 New Archi Perano
28 Sporting Vasto
26 Tornareccio
------------------------------
25 Mario Turdo
24 Real San Giacomo
------------------------------
12 San Buono
PAGLIETA promosso in Prima Categoria
SAN BUONO retrocesso in Terza Categoria
Roseto 1920-Atletico Preturo rinviata
Monticchio 88-Capitignano 4-3
Forconia-Pitinum L'Aquila 5-0
Genzano-Popoli 1-3
Preturo-Scoppito 3-2
Aquilana-Villa Santangelo 3-5
Riposa: San Francesco Calcio
classifica
62 Villa Santangelo
------------------------------
47 Popoli
46 Capitignano
43 Genzano
38 Forconia
------------------------------
35 San Francesco
32 Pitinum L'Aquila
30 Preturo
29 Scoppito
19 Monticchio 88
------------------------------
18 Roseto 1920
14 Atletico Preturo
------------------------------
13 Aquilana
VILLA SANTANGELO promosso in Prima Categoria
GIRONE B - 25°GIORNATA
Federlibertas Bugnara-Barrea 1-2
Pero dei Santi-Caramanico 2-2
Ortigia-Collarmele 1-3
San Giuseppe di Caruscino-Pescina 1-0
Marruvium-Pro Celano 1-0
Cese-Virtus Capistrello 1-1
Riposa: Atletico Civitella Roveto
classifica
62 Barrea
------------------------------
58 Federlibertas Bugnara
------------------------------
49 Collarmele
40 Pescina
------------------------------
34 Atletico Civitella Roveto
32 Marruvium
28 Ortigia
26 San Giuseppe di Caruscino
21 Pro Celano
20 Caramanico
------------------------------
17 Virtus Capistrello
16 Pero dei Santi
------------------------------
16 Cese
GIRONE C - 25°GIORNATA
Amatori Vis Farindola-Cepagatti Red Devils 0-1
Pro Tirino Pescara-F.P.Michetti Tocco 2-3
Picciano-Gladius Pescara 1-0
Real Zanni-Moscufo 2-1
Piano d'Orta-Sporting Pro Penne 5-4
Torcida-Vianova Sambuceto 3-2
Villanova-Virtus Pescara 2-1
classifica
54 Cepagatti Red Devils
------------------------------
51 Real Zanni
51 Moscufo
43 Picciano
43 F.P.Michetti Tocco
------------------------------
34 Sporting Pro Penne
34 Torcida
33 Villanova
29 Gladius Pescara
29 Amatori Vis Farindola
28 Pro Tirino Pescara
------------------------------
26 Virtus Pescara
18 Piano d'Orta
------------------------------
12 Vianova Sambuceto
VIANOVA SAMBUCETO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE D - 25°GIORNATA
