PALLAMANO
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Classifiche finali A2 Uomini
Girone A:
Metelli Cologne 46* , Leno 46, San Giorgio Molteno 24, Crenna 22, Città Giardino 21, Cassano Magnago 21, Ventimiglia 9
Girone B:
Visa Oderzo 45 , Eppan 41, Algund 31, Paese 28, Malo 23, Schio 22, Gridiron 17, Cellini Padova 7, Taufers 2
Girone C:
Parma 45 , Faenza 39, Modena 33, Rapid Nonantola 31, Tavarnelle 21, Bologna 16, Secchia Rubiera 15, Grosseto 13, Spezia 3
ù
Girone D:
Benevento 42* , Obros Capua 42, Altamura 33, Virtus Roma 33, Atellana 18, Chiaravalle 18, Monteprandone 15, Serra 9, Bastia 0
Girone E:
Team Network Albatro 48 , Haenna 33, Kelona 33, TH Alcamo 07 27, Aetna Mascalucia 25, Irritec Esperia Orlandina 20, Il Giovinetto 17, Sicily Food Girgenti 13, Forte Gonzaga Messina -9
* vantaggio scontri diretti
Girone A:
Metelli Cologne 46* , Leno 46, San Giorgio Molteno 24, Crenna 22, Città Giardino 21, Cassano Magnago 21, Ventimiglia 9
Girone B:
Visa Oderzo 45 , Eppan 41, Algund 31, Paese 28, Malo 23, Schio 22, Gridiron 17, Cellini Padova 7, Taufers 2
Girone C:
Parma 45 , Faenza 39, Modena 33, Rapid Nonantola 31, Tavarnelle 21, Bologna 16, Secchia Rubiera 15, Grosseto 13, Spezia 3
ù
Girone D:
Benevento 42* , Obros Capua 42, Altamura 33, Virtus Roma 33, Atellana 18, Chiaravalle 18, Monteprandone 15, Serra 9, Bastia 0
Girone E:
Team Network Albatro 48 , Haenna 33, Kelona 33, TH Alcamo 07 27, Aetna Mascalucia 25, Irritec Esperia Orlandina 20, Il Giovinetto 17, Sicily Food Girgenti 13, Forte Gonzaga Messina -9
* vantaggio scontri diretti
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Finale 2-Uomini
Pressano – Loacker Bolzano 26-23 ( a. 24-33 )
Loacker Bolzano campione d'Italia.
Secondo titolo consecutivo ed in assoluto per gli altoatesini.
Pressano – Loacker Bolzano 26-23 ( a. 24-33 )
Loacker Bolzano campione d'Italia.
Secondo titolo consecutivo ed in assoluto per gli altoatesini.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
La FIGH (Federazione Italiana Giuoco Handball) ha varato i calendari dei massimi campionati nazionali, la Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale e la Serie A1 Femminile.
In Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale prendono parte al campionato 28 formazioni suddivise in tre gironi, uno da 10 e due da 9 squadre. La fase regolare sarà strutturata con gare di andata e ritorno; a seguire, in ogni girone, è prevista una Poule Play-Off (andata/ritorno) per le prime quattro classificate – che partiranno con un bonus di 9, 6, 3 e 0 punti -, ed una Poule Retrocessione (ad orologio) per le squadre dal quinto posto in poi, le quali partiranno con un bonus di 5, 4, 3, 2, 1 punti nel girone da nove squadre e di 5, 4, 3, 2, 1 e 0 in quello da dieci squadre.
Al termine delle Poule Play-Off, si terrà un concentramento in campo neutro delle seconde per definire la quarta ammessa alle semifinali Scudetto; dette semifinali si svolgeranno sulla base delle due gare, così come la finalissima per il titolo. La stagione della Serie A – 1^ Divisione Nazionale si aprirà il 21 Settembre, la regular season si chiuderà il 22 Febbraio, mentre le date delle finali per l’assegnazione del titolo nazionale sono 17 e 24 Maggio.
