PROMOZIONE CALABRIA 2015-'16
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
Il giudice sportivo ribalta il risultato del campo (0-0) di Cotronei-Soverato Davoli assegnando la vittoria ai padroni di casa che quindi salgono di due punti in graduatoria.
GIRONE A
DECISIONE GIUDICE SPORTIVO
Cotronei-Soverato Davoli 3-0
CLASSIFICA
Luzzese 35
Corigliano 31
Cotronei 31
San Fili 23
Cariati 23
Amantea 22
Juvenilia Roseto 20
Mke 20
Garibaldina 19
Promosport 18
Filogaso 17
Atletico Botricello 17
Torretta 16
Soverato Davoli 12
Brutium Cosenza 9
Silana 1
GIRONE A
DECISIONE GIUDICE SPORTIVO
Cotronei-Soverato Davoli 3-0
CLASSIFICA
Luzzese 35
Corigliano 31
Cotronei 31
San Fili 23
Cariati 23
Amantea 22
Juvenilia Roseto 20
Mke 20
Garibaldina 19
Promosport 18
Filogaso 17
Atletico Botricello 17
Torretta 16
Soverato Davoli 12
Brutium Cosenza 9
Silana 1
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
Il Marina di Gioiosa, contrariamente a quanto previsto è stato escluso dal campionato senza terminare il girone di andata pertanto tutte le gare degli jonici disputate nel girone di andata vengono annullate e nei prossimi turni ci sarà una squadra costretta a riposare.
Di seguito la classifica aggiornata in seguito alla decisione odierna
GIRONE B
CLASSIFICA
Locri 32 *
Siderno 30 *
Deliese 26 *
Bocale 24 *
Soriano 22 *
Caulonia 21 *
Aurora Reggio 20 *
Bagnarese 19 *
Africo 16 *
San Giuseppe 16 *
Laureanese 14 *
Serrese 13 *
Villese 12
Guardavalle 7 *
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
20/12/2015
Bagnarese-Aurora Reggio
Caulonia-Africo
Guardavalle-Siderno
Laureanese-Rosarnese
Locri-Deliese
Serrese-Bocale
Soriano-San Giuseppe
Riposa: Villese
Di seguito la classifica aggiornata in seguito alla decisione odierna
GIRONE B
CLASSIFICA
Locri 32 *
Siderno 30 *
Deliese 26 *
Bocale 24 *
Soriano 22 *
Caulonia 21 *
Aurora Reggio 20 *
Bagnarese 19 *
Africo 16 *
San Giuseppe 16 *
Laureanese 14 *
Serrese 13 *
Villese 12
Guardavalle 7 *
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
20/12/2015
Bagnarese-Aurora Reggio
Caulonia-Africo
Guardavalle-Siderno
Laureanese-Rosarnese
Locri-Deliese
Serrese-Bocale
Soriano-San Giuseppe
Riposa: Villese
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
Anticipi del sabato
GIRONE A
Luzzese-Garibaldina 4-1
Mke-Amantea 1-1
Soverato Davoli-Juvenilia Roseto 1-1
GIRONE B
Bagnarese-Aurora Reggio 2-4
GIRONE A
Luzzese-Garibaldina 4-1
Mke-Amantea 1-1
Soverato Davoli-Juvenilia Roseto 1-1
GIRONE B
Bagnarese-Aurora Reggio 2-4
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
15^ GIORNATA
20/12/2015
GIRONE A
RISULTATI
Atletico Botricello-Promosport 1-3
Cariati-Brutium Cosenza 1-0
Corigliano-Cotronei 1-0
Filogaso-San Fili 0-0
Luzzese-Garibaldina 4-1
Mke-Amantea 1-1
Soverato Davoli-Juvenilia Roseto 1-1
Silana-Torretta 1-2
CLASSIFICA
Luzzese 38
Corigliano 34
Cotronei 31
Cariati 26
San Fili 24
Amantea 23
Juvenilia Roseto 21
Mke 21
Promosport 21
Garibaldina 19
Torretta 19
Filogaso 18
Atletico Botricello 17
Soverato Davoli 13
Brutium Cosenza 9
Silana 1
PROSSIMO TURNO
06/01/2016
Amantea-Brutium Cosenza
Atletico Botricello-Cotronei
Cariati-Promosport
Corigliano-Garibaldina
Filogaso-Juvenilia Roseto
Luzzese-San Fili
Mke-Silana
Soverato Davoli-Torretta
__________
GIRONE B
RISULTATI
Bagnarese-Aurora Reggio 2-4
Caulonia-Africo 0-0
Guardavalle-Siderno 0-0
Laureanese-Rosarnese 2-0
Locri-Deliese 0-0
Serrese-Bocale 2-3
Soriano-San Giuseppe 3-0
Riposa: Villese
CLASSIFICA
Locri 33
Siderno 31
Deliese 27
Bocale 27
Soriano 25
Aurora Reggio 23
Caulonia 22
Bagnarese 19
Africo 17
Laureanese 17
San Giuseppe 16
Serrese 13
Villese 12
Guardavalle 8
Rosarnese 3
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
06/01/2016
Aurora Reggio-Siderno
Bagnarese-Soriano
Caulonia-Villese
Guardavalle-Africo
Laureanese-Bocale
Locri-San Giuseppe
Serrese-Deliese
Riposa: Rosarnese
20/12/2015
GIRONE A
RISULTATI
Atletico Botricello-Promosport 1-3
Cariati-Brutium Cosenza 1-0
Corigliano-Cotronei 1-0
Filogaso-San Fili 0-0
Luzzese-Garibaldina 4-1
Mke-Amantea 1-1
Soverato Davoli-Juvenilia Roseto 1-1
Silana-Torretta 1-2
CLASSIFICA
Luzzese 38
Corigliano 34
Cotronei 31
Cariati 26
San Fili 24
Amantea 23
Juvenilia Roseto 21
Mke 21
Promosport 21
Garibaldina 19
Torretta 19
Filogaso 18
Atletico Botricello 17
Soverato Davoli 13
Brutium Cosenza 9
Silana 1
PROSSIMO TURNO
06/01/2016
Amantea-Brutium Cosenza
Atletico Botricello-Cotronei
Cariati-Promosport
Corigliano-Garibaldina
Filogaso-Juvenilia Roseto
Luzzese-San Fili
Mke-Silana
Soverato Davoli-Torretta
__________
GIRONE B
RISULTATI
Bagnarese-Aurora Reggio 2-4
Caulonia-Africo 0-0
Guardavalle-Siderno 0-0
Laureanese-Rosarnese 2-0
Locri-Deliese 0-0
Serrese-Bocale 2-3
Soriano-San Giuseppe 3-0
Riposa: Villese
CLASSIFICA
Locri 33
Siderno 31
Deliese 27
Bocale 27
Soriano 25
Aurora Reggio 23
Caulonia 22
Bagnarese 19
Africo 17
Laureanese 17
San Giuseppe 16
Serrese 13
Villese 12
Guardavalle 8
Rosarnese 3
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
06/01/2016
Aurora Reggio-Siderno
Bagnarese-Soriano
Caulonia-Villese
Guardavalle-Africo
Laureanese-Bocale
Locri-San Giuseppe
Serrese-Deliese
Riposa: Rosarnese
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
I MARCATORI DI GIORNATA
GIRONE A
ATLETICO BOTRICELLO-PROMOSPORT 1-3
Canino – Meraglia, Lio, Strangis
CARIATI-BRUTIUM COSENZA 1-0
Monteiro
CORIGLIANO-COTRONEI 1-0
Sarli (r)
FILOGASO-SAN FILI 0-0
LUZZESE-GARIBALDINA 4-1
Tucci, Provenzano, Fabio, Pepe – Nicoletti (r)
MKE-AMANTEA 1-1
Ferrara - Colombo
SOVERATO DAVOLI-JUVENILIA ROSETO 1-1
Tolomeo - Galati
SILANA-TORRETTA 1-2
Loria – Cristaldi, Scicchitano
GIRONE B
BAGNARESE-AURORA REGGIO 2-4
Laurendi, Barilà – Wisiniewski, Sinicropi (2), Pangallo
CAULONIA-AFRICO 0-0
GUARDAVALLE-SIDERNO 0-0
LAUREANESE-ROSARNESE 2-0
Ferraro, Panzano
LOCRI-DELIESE 0-0
SERRESE-BOCALE 2-3
Autelitano, Rumbo – Astuto, Secondi (r), Laurendi (r)
SORIANO-SAN GIUSEPPE 3-0
Tamburro, Soriano, Nesci
__________
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud del 21 Dicembre
GIRONE A
11 reti: Nicoletti (Garibaldina)
9 reti: Sulla (MKE); Prete (San Fili)
8 reti: Conversi (Cotronei); Galati (Juvenilia Roseto); Tucci (Luzzese)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Riolo, Sarli (Corigliano);
6 reti: Monteiro (Cariati); Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Fanelli (Filogaso); Golia (Juvenilia Roseto); Schiavello (San Fili)
5 reti: Gagliardi (Amantea); Canino A. (Atletico Botricello); Toscano (Garibaldina); Russo (Juvenilia Roseto); Natalino (Promosport); Ranieri (Soverato)
GIRONE B
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Papaleo (Locri)
8 reti:Astuto (Bocale); Tamburro (Soriano)
7 reti: Iervasi (Locri)
6 reti: Secondi (Bocale); Scuteri (Caulonia); Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese); Nesci (Soriano)