Nereto-Ancarano 2-1
Rocca Santa Maria-Città di Tortoreto 4-3
Castagneto-Cona Teramo 6-2
Cortino-Sannicolese 3-6
New Club Villa Mattoni-Usac Corropoli 1-0
Paterno Tofo-Varano 0-4
Riposa: Sim Pontevomano
classifica
63 Varano
------------------------------
58 New Club Villa Mattoni
------------------------------
45 Sannicolese
35 Usac Corropoli
35 Sim Pontevomano
32 Castagneto
30 Cortino
29 Città di Tortoreto
26 Ancarano
23 Rocca Santa Maria
------------------------------
16 Paterno Tofo
14 Nereto
------------------------------
7 Cona Teramo
VARANO promosso in Prima Categoria
CONA TERAMO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E - 25°GIORNATA
Real Castelnuovo-Angelese 1-3
Villa Bozza Montefino-Cermignano 2-0
Rapid-Giulianova Annunziata 2-2
United Bdr Hatria-Hatria 0-0
Vestina Montesilvano-Real Notaresco 3-0
Cappelle sul Tavo-Real Villa Carmine 3-0
Scerne 20.14-United Piane 6-3
classifica
55 Hatria
------------------------------
49 Villa Bozza Montefino
46 United Bdr Hatria
44 Angelese
42 Giulianova Annunziata
------------------------------
40 Cermignano
37 Real Villa Carmine
31 Rapid
29 Scerne 20.14
29 Cappelle sul Tavo
27 Real Castelnuovo
------------------------------
21 United Piane
18 Vestina Montesilvano
------------------------------
rit Real Notaresco
GIRONE F - 25°GIORNATA
Palena-Canosa Sannita 3-1
Montenerodomo-Colledimezzo 2-1
Giovanile Chieti-Fossacesia 90 7-3
Villa Scorciosa-Pretoro 3-4
Dinamo Pescara-San Martino S.M. 2-4
Villamagna-Torrevecchia 2-0
Villa Santa Maria-Torricella Peligna 3-1
classifica
58 San Martino S.M.
------------------------------
50 Torrevecchia
50 Canosa Sannita
46 Villamagna
43 Giovanile Chieti
------------------------------
41 Pretoro
39 Palena
35 Villa Santa Maria
34 Colledimezzo
26 Fossacesia 90
24 Torricella Peligna
-----------------------------
21 Montenerodomo
16 Dinamo Pescara
-----------------------------
9 Villa Scorciosa
SAN MARTINO SULLA MARRUCINA promosso in Prima Categoria
VILLA SCORCIOSA retrocesso in Terza Categoria
GIRONE G - 25°GIONATA
Sporting Altino-Mario Turdo 2-0
Odorisiana-New Archi Perano 5-0
Real Porta Palazzo-Paglieta 1-0
Incoronata Vasto-Real San Giacomo 0-3
Tornareccio-Sporting Vasto 0-1
Real Carpineto Sinello-Virtus Rocca San Giovanni 4-1
Riposa: San Buono
classifica
52 Paglieta
------------------------------
41 Sporting Altino
40 Real Porta Palazzo
40 Incoronata Vasto
37 Odorisiana
------------------------------
35 Real Carpineto Sinello
31 Virtus Rocca San Giovanni
28 New Archi Perano
28 Sporting Vasto
26 Tornareccio
------------------------------
25 Mario Turdo
24 Real San Giacomo
------------------------------
12 San Buono
PAGLIETA promosso in Prima Categoria
SAN BUONO retrocesso in Terza Categoria
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
GIRONE A - 26°GIORNATA
Atletico Preturo-Aquilana 4-2
Capitignano-Forconia 2-0
Villa Santangelo-Genzano 1-0
San Francesco-Monticchio 88 0-3
Pitinum L'Aquila-Preturo 0-2
Scoppito-Roseto 1920 2-3
Riposa: Popoli
classifica
65 Villa Santangelo
------------------------------
49 Capitignano
------------------------------
47 Popoli
43 Genzano
------------------------------
38 Forconia
35 San Francesco
33 Preturo
32 Pitinum L'Aquila
29 Scoppito
24 Roseto 1920
-------------------------------
22 Monticchio 88
17 Atletico Preturo
-------------------------------
13 Aquilana
VILLA SANTANGELO promosso in Prima Categoria
AQUILANA retrocesso in terza categoria
playoff: POPOLI-GENZANO (CAPITIGNANO in finale)
playout: MONTICCHIO 88-ATLETICO PRETURO
GIRONE B - 26°GIORNATA
Barrea-Cese 5-2
Caramanico-Federlibertas Bugnara 0-6
Collarmele-Marruvium 5-3
Atletico Civitella Roveto-Ortigia 3-3
Pescina-Pero dei Santi 4-0
Pro Celano-San Giuseppe di Caruscino 3-2
Riposa: Virtus Capistrello
classifica
65 Barrea
------------------------------
61 Federlibertas Bugnara
------------------------------
52 Collarmele
43 Pescina
------------------------------
35 Atletico Civitella Roveto
32 Marruvium
29 Ortigia
26 San Giuseppe di Caruscino
24 Pro Celano
20 Caramanico
-------------------------------
17 Virtus Capistrello
-------------------------------
16 Pero dei Santi
16 Cese
BARREA promosso in Prima Categoria
PERO DEI SANTI-CESE spareggio per retrocessione diretta
playoff: COLLARMELE-PESCINA (FEDERLIBERTAS BUGNARA in finale)
playout: VIRTUS CAPISTRELLO-vincente PERO DEI SANTI-CESE
GIRONE C - 26°GIORNATA
Virtus Pescara-Amatori Vis Farindola 1-1
Gladius Pescara-Piano d'Orta 4-0
Cepagatti Red Devils-Picciano 4-0
Vianova Sambuceto-Pro Tirino Pescara 5-8
F.P.Michetti Tocco-Real Zanni 4-1
Sporting Pro Penne-Torcida 0-1
Moscufo-Villanova Football Club 2-0
classifica
57 Cepagatti Red Devils
------------------------------
54 Moscufo
------------------------------
51 Real Zanni
46 F.P.Michetti Tocco
------------------------------
43 Picciano
37 Torcida
34 Sporting Pro Penne
33 Villanova
32 Gladius Pescara
31 Pro Tirino Pescara
30 Amatori Vis Farindola
------------------------------
27 Virtus Pescara
18 Piano d'Orta
------------------------------
12 Vianova Sambuceto
CEPAGATTI RED DEVILS promosso in Prima Categoria
VIANOVA SAMBUCETO retrocess in Terza Categoria
playoff: REAL ZANNI-F.P.MICHETTI TOCCO (MOSCUFO in finale)
