Ma quell'anno ricordo che fu la Castellarese a chiedere di essere inserita in quel girone del biellese-vercellese, per motivi di sponsor, altrimenti avrebbero dovuto inserire anche l'Aurora Ponte!Valerio ha scritto: Per fare un altro esempio di distanze assurde andiamo alla terza categoria vercellese stagione 2011-2012 quando la Castellarese fu inserita in un divertente girone con trasferte comode....guardare la mappa per credere (in macchina tra Castellar Guidobono e Varallo solo 147 km)!!!
http://batchgeo.com/map/908247e8735bcfb ... 766d0ec541
PRIMA CATEGORIA 2013-14
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Vedi non lo sapevo, in ogni caso è una scelta un po' difficile da comprendere, grazie dell'info!!!sergy452 ha scritto:Ma quell'anno ricordo che fu la Castellarese a chiedere di essere inserita in quel girone del biellese-vercellese, per motivi di sponsor, altrimenti avrebbero dovuto inserire anche l'Aurora Ponte!Valerio ha scritto: Per fare un altro esempio di distanze assurde andiamo alla terza categoria vercellese stagione 2011-2012 quando la Castellarese fu inserita in un divertente girone con trasferte comode....guardare la mappa per credere (in macchina tra Castellar Guidobono e Varallo solo 147 km)!!!
http://batchgeo.com/map/908247e8735bcfb ... 766d0ec541
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Se non ricordo male mi era stato detto da un giocatore!!
Comunque non riesco ad usare quel sito!
Comunque non riesco ad usare quel sito!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Oggi con un po' di calma e con la cartina davanti ho rivisto la composizione dei gironi, ora l'Occimiano torna nell'H ed il Quattordio potrebbe finire nell'F. Cambi anche negli altri gironi, ora geograficamente sono divise un pelo meglio
GIRONE A (Tutte le Verbane con 5 Novaresi e 2 Vercellesi)
ACCADEMIA JUN.BORGOMANERO
ARONA CALCIO
BRIGA
CALCIO VOGOGNA
CREVOLESE A.S.D.
DORMELLETTO
FERIOLO CALCIO
FOMARCO DON BOSCO
ORNAVASSESE
PREMOSELLO CALCIO
PRO ROASIO
ROMAGNANO CALCIO
SINERGY GRAVELLONA
VALDUGGIA CALCIO
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
GIRONE B: (Novaresi con le 2 di Vercelli Città ed il Villanova)
1924 SUNO F.C.D
CANADA
CASALEGGIO 2006
CASTELLETTESE
GALLIATE
GREGGIO 2009
MOMO ATLETICO CALCIO
OLIMPIA SANT AGABIO 1948
RIVER SESIA CALCIO
S.ROCCO
SCUOLE CRISTIANE CALCIO
SPARTA NOVARA
TORNACO CALCIO 2010
TRECATE CALCIO
VESPOLATE CALCIO
VILLANOVA
GIRONE C: (Aostane, Biellesi,2 Vercellesi e Torinesi del nord)
AGLIE
AZEGLIO
BIANZE
CAVAGLIA
CHIAVAZZESE 75
COLLERETTO G.PEDANEA
F.C.M. VIGLIANO
FENUSMA 2008
FULGOR COSSILA
GIOVENTU RODALLESE A.S.D.
LIVORNO F.CALCIO 1926
PVF
QUART
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VERRES CALCIO
GIRONE D: (Torino Città più il Valdruento)
ATLETICO VILLARETTO
BARCANOVA SALUS
BARRACUDA
CARRARA 90
CENISIA
LESNA GOLD
NIZZA MILLEFONTI
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
POLISPORTIVA RIVER MOSSO
POZZOMAINA
RAPID TORINO A.S.D.
S. RITA
VALDRUENTO
VANCHIGLIA 1915
VIANNEY
GIRONE E: (Altre della provincia di Torino)
ANTICO BORGORETTO F.C.D.
