serata soleggiata? erano le 19....c'era il sole.....gothic3devil ha scritto:Azz::gheitvintidò:: ha scritto: NOTE: Serata soleggiata. Ammoniti: Finocchio; Franchini. Angoli: 9-0 per il Feralpi Salò. Recupero: 3′ pt – 2′ st.
COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
- ::gheitvintidò::
- Messaggi: 317
- Iscritto il: 4 ottobre 2010, 20:52
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
- gothic3devil
- Messaggi: 996
- Iscritto il: 1 ottobre 2008, 19:22
- Località: Civitella del Tronto
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
okok xD::gheitvintidò:: ha scritto:serata soleggiata? erano le 19....c'era il sole.....gothic3devil ha scritto:Azz::gheitvintidò:: ha scritto: NOTE: Serata soleggiata. Ammoniti: Finocchio; Franchini. Angoli: 9-0 per il Feralpi Salò. Recupero: 3′ pt – 2′ st.
I ♥ TE
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Da quel che ho capito è molto probabile che al prossimo turno ad eliminazione diretta ci sia l'accoppiamento "pilotato geograficamente" Entella-Savona, ma ci sarà da stabilire per sorteggio se la sede della sfida sarà Chiavari o Savona (visto che è gara unica con eventuali supplementari e rigori).
DELL'ENTELLA SEGUACI
- gothic3devil
- Messaggi: 996
- Iscritto il: 1 ottobre 2008, 19:22
- Località: Civitella del Tronto
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Accolto il ricorso del Viareggio per la gara Viareggio-Gavorrano valida per la prima giornata del triangolare H della Coppa Italia Lega Pro. Comminata dunque la sconfitta a tavolino per 3-0 alla società grossetana. Questa dunque la nuova classifica del girone:
Triangolare H:
1° giornata
Viareggio-Gavorrano 3-0 a tav. Riposa: Città di Pontedera
2° giornata
Città di Pontedera-Viareggio 2-2 Riposa: Gavorrano
3° giornata
Gavorrano-Città di Pontedera 3-2 Riposa: Viareggio
Classifica: Viareggio 4; Gavorrano 3; Città di Pontedera 1;
Viareggio accede al secondo turno
Triangolare H:
1° giornata
Viareggio-Gavorrano 3-0 a tav. Riposa: Città di Pontedera
2° giornata
Città di Pontedera-Viareggio 2-2 Riposa: Gavorrano
3° giornata
Gavorrano-Città di Pontedera 3-2 Riposa: Viareggio
Classifica: Viareggio 4; Gavorrano 3; Città di Pontedera 1;
Viareggio accede al secondo turno
I ♥ TE
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
- Salva
- Messaggi: 1476
- Iscritto il: 29 settembre 2007, 8:13
- Località: Barletta
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Gli altri anni hanno diviso le 48 qualificate al turno ad eliminazione diretta in 6 gruppi da 8 squadre tenuto conto della posizione geografica e poi, all'interno di ciascun gruppo, hanno provveduto a sorteggiare gli accoppiamenti dei turni ad eliminazione diretta.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Da quel che ho capito è molto probabile che al prossimo turno ad eliminazione diretta ci sia l'accoppiamento "pilotato geograficamente" Entella-Savona, ma ci sarà da stabilire per sorteggio se la sede della sfida sarà Chiavari o Savona (visto che è gara unica con eventuali supplementari e rigori).
Ma quale Serie A?
Io tifo per la mia città!
Io tifo per la mia città!
