TERZA CATEGORIA CAMPANIA
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Dopo un ventennio di assenza nasce il nuovo Real Civitella
mercoledì, 17 novembre 2010 - 12:11 in 3ª Categoria
Nasce finalmente la squadra A.S.D. Real Civitella dopo venti lunghi anni di assenza.
Il ritorno di una squadra di calcio ben formata sembrava essere soltanto un’utopia: ora invece è un sogno che sta prendendo forma e che si sta pian piano realizzando. Grazie a alcuni giovani del paese, si è potuta formare una squadra di circa trenta giocatori motivati e con vera voglia di giocare e passione per il mondo del calcio.
L’A.S.D. Real Civitella era da tempo attesa con ansia dai ragazzi che non vedevano l’ora di poter far valere le loro doti calcistiche giocando seriamente e riuscendo allo stesso tempo anche a divertirsi.
Ovviamente vincere e creare competizione è imperativo per tutti coloro che si avvicinano ad un’attività sportiva, ma nel caso della nostra squadra lo si vuole fare divertendosi.
La squadra A.S.D. Real Civitella viene creata dopo un’assenza di quasi un ventennio di squadre di calcio nelle cronache dell’associazione “Civitella Calcioâ€, ed è anche per questo motivo che coloro che prendono parte alla squadra si sentono particolarmente motivati ed impegnati a portare avanti un obiettivo importante credendoci fermamente.
La forza principale della squadra perviene dal voler protrarre nel tempo la presenza della squadra nelle classifiche calcistiche comunali, regionali e poi chissà ...
Nonostante la squadra sia stata ideata e formata nella frazione di Civitella, l’iscrizione per entrare a farne parte è libera ed è estesa ad ogni ragazzo che sia di qualsiasi paese o città di provenienza. Si sottolinea che qualsiasi ragazzo voglia entrare a far parte della nostra nuova squadra A.S.D. Real Civitella sia liberissimo di farlo in qualsiasi momento e senza nessuna discriminazione. Considerate le presenze agli allenamenti e alle partite, siamo convinti che questo messaggio sia ben arrivato a ogni ragazzo.
Fra i ragazzi è di importanza fondamentale l’educazione ed un comportamento adeguato in qualsiasi circostanza, anche in quelle più sfavorevoli e, ovviamente, anche l’altruismo verso i giocatori di tutte le altre squadre di calcio che si incontreranno durante il campionato.
L’A.S.D. Real Civitella ha già cominciato con delle amichevoli a dare prova della propria serietà e ci auguriamo che anche il Campionato possa iniziare bene per tutti.
Un particolare ringraziamento va a tutte le persone che si sono impegnate in questo progetto senza la volontà di percepire alcun guadagno monetario; agli sponsor e a quanti vorranno sostenerci tifandoci e anche moralmente!!
Fonte:sanniocalcio.it
mercoledì, 17 novembre 2010 - 12:11 in 3ª Categoria
Nasce finalmente la squadra A.S.D. Real Civitella dopo venti lunghi anni di assenza.
Il ritorno di una squadra di calcio ben formata sembrava essere soltanto un’utopia: ora invece è un sogno che sta prendendo forma e che si sta pian piano realizzando. Grazie a alcuni giovani del paese, si è potuta formare una squadra di circa trenta giocatori motivati e con vera voglia di giocare e passione per il mondo del calcio.
L’A.S.D. Real Civitella era da tempo attesa con ansia dai ragazzi che non vedevano l’ora di poter far valere le loro doti calcistiche giocando seriamente e riuscendo allo stesso tempo anche a divertirsi.
Ovviamente vincere e creare competizione è imperativo per tutti coloro che si avvicinano ad un’attività sportiva, ma nel caso della nostra squadra lo si vuole fare divertendosi.
La squadra A.S.D. Real Civitella viene creata dopo un’assenza di quasi un ventennio di squadre di calcio nelle cronache dell’associazione “Civitella Calcioâ€, ed è anche per questo motivo che coloro che prendono parte alla squadra si sentono particolarmente motivati ed impegnati a portare avanti un obiettivo importante credendoci fermamente.
La forza principale della squadra perviene dal voler protrarre nel tempo la presenza della squadra nelle classifiche calcistiche comunali, regionali e poi chissà ...
Nonostante la squadra sia stata ideata e formata nella frazione di Civitella, l’iscrizione per entrare a farne parte è libera ed è estesa ad ogni ragazzo che sia di qualsiasi paese o città di provenienza. Si sottolinea che qualsiasi ragazzo voglia entrare a far parte della nostra nuova squadra A.S.D. Real Civitella sia liberissimo di farlo in qualsiasi momento e senza nessuna discriminazione. Considerate le presenze agli allenamenti e alle partite, siamo convinti che questo messaggio sia ben arrivato a ogni ragazzo.
Fra i ragazzi è di importanza fondamentale l’educazione ed un comportamento adeguato in qualsiasi circostanza, anche in quelle più sfavorevoli e, ovviamente, anche l’altruismo verso i giocatori di tutte le altre squadre di calcio che si incontreranno durante il campionato.
L’A.S.D. Real Civitella ha già cominciato con delle amichevoli a dare prova della propria serietà e ci auguriamo che anche il Campionato possa iniziare bene per tutti.
Un particolare ringraziamento va a tutte le persone che si sono impegnate in questo progetto senza la volontà di percepire alcun guadagno monetario; agli sponsor e a quanti vorranno sostenerci tifandoci e anche moralmente!!
Fonte:sanniocalcio.it
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Terza Categoria, domani Gironi e calendari
La consueta movimentazione annuale si è articolata quest’anno, per la Terza Categoria, come segue:
PRIMA GIORNATA
Si parte il 20 – 21 novembre 2010
SOSTE DEL CAMPIONATO
1. Natale
2. Capodanno
3. 26/12/2010
4. 2/01/2011
5. 24/04/2011 (Pasqua).
LIMITI D’ETÀ
Nessun obbligo, né limite, sia per l’età massima, sia per l’età minima.
SOSTITUZIONI
CINQUE calciatori nel corso della gara, indipendentemente dal ruolo.
PROMOZIONI ALLA CATEGORIA SUPERIORE
la prima classificata di ogni girone.
RETROCESSIONI
Nessuna.
La consueta movimentazione annuale si è articolata quest’anno, per la Terza Categoria, come segue:
- Delegazione Provinciale di AVELLINO: 7 gironi, dei quali uno composto da 12 squadre, due composti da 13 squadre e quattro composti da 14 squadre ciascuno;
- Delegazione Provinciale di BENEVENTO: 3 gironi, composti da 13 squadre ciascuno;
- Delegazione Provinciale di CASERTA: 2 gironi, composti da 14 squadre ciascuno;
- Delegazione Provinciale di NAPOLI: 3 gironi, composti da 11 squadre ciascuno;
- Delegazione Provinciale di SALERNO: 6 gironi, dei quali due composti da 11 squadre, uno composto da 12 squadre e tre composti da 13 squadre ciascuno.
PRIMA GIORNATA
Si parte il 20 – 21 novembre 2010
SOSTE DEL CAMPIONATO
1. Natale
2. Capodanno
3. 26/12/2010
4. 2/01/2011
5. 24/04/2011 (Pasqua).
LIMITI D’ETÀ
Nessun obbligo, né limite, sia per l’età massima, sia per l’età minima.
SOSTITUZIONI
CINQUE calciatori nel corso della gara, indipendentemente dal ruolo.
PROMOZIONI ALLA CATEGORIA SUPERIORE
la prima classificata di ogni girone.