Questa la composizione dei gironi di Serie A – 1^ Divisione Nazionale:
Girone A
Bozen, Trieste, Forst Brixen, Meran, Metallsider Mezzocorona, Cassano Magnago, Pressano, Metelli Cologne, Visa Oderzo Bonollo Emmeti Pall. Veneta, Estense
Girone B
Bologna, Terraquilia Carpi, Sassari, Romagna, Nuova Era Casalgrande, TeknoElettronica Teramo, Ambra, Luciana Mosconi Dorica, Farmigea Carrara
Girone C
Geoter Gaeta, Fondi, Conversano, CUS Chieti, CUS Palermo, Junior Fasano, Team Network Albatro Siracusa, Lazio, Benevento.
In Serie A1 Femminile sono 8 le squadre al via. La formula del campionato: una Regular Season con gare di andata e ritorno. Le prime quattro classificate accedono alla Poule Scudetto, partendo con un bonus di punti (4, 3, 2 e 1) in base al piazzamento in classifica della prima fase; le prime due classificate della Poule disputano la Finale Scudetto al meglio delle tre gare. Le ultime quattro della Regular Season, invece, disputano la Poule Retrocessione, strutturata in semifinali e spareggio-salvezza, con gare ad eliminazione diretta (andata\ritorno).
La prima giornata di campionato si disputa il 28 Settembre, la Regular Season si chiuderà il 22 Febbraio, mentre le date delle Finali Scudetto – sulla base delle tre gare – sono 10, 17 e 24 Maggio.
Queste le squadre che prenderanno parte alla Serie A1:
Casalgrande Padana, Altavilla Milicia Scinà , Amatori Conversano, Salerno, Cassano Magnago, Alì Mestrino, Sinergia Sassari, Teramo
http://www.figh.it
In Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale prendono parte al campionato 28 formazioni suddivise in tre gironi, uno da 10 e due da 9 squadre. La fase regolare sarà strutturata con gare di andata e ritorno; a seguire, in ogni girone, è prevista una Poule Play-Off (andata/ritorno) per le prime quattro classificate – che partiranno con un bonus di 9, 6, 3 e 0 punti -, ed una Poule Retrocessione (ad orologio) per le squadre dal quinto posto in poi, le quali partiranno con un bonus di 5, 4, 3, 2, 1 punti nel girone da nove squadre e di 5, 4, 3, 2, 1 e 0 in quello da dieci squadre.
Al termine delle Poule Play-Off, si terrà un concentramento in campo neutro delle seconde per definire la quarta ammessa alle semifinali Scudetto; dette semifinali si svolgeranno sulla base delle due gare, così come la finalissima per il titolo. La stagione della Serie A – 1^ Divisione Nazionale si aprirà il 21 Settembre, la regular season si chiuderà il 22 Febbraio, mentre le date delle finali per l’assegnazione del titolo nazionale sono 17 e 24 Maggio.
Questa la composizione dei gironi di Serie A – 1^ Divisione Nazionale:
Girone A
Bozen, Trieste, Forst Brixen, Meran, Metallsider Mezzocorona, Cassano Magnago, Pressano, Metelli Cologne, Visa Oderzo Bonollo Emmeti Pall. Veneta, Estense
Girone B
Bologna, Terraquilia Carpi, Sassari, Romagna, Nuova Era Casalgrande, TeknoElettronica Teramo, Ambra, Luciana Mosconi Dorica, Farmigea Carrara
Girone C
Geoter Gaeta, Fondi, Conversano, CUS Chieti, CUS Palermo, Junior Fasano, Team Network Albatro Siracusa, Lazio, Benevento.
In Serie A1 Femminile sono 8 le squadre al via. La formula del campionato: una Regular Season con gare di andata e ritorno. Le prime quattro classificate accedono alla Poule Scudetto, partendo con un bonus di punti (4, 3, 2 e 1) in base al piazzamento in classifica della prima fase; le prime due classificate della Poule disputano la Finale Scudetto al meglio delle tre gare. Le ultime quattro della Regular Season, invece, disputano la Poule Retrocessione, strutturata in semifinali e spareggio-salvezza, con gare ad eliminazione diretta (andata\ritorno).
