PROMOZIONE 2015-16
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE 2015-16
Bel finale di stagione in questo girone D: l'Asca ospita domenica un'Asti in caduta libera e all'ultimo turno va sul campo del Cit Turin, non ancora salvo, due sfide impegnative.
Il Colline riposa il 1° Maggio e all'ultimo turno giocherà in casa con il Pozzomaina, compagine che potrebbe essere ancora in lotta per raggiungere i playout o già retrocesso quindi sfida al momento indecifrabile.
Tra le due litiganti potrebbe inserirsi il Lucento che ospita il 1° Maggio il Cit Turin e all'ultimo turno affronta un Cenisia che potrebbe essere già salvo.
Penso che l'Asca possa battere l'Asti (sette sconfitte consecutive per i galletti) e poi essere arbitro del proprio destino contro i rossoverdi torinesi, ci aspetta un'ultima giornata entusiasmante!
Il Colline riposa il 1° Maggio e all'ultimo turno giocherà in casa con il Pozzomaina, compagine che potrebbe essere ancora in lotta per raggiungere i playout o già retrocesso quindi sfida al momento indecifrabile.
Tra le due litiganti potrebbe inserirsi il Lucento che ospita il 1° Maggio il Cit Turin e all'ultimo turno affronta un Cenisia che potrebbe essere già salvo.
Penso che l'Asca possa battere l'Asti (sette sconfitte consecutive per i galletti) e poi essere arbitro del proprio destino contro i rossoverdi torinesi, ci aspetta un'ultima giornata entusiasmante!
-
- Messaggi: 6709
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE 2015-16
PROMOZIONE - 29^ giornata
GIRONE A
Accademia Borg.-C.Cossato 3-0
Biogliese Valmos-Verbania 4-0
Cavaglià-F.Ronco Valdengo 0-1
Cerano-Ponderano 3-3
Oleggio-Alice 0-1
Piedimulera-Ceversama 2-2
Romentinese-Dormelletto 4-0
Villanova-Fomarco Pievese 2-1
Classifica
63 Alicese
61 Romentinese
56 Cerano
50 Accademia Borgomanero
46 Piedimulera
44 Dormelletto
42 Fomarco DB Pievese
41 Città Cossato
37 Oleggio
37 Villanova
36 Cavaglià
32 Ponderano
29 Fulgor Ronco Valdengo
24 Ceversama
21 Biogliese Valmos
16 Verbania (-2)
Alicese a un passo dall'Eccellenza, ultima gara in casa con la Biogliese. La Romentinese onora la scomparsa del suo Presidente tenendo ancora vivo il campionato, il Cerano e Accademia ai playoff, Verbania retrocede mestamente in Prima Categoria.
GIRONE B
Bollengo Albiano-Union Valle Susa 2-4
Borgaretto-Caselle 1-2
Brandizzo-Venaria Reale 3-2
Mathi Lanzese-Sporting Rosta 2-0
Pavarolo-BSR Grugliasco 2-1
Pro Collegno-Lascaris 0-3
Quincitava-C.Rivoli 0-3
Rivarolese-Pontdonnaz HA 1-2
Classifica
66 Brandizzo
64 Rivarolese
61 Pontdonnaz Honearnad
54 Union Valle Susa
54 Pavarolo
47 BSR Grugliasco
47 Città Rivoli
46 Lascaris
45 Mathi Lanzese
38 Bollengo Albiano
35 Quincinetto Tavagnasco
34 Venaria Reale
26 Caselle
19 Pro Collegno
12 Sporting Rosta
9 Borgaretto
Il Brandizzo si riprende la testa rimontando il Venaria, che va in gol col rinvio del portiere, e grazie al Pontdonnaz che sbanca Rivarolo. Domenica Brandizzo a Grugliasco, Rivarolese a Venaria e anche uno spareggio playoff Susa-Pavarolo.
GIRONE C
CSF Carmagnola-Boves MDG 4-0
Chisola-Carignano 1-1
Fossano-Revello 3-0
Giov.Centallo-Denso 0-0
Luserna-Airaschese 0-1
Moretta-PancalieriCast. 0-0
PiscineseRiva-Villafranca 2-1
Usaf Favari-S.Giacomo Chieri 2-2
Classifica
65 Fossano
65 PiscineseRiva
59 CSF Carmagnola
50 Villafranca
44 Pancalieri Castagnole
42 Chisola
42 Carignano
41 Giovanile Centallo
41 Denso
38 Moretta
37 Boves MDG
35 Revello
29 S.Giacomo Chieri
29 Usaf Favari
18 Airaschese
5 Luserna
La Piscinese acciuffa nel recupero il Fossano, Carmagnola ai playoff. Domenica sfida a distanza con due trasferte non facili: Fossano a Carignano e Piscinese a Pancalieri.