playout: VIRTUS PESCARA-PIANO D'ORTA
GIRONE D - 26°GIORNATA
Usac Corropoli-Castagneto 4-3
Cona Teramo-Cortino 1-4
Sannicolese-Nereto 4-0
Città di Tortoreto-New Club Villa Mattoni 5-5
Ancarano-Paterno Tofo 1-1
Sim Pontevomano-Rocca Santa Maria 2-3
RIposa: Varano
classifica
63 Varano
------------------------------
59 New Club Villa Mattoni
------------------------------
48 Sannicolese
38 Usac Corropoli
35 Sim Pontevomano
33 Cortino
32 Castagneto
30 Città di Tortoreto
27 Ancarano
26 Rocca Santa Maria
------------------------------
17 Paterno Tofo
14 Nereto
------------------------------
7 Cona Teramo
VARANO promosso in Prima Categoria
CONA TERAMO retrocesso in Terza Categoria
no playoff. NEW CLUB VILLA MATTONI direttamente agli spareggi
playout: PATERNO TOFO-NERETO
GIRONE E - 26°GIORNATA
Angelese-Cappelle sul Tavo 3-0
Real Villa Carmine-Rapid 1-1
Cermignano-Real Castelnuovo 2-1
Real Notaresco-Scerne 20.14 0-3
United Piane-United Bdr Hatria 1-2
Giulianova Annunziata-Vestina Montesilvano 3-0
Hatria-Villa Bozza Montefino 1-1
classifica
56 Hatria
------------------------------
50 Villa Bozza Montefino
49 United Bdr Hatria
47 Angelese
45 Giulianova Annunziata
------------------------------
43 Cermignano
38 Real Villa Carmine
32 Scerne 20.14
32 Rapid
29 Cappelle sul Tavo
27 Real Castelnuovo
------------------------------
27 Real Castelnuovo
21 United Piane
------------------------------
rit Real Notaresco
HATRIA promosso in Prima Categoria
REAL NOTARESCO ritirato
playoff: VILLA BOZZA MONTEFINO-GIULIANOVA ANNUNZIATA, UNITED BDR HATRIA-ANGELESE
playout: UNITED PIANE-VESTINA MONTESILVANO
GIRONE F - 26°GIORNATA
Pretoro-Dinamo Pescara 4-2
Canosa Sannita-Giovanile Chieti 2-1
Torrevecchia-Montenerodomo 0-3
Colledimezzo-Palena 1-2
Fossacesia 90-Villa Santa Maria 1-4
Torricella Peligna-Villa Scorciosa 1-1
San Martino S.M.-Villamagna 1-0
classifica
61 San Martino S.M.
------------------------------
53 Canosa Sannita
50 Torrevecchia
46 Villamagna
44 Pretoro
------------------------------
43 Giovanile Chieti
42 Palena
38 Villa Santa Maria
34 Colledimezzo
26 Fossacesia 90
25 Torricella Peligna
------------------------------
24 Montenerodomo
16 Dinamo Pescara
------------------------------
10 Villa Scorciosa
SAN MARTINO S.M. promosso in Prima Categoria
VILLA SCORCIOSA retrocesso in Terza Categoria
playoff: CANOSA SANNITA-PRETORO, TORREVECCHIA-VILLAMAGNA
playout: MONTENERODOMO-DINAMO PESCARA
GIRONE G - 26°GIORNATA
Sporting Vasto-Incoronata Vasto 1-3
Real San Giacomo-Odorisiana 0-0
New Archi Perano-Real Carpineto Sinello 0-2
San Buono-Real Porta Palazzo 0-2
Paglieta-Sporting Altino 1-1
Mario Turdo-Tornareccio 5-2
Riposa: Virtus Rocca San Giovanni
classifica
53 Paglieta
------------------------------
43 Real Porta Palazzo
43 Incoronata Vasto
42 Sporting Altino
38 Odorisiana
------------------------------
38 Sporting Altino
31 Virtus Rocca San Giovanni
28 New Archi Perano
28 Sporting Vasto