RETROCESSIONI
Nessuna.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Terza Categoria Campania - Avellino
I Gironi 2010/2011
GIRONE A
Abellium
Aniello Sgambati
Americo canonico B
Atletico Munianese
King Anim.Soccer
Pitt.Candela
S.Michele Schiava
Sirignano 1963 B
Sperone
Sp.Moschiano
Vig.Beato Bosagro
Taurano
GIRONE B
Acli S.Nicola Cesinali
Alta Irpinia
Borgo Ferrovia
Chiusano
Gr.G.Banzano
Galluccese Calcio
Giov. Santostefanesi
Hispanika
Parolise
Parco Aquilone
S.Lucia di Serino
S.Michele di Serino
Virtus Volturara
Wolves Avellino
GIRONE C
Atl.Serino
Azione Catt.Piano
Borgo Montoro
Cosmos
Dinamo S.Felice
Fontanelle Serino
Irpinia Team
Intermontoro
R.Sant'Eustachio
R.San Felice
Real S.Agata
S.Vito Montoro
S. Michele Solofra
Sorbo Serpico
GIRONE D
Altavilla
Atl.Montefusco
Audax Cervinara
Bo.Passo Serra
Frieden
Giov.Santa Paolina
Lib. Grottolella
Lions Mons Militum
Prata P.U.
Roccabascerana
Sp.Pietradefusi
Serra 2007
Taurasi
GIRONE E
Acli Savignano B
Ariano Nord Est
Bonito B
Castelfranco
Circ. Anspi Manna
C.O.Passo Eclano
Grottaminarda
Melitese
Pila ai Piani
Pila Calcio 2009
Real Casalbore
Savignanese
S.Angelo All'Esca
Sp.Fontanarosa
GIRONE F
Andretta
Atl.Castelfranci
Calabritto
Caposele
Morra De Sanctis
New San Mango
Nuona Castelvetere
Real Montemarano
Sp.Paternopoli
Sant'Angelo
S.Aston Villamaina
Torella dei Lombardi
Vir. Castelvetere
Virtus Conza
GIRONE G
Bisaccia
Borgo Rocca
Carife
Castelfranci B
Flumeri
Lupi Trevico
Monteleone
Orange Gesualdo
Real Carife
San Nicola Baronia
Sp.Scampitella
Vallesaccarda B
Villanova Calcio
I Gironi 2010/2011
GIRONE A
Abellium
Aniello Sgambati
Americo canonico B
Atletico Munianese
King Anim.Soccer
Pitt.Candela
S.Michele Schiava
Sirignano 1963 B
Sperone
Sp.Moschiano
Vig.Beato Bosagro
Taurano
GIRONE B
Acli S.Nicola Cesinali
Alta Irpinia
Borgo Ferrovia
Chiusano
Gr.G.Banzano
Galluccese Calcio
Giov. Santostefanesi
Hispanika
Parolise
Parco Aquilone
S.Lucia di Serino
S.Michele di Serino
Virtus Volturara
Wolves Avellino
GIRONE C
Atl.Serino
Azione Catt.Piano
Borgo Montoro
Cosmos
Dinamo S.Felice
Fontanelle Serino
Irpinia Team
Intermontoro
R.Sant'Eustachio
R.San Felice
Real S.Agata
S.Vito Montoro
S. Michele Solofra
Sorbo Serpico
GIRONE D
Altavilla
Atl.Montefusco
Audax Cervinara
Bo.Passo Serra
Frieden
Giov.Santa Paolina
Lib. Grottolella
Lions Mons Militum
Prata P.U.
Roccabascerana
Sp.Pietradefusi
Serra 2007
Taurasi
GIRONE E
Acli Savignano B
Ariano Nord Est
Bonito B
Castelfranco
Circ. Anspi Manna
C.O.Passo Eclano
Grottaminarda
Melitese
Pila ai Piani
Pila Calcio 2009
Real Casalbore
Savignanese
S.Angelo All'Esca
Sp.Fontanarosa
GIRONE F
Andretta
Atl.Castelfranci
Calabritto
Caposele
Morra De Sanctis
New San Mango
Nuona Castelvetere
Real Montemarano
Sp.Paternopoli
Sant'Angelo
S.Aston Villamaina
Torella dei Lombardi
Vir. Castelvetere
Virtus Conza
GIRONE G
Bisaccia
Borgo Rocca
Carife
Castelfranci B
Flumeri
Lupi Trevico
Monteleone
Orange Gesualdo
Real Carife
San Nicola Baronia
Sp.Scampitella
Vallesaccarda B
Villanova Calcio
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Terza Categoria Campania - Benevento
I Gironi 2010/2011
GIRONE A
FAICCHIO
APOLLOSA
REAL CIVITELLA
FORCHIA
REAL DURAZZANO
ARIES CASTELVENERE
S.AGATA CALCIO
BONEA
S.LORENZELLO
SPARTAK MONTESARCHIO
S.SALAVATORE TELESINO
AMICI DELLO SCHIAPPARELLI
REAL TELESE TERME
GIRONE B
ATL. FOGLIANISE
REAL CAMPOLI
ATLETICO PONTERUTTO
CASTELPOTO
AZZURRA PAUPISI
S.LORENZO MAGGIORE
LAURENTINA
REAL PAGANI
POL.GUARDIA
ASPOL APOLLOSA
REAL SOLOPACA
PONTELANDOLFO
CEPPALONI
GIRONE C
FOIANO
CASALDUNI
JUVENTINA CIRCELLO
CUGINI S.ANGELO
MOLINARA B
ATLETICO PONTELANDOLFO
REAL APICE
RIONE LIBERTA’
REINO SOCCER
CAMPOLATTARO
SPORTING BASELICE
BUONALBERGO
I Gironi 2010/2011
GIRONE A
FAICCHIO
APOLLOSA
REAL CIVITELLA
FORCHIA
REAL DURAZZANO
ARIES CASTELVENERE
S.AGATA CALCIO
BONEA
S.LORENZELLO
SPARTAK MONTESARCHIO
S.SALAVATORE TELESINO
AMICI DELLO SCHIAPPARELLI
REAL TELESE TERME
GIRONE B
ATL. FOGLIANISE
REAL CAMPOLI
ATLETICO PONTERUTTO
CASTELPOTO
AZZURRA PAUPISI
S.LORENZO MAGGIORE
LAURENTINA
REAL PAGANI
POL.GUARDIA
ASPOL APOLLOSA
REAL SOLOPACA
PONTELANDOLFO
CEPPALONI
GIRONE C
FOIANO
CASALDUNI
JUVENTINA CIRCELLO
CUGINI S.ANGELO
MOLINARA B
ATLETICO PONTELANDOLFO
REAL APICE
RIONE LIBERTA’
REINO SOCCER
CAMPOLATTARO
SPORTING BASELICE
BUONALBERGO
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Terza Categoria AVELLINO - 1°Giornata (21/11/2010)
RISULTATI
GIRONE A
Abellium-A.Sgambati 1-2
Pitturazioni Candela-A. Canonico B 2-3
S.Michele Schiava - Atl. Munianese n.d.
Sirignano B-Sp. Moschiano 0-0
Sperone-King Anim.Soccer 2-1
Taurano-Vigor Beato Bosagro 0-5
GIRONE B
Acli San Nicola Cesinali-Galluccese 2-1
Borgo Ferrovia-Santa Lucia di Serino 1-1
Giovani Santostefanesi-Alta Irpinia 5-0
Hispanika Calcio-Chiusano 0-2
Parco Aquilone-Parolise 4-3
Virtus Volturara-G.G. Banzano 2-1
Wolves Avellino-San Michele di Serino 0-1
GIRONE C
Atl.Serino-Irpinia T. 2-2
Azione C.Piano-S.Vito Montoro 0-3
Borgo Montoro-Real C.S. Agata 1-5
Cosmos-S.Michele Solofra 2-0
Real S. Eustachio-Intermontoro 3-1
Real S.Felice-Fontanelle 0-1
Sorbo Serpico-Dinamo San Felice 2-0
GIRONE D
Atl.Montefusco-Lib.Grottolella 1-2
Lions Mons Militum-Audax Cervinara 1-3
Prata P.U.-Serra 2007 1-0
Roccabascerana-Boogart Passo Serra 0-4
Sp. Pietradefusi-Altavilla I. 3-0
Taurasi-Frieden 1-2
Ha riposato: Giovani Santa Paolina
GIRONE E
Acli Savignano Greci-Bonito B 4-2
Castelfranco-Real Casalbore 0-3
Circ. Anspi Manna-Pila Calcio 0-0
C.O. Passo Eclano-Ariano N.E. 2-2
Grottaminarda-Pila ai Piani 5-1
Melisete-Savignanese 2-2
Sporting Fontanarosa-Sant'Angelo all'Esca 1-0
GIRONE F
Andretta-Aston Villamaina 4-2
Atl. Castelfranci-Torella dei Lombardi 3-2
Calabritto-Caposele 5-0
Nuova Castelvetere-Sant'Angelo 3-1
Real Montemarano-Vetus Castelvetere 2-2
Sporting Paternopoli-Morra De Sanctis 2-2
Virtus Conza-New San Mango 2-1
GIRONE G
Carife-Vallesaccarda 4-0
Castelfranci B-San Nicola Baronia 7-5
Flumeri-Lupi Trevico 2-0
Monteleone-Real Carife 3-2
Sporting Scampitella-Bisaccia 1-1
Villanova-Borgo Rocca non disputata
Ha riposato: Orange Gesualdo
RISULTATI
GIRONE A
Abellium-A.Sgambati 1-2
Pitturazioni Candela-A. Canonico B 2-3
S.Michele Schiava - Atl. Munianese n.d.