GIRONE A
Accademia Borg.-C.Cossato 3-0
Biogliese Valmos-Verbania 4-0
Cavaglià-F.Ronco Valdengo 0-1
Cerano-Ponderano 3-3
Oleggio-Alice 0-1
Piedimulera-Ceversama 2-2
Romentinese-Dormelletto 4-0
Villanova-Fomarco Pievese 2-1
Classifica
63 Alicese
61 Romentinese
56 Cerano
50 Accademia Borgomanero
46 Piedimulera
44 Dormelletto
42 Fomarco DB Pievese
41 Città Cossato
37 Oleggio
37 Villanova
36 Cavaglià
32 Ponderano
29 Fulgor Ronco Valdengo
24 Ceversama
21 Biogliese Valmos
16 Verbania (-2)
Alicese a un passo dall'Eccellenza, ultima gara in casa con la Biogliese. La Romentinese onora la scomparsa del suo Presidente tenendo ancora vivo il campionato, il Cerano e Accademia ai playoff, Verbania retrocede mestamente in Prima Categoria.
GIRONE B
Bollengo Albiano-Union Valle Susa 2-4
Borgaretto-Caselle 1-2
Brandizzo-Venaria Reale 3-2
Mathi Lanzese-Sporting Rosta 2-0
Pavarolo-BSR Grugliasco 2-1
Pro Collegno-Lascaris 0-3
Quincitava-C.Rivoli 0-3
Rivarolese-Pontdonnaz HA 1-2
Classifica
66 Brandizzo
64 Rivarolese
61 Pontdonnaz Honearnad
54 Union Valle Susa
54 Pavarolo
47 BSR Grugliasco
47 Città Rivoli
46 Lascaris
45 Mathi Lanzese
38 Bollengo Albiano
35 Quincinetto Tavagnasco
34 Venaria Reale
26 Caselle
19 Pro Collegno
12 Sporting Rosta
9 Borgaretto
Il Brandizzo si riprende la testa rimontando il Venaria, che va in gol col rinvio del portiere, e grazie al Pontdonnaz che sbanca Rivarolo. Domenica Brandizzo a Grugliasco, Rivarolese a Venaria e anche uno spareggio playoff Susa-Pavarolo.
GIRONE C
CSF Carmagnola-Boves MDG 4-0
Chisola-Carignano 1-1
Fossano-Revello 3-0
Giov.Centallo-Denso 0-0
Luserna-Airaschese 0-1
Moretta-PancalieriCast. 0-0
PiscineseRiva-Villafranca 2-1
Usaf Favari-S.Giacomo Chieri 2-2
Classifica
65 Fossano
65 PiscineseRiva
59 CSF Carmagnola
50 Villafranca
44 Pancalieri Castagnole
42 Chisola
42 Carignano
41 Giovanile Centallo
41 Denso
38 Moretta
37 Boves MDG
35 Revello
29 S.Giacomo Chieri
29 Usaf Favari
18 Airaschese
5 Luserna
La Piscinese acciuffa nel recupero il Fossano, Carmagnola ai playoff. Domenica sfida a distanza con due trasferte non facili: Fossano a Carignano e Piscinese a Pancalieri.
-
- Messaggi: 25534
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE 2015-16
Risultati 33°giornata G.D
Asca-Asti-3-1
Atl.Torino-Cbs-0-0
Barcanova-Canelli-2-1
Lucento-Cit Turin-2-1
Mirafiori-Rapid-4-1
Pozzomaina-Arquatese-1-2
San Giuliano-Cenisia-1-0
Santostefanese-Vanchiglia-1-0
riposa: Colline Alfieri
CLASSIFICA
58 Asca
57 Lucento
56 Colline Alfieri
51 Atletico Torino
50 Cbs Scuola Calcio
49 Santostefanese
46 Vanchiglia *
43 Canelli
40 Cenisia
38 Barcanova Salus
38 Asti
37 Cit Turin
37 Arquatese
36 San Giuliano Nuovo
33 Mirafiori
27 Pozzomaina
26 Rapid Torino
* deve riposare
Ancora un ultima fatica per l'Asca di Tonetto, a Torino contro la Cit Turin, gara insidiosa, visto che è impelagato per la lotta salvezza, il Lucento invece contro il già salvo Cenisia.
Asti a rischio play out!
Pozzomaina e Rapid Torino tornano immediatamente in Prima Categoria.
