TAMBURELLO E TAMBASS
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
TAMBURELLO E TAMBASS
Nessuno ancora ha scritto in merito a questo sport ed alle sue varianti: il tamburello open e quello a muro, chiamato anche tambass.
Qualcuno di voi conosce od apprezza questo sport?
Se siete curiosi qualche informazione in più su questi sport su wikipedia https://it.wikipedia.org/wiki/Tamburello_(sport) e https://it.wikipedia.org/wiki/Tamburello_a_muro.
La versione open è molto diffusa nel Mantovano, Veronese, Trentino ed in Piemonte (Alessandrino ed Astigiano) ma in passato si sono aggiudicati campionati squadre di Milano, Genova, Torino e della Toscana.
La variante a muro (che io personalmente seguo) si gioca prevalentemente in Piemonte, nel Monferrato anche se hanno partecipato ai vari tornei formazioni senesi e romagnole.
Qualcuno di voi conosce od apprezza questo sport?
Se siete curiosi qualche informazione in più su questi sport su wikipedia https://it.wikipedia.org/wiki/Tamburello_(sport) e https://it.wikipedia.org/wiki/Tamburello_a_muro.
La versione open è molto diffusa nel Mantovano, Veronese, Trentino ed in Piemonte (Alessandrino ed Astigiano) ma in passato si sono aggiudicati campionati squadre di Milano, Genova, Torino e della Toscana.
La variante a muro (che io personalmente seguo) si gioca prevalentemente in Piemonte, nel Monferrato anche se hanno partecipato ai vari tornei formazioni senesi e romagnole.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Sport diffuso per lo più a nord, qualche volta mi è capitato di vedere qualche incontro in tv...eh eh eh ma io quando vedo sport mi ci fiondo.
- Dorico
- Messaggi: 1007
- Iscritto il: 4 luglio 2009, 18:55
- Località: Ancona
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Tanti anni fa, erano gli anni 90, i risultati del campionato di tamburello andavano addirittura sul Televideo.
Ricordo il Castelferro, sia per il nome che per il fatto che era la squadra più forte.
Ricordo il Castelferro, sia per il nome che per il fatto che era la squadra più forte.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16650
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Dovrebbe ancora esserci nel televideo regionale di Rai3. Per quanto mi riguarda ricordo proprio da quelle pagine il forte Callianetto anche se ammetto che questi sport con tendenza per lo più regionale (come l'Hockey su Ghiaccio) non li seguo per niente.Dorico ha scritto:Tanti anni fa, erano gli anni 90, i risultati del campionato di tamburello andavano addirittura sul Televideo.
Ricordo il Castelferro, sia per il nome che per il fatto che era la squadra più forte.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Tra l'altro il tamburello a muro è proprio concentrato ad una zona ristretta e per le 'straniere' affrontare continue trasferte in Piemonte non è così agevole, in serie B c'è una formazione di Bagnocavallo di Romagna che proprio dietro l'angolo non è e qualche stagione fa giocava il Faenza!kira ha scritto:Sport diffuso per lo più a nord, qualche volta mi è capitato di vedere qualche incontro in tv...eh eh eh ma io quando vedo sport mi ci fiondo.
Si, sul regionale ancora c'è e comunque rispetto a tanti altri sport attira un buon numero di spettatori, specie nell'open!Jesi 1927 ha scritto:Dovrebbe ancora esserci nel televideo regionale di Rai3. Per quanto mi riguarda ricordo proprio da quelle pagine il forte Callianetto anche se ammetto che questi sport con tendenza per lo più regionale (come l'Hockey su Ghiaccio) non li seguo per niente.Dorico ha scritto:Tanti anni fa, erano gli anni 90, i risultati del campionato di tamburello andavano addirittura sul Televideo.
Ricordo il Castelferro, sia per il nome che per il fatto che era la squadra più forte.
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
CAMPIONATO SERIE A OPEN
SOCIETA' PARTECIPANTI
Castellaro (frazione Castellaro Lagusello del Comune di Monzambano - MN)
Castiglione (di Castiglione delle Stiviere - MN)
Ciserano (di Ciserano - BG)
Cremolino (di Cremolino - AL)
Cavaion Monte (di Cavaion Veronese - VR)
Cavrianese (di Cavriana - MN)
Fumane (di Fumane - VR)
Medolese (di Medole - MN)
Sabbionara (frazione Sabbionara del Comune di Avio - TN)
Solferino (di Solferino - MN)
Sommacampagna (di Sommacampagna - VR)
