COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
CATANIA, sfida contro l'Akragas nel primo turno di Coppa Italia-Lega Pro
Si è svolto nella sede della Lega Pro il sorteggio per la composizione dei calendari della fase finale della Coppa Italia di categoria.
Ricordiamo che nella fase finale vi partecipano 36 squadre: le 27 ammesse di diritto (in quanto partecipanti anche alla Coppa Italia maggiore) e le 9 vincitrici degli altrettanti gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone predeterminato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica.
Da 36 si deve scendere a 32 squadre partecipanti al secondo turno, per cui sono state sorteggiate otto squadre che si affrontano nel primo turno: Giana Erminio-Pavia e Mantova-Spal per la parte nord, Lecce-Matera e Akragas-Catania per quella sud. Gare a eliminazione diretta, gioca in casa la prima sorteggiata (quindi Giana, Mantova, Lecce e Akragas), il 28 ottobre. Il secondo turno parte invece dal 4 fino all'11 novembre: 32 squadre coinvolte, il 4 gioca chi non ha fatto il primo turno, l'11 chi l'ha fatto. Sempre eliminazione diretta, sempre in casa la prima sorteggiata.
Le squadre partecipanti sono 36, così suddivise: 9 club provenienti dalla fase eliminatoria: Giana Erminio, Pistoiese, Lupa Castelli Romani, Pro Piacenza, Robur Siena, Ischia, Mantova, Santarcangelo, Akragas.
27 club provenienti dalla "Tim Cup": Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano V., Benevento, Casertana, Catania, Catanzaro, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Foggia, Juve Stabia, L'Aquila, Lecce, Lucchese, Matera, Melfi, Pavia, Pisa, Pontedera, Reggiana, Spal, Sudtirol, Teramo, Tuttocuoio.
Questi gli accoppiamenti del primo turno che si giocherà il 28 ottobre 2015
Giana Ermino-Pavia, Mantova-Spal, Lecce-Matera e Akragas-Catania
Questi gli accoppiamenti del secondo turno in programma il 4 e l'11 novembre 2015
Alessandria-vincente Giana/Pavia
Feralpisalo-Cremonese
Bassano Virtus-Pro Piacenza
Cittadella-Sud Tirol
Reggiana-vincente Mantova-Spal
Tuttocuoio-Lucchese
Pistoiese-Pisa
Pontedera-Santarcangelo
Arezzo-Robur Siena
Ancona-L'Aquila
Teramo-Lupa Castelli Romani
Casertana-Ischia
Benevento-Melfi
Foggia-Juve Stabia
Cosenza-vincente Lecce-Matera
vincente Akragas-Catania-Catanzaro (11 novembre)
http://www.itasportpress.it/
Si è svolto nella sede della Lega Pro il sorteggio per la composizione dei calendari della fase finale della Coppa Italia di categoria.
Ricordiamo che nella fase finale vi partecipano 36 squadre: le 27 ammesse di diritto (in quanto partecipanti anche alla Coppa Italia maggiore) e le 9 vincitrici degli altrettanti gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone predeterminato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica.
Da 36 si deve scendere a 32 squadre partecipanti al secondo turno, per cui sono state sorteggiate otto squadre che si affrontano nel primo turno: Giana Erminio-Pavia e Mantova-Spal per la parte nord, Lecce-Matera e Akragas-Catania per quella sud. Gare a eliminazione diretta, gioca in casa la prima sorteggiata (quindi Giana, Mantova, Lecce e Akragas), il 28 ottobre. Il secondo turno parte invece dal 4 fino all'11 novembre: 32 squadre coinvolte, il 4 gioca chi non ha fatto il primo turno, l'11 chi l'ha fatto. Sempre eliminazione diretta, sempre in casa la prima sorteggiata.
Le squadre partecipanti sono 36, così suddivise: 9 club provenienti dalla fase eliminatoria: Giana Erminio, Pistoiese, Lupa Castelli Romani, Pro Piacenza, Robur Siena, Ischia, Mantova, Santarcangelo, Akragas.