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Ah ok, perchè la scorsa stagione l'Entella vinse il suo gironcino preliminare e poi nel 1° turno ad eliminazione diretta fu accoppiato allo Spezia già qualificato ed esentato dai gironcini preliminari, quindi qui alcuni pensavano che fosse così anche quest'anno (col Savona nei panni dell'Entella e con l'Entella in quelli dello Spezia dell'anno scorso).Salva ha scritto:Gli altri anni hanno diviso le 48 qualificate al turno ad eliminazione diretta in 6 gruppi da 8 squadre tenuto conto della posizione geografica e poi, all'interno di ciascun gruppo, hanno provveduto a sorteggiare gli accoppiamenti dei turni ad eliminazione diretta.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Ho fatto un po' di conti. Il Mantova non può passare come seconda ripescata.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Recuperi Coppa Italia Lega Pro: risultati e marcatori di oggi
Questi risultati e marcatori dei due recuperi odierni, validi per la Coppa Italia Lega Pro:
> girone E
Unione Venezia [ 1-2 ] Bassano Virtus (giocata a Bassano)
4' Margarita (UV), 35' Ferretti (B), 65' Gasparello (B)
Classifica: FeralpiSalò 4 punti, Bassano 3, Venezia 1
> girone L
L'Aquila [ 3-1 ] Teramo
3' Colussi (LA), 12' Triarico (LA), 23' Bellucci (T), 28' Carcione (LA)
Classifica: L'Aquila 6 punti; Foligno e Teramo 1
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=53970
Questi risultati e marcatori dei due recuperi odierni, validi per la Coppa Italia Lega Pro:
> girone E
Unione Venezia [ 1-2 ] Bassano Virtus (giocata a Bassano)
4' Margarita (UV), 35' Ferretti (B), 65' Gasparello (B)
Classifica: FeralpiSalò 4 punti, Bassano 3, Venezia 1
> girone L
L'Aquila [ 3-1 ] Teramo
3' Colussi (LA), 12' Triarico (LA), 23' Bellucci (T), 28' Carcione (LA)
Classifica: L'Aquila 6 punti; Foligno e Teramo 1
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=53970
DELL'ENTELLA SEGUACI
- gothic3devil
- Messaggi: 996
- Iscritto il: 1 ottobre 2008, 19:22
- Località: Civitella del Tronto
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
1° turno
Triangolare A:
1° giornata
Pro Patria-Casale 0-1 Riposa: Vallée D'Aoste
2° giornata
Vallée D'Aoste-Pro Patria 1-1 Riposa: Casale
3° giornata
Casale-Vallée D'Aoste 2-0 Riposa: Pro Patria
Classifica: Casale 6; Vallée D'Aoste, Pro Patria 1;
Casale accede al primo turno
Triangolare B:
1° giornata
Alessandria-Pavia 1-1 Riposa: Savona
2° giornata
Savona-Alessandria 1-0 Riposa: Pavia
3° giornata
Pavia-Savona 1-4 Riposa: Alessandria
Classifica: Savona 6; Alessandria, Pavia 1;
Savona accede al primo turno
Triangolare C:
1° giornata
Monza-Como 2-4 Riposa: Renate
2° giornata
Renate-Monza 2-0 Riposa: Como
3° giornata
Como-Renate 3-1 Riposa: Monza
Classifica: Como 6; Renate 3; Monza 0;
Como e Renate accedono al primo turno
Triangolare D:
1° giornata
Mantova-Castiglione 0-1 Riposa: Tritium
2° giornata
Tritium-Mantova 0-1 Riposa: Castiglione
3° giornata
Castiglione-Tritium 1-3 Riposa: Mantova
Classifica: Tritium, Mantova, Castiglione 3;
Tritium accede al primo turno
Triangolare E:
1° giornata
Bassano Virtus-FeralpiSalò 1-2 Riposa: Unione Venezia
2° giornata
Unione Venezia-Bassano Virtus 1-2 Riposa: FeralpiSalò
3° giornata
FeralpiSalò-Unione Venezia 0-0 Riposa: Bassano Virtus
Classifica: FeralpiSalò 4; Bassano Virtus 3; Unione Venezia 1;
FeralpiSalò e Bassano Virtus accedono al primo turno
Triangolare F:
1° giornata
Bellaria Igea Marina-Giacomense 0-5 Riposa: Forlì
2° giornata
