BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
3a giornata
FK Smorgon - FK Isloch Minsk 0-4
FK Minsk - BATE Borisov 2-2
Belshina Bobruisk - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-0
Dinamo Minsk - FK Slutsk 3-1
Dinamo Brest - FK Slaviya Mozyr 0-1
Energetik-BGU Minsk - Naftan Novopolotsk 0-1
FK Gomel - Neman Grodno 3-3
riposa Sahkhter Soligorsk
Classifica:
Dinamo Minsk 9
Torpedo-BelAZ Zhodino 7
Shakhter Soligorsk 6 ^
FK Isloch Minsk 6
BATE Borisov 5
FK Minsk 5
Naftan Novopolotsk 4
Energetik-BGU Minsk 4
FK Smorgon 3
FK Slaviya Mozyr 3
FK Gomel 2 ^
Belshina Bobruisk 1 ^
Neman Grodno 1
Slutsk 1
Dinamo Brest 0
^ già riposato
FK Smorgon - FK Isloch Minsk 0-4
FK Minsk - BATE Borisov 2-2
Belshina Bobruisk - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-0
Dinamo Minsk - FK Slutsk 3-1
Dinamo Brest - FK Slaviya Mozyr 0-1
Energetik-BGU Minsk - Naftan Novopolotsk 0-1
FK Gomel - Neman Grodno 3-3
riposa Sahkhter Soligorsk
Classifica:
Dinamo Minsk 9
Torpedo-BelAZ Zhodino 7
Shakhter Soligorsk 6 ^
FK Isloch Minsk 6
BATE Borisov 5
FK Minsk 5
Naftan Novopolotsk 4
Energetik-BGU Minsk 4
FK Smorgon 3
FK Slaviya Mozyr 3
FK Gomel 2 ^
Belshina Bobruisk 1 ^
Neman Grodno 1
Slutsk 1
Dinamo Brest 0
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
4a giornata
Naftan Novopolotsk - FK Minsk 0-0
Isloch Minsk - Belshina Bobruisk 2-0
FK Slaviya Mozyr - FK Smorgon 4-1
FK Slutsk - Dinamo Brest 2-0
Shakhter Soligorsk - FK Gomel 1-1
BATE Borisov - Dinamo Minsk 1-3
Neman Grodno - Energetik-BGU Minsk 2-0
riposa Torpedo-BelAZ Zhodino
Classifica:
Dinamo Minsk 12
FK Isloch Minsk 9
Torpedo-BelAZ Zhodino 7 ^
Shakhter Soligorsk 7 ^
Fk Minsk 6
FK Slaviya Mozyr 6
BATE Borisov 5
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4
Neman Grodno 4
Slutsk 4
FK Gomel 3 ^
Smorgon 3
Belshina Bobruisk 1 ^
Dinamo Brest 0
^ già riposato
Naftan Novopolotsk - FK Minsk 0-0
Isloch Minsk - Belshina Bobruisk 2-0
FK Slaviya Mozyr - FK Smorgon 4-1
FK Slutsk - Dinamo Brest 2-0
Shakhter Soligorsk - FK Gomel 1-1
BATE Borisov - Dinamo Minsk 1-3
Neman Grodno - Energetik-BGU Minsk 2-0
riposa Torpedo-BelAZ Zhodino
Classifica:
Dinamo Minsk 12
FK Isloch Minsk 9
Torpedo-BelAZ Zhodino 7 ^
Shakhter Soligorsk 7 ^
Fk Minsk 6
FK Slaviya Mozyr 6
BATE Borisov 5
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4
Neman Grodno 4
Slutsk 4
FK Gomel 3 ^
Smorgon 3
Belshina Bobruisk 1 ^
Dinamo Brest 0
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
5a giornata
Smorgon - FK Slutsk 3-2
Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Isloch Minsk 2-1
Belshina Bobruisk - FK Slaviya Mozyr 1-1
Dinamo Minsk - Naftan Novopolotsk 3-1
FK Minsk - Neman Grodno 0-1
Energetik-BGU Minsk - Shakhter Soligorsk 1-4
Dinamo Brest - BATE Borisov 1-2
riposa Gomel
Classifica:
Dinamo Minsk 15
Torpedo-BelAZ Zhodino 10 ^
Shakhter Soligorsk 10 ^
FK Isloch Minsk 9
BATE Borisov 8
Neman Grodno 7 ^
Slaviya Mozyr 7
Smorgon 6
Fk Minsk 6
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4
Slutsk 4
FK Gomel 3 ^
Belshina Bobruisk 2 ^
Dinamo Brest 0
^ già riposato