Sirignano B-Sp. Moschiano 0-0
Sperone-King Anim.Soccer 2-1
Taurano-Vigor Beato Bosagro 0-5
GIRONE B
Acli San Nicola Cesinali-Galluccese 2-1
Borgo Ferrovia-Santa Lucia di Serino 1-1
Giovani Santostefanesi-Alta Irpinia 5-0
Hispanika Calcio-Chiusano 0-2
Parco Aquilone-Parolise 4-3
Virtus Volturara-G.G. Banzano 2-1
Wolves Avellino-San Michele di Serino 0-1
GIRONE C
Atl.Serino-Irpinia T. 2-2
Azione C.Piano-S.Vito Montoro 0-3
Borgo Montoro-Real C.S. Agata 1-5
Cosmos-S.Michele Solofra 2-0
Real S. Eustachio-Intermontoro 3-1
Real S.Felice-Fontanelle 0-1
Sorbo Serpico-Dinamo San Felice 2-0
GIRONE D
Atl.Montefusco-Lib.Grottolella 1-2
Lions Mons Militum-Audax Cervinara 1-3
Prata P.U.-Serra 2007 1-0
Roccabascerana-Boogart Passo Serra 0-4
Sp. Pietradefusi-Altavilla I. 3-0
Taurasi-Frieden 1-2
Ha riposato: Giovani Santa Paolina
GIRONE E
Acli Savignano Greci-Bonito B 4-2
Castelfranco-Real Casalbore 0-3
Circ. Anspi Manna-Pila Calcio 0-0
C.O. Passo Eclano-Ariano N.E. 2-2
Grottaminarda-Pila ai Piani 5-1
Melisete-Savignanese 2-2
Sporting Fontanarosa-Sant'Angelo all'Esca 1-0
GIRONE F
Andretta-Aston Villamaina 4-2
Atl. Castelfranci-Torella dei Lombardi 3-2
Calabritto-Caposele 5-0
Nuova Castelvetere-Sant'Angelo 3-1
Real Montemarano-Vetus Castelvetere 2-2
Sporting Paternopoli-Morra De Sanctis 2-2
Virtus Conza-New San Mango 2-1
GIRONE G
Carife-Vallesaccarda 4-0
Castelfranci B-San Nicola Baronia 7-5
Flumeri-Lupi Trevico 2-0
Monteleone-Real Carife 3-2
Sporting Scampitella-Bisaccia 1-1
Villanova-Borgo Rocca non disputata
Ha riposato: Orange Gesualdo
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Terza Categoria AVELLINO - 1°Giornata (21/11/2010)
CLASSIFICHE
GIRONE A
Aniello Sgambati 3
Americo Canonico B 3
Sperone 3
Vigor Beato Bosagro 3
Sirignano B 1
Sporting Moschiano 1
King Animation Soccer 0
Taurano
S. Michele Schiava * 0
Atletico Munianese * 0
* risultato n.d.
GIRONE B
G.Santostefanesi 3
Chiusano 3
Parco Aquilone 3
San Michele di Serino 3
Acli San Nicola Cesinali 3
Virtus Volturara 3
Borgo Ferrovia 1
S.Lucia di Serino 1
Parolise 0
Wolves Avellino 0
Galluccese 0
G.G. Banzano 0
Hispanika 0
Alta Irpinia 0
GIRONE C
Cosmos 3
Fontanelle 3
Real C.S. Agata 3
Real S. Eustachio 3
San Vito Montoro 3
Sorbo Serpico 3
Atletico Serino 1
Irpinia Team 1
Azione C.Piano 0
Borgo Montoro 0
Dinamo S. Felice 0
Intermontoro 0
Real San Felice 0
San Michele S. 0
GIRONE D
Audax Cervinara 3
Boogart Passo Serra 3
Frieden 3
Libertas Grottolella 3
Prata P.U. 3
Sporting Pietradefusi 3
Altavilla I. 0
Atl. Montefusco 0
G. Santa Paolina 0
Lions Mons Militum 0
Roccabascerana 0
Serra 2007 0
Taurasi 0
GIRONE E
Grottaminarda 3
Acli Savignano Greci 3
Real Casalbore 3
Sporting Fontanarosa 3
Circ. Anspi Manna 1
Pila Calcio 1
C.O. Passo Eclano 1
Ariano N.E. 1
Melisete 1
Savignanese 1
Castelfranco 0
Bonito 0
Pila ai Piani 0
Sant'Angelo all'Esca 0
GIRONE F
Calabritto 3
Andretta 3
Nuova Castelvetere 3
Atl. Castelfranci 3
Morra De Sanctis 1
Real Montemarano 1
Sporting Paternopoli 1
Vetus Castelvetere 1
New San Mango 0
Torella dei Lombardi 0
Aston Villamaina 0
Sant'Angelo 0
Caposele 0
GIRONE G
Carife 3
Castelfranci B 3
Flumeri 3
Monteleone 3
Bisaccia 1
Sporting Scampitella 1
Real Carife 0
San Nicola Baronia 0
Lupi Trevico 0
Vallesaccarda B 0
Villanova * 0
Borgo Rocca * 0
Orange Gesualdo 0
* una gara in meno.
CLASSIFICHE
GIRONE A
Aniello Sgambati 3
Americo Canonico B 3
Sperone 3
Vigor Beato Bosagro 3
Sirignano B 1
Sporting Moschiano 1
King Animation Soccer 0
Taurano
S. Michele Schiava * 0
Atletico Munianese * 0
* risultato n.d.
