CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2014-'15
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2014-'15
ALLIEVI SERIE A e B
Classifiche dopo 23/26 giornate
GIRONE A
1 JUVENTUS 55
2 GENOA 53
3 SAMPDORIA 43
4 EMPOLI 42
5 PARMA 41
6 TORINO 39
7 SASSUOLO 34
8 CESENA 33
9 NOVARA 28
10 TERNANA 25
11 SIENA 24
12 SPEZIA 21
13 LIVORNO 17
14 CARPI 5
GIRONE B
1 MILAN 55 *
2 INTER 54 **
3 ATALANTA 45
4 CHIEVO VERONA 45
5 BRESCIA 35 *
6 VARESE 35 *
7 PADOVA 35
8 BOLOGNA 30
9 CAGLIARI 26
10 CITTADELLA 26 *
11 UDINESE 23
12 HELLAS VERONA 17
13 MODENA 12
14 VIRTUS LANCIANO 9
* gare in meno
GIRONE C
1 ROMA 61
2 PALERMO 54
3 LAZIO 51
4 FIORENTINA 41 *
5 PESCARA 35 *
6 NAPOLI 32
7 JUVE STABIA 31
8 LATINA 29
9 CATANIA 28
10 AVELLINO 22
11 REGGINA 18
12 CROTONE 17
13 BARI 14
14 TRAPANI 12
* gara in meno
Classifiche dopo 23/26 giornate
GIRONE A
1 JUVENTUS 55
2 GENOA 53
3 SAMPDORIA 43
4 EMPOLI 42
5 PARMA 41
6 TORINO 39
7 SASSUOLO 34
8 CESENA 33
9 NOVARA 28
10 TERNANA 25
11 SIENA 24
12 SPEZIA 21
13 LIVORNO 17
14 CARPI 5
GIRONE B
1 MILAN 55 *
2 INTER 54 **
3 ATALANTA 45
4 CHIEVO VERONA 45
5 BRESCIA 35 *
6 VARESE 35 *
7 PADOVA 35
8 BOLOGNA 30
9 CAGLIARI 26
10 CITTADELLA 26 *
11 UDINESE 23
12 HELLAS VERONA 17
13 MODENA 12
14 VIRTUS LANCIANO 9
* gare in meno
GIRONE C
1 ROMA 61
2 PALERMO 54
3 LAZIO 51
4 FIORENTINA 41 *
5 PESCARA 35 *
6 NAPOLI 32
7 JUVE STABIA 31
8 LATINA 29
9 CATANIA 28
10 AVELLINO 22
11 REGGINA 18
12 CROTONE 17
13 BARI 14
14 TRAPANI 12
* gara in meno
Ultima modifica di ars72 il 3 gennaio 2015, 15:18, modificato 2 volte in totale.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESISONISTI 2013-'14
ALLIEVI 1^ e 2^ DIVISIONE
Classifiche dopo 23/26 giornate
GIRONE A
1 CUNEO 45 ^
2 ALESSANDRIA 40
3 PRO VERCELLI 40
4 GENOA 40 ^
5 SAVONA 40
6 VIRTUS ENTELLA 39
7 NOVARA 31 ^
8 JUVENTUS 28
9 AURORA PRO PATRIA 23
10 PAVIA 21
11 TORINO 19
12 BRA 13
13 VARESE 6
^ deve riposare
GIRONE B
1 MILAN 53 °
2 INTER 46
3 ALBINOLEFFE 39 ^
4 PARMA 39 ^
5 REGGIANA 33 ^
6 COMO 32
7 FERALPI SALO 32 °
8 CREMONESE 28
9 LUMEZZANE 28
10 MONZA 25
11 BRESCIA 20
12 RENATE 11
13 PERGOLETTESE 3
^ deve riposare
° gara in piu'
GIRONE C
1 UNIONE VENEZIA 42
2 MANTOVA 42 ^
3 CHIEVO VERONA 41
4 BASSANO VIRTUS 40
5 VICENZA 35
6 SUDTIROL 31
7 SPAL 28 ^
8 HELLAS VERONA 27
9 PADOVA 24
10 CASTIGLIONE 22 ^
11 CITTADELLA 19
12 REAL VICENZA 18
13 VIRTUS VECOMP 9
^ deve riposare
GIRONE D
1 PRATO 52 ^
2 FIORENTINA 40
3 CARRARESE 35 ^
4 PISA 34