5 reti: Spataro (Siderno); Carbone D.A., Corigliano (Deliese); Campo (Laureanese); Savino (San Giuseppe); Soriano (Soriano); D'Agostino (Villese)
GIRONE A
ATLETICO BOTRICELLO-PROMOSPORT 1-3
Canino – Meraglia, Lio, Strangis
CARIATI-BRUTIUM COSENZA 1-0
Monteiro
CORIGLIANO-COTRONEI 1-0
Sarli (r)
FILOGASO-SAN FILI 0-0
LUZZESE-GARIBALDINA 4-1
Tucci, Provenzano, Fabio, Pepe – Nicoletti (r)
MKE-AMANTEA 1-1
Ferrara - Colombo
SOVERATO DAVOLI-JUVENILIA ROSETO 1-1
Tolomeo - Galati
SILANA-TORRETTA 1-2
Loria – Cristaldi, Scicchitano
GIRONE B
BAGNARESE-AURORA REGGIO 2-4
Laurendi, Barilà – Wisiniewski, Sinicropi (2), Pangallo
CAULONIA-AFRICO 0-0
GUARDAVALLE-SIDERNO 0-0
LAUREANESE-ROSARNESE 2-0
Ferraro, Panzano
LOCRI-DELIESE 0-0
SERRESE-BOCALE 2-3
Autelitano, Rumbo – Astuto, Secondi (r), Laurendi (r)
SORIANO-SAN GIUSEPPE 3-0
Tamburro, Soriano, Nesci
__________
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud del 21 Dicembre
GIRONE A
11 reti: Nicoletti (Garibaldina)
9 reti: Sulla (MKE); Prete (San Fili)
8 reti: Conversi (Cotronei); Galati (Juvenilia Roseto); Tucci (Luzzese)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Riolo, Sarli (Corigliano);
6 reti: Monteiro (Cariati); Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Fanelli (Filogaso); Golia (Juvenilia Roseto); Schiavello (San Fili)
5 reti: Gagliardi (Amantea); Canino A. (Atletico Botricello); Toscano (Garibaldina); Russo (Juvenilia Roseto); Natalino (Promosport); Ranieri (Soverato)
GIRONE B
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Papaleo (Locri)
8 reti:Astuto (Bocale); Tamburro (Soriano)
7 reti: Iervasi (Locri)
6 reti: Secondi (Bocale); Scuteri (Caulonia); Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese); Nesci (Soriano)
5 reti: Spataro (Siderno); Carbone D.A., Corigliano (Deliese); Campo (Laureanese); Savino (San Giuseppe); Soriano (Soriano); D'Agostino (Villese)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
16^ GIORNATA
06/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Brutium Cosenza 1-1
Atletico Botricello-Cotronei 0-0
Cariati-Promosport 3-1
Corigliano-Garibaldina 3-2
Filogaso-Juvenilia Roseto 2-2
Luzzese-San Fili 2-0
Mke-Silana 2-0
Soverato Davoli-Torretta 1-1
CLASSIFICA
Luzzese 41
Corigliano 37
Cotronei 32
Cariati 29
San Fili 24
Mke 24
Amantea 24
Juvenilia Roseto 22
Promosport 21
Torretta 20
Garibaldina 19
Filogaso 19
Atletico Botricello 18
Soverato Davoli 14
Brutium Cosenza 10
Silana 1
PROSSIMO TURNO
10/01/2016
Brutium Cosenza-Mke
Cotronei-Cariati
Garibaldina-Atletico Botricello
Juvenilia Roseto-Luzzese
Promosport-Amantea
San Fili-Corigliano
Silana-Soverato Davoli
Torretta-Filogaso
__________
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Siderno 1-1
Bagnarese-Soriano 0-1
Caulonia-Villese 2-1
Guardavalle-Africo 2-0
Laureanese-Bocale 2-2
Locri-San Giuseppe 2-0
Serrese-Deliese sospesa sul risultato di 1-1 per impraticabilità di campo
Riposa: Rosarnese
CLASSIFICA
Locri 36
Siderno 32
Bocale 28
Soriano 28
Deliese 27 *
Caulonia 25
Aurora Reggio 24
Bagnarese 19
Laureanese 18
Africo 17
San Giuseppe 16
Serrese 13 *
Villese 12
Guardavalle 11
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
10/01/2016
Africo-Aurora Reggio
Deliese-Laureanese
Rosarnese-Caulonia
San Giuseppe-Serrese
Siderno-Bagnarese
Soriano-Locri
Villese-Guardavalle
Riposa: Bocale
06/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Brutium Cosenza 1-1
Atletico Botricello-Cotronei 0-0
Cariati-Promosport 3-1
Corigliano-Garibaldina 3-2
Filogaso-Juvenilia Roseto 2-2
Luzzese-San Fili 2-0
Mke-Silana 2-0
Soverato Davoli-Torretta 1-1
CLASSIFICA
Luzzese 41
Corigliano 37
Cotronei 32
Cariati 29
San Fili 24
Mke 24
Amantea 24
Juvenilia Roseto 22
Promosport 21
Torretta 20
Garibaldina 19
Filogaso 19
Atletico Botricello 18
Soverato Davoli 14
Brutium Cosenza 10
Silana 1
PROSSIMO TURNO
10/01/2016
Brutium Cosenza-Mke
Cotronei-Cariati
Garibaldina-Atletico Botricello
Juvenilia Roseto-Luzzese
Promosport-Amantea
San Fili-Corigliano
Silana-Soverato Davoli
Torretta-Filogaso
__________
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Siderno 1-1
Bagnarese-Soriano 0-1
Caulonia-Villese 2-1
Guardavalle-Africo 2-0
Laureanese-Bocale 2-2
Locri-San Giuseppe 2-0
Serrese-Deliese sospesa sul risultato di 1-1 per impraticabilità di campo
Riposa: Rosarnese
CLASSIFICA
Locri 36
Siderno 32
Bocale 28
Soriano 28
Deliese 27 *
Caulonia 25
Aurora Reggio 24
Bagnarese 19
Laureanese 18
Africo 17
San Giuseppe 16
Serrese 13 *
Villese 12
Guardavalle 11
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
10/01/2016
Africo-Aurora Reggio
Deliese-Laureanese
Rosarnese-Caulonia
San Giuseppe-Serrese
Siderno-Bagnarese
Soriano-Locri
Villese-Guardavalle
Riposa: Bocale
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
I MARCATORI DI GIORNATA
GIRONE A
AMANTEA-BRUTIUM COSENZA 1-1
De Luca R. (r) - Caruso
ATLETICO BOTRICELLO-COTRONEI 0-0
CARIATI-PROMOSPORT 3-1
Monteiro, Bomparola, Campana – Arcuri
CORIGLIANO-GARIBALDINA 3-2
Sarli (3, 1r) – Nicoletti, Perri
FILOGASO-JUVENILIA ROSETO 2-2
Montauro (r), Tripodi – Chiappetta, Russo
LUZZESE-SAN FILI 2-0
Crescibene, Tucci
MKE-SILANA 2-0
Morello, Mauro A.
SOVERATO DAVOLI-TORRETTA 1-1
Bressi – Cristaldi
GIRONE B
AURORA REGGIO-SIDERNO 1-1
Favasuli (r) - Audino
BAGNARESE-SORIANO 0-1
Nesci
CAULONIA-VILLESE 2-1
Schiavello, Lombardo – D'Agostino
GUARDAVALLE-AFRICO 2-0
Papaleo, Aquino
LAUREANESE-BOCALE 2-2
Jimoh, Brogna – Saviano (r), Secondi
LOCRI-SAN GIUSEPPE 2-0
Iervasi (2)
__________
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud del 7 Gennaio
GIRONE A
12 reti: Nicoletti (Garibaldina)
10 reti: Sarli (Corigliano)
9 reti: Tucci (Luzzese), Sulla (MKE); Prete R. (San Fili)
8 reti: Conversi (Cotronei); Galati (Juvenilia Roseto)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Monteiro (Cariati); Riolo (Corigliano)
6 reti: Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Fanelli (Filogaso); Golia, Russo (Juvenilia Roseto); Schiavello (San Fili)
5 reti: Gagliardi (Amantea); Canino A. (Atletico Botricello); Toscano (Garibaldina); Natalino (Promosport); Ranieri (Soverato)
GIRONE B
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Iervasi, Papaleo (Locri)
8 reti:Astuto (Bocale); Tamburro (Soriano)
7 reti: Secondi (Bocale)
6 reti: Scuteri (Caulonia); Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese); Nesci (Soriano); D'Agostino (Villese)
5 reti: Spataro (Siderno); Carbone D.A., Corigliano (Deliese); Brogna, Campo (Laureanese); Savino (San Giuseppe); Soriano (Soriano)
GIRONE A
AMANTEA-BRUTIUM COSENZA 1-1
De Luca R. (r) - Caruso
ATLETICO BOTRICELLO-COTRONEI 0-0
CARIATI-PROMOSPORT 3-1
Monteiro, Bomparola, Campana – Arcuri
CORIGLIANO-GARIBALDINA 3-2
Sarli (3, 1r) – Nicoletti, Perri
FILOGASO-JUVENILIA ROSETO 2-2
Montauro (r), Tripodi – Chiappetta, Russo
LUZZESE-SAN FILI 2-0
Crescibene, Tucci
MKE-SILANA 2-0
Morello, Mauro A.