La prima giornata di campionato si disputa il 28 Settembre, la Regular Season si chiuderà il 22 Febbraio, mentre le date delle Finali Scudetto – sulla base delle tre gare – sono 10, 17 e 24 Maggio.
Queste le squadre che prenderanno parte alla Serie A1:
Casalgrande Padana, Altavilla Milicia Scinà , Amatori Conversano, Salerno, Cassano Magnago, Alì Mestrino, Sinergia Sassari, Teramo
http://www.figh.it
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
A seguito del ritiro del Sassari, la FIGH (Federazione Italiana Giuoco Handball) ha definito l’assetto della Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale, che prenderà il via il 21 Settembre prossimo con tre gironi da 9 squadre ciascuno, al fine di potere rendere il più omogeneo possibile lo sviluppo del campionato.ars72 ha scritto:
L
Questa la composizione dei gironi di Serie A – 1^ Divisione Nazionale:
Girone A
Bozen, Trieste, Forst Brixen, Meran, Metallsider Mezzocorona, Cassano Magnago, Pressano, Metelli Cologne, Visa Oderzo Bonollo Emmeti Pall. Veneta, Estense
Girone B
Bologna, Terraquilia Carpi, Sassari, Romagna, Nuova Era Casalgrande, TeknoElettronica Teramo, Ambra, Luciana Mosconi Dorica, Farmigea Carrara
Girone C
Geoter Gaeta, Fondi, Conversano, CUS Chieti, CUS Palermo, Junior Fasano, Team Network Albatro Siracusa, Lazio, Benevento.
Questa la composizione dei tre raggruppamenti:
Girone A
Bozen, Trieste, Forst Brixen, Meran, Metallsider Mezzocorona, Cassano Magnago, Pressano, Metelli Cologne, Visa Oderzo Bonollo
Girone B
Bologna, Terraquilia Carpi, Romagna, Nuova Era Casalgrande, TeknoElettronica Teramo, Ambra, Luciana Mosconi Dorica, Farmigea, Estense
Girone C
Geoter Gaeta, Fondi, Conversano, CUS Chieti, CUS Palermo, Junior Fasano, Team Network Albatro, Lazio, Benevento
www.figh.it
in pratica l'Estense passa dal girone A, l'unico a 10 squadre, al B originariamente a 9 squadre prima del ritiro di Sassari.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Serie A – 1^ Divisione Nazionale Uomini
Classifiche dopo 2 giornate:
GIRONE A
Bolzano Bozen 6
Trieste 6
Forst Birxen 3^
Cassano Magnago 3
Mezzocorona 3
Pressano 3
Merano 0^
Metelli Cologne 0
Visa Odorzo 0
^ già riposato
GIRONE B
Ambra 6
Estense 3^
Terraquilia Carpi 3^
Luciana Mosconi Dorica 3
Nuova Era Casalgrande 3
Romagna 3
Teknoelettrica Teramo 3
Bologna 0
Farmigea 0
^ già riposato
GIRONE C
Junior Fasano 6
Lazio 5
Chieti 3^
Conversano 3
Fondi 3
Albatro 3
Cus Palermo 1
Benevento 0^
Geoter Gaeta 0
^ già riposato
...............................
3 punti vittoria
2 punti vittoria rigori
1 punto sconfitta rigori
0 punti sconfitta
Classifiche dopo 2 giornate:
GIRONE A
Bolzano Bozen 6
Trieste 6
Forst Birxen 3^
Cassano Magnago 3
Mezzocorona 3
Pressano 3
Merano 0^
Metelli Cologne 0
Visa Odorzo 0
^ già riposato
GIRONE B
Ambra 6
Estense 3^
Terraquilia Carpi 3^
Luciana Mosconi Dorica 3
Nuova Era Casalgrande 3
Romagna 3
Teknoelettrica Teramo 3
Bologna 0
Farmigea 0
^ già riposato
GIRONE C
Junior Fasano 6
Lazio 5
Chieti 3^
Conversano 3
Fondi 3
Albatro 3
Cus Palermo 1
Benevento 0^
Geoter Gaeta 0
^ già riposato
...............................