Virtus Guidizzolo (di Guidizzolo - MN)
LE FORMAZIONI
CASTELLARO
Beltrami, Merighi, Festi, Ghizzi, Cavagna, Isalberti, Ioris (DT Mogliotti)
CASTIGLIONE
Baldini, Belotti, Mogliotti, Tosadori, Minelli, Facchetti, Fraccaro (DT Margoni)
CISERANO
Ghezzi, Medici D., Trionfini, Medici P., Gelpi, Ubbiali, Eccher, Maistri (DT Bianzina)
CREMOLINO
Pavia, Merlone, Briola, Di Mare, Basso, Ferrero (DT Viotti)
CAVAION MONTE
Pierron, Petroselli, Festi, Previtali, Gasperetti, Dellavalle, Bottero (DT Facchetti)
CAVRIANESE
Zeni, Ederle, Zandonà, Guerreschi, Venturelli, Fraccaro, Ruffoni (DT Nobis)
FUMANE
Tommasi, Chiecchi, Boldo, Lonardi, Momi, Renzi (DT Filippini)
MEDOLESE
Mariotto, Merighi, Moratelli, Fedrighi, Derada, Andreoli, Zamboni (DT Grandelli)
SABBIONARA
Bonando, Belluardo, Gozzelino, Occhipinti, Brentegani, Merini (DT Fiorini)
SOLFERINO
Teli, Tommasi, Valle, Festino, Barbazeni, Merlo, Zorzi (DT Tommasi)
SOMMACAMPAGNA
Zambetto, Albertini, Antonioli, De Zambotti, Tabarini R., Carletti, Tabarini G. (DT Belligoli)
VIRTUS GUIDIZZOLO
Botteon, Gasperetti, Marcazzan, Mascoli, Zeni, Tonini (DT Tommasi)
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
20 Marzo ore 15:00
Cavaion Monte-Cremolino
Castellaro-Castiglione
Ciserano-Sommacampagna
Fumane-Sabbionara
Solferino-Medole
Virtus Guidizzolo-Cavrianese
2^ GIORNATA
26 Marzo ore 15:00
Castiglione-Cavaion Monte
Cavrianese-Solferino
Cremolino-Sabbionara
Fumane-Ciserano
Medole-Castellaro
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo
3^ GIORNATA
3 Aprile ore 15:30
Castellaro-Cavrianese
Cavaion Monte-Medole
Cremolino-Castiglione
Sabbionara-Ciserano
Solferino-Sommacampagna
Virtus Guidizzolo-Fumane
4^ GIORNATA
10 Aprile ore 15:00
Castiglione-Sabbionara
Cavrianese-Cavaion Monte
Ciserano-Virtus Guidizzolo
Fumane-Solferino
Medole-Cremolino
Sommacampagna-Castellaro
5^ GIORNATA
17 Aprile ore 15:30
Castiglione-Medole
Cavaion Monte-Sommacampagna
Cremolino-Cavrianese
Fumane-Castellaro
Sabbionara-Virtus Guidizzolo
Solferino-Ciserano
6^ GIORNATA
24 Aprile ore 15:30
Cavrianese-Castiglione
Ciserano-Castellaro
Fumane-Cavaion Monte
Medole-Sabbionara
Solferino-Virtus Guidizzolo
Sommacampagna-Cremolino
7^ GIORNATA
1 Maggio ore 16:00
Castellaro-Virtus Guidizzolo
Castiglione-Sommacampagna
Cavaion Monte-Ciserano
Cremolino-Fumane
Medole-Cavrianese
Sabbionara-Solferino
8^ GIORNATA
8 Maggio ore 16:00
Cavrianese-Sabbionara
Ciserano-Cremolino
Fumane-Castiglione
Solferino-Castellaro
Sommacampagna-Medole
Virtus Guidizzolo-Cavaion Monte
9^ GIORNATA
15 Maggio ore 16:00
Castiglione-Ciserano
Cavaion Monte-Solferino
Cavrianese-Sommacampagna
Cremolino-Virtus Guidizzolo
Medole-Fumane
Sabbionara-Castellaro
10^ GIORNATA
22 Maggio ore 16:00
Castellaro-Cavaion Monte
Ciserano-Medole
Fumane-Cavrianese
Solferino-Cremolino
Sommacampagna-Sabbionara
Virtus Guidizzolo-Castiglione
11^ GIORNATA
29 Maggio ore 16:00
Castiglione-Solferino
Cavrianese-Ciserano
Cremolino-Castellaro
Medole-Virtus Guidizzolo
Sabbionara-Cavaion Monte
Sommacampagna-Fumane
12^ GIORNATA
5 Giugno ore 16:00
Castiglione-Castellaro
Cavrianese-Virtus Guidizzolo
Cremolino-Cavaion Monte
Medole-Solferino
Sabbionara-Fumane
Sommacampagna-Ciserano
13^ GIORNATA
12 Giugno ore 16:00
Castellaro-Medole
Cavaion Monte-Castiglione
Ciserano-Fumane
Sabbionara-Cremolino
Solferino-Cavrianese
Virtus Guidizzolo-Sommacampagna
14^ GIORNATA
18 Giugno ore 21:30
Castiglione-Cremolino
Cavrianese-Castellaro
Ciserano-Sabbionara
Fumane-Virtus Guidizzolo
Medole-Cavaion Monte
Sommacampagna-Solferino
15^ GIORNATA
25 Giugno ore 21:30
Castellaro-Sommacampagna
Cavaion Monte-Cavrianese
Cremolino-Medole
Sabbionara-Castiglione
Solferino-Fumane
Virtus Guidizzolo-Ciserano
16^ GIORNATA
9 Luglio ore 21:30
Castellaro-Fumane
Cavrianese-Cremolino
Ciserano-Solferino
Medole-Castiglione
Sommacampagna-Cavaion Monte
Virtus Guidizzolo-Sabbionara
17^ GIORNATA
16 Luglio ore 21:30
Castellaro-Ciserano
Castiglione-Cavrianese
Cavaion Monte-Fumane
Cremolino-Sommacampagna
Sabbionara-Medole
Virtus Guidizzolo-Solferino
18^ GIORNATA
24 Luglio ore 16:00
Cavrianese-Medole
Ciserano-Cavaion Monte
Fumane-Cremolino
Solferino-Sabbionara
Sommacampagna-Castiglione
Virtus Guidizzolo-Castellaro
19^ GIORNATA
4 Settembre ore 15:00
Castellaro-Solferino
Castiglione-Fumane
Cavaion Monte-Virtus Guidizzolo
Medole-Sommacampagna
Cremolino-Ciserano