SOVERATO DAVOLI-TORRETTA 1-1
Bressi – Cristaldi
GIRONE B
AURORA REGGIO-SIDERNO 1-1
Favasuli (r) - Audino
BAGNARESE-SORIANO 0-1
Nesci
CAULONIA-VILLESE 2-1
Schiavello, Lombardo – D'Agostino
GUARDAVALLE-AFRICO 2-0
Papaleo, Aquino
LAUREANESE-BOCALE 2-2
Jimoh, Brogna – Saviano (r), Secondi
LOCRI-SAN GIUSEPPE 2-0
Iervasi (2)
__________
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud del 7 Gennaio
GIRONE A
12 reti: Nicoletti (Garibaldina)
10 reti: Sarli (Corigliano)
9 reti: Tucci (Luzzese), Sulla (MKE); Prete R. (San Fili)
8 reti: Conversi (Cotronei); Galati (Juvenilia Roseto)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Monteiro (Cariati); Riolo (Corigliano)
6 reti: Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Fanelli (Filogaso); Golia, Russo (Juvenilia Roseto); Schiavello (San Fili)
5 reti: Gagliardi (Amantea); Canino A. (Atletico Botricello); Toscano (Garibaldina); Natalino (Promosport); Ranieri (Soverato)
GIRONE B
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Iervasi, Papaleo (Locri)
8 reti:Astuto (Bocale); Tamburro (Soriano)
7 reti: Secondi (Bocale)
6 reti: Scuteri (Caulonia); Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese); Nesci (Soriano); D'Agostino (Villese)
5 reti: Spataro (Siderno); Carbone D.A., Corigliano (Deliese); Brogna, Campo (Laureanese); Savino (San Giuseppe); Soriano (Soriano)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
Per gli amici delle statistiche ecco il lungo lavoro sulla storia della promozione calabrese giunto alla 46^ edizione. I primi 15 si sono disputati a girone unico, gli altri 31 con due gironi (a partire dal 1985-1986) per un totale di 77. Ci saranno sicuramente degli errori ma il lavoro è stato lungo e fatto a tempo perso!
PARTECIPAZIONI AL CAMPIONATO
171 partecipanti
32 campionati Polistena (anche con il nome di Nuova Polistena)
27 campionati Locri
26 campionati Bagnarese, Marina di Gioiosa
25 campionati Trebisacce (anche con il nome di Arsenal Trebisacce)
24 campionati Roccella (anche con il nome di Roccella Jonica)
21 campionati Africo
20 campionati Brancaleone
19 campionati Acri (anche con il nome di Nuova Acri), Bovalinese, Isola Capo Rizzuto, Promosport Lamezia (anche con i nomi di Promo Sport, Promosport Sant'Eufemia, Promo Sport Falerna e Promo Sport), Taurianovese (anche con il nome di Juve Taurianovese)
18 campionati Gioiese (anche con i nomi di Riunite Gioia Tauro, Gioia Tauro, Nuova Gioiese), La Sportiva Cariatese (anche con il nome di Cariati), Montalto (anche con i nomi di Montalto Uffugo e Comprensorio Montalto), Montepaone
17 campionati Cetraro, Paolana, San Lucido, Soverato (anche con i nomi di Soverato Frama, Real Soverato, Real Soverato Davoli, Soverato Virtus e Soverato Davoli), Villese (anche con il nome di Virtus Villese)
16 campionati Bocale (anche con i nomi di Bocale Segato, Bocale Crj, Bocale Crj Scilla e Isolab Bocale), Gioiosa Jonica (anche con il nome di Gioiosa), Scalea
15 campionati Corigliano Schiavona, Cutro, Palmese (anche con il nome Palmi), Silana (anche con il nome di Silana Altomonte)
14 campionati Lazzaro (anche con il nome di Comprensorio Lazzaro), Praia, Roggiano
13 campionati Catanzaro Lido, Luzzese, Nicastro (anche con il nome di Raffaele Nicastro)
12 campionati Amantea (anche con il nome di Comprensorio Amantea), Archi (anche con il nome di Real Archi), Cirò Marina (anche con i nomi di Cremissa, Cirò Krimisa e Cremissa Cirò), Deliese (anche con i nomi di Delianuova e Nuova Deliese), Nuova Melito (anche con il nome di Melitese), Nuova Rosarnese (anche con i nomi di Libertas Rosarno, Rosarno San Ferdinando e Rosarnese), San Fili (anche con il nome di Rossoblu San Fili)
11 campionati Emilio Morrone Cosenza, Nuova Vibonese, Pro Pellaro (anche con i nomi di Pellaro e Boca Pellaro)
10 campionati Cittanovese (anche con i nomi di Riunite Cittanova e Cittanova), Eufemiese (anche con il nome di Nuova Eufemiese), Rossanese (anche con i nomi di Nuova Rossanese e Audace Rossanese), San Luca, Siderno (anche con il nome di Juve Siderno), Spezzano Albanese, Torretta
9 campionati Fuscaldo, Melicucco (anche con i nomi di Vigor Melicucco e Vigor Melicucchese), Tropea
8 campionati Chiaravalle (anche con il nome di Chiaravalle Frama), Laureanese (anche con il nome di Laurabella), Nuova Mileto (anche con i nomi di Stella MIleto e Stella Sud Mileto), Sambiase
7 campionati Audax Ravagnese, Campora (anche con il nome di Campora Ipg), Castrovillari, Dipignano (anche con il nome di Dipignano Cosenza), Garibaldina, Gimigliano, Guardavalle, Tiriolo Martelletto (anche con il nome di Tiriolo Martelletto Settingiano), Vigor Lamezia (anche con il nome di Vigor Nicastro)
6 campionati Belvedere, Gasperina, Reggio Gallina, Reggio Sud, Rizziconese (anche con il nome di Nuova Rizziconese), Rogliano
5 campionati Aprigliano, Cassano (anche con il nome di Nuova Cassano), Corigliano, Gallico (anche con il nome di Gallicese), Mandatoriccese, San Calogero, Serrese, Sporting Club Davoli, Strongoli, Vibona (anche con il nome di Vibona Vibomarina)
4 campionati Bivongi (anche con il nome di Bivongi Pazzano Stilo), Cotronei, Croce Valanidi (anche con il nome di Vallata Valanidi), Mirto Crosia, Monasterace (anche con il nome di Nova Virtus Monasterace), Rende, Rocca, Rossano, Sambatello, San Marco (anche con il nome di Real San Marco), Tortora (anche con il nome di Comprensorio Alto Tirreno), Virtus
3 campionati Ardore, Audace Decollatura, Bianco, Catona, Cinquefrondi, Colosimi, Comprensorio Feroleto Pianopoli, , Comprensorio Monte Poro (anche con il nome di Comprensorio Monte Poro Mileto), Comprensorio Spilinga, Crotone (anche con il nome di Nuova Crotone), Filogaso, Mamertresilicese, Presila Vallecupo, Reggiomediterranea, Rocca di Neto, Sandemetrese, Santa Maria, Simeri Crichi, Soriano (anche con il nome di Nuova Sorianese), Vigor Palmese, Villapiana
2 campionati Adelaide Nicastro, Aurora Reggio, Bagaladi, Borgia, Caulonia, Comprensorio Capo Vaticano, Cus Arcavacata, Juvenilia Roseto (anche con il nome di Juvenilia Alto Jonio), Marinate, Nicotera, Pontegrande, Real Catanzaro, San Giuseppe, San Gregorio, Sersale, Tavernese, Us Crotone, Vibo Marina
1 campionato Atletico Botricello, Atletico Cosenza, Azzurra Rossano, Badolato, Bashkia, Benestarnatilese, Bovese, Brutium Cosenza, Calcio Reggio, Cessaniti, Cevi, Cirò, Comprensorio 4, Condera, Giovanile Crotone, Grimaldi, Jonica, Marina di Schiavonea, Mke, Motta San Giovanni, Natile, Nuova Audace, Nuova Fiumara, Nuova Panebianco, Nuova San Ferdinando, Petrizzi, Pianopoli, Pro Catanzaro, Real Sersale, San Mauro Marchesato, Sant'Anna, Sant'Umile Bisignano Mongrassano, Santa Caterina, Schiavonea, Taureana, Tremulini
VITTORIE DI CAMPIONATO
47 squadre
5 titoli Palmese
4 titoli Rosarnese
3 titoli Corigliano Schiavonea, Gioiese, Paolana,
2 titoli Acri, Bovalinese, Brancaleone, Castrovillari, Cirò Marina, Crotone, Cutro, Emilio Morrone Cosenza, La Sportiva Cariatese, Nuova Vibonese, Polistena, Rossanese, Trebisacce, Villese
1 titolo Adelaide Nicastro, Audax Ravagnese, Bagaladi, Belvedere, Catona, Cirò, Cittanovese, Guardavalle, Isola Capo Rizzuto, Jonica, Locri, Marina di Gioiosa, Montalto, Montepaone, Real Sersale, Reggio Gallina, Rende, Rossano, Sambiase, San Calogero, San Fili, San Lucido, San Marco, Scalea, Siderno, Taurianovese, Torretta, Vigor Lamezia
PROMOZIONI
57 squadre
6 volte Palmese
4 volte Paolana, Rosarnese
3 volte Acri, Corigliano Schiavonea, Gioiese, Marina di Gioisa, Montalto