Asca-Asti-3-1
Atl.Torino-Cbs-0-0
Barcanova-Canelli-2-1
Lucento-Cit Turin-2-1
Mirafiori-Rapid-4-1
Pozzomaina-Arquatese-1-2
San Giuliano-Cenisia-1-0
Santostefanese-Vanchiglia-1-0
riposa: Colline Alfieri
CLASSIFICA
58 Asca
57 Lucento
56 Colline Alfieri
51 Atletico Torino
50 Cbs Scuola Calcio
49 Santostefanese
46 Vanchiglia *
43 Canelli
40 Cenisia
38 Barcanova Salus
38 Asti
37 Cit Turin
37 Arquatese
36 San Giuliano Nuovo
33 Mirafiori
27 Pozzomaina
26 Rapid Torino
* deve riposare
Ancora un ultima fatica per l'Asca di Tonetto, a Torino contro la Cit Turin, gara insidiosa, visto che è impelagato per la lotta salvezza, il Lucento invece contro il già salvo Cenisia.
Asti a rischio play out!
Pozzomaina e Rapid Torino tornano immediatamente in Prima Categoria.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE 2015-16
Volevo andare a Vedere Colline Alfieri-Pozzomaina, ma l'ovvia vittoria interna non porterà a nulla se non al terzo posto, virerò su prima o seconda categoria...sergy452 ha scritto: Ancora un ultima fatica per l'Asca di Tonetto, a Torino contro la Cit Turin, gara insidiosa, visto che è impelagato per la lotta salvezza, il Lucento invece contro il già salvo Cenisia.
Asti a rischio play out!
Pozzomaina e Rapid Torino tornano immediatamente in Prima Categoria.
-
- Messaggi: 6709
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE 2015-16
A mia memoria non ricordo un'incertezza simile fino all'ultima giornata in tutti e 4 i gironi.
-
- Messaggi: 25534
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE 2015-16
In bocca al lupo amici verbanesi!!!forzaVB ha scritto:Terza retrocessione di fila....
Risorgeremo anche stavolta.
Noi eravamo arrivati a 4, dalla C1 alla Promozione!
Juventus & Derthona
Re: PROMOZIONE 2015-16
Se quest'estate non cambia TUTTO a livello di Società, penso proprio vi raggiungeremo in questo triste record...sergy452 ha scritto:In bocca al lupo amici verbanesi!!!forzaVB ha scritto:Terza retrocessione di fila....
Risorgeremo anche stavolta.
Noi eravamo arrivati a 4, dalla C1 alla Promozione!
-
- Messaggi: 6709
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE 2015-16
ALICESE, BRANDIZZO, FOSSANO e BONBONASCA promosse in Eccellenza.
-
- Messaggi: 6709
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE 2015-16
PROMOZIONE - 30^ giornata
GIRONE A
Alicese-Biogliese Valmos 3-0
Ceversama-Oleggio 1-2
C.Cossato-Villanova 1-1
Dormelletto-Cerano 1-3
Fomarco Pievese-Piedimulera 1-0
F.Ronco Valdengo-Romentinese 1-2
Ponderano-Accademia Borg. 5-4
Verbania-Cavaglià 1-6
Classifica
66 ALICESE
64 Romentinese
59 Cerano
50 Accademia Borgomanero
46 Piedimulera
45 Fomarco Pievese
44 Dormelletto
42 Città Cossato
40 Oleggio
39 Cavaglià
38 Villanova
35 Ponderano
29 Fulgor Ronco Valdengo
24 Ceversama
21 Biogliese Valmos
16 Verbania (-2)
Alicese promossa in Eccellenza
Romentinese al secondo turno playoff
Playoff: Cerano-Accademia
Playout: F.Ronco Valdengo-Ceversama
Retrocesse: Biogliese Valmos e Verbania
GIRONE B
BSR Grugliasco-Brandizzo 1-3
Caselle-Quincitava 2-1
C.Rivoli-Mathi Lanzese 1-1
Lascaris-Bollengo Albiano 5-4
Pontdonnaz HA-Borgaretto 6-2
Sporting Rosta-Pro Collegno 2-4
Union Valle Susa-Pavarolo 3-2
Venaria Reale-Rivarolese 2-3
Classifica
69 BRANDIZZO
67 Rivarolese
64 Pontdonnaz Honearnad
57 Union Valle Susa
54 Pavarolo
49 Lascaris
48 Città di Rivoli
47 BSR Grugliasco
46 Mathi Lanzese
38 Bollengo Albiano
35 Quincinetto Tavagnasco