27 club provenienti dalla "Tim Cup": Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano V., Benevento, Casertana, Catania, Catanzaro, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Foggia, Juve Stabia, L'Aquila, Lecce, Lucchese, Matera, Melfi, Pavia, Pisa, Pontedera, Reggiana, Spal, Sudtirol, Teramo, Tuttocuoio.
Questi gli accoppiamenti del primo turno che si giocherà il 28 ottobre 2015
Giana Ermino-Pavia, Mantova-Spal, Lecce-Matera e Akragas-Catania
Questi gli accoppiamenti del secondo turno in programma il 4 e l'11 novembre 2015
Alessandria-vincente Giana/Pavia
Feralpisalo-Cremonese
Bassano Virtus-Pro Piacenza
Cittadella-Sud Tirol
Reggiana-vincente Mantova-Spal
Tuttocuoio-Lucchese
Pistoiese-Pisa
Pontedera-Santarcangelo
Arezzo-Robur Siena
Ancona-L'Aquila
Teramo-Lupa Castelli Romani
Casertana-Ischia
Benevento-Melfi
Foggia-Juve Stabia
Cosenza-vincente Lecce-Matera
vincente Akragas-Catania-Catanzaro (11 novembre)
http://www.itasportpress.it/
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: risultati e marcatori delle gare del Primo Turno
Si è tornati in campo questo pomeriggio, per il Primo Turno di Coppa Italia Lega Pro. La seconda qualificata (le gare sono infatti ad eliminazione diretta), dopo l'Akragas che ha battuto di misura il Catania, è il Lecce (2-1 sul Matera). Si chiude alle 18.30 con Mantova-Spal.
Akragas [ 1-0 ] Catania FINALE
57' Leonetti (A) [al 79' Russotto (C) si fa parare un calcio di rigore]
Lecce [ 2-1 ] Matera FINALE
42' Diop (L), 52' D'Angelo (M), 62' Monaco (L)
Mantova vs Spal 1-2 DTS
Ricordiamo che la quarta gara del programma "primo turno" è Giana Erminio-Pavia, che si disputerà mercoledì 4 novembre 2015 alle ore 15.
Il secondo turno è invece così articolato, in tre date:
> Mercoledì 4 novembre:
ANCONA vs L’AQUILA ore 15.00
AREZZO vs ROBUR SIENA ore 20.45 - diretta televisiva su RAI SPORT 1
BASSANO V. vs PRO PIACENZA ore 16.00
BENEVENTO vs MELFI ore 18.00
CASERTANA vs ISCHIA ISOLAVERDE ore 16.00
FOGGIA vs JUVE STABIA ore 15.00
PISTOIESE vs PISA ore 20.30
TUTTOCUOIO vs LUCCHESE ore 15.00
> Mercoledì 11 novembre:
CITTADELLA vs SUDTIROL ore 15.00
COSENZA vs LECCE ore 15.00
FERALPISALO’ vs CREMONESE ore 19.00
PONTEDERA vs SANTARCANGELO ore 15.00
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI ore 19.00
AKRAGAS vs CATANZARO orario da determinare
> Mercoledì 18 novembre:
ALESSANDRIA vs vincente GIANA E.-PAVIA ore 20.30
REGGIANA vs S.P.A.L. ore 20.30
http://www.tuttolegapro.com
Si è tornati in campo questo pomeriggio, per il Primo Turno di Coppa Italia Lega Pro. La seconda qualificata (le gare sono infatti ad eliminazione diretta), dopo l'Akragas che ha battuto di misura il Catania, è il Lecce (2-1 sul Matera). Si chiude alle 18.30 con Mantova-Spal.
Akragas [ 1-0 ] Catania FINALE
57' Leonetti (A) [al 79' Russotto (C) si fa parare un calcio di rigore]
Lecce [ 2-1 ] Matera FINALE
42' Diop (L), 52' D'Angelo (M), 62' Monaco (L)
Mantova vs Spal 1-2 DTS
Ricordiamo che la quarta gara del programma "primo turno" è Giana Erminio-Pavia, che si disputerà mercoledì 4 novembre 2015 alle ore 15.