ATLETICO SANTENA
BEINASCO CALCIO
CASELETTE
CITTA DI MONCALIERI
CITTA DI RIVOLI
ESPERANZA
NICHELINO HESPERIA
PINASCA
S.ROSTA
S.SECONDO A.S.D.
SAN MAURIZIO C.SE
SPORTIVA NOLESE
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F: (Astigiane, Torinesi Nord e Ovest più il Quattordio)
ATLETICO CHIVASSO
BALDISSERO
BOSCONERESE A.S.D.
CMC MONTIGLIO MONFERRATO
DENSO FOOTBALL CLUB
LEINI
NUOVA S.C.O. 2005
POIRINESE
PRO VILLAFRANCA
QUATTORDIO
REAL LEINI 2005
SAN GIUSEPPE RIVA
SANDAMIANESE ASTI
TROFARELLO
USAF FAVARI
VILLASTELLONE CARIGNANO
GIRONE G: (Cuneesi più il Vigone, della provincia di Torino)
DOGLIANI
FOOTBALL CLUB VIGONE
GARESSIO
GIOVANILE CENTALLO 2006
INFERNOTTO CALCIO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
POLISPORTIVA MONTATESE
RACCONIGI
S.SEBASTIANO
SAVIGLIANESE CALCIO 1919
SCARNAFIGI
VALVERMENAGNA
VICESE 84
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H: (Tutte le Alessandrine più il Castelnuovo Belbo)
AUDACE CLUB BOSCHESE
AURORACALCIO ALESSANDRIA
CASSANO CALCIO
CASSINE
CASTELNUOVO BELBO
FORTITUDO F.O.
GAVIESE
LA SORGENTE
LUESE
OVADA CALCIO
PRO MOLARE
QUARGNENTO DILETTANTI
SAVOIA FBC 1920
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLAROMAGNANO
GIRONE A (Tutte le Verbane con 5 Novaresi e 2 Vercellesi)
ACCADEMIA JUN.BORGOMANERO
ARONA CALCIO
BRIGA
CALCIO VOGOGNA
CREVOLESE A.S.D.
DORMELLETTO
FERIOLO CALCIO
FOMARCO DON BOSCO
ORNAVASSESE
PREMOSELLO CALCIO
PRO ROASIO
ROMAGNANO CALCIO
SINERGY GRAVELLONA
VALDUGGIA CALCIO
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
GIRONE B: (Novaresi con le 2 di Vercelli Città ed il Villanova)
1924 SUNO F.C.D
CANADA
CASALEGGIO 2006
CASTELLETTESE
GALLIATE
GREGGIO 2009
MOMO ATLETICO CALCIO
OLIMPIA SANT AGABIO 1948
RIVER SESIA CALCIO
S.ROCCO
SCUOLE CRISTIANE CALCIO
SPARTA NOVARA
TORNACO CALCIO 2010
TRECATE CALCIO
VESPOLATE CALCIO
VILLANOVA
GIRONE C: (Aostane, Biellesi,2 Vercellesi e Torinesi del nord)
AGLIE
AZEGLIO
BIANZE
CAVAGLIA
CHIAVAZZESE 75
COLLERETTO G.PEDANEA
F.C.M. VIGLIANO
FENUSMA 2008
FULGOR COSSILA
GIOVENTU RODALLESE A.S.D.
LIVORNO F.CALCIO 1926
PVF
QUART
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VERRES CALCIO
GIRONE D: (Torino Città più il Valdruento)
ATLETICO VILLARETTO
BARCANOVA SALUS
BARRACUDA
CARRARA 90
CENISIA
LESNA GOLD
NIZZA MILLEFONTI
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
POLISPORTIVA RIVER MOSSO
POZZOMAINA
RAPID TORINO A.S.D.