Smorgon - FK Slutsk 3-2
Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Isloch Minsk 2-1
Belshina Bobruisk - FK Slaviya Mozyr 1-1
Dinamo Minsk - Naftan Novopolotsk 3-1
FK Minsk - Neman Grodno 0-1
Energetik-BGU Minsk - Shakhter Soligorsk 1-4
Dinamo Brest - BATE Borisov 1-2
riposa Gomel
Classifica:
Dinamo Minsk 15
Torpedo-BelAZ Zhodino 10 ^
Shakhter Soligorsk 10 ^
FK Isloch Minsk 9
BATE Borisov 8
Neman Grodno 7 ^
Slaviya Mozyr 7
Smorgon 6
Fk Minsk 6
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4
Slutsk 4
FK Gomel 3 ^
Belshina Bobruisk 2 ^
Dinamo Brest 0
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
6a giornata
Slutsk - Belshina Bobruisk 2-1
Neman Grodno - Dinamo Minsk 1-0
Slaviya Mozyr - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-1
BATE Borisov - FK Smorgon 2-0
FK Gomel - Energetik-BGU Minsk 1-0
Naftan Novopolotsk - Dinamo Brest 0-3
Shakhter Soligorsk - FK Minsk 1-0
riposa Isloch Minsk
7a giornata
Isloch Minsk - FK Slaviya Mozyr 0-1
Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slutsk 1-1
Dinamo Brest - Neman Grodno 1-3
Belshina Bobruisk - BATE Borisov 0-3
FK Minsk - FK Gomel 2-2
Dinamo Minsk - Shakhter Soligorsk 1-0
Smorgon - Naftan Novopolotsk 1-0
riposa Energetik-BGU Minsk
Classifica:
Dinamo Minsk 18
Torpedo-BelAZ Zhodino 14 ^
BATE Borisov 14
Shakhter Soligorsk 13 ^
Neman Grodno 13 ^
Slaviya Mozyr 10
Isloch Minsk 9 ^
Smorgon 9
Slutsk 8
Gomel 7 ^
Fk Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4 ^
Dinamo Brest 3
Belshina Bobruisk 2 ^
^ già riposato
Slutsk - Belshina Bobruisk 2-1
Neman Grodno - Dinamo Minsk 1-0
Slaviya Mozyr - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-1
BATE Borisov - FK Smorgon 2-0
FK Gomel - Energetik-BGU Minsk 1-0
Naftan Novopolotsk - Dinamo Brest 0-3
Shakhter Soligorsk - FK Minsk 1-0
riposa Isloch Minsk
7a giornata
Isloch Minsk - FK Slaviya Mozyr 0-1
Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slutsk 1-1
Dinamo Brest - Neman Grodno 1-3
Belshina Bobruisk - BATE Borisov 0-3
FK Minsk - FK Gomel 2-2
Dinamo Minsk - Shakhter Soligorsk 1-0
Smorgon - Naftan Novopolotsk 1-0
riposa Energetik-BGU Minsk
Classifica:
Dinamo Minsk 18
Torpedo-BelAZ Zhodino 14 ^
BATE Borisov 14
Shakhter Soligorsk 13 ^
Neman Grodno 13 ^
Slaviya Mozyr 10
Isloch Minsk 9 ^
Smorgon 9
Slutsk 8
Gomel 7 ^
Fk Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Energetik-BGU Minsk 4 ^
Dinamo Brest 3
Belshina Bobruisk 2 ^
^ già riposato
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
ars72 ha scritto: ↑13 novembre 2022, 12:07 Classifica finale:
SHAKHTYOR SOLIGORSK 65
Energetik-BGU Minsk 60
BATE Borisov 59
Dinamo Minsk 59
Isloch Minsk 54
Torpedo-BelAZ Zhodino 43
FK Minsk 42
Gomel 40
Neman Grodno 40
FK Slaviya Mozyr 37
Slutsk 32
Belshina Bobruisk 30
Dinamo Brest 27
Arsenal Dzerzhinsk 23
Vitebsk 22
Dnepr Mogilev 12
Grande scandalo nel calcio bielorusso, protagonista principale lo Shakhtyor Soligorsk che avrebbe truccato i risultati di alcune partite dello scorso torneo. Coinvolte in forma minore anche l'Energetik-BGU Minsk e il Belshina.