5 ESPERIA VIAREGGIO 30 ^
6 MODENA 30
7 POGGIBONSI 28
8 SASSUOLO 26
9 PONTEDERA 26
10 GROSSETO 25
11 EMPOLI 20
12 TUTTOCUOIO 20
13 GAVORRANO 13
^ deve riposare
GIRONE E
1 ASCOLI 54
2 CESENA 44
3 PERUGIA 40
4 BOLOGNA 33 ^
5 RIMINI 33 ^
6 GUBBIO 31
7 FORLI 27
8 TERNANA 26
9 SAN MARINO 26
10 SANTARCANGELO 25
11 BELLARIA IGEA MARINA 18
12 TERAMO 18 ^
13 CASTEL RIGONE 12
^ deve riposare
GIRONE F
1 ROMA 56 ^
2 APRILIA 51
3 BENEVENTO 36
4 ARZANESE 32
5 FROSINONE 29
6 AVERSA NORMANNA 29
7 DELFINO PESCARA 28 ^
8 L'AQUILA 25
9 ISCHIA 24
10 CHIETI 22
11 CASERTANA 20 ^
12 VIRTUS LANCIANO 14
13 MELFI 13
^ deve riposare
GIRONE G
1 CATANZARO 54
2 LECCE 52 ^
3 SALERNITANA 44
4 NOCERINA 37
5 MESSINA 34
6 SORRENTO 31
7 BARLETTA 28
8 JUVE STABIA 23 ^
9 VIGOR LAMEZIA 21
10 PAGANESE 19
11 NUOVA COSENZA 19
12 FOGGIA 12 ^
13 MARTINA 10
^ deve riposare
Classifiche dopo 23/26 giornate
GIRONE A
1 CUNEO 45 ^
2 ALESSANDRIA 40
3 PRO VERCELLI 40
4 GENOA 40 ^
5 SAVONA 40
6 VIRTUS ENTELLA 39
7 NOVARA 31 ^
8 JUVENTUS 28
9 AURORA PRO PATRIA 23
10 PAVIA 21
11 TORINO 19
12 BRA 13
13 VARESE 6
^ deve riposare
GIRONE B
1 MILAN 53 °
2 INTER 46
3 ALBINOLEFFE 39 ^
4 PARMA 39 ^
5 REGGIANA 33 ^
6 COMO 32
7 FERALPI SALO 32 °
8 CREMONESE 28
9 LUMEZZANE 28
10 MONZA 25
11 BRESCIA 20
12 RENATE 11
13 PERGOLETTESE 3
^ deve riposare
° gara in piu'
GIRONE C
1 UNIONE VENEZIA 42
2 MANTOVA 42 ^
3 CHIEVO VERONA 41
4 BASSANO VIRTUS 40
5 VICENZA 35
6 SUDTIROL 31
7 SPAL 28 ^
8 HELLAS VERONA 27
9 PADOVA 24
10 CASTIGLIONE 22 ^
11 CITTADELLA 19
12 REAL VICENZA 18
13 VIRTUS VECOMP 9
^ deve riposare
GIRONE D
1 PRATO 52 ^
2 FIORENTINA 40
3 CARRARESE 35 ^
4 PISA 34
5 ESPERIA VIAREGGIO 30 ^
6 MODENA 30
7 POGGIBONSI 28
8 SASSUOLO 26
9 PONTEDERA 26
10 GROSSETO 25
11 EMPOLI 20
12 TUTTOCUOIO 20
13 GAVORRANO 13
^ deve riposare
GIRONE E
1 ASCOLI 54
2 CESENA 44
3 PERUGIA 40
4 BOLOGNA 33 ^
5 RIMINI 33 ^
6 GUBBIO 31
7 FORLI 27
8 TERNANA 26
9 SAN MARINO 26
10 SANTARCANGELO 25
11 BELLARIA IGEA MARINA 18
12 TERAMO 18 ^
13 CASTEL RIGONE 12
^ deve riposare
GIRONE F
1 ROMA 56 ^
2 APRILIA 51
3 BENEVENTO 36
4 ARZANESE 32
5 FROSINONE 29
6 AVERSA NORMANNA 29
7 DELFINO PESCARA 28 ^
8 L'AQUILA 25
9 ISCHIA 24
10 CHIETI 22
11 CASERTANA 20 ^
12 VIRTUS LANCIANO 14
13 MELFI 13
^ deve riposare
GIRONE G
1 CATANZARO 54
2 LECCE 52 ^
3 SALERNITANA 44
4 NOCERINA 37
5 MESSINA 34
6 SORRENTO 31
7 BARLETTA 28
8 JUVE STABIA 23 ^
9 VIGOR LAMEZIA 21
10 PAGANESE 19
11 NUOVA COSENZA 19
12 FOGGIA 12 ^
13 MARTINA 10
^ deve riposare