Forlì-Bellaria Igea Marina 5-0 Riposa: Giacomense
3° giornata
Giacomense-Forlì 0-1 Riposa: Bellaria Igea Marina
Classifica: Forlì 6; Giacomense 3; Bellaria Igea Marina 0;
Forlì e Giacomense accedono al primo turno
Triangolare G:
1° giornata
Rimini-Alma Juventus Fano 2-0 Riposa: Santarcangelo
2° giornata
Alma Juventus Fano-Santarcangelo 0-1 Riposa: Rimini
3° giornata
Santarcangelo-Rimini 2-2 Riposa: Alma Juventus Fano
Classifica: Rimini, Santarcangelo 4; Alma Juventus Fano 0;
Rimini e Santarcangelo accedono al primo turno
Triangolare H:
1° giornata
Viareggio-Gavorrano 3-0 a tav. Riposa: Città di Pontedera
2° giornata
Città di Pontedera-Viareggio 2-2 Riposa: Gavorrano
3° giornata
Gavorrano-Città di Pontedera 3-2 Riposa: Viareggio
Classifica: Viareggio 4; Gavorrano 3; Città di Pontedera 1;
Viareggio accede al primo turno
Triangolare I:
1° giornata
Poggibonsi-Prato 1-0 Riposa: Borgo a Buggiano
2° giornata
Prato-Borgo a Buggiano 0-1 Riposa: Poggibonsi
3° giornata
Borgo a Buggiano-Poggibonsi 1-2 Riposa: Prato
Classifica: Poggibonsi 6; Borgo a Buggiano 3; Prato 0;
Poggibonsi accede al primo turno
Triangolare L:
1° giornata
Foligno-L'Aquila 1-4 Riposa: Teramo
2° giornata
Teramo-Foligno 2-2 Riposa: L'Aquila
3° giornata
L'Aquila-Teramo 3-1 Riposa: Foligno
Classifica: L'Aquila 6; Teramo, Foligno 1;
L'Aquila accede al primo turno
Triangolare M:
1° giornata
Latina-Aprilia 0-2 Riposa: Fondi
2° giornata
Fondi-Latina 0-2 Riposa: Aprilia
3° giornata
Aprilia-Fondi 1-2 Riposa: Latina
Classifica: Aprilia, Latina, Fondi 3;
Aprilia e Latina accedono al primo turno
Triangolare N:
1° giornata
San Felice Aversa Normanna-Nuovo Campobasso 1-3 Riposa: Arzanese
2° giornata
Arzanese-San Felice Aversa Normanna 2-0 Riposa: Nuovo Campobasso
3° giornata
Nuovo Campobasso-Arzanese 1-1 Riposa: San Felice Aversa Normanna
Classifica: Nuovo Campobasso, Arzanese 4; San Felice Aversa Normanna 0;
Nuovo Campobasso e Arzanese accedono al primo turno
Triangolare O:
1° giornata
Salernitana-Melfi 1-0 Riposa: Martina Franca
2° giornata
Melfi-Martina Franca 0-1 Riposa: Salernitana
3° giornata
Martina Franca-Salernitana 2-1 Riposa: Melfi
Classifica: Martina Franca 6; Salernitana 3; Melfi 0;
Martina Franca accede al primo turno
Triangolare P:
1° giornata
Vigor Lamezia-Milazzo 3-0 Riposa: Hinterreggio
2° giornata
Milazzo-Hinterreggio 0-2 Riposa: Vigor Lamezia
3° giornata
Hinterreggio-Vigor Lamezia 1-0 Riposa: Milazzo
Classifica: Hinterreggio 6; Vigor Lamezia 3; Milazzo 0;
Hinterreggio e Vigor Lamezia accedono al primo turno
Accedono dunque al primo turno in totale 21 società (14 al primo posto dei triangolari+7 migliori seconde dei triangolari) a cui si vanno ad aggiungere le 27 società teste di serie che hanno partecipato alla TIM CUP e sono state qualificate di diritto al primo turno.
Le società qualificate ai triangolari quindi sono: Casale, Savona, Como, Tritium, FeralpiSalò, Forlì, Rimini, Viareggio, Poggibonsi, L'Aquila, Aprilia, Nuovo Campobasso, Martina Franca, Hinterreggio, Renate, Bassano Virtus, Giacomense, Santarcangelo, Latina, Arzanese e Vigor Lamezia.
Le società che entreranno in scena dal primo turno per aver disputato la TIM CUP sono: Albinoleffe, Andria BAT, Avellino, Barletta, Benevento, Carpi, Carrarese, Catanzaro, Chieti, Cremonese, Cuneo, Frosinone, Gubbio, Lecce, Lumezzane, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Portogruaro-Summaga, Reggiana, San Marino, Sorrento, Südtirol-Alto Adige, Trapani, Treviso, Virtus Entella.