Ovviamente la punizione più pesante è toccata allo Shakhtyor: revoca del titolo 2022, 30 punti di penalizzazione nel torneo 2023 e 20 punti nel torneo 2024 dovesse partecipare alla massima serie.
Per l'Energetik-BGU Minsk revoca del secondo posto 2022, 20 punti di penalizzazione nel torneo 2023 e 10 punti nel torneo 2024 dovesse partecipare alla massima serie.
Per il Belshina 10 punti di penalizzazione nel torneo 2023 e 5 punti nel torneo 2024 dovesse partecipare alla massima serie (ma ora, considerando la forza delle due squadre dietro in classifica, il club di Bobruisk rischia grosso).
Diverse le squalifiche e radiazioni tra i dirigenti, mentre per il torneo 2022 che resterà dunque senza vincitore c'è il cambiamento delle qualificazioni alle coppe europee:
BATE Borisov in Champions League
Dinamo Minsk, Isloch e Torpedo Zhodino in Europa Conference League (Minsk e Gomel non hanno la licenza).
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
La nuova classifica:
Dinamo Minsk 18
Torpedo-BelAZ Zhodino 14 ^
BATE Borisov 14
Neman Grodno 13 ^
Slavia Mozyr 10
Isloch Minsk Raion 9 ^
Smorgon 9
Slutsk 8
Gomel 7 ^
Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Dynamo Brest 3
Belshina Bobruisk −8 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −16 (-20) ^
Shakhtyor Soligorsk −17 (-30) ^
Dinamo Minsk 18
Torpedo-BelAZ Zhodino 14 ^
BATE Borisov 14
Neman Grodno 13 ^
Slavia Mozyr 10
Isloch Minsk Raion 9 ^
Smorgon 9
Slutsk 8
Gomel 7 ^
Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Dynamo Brest 3
Belshina Bobruisk −8 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −16 (-20) ^
Shakhtyor Soligorsk −17 (-30) ^
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
8a giornata
Slutsk - FK Isloch Minsk 1-1
Energetik-BGU Minsk - FK Minsk 1-0
FK Gomel - Dinamo Minsk 0-4
Shakhter Soligorsk - Dinamo Brest 2-0
Naftan Novopolotsk - Belshina Bobruisk 0-1
Neman Grodno - FK Smorgon 3-1
BATE Borisov - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-2
riposa Slavia Mozyr
Classifica dopo 8/30 giornate
Dinamo Minsk 21
Torpedo-BelAZ Zhodino 17 ^
Neman Grodno 16 ^
BATE Borisov 14
Slavia Mozyr 10 ^
Isloch Minsk Raion 10 ^
Smorgon 9
Slutsk 9
Gomel 7 ^
Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 3
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −13 (-20) ^
Shakhtyor Soligorsk −14 (-30) ^
^ già riposato
Slutsk - FK Isloch Minsk 1-1
Energetik-BGU Minsk - FK Minsk 1-0
FK Gomel - Dinamo Minsk 0-4
Shakhter Soligorsk - Dinamo Brest 2-0
Naftan Novopolotsk - Belshina Bobruisk 0-1
Neman Grodno - FK Smorgon 3-1
BATE Borisov - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-2
riposa Slavia Mozyr
Classifica dopo 8/30 giornate
Dinamo Minsk 21
Torpedo-BelAZ Zhodino 17 ^
Neman Grodno 16 ^
BATE Borisov 14
Slavia Mozyr 10 ^
Isloch Minsk Raion 10 ^
Smorgon 9
Slutsk 9
Gomel 7 ^
Minsk 7
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 3
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −13 (-20) ^
Shakhtyor Soligorsk −14 (-30) ^
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
9a giornata
Slaviya Mozyr - FK Slutsk 1-0
Belshina Bobruisk - Neman Grodno 0-2
FK Isloch Minsk - BATE Borisov 1-1
Torpedo-BelAZ Zhodino - Naftan Novopolotsk 5-0
Smorgon - Shakhter Soligorsk 1-3
Dinamo Brest - FK Gomel 3-3
Dinamo Minsk - Energetik-BGU Minsk 2-0
riposa Minsk Fk
Classifica dopo 9/30 giornate
Dinamo Minsk 24
Torpedo-BelAZ Zhodino 20 ^