Il secondo turno è invece così articolato, in tre date:
> Mercoledì 4 novembre:
ANCONA vs L’AQUILA ore 15.00
AREZZO vs ROBUR SIENA ore 20.45 - diretta televisiva su RAI SPORT 1
BASSANO V. vs PRO PIACENZA ore 16.00
BENEVENTO vs MELFI ore 18.00
CASERTANA vs ISCHIA ISOLAVERDE ore 16.00
FOGGIA vs JUVE STABIA ore 15.00
PISTOIESE vs PISA ore 20.30
TUTTOCUOIO vs LUCCHESE ore 15.00
> Mercoledì 11 novembre:
CITTADELLA vs SUDTIROL ore 15.00
COSENZA vs LECCE ore 15.00
FERALPISALO’ vs CREMONESE ore 19.00
PONTEDERA vs SANTARCANGELO ore 15.00
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI ore 19.00
AKRAGAS vs CATANZARO orario da determinare
> Mercoledì 18 novembre:
ALESSANDRIA vs vincente GIANA E.-PAVIA ore 20.30
REGGIANA vs S.P.A.L. ore 20.30
http://www.tuttolegapro.com
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: Primo Turno
ANCONA vs L’AQUILA 2-1 DTS
FOGGIA vs JUVE STABIA 3-1
TUTTOCUOIO vs LUCCHESE 2-1 DTS
GIANA vs PAVIA 1-2
BASSANO V. vs PRO PIACENZA 4-2 DTS
CASERTANA vs ISCHIA ISOLAVERDE 3-0
BENEVENTO vs MELFI 4-1
PISTOIESE vs PISA 0-1
AREZZO vs ROBUR SIENA 0-1
ANCONA vs L’AQUILA 2-1 DTS
FOGGIA vs JUVE STABIA 3-1
TUTTOCUOIO vs LUCCHESE 2-1 DTS
GIANA vs PAVIA 1-2
BASSANO V. vs PRO PIACENZA 4-2 DTS
CASERTANA vs ISCHIA ISOLAVERDE 3-0
BENEVENTO vs MELFI 4-1
PISTOIESE vs PISA 0-1
AREZZO vs ROBUR SIENA 0-1
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: ridefiniti date e orari del Secondo Turno
E' stato ridefinito il calendario completo delle gare di qualificazione del Secondo Turno di Coppa Italia Lega Pro. Eccolo nel dettaglio:
> Mercoledì 11 novembre:
CITTADELLA vs SUDTIROL ore 15.00
COSENZA vs LECCE ore 15.00
FERALPISALO’ vs CREMONESE ore 19.00
PONTEDERA vs SANTARCANGELO ore 15.00
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI ore 19.00
> Mercoledì 18 novembre:
AKRAGAS vs CATANZARO ore 14.00
ALESSANDRIA vs PAVIA ore 15.00
REGGIANA vs S.P.A.L. ore 20.30
http://www.tuttolegapro.com/
E' stato ridefinito il calendario completo delle gare di qualificazione del Secondo Turno di Coppa Italia Lega Pro. Eccolo nel dettaglio:
> Mercoledì 11 novembre:
CITTADELLA vs SUDTIROL ore 15.00
COSENZA vs LECCE ore 15.00
FERALPISALO’ vs CREMONESE ore 19.00
PONTEDERA vs SANTARCANGELO ore 15.00
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI ore 19.00
> Mercoledì 18 novembre:
AKRAGAS vs CATANZARO ore 14.00
ALESSANDRIA vs PAVIA ore 15.00
REGGIANA vs S.P.A.L. ore 20.30
http://www.tuttolegapro.com/
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Cittadella-Sud Tirol 5-3 d.t.s
Cosenza-Lecce 1-3
Pontedera-Santarcangelo 2-2 d.t.s (7-8 d.c.r.)
Cosenza-Lecce 1-3
Pontedera-Santarcangelo 2-2 d.t.s (7-8 d.c.r.)