S. RITA
VALDRUENTO
VANCHIGLIA 1915
VIANNEY
GIRONE E: (Altre della provincia di Torino)
ANTICO BORGORETTO F.C.D.
ATLETICO SANTENA
BEINASCO CALCIO
CASELETTE
CITTA DI MONCALIERI
CITTA DI RIVOLI
ESPERANZA
NICHELINO HESPERIA
PINASCA
S.ROSTA
S.SECONDO A.S.D.
SAN MAURIZIO C.SE
SPORTIVA NOLESE
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F: (Astigiane, Torinesi Nord e Ovest più il Quattordio)
ATLETICO CHIVASSO
BALDISSERO
BOSCONERESE A.S.D.
CMC MONTIGLIO MONFERRATO
DENSO FOOTBALL CLUB
LEINI
NUOVA S.C.O. 2005
POIRINESE
PRO VILLAFRANCA
QUATTORDIO
REAL LEINI 2005
SAN GIUSEPPE RIVA
SANDAMIANESE ASTI
TROFARELLO
USAF FAVARI
VILLASTELLONE CARIGNANO
GIRONE G: (Cuneesi più il Vigone, della provincia di Torino)
DOGLIANI
FOOTBALL CLUB VIGONE
GARESSIO
GIOVANILE CENTALLO 2006
INFERNOTTO CALCIO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
POLISPORTIVA MONTATESE
RACCONIGI
S.SEBASTIANO
SAVIGLIANESE CALCIO 1919
SCARNAFIGI
VALVERMENAGNA
VICESE 84
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H: (Tutte le Alessandrine più il Castelnuovo Belbo)
AUDACE CLUB BOSCHESE
AURORACALCIO ALESSANDRIA
CASSANO CALCIO
CASSINE
CASTELNUOVO BELBO
FORTITUDO F.O.
GAVIESE
LA SORGENTE
LUESE
OVADA CALCIO
PRO MOLARE
QUARGNENTO DILETTANTI
SAVOIA FBC 1920
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLAROMAGNANO
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Con le ultime defezioni ho provveduto a rifare i gironi della Prima e l'ipotesi per me più plausibile risulta questa:
GIRONE A:
ACCADEMIA JUN.BORGOMANERO
ARONA CALCIO
BRIGA
CALCIO VOGOGNA
CASTELLETTESE
CREVOLESE A.S.D.
FERIOLO CALCIO
FOMARCO DON BOSCO
ORNAVASSESE
PREMOSELLO CALCIO
PRO ROASIO
ROMAGNANO CALCIO
SINERGY GRAVELLONA
VALDUGGIA CALCIO
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
GIRONE B:
1924 SUNO F.C.D
CANADA
CASALEGGIO 2006
CENTRO GIOVANILE CERANO
GALLIATE
GREGGIO 2009
MOMO ATLETICO CALCIO
OLIMPIA SANT AGABIO 1948
RIVER SESIA CALCIO
S.ROCCO
SCUOLE CRISTIANE CALCIO
SPARTA NOVARA
TORNACO CALCIO 2010
TRECATE CALCIO
VESPOLATE CALCIO
VIRTUS VERCELLI
GIRONE C:
AGLIE
AZEGLIO
BIANZE
CAVAGLIA
CHIAVAZZESE 75
COLLERETTO G.PEDANEA
F.C.M. VIGLIANO
FENUSMA 2008
FULGOR COSSILA
GIOVENTU RODALLESE A.S.D.
LIVORNO F.CALCIO 1926
PVF
QUART
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VERRES CALCIO
GIRONE D:
ATLETICO VILLARETTO
BARCANOVA SALUS
BARRACUDA
BEINASCO CALCIO
CARRARA 90
CENISIA
LESNA GOLD
NIZZA MILLEFONTI
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
POLISPORTIVA RIVER MOSSO
POZZOMAINA
RAPID TORINO A.S.D.