Sabbionara-Cavrianese
20^ GIORNATA
11 Settembre ore 15:00
Castellaro-Sabbionara
Ciserano-Castiglione
Fumane-Medole
Solferino-Cavaion Monte
Sommacampagna-Cavrianese
Virtus Guidizzolo-Cremolino
21^ GIORNATA
18 Settembre ore 15:00
Castiglione-Virtus Guidizzolo
Cavaion Monte-Castellaro
Cavrianese-Fumane
Cremolino-Solferino
Medole-Ciserano
Sabbionara-Sommacampagna
22^ GIORNATA
25 Settembre ore 15:00
Castellaro-Cremolino
Cavaion Monte-Sabbionara
Ciserano-Cavrianese
Fumane-Sommacampagna
Solferino-Castiglione
Virtus Guidizzolo-Medole
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
Il Ciserano è esentato dalla disputa degli incontri casalinghi in notturna
SOCIETA' PARTECIPANTI
Castellaro (frazione Castellaro Lagusello del Comune di Monzambano - MN)
Castiglione (di Castiglione delle Stiviere - MN)
Ciserano (di Ciserano - BG)
Cremolino (di Cremolino - AL)
Cavaion Monte (di Cavaion Veronese - VR)
Cavrianese (di Cavriana - MN)
Fumane (di Fumane - VR)
Medolese (di Medole - MN)
Sabbionara (frazione Sabbionara del Comune di Avio - TN)
Solferino (di Solferino - MN)
Sommacampagna (di Sommacampagna - VR)
Virtus Guidizzolo (di Guidizzolo - MN)
LE FORMAZIONI
CASTELLARO
Beltrami, Merighi, Festi, Ghizzi, Cavagna, Isalberti, Ioris (DT Mogliotti)
CASTIGLIONE
Baldini, Belotti, Mogliotti, Tosadori, Minelli, Facchetti, Fraccaro (DT Margoni)
CISERANO
Ghezzi, Medici D., Trionfini, Medici P., Gelpi, Ubbiali, Eccher, Maistri (DT Bianzina)
CREMOLINO
Pavia, Merlone, Briola, Di Mare, Basso, Ferrero (DT Viotti)
CAVAION MONTE
Pierron, Petroselli, Festi, Previtali, Gasperetti, Dellavalle, Bottero (DT Facchetti)
CAVRIANESE
Zeni, Ederle, Zandonà, Guerreschi, Venturelli, Fraccaro, Ruffoni (DT Nobis)
FUMANE
Tommasi, Chiecchi, Boldo, Lonardi, Momi, Renzi (DT Filippini)
MEDOLESE
Mariotto, Merighi, Moratelli, Fedrighi, Derada, Andreoli, Zamboni (DT Grandelli)
SABBIONARA
Bonando, Belluardo, Gozzelino, Occhipinti, Brentegani, Merini (DT Fiorini)
SOLFERINO
Teli, Tommasi, Valle, Festino, Barbazeni, Merlo, Zorzi (DT Tommasi)
SOMMACAMPAGNA
Zambetto, Albertini, Antonioli, De Zambotti, Tabarini R., Carletti, Tabarini G. (DT Belligoli)
VIRTUS GUIDIZZOLO
Botteon, Gasperetti, Marcazzan, Mascoli, Zeni, Tonini (DT Tommasi)
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
20 Marzo ore 15:00
Cavaion Monte-Cremolino
Castellaro-Castiglione
Ciserano-Sommacampagna
Fumane-Sabbionara
Solferino-Medole
Virtus Guidizzolo-Cavrianese
2^ GIORNATA
26 Marzo ore 15:00
Castiglione-Cavaion Monte
Cavrianese-Solferino
Cremolino-Sabbionara
Fumane-Ciserano
Medole-Castellaro
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo
3^ GIORNATA
3 Aprile ore 15:30
Castellaro-Cavrianese
Cavaion Monte-Medole
Cremolino-Castiglione
Sabbionara-Ciserano
Solferino-Sommacampagna
Virtus Guidizzolo-Fumane
4^ GIORNATA
10 Aprile ore 15:00
Castiglione-Sabbionara
Cavrianese-Cavaion Monte
Ciserano-Virtus Guidizzolo
Fumane-Solferino
Medole-Cremolino
Sommacampagna-Castellaro
5^ GIORNATA
17 Aprile ore 15:30
Castiglione-Medole
Cavaion Monte-Sommacampagna
Cremolino-Cavrianese
Fumane-Castellaro
Sabbionara-Virtus Guidizzolo
Solferino-Ciserano
6^ GIORNATA
24 Aprile ore 15:30
Cavrianese-Castiglione
Ciserano-Castellaro
Fumane-Cavaion Monte
Medole-Sabbionara
Solferino-Virtus Guidizzolo
Sommacampagna-Cremolino
7^ GIORNATA
1 Maggio ore 16:00
Castellaro-Virtus Guidizzolo
Castiglione-Sommacampagna
Cavaion Monte-Ciserano
Cremolino-Fumane
Medole-Cavrianese
Sabbionara-Solferino
8^ GIORNATA
8 Maggio ore 16:00
Cavrianese-Sabbionara
Ciserano-Cremolino
Fumane-Castiglione
Solferino-Castellaro
Sommacampagna-Medole
Virtus Guidizzolo-Cavaion Monte
9^ GIORNATA
15 Maggio ore 16:00
Castiglione-Ciserano
Cavaion Monte-Solferino
Cavrianese-Sommacampagna
Cremolino-Virtus Guidizzolo
Medole-Fumane
Sabbionara-Castellaro
10^ GIORNATA
22 Maggio ore 16:00
Castellaro-Cavaion Monte
Ciserano-Medole
Fumane-Cavrianese
Solferino-Cremolino
Sommacampagna-Sabbionara
Virtus Guidizzolo-Castiglione
11^ GIORNATA
29 Maggio ore 16:00
Castiglione-Solferino
Cavrianese-Ciserano
Cremolino-Castellaro
Medole-Virtus Guidizzolo
Sabbionara-Cavaion Monte
Sommacampagna-Fumane
12^ GIORNATA
5 Giugno ore 16:00
Castiglione-Castellaro
Cavrianese-Virtus Guidizzolo
Cremolino-Cavaion Monte
Medole-Solferino
Sabbionara-Fumane
Sommacampagna-Ciserano
13^ GIORNATA