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
FERALPISALO’ vs CREMONESE 2-3
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI 2-1 dts
TERAMO vs LUPA CASTELLI ROMANI 2-1 dts
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: il tabellone degli ottavi di finale
Si va delineando il tabellone degli ottavi di finale della Coppa Italia Lega Pro 2015/16. In attesa del completamento del secondo turno, con tre gare in programma mercoledì 18 novembre, possiamo darvi già il quadro provvisorio di quelle che saranno le prossime sfide della competizione, con date e orari ancora da definire. Le tre gare del secondo turno ancora da disputarsi sono inserite tra parentesi.
Ottavi di finale Coppa Italia Lega Pro (Ricordiamo che anche per gli ottavi di finale la sfida sarà unica e la squadra di casa sarà decisa tramite sorteggio):
Cremonese vs [vincente di Alessandria vs Pavia]
Bassano vs Cittadella
Tuttocuoio vs [vincente di Reggiana vs Spal]
Pisa vs Santarcangelo
Ancona vs Robur Siena
Teramo vs Casertana
Benevento vs Foggia
Lecce vs [vincente di Akragas vs Catanzaro]
Per i successivi quarti di finale le sfide saranno ancora ad eliminazione diretta, mentre per semifinale e finale ci saranno gare di andata e ritorno.
http://www.tuttolegapro.com/
Si va delineando il tabellone degli ottavi di finale della Coppa Italia Lega Pro 2015/16. In attesa del completamento del secondo turno, con tre gare in programma mercoledì 18 novembre, possiamo darvi già il quadro provvisorio di quelle che saranno le prossime sfide della competizione, con date e orari ancora da definire. Le tre gare del secondo turno ancora da disputarsi sono inserite tra parentesi.
Ottavi di finale Coppa Italia Lega Pro (Ricordiamo che anche per gli ottavi di finale la sfida sarà unica e la squadra di casa sarà decisa tramite sorteggio):
Cremonese vs [vincente di Alessandria vs Pavia]
Bassano vs Cittadella
Tuttocuoio vs [vincente di Reggiana vs Spal]
Pisa vs Santarcangelo
Ancona vs Robur Siena
Teramo vs Casertana
Benevento vs Foggia
Lecce vs [vincente di Akragas vs Catanzaro]
Per i successivi quarti di finale le sfide saranno ancora ad eliminazione diretta, mentre per semifinale e finale ci saranno gare di andata e ritorno.
http://www.tuttolegapro.com/
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Mercoledì 18 novembre:
AKRAGAS vs CATANZARO 2-0
ALESSANDRIA vs PAVIA 3-1
REGGIANA vs S.P.A.L. 0-1
AKRAGAS vs CATANZARO 2-0
ALESSANDRIA vs PAVIA 3-1
REGGIANA vs S.P.A.L. 0-1
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: ecco il programma degli Ottavi di Finale
E' stato effettuato quest'oggi il sorteggio per la determinazione della squadra ospitante degli Ottavi di Finale di Coppa Italia Lega Pro. Per esigenze televisive ed in relazione al calendario del Campionato le gare degli Ottavi di Finale sono state programmate nelle giornate sotto indicate, con l’orario d’inizio da determinare.
> Mercoledì 9 dicembre:
ANCONA vs ROBUR SIENA
CITTADELLA vs BASSANO V.
FOGGIA vs BENEVENTO
S.P.A.L. vs TUTTOCUOIO
> Mercoledì 16 dicembre:
CREMONESE vs ALESSANDRIA
LECCE vs AKRAGAS
PISA vs SANTARCANGELO
TERAMO vs CASERTANA
Ricordiamo che le gare sono ad eliminazione diretta. Per i successivi quarti di finale le sfide saranno ancora ad eliminazione diretta, mentre per semifinale e finale ci saranno gare di andata e ritorno.
http://www.tuttolegapro.com/
E' stato effettuato quest'oggi il sorteggio per la determinazione della squadra ospitante degli Ottavi di Finale di Coppa Italia Lega Pro. Per esigenze televisive ed in relazione al calendario del Campionato le gare degli Ottavi di Finale sono state programmate nelle giornate sotto indicate, con l’orario d’inizio da determinare.
> Mercoledì 9 dicembre:
ANCONA vs ROBUR SIENA
CITTADELLA vs BASSANO V.