GIRONE B
G.Santostefanesi 3
Chiusano 3
Parco Aquilone 3
San Michele di Serino 3
Acli San Nicola Cesinali 3
Virtus Volturara 3
Borgo Ferrovia 1
S.Lucia di Serino 1
Parolise 0
Wolves Avellino 0
Galluccese 0
G.G. Banzano 0
Hispanika 0
Alta Irpinia 0
GIRONE C
Cosmos 3
Fontanelle 3
Real C.S. Agata 3
Real S. Eustachio 3
San Vito Montoro 3
Sorbo Serpico 3
Atletico Serino 1
Irpinia Team 1
Azione C.Piano 0
Borgo Montoro 0
Dinamo S. Felice 0
Intermontoro 0
Real San Felice 0
San Michele S. 0
GIRONE D
Audax Cervinara 3
Boogart Passo Serra 3
Frieden 3
Libertas Grottolella 3
Prata P.U. 3
Sporting Pietradefusi 3
Altavilla I. 0
Atl. Montefusco 0
G. Santa Paolina 0
Lions Mons Militum 0
Roccabascerana 0
Serra 2007 0
Taurasi 0
GIRONE E
Grottaminarda 3
Acli Savignano Greci 3
Real Casalbore 3
Sporting Fontanarosa 3
Circ. Anspi Manna 1
Pila Calcio 1
C.O. Passo Eclano 1
Ariano N.E. 1
Melisete 1
Savignanese 1
Castelfranco 0
Bonito 0
Pila ai Piani 0
Sant'Angelo all'Esca 0
GIRONE F
Calabritto 3
Andretta 3
Nuova Castelvetere 3
Atl. Castelfranci 3
Morra De Sanctis 1
Real Montemarano 1
Sporting Paternopoli 1
Vetus Castelvetere 1
New San Mango 0
Torella dei Lombardi 0
Aston Villamaina 0
Sant'Angelo 0
Caposele 0
GIRONE G
Carife 3
Castelfranci B 3
Flumeri 3
Monteleone 3
Bisaccia 1
Sporting Scampitella 1
Real Carife 0
San Nicola Baronia 0
Lupi Trevico 0
Vallesaccarda B 0
Villanova * 0
Borgo Rocca * 0
Orange Gesualdo 0
* una gara in meno.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
III CAT. BENEVENTO - 1° Giornata / TUTTI I RISULTATI
Girone A
Pol Faicchio 3 - 3 Pol Apollosa
Real Durazzano 3 - 2 Aries Castelvenere
San Lorenzello 1 - 5 Spartak Montesarchio
Real Civitella 0 - 0 Forchia 07
S. Agata Calcio 1 - 5 Bonea
S. Salvatore Telesino 0 - 0 Amici Schiapparelli
Riposa : Real Telese Terme
Girone B
Atletico Foglianise 1 - 1 Real Campoli
Azzurra Paupisi 2 - 1 San Lorenzo Maggiore
Pol Laurentina 2 - 1 Real Pagani
Atletico Ponterutto 4 - 1 Real Solopaca B
Castelpoto 7 - 0 Pontelandolfo
Pol Guardia S 1 - 0 Aspol Apollosa
Riposa : Ceppaloni
Girone C
Foiano 4 - 0 Casalduni
Real Apice 0 - 3 Juventina Circello
Rione Libertà 2 - 1 Cugini S. Angelo
Molinara B 0 - 1 Atletico Pontelandolfo
Reino 0 - 1 Campolattaro
S Baselice 0 - 1 Buonalbergo
Girone A
Pol Faicchio 3 - 3 Pol Apollosa
Real Durazzano 3 - 2 Aries Castelvenere
San Lorenzello 1 - 5 Spartak Montesarchio
Real Civitella 0 - 0 Forchia 07
S. Agata Calcio 1 - 5 Bonea
S. Salvatore Telesino 0 - 0 Amici Schiapparelli
Riposa : Real Telese Terme
Girone B
Atletico Foglianise 1 - 1 Real Campoli
Azzurra Paupisi 2 - 1 San Lorenzo Maggiore
Pol Laurentina 2 - 1 Real Pagani
Atletico Ponterutto 4 - 1 Real Solopaca B
Castelpoto 7 - 0 Pontelandolfo
Pol Guardia S 1 - 0 Aspol Apollosa
Riposa : Ceppaloni
Girone C
Foiano 4 - 0 Casalduni
Real Apice 0 - 3 Juventina Circello
Rione Libertà 2 - 1 Cugini S. Angelo
Molinara B 0 - 1 Atletico Pontelandolfo
Reino 0 - 1 Campolattaro
S Baselice 0 - 1 Buonalbergo
Ultima modifica di kira il 23 novembre 2010, 21:18, modificato 1 volta in totale.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
III CAT. BENEVENTO - 1° Giornata /LE CLASSIFICHE
Girone A
Bonea 3
Spartak Montesarchio 3
Real Durazzano 3
Pol Apollosa 1
Pol Faicchio 1
Amici Schiapparelli 1
Forchia 07 1
Real Civitella 1
S. Salvatore Telesino 1
Real Telese Terme 0
Aries Castelvenere 0
S. Agata Calcio 0
San Lorenzello 0
Girone B
Castelpoto 3
Atletico Ponterutto 3
Azzurra Paupisi 3
Pol Laurentina 3
Pol Guardia S 3
Atletico Foglianise 1
Real Campoli 1
Ceppaloni 0
Real Pagani 0
San Lorenzo M 0
Aspol Apollosa 0
Real Solopaca B 0
Pontelandolfo 0
Girone C
Foiano 3
Juventina Circello 3
Rione Libertà 3
Atletico Pontelandolfo 3
Buonalbergo 3
Campolattaro 3
Cugini S. Angelo 0
Molinara B 0
Reino 0
S Baselice 0
Real Apice 0
Casalduni 0
Girone A
Bonea 3
Spartak Montesarchio 3
Real Durazzano 3
Pol Apollosa 1
Pol Faicchio 1
Amici Schiapparelli 1
Forchia 07 1
Real Civitella 1
S. Salvatore Telesino 1
Real Telese Terme 0
Aries Castelvenere 0
S. Agata Calcio 0
San Lorenzello 0
Girone B
Castelpoto 3
Atletico Ponterutto 3
Azzurra Paupisi 3
Pol Laurentina 3
Pol Guardia S 3
Atletico Foglianise 1
Real Campoli 1
Ceppaloni 0
Real Pagani 0
San Lorenzo M 0
Aspol Apollosa 0
Real Solopaca B 0
Pontelandolfo 0
Girone C
Foiano 3
Juventina Circello 3
Rione Libertà 3
Atletico Pontelandolfo 3
Buonalbergo 3
Campolattaro 3
Cugini S. Angelo 0
Molinara B 0
Reino 0
S Baselice 0
Real Apice 0
Casalduni 0
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
III Categoria BENEVENTO - 2° Giornata (28/11/2010)
Girone A
Amici Schiapparelli 4 - 4 Pol Faicchio
Aries Castelvenere 3 - 0 San Lorenzello
Forchia 07 1 - 1 Real Telese Terme
Pol Apollosa 3 - 0 Real Durazzano
Bonea 2 - 2 Real Civitella
Spartak Montesarchio 8 - 3 S. Agata Calcio
Riposa : S. Salvatore Telesino
Classifica
Spartak Montesarchio 6
Bonea 4
Pol Apollosa 4
Aries Castelvenere 3
Real Durazzano 3
Pol Faicchio 2
Amici Schiapparelli 2
Real Civitella 2
Forchia 07 2
Real Telese Terme 1
S. Salvatore Telesino 1
San Lorenzello 0
S. Agata Calcio 0
Girone B
Aspol Apollosa 3 - 2 Atletico Ponterutto
Real Campoli 1 - 0 Ceppaloni
Real Solopaca B 0 - 1 Pol Laurentina
Pontelandolfo 0 - 4 Atletico Foglianise
Real Pagani 1 - 2 Azzurra Paupisi
San Lorenzo M 1 - 6 Castelpoto
Riposa : Pol Guardia S
Classifica
Castelpoto 6
Azzurra Paupisi 6
Pol Laurentina 6
Atletico Foglianise 4
Real Campoli 4
Atletico Ponterutto 3
Pol Guardia S 3
Aspol Apollosa 3
Ceppaloni 0
Real Pagani 0
Real Solopaca B 0
San Lorenzo M 0
Pontelandolfo 0
Girone C
Atletico Pontelandolfo 2 - 0 S Baselice
Campolattaro 0 - 1 Real Apice
Cugini S. Angelo 0 - 4 Foiano
Buonalbergo 2 - 1 Reino
Casalduni 4 - 2 Molinara B
Juventina Circello 2 - 1 Rione LibertÃ
Classifica
Foiano 6
Juventina Circello 6
Atletico Pontelandolfo 6
Buonalbergo 6
Rione Libertà 3
Campolattaro 3
Casalduni 3
Real Apice 3
Reino 0
Molinara B 0
S Baselice 0
Cugini S. Angelo 0
Girone A
Amici Schiapparelli 4 - 4 Pol Faicchio
Aries Castelvenere 3 - 0 San Lorenzello
Forchia 07 1 - 1 Real Telese Terme
Pol Apollosa 3 - 0 Real Durazzano
Bonea 2 - 2 Real Civitella
Spartak Montesarchio 8 - 3 S. Agata Calcio
Riposa : S. Salvatore Telesino
Classifica
Spartak Montesarchio 6
Bonea 4
Pol Apollosa 4
Aries Castelvenere 3
Real Durazzano 3
Pol Faicchio 2
Amici Schiapparelli 2
Real Civitella 2
Forchia 07 2
Real Telese Terme 1
S. Salvatore Telesino 1
San Lorenzello 0
S. Agata Calcio 0
Girone B
Aspol Apollosa 3 - 2 Atletico Ponterutto
Real Campoli 1 - 0 Ceppaloni
Real Solopaca B 0 - 1 Pol Laurentina
Pontelandolfo 0 - 4 Atletico Foglianise
Real Pagani 1 - 2 Azzurra Paupisi
San Lorenzo M 1 - 6 Castelpoto
Riposa : Pol Guardia S
Classifica
Castelpoto 6
Azzurra Paupisi 6
Pol Laurentina 6
Atletico Foglianise 4
Real Campoli 4
Atletico Ponterutto 3
Pol Guardia S 3
Aspol Apollosa 3
Ceppaloni 0
Real Pagani 0
Real Solopaca B 0
San Lorenzo M 0
Pontelandolfo 0
Girone C
Atletico Pontelandolfo 2 - 0 S Baselice
Campolattaro 0 - 1 Real Apice
Cugini S. Angelo 0 - 4 Foiano
Buonalbergo 2 - 1 Reino
Casalduni 4 - 2 Molinara B
Juventina Circello 2 - 1 Rione LibertÃ
Classifica
Foiano 6
Juventina Circello 6
Atletico Pontelandolfo 6
Buonalbergo 6
Rione Libertà 3
Campolattaro 3
Casalduni 3
Real Apice 3
Reino 0
Molinara B 0
S Baselice 0
Cugini S. Angelo 0
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
III Categoria AVELLINO - 2° Giornata (28/11/2010) / RISULTATI & CLASSIFICHE GIRONI A-B-C-D
GIRONE A
A. Canonico B-Taurano 3-2
A.Sgambati-S.Michele Schiava 0-1
Atl.Munianese-Pitturazioni Candela 3-2
King Animation S.-Sirignano B 0-2
Sp.Moschiano-Abellium n.d.a.a.