28 Mario Turdo
------------------------------
26 Tornareccio
25 Real San Giacomo
------------------------------
12 San Buono
PAGLIETA promosso in Prima Categoria
SAN BUONO retrocesso in Terza Categoria
playoff: REAL PORTA PALAZZO-ODORISIANA, REAL PORTA PALAZZO-INCORONATA VASTO
playout: TORNARECCIO-REAL SAN GIACOMO
Atletico Preturo-Aquilana 4-2
Capitignano-Forconia 2-0
Villa Santangelo-Genzano 1-0
San Francesco-Monticchio 88 0-3
Pitinum L'Aquila-Preturo 0-2
Scoppito-Roseto 1920 2-3
Riposa: Popoli
classifica
65 Villa Santangelo
------------------------------
49 Capitignano
------------------------------
47 Popoli
43 Genzano
------------------------------
38 Forconia
35 San Francesco
33 Preturo
32 Pitinum L'Aquila
29 Scoppito
24 Roseto 1920
-------------------------------
22 Monticchio 88
17 Atletico Preturo
-------------------------------
13 Aquilana
VILLA SANTANGELO promosso in Prima Categoria
AQUILANA retrocesso in terza categoria
playoff: POPOLI-GENZANO (CAPITIGNANO in finale)
playout: MONTICCHIO 88-ATLETICO PRETURO
GIRONE B - 26°GIORNATA
Barrea-Cese 5-2
Caramanico-Federlibertas Bugnara 0-6
Collarmele-Marruvium 5-3
Atletico Civitella Roveto-Ortigia 3-3
Pescina-Pero dei Santi 4-0
Pro Celano-San Giuseppe di Caruscino 3-2
Riposa: Virtus Capistrello
classifica
65 Barrea
------------------------------
61 Federlibertas Bugnara
------------------------------
52 Collarmele
43 Pescina
------------------------------
35 Atletico Civitella Roveto
32 Marruvium
29 Ortigia
26 San Giuseppe di Caruscino
24 Pro Celano
20 Caramanico
-------------------------------
17 Virtus Capistrello
-------------------------------
16 Pero dei Santi
16 Cese
BARREA promosso in Prima Categoria
PERO DEI SANTI-CESE spareggio per retrocessione diretta
playoff: COLLARMELE-PESCINA (FEDERLIBERTAS BUGNARA in finale)
playout: VIRTUS CAPISTRELLO-vincente PERO DEI SANTI-CESE
GIRONE C - 26°GIORNATA
Virtus Pescara-Amatori Vis Farindola 1-1
Gladius Pescara-Piano d'Orta 4-0
Cepagatti Red Devils-Picciano 4-0
Vianova Sambuceto-Pro Tirino Pescara 5-8
F.P.Michetti Tocco-Real Zanni 4-1
Sporting Pro Penne-Torcida 0-1
Moscufo-Villanova Football Club 2-0
classifica
57 Cepagatti Red Devils
------------------------------
54 Moscufo
------------------------------
51 Real Zanni
46 F.P.Michetti Tocco
------------------------------
43 Picciano
37 Torcida
34 Sporting Pro Penne
33 Villanova
32 Gladius Pescara
31 Pro Tirino Pescara
30 Amatori Vis Farindola
------------------------------
27 Virtus Pescara
18 Piano d'Orta
------------------------------
12 Vianova Sambuceto
CEPAGATTI RED DEVILS promosso in Prima Categoria
VIANOVA SAMBUCETO retrocess in Terza Categoria
playoff: REAL ZANNI-F.P.MICHETTI TOCCO (MOSCUFO in finale)
playout: VIRTUS PESCARA-PIANO D'ORTA
GIRONE D - 26°GIORNATA
Usac Corropoli-Castagneto 4-3
Cona Teramo-Cortino 1-4
Sannicolese-Nereto 4-0
Città di Tortoreto-New Club Villa Mattoni 5-5
Ancarano-Paterno Tofo 1-1