2 volte Bovalinese, Brancaleone, Castrovillari, Cirò Marina, Cittanovese, Corigliano, Crotone, Cutro, Emilio Morrone Cosenza, Guardavalle, La Sportiva Cariatese, Nuova Vibonese, Polistena, Rende, Rossanese, Sambiase, Scalea, Siderno, Taurianovese, Trebisacce, Vigor Lamezia, Villese
1 volta Adelaide Nicastro, Amantea, Audax Ravagnese, Bagaladi, Bagnarese, Belvedere, Catona, Cirò, Comprensorio Capo Vaticano, Deliese, Isola Capo Rizzuto, Jonica, Locri, Montepaone, Nuova Melito, Praia, Real Sersale, Reggio Gallina, Roggiano, Rossano, San Calogero, San Fili, San Lucido, San Marco, Sersale, Soverato, Torretta
RETROCESSIONI
125 squadre
5 volte Bagnarese, Pro Pellaro
4 volte Gioiosa Jonica, Locri, Polistena, Silana
3 volte Cetraro, Cirò Marina, Cutro, Lazzaro, Marina di Gioiosa, Nuova Melito, Reggio Gallina, Roccella, Rogliano, San Lucido
2 volte Africo, Aprigliano, Archi, Belvedere, Bovalinese, Brancaleone, Cassano, Catanzaro Lido, Cus Arcavacata, Deliese, Fuscaldo, Garibaldina, Gioiese, La Sportiva Cariatese, Laureanese, Melicucco, Monasterace, Montepaone, Nicastro, Nuova Mileto, Nuova Vibonese, Palmese, Paolana, Praia, Roggiano, Rossanese, San Calogero, San Fili, San Luca, Siderno, Soverato, Spezzano Albanese, Taurianovese, Tiriolo Martelletto, Tropea
1 volta Acri, Amantea, Atletico Cosenza, Audace Decollatura, Audax Ravagnese, Badolato, Bianco, Bivongi, Bocale, Borgia, Bovese, Calcio Reggio, Campora, Castrovillari, Cessaniti, Cevi, Chiaravalle, Cinquefrondi, Colosimi, Comprensorio Capo Vaticano, Comprensorio Feroleto Pianopoli, Condera, Corigliano, Corigliano Schiavonea, Eufemiese, Gasperina, Gimigliano, Giovanile Crotone, Grimaldi, Isola Capo Rizzuto, Luzzese, Mandatoriccese, Marina di Schiavonea, Marinate, Mirto Crosia, Montalto, Motta San Giovanni, Natile, Nicotera, Nuova Audace, Nuova Fiumara, Nuova Panebianco, Nuova San Ferdinando, Petrizzi, Pianopoli, Pontegrande, Presila Vallecupo, Pro Catanzaro, Real Catanzaro, Rizziconese, Rocca, Rocca di Neto, Rosarnese, Sambatello, Sambiase, San Gregorio, San Marco, San Mauro Marchesato, Sandemetrese, Sant'Anna, Santa Caterina, Serrese, Simeri Crichi, Strongoli, Torretta, Tortora, Trebisacce, Tremulini, Vibo Marina, Vibona, Vigor Palmese, Villapiana, Villese
SQUADRE PARTECIPANTI PER PROVINCIA
Reggio Calabria: 59 squadre
Cosenza: 50 squadre
Catanzaro: 32 squadre
Vibo Valentia: 16 squadre
Crotone: 14 squadre
PARTECIPAZIONI PER PROVINCIA
Reggio Calabria: 517
Cosenza: 383
Catanzaro: 173
Crotone: 81
Vibo Valentia: 66
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE
26 Cirò 1994-1995
MINOR NUMERO DI VITTORIE
0 San Lucido 1972.1973, Tropea 1981-1982, San Luca 1991-1992, Roccella 1992-1993, Polistena 2006-2007, Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI
17 Cirò Marina 1992-1993
MINOR NUMERO DI PAREGGI
0 Real Catanzaro 2012-2013, Bianco 2014-2015
MINOR NUMERO DI SCONFITTE
0 Rossanese 1978-1979, Cirò 1994-1995, Brancaleone 2013-2014
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE
30 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PUNTI
56 Cirò 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 82)
MINOR NUMERO DI PUNTI
0 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI
108 Rosarno 2005-2006, media di una rete segnata ogni 25 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI
5 Lazzaro 1984-1985, Bianco 2014-2015, media di una rete segnata ogni 540 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI
8 Paolana 1973-1974, Libertas Rosarno 2000-2001, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI
126 Cevi 2002-2003, media di una rete subita ogni 21 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI
+84 Rosarno 2005-2006
PEGGIOR DIFFERENZA RETI
-106 Cevi 2002-2003
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELLA PRIMA CLASSIFICATA
56 Cirò 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 82)
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELLA PRIMA CLASSIFICATA
40 Bagaladi 1993-1994, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 55)
55 Acri 2005-2006
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
26 Cirò 1994-1995
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
14 Palmese 1981-1982
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
14 Rossanese 1978-1979
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
2 Nuova Vibonese 1996-1997, Scalea 1999-2000, Guardavalle 2009-2010, San Marco Argentano 2010-2011,
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
0 Rossanese 1978-1979, Cirò 1994-1995, Brancaleone 2013-2014
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
8 San Marco Argentano 2010-2011
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DALLA PRIMA CLASSIFICATA
108 Rosarno 2005-2006, media di una rete segnata ogni 25 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
36 Locri 1987-1988, media di una rete segnata ogni 75 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
8 Libertas Rosarno 2000-2001, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
31 Villese 1994-1995, media di una rete subita ogni 87 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
+84 Rosarno 2005-2006
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
+17 Corigliano Schiavonea 1985-1986, Bagaladi 1993-1994
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELLA SECONDA CLASSIFICATA
79 Libertas Rosarno 1999-2000
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELLA SECONDA CLASSIFICATA
37 Nuova Rosarnese 1979-1980, Sambiase 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 50)
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
25 Libertas Rosarno 1999-2000
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
13 Nuova Rosarnese 1979-1980, Sambiase 1994-1995
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
14 Gioiese 1989-1990
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
3 Brancaleone 1996-1997
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
1 Libertas Rosarno 1999-2000
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
9 Trebisacce 1975-1976
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DALLA SECONDA CLASSIFICATA
77 Silana 1989-1990, Paolana 2011-2012, media di una rete segnata ogni 35 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
33 Brancaleone 2007-2008, media di una rete segnata ogni 81 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
8 Paolana 1973-1974, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
36 Taurianovese 2004-2005, campionato a 15 squadre, media di una rete subita ogni 70 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
+64 Silana 1989-1990
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
+3 Brancaleone 2007-2009
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
30 Gioiese 1998-1999, Brancaleone 2000-2001
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
8 Melicucchese 2007-2008, Sant'Anna 2014-2015
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 San Lucido 1972.1973, Tropea 1981-1982, San Luca 1991-1992, Roccella 1992-1993, Polistena 2006-2007, Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
13 Audace Decollatura 1994-1995
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 Real Catanzaro 2012-2013, Bianco 2014-2015
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
12 Gioiese 1998-1999
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
30 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