Vigor B.Bosagro-Sperone 0-2
CLASSIFICA
Sperone 6
Americo Canonico B 6
Sirignano B 4
Vigor Beato Bosagro 3
S.Michele Schiava * 3
Pitturazioni Candela 3
Aniello Sgambati 3
Sporting Moschiano * 1
Atletico Munianese * 0
Abellium * 0
King Animation Soccer 0
Taurano 0
* una gara in meno.
GIRONE B
Alta Irpinia-Acli S.Nicola Cesinali 0-2
Chiusano-Virtus Volturara 4-1
Galluccese-Hispanika 4-2
G.G. Banzano-Borgo Ferrovia sospesa
Parolise-G.Santostefanesi 4-4
Santa Lucia Serino-Wolves Avellino 4-2
S.Michele Serino-Parco Aquilone 2-2
Classifica
Chiusano 6
Acli S.Nicola Cesinali 6
G. Santostefanesi 4
Santa Lucia di Serino 4
Parco Aquilone 4
San Michele di Serino 4
Galluccese Calcio 3
Virtus Volturara 3
Borgo Ferrovia * 1
Parolise 1
Gr.G. Banzano * 0
Wolves Avellino 0
Hispanika 0
Alta Irpinia 0
GIRONE C
Dinamo San Felice-Real San Eustachio 2-0
Fontanelle Serino-Azione Catt.ca Piano 2-0
Intermontoro-Cosmos 0-2
Irpinia Team-Sorbo Serpico 2-2
Real Calcio Sant'Agata-Real S.Felice 3-0
San Michele Solofra-Borgo Montoro 1-1
San Vito Montoro-Atletico Serino 3-1
Classifica
Cosmos 6
Fontanelle Serino 6
Real Calcio Sant'Agata 6
San Vito Montoro 6
Sorbo Serpico 4
Dinamo San Felice 3
Real San Eustachio 3
Irpinia Team 2
Atletico Serino 1
Borgo Montoro 1
San Michele Serino 1
Azione Cattolica Piano 0
Intermontoro 0
Real San Felice 0
GIRONE D
Altavilla I.-Lions Mons Militum 0-2
Audax Cervinara-Prata P.U. 2-1
Boogart Passo Serra-Gioventù Santa Paolina 1-2
Frieden-Sp.Pietradefusi 4-0
Lib.Grottolella-Taurasi 1-1
Serra 2007-Roccabascerana 2-0
Riposa:Atl. Montefusco
Classifica
Audax Cervinara 6
Frieden 6
Libertas Grottolella 4
Boogart Passo Serra 3
Gioventù Santa Paolina 3
Lions Mons Militum 3
Prata P.U. 3
Sporting Pietradefusi 3
Serra 2007 3
Taurasi 1
Altavilla Irpina 0
Atletico Montefusco 0
Roccabascerana 0
GIRONE A
A. Canonico B-Taurano 3-2
A.Sgambati-S.Michele Schiava 0-1
Atl.Munianese-Pitturazioni Candela 3-2
King Animation S.-Sirignano B 0-2
Sp.Moschiano-Abellium n.d.a.a.
Vigor B.Bosagro-Sperone 0-2
CLASSIFICA
Sperone 6
Americo Canonico B 6
Sirignano B 4
Vigor Beato Bosagro 3
S.Michele Schiava * 3
Pitturazioni Candela 3
Aniello Sgambati 3
Sporting Moschiano * 1
Atletico Munianese * 0
Abellium * 0
King Animation Soccer 0
Taurano 0
* una gara in meno.
GIRONE B
Alta Irpinia-Acli S.Nicola Cesinali 0-2
Chiusano-Virtus Volturara 4-1
Galluccese-Hispanika 4-2
G.G. Banzano-Borgo Ferrovia sospesa
Parolise-G.Santostefanesi 4-4
Santa Lucia Serino-Wolves Avellino 4-2
S.Michele Serino-Parco Aquilone 2-2
Classifica
Chiusano 6
Acli S.Nicola Cesinali 6
G. Santostefanesi 4
Santa Lucia di Serino 4
Parco Aquilone 4
San Michele di Serino 4
Galluccese Calcio 3
Virtus Volturara 3
Borgo Ferrovia * 1
Parolise 1
Gr.G. Banzano * 0
Wolves Avellino 0
Hispanika 0
Alta Irpinia 0
GIRONE C
Dinamo San Felice-Real San Eustachio 2-0
Fontanelle Serino-Azione Catt.ca Piano 2-0
Intermontoro-Cosmos 0-2
Irpinia Team-Sorbo Serpico 2-2
Real Calcio Sant'Agata-Real S.Felice 3-0
San Michele Solofra-Borgo Montoro 1-1
San Vito Montoro-Atletico Serino 3-1
Classifica
Cosmos 6
Fontanelle Serino 6
Real Calcio Sant'Agata 6
San Vito Montoro 6
Sorbo Serpico 4
Dinamo San Felice 3
Real San Eustachio 3
Irpinia Team 2
Atletico Serino 1
Borgo Montoro 1
San Michele Serino 1
Azione Cattolica Piano 0
Intermontoro 0
Real San Felice 0
GIRONE D
Altavilla I.-Lions Mons Militum 0-2
Audax Cervinara-Prata P.U. 2-1
Boogart Passo Serra-Gioventù Santa Paolina 1-2
Frieden-Sp.Pietradefusi 4-0
Lib.Grottolella-Taurasi 1-1
Serra 2007-Roccabascerana 2-0
Riposa:Atl. Montefusco
Classifica
Audax Cervinara 6
Frieden 6
Libertas Grottolella 4
Boogart Passo Serra 3
Gioventù Santa Paolina 3
Lions Mons Militum 3
Prata P.U. 3
Sporting Pietradefusi 3
Serra 2007 3
Taurasi 1
Altavilla Irpina 0
Atletico Montefusco 0
Roccabascerana 0
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
III Categoria AVELLINO - 2° Giornata (28/11/2010) / RISULTATI & CLASSIFICHE GIRONI E-F-G
GIRONE E
Ariano N/E-Sp.Fontanarosa 1-1
Bonito B-Melitese 0-1
Pila ai Piani-Circolo Anspi Manna 1-1
Pila Calcio 2009-Castelfranco 0-0
Real Casalbore-C.O. Passo Eclano 2-0
Sant'Angelo all'Esca-Acli B Savignano Greci 2-3
Savignanese-Grottaminarda 4-0
Classifica
Real Casalbore 6
Acli B Savignano Greci 6
Savignanese 4
Melitese 4
Sporting Fontanarosa 4
Grottaminarda 3
Ariano Nord Est 2
Circolo Anspi Manna 2
Pila Calcio 2009 2
C.O. Passo Eclano 1
Castelfranco 1
Pila ai Piani 1
Sant'Angelo all'Esca 0
Bonito B 0
GIRONE F
CAPOSELE-N.CASTELVETERE 3-2
Morra De Sanctis-Calabritto 1-1New San Mango-Andretta 0-3
S.Angelo-R.Montemarano 5-0
S.Aston Villamaina-Atl.Castelfranci 2-0
Torella dei L.-Sp.Paternopoli 2-1
Vetus Castelvetere-Virtus Conza 1-4
Classifica
Andretta 6
Virtus Conza 6
Calabritto 4
Sant'Angelo 3
Nuova Castelvetere 3
S.Aston Villamaina 3
Torella dei Lombardi 3
Atletico Castelfranci 3
Caposele 3
Morra De Sanctis 2
Vetus Castelvetere 1
Real Montemarano 1
New San Mango 0
GIRONE G
Bisaccia-O.Gesualdo 0-1
B.Rocca-Carife 0-1
Lupi Trevico-Monteleone 1-1
R. Carife-Sp.Scampitella 1-1
S.N.Baronia-Flumeri 3-0
Vallesaccarda B-Castelfranci B 1-3
Riposa: Villanova.