3 punti vittoria
2 punti vittoria rigori
1 punto sconfitta rigori
0 punti sconfitta
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Maschile
5a giornata
GIRONE A
Trieste-Oderzo 33-20
Bozen-Cassano Magnago 34-29
Metelli Cologne-Meran 34-33
Mezzocorona-Brixen 23-22
riposa Pressano
Classifica:
Bozen 15
Trieste 12
Meran 7^
Mezzocorona 6^
Pressano 6^
Cassano Magnago 6
Metelli Cologne 5^
Brixen 3^
Visa Oderzo 0
GIRONE B
Carpi-Casalgrande 29-21
Teramo-Ambra 37-32
LM Dorica-Romagna 21-23
Estense-Bologna 32-24
riposa Farmigea
Classifica:
Carpi 12^
Ambra 12
Teramo 12
Estense 9
Romagna 6^
LM Dorica 6
Casalgrande 3
Bologna 0^
Farmigea 0^
GIRONE C
Albatro-Gaeta 30-23
Benevento-Cus Palermo 33-29
Cus Chieti-Junior Fasano 21-34
Fondi-Conversano 32-24
riposa Lazio
Classifica:
Junior Fasano 12^
Lazio 11^
Fondi 9
Cus Palermo 7
Benevento 6^
Conversano 6^
Albatro 6
Cus Chieti 3^
Gaeta 0
^ già riposato
..............................
3 punti vittoria
2 punti vittoria rigori
1 punto sconfitta rigori
0 punti sconfitta
5a giornata
GIRONE A
Trieste-Oderzo 33-20
Bozen-Cassano Magnago 34-29
Metelli Cologne-Meran 34-33
Mezzocorona-Brixen 23-22
riposa Pressano
Classifica:
Bozen 15
Trieste 12
Meran 7^
Mezzocorona 6^
Pressano 6^
Cassano Magnago 6
Metelli Cologne 5^
Brixen 3^
Visa Oderzo 0
GIRONE B
Carpi-Casalgrande 29-21
Teramo-Ambra 37-32
LM Dorica-Romagna 21-23
Estense-Bologna 32-24
riposa Farmigea
Classifica:
Carpi 12^
Ambra 12
Teramo 12
Estense 9
Romagna 6^
LM Dorica 6
Casalgrande 3
Bologna 0^
Farmigea 0^
GIRONE C
Albatro-Gaeta 30-23
Benevento-Cus Palermo 33-29
Cus Chieti-Junior Fasano 21-34
Fondi-Conversano 32-24
riposa Lazio
Classifica:
Junior Fasano 12^
Lazio 11^
Fondi 9
Cus Palermo 7
Benevento 6^
Conversano 6^
Albatro 6
Cus Chieti 3^
Gaeta 0
^ già riposato
..............................
3 punti vittoria
2 punti vittoria rigori
1 punto sconfitta rigori
0 punti sconfitta
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Uomini
Classifiche dopo 7 giornate
GIRONE A
Bozen 18
Trieste 15
Cassano Magnago 12°
Merano 10
Mezzocorona 9
Pressano 9
Brixen 6
Metelli Cologne 5
Oderzo 0 °
° deve riposare
GIRONE B
Carpi 18
Ambra 15
Teramo 15
Estense 14
Dorica 7°
Romagna 7
Casalgrande 3°
Bologna 3
Carrara 2
° deve riposare
GIRONE C
Fasano 18
Fondi 15°
Lazio 14
Palermo 10
Benevento 9°
Chieti 6
Conversano 6
Siracusa 6
Gaeta 0
° deve riposare
SERIE A1 DONNE
Classifica dopo 4 giornate
Conversano 12
Salerno 12
Palermo 8
Mestre 7
Sassari 3*
Cassano Magnago 3
Teramo 0*
Casalgrande 0
* gara in meno
Classifiche dopo 7 giornate
GIRONE A
Bozen 18
Trieste 15
Cassano Magnago 12°
Merano 10
Mezzocorona 9
Pressano 9
Brixen 6
Metelli Cologne 5
Oderzo 0 °
° deve riposare
GIRONE B
Carpi 18
Ambra 15
Teramo 15
Estense 14
Dorica 7°
Romagna 7
Casalgrande 3°
Bologna 3
Carrara 2
° deve riposare
GIRONE C
Fasano 18
Fondi 15°
Lazio 14
Palermo 10
Benevento 9°
Chieti 6
Conversano 6
Siracusa 6
Gaeta 0
° deve riposare
SERIE A1 DONNE
Classifica dopo 4 giornate
Conversano 12
Salerno 12
Palermo 8
Mestre 7
Sassari 3*
Cassano Magnago 3
Teramo 0*