46 Eufemiese 2001-2002, campionato a 15 squadre, media di una rete segnata ogni 55 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
5 Lazzaro 1984-1985, Bianco 2014-2015, media di una rete segnata ogni 540 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
126 Cevi 2002-2003, media di una rete subita ogni 21 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
34 Atletico Cosenza 2001-2002, media di una rete subita ogni 79 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
-12 Atletico Cosenza 2000-2001
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
-13 Melicucchese 2008-2009
DISTACCO PIU' AMPIO TRA PRIMA E SECONDA CLASSIFICATA
19 Rosarno 2005-2006 (sul Gioia Tauro)
DISTACCO MENO AMPIO TRA PRIMA E SECONDA CLASSIFICATA
0 Vibonese, Emilio Morrone Cosenza e Paolana 1972-1973, Emilio Morrone e Paolana 1973-1974, Paolana e Rende 1974-1975, Siderno, Vigor Lamezia ed Emilio Morrone Cosenza 1982-1983, Cirò Marina e Praia 1988-1989, Bagaladi e Brancaleone 1993-1994, Jonica Siderno e Nuova Vibonese 1995-1996, Palmese e Libertas Rosarno 1999-2000, Isola Capo Rizzuto e Nuova Gioiese 2008-2009,
COMUNE PIU' PICCOLO AD ESSERE RAPPRESENTATO
Fiumara 1.027 abitanti (rappresentato da Nuova Fiumara)
COMUNE PIU' GRANDE AD ESSERE RAPPRESENTATO
Reggio Calabria 184.397 abitanti (rappresentato da Archi, Audax Ravagnese, Aurora Reggio, Bocale, Calcio Reggio, Catona, Condera, Croce Valanidi, Gallico, Pro Pellaro, Reggio Gallina, Reggiomediteranea, Reggiosud, Sambatello, San Giuseppe, Tremulini)
PARTECIPAZIONI AL CAMPIONATO
171 partecipanti
32 campionati Polistena (anche con il nome di Nuova Polistena)
27 campionati Locri
26 campionati Bagnarese, Marina di Gioiosa
25 campionati Trebisacce (anche con il nome di Arsenal Trebisacce)
24 campionati Roccella (anche con il nome di Roccella Jonica)
21 campionati Africo
20 campionati Brancaleone
19 campionati Acri (anche con il nome di Nuova Acri), Bovalinese, Isola Capo Rizzuto, Promosport Lamezia (anche con i nomi di Promo Sport, Promosport Sant'Eufemia, Promo Sport Falerna e Promo Sport), Taurianovese (anche con il nome di Juve Taurianovese)
18 campionati Gioiese (anche con i nomi di Riunite Gioia Tauro, Gioia Tauro, Nuova Gioiese), La Sportiva Cariatese (anche con il nome di Cariati), Montalto (anche con i nomi di Montalto Uffugo e Comprensorio Montalto), Montepaone
17 campionati Cetraro, Paolana, San Lucido, Soverato (anche con i nomi di Soverato Frama, Real Soverato, Real Soverato Davoli, Soverato Virtus e Soverato Davoli), Villese (anche con il nome di Virtus Villese)
16 campionati Bocale (anche con i nomi di Bocale Segato, Bocale Crj, Bocale Crj Scilla e Isolab Bocale), Gioiosa Jonica (anche con il nome di Gioiosa), Scalea
15 campionati Corigliano Schiavona, Cutro, Palmese (anche con il nome Palmi), Silana (anche con il nome di Silana Altomonte)
14 campionati Lazzaro (anche con il nome di Comprensorio Lazzaro), Praia, Roggiano
13 campionati Catanzaro Lido, Luzzese, Nicastro (anche con il nome di Raffaele Nicastro)
12 campionati Amantea (anche con il nome di Comprensorio Amantea), Archi (anche con il nome di Real Archi), Cirò Marina (anche con i nomi di Cremissa, Cirò Krimisa e Cremissa Cirò), Deliese (anche con i nomi di Delianuova e Nuova Deliese), Nuova Melito (anche con il nome di Melitese), Nuova Rosarnese (anche con i nomi di Libertas Rosarno, Rosarno San Ferdinando e Rosarnese), San Fili (anche con il nome di Rossoblu San Fili)
11 campionati Emilio Morrone Cosenza, Nuova Vibonese, Pro Pellaro (anche con i nomi di Pellaro e Boca Pellaro)
10 campionati Cittanovese (anche con i nomi di Riunite Cittanova e Cittanova), Eufemiese (anche con il nome di Nuova Eufemiese), Rossanese (anche con i nomi di Nuova Rossanese e Audace Rossanese), San Luca, Siderno (anche con il nome di Juve Siderno), Spezzano Albanese, Torretta
9 campionati Fuscaldo, Melicucco (anche con i nomi di Vigor Melicucco e Vigor Melicucchese), Tropea
8 campionati Chiaravalle (anche con il nome di Chiaravalle Frama), Laureanese (anche con il nome di Laurabella), Nuova Mileto (anche con i nomi di Stella MIleto e Stella Sud Mileto), Sambiase
7 campionati Audax Ravagnese, Campora (anche con il nome di Campora Ipg), Castrovillari, Dipignano (anche con il nome di Dipignano Cosenza), Garibaldina, Gimigliano, Guardavalle, Tiriolo Martelletto (anche con il nome di Tiriolo Martelletto Settingiano), Vigor Lamezia (anche con il nome di Vigor Nicastro)
6 campionati Belvedere, Gasperina, Reggio Gallina, Reggio Sud, Rizziconese (anche con il nome di Nuova Rizziconese), Rogliano
5 campionati Aprigliano, Cassano (anche con il nome di Nuova Cassano), Corigliano, Gallico (anche con il nome di Gallicese), Mandatoriccese, San Calogero, Serrese, Sporting Club Davoli, Strongoli, Vibona (anche con il nome di Vibona Vibomarina)
4 campionati Bivongi (anche con il nome di Bivongi Pazzano Stilo), Cotronei, Croce Valanidi (anche con il nome di Vallata Valanidi), Mirto Crosia, Monasterace (anche con il nome di Nova Virtus Monasterace), Rende, Rocca, Rossano, Sambatello, San Marco (anche con il nome di Real San Marco), Tortora (anche con il nome di Comprensorio Alto Tirreno), Virtus
3 campionati Ardore, Audace Decollatura, Bianco, Catona, Cinquefrondi, Colosimi, Comprensorio Feroleto Pianopoli, , Comprensorio Monte Poro (anche con il nome di Comprensorio Monte Poro Mileto), Comprensorio Spilinga, Crotone (anche con il nome di Nuova Crotone), Filogaso, Mamertresilicese, Presila Vallecupo, Reggiomediterranea, Rocca di Neto, Sandemetrese, Santa Maria, Simeri Crichi, Soriano (anche con il nome di Nuova Sorianese), Vigor Palmese, Villapiana
2 campionati Adelaide Nicastro, Aurora Reggio, Bagaladi, Borgia, Caulonia, Comprensorio Capo Vaticano, Cus Arcavacata, Juvenilia Roseto (anche con il nome di Juvenilia Alto Jonio), Marinate, Nicotera, Pontegrande, Real Catanzaro, San Giuseppe, San Gregorio, Sersale, Tavernese, Us Crotone, Vibo Marina
1 campionato Atletico Botricello, Atletico Cosenza, Azzurra Rossano, Badolato, Bashkia, Benestarnatilese, Bovese, Brutium Cosenza, Calcio Reggio, Cessaniti, Cevi, Cirò, Comprensorio 4, Condera, Giovanile Crotone, Grimaldi, Jonica, Marina di Schiavonea, Mke, Motta San Giovanni, Natile, Nuova Audace, Nuova Fiumara, Nuova Panebianco, Nuova San Ferdinando, Petrizzi, Pianopoli, Pro Catanzaro, Real Sersale, San Mauro Marchesato, Sant'Anna, Sant'Umile Bisignano Mongrassano, Santa Caterina, Schiavonea, Taureana, Tremulini
VITTORIE DI CAMPIONATO
47 squadre
5 titoli Palmese
4 titoli Rosarnese
3 titoli Corigliano Schiavonea, Gioiese, Paolana,
2 titoli Acri, Bovalinese, Brancaleone, Castrovillari, Cirò Marina, Crotone, Cutro, Emilio Morrone Cosenza, La Sportiva Cariatese, Nuova Vibonese, Polistena, Rossanese, Trebisacce, Villese
1 titolo Adelaide Nicastro, Audax Ravagnese, Bagaladi, Belvedere, Catona, Cirò, Cittanovese, Guardavalle, Isola Capo Rizzuto, Jonica, Locri, Marina di Gioiosa, Montalto, Montepaone, Real Sersale, Reggio Gallina, Rende, Rossano, Sambiase, San Calogero, San Fili, San Lucido, San Marco, Scalea, Siderno, Taurianovese, Torretta, Vigor Lamezia
PROMOZIONI
57 squadre
6 volte Palmese
4 volte Paolana, Rosarnese
3 volte Acri, Corigliano Schiavonea, Gioiese, Marina di Gioisa, Montalto
2 volte Bovalinese, Brancaleone, Castrovillari, Cirò Marina, Cittanovese, Corigliano, Crotone, Cutro, Emilio Morrone Cosenza, Guardavalle, La Sportiva Cariatese, Nuova Vibonese, Polistena, Rende, Rossanese, Sambiase, Scalea, Siderno, Taurianovese, Trebisacce, Vigor Lamezia, Villese