Classifica
Carife 6
Castelfranci B 6
Monteleone 4
San Nicola Baronia 3
Flumeri 3
Orange Gesualdo 3
Sporting Scampitella 2
Bisaccia 1
Real Carife 1
Lupi Trevico 1
Vallesaccarda B 0
Villanova * 0
Borgo Rocca * 0
* una gara in meno.
GIRONE E
Ariano N/E-Sp.Fontanarosa 1-1
Bonito B-Melitese 0-1
Pila ai Piani-Circolo Anspi Manna 1-1
Pila Calcio 2009-Castelfranco 0-0
Real Casalbore-C.O. Passo Eclano 2-0
Sant'Angelo all'Esca-Acli B Savignano Greci 2-3
Savignanese-Grottaminarda 4-0
Classifica
Real Casalbore 6
Acli B Savignano Greci 6
Savignanese 4
Melitese 4
Sporting Fontanarosa 4
Grottaminarda 3
Ariano Nord Est 2
Circolo Anspi Manna 2
Pila Calcio 2009 2
C.O. Passo Eclano 1
Castelfranco 1
Pila ai Piani 1
Sant'Angelo all'Esca 0
Bonito B 0
GIRONE F
CAPOSELE-N.CASTELVETERE 3-2
Morra De Sanctis-Calabritto 1-1New San Mango-Andretta 0-3
S.Angelo-R.Montemarano 5-0
S.Aston Villamaina-Atl.Castelfranci 2-0
Torella dei L.-Sp.Paternopoli 2-1
Vetus Castelvetere-Virtus Conza 1-4
Classifica
Andretta 6
Virtus Conza 6
Calabritto 4
Sant'Angelo 3
Nuova Castelvetere 3
S.Aston Villamaina 3
Torella dei Lombardi 3
Atletico Castelfranci 3
Caposele 3
Morra De Sanctis 2
Vetus Castelvetere 1
Real Montemarano 1
New San Mango 0
GIRONE G
Bisaccia-O.Gesualdo 0-1
B.Rocca-Carife 0-1
Lupi Trevico-Monteleone 1-1
R. Carife-Sp.Scampitella 1-1
S.N.Baronia-Flumeri 3-0
Vallesaccarda B-Castelfranci B 1-3
Riposa: Villanova.
Classifica
Carife 6
Castelfranci B 6
Monteleone 4
San Nicola Baronia 3
Flumeri 3
Orange Gesualdo 3
Sporting Scampitella 2
Bisaccia 1
Real Carife 1
Lupi Trevico 1
Vallesaccarda B 0
Villanova * 0
Borgo Rocca * 0
* una gara in meno.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
Tabellini
Girone B (Avellino): Parolise-G.Santostefanesi 4-4
PAROLISE: Picone, Picardo, Della Sala, Sarno C., Matarazzo, Covelli, Nazzaro (20 st Sarno L.), De Lauri (10' pt Gregoraci), D'Amelio (40' st Colucci), Magliaro, Mollica.
A disposizione: Iantosca, Colella.
Allenatore: Sabatelli.
GIOVANI SANTOSTEFANESI: Ascolese, Capossela, Pisacreta, Solimine, Romano, Maffeo, Colucci, Addivinola, Membrino, Iallonardo; Di Maio (20' st Melissa A.).
A disposizione: Iandoli, Caruso, Amoroso N., Fiore, Purgante.
Allenatore: Pisacreta M.
Arbitro: Pascarella di Castellammare di Stabia.
RETI: 12' pt, 43' pt Sarno C. (P); 13' pt e 45' pt Di Maio (GS); 38' pt Magliaro (P); 10' st e 45' st Melissa A. (GS); 18 st Covelli (P).
Espulsi: 30' st Gregoraci (P) rosso diretto; al 35' st Addivinola (GS) rosso diretto.
NOTE: Spettatori presenti un centinaio circa.
Tanti gol e divertimento tra Parolise e G. Santostefanesi per una partita che non conosce momenti di pausa nè di noia; bello il terzo gol del Parolise realizzato con una spettacolare sforbiciata di Sarno C. Finale tutto dei Santostefanesi che si gettano in avanti alla ricerca disperata del pareggio che giunge proprio al 45' del secondo tempo con un gol di Melissa A., bravo a sfruttare una mischia in area.
Girone C (Avellino): Real Calcio Sant'Agata-Real San Felice 3-0
REAL CALCIO SANT'AGATA: Ferrandino, De Maio N., De Piano N., Moretti, Gaeta, Mongiello (32' st De maio C.), D'Urso G. (25' st Guarino), Napoli, Siano A., Marchesano (30' st Siano N.), D'Urso A. (30' st De Pain P.).
A disposizione: Esposito.
Allenatore: De Giovanni.
REAL SAN FELICE: D'Amore Gu., D'Amore Gi., Vitale, Santoro, Russo, Donniacuo M. (40' st Guarino), Guerriero (1' st De Stefano), De Girolamo, Donniacuo G. (30' st Parrella), Langella (15' st Pastore).
A disposizione: Troisi, napoli.
Allenatore: Barbato.
RETI: 20' pt Marchesano (RC); 15' st e 35' st Siano A. (RC).
Ammoniti: Moretti (RC); D'Amore, Langella e Parrella (RS).
Note: Gara disputata al "Comunale" di Solofra, terreno in discrete condizioni, spettatori una cinquantina circa. Un risultato forse troppo pesante per il Real San Felice che ha fatto vedere delle buone trame di gioco.
Girone B (Avellino): Parolise-G.Santostefanesi 4-4
PAROLISE: Picone, Picardo, Della Sala, Sarno C., Matarazzo, Covelli, Nazzaro (20 st Sarno L.), De Lauri (10' pt Gregoraci), D'Amelio (40' st Colucci), Magliaro, Mollica.
A disposizione: Iantosca, Colella.
Allenatore: Sabatelli.