Triangolare A:
1° giornata
Pro Patria-Casale 0-1 Riposa: Vallée D'Aoste
2° giornata
Vallée D'Aoste-Pro Patria 1-1 Riposa: Casale
3° giornata
Casale-Vallée D'Aoste 2-0 Riposa: Pro Patria
Classifica: Casale 6; Vallée D'Aoste, Pro Patria 1;
Casale accede al primo turno
Triangolare B:
1° giornata
Alessandria-Pavia 1-1 Riposa: Savona
2° giornata
Savona-Alessandria 1-0 Riposa: Pavia
3° giornata
Pavia-Savona 1-4 Riposa: Alessandria
Classifica: Savona 6; Alessandria, Pavia 1;
Savona accede al primo turno
Triangolare C:
1° giornata
Monza-Como 2-4 Riposa: Renate
2° giornata
Renate-Monza 2-0 Riposa: Como
3° giornata
Como-Renate 3-1 Riposa: Monza
Classifica: Como 6; Renate 3; Monza 0;
Como e Renate accedono al primo turno
Triangolare D:
1° giornata
Mantova-Castiglione 0-1 Riposa: Tritium
2° giornata
Tritium-Mantova 0-1 Riposa: Castiglione
3° giornata
Castiglione-Tritium 1-3 Riposa: Mantova
Classifica: Tritium, Mantova, Castiglione 3;
Tritium accede al primo turno
Triangolare E:
1° giornata
Bassano Virtus-FeralpiSalò 1-2 Riposa: Unione Venezia
2° giornata
Unione Venezia-Bassano Virtus 1-2 Riposa: FeralpiSalò
3° giornata
FeralpiSalò-Unione Venezia 0-0 Riposa: Bassano Virtus
Classifica: FeralpiSalò 4; Bassano Virtus 3; Unione Venezia 1;
FeralpiSalò e Bassano Virtus accedono al primo turno
Triangolare F:
1° giornata
Bellaria Igea Marina-Giacomense 0-5 Riposa: Forlì
2° giornata
Forlì-Bellaria Igea Marina 5-0 Riposa: Giacomense
3° giornata
Giacomense-Forlì 0-1 Riposa: Bellaria Igea Marina
Classifica: Forlì 6; Giacomense 3; Bellaria Igea Marina 0;
Forlì e Giacomense accedono al primo turno
Triangolare G:
1° giornata
Rimini-Alma Juventus Fano 2-0 Riposa: Santarcangelo
2° giornata
Alma Juventus Fano-Santarcangelo 0-1 Riposa: Rimini
3° giornata
Santarcangelo-Rimini 2-2 Riposa: Alma Juventus Fano
Classifica: Rimini, Santarcangelo 4; Alma Juventus Fano 0;
Rimini e Santarcangelo accedono al primo turno
Triangolare H:
1° giornata
Viareggio-Gavorrano 3-0 a tav. Riposa: Città di Pontedera
2° giornata
Città di Pontedera-Viareggio 2-2 Riposa: Gavorrano
3° giornata
Gavorrano-Città di Pontedera 3-2 Riposa: Viareggio
Classifica: Viareggio 4; Gavorrano 3; Città di Pontedera 1;
Viareggio accede al primo turno
Triangolare I:
1° giornata
Poggibonsi-Prato 1-0 Riposa: Borgo a Buggiano
2° giornata
Prato-Borgo a Buggiano 0-1 Riposa: Poggibonsi
3° giornata
Borgo a Buggiano-Poggibonsi 1-2 Riposa: Prato
Classifica: Poggibonsi 6; Borgo a Buggiano 3; Prato 0;
Poggibonsi accede al primo turno
Triangolare L:
1° giornata
Foligno-L'Aquila 1-4 Riposa: Teramo
2° giornata
Teramo-Foligno 2-2 Riposa: L'Aquila
3° giornata
L'Aquila-Teramo 3-1 Riposa: Foligno
Classifica: L'Aquila 6; Teramo, Foligno 1;
L'Aquila accede al primo turno
Triangolare M:
1° giornata
Latina-Aprilia 0-2 Riposa: Fondi
2° giornata
Fondi-Latina 0-2 Riposa: Aprilia
3° giornata
Aprilia-Fondi 1-2 Riposa: Latina
Classifica: Aprilia, Latina, Fondi 3;
Aprilia e Latina accedono al primo turno
Triangolare N:
1° giornata
San Felice Aversa Normanna-Nuovo Campobasso 1-3 Riposa: Arzanese
2° giornata
Arzanese-San Felice Aversa Normanna 2-0 Riposa: Nuovo Campobasso
3° giornata
Nuovo Campobasso-Arzanese 1-1 Riposa: San Felice Aversa Normanna
