ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2014-'15
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
28^ Giornata
GIRONE A
Arcetana-Rolo 0-1
Centese-Royale Fiore 0-1
Colorno-Salsomaggiore 2-0
Folgore Rubiera-Crociati Noceto 1-1
Fidentina-Bagnolese 2-1
Fiorenzuola-Lentigione 1-0
San Felice-Meletolese 1-1
San Michelese-Pallavicino 0-2
Virtus Pavullese-Sampolese 0-2
Il Fiorenzuola vince lo scontro diretto e prepara la festa per il ritorno in D; in coda tracollo della Virtus Pavullese ad un passo dal double down.
CLASSIFICA
69 Fiorenzuola
55 Lentigione
51 San Felice
48 Salsomaggiore
47 Rolo
44 Fidentina
41 San Michelese *
41 Crociati Noceto
38 Bagnolese
37 Pallavicino
34 Meletolese
32 Centese
29 Sampolese *
29 Colorno
27 Folgore Rubiera
22 Arcetana
20 Royale Fiore
18 Virtus Pavullese
* = 1 gara in meno
GIRONE B
Argentana-Meldola 1-0
Copparese-Massa Lombarda 0-0
Faenza-Cattolica 2-1
Misano-Sampierana 1-4
Progresso Castelmaggiore-Alfonsine 1-0
Ravenna-Sant'Antonio 4-1
Ribelle Castiglione-Castenaso Van Goof 1-0
Russi-Savignanese 0-1
Sammaurese-Calderara 3-0
Continua il duello tra Sammaurese e Ribelle Castiglione che staccano forse definitivamente il Massa Lombarda. Per il Ravenna sembra ormai troppo tardi, brutta fine per il Misano.
CLASSIFICA
59 Sammaurese
59 Ribelle Castiglione
50 Massa Lombarda
50 Ravenna
46 Savignanese
45 Meldola
40 Progresso Castelmaggiore
40 Sampierana
39 Faenza
37 Alfonsine
37 Calderara
36 Cattolica
31 Argentana
31 Copparese
29 Castenaso Van Goof
26 Russi
24 Sant'Antonio
12 Misano
GIRONE A
Arcetana-Rolo 0-1
Centese-Royale Fiore 0-1
Colorno-Salsomaggiore 2-0
Folgore Rubiera-Crociati Noceto 1-1
Fidentina-Bagnolese 2-1
Fiorenzuola-Lentigione 1-0
San Felice-Meletolese 1-1
San Michelese-Pallavicino 0-2
Virtus Pavullese-Sampolese 0-2
Il Fiorenzuola vince lo scontro diretto e prepara la festa per il ritorno in D; in coda tracollo della Virtus Pavullese ad un passo dal double down.
CLASSIFICA
69 Fiorenzuola
55 Lentigione
51 San Felice
48 Salsomaggiore
47 Rolo
44 Fidentina
41 San Michelese *
41 Crociati Noceto
38 Bagnolese
37 Pallavicino
34 Meletolese
32 Centese
29 Sampolese *
29 Colorno
27 Folgore Rubiera
22 Arcetana
20 Royale Fiore
18 Virtus Pavullese
* = 1 gara in meno
GIRONE B
Argentana-Meldola 1-0
Copparese-Massa Lombarda 0-0
Faenza-Cattolica 2-1
Misano-Sampierana 1-4
Progresso Castelmaggiore-Alfonsine 1-0
Ravenna-Sant'Antonio 4-1
Ribelle Castiglione-Castenaso Van Goof 1-0
Russi-Savignanese 0-1
Sammaurese-Calderara 3-0
Continua il duello tra Sammaurese e Ribelle Castiglione che staccano forse definitivamente il Massa Lombarda. Per il Ravenna sembra ormai troppo tardi, brutta fine per il Misano.
CLASSIFICA
59 Sammaurese
59 Ribelle Castiglione
50 Massa Lombarda
50 Ravenna
46 Savignanese
45 Meldola
40 Progresso Castelmaggiore
40 Sampierana
39 Faenza
37 Alfonsine
37 Calderara
36 Cattolica
31 Argentana
31 Copparese
29 Castenaso Van Goof
26 Russi
24 Sant'Antonio
12 Misano
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
29^ Giornata
GIRONE A
Bagnolese-Folgore Rubiera 4-4
Crociati Noceto-Centese 1-0
Lentigione-Arcetana 1-0
Meletolese-San Michelese 2-0
Pallavicino-Fidentina 1-3
Rolo-Colorno 1-1
Royale Fiore-Virtus Pavullese 3-1
Salsomaggiore-San Felice 2-2
Sampolese-Fiorenzuola 0-2
Fiorenzuola pronto alla festa casalinga, Lentigione consolida il secondo posto. In coda il Royale Fiore condanna la Virtus Pavullese e spera.