12 Giugno ore 16:00
Castellaro-Medole
Cavaion Monte-Castiglione
Ciserano-Fumane
Sabbionara-Cremolino
Solferino-Cavrianese
Virtus Guidizzolo-Sommacampagna
14^ GIORNATA
18 Giugno ore 21:30
Castiglione-Cremolino
Cavrianese-Castellaro
Ciserano-Sabbionara
Fumane-Virtus Guidizzolo
Medole-Cavaion Monte
Sommacampagna-Solferino
15^ GIORNATA
25 Giugno ore 21:30
Castellaro-Sommacampagna
Cavaion Monte-Cavrianese
Cremolino-Medole
Sabbionara-Castiglione
Solferino-Fumane
Virtus Guidizzolo-Ciserano
16^ GIORNATA
9 Luglio ore 21:30
Castellaro-Fumane
Cavrianese-Cremolino
Ciserano-Solferino
Medole-Castiglione
Sommacampagna-Cavaion Monte
Virtus Guidizzolo-Sabbionara
17^ GIORNATA
16 Luglio ore 21:30
Castellaro-Ciserano
Castiglione-Cavrianese
Cavaion Monte-Fumane
Cremolino-Sommacampagna
Sabbionara-Medole
Virtus Guidizzolo-Solferino
18^ GIORNATA
24 Luglio ore 16:00
Cavrianese-Medole
Ciserano-Cavaion Monte
Fumane-Cremolino
Solferino-Sabbionara
Sommacampagna-Castiglione
Virtus Guidizzolo-Castellaro
19^ GIORNATA
4 Settembre ore 15:00
Castellaro-Solferino
Castiglione-Fumane
Cavaion Monte-Virtus Guidizzolo
Medole-Sommacampagna
Cremolino-Ciserano
Sabbionara-Cavrianese
20^ GIORNATA
11 Settembre ore 15:00
Castellaro-Sabbionara
Ciserano-Castiglione
Fumane-Medole
Solferino-Cavaion Monte
Sommacampagna-Cavrianese
Virtus Guidizzolo-Cremolino
21^ GIORNATA
18 Settembre ore 15:00
Castiglione-Virtus Guidizzolo
Cavaion Monte-Castellaro
Cavrianese-Fumane
Cremolino-Solferino
Medole-Ciserano
Sabbionara-Sommacampagna
22^ GIORNATA
25 Settembre ore 15:00
Castellaro-Cremolino
Cavaion Monte-Sabbionara
Ciserano-Cavrianese
Fumane-Sommacampagna
Solferino-Castiglione
Virtus Guidizzolo-Medole
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
Il Ciserano è esentato dalla disputa degli incontri casalinghi in notturna
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
CAMPIONATO SERIE B OPEN
SOCIETA' PARTECIPANTI
Bardolino (di Bardolino - VR)
Besenello (di Besenello – TN)
Cassa Rurale Tuenno (di Tuenno - TN)
Castell'Alfero (di Castell'Alfero – AT)
Ceresara (di Ceresara - MN)
Cinaglio (di Cinaglio – AT)
Fontigo (frazione Fontigo del Comune di Sernaglia della Battaglia - TV)
Malavicina (frazione Malavicina del Comune di Roverbella - MN)
Mazzurega (frazione Mazzurega del Comune di Fumane – VR)
Mezzolombardo (di Mezzolombardo – TN)
Noarna (frazione Noarna del Comune di Nogaredo - TN)
Palazzolo (frazione Palazzolo del comune di Sona – VR)
Segno (di Segno - TN)
Vigor Nave San Rocco (di Nave San Rocco - TN)
SOCIETA' PARTECIPANTI
Bardolino (di Bardolino - VR)
Besenello (di Besenello – TN)
Cassa Rurale Tuenno (di Tuenno - TN)
Castell'Alfero (di Castell'Alfero – AT)
Ceresara (di Ceresara - MN)
Cinaglio (di Cinaglio – AT)
Fontigo (frazione Fontigo del Comune di Sernaglia della Battaglia - TV)
Malavicina (frazione Malavicina del Comune di Roverbella - MN)
Mazzurega (frazione Mazzurega del Comune di Fumane – VR)
Mezzolombardo (di Mezzolombardo – TN)
Noarna (frazione Noarna del Comune di Nogaredo - TN)
Palazzolo (frazione Palazzolo del comune di Sona – VR)
Segno (di Segno - TN)
Vigor Nave San Rocco (di Nave San Rocco - TN)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Per curiosità..ma cosa cambia dalle 15,00 alle 15,30 in primavera-estate?Valerio ha scritto:
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Sinceramente penso niente, è la domanda che continuo a pormi da quando ho scritto il post però non trovo risposta!!!ars72 ha scritto:Per curiosità..ma cosa cambia dalle 15,00 alle 15,30 in primavera-estate?Valerio ha scritto:
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
CAMPIONATO SERIE A MURO
SOCIETA' PARTECIPANTI
Grazzano (di Grazzano Badoglio – AT)
Moncalvo (di Moncalvo – AT)
Montechiaro (di Montechiaro d'Asti – AT)
Montemagno (di Montemagno - AT)
Ovada (di Ovada – AL)
Portacomaro (di Portacomaro – AT)
Rilate (di Montechiaro d'Asti - AT)
Tonco (di Tonco - AT)
Vignale (di Vignale Monferrato - AL)
LE FORMAZIONI
GRAZZANO
Fracchia, Basso, Belvisotti, Sigliano, Monzeglio E., Giroldo, Monzeglio M. (DT Penna)
MONCALVO
Monzeglio A., Savio, Stracuzzi, Dacasto, Gavazzoni
MONTECHIARO
Tirone D., Tirico, Forno, Parena, Perotti
MONTEMAGNO
Appiano, La Rosa, Tinto, Tirone F., Zennaro, Quirino (DT Monaca)
OVADA
Frascara S., Boccaccio, Macciò, Corbo, Frascara M.
