COPA SUDAMERICANA
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
COPA SUDAMERICANA
First stage
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo
Santiago Wanderers- Libertad
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción
Defensor Sporting- Bolívar
Universidad Católica (CH)- Danubio
Olimpia Asuncion- Huachipato
Aurora- Sportivo Luqueño
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira
León de Huánuco- Emelec
Junior- Melgar
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui
Zamora Venezuela- LDU Quito
Águilas Doradas- Unión Comercio
LDU Loja Ecuador- Santa Fe
Al secondo turno entrano in corsa le squadre argentine e brasiliane
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo
Santiago Wanderers- Libertad
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción
Defensor Sporting- Bolívar
Universidad Católica (CH)- Danubio
Olimpia Asuncion- Huachipato
Aurora- Sportivo Luqueño
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira
León de Huánuco- Emelec
Junior- Melgar
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui
Zamora Venezuela- LDU Quito
Águilas Doradas- Unión Comercio
LDU Loja Ecuador- Santa Fe
Al secondo turno entrano in corsa le squadre argentine e brasiliane
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
First stage -andata
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí 4-1
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo 0-3
Santiago Wanderers- Libertad 0-0
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción 2-1
Defensor Sporting- Bolívar 3-0
Universidad Católica (CHI)- Danubio 1-0
Olimpia Asuncion- Huachipato 2-0
Aurora- Sportivo Luqueño 1-2
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima 0-0
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira 1-1
León de Huánuco- Emelec 1-3
Junior- Melgar 5-0
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui 3-1
Zamora Venezuela- LDU Quito 1-1
Águilas Doradas- Unión Comercio 2-0
LDU Loja Ecuador- Santa Fe 0-0
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí 4-1
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo 0-3
Santiago Wanderers- Libertad 0-0
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción 2-1
Defensor Sporting- Bolívar 3-0
Universidad Católica (CHI)- Danubio 1-0
Olimpia Asuncion- Huachipato 2-0
Aurora- Sportivo Luqueño 1-2
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima 0-0
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira 1-1
León de Huánuco- Emelec 1-3
Junior- Melgar 5-0
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui 3-1
Zamora Venezuela- LDU Quito 1-1
Águilas Doradas- Unión Comercio 2-0
LDU Loja Ecuador- Santa Fe 0-0
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
First stage -andata
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí 4-1 0-2
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo 0-3 0-0
Santiago Wanderers- Libertad 0-0 1-2
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción 2-1 3-1
Defensor Sporting- Bolívar 3-0 0-2
Universidad Católica (CHI)- Danubio 1-0 2-1
Olimpia Asuncion- Huachipato 2-0 2-0
Aurora- Sportivo Luqueño 1-2 1-5
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima 0-0 0-0 (1-3 dcr)
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira 1-1 0-1
León de Huánuco- Emelec 1-3 0-3
Junior- Melgar 5-0 0-4
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui 3-1 3-1
Zamora Venezuela- LDU Quito 1-1 0-2
Águilas Doradas- Unión Comercio 2-0 1-1
LDU Loja Ecuador- Santa Fe 0-0 0-3
..................
2nd Round- andata
Brasilia-Goìas 0-0
Bahia-Sport Recife 1-0
Ponte Preta-Chapecoense 1-1
Joinville-Atletico Paranaense 0-2
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1
Tigre- Huracan 2-5
Belgrano -Lanus 1-1
South Zone
Juventud de la Piedras- Real Potosí 4-1 0-2
Oriente Petrolero - Nacional Montevideo 0-3 0-0
Santiago Wanderers- Libertad 0-0 1-2
Nacional Asuncion- Universidad de Concepción 2-1 3-1
Defensor Sporting- Bolívar 3-0 0-2
Universidad Católica (CHI)- Danubio 1-0 2-1
Olimpia Asuncion- Huachipato 2-0 2-0
Aurora- Sportivo Luqueño 1-2 1-5
North Zone
Carabobo- Deportes Tolima 0-0 0-0 (1-3 dcr)
Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira 1-1 0-1
León de Huánuco- Emelec 1-3 0-3
Junior- Melgar 5-0 0-4
Universitario de Deportes- Deportivo Anzoátegui 3-1 3-1
Zamora Venezuela- LDU Quito 1-1 0-2
Águilas Doradas- Unión Comercio 2-0 1-1
LDU Loja Ecuador- Santa Fe 0-0 0-3
..................