Casalgrande 0
* gara in meno
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Uomini
Classifiche fine Girone di andata
GIRONE A
Bozen 24
Trieste 18
Cassano Magnago 15
Pressano 15
Merano 13
Brixen 9
Mezzocorona 9
Cologne 5
Oderzo 0
GIRONE B
Carpi 24
Teramo 21
Ambra Poggio a Caiano 18
Estense Ferrara 14
Romagna Imola-Mordano 13
L.M. Dorica Ancona 7
Bologna 6
Casalgrande 3
Carrara 2
GIRONE C
Fasano 24
Benevento 15
Fondi 15
Lazio 14
Palermo 13
Siracusa 12
Chieti 8
Conversano 6
Gaeta 1
Qualificate alla Final Eight di Coppa Italia:
Bozen
Trieste
Carpi
Teramo
Fasano
Fondi
Pressano
Ambra Poggio a Caiano
Classifiche fine Girone di andata
GIRONE A
Bozen 24
Trieste 18
Cassano Magnago 15
Pressano 15
Merano 13
Brixen 9
Mezzocorona 9
Cologne 5
Oderzo 0
GIRONE B
Carpi 24
Teramo 21
Ambra Poggio a Caiano 18
Estense Ferrara 14
Romagna Imola-Mordano 13
L.M. Dorica Ancona 7
Bologna 6
Casalgrande 3
Carrara 2
GIRONE C
Fasano 24
Benevento 15
Fondi 15
Lazio 14
Palermo 13
Siracusa 12
Chieti 8
Conversano 6
Gaeta 1
Qualificate alla Final Eight di Coppa Italia:
Bozen
Trieste
Carpi
Teramo
Fasano
Fondi
Pressano
Ambra Poggio a Caiano
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Uomini
11ma giornata
GIRONE A
Pressano-Trieste 19-16
Merano-Cassano Magnago 24-19
Metelli Cologne-Bozen 25-35
Mezzocorna-Oderzo 27-26
riposa Brixen
Classifica:
Bozen 30
Trieste 21
Pressano 18*
Merano 16 ^
Cassano Magnago 15*
Brixen 12 ^
Mezzocorona 12
Metelli Cologne 5
Oderzo 0
* gara in meno
^ già riposato
GIRONE B
Ambra-Romagna 30-26
Dorica-Estense 36-27
Teramo-Bologna 34-26
Carrara-Casalgrande 25-31
riposa Carpi
Classifica:
Carpi 27^
Ambra 24
Teramo 24
Romagna 16
Estense 14^
Dorica 10
Casalgrande 9
Bologna 6
Carrara 2
^ già riposato
GIRONE C
Lazio-Palermo 34-24
Fondi-Chieti 25-22
Siracusa-Fasano 23-36
Gaeta-Conversano 25-26
riposa Benevento
Classifica:
Fasano 30
Benevento 18^
Fondi 18
Lazio 17*
Palermo 16
Siracusa 12
Conversano 9*
Chieti 8^
Gaeta 1
^ già riposato
* gara in meno
11ma giornata
GIRONE A
Pressano-Trieste 19-16
Merano-Cassano Magnago 24-19
Metelli Cologne-Bozen 25-35
Mezzocorna-Oderzo 27-26
riposa Brixen
Classifica:
Bozen 30
Trieste 21
Pressano 18*
Merano 16 ^
Cassano Magnago 15*
Brixen 12 ^
Mezzocorona 12
Metelli Cologne 5
Oderzo 0
* gara in meno
^ già riposato
GIRONE B
Ambra-Romagna 30-26
Dorica-Estense 36-27
Teramo-Bologna 34-26
Carrara-Casalgrande 25-31
riposa Carpi
Classifica:
Carpi 27^
Ambra 24
Teramo 24
Romagna 16
Estense 14^
Dorica 10
Casalgrande 9
Bologna 6
Carrara 2
^ già riposato
GIRONE C
Lazio-Palermo 34-24
Fondi-Chieti 25-22
Siracusa-Fasano 23-36
Gaeta-Conversano 25-26
riposa Benevento
Classifica:
Fasano 30
Benevento 18^
Fondi 18
Lazio 17*
Palermo 16
Siracusa 12
Conversano 9*
Chieti 8^
Gaeta 1
^ già riposato
* gara in meno
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4446
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
si intende un girone tra le squadre classificatesi agli ultimi posti della regular season ..F.C.B.V. ha scritto:Cosa vuol dire che la poule retrocessione è "ad orologio"?