Neman Grodno 19 ^
BATE Borisov 15
Slavia Mozyr 13 ^
Isloch Minsk Raion 11 ^
Smorgon 9
Slutsk 9
Gomel 8 ^
Minsk 7 ^
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 4
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −11 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −13 (-20) ^
^ già riposato
Slaviya Mozyr - FK Slutsk 1-0
Belshina Bobruisk - Neman Grodno 0-2
FK Isloch Minsk - BATE Borisov 1-1
Torpedo-BelAZ Zhodino - Naftan Novopolotsk 5-0
Smorgon - Shakhter Soligorsk 1-3
Dinamo Brest - FK Gomel 3-3
Dinamo Minsk - Energetik-BGU Minsk 2-0
riposa Minsk Fk
Classifica dopo 9/30 giornate
Dinamo Minsk 24
Torpedo-BelAZ Zhodino 20 ^
Neman Grodno 19 ^
BATE Borisov 15
Slavia Mozyr 13 ^
Isloch Minsk Raion 11 ^
Smorgon 9
Slutsk 9
Gomel 8 ^
Minsk 7 ^
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 4
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −11 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −13 (-20) ^
^ già riposato
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
Sia per Wikipedia, sia per Soccerway, il FK Minsk ha finito con 44 punti, e il Gomel con 43 punti.ars72 ha scritto: ↑13 novembre 2022, 12:07 30a giornata
Arsenal Dzerzhinsk - BATE Borisov 0-2
Dinamo Brest - Slutsk 0-0
Energetik-BGU Minsk - Dinamo Minsk 1-3
FK Minsk - FK Gomel 1-1
Isloch Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 3-0
Neman Grodno - FK Vitebsk 1-1
Shakhter Soligorsk - Belshina Bobruisk 4-1
Slaviya Mozyr - Dnepr Mogilev 5-0
Classifica finale:
SHAKHTYOR SOLIGORSK 65
Energetik-BGU Minsk 60
BATE Borisov 59
Dinamo Minsk 59
Isloch Minsk 54
Torpedo-BelAZ Zhodino 43
FK Minsk 42
Gomel 40
Neman Grodno 40
FK Slaviya Mozyr 37
Slutsk 32
Belshina Bobruisk 30
Dinamo Brest 27
Arsenal Dzerzhinsk 23
Vitebsk 22
Dnepr Mogilev 12
Titolo come da pronostico allo Shakhtyor Soligorsk, il terzo consecutivo.
Lascia la massima serie dopo 8 anni il Vitebsk.
Promosse Naftan Novopolotsk e Smorgon mentre ultimo posto disponibile se lo contenderanno allo spareggio Arsenal Dzerzhinsk e Rogachev.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/2022_Be ... ier_League
https://us.soccerway.com/national/belar ... on/r66942/
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
Intanto il Comitato per le licenze dei club dovrebbe aver modificato le penalizzazioni dei club coinvolti nello scandalo di partite truccate:
per il Belshina Bobruisk si passa a −11, per Shakhtyor Soligorsk a −35 per l' Energetik-BGU Minsk a −23
per il Belshina Bobruisk si passa a −11, per Shakhtyor Soligorsk a −35 per l' Energetik-BGU Minsk a −23
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
10a giornata
Neman Grodno - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-0
BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr 1-1
FK Gomel - FK Smorgon 2-0
Shakhter Soligorsk - Belshina Bobruisk 7-3
Naftan Novopolotsk - FK Isloch Minsk 0-1
Energetik-BGU Minsk - Dinamo Brest 1-0
FK Minsk - Dinamo Minsk 1-1
riposa Slutsk
Classifica dopo 10/30 giornate
Dinamo Minsk 25
Torpedo-BelAZ Zhodino 21 ^
Neman Grodno 20 ^
BATE Borisov 16
Slavia Mozyr 14 ^
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 11 ^
Slutsk 9 ^
Smorgon 9
Minsk 8 ^
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 4
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −8 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −10 (-20) ^
^ già riposato
Le nuove penalizzazioni dovrebbero essere state sospese.