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: sedicesimi di finale ( 18 e 25 maggio 2014 )
Feralpisalò-Mantova
Esperia Viareggio-Cuneo
Gubbio-Catanzaro
Arzanese-Lecce
Pisa-Virtus Entella
Rimini-Benevento
Calcio Como-Unione Venezia
Aversa Normanna-Ascoli
Nocerina-Aprilia
Lumezzane-Bassano Virtus
Vicenza-Albinoleffe
Carrarese-Pro Vercelli
San Marino- A. C. R. Messina
Alessandria-Prato
Frosinone-Sorrento
Salernitana-Perugia
Feralpisalò-Mantova
Esperia Viareggio-Cuneo
Gubbio-Catanzaro
Arzanese-Lecce
Pisa-Virtus Entella
Rimini-Benevento
Calcio Como-Unione Venezia
Aversa Normanna-Ascoli
Nocerina-Aprilia
Lumezzane-Bassano Virtus
Vicenza-Albinoleffe
Carrarese-Pro Vercelli
San Marino- A. C. R. Messina
Alessandria-Prato
Frosinone-Sorrento
Salernitana-Perugia
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: andata sedicesimi di finale
Feralpisalò-Mantova 1-2
Esperia Viareggio-Cuneo 0-0
Gubbio-Catanzaro 0-4
Arzanese-Lecce 0-3
Pisa-Virtus Entella 0-0
Calcio Como-Unione Venezia 4-0
Aversa Normanna-Ascoli 1-0
Nocerina-Aprilia 1-0
Lumezzane-Bassano Virtus 0-2
Vicenza-Albinoleffe 1-2
Carrarese-Pro Vercelli 1-1
San Marino-A. C. R. Messina 2-2
Alessandria-Prato 1-0
Frosinone-Sorrento 0-0
Salernitana-Perugia 1-1
Rimini – Benevento 0-1
Feralpisalò-Mantova 1-2
Esperia Viareggio-Cuneo 0-0
Gubbio-Catanzaro 0-4
Arzanese-Lecce 0-3
Pisa-Virtus Entella 0-0
Calcio Como-Unione Venezia 4-0
Aversa Normanna-Ascoli 1-0
Nocerina-Aprilia 1-0
Lumezzane-Bassano Virtus 0-2
Vicenza-Albinoleffe 1-2
Carrarese-Pro Vercelli 1-1
San Marino-A. C. R. Messina 2-2
Alessandria-Prato 1-0
Frosinone-Sorrento 0-0
Salernitana-Perugia 1-1
Rimini – Benevento 0-1
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Gare di ritorno
Mantova-Feralpisalò 1-0 (a. 2-1)
Cuneo-Esperia Viareggio 1-0 (0-0)
Catanzaro-Gubbio 1-0 (4-0
Lecce-Arzanese 6-0 (3-0)
Virtus Entella-Pisa 3-1 (0-0)
Benevento-Rimini 1-2 (1-0)
Unione Venezia-Calcio Como 1-0 (0-4)
Ascoli-Aversa Normanna 4-1 (0-1)
Aprilia-Nocerina 2-1 (0-1)
Bassano Virtus-Lumezzane 4-0 (2-0)
Albinoleffe-Vicenza 0-3 (2-1)
Pro Vercelli-Carrarese 0-1 (1-1)
A. C. R. Messina-San Marino 1-1 (2-2)
Prato-Alessandria 4-1 (0-1)
Sorrento-Frosinone 0-1 (0-0)
Perugia-Salernitana 3-5 d.c.r (1-1) (1-1)
Mantova-Feralpisalò 1-0 (a. 2-1)
Cuneo-Esperia Viareggio 1-0 (0-0)
Catanzaro-Gubbio 1-0 (4-0
Lecce-Arzanese 6-0 (3-0)
Virtus Entella-Pisa 3-1 (0-0)
Benevento-Rimini 1-2 (1-0)
Unione Venezia-Calcio Como 1-0 (0-4)
Ascoli-Aversa Normanna 4-1 (0-1)