34 Venaria Reale
29 Caselle
22 Pro Collegno
12 Sporting Rosta
9 Borgaretto
Brandizzo promosso in Eccellenza
Rivarolese al secondo turno playoff
Playoff: Pontdonnaz-Union Valle Susa
Playout: Caselle-Pro Collegno
Retrocesse: Sporting Rosta e Borgaretto
GIRONE C
Airaschese-Chisola 0-4
Boves MDG-Moretta 0-0
Carignano-Fossano 0-0
Denso-Usaf Favari 2-0
PancalieriCast.-PiscineseRiva 4-1
Revello-CSF Carmagnola 1-6
S.Giacomo Chieri-Luserna 3-1
Villafranca-Giov.Centallo 3-0
Classifica
66 FOSSANO
65 PiscineseRiva
62 CSF Carmagnola
53 Villafranca
47 Pancalieri Castagnole
45 Chisola
44 Denso
43 Carignano
41 Giovanile Centallo
39 Moretta
38 Boves MDG
35 Revello
32 S.Giacomo Chieri
29 Usaf Favari
18 Airaschese
5 Luserna
Fossano promosso in Eccellenza
PiscineseRiva al secondo turno playoff
Playoff: CSF Carmagnola-Villafranca (se il Villafranca vince la Finale di Coppa sale in Eccellenza ed il Carmagnola accede al secondo turno playoff)
Playout: S.Giacomo Chieri-Usaf Favari
Retrocesse: Airaschese e Luserna
GIRONE A
Alicese-Biogliese Valmos 3-0
Ceversama-Oleggio 1-2
C.Cossato-Villanova 1-1
Dormelletto-Cerano 1-3
Fomarco Pievese-Piedimulera 1-0
F.Ronco Valdengo-Romentinese 1-2
Ponderano-Accademia Borg. 5-4
Verbania-Cavaglià 1-6
Classifica
66 ALICESE
64 Romentinese
59 Cerano
50 Accademia Borgomanero
46 Piedimulera
45 Fomarco Pievese
44 Dormelletto
42 Città Cossato
40 Oleggio
39 Cavaglià
38 Villanova
35 Ponderano
29 Fulgor Ronco Valdengo
24 Ceversama
21 Biogliese Valmos
16 Verbania (-2)
Alicese promossa in Eccellenza
Romentinese al secondo turno playoff
Playoff: Cerano-Accademia
Playout: F.Ronco Valdengo-Ceversama
Retrocesse: Biogliese Valmos e Verbania
GIRONE B
BSR Grugliasco-Brandizzo 1-3
Caselle-Quincitava 2-1
C.Rivoli-Mathi Lanzese 1-1
Lascaris-Bollengo Albiano 5-4
Pontdonnaz HA-Borgaretto 6-2
Sporting Rosta-Pro Collegno 2-4
Union Valle Susa-Pavarolo 3-2
Venaria Reale-Rivarolese 2-3
Classifica
69 BRANDIZZO
67 Rivarolese
64 Pontdonnaz Honearnad
57 Union Valle Susa
54 Pavarolo
49 Lascaris
48 Città di Rivoli
47 BSR Grugliasco
46 Mathi Lanzese
38 Bollengo Albiano
35 Quincinetto Tavagnasco
34 Venaria Reale
29 Caselle
22 Pro Collegno
12 Sporting Rosta
9 Borgaretto
Brandizzo promosso in Eccellenza
Rivarolese al secondo turno playoff
Playoff: Pontdonnaz-Union Valle Susa
Playout: Caselle-Pro Collegno
Retrocesse: Sporting Rosta e Borgaretto
GIRONE C
Airaschese-Chisola 0-4
Boves MDG-Moretta 0-0
Carignano-Fossano 0-0
Denso-Usaf Favari 2-0
PancalieriCast.-PiscineseRiva 4-1
Revello-CSF Carmagnola 1-6
S.Giacomo Chieri-Luserna 3-1
Villafranca-Giov.Centallo 3-0
Classifica
66 FOSSANO
65 PiscineseRiva
62 CSF Carmagnola
53 Villafranca
47 Pancalieri Castagnole
45 Chisola
44 Denso
43 Carignano
41 Giovanile Centallo
39 Moretta
38 Boves MDG
35 Revello
32 S.Giacomo Chieri
29 Usaf Favari
18 Airaschese
5 Luserna
Fossano promosso in Eccellenza
PiscineseRiva al secondo turno playoff
Playoff: CSF Carmagnola-Villafranca (se il Villafranca vince la Finale di Coppa sale in Eccellenza ed il Carmagnola accede al secondo turno playoff)
Playout: S.Giacomo Chieri-Usaf Favari
Retrocesse: Airaschese e Luserna
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE 2015-16
Complimenti a tutte e quattro, sinceramente non avrei immaginato per quel che concerne il Girone D che la formazione di Tonetto riuscisse a farcela direttamente!frami ha scritto:ALICESE, BRANDIZZO, FOSSANO e BONBONASCA promosse in Eccellenza.