Neman Grodno - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-0
BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr 1-1
FK Gomel - FK Smorgon 2-0
Shakhter Soligorsk - Belshina Bobruisk 7-3
Naftan Novopolotsk - FK Isloch Minsk 0-1
Energetik-BGU Minsk - Dinamo Brest 1-0
FK Minsk - Dinamo Minsk 1-1
riposa Slutsk
Classifica dopo 10/30 giornate
Dinamo Minsk 25
Torpedo-BelAZ Zhodino 21 ^
Neman Grodno 20 ^
BATE Borisov 16
Slavia Mozyr 14 ^
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 11 ^
Slutsk 9 ^
Smorgon 9
Minsk 8 ^
Naftan Novopolotsk 5
Dinamo Brest 4
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −8 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −10 (-20) ^
^ già riposato
Le nuove penalizzazioni dovrebbero essere state sospese.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
11a giornata
Slaviya Mozyr - Naftan Novopolotsk 1-0
Dinamo Brest - FK Minsk 1-0
Gomel - Belshina Bobruisk 2-0
Smorgon - Energetik-BGU Minsk 1-0
Torpedo-BelAZ Zhodino - Shakhter Soligorsk 1-1
Isloch Minsk - Neman Grodno 0-3
FK Slutsk - BATE Borisov 1-0
riposa Dinamo Minsk
Classifica dopo 10/30 giornate
Dinamo Minsk 25 ^
Neman Grodno 23 ^
Torpedo-BelAZ Zhodino 22 ^
Slavia Mozyr 17 ^
BATE Borisov 16
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 14 ^
Slutsk 12 ^
Smorgon 12
FK Minsk 8 ^
Dinamo Brest 7
Naftan Novopolotsk 5
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −7 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −10 (-20) ^
^ già riposato
Slaviya Mozyr - Naftan Novopolotsk 1-0
Dinamo Brest - FK Minsk 1-0
Gomel - Belshina Bobruisk 2-0
Smorgon - Energetik-BGU Minsk 1-0
Torpedo-BelAZ Zhodino - Shakhter Soligorsk 1-1
Isloch Minsk - Neman Grodno 0-3
FK Slutsk - BATE Borisov 1-0
riposa Dinamo Minsk
Classifica dopo 10/30 giornate
Dinamo Minsk 25 ^
Neman Grodno 23 ^
Torpedo-BelAZ Zhodino 22 ^
Slavia Mozyr 17 ^
BATE Borisov 16
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 14 ^
Slutsk 12 ^
Smorgon 12
FK Minsk 8 ^
Dinamo Brest 7
Naftan Novopolotsk 5
Belshina Bobruisk −5 (-10) ^
Shakhtyor Soligorsk −7 (-30) ^
Energetik-BGU Minsk −10 (-20) ^
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
12a giornata
Shakheter Soligorsk -Isloch Minsk 3-0
Dinamo Minsk - Dinamo Brest 4-1
FK Slutsk - Naftan Novopolotsk 3-1
FK Minsk - FK Smorgon 2-1
Neman Grodno - FK Slaviya Mozyr 1-0
Energetik-BGU Minsk - Belshina Bobruisk 0-0
FK Gomel - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-3
riposa BATE Borisov
Classifica dopo 12/30 giornate
Dinamo Minsk 28 ^
Neman Grodno 26 ^
Torpedo-BelAZ Zhodino 25 ^
Slavia Mozyr 17 ^
BATE Borisov 16 ^
Slutsk 15 ^
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 14 ^
Smorgon 12
FK Minsk 11 ^
Dinamo Brest 7
Naftan Novopolotsk 5
Shakhtyor Soligorsk −4 (-30) ^
Belshina Bobruisk −4 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −9 (-20) ^
^ già riposato
Shakheter Soligorsk -Isloch Minsk 3-0
Dinamo Minsk - Dinamo Brest 4-1
FK Slutsk - Naftan Novopolotsk 3-1
FK Minsk - FK Smorgon 2-1
Neman Grodno - FK Slaviya Mozyr 1-0
Energetik-BGU Minsk - Belshina Bobruisk 0-0
FK Gomel - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-3
riposa BATE Borisov
Classifica dopo 12/30 giornate
Dinamo Minsk 28 ^
Neman Grodno 26 ^
Torpedo-BelAZ Zhodino 25 ^
Slavia Mozyr 17 ^
BATE Borisov 16 ^
Slutsk 15 ^
Isloch Minsk Raion 14 ^
Gomel 14 ^
Smorgon 12
FK Minsk 11 ^
Dinamo Brest 7
Naftan Novopolotsk 5
Shakhtyor Soligorsk −4 (-30) ^
Belshina Bobruisk −4 (-10) ^
Energetik-BGU Minsk −9 (-20) ^
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
13a giornata
Torpedo-BelAZ Zhodino - Energetik-BGU Minsk 1-1
FK Slutsk - Neman Grodno 0-2
FK Isloch Minsk - FK Gomel 3-1
FK Slaviya Mozyr - Shakhter Soligorsk 3-1
Belshina Bobruisk - FK Minsk 1-2
FK Smorgon - Dinamo Minsk 3-1
BATE Borisov - Naftan Novopolotsk 1-2
riposa Dinamo Brest
Classifica dopo 13/30 giornate
Neman Grodno 29
Dinamo Minsk 28
Torpedo-BelAZ Zhodino 26
Slavia Mozyr 20
Isloch Minsk Raion 17
BATE Borisov 16
Slutsk 15
Smorgon 15 ^
Gomel 14
FK Minsk 14
Naftan Novopolotsk 8 ^
Dinamo Brest 7
Belshina Bobruisk −5 (-11)
Shakhtyor Soligorsk −9 (-35)
Energetik-BGU Minsk −11 (-23)
^ deve riposare
Il Neman in testa grazie al ko della Dinamo.