Aprilia-Nocerina 2-1 (0-1)
Bassano Virtus-Lumezzane 4-0 (2-0)
Albinoleffe-Vicenza 0-3 (2-1)
Pro Vercelli-Carrarese 0-1 (1-1)
A. C. R. Messina-San Marino 1-1 (2-2)
Prato-Alessandria 4-1 (0-1)
Sorrento-Frosinone 0-1 (0-0)
Perugia-Salernitana 3-5 d.c.r (1-1) (1-1)
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: accoppiamenti Ottavi di Finale ( and. 25 mag. )
Mantova-Cuneo
Lecce-Catanzaro
Calcio Como-Rimini
Virtus Entella-Ascoli
Nocerina-Bassano Virtus
Vicenza-Carrarese
Frosinone-ACR Messina
Salernitana-Prato
Mantova-Cuneo
Lecce-Catanzaro
Calcio Como-Rimini
Virtus Entella-Ascoli
Nocerina-Bassano Virtus
Vicenza-Carrarese
Frosinone-ACR Messina
Salernitana-Prato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: andata Ottavi di Finale
Mantova-Cuneo 1-2
Lecce-Catanzaro 0-1
Como-Rimini 5-1
Virtus Entella-Ascoli 1-2
Nocerina-Bassano Virtus 3-0
Vicenza-Carrarese 1-2
Frosinone-ACR Messina 3-1
Salernitana-Prato 0-2
Mantova-Cuneo 1-2
Lecce-Catanzaro 0-1
Como-Rimini 5-1
Virtus Entella-Ascoli 1-2
Nocerina-Bassano Virtus 3-0
Vicenza-Carrarese 1-2
Frosinone-ACR Messina 3-1
Salernitana-Prato 0-2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Play-off Allievi Nazionali A e B
Lazio-Delfino Pescara 1-0
Fiorentina-Parma 1-4
Chievo Verona-Torino 7-6 d.c.r. (2-2)
Sampdoria-Atalanta 1-2
Lazio-Delfino Pescara 1-0
Fiorentina-Parma 1-4
Chievo Verona-Torino 7-6 d.c.r. (2-2)
Sampdoria-Atalanta 1-2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
ALLIEVI NAZIONALI SERIE A e B
Ultimo turno play off (domenica 1 giugno):
Lazio-Parma
Chievo Verona- Atalanta
Ultimo turno play off (domenica 1 giugno):
Lazio-Parma
Chievo Verona- Atalanta
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione
GARA DI RITORNO
ACR Messina - Frosinone Calcio 2-0
GARA DI RITORNO
ACR Messina - Frosinone Calcio 2-0
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: ottavi di finale
Cuneo - Mantova 3-6 (and 2-1)
Catanzaro - Lecce 0-3 (and 1-0)
Rimini - Como 0-0 (and 1-5)
Ascoli - Virtus Entella 3-0 (and 2-1)
Bassano Virtus - Nocerina 0-1 (and 0-3)
Carrarese - Vicenza 0-0 (and 2-1)
A.C.R. Messina - Frosinone 2-0 (and 1-3)
Prato - Salernitana 4-0 (and 2-0)
Play-off Allievi Nazionali A e B
Lazio-Parma 0-2
Chievo Verona- Atalanta 2-1
Parma e Chievo volano alle Final Eight e raggiungono le squadre già qualificate: Juventus, Genoa, Inter, Milan, Roma e Palermo
Cuneo - Mantova 3-6 (and 2-1)
Catanzaro - Lecce 0-3 (and 1-0)
Rimini - Como 0-0 (and 1-5)