2nd Round- andata
Brasilia-Goìas 0-0
Bahia-Sport Recife 1-0
Ponte Preta-Chapecoense 1-1
Joinville-Atletico Paranaense 0-2
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1
Tigre- Huracan 2-5
Belgrano -Lanus 1-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
2nd Round-
Brasilia-Goìas 0-0 2-0
Bahia-Sport Recife 1-0 1-4
Ponte Preta-Chapecoense 1-1 0-3
Joinville-Atletico Paranaense 0-2 0-1
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1
Tigre- Huracan 2-5
Belgrano -Lanus 1-1
Defensor Sporting-Universitario de Deportes 3-0
LDU Quito-Nacional Asuncion 1-0
Olimpia Asuncion-Aguilas Doradas 1-1
Deportivo La Guaira-Sportivo Luqueño 1-1
Deportes Tolima- Junior 0-1
Nacional Montevideo- Santa Fe 0-2
Universidad Catolica (CHI)- Libertad 2-3
Emelec- Juventud de la Piedras 0-0
Brasilia-Goìas 0-0 2-0
Bahia-Sport Recife 1-0 1-4
Ponte Preta-Chapecoense 1-1 0-3
Joinville-Atletico Paranaense 0-2 0-1
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1
Tigre- Huracan 2-5
Belgrano -Lanus 1-1
Defensor Sporting-Universitario de Deportes 3-0
LDU Quito-Nacional Asuncion 1-0
Olimpia Asuncion-Aguilas Doradas 1-1
Deportivo La Guaira-Sportivo Luqueño 1-1
Deportes Tolima- Junior 0-1
Nacional Montevideo- Santa Fe 0-2
Universidad Catolica (CHI)- Libertad 2-3
Emelec- Juventud de la Piedras 0-0
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
2nd Round-
Brasilia-Goìas 0-0 2-0
Bahia-Sport Recife 1-0 1-4
Ponte Preta-Chapecoense 1-1 0-3
Joinville-Atletico Paranaense 0-2 0-1
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1 0-1
Tigre- Huracan 2-5 0-1
Belgrano -Lanus 1-1 1-5
Defensor Sporting-Universitario de Deportes 3-0 1-0
LDU Quito-Nacional Asuncion 1-0 1-0
Olimpia Asuncion-Aguilas Doradas 1-1 2-1
Deportivo La Guaira-Sportivo Luqueño 1-1 0-4
Deportes Tolima- Junior 0-1 2-0
Nacional Montevideo- Santa Fe 0-2 1-0
Universidad Catolica (CHI)- Libertad 2-3 0-1
Emelec- Juventud de la Piedras 0-0 0-0 (3-2 dcr)
Brasilia-Goìas 0-0 2-0
Bahia-Sport Recife 1-0 1-4
Ponte Preta-Chapecoense 1-1 0-3
Joinville-Atletico Paranaense 0-2 0-1
Arsenal Sarandì- Independiente 1-1 0-1
Tigre- Huracan 2-5 0-1
Belgrano -Lanus 1-1 1-5
Defensor Sporting-Universitario de Deportes 3-0 1-0
LDU Quito-Nacional Asuncion 1-0 1-0
Olimpia Asuncion-Aguilas Doradas 1-1 2-1
Deportivo La Guaira-Sportivo Luqueño 1-1 0-4
Deportes Tolima- Junior 0-1 2-0
Nacional Montevideo- Santa Fe 0-2 1-0
Universidad Catolica (CHI)- Libertad 2-3 0-1
Emelec- Juventud de la Piedras 0-0 0-0 (3-2 dcr)
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Andata Ottavi di finale
Deportes Tolima-Sportivo Luqueno 1-1
Emelec-Santa Fe 2-1
River Plate-LDU Quito 2-0
Independiente Avellaneda-Olimpia Asuncion 1-0
Atletico Paranaense-Brasilia 1-0
Sport Recife-Huracan 1-1
Libertad-Chapecoense 1-1
Lanus-Defensor Sporting 0-0
Deportes Tolima-Sportivo Luqueno 1-1
Emelec-Santa Fe 2-1
River Plate-LDU Quito 2-0
Independiente Avellaneda-Olimpia Asuncion 1-0
Atletico Paranaense-Brasilia 1-0
Sport Recife-Huracan 1-1
Libertad-Chapecoense 1-1
Lanus-Defensor Sporting 0-0
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Ottavi di finale
Deportes Tolima-Sportivo Luqueno 1-1 0-1
Emelec-Santa Fe 2-1 0-1
River Plate-LDU Quito 2-0 0-1
Independiente Avellaneda-Olimpia Asuncion 1-0 0-0
Atletico Paranaense-Brasilia 1-0 0-0
Sport Recife-Huracan 1-1 0-3
Libertad-Chapecoense 1-1 1-1 (3-5 dcr)
Lanus-Defensor Sporting 0-0 0-0 (3-5 dcr)
Deportes Tolima-Sportivo Luqueno 1-1 0-1
Emelec-Santa Fe 2-1 0-1
River Plate-LDU Quito 2-0 0-1
Independiente Avellaneda-Olimpia Asuncion 1-0 0-0
Atletico Paranaense-Brasilia 1-0 0-0
Sport Recife-Huracan 1-1 0-3
Libertad-Chapecoense 1-1 1-1 (3-5 dcr)
Lanus-Defensor Sporting 0-0 0-0 (3-5 dcr)
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Quarti di finale-andata:
Independiente de Avellaneda-Santa Fe 0-1
Huracan-Defensor Sporting 1-0
Atletico Paranaense-Sportivo Luqueno 1-0
River Plate -Chapecoense 3-1
Independiente de Avellaneda-Santa Fe 0-1
Huracan-Defensor Sporting 1-0
Atletico Paranaense-Sportivo Luqueno 1-0
River Plate -Chapecoense 3-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Quarti di finale:
Independiente de Avellaneda-Santa Fe 0-1 1-1
Huracan-Defensor Sporting 1-0 0-0
..