GIOVANI SANTOSTEFANESI: Ascolese, Capossela, Pisacreta, Solimine, Romano, Maffeo, Colucci, Addivinola, Membrino, Iallonardo; Di Maio (20' st Melissa A.).
A disposizione: Iandoli, Caruso, Amoroso N., Fiore, Purgante.
Allenatore: Pisacreta M.
Arbitro: Pascarella di Castellammare di Stabia.
RETI: 12' pt, 43' pt Sarno C. (P); 13' pt e 45' pt Di Maio (GS); 38' pt Magliaro (P); 10' st e 45' st Melissa A. (GS); 18 st Covelli (P).
Espulsi: 30' st Gregoraci (P) rosso diretto; al 35' st Addivinola (GS) rosso diretto.
NOTE: Spettatori presenti un centinaio circa.
Tanti gol e divertimento tra Parolise e G. Santostefanesi per una partita che non conosce momenti di pausa nè di noia; bello il terzo gol del Parolise realizzato con una spettacolare sforbiciata di Sarno C. Finale tutto dei Santostefanesi che si gettano in avanti alla ricerca disperata del pareggio che giunge proprio al 45' del secondo tempo con un gol di Melissa A., bravo a sfruttare una mischia in area.
Girone C (Avellino): Real Calcio Sant'Agata-Real San Felice 3-0
REAL CALCIO SANT'AGATA: Ferrandino, De Maio N., De Piano N., Moretti, Gaeta, Mongiello (32' st De maio C.), D'Urso G. (25' st Guarino), Napoli, Siano A., Marchesano (30' st Siano N.), D'Urso A. (30' st De Pain P.).
A disposizione: Esposito.
Allenatore: De Giovanni.
REAL SAN FELICE: D'Amore Gu., D'Amore Gi., Vitale, Santoro, Russo, Donniacuo M. (40' st Guarino), Guerriero (1' st De Stefano), De Girolamo, Donniacuo G. (30' st Parrella), Langella (15' st Pastore).
A disposizione: Troisi, napoli.
Allenatore: Barbato.
RETI: 20' pt Marchesano (RC); 15' st e 35' st Siano A. (RC).
Ammoniti: Moretti (RC); D'Amore, Langella e Parrella (RS).
Note: Gara disputata al "Comunale" di Solofra, terreno in discrete condizioni, spettatori una cinquantina circa. Un risultato forse troppo pesante per il Real San Felice che ha fatto vedere delle buone trame di gioco.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
3° GIORNATA (5/12/2010) - AVELLINO/ GIRONI A-B-C-D
GIRONE A
AURANO - PITT. CANDELA 2 - 2
SPERONE - A. CANONICO B 4 - 0
SIRIGNANO B - B. BOSAGRO 2 - 1
S. MICHELE SCHIAVA - SP. MOSCHIANO 3 - 0
ANIELLO SGAMBATI - ATL. MUNIANESE 6 - 1
ABELLIUM - KING SOCCER 6 - 0
CLASSIFICA
Sperone 9
Sirignano B 7
S. Michele Schiava 6
Aniello Sgambati 6
A. Canonico B 6
Sp. Moschiano 4
Pitt. Candela 4
B. Bosagro 3
Abellium 3
Taurano 13
Atl. Munianese 0
King Soccer 0
GIRONE B
WOLVES AVELLINO - G. BANZANO 0 - 2
V. VOLTURARA - GALLUCCESE 3 - 1
S. MICHELE DI SERINO - PAROLISE 2 - 0
P. AQUILONE - S. LUCIA DI SERINO 1 - 1
HISPANIKA - ALTA IRPINIA 2 - 3
BORGO FERROVIA - CHIUSANO 0 - 2
S. NICOLA CESINALI - G. SANTOSTEFANESI 0 - 2
CLASSIFICA
Chiusano 9
G. Santostefanesi 7
S. Michele di Serino 7
S. Nicola Cesinali 6
V. Volturara 6
S. Lucia di Serino 5
P. Aquilone 5
G. Banzano 3
Galluccese 3
Alta Irpinia 3
Borgo Ferrovia 1
Parolise 1
Wolves Avellino 0
Hispanika 0
GIRONE C
SORBO SERPICO - ATL. SERINO 6 - 2
R. S. FELICE - S. MICHELE SOLOFRA 2 - 0
R. S. EUSTACHIO - IRPINIA TEAM 3 - 2
FONTANELLE - S. VITO MONTORO 0 - 1
COSMOS - DINAMO S. FELICE 1 - 1
BORGO MONTORO - INTERMONTORO 0 - 1
AZ. C. PIANO - REAL S. AGATA 0 - 1
CLASSIFICA
Real S. Agata 9
S. Vito Montoro 9
Sorbo Serpico 7
Cosmos 7
Fontanelle 6
R. S. Eustachio 6
Dinamo S. Felice 4
R. S. Felice 3
Intermontoro 3
Irpinia Team 2
S. Michele Solofra 1
Borgo Montoro 1
Atl. Serino 1
Az. C. Piano 0
GIRONE D
Real S. Agata 9
S. Vito Montoro 9
Sorbo Serpico 7
Cosmos 7
Fontanelle 6
R. S. Eustachio 6
Dinamo S. Felice 4
R. S. Felice 3
Intermontoro 3
Irpinia Team 2
S. Michele Solofra 1
Borgo Montoro 1
Atl. Serino 1
Az. C. Piano 0
CLASSIFICA
Frieden 9
Prata 6
Audax Cervinara 6
Pietradefusi 6
Lib. Grottolella 4
S. Paolina 3
Passo Serra 3
Serra 2007 3
Roccabascerana 3
Mons Militum 3
Taurasi 2
A. Montefusco 1
Altavilla 0
GIRONE A
AURANO - PITT. CANDELA 2 - 2
SPERONE - A. CANONICO B 4 - 0
SIRIGNANO B - B. BOSAGRO 2 - 1
S. MICHELE SCHIAVA - SP. MOSCHIANO 3 - 0
ANIELLO SGAMBATI - ATL. MUNIANESE 6 - 1
ABELLIUM - KING SOCCER 6 - 0
CLASSIFICA
Sperone 9
Sirignano B 7
S. Michele Schiava 6
Aniello Sgambati 6
A. Canonico B 6
Sp. Moschiano 4
Pitt. Candela 4
B. Bosagro 3
Abellium 3
Taurano 13
Atl. Munianese 0
King Soccer 0
GIRONE B
WOLVES AVELLINO - G. BANZANO 0 - 2
V. VOLTURARA - GALLUCCESE 3 - 1
S. MICHELE DI SERINO - PAROLISE 2 - 0
P. AQUILONE - S. LUCIA DI SERINO 1 - 1
HISPANIKA - ALTA IRPINIA 2 - 3
BORGO FERROVIA - CHIUSANO 0 - 2
S. NICOLA CESINALI - G. SANTOSTEFANESI 0 - 2
CLASSIFICA
Chiusano 9
G. Santostefanesi 7
S. Michele di Serino 7
S. Nicola Cesinali 6
V. Volturara 6
S. Lucia di Serino 5
P. Aquilone 5
G. Banzano 3
Galluccese 3
Alta Irpinia 3
Borgo Ferrovia 1
Parolise 1
Wolves Avellino 0
Hispanika 0
GIRONE C
SORBO SERPICO - ATL. SERINO 6 - 2
R. S. FELICE - S. MICHELE SOLOFRA 2 - 0
R. S. EUSTACHIO - IRPINIA TEAM 3 - 2
FONTANELLE - S. VITO MONTORO 0 - 1
COSMOS - DINAMO S. FELICE 1 - 1
BORGO MONTORO - INTERMONTORO 0 - 1
AZ. C. PIANO - REAL S. AGATA 0 - 1
CLASSIFICA
Real S. Agata 9