PORTACOMARO
Artuffo, Poncini, Diliberto, Zitti, Stella M., Sciffi
RILATE
Panzini, Bicocca, Redoglia, Cestari, Andrein, Zuccaro, Monferrino
TONCO
Caggiano, Marletto, Guolo, Ceron, Gallia, Maschio (DT Valpreda)
VIGNALE
Ulla, Gerbi, Molino, Tibaldero, Volpe (DT Rolando)
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
20 Marzo ore 15:00
Grazzano-Ovada
Montemagno-Montechiaro
Rilate-Tonco
Vignale-Portacomaro
Riposa: Moncalvo
2^ GIORNATA
27 Marzo ore 15:30
Montechiaro-Grazzano
Ovada-Moncalvo
Portacomaro-Rilate
Tonco-Vignale
Riposa: Montemagno
3^ GIORNATA
3 Aprile ore 15:30
Grazzano-Rilate
Moncalvo-Portacomaro
Montechiaro-Vignale
Tonco-Montemagno
Riposa: Ovada
4^ GIORNATA
10 Aprile ore 15:30
Montemagno-Moncalvo
Portacomaro-Montechiaro
Rilate-Ovada
Vignale-Grazzano
Riposa: Tonco
5^ GIORNATA
17 Aprile ore 15:30
Moncalvo-Grazzano
Montechiaro-Rilate
Montemagno-Vignale
Ovada-Tonco
Riposa: Portacomaro
6^ GIORNATA
24 Aprile ore 15:30
Grazzano-Portacomaro
Ovada-Montechiaro
Rilate-Montemagno
Tonco-Moncalvo
Riposa: Vignale
7^ GIORNATA
1 Maggio ore 16:00
Moncalvo-Montechiaro
Montemagno-Grazzano
Portacomaro-Ovada
Tonco-Vignale
Riposa: Rilate
8^ GIORNATA
8 Maggio ore 16:00
Montechiaro-Moncalvo
Montemagno-Ovada
Portacomaro-Tonco
Vignale-Rilate
Riposa: Grazzano
9^ GIORNATA
15 Maggio ore 16:00
Grazzano-Tonco
Montemagno-Portacomaro
Ovada-Vignale
Rilate-Moncalvo
Riposa: Montechiaro
10^ GIORNATA
22 Maggio ore 16:00
Montechiaro-Montemagno
Ovada-Grazzano
Portacomaro-Vignale
Tonco-Rilate
Riposa: Moncalvo
11^ GIORNATA
29 Maggio ore 16:00
Grazzano-Montechiaro
Moncalvo-Ovada
Rilate-Portacomaro
Vignale-Tonco
Riposa: Montemagno
12^ GIORNATA
2 Giugno ore 16:00
Montemagno-Tonco
Portacomaro-Moncalvo
Rilate-Grazzano
Vignale-Montechiaro
Riposa: Ovada
13^ GIORNATA
5 Giugno ore 16:00
Grazzano-Vignale
Moncalvo-Montemagno
Montechiaro-Portacomaro
Ovada-Rilate
Riposa: Tonco
14^ GIORNATA
12 Giugno ore 16:00
Grazzano-Moncalvo
Rilate-Montechiaro
Tonco-Ovada
Vignale-Montemagno
Riposa: Portacomaro
15^ GIORNATA
19 Giugno ore 16:00
Moncalvo-Tonco
Montechiaro-Ovada
Montemagno-Rilate
Portacomaro-Grazzano
Riposa: Vignale
16^ GIORNATA
26 Giugno ore 16:00
Grazzano-Montemagno
Montechiaro-Moncalvo
Ovada-Portacomaro
Vignale-Tonco
Riposa: Rilate
17^ GIORNATA
3 Luglio ore 16:00
Moncalvo-Montechiaro
Ovada-Montemagno
Rilate-Vignale
Tonco-Portacomaro
Riposa: Grazzano
18^ GIORNATA
10 Luglio ore 16:00
Moncalvo-Ovada
Portacomaro-Montemagno
Tonco-Grazzano
Vignale-Ovada
Riposa: Montechiaro
SEMIFINALI
Andata 16/17 Luglio ore 16:00
Ritorno 23/24 Luglio ore 16:00
FINALE
31 Luglio alle ore 16:00
SOCIETA' PARTECIPANTI
Grazzano (di Grazzano Badoglio – AT)
Moncalvo (di Moncalvo – AT)
Montechiaro (di Montechiaro d'Asti – AT)
Montemagno (di Montemagno - AT)
Ovada (di Ovada – AL)
Portacomaro (di Portacomaro – AT)
Rilate (di Montechiaro d'Asti - AT)
Tonco (di Tonco - AT)
Vignale (di Vignale Monferrato - AL)
LE FORMAZIONI
GRAZZANO
Fracchia, Basso, Belvisotti, Sigliano, Monzeglio E., Giroldo, Monzeglio M. (DT Penna)
MONCALVO
Monzeglio A., Savio, Stracuzzi, Dacasto, Gavazzoni
MONTECHIARO
Tirone D., Tirico, Forno, Parena, Perotti
MONTEMAGNO
Appiano, La Rosa, Tinto, Tirone F., Zennaro, Quirino (DT Monaca)
OVADA
Frascara S., Boccaccio, Macciò, Corbo, Frascara M.