S. RITA
VANCHIGLIA 1915
VIANNEY
GIRONE E:
ATLETICO CHIVASSO
BALDISSERO
BOSCONERESE A.S.D.
CASELETTE
CITTA DI RIVOLI
ESPERANZA
PINASCA
REAL LEINI 2005
S.ROSTA
SAN GIUSEPPE RIVA
SAN MAURIZIO C.SE
SPORTIVA NOLESE
VALDRUENTO
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F:
ANTICO BORGORETTO F.C.D.
ATLETICO SANTENA
CASTELNUOVO BELBO
CITTA DI MONCALIERI
CMC MONTIGLIO MONFERRATO
DENSO FOOTBALL CLUB
MONCALIERI
NICHELINO HESPERIA
NUOVA S.C.O. 2005
POIRINESE
PRO VILLAFRANCA
QUATTORDIO
SANDAMIANESE ASTI
TROFARELLO
USAF FAVARI
VILLASTELLONE CARIGNANO
GIRONE G:
DOGLIANI
FOOTBALL CLUB VIGONE
GARESSIO
GIOVANILE CENTALLO 2006
INFERNOTTO CALCIO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
POLISPORTIVA MONTATESE
RACCONIGI
S.SEBASTIANO
S.SECONDO A.S.D.
SCARNAFIGI
VALVERMENAGNA
VICESE 84
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H:
AUDACE CLUB BOSCHESE
AURORACALCIO ALESSANDRIA
CASSANO CALCIO
CASSINE
FORTITUDO F.O.
GAVIESE
LA SORGENTE
LUESE
OVADA CALCIO
PRO MOLARE
QUARGNENTO DILETTANTI
SAVOIA FBC 1920
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLANOVA
VILLAROMAGNANO
GIRONE A:
ACCADEMIA JUN.BORGOMANERO
ARONA CALCIO
BRIGA
CALCIO VOGOGNA
CASTELLETTESE
CREVOLESE A.S.D.
FERIOLO CALCIO
FOMARCO DON BOSCO
ORNAVASSESE
PREMOSELLO CALCIO
PRO ROASIO
ROMAGNANO CALCIO
SINERGY GRAVELLONA
VALDUGGIA CALCIO
VALLESTRONA
VIRTUS VILLADOSSOLA
GIRONE B:
1924 SUNO F.C.D
CANADA
CASALEGGIO 2006
CENTRO GIOVANILE CERANO
GALLIATE
GREGGIO 2009
MOMO ATLETICO CALCIO
OLIMPIA SANT AGABIO 1948
RIVER SESIA CALCIO
S.ROCCO
SCUOLE CRISTIANE CALCIO
SPARTA NOVARA
TORNACO CALCIO 2010
TRECATE CALCIO
VESPOLATE CALCIO
VIRTUS VERCELLI
GIRONE C:
AGLIE
AZEGLIO
BIANZE
CAVAGLIA
CHIAVAZZESE 75
COLLERETTO G.PEDANEA
F.C.M. VIGLIANO
FENUSMA 2008
FULGOR COSSILA
GIOVENTU RODALLESE A.S.D.
LIVORNO F.CALCIO 1926
PVF
QUART
VALLE CERVO ANDORNO
VALLORCO
VERRES CALCIO
GIRONE D:
ATLETICO VILLARETTO
BARCANOVA SALUS
BARRACUDA
BEINASCO CALCIO
CARRARA 90
CENISIA
LESNA GOLD
NIZZA MILLEFONTI
ORIONE VALLETTE
PERTUSA BIGLIERI
POLISPORTIVA RIVER MOSSO
POZZOMAINA
RAPID TORINO A.S.D.
S. RITA
VANCHIGLIA 1915
VIANNEY
GIRONE E:
ATLETICO CHIVASSO
BALDISSERO
BOSCONERESE A.S.D.