S. Vito Montoro 9
Sorbo Serpico 7
Cosmos 7
Fontanelle 6
R. S. Eustachio 6
Dinamo S. Felice 4
R. S. Felice 3
Intermontoro 3
Irpinia Team 2
S. Michele Solofra 1
Borgo Montoro 1
Atl. Serino 1
Az. C. Piano 0
GIRONE D
Real S. Agata 9
S. Vito Montoro 9
Sorbo Serpico 7
Cosmos 7
Fontanelle 6
R. S. Eustachio 6
Dinamo S. Felice 4
R. S. Felice 3
Intermontoro 3
Irpinia Team 2
S. Michele Solofra 1
Borgo Montoro 1
Atl. Serino 1
Az. C. Piano 0
CLASSIFICA
Frieden 9
Prata 6
Audax Cervinara 6
Pietradefusi 6
Lib. Grottolella 4
S. Paolina 3
Passo Serra 3
Serra 2007 3
Roccabascerana 3
Mons Militum 3
Taurasi 2
A. Montefusco 1
Altavilla 0
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
3° GIORNATA (5/12/2010) - AVELLINO/ GIRONI E-F-G
GIRONE E
FONTANAROSA - PASSO ECLANO 2 - 2
PILA CALCIO - REAL CASALBORE 0 - 3
MELITESE - S. ANGELO ALL'ESCA 5 - 1
GROTTAMINARDA - BONITO B 2 - 3
ANSPI MANNA - SAVIGNANESE 2 - 0
CASTELFRANCO - PILA AI PIANI 3 - 3
ACLI SAVIGNANO B/GRECI - ARIANO NORD EST 0 - 1
CLASSIFICA
Real Casalbore 9
Melitese 7
Acli Savignano B/Greci 6
Anspi Manna 5
Ariano Nord Est 5
Fontanarosa 5
Savignanese 4
Grottaminarda 3
Bonito B 3
Passo Eclano 2
Pila Calcio 2
Castelfranco 2
Pila ai Piani 2
S. Angelo all'Esca 0
GIRONE F
V. CONZA - R. MONTEMARANO 6 - 0
PATERNOPOLI - ASTON VILLAMAINA 4 - 1
NUOVA CASTELVETERE - MORRA DE' SANCTIS 4 - 0
CAPOSELE - S. ANGELO 2 - 1
CALABRITTO - TORELLA LOMBARDI 4 - 2
ATL. CASTELFRANCI - NEW SAN MANGO 3 - 1
ANDRETTA - V. CASTELVETERE 2 - 0
CLASSIFICA
V. Conza 9
Andretta 9
Calabritto 7
Nuova Castelvetere 6
Atl. Castelfranci 6
Caposele 6
Paternopoli 4
S. Angelo 3
Torella Lombardi 3
Aston Villamaina 3
Morra de' Sanctis 2
V. Castelvetere 1
R. Montemarano 1
New San Mango 0
GIRONE G
SCAMPITELLA - LUPI TREVICO 2 - 2
ORANGE GESUALDO - REAL CARIFE 0 - 5
MONTELEONE - S. NICOLA 0 - 2
FLUMERI - VALLESACCARDA B 2 - 0
CASTELFRANCI B - BORGO ROCCA 1 - 3
CARIFE - VILLANOVA 3 - 1
CLASSIFICA
Carife 9
S. Nicola 6
Castelfranci B 6
Flumeri 6
Real Carife 4
Monteleone 4
Borgo Rocca 3
Orange Gesualdo 3
Scampitella 3
Lupi Trevico 2
Bisaccia 1
Villanova 0
Vallesaccarda B 0
GIRONE E
FONTANAROSA - PASSO ECLANO 2 - 2
PILA CALCIO - REAL CASALBORE 0 - 3
MELITESE - S. ANGELO ALL'ESCA 5 - 1
GROTTAMINARDA - BONITO B 2 - 3
ANSPI MANNA - SAVIGNANESE 2 - 0
CASTELFRANCO - PILA AI PIANI 3 - 3
ACLI SAVIGNANO B/GRECI - ARIANO NORD EST 0 - 1
CLASSIFICA
Real Casalbore 9
Melitese 7
Acli Savignano B/Greci 6
Anspi Manna 5
Ariano Nord Est 5
Fontanarosa 5
Savignanese 4
Grottaminarda 3
Bonito B 3
Passo Eclano 2
Pila Calcio 2
Castelfranco 2
Pila ai Piani 2
S. Angelo all'Esca 0
GIRONE F
V. CONZA - R. MONTEMARANO 6 - 0
PATERNOPOLI - ASTON VILLAMAINA 4 - 1
NUOVA CASTELVETERE - MORRA DE' SANCTIS 4 - 0
CAPOSELE - S. ANGELO 2 - 1
CALABRITTO - TORELLA LOMBARDI 4 - 2
ATL. CASTELFRANCI - NEW SAN MANGO 3 - 1
ANDRETTA - V. CASTELVETERE 2 - 0
CLASSIFICA
V. Conza 9
Andretta 9
Calabritto 7
Nuova Castelvetere 6
Atl. Castelfranci 6
Caposele 6
Paternopoli 4
S. Angelo 3
Torella Lombardi 3
Aston Villamaina 3
Morra de' Sanctis 2
V. Castelvetere 1
R. Montemarano 1
New San Mango 0
GIRONE G
SCAMPITELLA - LUPI TREVICO 2 - 2
ORANGE GESUALDO - REAL CARIFE 0 - 5
MONTELEONE - S. NICOLA 0 - 2
FLUMERI - VALLESACCARDA B 2 - 0
CASTELFRANCI B - BORGO ROCCA 1 - 3
CARIFE - VILLANOVA 3 - 1
CLASSIFICA
Carife 9
S. Nicola 6
Castelfranci B 6
Flumeri 6
Real Carife 4
Monteleone 4
Borgo Rocca 3
Orange Gesualdo 3
Scampitella 3
Lupi Trevico 2
Bisaccia 1
Villanova 0
Vallesaccarda B 0
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: TERZA CATEGORIA CAMPANIA
3° GIORNATA (5/12/2010) - BENEVENTO / RISULTATI
GIRONE A
Pol Faicchio 3 - 2 S. Salvatore Telesino
Real Durazzano 2 - 1 Amici Schiapparelli
S. Agata Calcio 1 - 4 Aries Castelvenere
Real Civitella 1 - 3 Spartak Montesarchio
Real Telese Terme 1 - 1 Bonea
San Lorenzello 1 - 3 Pol Apollosa
GIRONE B
Calvi 0 - 7 Real Campoli
Ceppaloni 2 - 1 Pontelandolfo
Atletico Foglianise 3 - 0 San Lorenzo M
Atletico Ponterutto 1 - 2 Pol Guardia S
Pol Laurentina 1 - 2 Aspol Apollosa
Azzurra Paupisi 3 - 0 Real Solopaca B
Castelpoto 6 - 0 Real Pagani
GIRONE C
Casalduni 1 - 3 Atletico Pontelandolfo
Molinara B 2 - 3 Cugini S. Angelo
Reino 0 - 1 S Baselice
Foiano 1 - 1 Juventina Circello
Real Apice 3 - 3 Buonalbergo
Rione Libertà 3 - 1 Campolattaro
GIRONE A
Pol Faicchio 3 - 2 S. Salvatore Telesino
Real Durazzano 2 - 1 Amici Schiapparelli
S. Agata Calcio 1 - 4 Aries Castelvenere
Real Civitella 1 - 3 Spartak Montesarchio
Real Telese Terme 1 - 1 Bonea
San Lorenzello 1 - 3 Pol Apollosa
GIRONE B
Calvi 0 - 7 Real Campoli
Ceppaloni 2 - 1 Pontelandolfo
Atletico Foglianise 3 - 0 San Lorenzo M
Atletico Ponterutto 1 - 2 Pol Guardia S
Pol Laurentina 1 - 2 Aspol Apollosa
Azzurra Paupisi 3 - 0 Real Solopaca B
Castelpoto 6 - 0 Real Pagani
GIRONE C
Casalduni 1 - 3 Atletico Pontelandolfo
Molinara B 2 - 3 Cugini S. Angelo
Reino 0 - 1 S Baselice
Foiano 1 - 1 Juventina Circello
Real Apice 3 - 3 Buonalbergo
Rione Libertà 3 - 1 Campolattaro