Classifica: Nuovo Campobasso, Arzanese 4; San Felice Aversa Normanna 0;
Nuovo Campobasso e Arzanese accedono al primo turno
Triangolare O:
1° giornata
Salernitana-Melfi 1-0 Riposa: Martina Franca
2° giornata
Melfi-Martina Franca 0-1 Riposa: Salernitana
3° giornata
Martina Franca-Salernitana 2-1 Riposa: Melfi
Classifica: Martina Franca 6; Salernitana 3; Melfi 0;
Martina Franca accede al primo turno
Triangolare P:
1° giornata
Vigor Lamezia-Milazzo 3-0 Riposa: Hinterreggio
2° giornata
Milazzo-Hinterreggio 0-2 Riposa: Vigor Lamezia
3° giornata
Hinterreggio-Vigor Lamezia 1-0 Riposa: Milazzo
Classifica: Hinterreggio 6; Vigor Lamezia 3; Milazzo 0;
Hinterreggio e Vigor Lamezia accedono al primo turno
Accedono dunque al primo turno in totale 21 società (14 al primo posto dei triangolari+7 migliori seconde dei triangolari) a cui si vanno ad aggiungere le 27 società teste di serie che hanno partecipato alla TIM CUP e sono state qualificate di diritto al primo turno.
Le società qualificate ai triangolari quindi sono: Casale, Savona, Como, Tritium, FeralpiSalò, Forlì, Rimini, Viareggio, Poggibonsi, L'Aquila, Aprilia, Nuovo Campobasso, Martina Franca, Hinterreggio, Renate, Bassano Virtus, Giacomense, Santarcangelo, Latina, Arzanese e Vigor Lamezia.
Le società che entreranno in scena dal primo turno per aver disputato la TIM CUP sono: Albinoleffe, Andria BAT, Avellino, Barletta, Benevento, Carpi, Carrarese, Catanzaro, Chieti, Cremonese, Cuneo, Frosinone, Gubbio, Lecce, Lumezzane, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Portogruaro-Summaga, Reggiana, San Marino, Sorrento, Südtirol-Alto Adige, Trapani, Treviso, Virtus Entella.
Ultima modifica di gothic3devil il 14 settembre 2012, 13:02, modificato 1 volta in totale.
I ♥ TE
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
- gothic3devil
- Messaggi: 996
- Iscritto il: 1 ottobre 2008, 19:22
- Località: Civitella del Tronto
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Servizio L'Aquila-Teramo 3-1 e interviste
http://www.youtube.com/watch?v=5h9VPgXq3oM
Cronaca del match e tabellino
http://www.laquilacalcio.com/news_archivio.asp?id=2313
Brutta caduta in Coppa anche se c'è da dire che a differenza dell'Aquila giocavamo con tutte le riserve, brucia un pò subire un 3-1 dall'Aquila ma tant'è. Domenica a Martina Franca come sempre per i 3 punti.
http://www.youtube.com/watch?v=5h9VPgXq3oM
Cronaca del match e tabellino
http://www.laquilacalcio.com/news_archivio.asp?id=2313
Brutta caduta in Coppa anche se c'è da dire che a differenza dell'Aquila giocavamo con tutte le riserve, brucia un pò subire un 3-1 dall'Aquila ma tant'è. Domenica a Martina Franca come sempre per i 3 punti.
I ♥ TE
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
- Buono Legnani
- Messaggi: 10623
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Ma il Gavorrano non aveva avuto partita persa a tavolino col Viareggio?
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Sì, infatti al link che riporto qui sotto mette il Viareggio qualificato (e non il Gavorrano), ecco qui:Buono Legnani ha scritto:Ma il Gavorrano non aveva avuto partita persa a tavolino col Viareggio?