Atletico Paranaense-Sportivo Luqueno 1-0 0-2
River Plate -Chapecoense 3-1 1-2
Independiente de Avellaneda-Santa Fe 0-1 1-1
Huracan-Defensor Sporting 1-0 0-0
..
Atletico Paranaense-Sportivo Luqueno 1-0 0-2
River Plate -Chapecoense 3-1 1-2
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Semifinali andata:
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1
River Plate- Huracan 0-1
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1
River Plate- Huracan 0-1
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Semifinali :
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1 0-0
River Plate- Huracan 0-1 stanotte
I colombiani del Santa Fe primi finalisti.
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1 0-0
River Plate- Huracan 0-1 stanotte
I colombiani del Santa Fe primi finalisti.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Semifinali :
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1 0-0
River Plate- Huracan 0-1 2-2
Niente da fare per il River, il derby argentino premia l'Huracan.
Sportivo Luqueño-Santa Fe 1-1 0-0
River Plate- Huracan 0-1 2-2
Niente da fare per il River, il derby argentino premia l'Huracan.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Finale-andata:
Atletico Huracan-Santa Fe 0-0
Atletico Huracan-Santa Fe 0-0
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
Finale-andata:
Santa Fe- Atletico Huracan 3-1 dcr (a.0-0)
Vince il Santa Fe ai rigori, per la prima volta la Copa ad una colombiana.
Santa Fe- Atletico Huracan 3-1 dcr (a.0-0)
Vince il Santa Fe ai rigori, per la prima volta la Copa ad una colombiana.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: COPA SUDAMERICANA
COPA SUDAMERICANA 2016
Quasi definito il quadro delle partecipanti all'edizione 2016: mancano 6 squadre brasiliane in uscita dalla Copa nazionale.
Queste le partecipanti già sicure:
Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming, Deportivo La Guaira, Real Potosì
Brasile: Sport Recife, Cuiabà -
Cile: Universidad Catolica, O'Higgins, Palestino, Universidad de Concepcion
Colombia: Santa Fe, Junior, Atletico Nacional, Independiente Medellin, Deportes Tolima
Ecuador: Emelec, Universidad Catolica , Barcelona, Aucas
Paraguay: Cerro Porteño, Libertad , Sol de America, Sportivo Luqueño
Perù: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal, Universitario de Deportes
Uruguay: Plaza Colonia, Penarol, Montevideo Wanderers, Fenix
Venezuela: Deportivo La Guaira, Zamora, ACD Lara, Deportivo Anzoategui
Quasi definito il quadro delle partecipanti all'edizione 2016: mancano 6 squadre brasiliane in uscita dalla Copa nazionale.
Queste le partecipanti già sicure:
Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming, Deportivo La Guaira, Real Potosì
Brasile: Sport Recife, Cuiabà -
Cile: Universidad Catolica, O'Higgins, Palestino, Universidad de Concepcion
Colombia: Santa Fe, Junior, Atletico Nacional, Independiente Medellin, Deportes Tolima
Ecuador: Emelec, Universidad Catolica , Barcelona, Aucas
Paraguay: Cerro Porteño, Libertad , Sol de America, Sportivo Luqueño
Perù: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal, Universitario de Deportes
Uruguay: Plaza Colonia, Penarol, Montevideo Wanderers, Fenix
Venezuela: Deportivo La Guaira, Zamora, ACD Lara, Deportivo Anzoategui