CLASSIFICA
72 Fiorenzuola
58 Lentigione
52 San Felice
49 Salsomaggiore
48 Rolo
47 Fidentina
44 Crociati Noceto
42 San Michelese
39 Bagnolese
37 Pallavicino
37 Meletolese
32 Centese
30 Sampolese
30 Colorno
28 Folgore Rubiera
23 Royale Fiore
22 Arcetana
18 Virtus Pavullese
GIRONE B
Alfonsine-Russi 0-2
Calderara-Faenza 1-1
Castenaso Van Goof-Ravenna 0-1
Cattolica-Argentana 1-1
Massa Lombarda-Progresso Castelmaggiore 0-1
Meldola-Copparese 2-0
Sampierana-Ribelle 1-2
Sant'Antonio-Sammaurese 0-3
Savignanese-Misano 4-0
Continua il duello in testa con entrambe le capoliste corsare; Ravenna solo alla ricerca di un disperato inseguimento; in coda colpaccio del Russi che condanna il Misano matematicamente e mette in guai serissimi il Sant'Antonio.
CLASSIFICA
62 Sammaurese
62 Ribelle
53 Ravenna
50 Massa Lombarda
49 Savignanese
48 Meldola
43 Progresso Castelmaggiore
40 Sampierana
40 Faenza
38 Calderara
37 Alfonsine
37 Cattolica
32 Argentana
31 Copparese
29 Castenaso Van Goof
29 Russi
24 Sant'Antonio
12 Misano
GIRONE A
Bagnolese-Folgore Rubiera 4-4
Crociati Noceto-Centese 1-0
Lentigione-Arcetana 1-0
Meletolese-San Michelese 2-0
Pallavicino-Fidentina 1-3
Rolo-Colorno 1-1
Royale Fiore-Virtus Pavullese 3-1
Salsomaggiore-San Felice 2-2
Sampolese-Fiorenzuola 0-2
Fiorenzuola pronto alla festa casalinga, Lentigione consolida il secondo posto. In coda il Royale Fiore condanna la Virtus Pavullese e spera.
CLASSIFICA
72 Fiorenzuola
58 Lentigione
52 San Felice
49 Salsomaggiore
48 Rolo
47 Fidentina
44 Crociati Noceto
42 San Michelese
39 Bagnolese
37 Pallavicino
37 Meletolese
32 Centese
30 Sampolese
30 Colorno
28 Folgore Rubiera
23 Royale Fiore
22 Arcetana
18 Virtus Pavullese
GIRONE B
Alfonsine-Russi 0-2
Calderara-Faenza 1-1
Castenaso Van Goof-Ravenna 0-1
Cattolica-Argentana 1-1
Massa Lombarda-Progresso Castelmaggiore 0-1
Meldola-Copparese 2-0
Sampierana-Ribelle 1-2
Sant'Antonio-Sammaurese 0-3
Savignanese-Misano 4-0
Continua il duello in testa con entrambe le capoliste corsare; Ravenna solo alla ricerca di un disperato inseguimento; in coda colpaccio del Russi che condanna il Misano matematicamente e mette in guai serissimi il Sant'Antonio.
CLASSIFICA
62 Sammaurese
62 Ribelle
53 Ravenna
50 Massa Lombarda
49 Savignanese
48 Meldola
43 Progresso Castelmaggiore
40 Sampierana
40 Faenza
38 Calderara
37 Alfonsine
37 Cattolica
32 Argentana
31 Copparese
29 Castenaso Van Goof
29 Russi
24 Sant'Antonio
12 Misano
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
30^ Giornata
GIRONE A
Arcetana-Meletolese 2-0
Centese-Sampolese 2-0
Colorno-Pallavicino 1-1
Fidentina-Foglore Rubiera 1-0
Fiorenzuola-Salsomaggiore 2-1
Royale Fiore-Lentigione 0-6
San Felice-Bagnolese 3-0
San Michelese-Crociati Noceto 1-2
Virtus Pavullese-Rolo 0-2
Con 4 giornate d'anticipo il Fiorenzuola torna in Serie D! Inutile la goleada del Lentigione che si candida però per il posto ai playoff nazionali.