1 volta Adelaide Nicastro, Amantea, Audax Ravagnese, Bagaladi, Bagnarese, Belvedere, Catona, Cirò, Comprensorio Capo Vaticano, Deliese, Isola Capo Rizzuto, Jonica, Locri, Montepaone, Nuova Melito, Praia, Real Sersale, Reggio Gallina, Roggiano, Rossano, San Calogero, San Fili, San Lucido, San Marco, Sersale, Soverato, Torretta
RETROCESSIONI
125 squadre
5 volte Bagnarese, Pro Pellaro
4 volte Gioiosa Jonica, Locri, Polistena, Silana
3 volte Cetraro, Cirò Marina, Cutro, Lazzaro, Marina di Gioiosa, Nuova Melito, Reggio Gallina, Roccella, Rogliano, San Lucido
2 volte Africo, Aprigliano, Archi, Belvedere, Bovalinese, Brancaleone, Cassano, Catanzaro Lido, Cus Arcavacata, Deliese, Fuscaldo, Garibaldina, Gioiese, La Sportiva Cariatese, Laureanese, Melicucco, Monasterace, Montepaone, Nicastro, Nuova Mileto, Nuova Vibonese, Palmese, Paolana, Praia, Roggiano, Rossanese, San Calogero, San Fili, San Luca, Siderno, Soverato, Spezzano Albanese, Taurianovese, Tiriolo Martelletto, Tropea
1 volta Acri, Amantea, Atletico Cosenza, Audace Decollatura, Audax Ravagnese, Badolato, Bianco, Bivongi, Bocale, Borgia, Bovese, Calcio Reggio, Campora, Castrovillari, Cessaniti, Cevi, Chiaravalle, Cinquefrondi, Colosimi, Comprensorio Capo Vaticano, Comprensorio Feroleto Pianopoli, Condera, Corigliano, Corigliano Schiavonea, Eufemiese, Gasperina, Gimigliano, Giovanile Crotone, Grimaldi, Isola Capo Rizzuto, Luzzese, Mandatoriccese, Marina di Schiavonea, Marinate, Mirto Crosia, Montalto, Motta San Giovanni, Natile, Nicotera, Nuova Audace, Nuova Fiumara, Nuova Panebianco, Nuova San Ferdinando, Petrizzi, Pianopoli, Pontegrande, Presila Vallecupo, Pro Catanzaro, Real Catanzaro, Rizziconese, Rocca, Rocca di Neto, Rosarnese, Sambatello, Sambiase, San Gregorio, San Marco, San Mauro Marchesato, Sandemetrese, Sant'Anna, Santa Caterina, Serrese, Simeri Crichi, Strongoli, Torretta, Tortora, Trebisacce, Tremulini, Vibo Marina, Vibona, Vigor Palmese, Villapiana, Villese
SQUADRE PARTECIPANTI PER PROVINCIA
Reggio Calabria: 59 squadre
Cosenza: 50 squadre
Catanzaro: 32 squadre
Vibo Valentia: 16 squadre
Crotone: 14 squadre
PARTECIPAZIONI PER PROVINCIA
Reggio Calabria: 517
Cosenza: 383
Catanzaro: 173
Crotone: 81
Vibo Valentia: 66
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE
26 Cirò 1994-1995
MINOR NUMERO DI VITTORIE
0 San Lucido 1972.1973, Tropea 1981-1982, San Luca 1991-1992, Roccella 1992-1993, Polistena 2006-2007, Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI
17 Cirò Marina 1992-1993
MINOR NUMERO DI PAREGGI
0 Real Catanzaro 2012-2013, Bianco 2014-2015
MINOR NUMERO DI SCONFITTE
0 Rossanese 1978-1979, Cirò 1994-1995, Brancaleone 2013-2014
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE
30 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PUNTI
56 Cirò 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 82)
MINOR NUMERO DI PUNTI
0 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI
108 Rosarno 2005-2006, media di una rete segnata ogni 25 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI
5 Lazzaro 1984-1985, Bianco 2014-2015, media di una rete segnata ogni 540 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI
8 Paolana 1973-1974, Libertas Rosarno 2000-2001, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI
126 Cevi 2002-2003, media di una rete subita ogni 21 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI
+84 Rosarno 2005-2006
PEGGIOR DIFFERENZA RETI
-106 Cevi 2002-2003
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELLA PRIMA CLASSIFICATA
56 Cirò 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 82)
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELLA PRIMA CLASSIFICATA
40 Bagaladi 1993-1994, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 55)
55 Acri 2005-2006
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
26 Cirò 1994-1995
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
14 Palmese 1981-1982
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
14 Rossanese 1978-1979
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
2 Nuova Vibonese 1996-1997, Scalea 1999-2000, Guardavalle 2009-2010, San Marco Argentano 2010-2011,
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
0 Rossanese 1978-1979, Cirò 1994-1995, Brancaleone 2013-2014
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA PRIMA CLASSIFICATA
8 San Marco Argentano 2010-2011
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DALLA PRIMA CLASSIFICATA
108 Rosarno 2005-2006, media di una rete segnata ogni 25 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
36 Locri 1987-1988, media di una rete segnata ogni 75 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
8 Libertas Rosarno 2000-2001, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
31 Villese 1994-1995, media di una rete subita ogni 87 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
+84 Rosarno 2005-2006
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELLA PRIMA CLASSIFICATA
+17 Corigliano Schiavonea 1985-1986, Bagaladi 1993-1994
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELLA SECONDA CLASSIFICATA
79 Libertas Rosarno 1999-2000
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELLA SECONDA CLASSIFICATA
37 Nuova Rosarnese 1979-1980, Sambiase 1994-1995, due punti a vittoria (equivalenti agli attuali 50)
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
25 Libertas Rosarno 1999-2000
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
13 Nuova Rosarnese 1979-1980, Sambiase 1994-1995
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
14 Gioiese 1989-1990
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
3 Brancaleone 1996-1997
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
1 Libertas Rosarno 1999-2000
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
9 Trebisacce 1975-1976
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DALLA SECONDA CLASSIFICATA
77 Silana 1989-1990, Paolana 2011-2012, media di una rete segnata ogni 35 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
33 Brancaleone 2007-2008, media di una rete segnata ogni 81 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
8 Paolana 1973-1974, media di una rete subita ogni 338 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
36 Taurianovese 2004-2005, campionato a 15 squadre, media di una rete subita ogni 70 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
+64 Silana 1989-1990
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELLA SECONDA CLASSIFICATA
+3 Brancaleone 2007-2009
PUNTEGGIO PIU' ALTO DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
30 Gioiese 1998-1999, Brancaleone 2000-2001
PUNTEGGIO PIU' BASSO DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
8 Melicucchese 2007-2008, Sant'Anna 2014-2015
MINOR NUMERO DI VITTORIE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 San Lucido 1972.1973, Tropea 1981-1982, San Luca 1991-1992, Roccella 1992-1993, Polistena 2006-2007, Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI PAREGGI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
13 Audace Decollatura 1994-1995
MINOR NUMERO DI PAREGGI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
0 Real Catanzaro 2012-2013, Bianco 2014-2015
MINOR NUMERO DI SCONFITTE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
12 Gioiese 1998-1999
MAGGIOR NUMERO DI SCONFITTE DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