PORTACOMARO
Artuffo, Poncini, Diliberto, Zitti, Stella M., Sciffi
RILATE
Panzini, Bicocca, Redoglia, Cestari, Andrein, Zuccaro, Monferrino
TONCO
Caggiano, Marletto, Guolo, Ceron, Gallia, Maschio (DT Valpreda)
VIGNALE
Ulla, Gerbi, Molino, Tibaldero, Volpe (DT Rolando)
IL CALENDARIO
1^ GIORNATA
20 Marzo ore 15:00
Grazzano-Ovada
Montemagno-Montechiaro
Rilate-Tonco
Vignale-Portacomaro
Riposa: Moncalvo
2^ GIORNATA
27 Marzo ore 15:30
Montechiaro-Grazzano
Ovada-Moncalvo
Portacomaro-Rilate
Tonco-Vignale
Riposa: Montemagno
3^ GIORNATA
3 Aprile ore 15:30
Grazzano-Rilate
Moncalvo-Portacomaro
Montechiaro-Vignale
Tonco-Montemagno
Riposa: Ovada
4^ GIORNATA
10 Aprile ore 15:30
Montemagno-Moncalvo
Portacomaro-Montechiaro
Rilate-Ovada
Vignale-Grazzano
Riposa: Tonco
5^ GIORNATA
17 Aprile ore 15:30
Moncalvo-Grazzano
Montechiaro-Rilate
Montemagno-Vignale
Ovada-Tonco
Riposa: Portacomaro
6^ GIORNATA
24 Aprile ore 15:30
Grazzano-Portacomaro
Ovada-Montechiaro
Rilate-Montemagno
Tonco-Moncalvo
Riposa: Vignale
7^ GIORNATA
1 Maggio ore 16:00
Moncalvo-Montechiaro
Montemagno-Grazzano
Portacomaro-Ovada
Tonco-Vignale
Riposa: Rilate
8^ GIORNATA
8 Maggio ore 16:00
Montechiaro-Moncalvo
Montemagno-Ovada
Portacomaro-Tonco
Vignale-Rilate
Riposa: Grazzano
9^ GIORNATA
15 Maggio ore 16:00
Grazzano-Tonco
Montemagno-Portacomaro
Ovada-Vignale
Rilate-Moncalvo
Riposa: Montechiaro
10^ GIORNATA
22 Maggio ore 16:00
Montechiaro-Montemagno
Ovada-Grazzano
Portacomaro-Vignale
Tonco-Rilate
Riposa: Moncalvo
11^ GIORNATA
29 Maggio ore 16:00
Grazzano-Montechiaro
Moncalvo-Ovada
Rilate-Portacomaro
Vignale-Tonco
Riposa: Montemagno
12^ GIORNATA
2 Giugno ore 16:00
Montemagno-Tonco
Portacomaro-Moncalvo
Rilate-Grazzano
Vignale-Montechiaro
Riposa: Ovada
13^ GIORNATA
5 Giugno ore 16:00
Grazzano-Vignale
Moncalvo-Montemagno
Montechiaro-Portacomaro
Ovada-Rilate
Riposa: Tonco
14^ GIORNATA
12 Giugno ore 16:00
Grazzano-Moncalvo
Rilate-Montechiaro
Tonco-Ovada
Vignale-Montemagno
Riposa: Portacomaro
15^ GIORNATA
19 Giugno ore 16:00
Moncalvo-Tonco
Montechiaro-Ovada
Montemagno-Rilate
Portacomaro-Grazzano
Riposa: Vignale
16^ GIORNATA
26 Giugno ore 16:00
Grazzano-Montemagno
Montechiaro-Moncalvo
Ovada-Portacomaro
Vignale-Tonco
Riposa: Rilate
17^ GIORNATA
3 Luglio ore 16:00
Moncalvo-Montechiaro
Ovada-Montemagno
Rilate-Vignale
Tonco-Portacomaro
Riposa: Grazzano
18^ GIORNATA
10 Luglio ore 16:00
Moncalvo-Ovada
Portacomaro-Montemagno
Tonco-Grazzano
Vignale-Ovada
Riposa: Montechiaro
SEMIFINALI
Andata 16/17 Luglio ore 16:00
Ritorno 23/24 Luglio ore 16:00
FINALE
31 Luglio alle ore 16:00
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
SERIE A OPEN
1^ GIORNATA
RISULTATI
Cavaion Monte-Cremolino 13-6
Castellaro-Castiglione 13-7
Ciserano-Sommacampagna 10-13
Fumane-Sabbionara 7-13
Solferino-Medole 13-5
Virtus Guidizzolo-Cavrianese 5-13
CLASSIFICA
Cavrianese 3
Sabbionara 3
Sommacampagna 3
Solferino 3
Cavaion Monte 3
Castellaro 3
Castiglione 0