-
- Messaggi: 25534
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE 2015-16
Risultati 34°giornata G.D
Arquatese-Mirafiori-3-0
Asti-Santostefanese-1-3
Canelli-Atl.Torino-1-2
Cbs-San Giuliano-1-2
Cenisia-Lucento-1-2
Cit Turin-Asca-2-3
Colline-Pozzomaina-0-0
Rapid-Barcanova-1-1
riposa: Vanchiglia
CLASSIFICA
61 Asca
60 Lucento
57 Colline Alfieri
54 Atletico Torino
52 Santostefanese
50 Cbs Scuola Calcio
46 Vanchiglia
43 Canelli
40 Arquatese
40 Cenisia
39 Barcanova Salus
39 San Giuliano Nuovo
38 Asti
37 Cit Turin
33 Mirafiori
28 Pozzomaina
27 Rapid Torino
Asca a sorpresa promossa in Eccellenza per la prima volta, al primo anno con patron Tonetto, non ci avrei scommesso 1 centesimo.
Asti che perde la nona partita consecutiva e finisce ai play out, con alto rischio di perderli contro il Cit Turin.
Arquatese salva senza play out.
Arquatese-Mirafiori-3-0
Asti-Santostefanese-1-3
Canelli-Atl.Torino-1-2
Cbs-San Giuliano-1-2
Cenisia-Lucento-1-2
Cit Turin-Asca-2-3
Colline-Pozzomaina-0-0
Rapid-Barcanova-1-1
riposa: Vanchiglia
CLASSIFICA
61 Asca
60 Lucento
57 Colline Alfieri
54 Atletico Torino
52 Santostefanese
50 Cbs Scuola Calcio
46 Vanchiglia
43 Canelli
40 Arquatese
40 Cenisia
39 Barcanova Salus
39 San Giuliano Nuovo
38 Asti
37 Cit Turin
33 Mirafiori
28 Pozzomaina
27 Rapid Torino
Asca a sorpresa promossa in Eccellenza per la prima volta, al primo anno con patron Tonetto, non ci avrei scommesso 1 centesimo.
Asti che perde la nona partita consecutiva e finisce ai play out, con alto rischio di perderli contro il Cit Turin.
Arquatese salva senza play out.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE 2015-16
L'Asti (o quel che resta) lo vedo davvero male! Addirittura ieri i galletti hanno dovuto emigrare a Quattordio vista l'indisponibilità del Bosia per una corsa ippica (in ogni caso probabilmente nel capoluogo avrebbe giocato il San Domenico che addirittura si è spostato ad Alba per disputare i playout ). Insomma, oltre la pochezza della squadra e della società vedo che ad Asti del calcio gliene frega davvero poco a tutti.sergy452 ha scritto: Asca a sorpresa promossa in Eccellenza per la prima volta, al primo anno con patron Tonetto, non ci avrei scommesso 1 centesimo.
Asti che perde la nona partita consecutiva e finisce ai play out, con alto rischio di perderli contro il Cit Turin.
Arquatese salva senza play out.
-
- Messaggi: 25534
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE 2015-16
Azz a Quattordio? quindi ieri su due partite importanti che si sarebbero dovute disputare ad Asti, nemmeno una se ne è disputata?
Si Asti a sto punto merita di restare senza calcio.
Ad oggi ci sono 4 squadre di Asti città in Promozione (San Domenico, Asti, Colline Alfieri e Nuova Sco).
Si Asti a sto punto merita di restare senza calcio.
Ad oggi ci sono 4 squadre di Asti città in Promozione (San Domenico, Asti, Colline Alfieri e Nuova Sco).
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE 2015-16
No, tre astigiane in casa a Quattordio, Moncalvo e addirittura Alba!!!! Vedremo in estate quante ne rimarranno di queste quattro!sergy452 ha scritto:Azz a Quattordio? quindi ieri su due partite importanti che si sarebbero dovute disputare ad Asti, nemmeno una se ne è disputata?
Si Asti a sto punto merita di restare senza calcio.
Ad oggi ci sono 4 squadre di Asti città in Promozione (San Domenico, Asti, Colline Alfieri e Nuova Sco).