CASELETTE
CITTA DI RIVOLI
ESPERANZA
PINASCA
REAL LEINI 2005
S.ROSTA
SAN GIUSEPPE RIVA
SAN MAURIZIO C.SE
SPORTIVA NOLESE
VALDRUENTO
VENAUS
VILLAR PEROSA
VILLARBASSE
GIRONE F:
ANTICO BORGORETTO F.C.D.
ATLETICO SANTENA
CASTELNUOVO BELBO
CITTA DI MONCALIERI
CMC MONTIGLIO MONFERRATO
DENSO FOOTBALL CLUB
MONCALIERI
NICHELINO HESPERIA
NUOVA S.C.O. 2005
POIRINESE
PRO VILLAFRANCA
QUATTORDIO
SANDAMIANESE ASTI
TROFARELLO
USAF FAVARI
VILLASTELLONE CARIGNANO
GIRONE G:
DOGLIANI
FOOTBALL CLUB VIGONE
GARESSIO
GIOVANILE CENTALLO 2006
INFERNOTTO CALCIO
MARENE
MONFORTE BAROLO BOYS
POLISPORTIVA MONTATESE
RACCONIGI
S.SEBASTIANO
S.SECONDO A.S.D.
SCARNAFIGI
VALVERMENAGNA
VICESE 84
VILLANOVETTA
VILLAR 91
GIRONE H:
AUDACE CLUB BOSCHESE
AURORACALCIO ALESSANDRIA
CASSANO CALCIO
CASSINE
FORTITUDO F.O.
GAVIESE
LA SORGENTE
LUESE
OVADA CALCIO
PRO MOLARE
QUARGNENTO DILETTANTI
SAVOIA FBC 1920
SILVANESE
VIGUZZOLESE
VILLANOVA
VILLAROMAGNANO
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Hai preferito dirottare il Quattordio con astigiane e torinesi? Con Villanova finalmente con le altre alessandrine...beh non sarebbe male come soluzione!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
E' stata tosta (mai come la seconda però ) anche perchè le alessandrine essendo 17 non si sa mai quale escludere!!!!sergy452 ha scritto:Hai preferito dirottare il Quattordio con astigiane e torinesi? Con Villanova finalmente con le altre alessandrine...beh non sarebbe male come soluzione!
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Usciti gli otto gironi di prima categoria, eccoveli quasi in diretta dalla riunione di Borgaro
GIRONE A
Accademia Junior Borgomanero
Arona
Briga
Calcio Vogogna
Castellettese
Crevolese
Feriolo
Fomarco Don Bosco
Momo Atletico Calcio
Ornavassese
Premosello
Romagnano
Sinergy Gravellona
Vallestrona
Virtus Villadossola
1924 Suno
GIRONE B
Canada
Caseleggio
Centro Giovanile Cerano
Galliate
Greggio
Olimpia Sant'Agabio
Pro Roasio
River Sesia
San Rocco
Scuole Cristiane
Sparta Novara
Tornaco
Trecate
Valduggia
Vespolate
Virtus Vercelli
GIRONE C
Agliè
Azeglio
Bianzè
Cavaglià
Chiavazzese
Colleretto Giacosa Pedanea
F.C.M. Vigliano
Fenusma
Fulgor Cossila
Gioventù Rodallese
Livorno Ferraris
PVF
Quart
Valle Cervo Andorno
Vallorco
Verres
GIRONE D
Atletico Villaretto
Barcanova Salus
Barracuda
Bosconerese
Carrara 90
Cenisia
Esperanza
Orione Vallette
Pertusa Biglieri
Polisportiva River Mosso
Pozzomaina
Rapid Torino
Real Leinì
San Maurizio Canavese
Sportiva Nolese
Vanchiglia
GIRONE E
Antico Borgoretto
Beinasco
Caselette
Città di Rivoli
Cumiana
Lesna Gold
Nichelino Hesperia
Pinasca
S. RIta
S. Rosta
S. Secondo
Valdruento
Venaus
Vianney
Villar Perosa
Villarbasse
GIRONE F
Atletico Chivasso
Atletico Santena
Baldissero
Castelnuovo Belbo
Città di Moncalieri
CMC Montiglio Monferrato
Moncalieri
Nuova S.C.O.