Ascoli - Virtus Entella 3-0 (and 2-1)
Bassano Virtus - Nocerina 0-1 (and 0-3)
Carrarese - Vicenza 0-0 (and 2-1)
A.C.R. Messina - Frosinone 2-0 (and 1-3)
Prato - Salernitana 4-0 (and 2-0)
Play-off Allievi Nazionali A e B
Lazio-Parma 0-2
Chievo Verona- Atalanta 2-1
Parma e Chievo volano alle Final Eight e raggiungono le squadre già qualificate: Juventus, Genoa, Inter, Milan, Roma e Palermo
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Allievi Nazionali I e II Divisione: fase finale
( Chianciano Terme 11-19 giugno )
1a giornata 11 giugno ( 2a e 3a giorn. il 12 e il 14 giu )
Girone 1:
Ascoli-Como
Lecce-Mantova
Girone 2:
Messina-Carrarese
Nocerina-Prato
Allievi Nazionali A e B: fase finale
( Chianciano Terme 11-19 giugno )
1a giornata 11 giugno ( 2a e 3a giorn. il 12 e il 14 giu )
Girone 1:
Milan-Parma
Roma-Palermo
Girone 2:
Genoa-Inter
Chievo Verona-Juventus
( Chianciano Terme 11-19 giugno )
1a giornata 11 giugno ( 2a e 3a giorn. il 12 e il 14 giu )
Girone 1:
Ascoli-Como
Lecce-Mantova
Girone 2:
Messina-Carrarese
Nocerina-Prato
Allievi Nazionali A e B: fase finale
( Chianciano Terme 11-19 giugno )
1a giornata 11 giugno ( 2a e 3a giorn. il 12 e il 14 giu )
Girone 1:
Milan-Parma
Roma-Palermo
Girone 2:
Genoa-Inter
Chievo Verona-Juventus
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Girone 2:
Messina-Carrarese 1-2
Messina-Carrarese 1-2
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Final Eight Allievi Nazionali I e II Divisione
Prima giornata
Girone A
ASCOLI - COMO 4-3
LECCE- MANTOVA 3-1
Girone B
CARRARESE - MESSINA 2-1
NOCERINA - PRATO 0-1
domani la seconda giornata
Final Eight Allievi Nazionali A e B
Prima giornata
Girone A
PARMA - MILAN 1-2
PALERMO - ROMA 1-1
Girone B
GENOA - INTERNAZIONALE 1-3
CHIEVO VERONA - JUVENTUS 2-3
domani la seconda giornata
Prima giornata
Girone A
ASCOLI - COMO 4-3
LECCE- MANTOVA 3-1
Girone B
CARRARESE - MESSINA 2-1
NOCERINA - PRATO 0-1
domani la seconda giornata
Final Eight Allievi Nazionali A e B
Prima giornata
Girone A
PARMA - MILAN 1-2
PALERMO - ROMA 1-1
Girone B
GENOA - INTERNAZIONALE 1-3
CHIEVO VERONA - JUVENTUS 2-3
domani la seconda giornata
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: CAMPIONATO ALLIEVI PROFESSIONISTI 2013-'14
Girone 2:
ALLIEVI NAZIONALI: i molossi battono il primo colpo e sognano l'accesso alle semifinali