Sim Pontevomano-Rocca Santa Maria 2-3
RIposa: Varano
classifica
63 Varano
------------------------------
59 New Club Villa Mattoni
------------------------------
48 Sannicolese
38 Usac Corropoli
35 Sim Pontevomano
33 Cortino
32 Castagneto
30 Città di Tortoreto
27 Ancarano
26 Rocca Santa Maria
------------------------------
17 Paterno Tofo
14 Nereto
------------------------------
7 Cona Teramo
VARANO promosso in Prima Categoria
CONA TERAMO retrocesso in Terza Categoria
no playoff. NEW CLUB VILLA MATTONI direttamente agli spareggi
playout: PATERNO TOFO-NERETO
GIRONE E - 26°GIORNATA
Angelese-Cappelle sul Tavo 3-0
Real Villa Carmine-Rapid 1-1
Cermignano-Real Castelnuovo 2-1
Real Notaresco-Scerne 20.14 0-3
United Piane-United Bdr Hatria 1-2
Giulianova Annunziata-Vestina Montesilvano 3-0
Hatria-Villa Bozza Montefino 1-1
classifica
56 Hatria
------------------------------
50 Villa Bozza Montefino
49 United Bdr Hatria
47 Angelese
45 Giulianova Annunziata
------------------------------
43 Cermignano
38 Real Villa Carmine
32 Scerne 20.14
32 Rapid
29 Cappelle sul Tavo
27 Real Castelnuovo
------------------------------
27 Real Castelnuovo
21 United Piane
------------------------------
rit Real Notaresco
HATRIA promosso in Prima Categoria
REAL NOTARESCO ritirato
playoff: VILLA BOZZA MONTEFINO-GIULIANOVA ANNUNZIATA, UNITED BDR HATRIA-ANGELESE
playout: UNITED PIANE-VESTINA MONTESILVANO
GIRONE F - 26°GIORNATA
Pretoro-Dinamo Pescara 4-2
Canosa Sannita-Giovanile Chieti 2-1
Torrevecchia-Montenerodomo 0-3
Colledimezzo-Palena 1-2
Fossacesia 90-Villa Santa Maria 1-4
Torricella Peligna-Villa Scorciosa 1-1
San Martino S.M.-Villamagna 1-0
classifica
61 San Martino S.M.
------------------------------
53 Canosa Sannita
50 Torrevecchia
46 Villamagna
44 Pretoro
------------------------------
43 Giovanile Chieti
42 Palena
38 Villa Santa Maria
34 Colledimezzo
26 Fossacesia 90
25 Torricella Peligna
------------------------------
24 Montenerodomo
16 Dinamo Pescara
------------------------------
10 Villa Scorciosa
SAN MARTINO S.M. promosso in Prima Categoria
VILLA SCORCIOSA retrocesso in Terza Categoria
playoff: CANOSA SANNITA-PRETORO, TORREVECCHIA-VILLAMAGNA
playout: MONTENERODOMO-DINAMO PESCARA
GIRONE G - 26°GIORNATA
Sporting Vasto-Incoronata Vasto 1-3
Real San Giacomo-Odorisiana 0-0
New Archi Perano-Real Carpineto Sinello 0-2
San Buono-Real Porta Palazzo 0-2
Paglieta-Sporting Altino 1-1
Mario Turdo-Tornareccio 5-2
Riposa: Virtus Rocca San Giovanni
classifica
53 Paglieta
------------------------------
43 Real Porta Palazzo
43 Incoronata Vasto
42 Sporting Altino
38 Odorisiana
------------------------------
38 Sporting Altino
31 Virtus Rocca San Giovanni
28 New Archi Perano
28 Sporting Vasto
28 Mario Turdo
------------------------------
26 Tornareccio
25 Real San Giacomo
------------------------------
12 San Buono
PAGLIETA promosso in Prima Categoria
SAN BUONO retrocesso in Terza Categoria