E' di fatto una sorta di relegation round..
Ad esempio: campionato di 12 squadre: le prime 6 al termine della prima fase si giocano il titolo, le ultime 6 la salvezza. L'ultima della poule ad orologio retrocede.
Solitamente si intende con l'orologio che giocherai in casa contro chi precedi in classifica e fuori contro chi ti precede. Poi il format può variare a seconda del numero di squadre , dei punti conquistati nella prima fase e che si conservano, dal bonus di punti assegnato, dal numero di partite e di avversari che incontri etc.
Per la serie A maschile si avrà una poule retrocessione per ciascun girone con gare di sola andata tra le squadre classificate dal 5° al 9° posto con bonus di punti di partenza ( 5,4,3,2,1 ).
L'orologio in questo caso dovrebbe riferirsi al bonus punti visto che in base al regolamento FIGH tutte giocheranno 2 partite in casa. L'ultima classificata retrocede.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
MONDIALI DONNE
( 6/22 dicembre Serbia )
Semifinali:
Brasile-Danimarca 27-21
Serbia-Polonia 24-18
Finale 3° posto:
Danimarca-Polonia 30-26
Finale 1° posto:
BRASILE-Serbia 22-20
Storico successo del Brasile sulle favorite padrone di casa.
( 6/22 dicembre Serbia )
Semifinali:
Brasile-Danimarca 27-21
Serbia-Polonia 24-18
Finale 3° posto:
Danimarca-Polonia 30-26
Finale 1° posto:
BRASILE-Serbia 22-20
Storico successo del Brasile sulle favorite padrone di casa.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Qualificazioni Mondiali Qatar 2015:
Gruppo 2 Europa
3a giornata
Romania-Cipro 36-19
Italia-Slovacchia 26-34
Classifica: Romania 6, Slovacchia 4, Italia 2, Cipro 0
Gruppo 2 Europa
3a giornata
Romania-Cipro 36-19
Italia-Slovacchia 26-34
Classifica: Romania 6, Slovacchia 4, Italia 2, Cipro 0
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Uomini:
Italia eliminata nel girone di qualificazione ai Mondiali in Qatar del 2015.
Classifica dopo 5 giornate:
Romania 10
Slovacchia 8
Italia 2
Cipro 0
Italia eliminata nel girone di qualificazione ai Mondiali in Qatar del 2015.
Classifica dopo 5 giornate:
Romania 10
Slovacchia 8
Italia 2
Cipro 0
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
FINAL EIGHT COPPA ITALIA Uomini
Dal 31 Gennaio al 2 Febbraio prossimi a Martina Franca (Taranto).
Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale:
TeknoElettronica Teramo – Junior Fasano (A)
Fondi – Pressano (B)
Ambra – Bozen (C)
Trieste – Terraquilia Carpi (D)
Semifinali:
A-B
C-D
Dal 31 Gennaio al 2 Febbraio prossimi a Martina Franca (Taranto).
Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale:
TeknoElettronica Teramo – Junior Fasano (A)
Fondi – Pressano (B)
Ambra – Bozen (C)
Trieste – Terraquilia Carpi (D)
Semifinali:
A-B
C-D