CLASSIFICA
75 Fiorenzuola
61 Lentigione
55 San Felice
51 Rolo
50 Fidentina
49 Salsomaggiore
47 Crociati Noceto
42 San Michelese
39 Bagnolese
38 Pallavicino
37 Meletolese
35 Centese
31 Colorno
30 Sampolese
28 Folgore Rubiera
25 Arcetana
23 Royale Fiore
18 Virtus Pavullese
GIRONE B
Argentana-Alfonsine 1-3
Copparese-Savignanese 1-1
Faenza-Massa Lombarda 1-2
Misano-Ribelle Castiglione 1-6
Progresso Castelmaggiore-Sampierana 0-3
Ravenna-Calderara 2-2
Russi-Castenaso Van Goof 1-1
Sammaurese-Meldola 3-1
Sant'Antonio-Cattolica 0-0
A suon di gol prosegue il duello in vetta alla classifica; prossima settimana ci sarà Ribelle Castiglione-Ravenna con la Sammaurese che spera a Cattolica.
CLASSIFICA
65 Sammaurese
65 Ribelle Castiglione
54 Ravenna
53 Massa Lombarda
50 Savignanese
48 Meldola
43 Sampierana
43 Progresso Castelmaggiore
40 Alfonsine
40 Faenza
39 Calderara
38 Cattolica
32 Argentana
32 Copparese
30 Castenaso Van Goof
30 Russi
25 Sant'Antonio
12 Misano
GIRONE A
Arcetana-Meletolese 2-0
Centese-Sampolese 2-0
Colorno-Pallavicino 1-1
Fidentina-Foglore Rubiera 1-0
Fiorenzuola-Salsomaggiore 2-1
Royale Fiore-Lentigione 0-6
San Felice-Bagnolese 3-0
San Michelese-Crociati Noceto 1-2
Virtus Pavullese-Rolo 0-2
Con 4 giornate d'anticipo il Fiorenzuola torna in Serie D! Inutile la goleada del Lentigione che si candida però per il posto ai playoff nazionali.
CLASSIFICA
75 Fiorenzuola
61 Lentigione
55 San Felice
51 Rolo
50 Fidentina
49 Salsomaggiore
47 Crociati Noceto
42 San Michelese
39 Bagnolese
38 Pallavicino
37 Meletolese
35 Centese
31 Colorno
30 Sampolese
28 Folgore Rubiera
25 Arcetana
23 Royale Fiore
18 Virtus Pavullese
GIRONE B
Argentana-Alfonsine 1-3
Copparese-Savignanese 1-1
Faenza-Massa Lombarda 1-2
Misano-Ribelle Castiglione 1-6
Progresso Castelmaggiore-Sampierana 0-3
Ravenna-Calderara 2-2
Russi-Castenaso Van Goof 1-1
Sammaurese-Meldola 3-1
Sant'Antonio-Cattolica 0-0
A suon di gol prosegue il duello in vetta alla classifica; prossima settimana ci sarà Ribelle Castiglione-Ravenna con la Sammaurese che spera a Cattolica.
CLASSIFICA
65 Sammaurese
65 Ribelle Castiglione
54 Ravenna
53 Massa Lombarda
50 Savignanese
48 Meldola
43 Sampierana
43 Progresso Castelmaggiore
40 Alfonsine
40 Faenza
39 Calderara
38 Cattolica
32 Argentana
32 Copparese
30 Castenaso Van Goof
30 Russi
25 Sant'Antonio
12 Misano
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- papua
- Messaggi: 170
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 7:58
- Località: Fiorenzuola d'Arda
- Contatta:
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
preciso che sono 76 gli attuali punti del Fiorenzuola.