Poirinese
Pro Villafranca
Quattordio
San Giuseppe Riva
Sandamianese Asti
Trofarello
Usaf Favari
Villastellone Carignano
GIRONE G
Denso Football Club
Dogliani
Football Club Vigone
Garessio
Giovanile Centallo
Infernotto
Marene
Monforte Barolo Boys
Polisportiva Montatese
Racconigi
San Sebastiano
Scarnafigi
Valvermenagna
VIcese
Villanovetta
Villar 91
GIRONE H
Audace Club Boschese
Aurora Calcio Alessandria
Cassano
Cassine
Fortitudo F.O.
Gaviese
La Sorgente
Luese
Ovada
Pro Molare
Quargnento
Savoia
Silvanese
Viguzzolese
VIllanova
VIllaromagnano
GIRONE A
Accademia Junior Borgomanero
Arona
Briga
Calcio Vogogna
Castellettese
Crevolese
Feriolo
Fomarco Don Bosco
Momo Atletico Calcio
Ornavassese
Premosello
Romagnano
Sinergy Gravellona
Vallestrona
Virtus Villadossola
1924 Suno
GIRONE B
Canada
Caseleggio
Centro Giovanile Cerano
Galliate
Greggio
Olimpia Sant'Agabio
Pro Roasio
River Sesia
San Rocco
Scuole Cristiane
Sparta Novara
Tornaco
Trecate
Valduggia
Vespolate
Virtus Vercelli
GIRONE C
Agliè
Azeglio
Bianzè
Cavaglià
Chiavazzese
Colleretto Giacosa Pedanea
F.C.M. Vigliano
Fenusma
Fulgor Cossila
Gioventù Rodallese
Livorno Ferraris
PVF
Quart
Valle Cervo Andorno
Vallorco
Verres
GIRONE D
Atletico Villaretto
Barcanova Salus
Barracuda
Bosconerese
Carrara 90
Cenisia
Esperanza
Orione Vallette
Pertusa Biglieri
Polisportiva River Mosso
Pozzomaina
Rapid Torino
Real Leinì
San Maurizio Canavese
Sportiva Nolese
Vanchiglia
GIRONE E
Antico Borgoretto
Beinasco
Caselette
Città di Rivoli
Cumiana
Lesna Gold
Nichelino Hesperia
Pinasca
S. RIta
S. Rosta
S. Secondo
Valdruento
Venaus
Vianney
Villar Perosa
Villarbasse
GIRONE F
Atletico Chivasso
Atletico Santena
Baldissero
Castelnuovo Belbo
Città di Moncalieri
CMC Montiglio Monferrato
Moncalieri
Nuova S.C.O.
Poirinese
Pro Villafranca
Quattordio
San Giuseppe Riva
Sandamianese Asti
Trofarello
Usaf Favari
Villastellone Carignano
GIRONE G
Denso Football Club
Dogliani
Football Club Vigone
Garessio
Giovanile Centallo
Infernotto
Marene
Monforte Barolo Boys
Polisportiva Montatese
Racconigi
San Sebastiano
Scarnafigi
Valvermenagna
VIcese
Villanovetta
Villar 91
GIRONE H
Audace Club Boschese
Aurora Calcio Alessandria
Cassano
Cassine
Fortitudo F.O.
Gaviese
La Sorgente
Luese
Ovada
Pro Molare
Quargnento
Savoia
Silvanese
Viguzzolese
VIllanova
VIllaromagnano
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Quattordio nell'F!!!
Valerio, ammettilo, li sapevi già!