30 Bianco 2014-2015
MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
46 Eufemiese 2001-2002, campionato a 15 squadre, media di una rete segnata ogni 55 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SEGNATI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
5 Lazzaro 1984-1985, Bianco 2014-2015, media di una rete segnata ogni 540 minuti
MAGGIOR NUMERO DI GOL SUBITI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
126 Cevi 2002-2003, media di una rete subita ogni 21 minuti
MINOR NUMERO DI GOL SUBITI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
34 Atletico Cosenza 2001-2002, media di una rete subita ogni 79 minuti
MIGLIOR DIFFERENZA RETI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
-12 Atletico Cosenza 2000-2001
PEGGIOR DIFFERENZA RETI DELL'ULTIMA CLASSIFICATA
-13 Melicucchese 2008-2009
DISTACCO PIU' AMPIO TRA PRIMA E SECONDA CLASSIFICATA
19 Rosarno 2005-2006 (sul Gioia Tauro)
DISTACCO MENO AMPIO TRA PRIMA E SECONDA CLASSIFICATA
0 Vibonese, Emilio Morrone Cosenza e Paolana 1972-1973, Emilio Morrone e Paolana 1973-1974, Paolana e Rende 1974-1975, Siderno, Vigor Lamezia ed Emilio Morrone Cosenza 1982-1983, Cirò Marina e Praia 1988-1989, Bagaladi e Brancaleone 1993-1994, Jonica Siderno e Nuova Vibonese 1995-1996, Palmese e Libertas Rosarno 1999-2000, Isola Capo Rizzuto e Nuova Gioiese 2008-2009,
COMUNE PIU' PICCOLO AD ESSERE RAPPRESENTATO
Fiumara 1.027 abitanti (rappresentato da Nuova Fiumara)
COMUNE PIU' GRANDE AD ESSERE RAPPRESENTATO
Reggio Calabria 184.397 abitanti (rappresentato da Archi, Audax Ravagnese, Aurora Reggio, Bocale, Calcio Reggio, Catona, Condera, Croce Valanidi, Gallico, Pro Pellaro, Reggio Gallina, Reggiomediteranea, Reggiosud, Sambatello, San Giuseppe, Tremulini)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
17^ GIORNATA
09/01/2016
ANTICIPO
GIRONE B
San Giuseppe-Serrese 2-0
09/01/2016
ANTICIPO
GIRONE B
San Giuseppe-Serrese 2-0
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
17^ GIORNATA
10/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Brutium Cosenza-Mke 2-0
Cotronei-Cariati 3-1
Garibaldina-Atletico Botricello 2-0
Juvenilia Roseto-Luzzese 1-0
Promosport-Amantea 3-4
San Fili-Corigliano 0-1
Silana-Soverato Davoli 5-0
Torretta-Filogaso 2-1
CLASSIFICA
Luzzese 41
Corigliano 40
Cotronei 35
Cariati 29
Amantea 27
Juvenilia Roseto 25
San Fili 24
Mke 24
Torretta 23
Garibaldina 22
Promosport 21
Filogaso 19
Atletico Botricello 18
Soverato Davoli 14
Brutium Cosenza 13
Silana 4
PROSSIMO TURNO
17/01/2016
Amantea-Cotronei
Atletico Botricello-San Fili
Brutium Cosenza-Promosport
Cariati-Garibaldina
Corigliano-Juvenilia Roseto
Filogaso-Silana
Luzzese-Torretta
Mke-Soverato Davoli
__________
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Aurora Reggio 2-0
Deliese-Laureanese 0-1
Rosarnese-Caulonia 0-1
San Giuseppe-Serrese 2-0
Siderno-Bagnarese 2-1
Soriano-Locri 0-2
Villese-Guardavalle 2-0
Riposa: Bocale
CLASSIFICA
Locri 39
Siderno 35
Bocale 28 *
Caulonia 28
Soriano 28
Deliese 27 *
Aurora Reggio 24
Laureanese 21
Africo 20
San Giuseppe 19
Bagnarese 19
Villese 15
Serrese 13 *
Guardavalle 11
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
17/01/2016
Aurora Reggio-Villese
Bagnarese-Locri
Caulonia-Bocale
Guardavalle-Rosarnese
Laureanese-San Giuseppe
Serrese-Soriano
Siderno-Africo
Riposa: Deliese
10/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Brutium Cosenza-Mke 2-0
Cotronei-Cariati 3-1
Garibaldina-Atletico Botricello 2-0
Juvenilia Roseto-Luzzese 1-0
Promosport-Amantea 3-4
San Fili-Corigliano 0-1
Silana-Soverato Davoli 5-0
Torretta-Filogaso 2-1
CLASSIFICA
Luzzese 41
Corigliano 40
Cotronei 35
Cariati 29
Amantea 27
Juvenilia Roseto 25
San Fili 24
Mke 24
Torretta 23
Garibaldina 22
Promosport 21
Filogaso 19
Atletico Botricello 18
Soverato Davoli 14
Brutium Cosenza 13
Silana 4
PROSSIMO TURNO
17/01/2016
Amantea-Cotronei
Atletico Botricello-San Fili
Brutium Cosenza-Promosport
Cariati-Garibaldina
Corigliano-Juvenilia Roseto
Filogaso-Silana
Luzzese-Torretta
Mke-Soverato Davoli
__________
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Aurora Reggio 2-0
Deliese-Laureanese 0-1
Rosarnese-Caulonia 0-1
San Giuseppe-Serrese 2-0
Siderno-Bagnarese 2-1
Soriano-Locri 0-2
Villese-Guardavalle 2-0
Riposa: Bocale
CLASSIFICA
Locri 39
Siderno 35
Bocale 28 *
Caulonia 28
Soriano 28
Deliese 27 *
Aurora Reggio 24
Laureanese 21
Africo 20
San Giuseppe 19
Bagnarese 19
Villese 15
Serrese 13 *
Guardavalle 11
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
17/01/2016
Aurora Reggio-Villese
Bagnarese-Locri
Caulonia-Bocale
Guardavalle-Rosarnese
Laureanese-San Giuseppe
Serrese-Soriano
Siderno-Africo
Riposa: Deliese
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
MARCATORI DI GIORNATA
GIRONE A
BRUTIUM COSENZA-MKE 2-0
Principato, Daniele
COTRONEI-CARIATI 3-1
Conversi (3,1r) - Monteiro
GARIBALDINA-ATLETICO BOTRICELLO 2-0
Toscano, Talarico
JUVENILIA ROSETO-LUZZESE 1-0
Grisolia
PROMOSPORT-AMANTEA 3-4
De Nisi, Nataliano, Serra – De Luca R. (3), Trunzo
SAN FILI-CORIGLIANO 0-1
Casciaro
SILANA-SOVERATO DAVOLI 5-0
Romano, De Marco, Talerico L, Spadafora (2)
TORRETTA-FILOGASO 2-1
Cristaldi (2) - Fanelli
GIRONE B
AFRICO-AURORA REGGIO 2-0
Bruzzaniti, Carbone (r)
DELIESE-LAUREANESE 0-1
JImoh
ROSARNESE-CAULONIA 0-1
Scuteri
SAN GIUSEPPE-SERRESE 2-0
Nicolazzo, Petilli
SIDERNO-BAGNARESE 2-1
Foti (r), Carbone - Maceri
SORIANO-LOCRI 0-2
Giovinazzo, Papaleo (r)
VILLESE-GUARDAVALLE 2-0
D'Agostino (2,1r)
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud dell'11 Gennaio
GIRONE A
12 reti: Nicoletti (Garibaldina)
11 reti: Conversi (Cotronei)
10 reti: Sarli (Corigliano)
9 reti: Tucci (Luzzese), Sulla (MKE); Prete R. (San Fili)
8 reti: Monteiro (Cariati); Galati (Juvenilia Roseto)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Riolo (Corigliano); Fanelli (Filogaso)
6 reti: Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Golia, Russo (Juvenilia Roseto); Natalino (Promosport); Schiavello (San Fili)
GIRONE B
10 reti: Papaleo (Locri)
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Iervasi (Locri)
8 reti: Secondi (Bocale); Tamburro (Soriano); D'Agostino (Villese)
7 reti: Scuteri (Caulonia); Nesci (Soriano)
6 reti: Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese)
GIRONE A
BRUTIUM COSENZA-MKE 2-0
Principato, Daniele
COTRONEI-CARIATI 3-1
Conversi (3,1r) - Monteiro
GARIBALDINA-ATLETICO BOTRICELLO 2-0
Toscano, Talarico
JUVENILIA ROSETO-LUZZESE 1-0
Grisolia
PROMOSPORT-AMANTEA 3-4
De Nisi, Nataliano, Serra – De Luca R. (3), Trunzo
SAN FILI-CORIGLIANO 0-1
Casciaro
SILANA-SOVERATO DAVOLI 5-0
Romano, De Marco, Talerico L, Spadafora (2)
TORRETTA-FILOGASO 2-1
Cristaldi (2) - Fanelli
GIRONE B
AFRICO-AURORA REGGIO 2-0
Bruzzaniti, Carbone (r)
DELIESE-LAUREANESE 0-1
JImoh
ROSARNESE-CAULONIA 0-1
Scuteri
SAN GIUSEPPE-SERRESE 2-0
Nicolazzo, Petilli
SIDERNO-BAGNARESE 2-1
Foti (r), Carbone - Maceri
SORIANO-LOCRI 0-2
Giovinazzo, Papaleo (r)
VILLESE-GUARDAVALLE 2-0
D'Agostino (2,1r)
CLASSIFICA MARCATORI
da La Gazzetta del Sud dell'11 Gennaio
GIRONE A
12 reti: Nicoletti (Garibaldina)
11 reti: Conversi (Cotronei)
10 reti: Sarli (Corigliano)
9 reti: Tucci (Luzzese), Sulla (MKE); Prete R. (San Fili)
8 reti: Monteiro (Cariati); Galati (Juvenilia Roseto)
7 reti: Spadafora (Brutium Cosenza); Riolo (Corigliano); Fanelli (Filogaso)
6 reti: Brillante (Corigliano); Anellino (Cotronei); Toscano (Garibaldina); Golia, Russo (Juvenilia Roseto); Natalino (Promosport); Schiavello (San Fili)