Congratulazioni ai ragazzi e alla società per il traguardo raggiunto!
link: http://fiorenzuola1922.blogspot.it/2014 ... pions.html
Congratulazioni ai ragazzi e alla società per il traguardo raggiunto!
link: http://fiorenzuola1922.blogspot.it/2014 ... pions.html
www.fiorenzuola1922.blogspot.com
calcio a dadi : https://www.facebook.com/Il-Calcio-a-dadi-minuto-per-minuto-102559414913184
calcio a dadi : https://www.facebook.com/Il-Calcio-a-dadi-minuto-per-minuto-102559414913184
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Complimenti per il ritorno del Fiorenzuola in D!!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 3483
- Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
- Località: SALERNO
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Ciao Papua complimenti per la promozione in D. Peccato che gli ultrà non seguono più la squadra in quanto non si identificano con la società. Speriamo che il ritorno in D possa riportare più tifosi allo stadio
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Perchè non si identificano? è il Fiorenzuola!!luka79 ha scritto:Ciao Papua complimenti per la promozione in D. Peccato che gli ultrà non seguono più la squadra in quanto non si identificano con la società. Speriamo che il ritorno in D possa riportare più tifosi allo stadio
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 3483
- Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
- Località: SALERNO
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
sergy452 ha scritto:Perchè non si identificano? è il Fiorenzuola!!luka79 ha scritto:Ciao Papua complimenti per la promozione in D. Peccato che gli ultrà non seguono più la squadra in quanto non si identificano con la società. Speriamo che il ritorno in D possa riportare più tifosi allo stadio
Da quello che ho letto la società è di Fidenza e la rivalità tra le due città è molto forte. Sicuramente Papua saprà chiarire meglio la situazione
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
E allora? anche Tonetto è di Alessandria, secondo me l'importante è avere la propria identità senza aver avuto scambi di titoli, fusioni ecc...
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1858
- Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
- Località: Copenhagen, Denmark
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Thermolan Bibbiano e Sampolese ormai sembra fusione certa.
http://www.emiliagol.it/2014/04/16/ther ... ta-001070/
http://www.emiliagol.it/2014/04/16/ther ... ta-001070/
-
- Messaggi: 1188
- Iscritto il: 24 luglio 2008, 19:11
- Località: Laus Pompeia
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Il Fanfulla ha tesserato il centrocampista Fabio Pellaccini, ex piace e fidentina.
Qualcuno sa darmi un giudizio?
Qualcuno sa darmi un giudizio?
USLV 1928
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Possibili gironi:
A
Axys Calderara
Bagnolese
Bibbiano San Polo
Casalgrandese
Castelvetro
Carignano
Colorno
Crociati Noceto
Fidentina
Fiorano
Folgore Rubiera
Lentigione
Meletolese
Pallavicino
Rolo
Salsomaggiore
San Felice
San Michelese
B
Alfonsine
Argentana
Cattolica
Centese
Conselice
Copparese
Faenza
Massa Lombarda
Meldola
Portuense
Progresso
Ravenna
Real San Lazzaro
Sammaurese
Sampierana
Savignanese
Torconca
Vallesavio
A
Axys Calderara
Bagnolese
Bibbiano San Polo
Casalgrandese
Castelvetro
Carignano
Colorno
Crociati Noceto
Fidentina
Fiorano
Folgore Rubiera
Lentigione
Meletolese
Pallavicino
Rolo
Salsomaggiore
San Felice
San Michelese
B
Alfonsine
Argentana
Cattolica
Centese
Conselice
Copparese
Faenza
Massa Lombarda
Meldola
Portuense
Progresso
Ravenna
Real San Lazzaro
Sammaurese
Sampierana
Savignanese
Torconca
Vallesavio
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2014-15