Valerio, ammettilo, li sapevi già!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Ah ah ah, sarà il Comitato Regionale che ha copiato dalla mia bozza. Scherzi a parte, ho indovinato interamente il girone C ed il girone H. Purtroppo una delle alessandrine sicuramente doveva emigrare in altro girone e stavolta è toccato alla più occidentale, quasi sempre capitava a quella più settentrionale, invece il Villanova giocherà con tutte le altre squadre ed è un bene cambiare un po' ogni tanto.sergy452 ha scritto:Quattordio nell'F!!!
Valerio, ammettilo, li sapevi già!
Ho notato che è stato ripescato anche il Cumiana al posto del Nizza Millefonti, che non avendo ancora il comunicato ufficiale, non so se si è ritirata dai campionati o ha richiesto l'ammissione ad una serie inferiore.
- Web
- Messaggi: 6318
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Ne approfitto per ringraziare l'amico Valerio che ci ha fornito i gironi del calcio piemontese in tempo reale. Ti sapevo lontano dal paese che ben conosco per motivi di...matrimonio e spero comunque che tu continui ad essere un "addetto ai lavori" e non solo un tifoso perchè il calcio in tutta Italia ha bisogno di giovani col tuo entusiasmo non solo in campo ma anche dietro ad una scrivania
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Ciao carissimo! Prego, si, abito sempre a Moncalvo e al momento resto un appassionato anche se mi piacerebbe tornare in una società, ho qualche incertezza perchè non so quale e dove sarà il mio futuro lavorativo visto che adesso sono a spasso e prendermi un'impegno in un posto x e magari poi lavorare fino alle 21 in un posto y non mi permetterebbe di essere presentissimo come ho sempre fatto. La zona dove abito poi è abbastanza scarsa numericamente di società, infatti anche il Moncalvo ha lasciato, nei paesi vicini c'è poco, mi affascina molto il CMC Montiglio Monferrato, esordiente in prima mentre per vicinanza ci sono solo Calliano (Seconda) e l'Union Ruchè (di Castagnole Monferrato, in terza), vedremo, magari di qui a qualche settimana qualcosa cambierà!Web ha scritto:Ne approfitto per ringraziare l'amico Valerio che ci ha fornito i gironi del calcio piemontese in tempo reale. Ti sapevo lontano dal paese che ben conosco per motivi di...matrimonio e spero comunque che tu continui ad essere un "addetto ai lavori" e non solo un tifoso perchè il calcio in tutta Italia ha bisogno di giovani col tuo entusiasmo non solo in campo ma anche dietro ad una scrivania
-
- Messaggi: 575
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 19:52
- Località: Ovada (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
che ne pensate di Kraja alla Gaviese? "mister"/sponsor Fiori riuscirà a non vincere il campionato?
Ale Ovada
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Sicuramente è un grande acquisto in prima categoria, certo che sembrava fatto il suo passaggio alla Silvanese (insieme a Veneti) e sono rimasti a bocca asciutta, purtroppo, con al momento solo quattro attaccanti (Andreacchio, Bonafè, Muscarella e Veneti) senza un centravanti vero. Tafuri ha detto ad Ovadaonline che cercherà di sfruttare gli inserimenti dei centrocampisti.ale ovada ha scritto:che ne pensate di Kraja alla Gaviese? "mister"/sponsor Fiori riuscirà a non vincere il campionato?
Su Fiori a Gavi, sinceramente, non so ancora esprimermi però i nomi del mercato in entrata sono sicuramente di livello, ci sono tante squadre che ambiscono a vincere, non solo la Gaviese, penso che Cassine e Luese saranno avversari durissimi
-
- Messaggi: 575
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 19:52
- Località: Ovada (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA 2013-14
Veneti non dovrebbe essere andato a Silvano..è invece arrivato El Amraoui dall'Aurora(ex Asca)...da valutare Bevere che è aggregato (ex Ovada e Aquanera)...
Ale Ovada