Ratificate le nuove penalizzazioni per le squadre coinvolte nello scandalo delle partite truccate.
Torpedo-BelAZ Zhodino - Energetik-BGU Minsk 1-1
FK Slutsk - Neman Grodno 0-2
FK Isloch Minsk - FK Gomel 3-1
FK Slaviya Mozyr - Shakhter Soligorsk 3-1
Belshina Bobruisk - FK Minsk 1-2
FK Smorgon - Dinamo Minsk 3-1
BATE Borisov - Naftan Novopolotsk 1-2
riposa Dinamo Brest
Classifica dopo 13/30 giornate
Neman Grodno 29
Dinamo Minsk 28
Torpedo-BelAZ Zhodino 26
Slavia Mozyr 20
Isloch Minsk Raion 17
BATE Borisov 16
Slutsk 15
Smorgon 15 ^
Gomel 14
FK Minsk 14
Naftan Novopolotsk 8 ^
Dinamo Brest 7
Belshina Bobruisk −5 (-11)
Shakhtyor Soligorsk −9 (-35)
Energetik-BGU Minsk −11 (-23)
^ deve riposare
Il Neman in testa grazie al ko della Dinamo.
Ratificate le nuove penalizzazioni per le squadre coinvolte nello scandalo delle partite truccate.
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
14a giornata
Energetik-BGU Minsk - FK Isloch Minsk 0-1
Shakhter Soligorsk - FK Slutsk 1-0
FK Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-0
Dinamo Minsk - Belshina Bobruisk 7-2
Neman Grodno - BATE Borisov 0-1
Dinamo Brest - FK Smorgon 2-1
FK Gomel - FK Slaviya Mozyr 3-2
riposa Naftan
Classifica dopo 14/30 giornate
Dinamo Minsk 31
Neman Grodno 29
Torpedo-BelAZ Zhodino 26
Slavia Mozyr 20
Isloch Minsk Raion 20
BATE Borisov 19
Gomel 17
FK Minsk 17
Slutsk 15
Smorgon 15 ^
Dinamo Brest 10
Naftan Novopolotsk 8
Belshina Bobruisk −5 (-11)
Shakhtyor Soligorsk −6 (-35)
Energetik-BGU Minsk −11 (-23)
^ deve riposare
Energetik-BGU Minsk - FK Isloch Minsk 0-1
Shakhter Soligorsk - FK Slutsk 1-0
FK Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-0
Dinamo Minsk - Belshina Bobruisk 7-2
Neman Grodno - BATE Borisov 0-1
Dinamo Brest - FK Smorgon 2-1
FK Gomel - FK Slaviya Mozyr 3-2
riposa Naftan
Classifica dopo 14/30 giornate
Dinamo Minsk 31
Neman Grodno 29
Torpedo-BelAZ Zhodino 26
Slavia Mozyr 20
Isloch Minsk Raion 20
BATE Borisov 19
Gomel 17
FK Minsk 17
Slutsk 15
Smorgon 15 ^
Dinamo Brest 10
Naftan Novopolotsk 8
Belshina Bobruisk −5 (-11)
Shakhtyor Soligorsk −6 (-35)
Energetik-BGU Minsk −11 (-23)
^ deve riposare