Nella seconda giornata delle final eight di Chianciano Terme la Nocerina ottiene il suo primo successo battendo per uno a zero il Messina. Al "Fedeli di Ponte d'Arnia" la squadra di mister Luigi Miccio riscatta la sconfitta di ieri grazie ad una rete del difensore, classe '98, Cuomo. Il primo tempo è di marca giallorossa, sono due infatti le volte in cui il portiere Patella è chiamato in causa, prima su Bossa e poi su Aleo. L'unico sussulto rossonero lo crea l'attaccante Albano che di testa, su servizio di Romano, mette fuori. Nella seconda frazione di gioco i ritmi, come preventivabile, si abbassano e il vantaggio arriva solamente da un calcio da fermo, precisamente un calcio d'angolo intorno alla mezz'ora: Cuomo è il più lesto a mettere dentro il gol vittoria. Molossi che con questo successo conquistano i primi 3 punti in classifica e si giocheranno l'accesso alle semifinali nell'ultima gara di sabato contro la Carrarese.
Nocerina 1-0 Messina
Nocerina (4-3-3): Patella; Palumbo, La Mura, Cuomo, Faiello; Sannia, Romano, Mandica; Albano, Ramondo, Finizio. All.Miccio.
Messina (4-4-2): Giunta; Fiumara, D’Angelo, Sciotto, Aleo; Ardiri, Crisafulli, Bossa, Longo; Leo, Bellamacina. All.Cosimini.
Marcatore: 30'st Cuomo
http://www.tuttonocerina.com/
ALLIEVI NAZIONALI: i molossi battono il primo colpo e sognano l'accesso alle semifinali
Nella seconda giornata delle final eight di Chianciano Terme la Nocerina ottiene il suo primo successo battendo per uno a zero il Messina. Al "Fedeli di Ponte d'Arnia" la squadra di mister Luigi Miccio riscatta la sconfitta di ieri grazie ad una rete del difensore, classe '98, Cuomo. Il primo tempo è di marca giallorossa, sono due infatti le volte in cui il portiere Patella è chiamato in causa, prima su Bossa e poi su Aleo. L'unico sussulto rossonero lo crea l'attaccante Albano che di testa, su servizio di Romano, mette fuori. Nella seconda frazione di gioco i ritmi, come preventivabile, si abbassano e il vantaggio arriva solamente da un calcio da fermo, precisamente un calcio d'angolo intorno alla mezz'ora: Cuomo è il più lesto a mettere dentro il gol vittoria. Molossi che con questo successo conquistano i primi 3 punti in classifica e si giocheranno l'accesso alle semifinali nell'ultima gara di sabato contro la Carrarese.
Nocerina 1-0 Messina
Nocerina (4-3-3): Patella; Palumbo, La Mura, Cuomo, Faiello; Sannia, Romano, Mandica; Albano, Ramondo, Finizio. All.Miccio.
Messina (4-4-2): Giunta; Fiumara, D’Angelo, Sciotto, Aleo; Ardiri, Crisafulli, Bossa, Longo; Leo, Bellamacina. All.Cosimini.
Marcatore: 30'st Cuomo
http://www.tuttonocerina.com/