playoff: REAL PORTA PALAZZO-ODORISIANA, REAL PORTA PALAZZO-INCORONATA VASTO
playout: TORNARECCIO-REAL SAN GIACOMO
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
GIRONE A
playoff - semifinale
Popoli-Genzano 0-2 (finale: CAPITIGNANO-GENZANO)
playout
Monticchio 88-Atletico Preturo 1-1
ATLETICO PRETURO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE B
playoff - semifinale
Collarmele-Pescina 0-3 (finale: FEDERLIBERTAS BUGNARA-PESCINA)
spareggio salvezza
Pero dei Santi-Cese 0-1 (playout: VIRTUS CAPISTRELLO-CESE)
PERO DEI SANTI retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - semifinale
Real Zanni-F.P.Michetti Tocco 2-1 (finale: MOSCUFO-REAL ZANNI)
playout
Virtus Pescara-Piano d'Orta 2-3
VIRTUS PESCARA retrocesso in Terza Categoria
GIRONE D
NEW CLUB VILLA MATTONI agli spareggi promozione
playout
Paterno Tofo-Nereto 2-4
PATERNO TOFO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E
playoff - semifinali
United Bdr Hatria-Angelese 2-0
Villa Bozza Montefino-Giulianova Annunziata 2-1
(finale: UNITED BDR HATRIA-VILLA BOZZA MONTEFINO)
playout
United Piane-Vestina Montesilvano 2-0
VESTINA MONTESILVANO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE F
playoff - semifinali
Canosa Sannita-Pretoro 3-1
Torrevecchia-Villamagna 3-2
(finale: CANOSA SANNITA-TORREVECCHIA)
playout
Montenerodomo-Dinamo Pescara 1-2
MONTENERODOMO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE G
playoff - semifinali
Incoronata Vasto-Sporting Altino 0-2
Real Porta Palazzo-Odorisiana 3-0
(finale: REAL PORTA PALAZZO-SPORTING ALTINO)
playout
Tornareccio-Real San Giacomo 4-2
REAL SAN GIACOMO retrocesso in Terza Categoria
playoff - semifinale
Popoli-Genzano 0-2 (finale: CAPITIGNANO-GENZANO)
playout
Monticchio 88-Atletico Preturo 1-1
ATLETICO PRETURO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE B
playoff - semifinale
Collarmele-Pescina 0-3 (finale: FEDERLIBERTAS BUGNARA-PESCINA)
spareggio salvezza
Pero dei Santi-Cese 0-1 (playout: VIRTUS CAPISTRELLO-CESE)
PERO DEI SANTI retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - semifinale
Real Zanni-F.P.Michetti Tocco 2-1 (finale: MOSCUFO-REAL ZANNI)
playout
Virtus Pescara-Piano d'Orta 2-3
VIRTUS PESCARA retrocesso in Terza Categoria
GIRONE D
NEW CLUB VILLA MATTONI agli spareggi promozione
playout
Paterno Tofo-Nereto 2-4
PATERNO TOFO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE E
playoff - semifinali
United Bdr Hatria-Angelese 2-0
Villa Bozza Montefino-Giulianova Annunziata 2-1
(finale: UNITED BDR HATRIA-VILLA BOZZA MONTEFINO)
playout
United Piane-Vestina Montesilvano 2-0
VESTINA MONTESILVANO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE F
playoff - semifinali
Canosa Sannita-Pretoro 3-1
Torrevecchia-Villamagna 3-2
(finale: CANOSA SANNITA-TORREVECCHIA)
playout
Montenerodomo-Dinamo Pescara 1-2
MONTENERODOMO retrocesso in Terza Categoria
GIRONE G
playoff - semifinali
Incoronata Vasto-Sporting Altino 0-2