Coppa Italia Lega Pro: le squadre qualificate al secondo turno
Con la giornata di ieri, si è conclusa la prima fase della Coppa Italia Lega Pro. Da ora in avanti ci saranno scontri a eliminazione diretta. Alla seconda fase parteciperanno le 21 qualificate dai gironi, più le 27 società di Lega Pro partecipanti alla TIM Cup. Il primo e secondo turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata per sorteggio (che avverrà successivamente).
Ecco le 21 squadre qualificate:
Casale
Savona
Como
Renate
Tritium
FeralpiSalò
Bassano
Forlì
Giacomense
Rimini
Santarcangelo
Viareggio
Poggibonsi
L’Aquila
Aprilia
Latina
Campobasso
Arzanese
Martina
Hinterreggio
Vigor Lamezia
E queste somo le 27 società di Lega Pro che hanno partecipato alla TIM Cup, che entrano quindi in gioco nella Coppa Italia Lega Pro:
Carpi
Sorrento
Benevento
Pisa
Lumezzane
Reggiana
Avellino
Trapani
Cremonese
Barletta
SudTirol
Frosinone
Carrarese
Portogruaro
Andria
Treviso
San Marino
Cuneo
Entella
Perugia
Catanzaro
Paganese
Chieti
Nocerina
Gubbio
AlbinoLeffe
Lecce (al posto del ripescato Vicenza)
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=52890
DELL'ENTELLA SEGUACI
- gothic3devil
- Messaggi: 996
- Iscritto il: 1 ottobre 2008, 19:22
- Località: Civitella del Tronto
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Si scusate errore mio ho corretto sopra la classifica e le squadre qualificate, comunque il Gavorrano non si qualifica nemmeno come miglior seconda in quanto il 3-0 a tavolino inferto gli da una differenza reti inferiore alle altre.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Sì, infatti al link che riporto qui sotto mette il Viareggio qualificato (e non il Gavorrano), ecco qui:Buono Legnani ha scritto:Ma il Gavorrano non aveva avuto partita persa a tavolino col Viareggio?
Coppa Italia Lega Pro: le squadre qualificate al secondo turno
Con la giornata di ieri, si è conclusa la prima fase della Coppa Italia Lega Pro. Da ora in avanti ci saranno scontri a eliminazione diretta. Alla seconda fase parteciperanno le 21 qualificate dai gironi, più le 27 società di Lega Pro partecipanti alla TIM Cup. Il primo e secondo turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata per sorteggio (che avverrà successivamente).
Ecco le 21 squadre qualificate:
Casale
Savona
Como
Renate
Tritium
FeralpiSalò
Bassano
Forlì
Giacomense
Rimini
Santarcangelo
Viareggio
Poggibonsi
L’Aquila
Aprilia
Latina
Campobasso
Arzanese
Martina
Hinterreggio
Vigor Lamezia
E queste somo le 27 società di Lega Pro che hanno partecipato alla TIM Cup, che entrano quindi in gioco nella Coppa Italia Lega Pro:
Carpi
Sorrento
Benevento
Pisa
Lumezzane
Reggiana
Avellino
Trapani
Cremonese
Barletta
SudTirol
Frosinone
Carrarese
Portogruaro
Andria
Treviso
San Marino
Cuneo
Entella
Perugia
Catanzaro
Paganese
Chieti
Nocerina
Gubbio
AlbinoLeffe
Lecce (al posto del ripescato Vicenza)
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=52890
I ♥ TE
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
Tifoso del TERAMO CALCIO
Seconda squadra FAVALE CALCIO 1980
Simpatizzante delle squadre della Val Vibrata.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: COPPA ITALIA LEGA PRO 2012-'13
Questo il calendario relativo al Primo, Secondo e Terzo Turno della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro (ancora da determinare le date delle gare di Semifinali e Finale, ndr):
> 1° TURNO
3 Ottobre 2012
> 2° TURNO
17 Ottobre 2012
> 3° TURNO
1^ giornata 7 Novembre 2012
2^ giornata 21 Novembre 2012
3^ giornata 5 Dicembre 2012
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=54411
> 1° TURNO
3 Ottobre 2012
> 2° TURNO
17 Ottobre 2012
> 3° TURNO
1^ giornata 7 Novembre 2012
2^ giornata 21 Novembre 2012
3^ giornata 5 Dicembre 2012
Fonte: http://www.tuttolegapro.com/?action=rea ... izia=54411
DELL'ENTELLA SEGUACI