GIRONE B
10 reti: Papaleo (Locri)
9 reti: Postorino (Aurora Reggio); Iervasi (Locri)
8 reti: Secondi (Bocale); Tamburro (Soriano); D'Agostino (Villese)
7 reti: Scuteri (Caulonia); Nesci (Soriano)
6 reti: Macrillò (Deliese); Carchidi (Serrese)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
ANTICIPI
16/01/2016
GIRONE A
Luzzese-Torretta 2-0
Mke-Soverato Davoli 4-0
GIRONE B
Aurora Reggio-Villese 2-2
Bagnarese-Locri rinviata per impraticabilità di campo
16/01/2016
GIRONE A
Luzzese-Torretta 2-0
Mke-Soverato Davoli 4-0
GIRONE B
Aurora Reggio-Villese 2-2
Bagnarese-Locri rinviata per impraticabilità di campo
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
18^ GIORNATA
17/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Cotronei 0-0
Atletico Botricello-San Fili 1-1
Brutium Cosenza-Promosport 1-0
Cariati-Garibaldina Rinviata per vento
Corigliano-Juvenilia Roseto 5-1
Filogaso-Silana 1-0
Luzzese-Torretta 2-0
Mke-Soverato Davoli 4-0
CLASSIFICA
Luzzese 44
Corigliano 43
Cotronei 36
Cariati 29 *
Amantea 28
Mke 27
Juvenilia Roseto 25
San Fili 25
Torretta 23
Garibaldina 22 *
Filogaso 22
Promosport 21
Atletico Botricello 19
Brutium Cosenza 16
Soverato Davoli 14
Silana 4
* gare da recuperare
PROSSIMO TURNO
24/01/2016
Cotronei-Brutium Cosenza
Garibaldina-Amantea
Juvenilia Roseto-Atletico Botricello
Promosport-Mke
San Fili-Cariati
Silana-Luzzese
Soverato Davoli-Filogaso
Torretta-Corigliano
__________
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Villese 2-2
Bagnarese-Locri rinviata per impraticabilità di campo
Caulonia-Bocale 2-0
Guardavalle-Rosarnese 3-1
Laureanese-San Giuseppe 4-0
Serrese-Soriano 0-4
Siderno-Africo 4-1
Riposa: Deliese
CLASSIFICA
Locri 39 *
Siderno 38
Caulonia 31
Soriano 31
Bocale 28 *
Deliese 27 **
Aurora Reggio 25
Laureanese 24
Africo 20
San Giuseppe 19
Bagnarese 19 *
Villese 16
Guardavalle 14
Serrese 13 *
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
24/01/2016
Africo-Bagnarese
Bocale-Guardavalle
Deliese-Caulonia
Locri-Serrese
Rosarnese-Aurora Reggio
Soriano-Laureanese
Villese-Siderno
Riposa: San Giuseppe
17/01/2016
GIRONE A
RISULTATI
Amantea-Cotronei 0-0
Atletico Botricello-San Fili 1-1
Brutium Cosenza-Promosport 1-0
Cariati-Garibaldina Rinviata per vento
Corigliano-Juvenilia Roseto 5-1
Filogaso-Silana 1-0
Luzzese-Torretta 2-0
Mke-Soverato Davoli 4-0
CLASSIFICA
Luzzese 44
Corigliano 43
Cotronei 36
Cariati 29 *
Amantea 28
Mke 27
Juvenilia Roseto 25
San Fili 25
Torretta 23
Garibaldina 22 *
Filogaso 22
Promosport 21
Atletico Botricello 19
Brutium Cosenza 16
Soverato Davoli 14
Silana 4
* gare da recuperare
PROSSIMO TURNO
24/01/2016
Cotronei-Brutium Cosenza
Garibaldina-Amantea
Juvenilia Roseto-Atletico Botricello
Promosport-Mke
San Fili-Cariati
Silana-Luzzese
Soverato Davoli-Filogaso
Torretta-Corigliano
__________
GIRONE B
RISULTATI
Aurora Reggio-Villese 2-2
Bagnarese-Locri rinviata per impraticabilità di campo
Caulonia-Bocale 2-0
Guardavalle-Rosarnese 3-1
Laureanese-San Giuseppe 4-0
Serrese-Soriano 0-4
Siderno-Africo 4-1
Riposa: Deliese
CLASSIFICA
Locri 39 *
Siderno 38
Caulonia 31
Soriano 31
Bocale 28 *
Deliese 27 **
Aurora Reggio 25
Laureanese 24
Africo 20
San Giuseppe 19
Bagnarese 19 *
Villese 16
Guardavalle 14
Serrese 13 *
Rosarnese 3 *
* gare in meno
PROSSIMO TURNO
24/01/2016
Africo-Bagnarese
Bocale-Guardavalle
Deliese-Caulonia
Locri-Serrese
Rosarnese-Aurora Reggio
Soriano-Laureanese
Villese-Siderno
Riposa: San Giuseppe
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
Calciatore della Serrese aggredito da più persone dopo la partita: indagano i carabinieri
I particolari della vicenda sono ancora da definire, ma sembra proprio che l’aggressione avvenuta nei pressi dell’ex Kursaal, nel tardo pomeriggio della scorsa domenica, a Serra San Bruno, sia da collegare a quanto accaduto nella partita di calcio andata in campo qualche ora prima tra Serrese e Soriano allo stadio comunale “La Quercia”.
Un nutrito gruppo di persone, poco meno di una decina, intorno alle 18.30 (a partita quindi abbondantemente conclusa), si sarebbe scagliato contro un calciatore militante nella fila della squadra del luogo, impegnata quest’anno nel campionato Promozione. Il fatto sarebbe, a quanto pare, conseguenza di uno scambio di insulti avvenuto nel post partita, ai quali proprio il calciatore avrebbe forse reagito con una provocazione indirizzata probabilmente ad uno di quelli che sarebbero stati, poco dopo, i suoi aggressori.
Lo stesso attaccante biancoazzurro, tuttavia, non aveva disputato la partita, ma aveva seguito l’incontro dalle tribune per via del turno di squalifica rimediato la domenica precedente e solo nel finale sarebbe arrivato al battibecco con altre persone. Qualche ora dopo, le parole al veleno si sarebbero trasformate in un’aggressione in piena regola, con tanto di bastoni, da parte di una decina di persone ai danni dello stesso giocatore che intanto aveva abbandonato lo stadio per recarsi verso il centro storico della cittadina della Certosa dove, proprio nei pressi del vecchio Kursaal, avrebbe subìto l’aggressione.
Sul luogo della rissa sono intervenuti gli uomini della locale stazione dei Carabinieri, ma al loro arrivo la colluttazione aveva già lasciato traccia, in particolare, sul corpo del giovane calciatore, finito in ospedale, dove gli sarebbero stati applicati dieci punti di sutura e diverse medicazioni.
http://www.ilvizzarro.it/component/k2/5 ... nieri.html
I particolari della vicenda sono ancora da definire, ma sembra proprio che l’aggressione avvenuta nei pressi dell’ex Kursaal, nel tardo pomeriggio della scorsa domenica, a Serra San Bruno, sia da collegare a quanto accaduto nella partita di calcio andata in campo qualche ora prima tra Serrese e Soriano allo stadio comunale “La Quercia”.
Un nutrito gruppo di persone, poco meno di una decina, intorno alle 18.30 (a partita quindi abbondantemente conclusa), si sarebbe scagliato contro un calciatore militante nella fila della squadra del luogo, impegnata quest’anno nel campionato Promozione. Il fatto sarebbe, a quanto pare, conseguenza di uno scambio di insulti avvenuto nel post partita, ai quali proprio il calciatore avrebbe forse reagito con una provocazione indirizzata probabilmente ad uno di quelli che sarebbero stati, poco dopo, i suoi aggressori.
Lo stesso attaccante biancoazzurro, tuttavia, non aveva disputato la partita, ma aveva seguito l’incontro dalle tribune per via del turno di squalifica rimediato la domenica precedente e solo nel finale sarebbe arrivato al battibecco con altre persone. Qualche ora dopo, le parole al veleno si sarebbero trasformate in un’aggressione in piena regola, con tanto di bastoni, da parte di una decina di persone ai danni dello stesso giocatore che intanto aveva abbandonato lo stadio per recarsi verso il centro storico della cittadina della Certosa dove, proprio nei pressi del vecchio Kursaal, avrebbe subìto l’aggressione.
Sul luogo della rissa sono intervenuti gli uomini della locale stazione dei Carabinieri, ma al loro arrivo la colluttazione aveva già lasciato traccia, in particolare, sul corpo del giovane calciatore, finito in ospedale, dove gli sarebbero stati applicati dieci punti di sutura e diverse medicazioni.
http://www.ilvizzarro.it/component/k2/5 ... nieri.html
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2015/2016
23/01/2016
ANTICIPO
GIRONE A
Soverato Davoli-Filogaso 1-2
ANTICIPO
GIRONE A
Soverato Davoli-Filogaso 1-2