Real Porta Palazzo-Odorisiana 3-0
(finale: REAL PORTA PALAZZO-SPORTING ALTINO)
playout
Tornareccio-Real San Giacomo 4-2
REAL SAN GIACOMO retrocesso in Terza Categoria
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
GIRONE A
playoff - finale
Capitignano-Genzano 2-2
CAPITIGNANO promosso in Prima Categoria
GIRONE B
playoff - finale
Federlibertas Bugnara-Pescina 0-1
PESCINA promosso in Prima Categoria
playout
Virtus Capistrello-Cese 1-0
CESE retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - finale
Moscufo-Real Zanni 3-2
MOSCUFO promosso in Prima Categoria
GIRONE D
NEW CLUB VILLA MATTONI promosso in Prima Categoria
GIRONE E
Villa Bozza Montefino-United Bdr Hatria 0-1
UNITED BDR HATRIA promosso in Prima Categoria
GIRONE F
playoff - finale
Canosa Sannita-Torrevecchia 3-1
CANOSA SANNITA promosso in Prima Categoria
GIRONE G
Real Porta Palazzo-Sporting Altino 1-1
REAL PORTA PALAZZO promosso in Prima Categoria
playoff - finale
Capitignano-Genzano 2-2
CAPITIGNANO promosso in Prima Categoria
GIRONE B
playoff - finale
Federlibertas Bugnara-Pescina 0-1
PESCINA promosso in Prima Categoria
playout
Virtus Capistrello-Cese 1-0
CESE retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
playoff - finale
Moscufo-Real Zanni 3-2
MOSCUFO promosso in Prima Categoria
GIRONE D
NEW CLUB VILLA MATTONI promosso in Prima Categoria
GIRONE E
Villa Bozza Montefino-United Bdr Hatria 0-1
UNITED BDR HATRIA promosso in Prima Categoria
GIRONE F
playoff - finale
Canosa Sannita-Torrevecchia 3-1
CANOSA SANNITA promosso in Prima Categoria
GIRONE G
Real Porta Palazzo-Sporting Altino 1-1
REAL PORTA PALAZZO promosso in Prima Categoria
-
- Messaggi: 1866
- Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59
Re: SECONDA CATEGORIA ABRUZZO 2015-16
RIEPILOGO STAGIONALE
Promosse in Prima Categoria
VILLA SANTANGELO (A)
CAPITIGNANO (A)
BARREA (B)
PESCINA CALCIO 1950 (B)
CEPAGATTI RED DEVILS (C)
MOSCUFO (C)
VARANO (D)
NEW CLUB VILLA MATTONI (D)
HATRIA (E)
UNITED BDR HATRIA (E)
SAN MARTINO SULLA MARRUCINA (F)
CANOSA SANNITA (F)
PAGLIETA (G)
REAL PORTA PALAZZO (G)
Retrocesse in Terza Categoria
AQUILANA (A)
ATLETICO PRETURO (A)
PERO DEI SANTI (B)
CESE (B)
VIANOVA SAMBUCETO (C)
VIRTUS PESCARA (C)
CONA TERAMO (D)
PATERNO TOFO (D)
REAL NOTARESCO 2008 (E)
VESTINA MONTESILVANO (E)
VILLA SCORCIOSA (F)
MONTENERODOMO (F)
SAN BUONO (G)
REAL SAN GIACOMO (G)
Promosse in Prima Categoria
VILLA SANTANGELO (A)
CAPITIGNANO (A)
BARREA (B)
PESCINA CALCIO 1950 (B)
CEPAGATTI RED DEVILS (C)
MOSCUFO (C)
VARANO (D)
NEW CLUB VILLA MATTONI (D)
HATRIA (E)
UNITED BDR HATRIA (E)
SAN MARTINO SULLA MARRUCINA (F)
CANOSA SANNITA (F)
PAGLIETA (G)
REAL PORTA PALAZZO (G)
Retrocesse in Terza Categoria
AQUILANA (A)
ATLETICO PRETURO (A)
PERO DEI SANTI (B)
CESE (B)
VIANOVA SAMBUCETO (C)
VIRTUS PESCARA (C)
CONA TERAMO (D)
PATERNO TOFO (D)
REAL NOTARESCO 2008 (E)
VESTINA MONTESILVANO (E)
VILLA SCORCIOSA (F)
MONTENERODOMO (F)
SAN BUONO (G)
REAL SAN GIACOMO (G)