FOGGIA vs BENEVENTO
S.P.A.L. vs TUTTOCUOIO
> Mercoledì 16 dicembre:
CREMONESE vs ALESSANDRIA
LECCE vs AKRAGAS
PISA vs SANTARCANGELO
TERAMO vs CASERTANA
Ricordiamo che le gare sono ad eliminazione diretta. Per i successivi quarti di finale le sfide saranno ancora ad eliminazione diretta, mentre per semifinale e finale ci saranno gare di andata e ritorno.
http://www.tuttolegapro.com/
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Coppa Italia Lega Pro: decisi gli orari degli Ottavi di Finale
E' stato definito il calendario completo delle gare valide per gli Ottavi di Finale di Coppa Italia Lega Pro. Eccolo nel dettaglio:
> mercoledì 9 dicembre:
Ancona vs Robur Siena ore 15.00
Foggia vs Benevento ore 17.30
S.p.a.l. vs Tuttocuoio ore 15.00
> giovedì 10 dicembre:
Cittadella vs Bassano V. ore 20,30 - trasmessa in diretta televisiva da RAI SPORT
> mercoledì 16 dicembre:
Cremonese vs Alessandria ore 15.00
Lecce vs Akragas ore 14.30
Pisa vs Santarcangelo ore 14.30
Teramo vs Casertana ore 16.00
http://www.tuttolegapro.com/
E' stato definito il calendario completo delle gare valide per gli Ottavi di Finale di Coppa Italia Lega Pro. Eccolo nel dettaglio:
> mercoledì 9 dicembre:
Ancona vs Robur Siena ore 15.00
Foggia vs Benevento ore 17.30
S.p.a.l. vs Tuttocuoio ore 15.00
> giovedì 10 dicembre:
Cittadella vs Bassano V. ore 20,30 - trasmessa in diretta televisiva da RAI SPORT
> mercoledì 16 dicembre:
Cremonese vs Alessandria ore 15.00
Lecce vs Akragas ore 14.30
Pisa vs Santarcangelo ore 14.30
Teramo vs Casertana ore 16.00
http://www.tuttolegapro.com/
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
E se nella coppa Italia maggiore l'Alessandria facesse lo sgambetto al Palermo? Dovrebbero rinviarla per la concomitanza con la sfida degli ottavi di finale dell'altra competizione!messinese12 ha scritto:
> mercoledì 16 dicembre:
Cremonese vs Alessandria ore 15.00
-
- Messaggi: 60
- Iscritto il: 30 giugno 2011, 11:14
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Buon profetaValerio ha scritto:E se nella coppa Italia maggiore l'Alessandria facesse lo sgambetto al Palermo? Dovrebbero rinviarla per la concomitanza con la sfida degli ottavi di finale dell'altra competizione!messinese12 ha scritto:
> mercoledì 16 dicembre:
Cremonese vs Alessandria ore 15.00
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Davvero! , immagino ora il rinvio a Gennaio di Cremonese-Alessandria, non penso la mettano a calendario il 23 DicembreEliasoriordan ha scritto:Buon profetaValerio ha scritto:E se nella coppa Italia maggiore l'Alessandria facesse lo sgambetto al Palermo? Dovrebbero rinviarla per la concomitanza con la sfida degli ottavi di finale dell'altra competizione!messinese12 ha scritto:
> mercoledì 16 dicembre:
Cremonese vs Alessandria ore 15.00
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Ottavi di Finale
> mercoledì 9 dicembre:
Ancona vs Robur Siena 1-3
S.p.a.l. vs Tuttocuoio 2-0
Foggia vs Benevento 3-2
> mercoledì 9 dicembre:
Ancona vs Robur Siena 1-3
S.p.a.l. vs Tuttocuoio 2-0
Foggia vs Benevento 3-2
- messinese12
- Messaggi: 16532
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2015-'16
Ottavi di Finale
Ancona vs Robur Siena 1-3
S.p.a.l. vs Tuttocuoio 2-0
Foggia vs Benevento 3-2
Cittadella vs Bassano V. 2-1
Ancona vs Robur Siena 1-3
S.p.a.l. vs Tuttocuoio 2-0
Foggia vs Benevento 3-2
Cittadella vs Bassano V. 2-1