Cremolino 0
Medole 0
Ciserano 0
Fumane 0
Virtus Guidizzolo 0
PROSSIMO TURNO
26 Marzo
Castiglione-Cavaion Monte
Cavrianese-Solferino
Cremolino-Sabbionara
Fumane-Ciserano
Medole-Castellaro
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo
__________
SERIE A MURO
1^ GIORNATA
RISULTATI
Grazzano-Ovada 19-5
Montemagno-Montechiaro 11-19
Rilate-Tonco 19-16
Vignale-Portacomaro 19-7
Riposa: Moncalvo
CLASSIFICA
Montechiaro 2
Grazzano 2
Vignale 2
Rilate 2
Moncalvo 0 *
Tonco 0
Portacomaro 0
Ovada 0
Montemagno 0
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
26/27/28 Marzo
Montechiaro-Grazzano
Ovada-Moncalvo
Portacomaro-Rilate
Tonco-Vignale
Riposa: Montemagno
1^ GIORNATA
RISULTATI
Cavaion Monte-Cremolino 13-6
Castellaro-Castiglione 13-7
Ciserano-Sommacampagna 10-13
Fumane-Sabbionara 7-13
Solferino-Medole 13-5
Virtus Guidizzolo-Cavrianese 5-13
CLASSIFICA
Cavrianese 3
Sabbionara 3
Sommacampagna 3
Solferino 3
Cavaion Monte 3
Castellaro 3
Castiglione 0
Cremolino 0
Medole 0
Ciserano 0
Fumane 0
Virtus Guidizzolo 0
PROSSIMO TURNO
26 Marzo
Castiglione-Cavaion Monte
Cavrianese-Solferino
Cremolino-Sabbionara
Fumane-Ciserano
Medole-Castellaro
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo
__________
SERIE A MURO
1^ GIORNATA
RISULTATI
Grazzano-Ovada 19-5
Montemagno-Montechiaro 11-19
Rilate-Tonco 19-16
Vignale-Portacomaro 19-7
Riposa: Moncalvo
CLASSIFICA
Montechiaro 2
Grazzano 2
Vignale 2
Rilate 2
Moncalvo 0 *
Tonco 0
Portacomaro 0
Ovada 0
Montemagno 0
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
26/27/28 Marzo
Montechiaro-Grazzano
Ovada-Moncalvo
Portacomaro-Rilate
Tonco-Vignale
Riposa: Montemagno
Ultima modifica di Valerio il 21 marzo 2016, 18:28, modificato 1 volta in totale.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Ciserano-Somma..è sbagliato risultato o classifica?
Noto che nel gioco a muro si danno 2 punti a vittoria..ma i pareggi sono possibili?
Noto che nel gioco a muro si danno 2 punti a vittoria..ma i pareggi sono possibili?
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
Ho corretto la classifica, grazie della segnalazione!ars72 ha scritto:Ciserano-Somma..è sbagliato risultato o classifica?
Sul gioco open, quello più 'famoso' che spesso viene trasmesso anche da Raisport questo il regolamento sui punti in classifica spiegato in modo chiaro:ars72 ha scritto:Noto che nel gioco a muro si danno 2 punti a vittoria..ma i pareggi sono possibili?
Vittoria con il punteggio di 13-10, 13-9. 13-8, 13-7 a scendere
3 punti alla squadra che vince e 0 alla squadra che perde
Vittoria con il punteggio di 13-11
2 punti alla squadra che vince e 1 alla squadra che perde
Parità per 12-12
1 punto a ciascuna squadra, più 1 punto alla squadra che vince il tie-break
Per ciò che concerne i punteggi del muro si può invece pareggiare 18-18 e viene assegnato un punto a ciascuna squadra, altrimenti due a chi vince e zero a chi perde, punteggio molto nostalgico!!!!