Risultati 5°giornata G.A
Bagnolese-Lentigione-3-2
Bibbiano-Fidentina-2-2
Carignano-San Michelese-0-2
Casalgrandese-San Felice-1-0
Castelvetro-Fiorano-4-2
Colorno-Axys Calderara-4-2
Meletolese-Pallavicino-0-2
Rolo-Crociati Noceto-1-1
Salsomaggiore-F.Rubiera-0-0
CLASSIFICA
San Felice 12
Rolo 11
Bagnolese 11
Colorno 9
San Michelese 8
Folgore Rubiera 8
Lentigione 8
Castelvetro 7
Casalgrandese 7
Meletolese 7
Pallavicino 6
Fidentina 5
Fiorano 4
Salsomaggiore 4
Axys Calderara 3
Bibbiano San Polo 2
Carignano 2
Crociati Noceto 2
Risultati 5°giornata G.B
Argentana-Portuense-0-1
Cattolica-Copparese-1-0
Centese-R.San Lazzaro-0-0
Conselice-Savignanese-1-1
Faenza-Progresso-1-3
Massa Lombarda-Vallesavio-2-2
Meldola-Alfonsine-0-2
Sammaurese-Torconca-2-0
Sampierana-Ravenna-0-2
CLASSIFICA
Sammaurese 12
Cattolica 12
Ravenna 12
Progresso 11
Alfonsine 10
Copparese 9
Savignanese 8
Real San Lazzaro 8
Torconca 7
Massa Lombarda 7
Portuense 6
Faenza 6
Conselice 5
Vallesavio 5
Sampierana 4
Centese 3
Meldola 1
Argentana 0
Bagnolese-Lentigione-3-2
Bibbiano-Fidentina-2-2
Carignano-San Michelese-0-2
Casalgrandese-San Felice-1-0
Castelvetro-Fiorano-4-2
Colorno-Axys Calderara-4-2
Meletolese-Pallavicino-0-2
Rolo-Crociati Noceto-1-1
Salsomaggiore-F.Rubiera-0-0
CLASSIFICA
San Felice 12
Rolo 11
Bagnolese 11
Colorno 9
San Michelese 8
Folgore Rubiera 8
Lentigione 8
Castelvetro 7
Casalgrandese 7
Meletolese 7
Pallavicino 6
Fidentina 5
Fiorano 4
Salsomaggiore 4
Axys Calderara 3
Bibbiano San Polo 2
Carignano 2
Crociati Noceto 2
Risultati 5°giornata G.B
Argentana-Portuense-0-1
Cattolica-Copparese-1-0
Centese-R.San Lazzaro-0-0
Conselice-Savignanese-1-1
Faenza-Progresso-1-3
Massa Lombarda-Vallesavio-2-2
Meldola-Alfonsine-0-2
Sammaurese-Torconca-2-0
Sampierana-Ravenna-0-2
CLASSIFICA
Sammaurese 12
Cattolica 12
Ravenna 12
Progresso 11
Alfonsine 10
Copparese 9
Savignanese 8
Real San Lazzaro 8
Torconca 7
Massa Lombarda 7
Portuense 6
Faenza 6
Conselice 5
Vallesavio 5
Sampierana 4
Centese 3
Meldola 1
Argentana 0
Juventus & Derthona
- Buono Legnani
- Messaggi: 10662
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2013-14
Andrebbe cambiato il titolo del topic.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA 2014-15
CLASSIFICA GIRONE A DOPO 8 GIORNATE
18 San Felice
18 Bagnolese
16 Rolo
15 Lentigione
15 San Michelese
13 Casalgrandese
13 Colorno
12 Folgore Rubiera
11 Castelvetro
10 Meletolese
9 Axys Valsa
8 Fidentina
8 Pallavicino
7 Fiorano
6 Crociati Noceto
5 Salsomaggiore
5 Bibbiano
2 Carignano
CLASSIFICA GIRONE B DOPO 8 GIORNATE
21 Cattolica
18 Ravenna
18 Sammaurese
15 Progresso Castelmaggiore
14 Alfonsine
14 Real San Lazzaro
13 Torconca
13 Massa Lombarda
12 Savignanese
10 Meldola
9 Portuense
9 Vallesavio
9 Copparese
8 Sampierana
7 Faenza
5 Conselice
4 Centese
4 Argentana
Equilibrio al comando del Girone A, decisamente affascinante il girone romagnolo con la delusa dello scorso anno a dare fastidio alle più blasonate squadre giallorosse.
18 San Felice
18 Bagnolese
16 Rolo
15 Lentigione
15 San Michelese
13 Casalgrandese
13 Colorno
12 Folgore Rubiera
11 Castelvetro
10 Meletolese
9 Axys Valsa
8 Fidentina
8 Pallavicino
7 Fiorano
6 Crociati Noceto
5 Salsomaggiore
5 Bibbiano
2 Carignano
CLASSIFICA GIRONE B DOPO 8 GIORNATE
21 Cattolica
18 Ravenna
18 Sammaurese
15 Progresso Castelmaggiore
14 Alfonsine
14 Real San Lazzaro
13 Torconca
13 Massa Lombarda
12 Savignanese
10 Meldola
9 Portuense
9 Vallesavio
9 Copparese
8 Sampierana
7 Faenza
5 Conselice
4 Centese
4 Argentana
Equilibrio al comando del Girone A, decisamente affascinante il girone romagnolo con la delusa dello scorso anno a dare fastidio alle più blasonate squadre giallorosse.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!