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
SERIE A OPEN
2^ GIORNATA
RISULTATI
Castiglione-Cavaion Monte 0-13
Cavrianese-Solferino 6-13
Cremolino-Sabbionara 8-13
Fumane-Ciserano 13-7
Medole-Castellaro 7-13
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo 13-7
CLASSIFICA
Sabbionara 6
Sommacampagna 6
Solferino 6
Cavaion Monte 6
Castellaro 6
Cavrianese 3
Fumane 3
Castiglione 0
Cremolino 0
Medole 0
Ciserano 0
Virtus Guidizzolo 0
PROSSIMO TURNO
3 Aprile
Castellaro-Cavrianese
Cavaion Monte-Medole
Cremolino-Castiglione
Sabbionara-Ciserano
Solferino-Sommacampagna
Virtus Guidizzolo-Fumane
__________
SERIE A MURO
2^ GIORNATA
RISULTATI
Montechiaro-Grazzano 19-17
Ovada-Moncalvo 14-19
Portacomaro-Rilate 15-19
Tonco-Vignale 11-19
Riposa: Montemagno
CLASSIFICA
Montechiaro 4
Vignale 4
Rilate 4
Moncalvo 2 *
Grazzano 2
Montemagno 0 *
Tonco 0
Portacomaro 0
Ovada 0
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
3 Aprile
Grazzano-Rilate
Moncalvo-Portacomaro
Montechiaro-Vignale
Tonco-Montemagno
Riposa: Ovada
2^ GIORNATA
RISULTATI
Castiglione-Cavaion Monte 0-13
Cavrianese-Solferino 6-13
Cremolino-Sabbionara 8-13
Fumane-Ciserano 13-7
Medole-Castellaro 7-13
Sommacampagna-Virtus Guidizzolo 13-7
CLASSIFICA
Sabbionara 6
Sommacampagna 6
Solferino 6
Cavaion Monte 6
Castellaro 6
Cavrianese 3
Fumane 3
Castiglione 0
Cremolino 0
Medole 0
Ciserano 0
Virtus Guidizzolo 0
PROSSIMO TURNO
3 Aprile
Castellaro-Cavrianese
Cavaion Monte-Medole
Cremolino-Castiglione
Sabbionara-Ciserano
Solferino-Sommacampagna
Virtus Guidizzolo-Fumane
__________
SERIE A MURO
2^ GIORNATA
RISULTATI
Montechiaro-Grazzano 19-17
Ovada-Moncalvo 14-19
Portacomaro-Rilate 15-19
Tonco-Vignale 11-19
Riposa: Montemagno
CLASSIFICA
Montechiaro 4
Vignale 4
Rilate 4
Moncalvo 2 *
Grazzano 2
Montemagno 0 *
Tonco 0
Portacomaro 0
Ovada 0
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
3 Aprile
Grazzano-Rilate
Moncalvo-Portacomaro
Montechiaro-Vignale
Tonco-Montemagno
Riposa: Ovada
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TAMBURELLO E TAMBASS
SERIE A OPEN
3^ GIORNATA
RISULTATI
Castellaro-Cavrianese 13-1
Cavaion Monte-Medole 13-7
Cremolino-Castiglione 13-10
Sabbionara-Ciserano 13-9
Solferino-Sommacampagna 13-8
Virtus Guidizzolo-Fumane 13-2
CLASSIFICA
Sabbionara 9
Solferino 9
Cavaion Monte 9
Castellaro 9
Sommacampagna 6
Cavrianese 3
Fumane 3
Cremolino 3
Virtus Guidizzolo 3
Castiglione 0
Medole 0
Ciserano 0
PROSSIMO TURNO
10 Aprile
Castiglione-Sabbionara
Cavrianese-Cavaion Monte
Ciserano-Virtus Guidizzolo
Fumane-Solferino
Medole-Cremolino
Sommacampagna-Castellaro
__________
SERIE A MURO
3^ GIORNATA
RISULTATI
Grazzano-Rilate 6-19
Moncalvo-Portacomaro 12-19
Montechiaro-Vignale 19-16
Tonco-Montemagno 19-10
Riposa: Ovada
CLASSIFICA
Montechiaro 6
Rilate 6
Vignale 4
Moncalvo 2 *
Grazzano 2
Portacomaro 2
Tonco 2
Montemagno 0 *
Ovada 0 *
* hanno già effettuato il turno di riposo
PROSSIMO TURNO
10 Aprile
Montemagno-Moncalvo
Portacomaro-Montechiaro
Rilate-Ovada
Vignale-Grazzano
Riposa: Tonco
Montechiaro-Vignale 19-16 -Foto tratta dal profilo Facebook di Sergio Miglietta
3^ GIORNATA
RISULTATI
Castellaro-Cavrianese 13-1
Cavaion Monte-Medole 13-7
Cremolino-Castiglione 13-10
Sabbionara-Ciserano 13-9
Solferino-Sommacampagna 13-8
Virtus Guidizzolo-Fumane 13-2
CLASSIFICA
Sabbionara 9
Solferino 9
Cavaion Monte 9
Castellaro 9
Sommacampagna 6
Cavrianese 3
Fumane 3
Cremolino 3
Virtus Guidizzolo 3
Castiglione 0
Medole 0
Ciserano 0
PROSSIMO TURNO
10 Aprile
Castiglione-Sabbionara
Cavrianese-Cavaion Monte
Ciserano-Virtus Guidizzolo
Fumane-Solferino
Medole-Cremolino
Sommacampagna-Castellaro
__________
SERIE A MURO
3^ GIORNATA
RISULTATI
Grazzano-Rilate 6-19
Moncalvo-Portacomaro 12-19
Montechiaro-Vignale 19-16
Tonco-Montemagno 19-10
Riposa: Ovada
CLASSIFICA
Montechiaro 6
Rilate 6
Vignale 4
Moncalvo 2 *
Grazzano 2
Portacomaro 2
Tonco 2
Montemagno 0 *
Ovada 0 *
* hanno già effettuato il turno di riposo
PROSSIMO TURNO
10 Aprile
Montemagno-Moncalvo
Portacomaro-Montechiaro
Rilate-Ovada
Vignale-Grazzano
Riposa: Tonco
Montechiaro-Vignale 19-16 -Foto tratta dal profilo Facebook di Sergio Miglietta