ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Classifiche dopo 14 giornate
GIRONE A
30 Tau Altopascio *
30 Lastrigiana
26 Signa
19 Massese
18 Prato 2000 *
18 Camaiore
17 Zenith Prato *
17 San Marco Avenza
12 Castelnuovo Garfagnana *
11 River Pieve *
11 Pontremolese
9 Valdinievole Montecatini *
GIRONE B
33 Livorno
32 Cuoiopelli
27 San Miniato Basso
22 Fratres Perignano
19 Tuttocuoio
18 Atletico Cenaia
17 Armando Picchi
17 Certaldo
17 Ponsacco
14 Castelfiorentino
12 Colligiana
11 Fucecchio
9 Atletico Piombino
GIRONE C
31 Figline
27 Fortis Juventus
24 Terranuova Traiana
22 Sinalunghese
18 Pontassieve
16 Porta Romana
16 Baldaccio Bruni
15 Firenze Ovest
14 Foiano
13 Antella
13 Chiantigiana
6 Grassina
Montecatini e Grassina dopo il recente passato in D si avviano verso la Promozione.
Per Prato ben 3 squadre tra D ed Eccellenza.
GIRONE A
30 Tau Altopascio *
30 Lastrigiana
26 Signa
19 Massese
18 Prato 2000 *
18 Camaiore
17 Zenith Prato *
17 San Marco Avenza
12 Castelnuovo Garfagnana *
11 River Pieve *
11 Pontremolese
9 Valdinievole Montecatini *
GIRONE B
33 Livorno
32 Cuoiopelli
27 San Miniato Basso
22 Fratres Perignano
19 Tuttocuoio
18 Atletico Cenaia
17 Armando Picchi
17 Certaldo
17 Ponsacco
14 Castelfiorentino
12 Colligiana
11 Fucecchio
9 Atletico Piombino
GIRONE C
31 Figline
27 Fortis Juventus
24 Terranuova Traiana
22 Sinalunghese
18 Pontassieve
16 Porta Romana
16 Baldaccio Bruni
15 Firenze Ovest
14 Foiano
13 Antella
13 Chiantigiana
6 Grassina
Montecatini e Grassina dopo il recente passato in D si avviano verso la Promozione.
Per Prato ben 3 squadre tra D ed Eccellenza.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1651
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Il Castelfiorentino cambia il tecnico, via Mister Ghizzani e squadra affidata a Capecchi scorso anno sulla panchina dell'Aglianese in Serie D
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Soprattutto a cambiare panchina è stato il Livorno: dimessosi Buglio gli amaranto si affidano all'ex Cesena Giuseppe Angelini.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 1651
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Confermo, Giuseppe Angelini 56enne nativo di Rimini prendere in mano le redini della squadra con un unico obiettivo: centrare la promozione in serie D. Angelini, durante la sua carriera, ha già centrato tre salti di categoria in Serie C con Bellaria Igea Marina il Santarcangelo e Cesena. In passato ha allenato anche gli allievi nazionali della Juventus e la Primavera del Napoli mentre nell'ultima annata si è seduto sulla panchina del Forlì, concludendo il campionato al sesto posto.Jesi 1927 ha scritto:Soprattutto a cambiare panchina è stato il Livorno: dimessosi Buglio gli amaranto si affidano all'ex Cesena Giuseppe Angelini.
-
- Messaggi: 1651
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Siamo arrivati all'ultima giornata, straordinario il percorso del S. Miniato
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Classifiche dopo 21 giornate
GIRONE A
45 Tau Altopascio
42 Lastrigiana
37 Signa
36 Camaiore
30 San Marco Avenza
27 Massese
27 Prato 2000
25 Zenith Prato
19 Castelnuovo Garfagnana
18 River Pieve
17 Pontremolese
14 Valdinievole Montecatini
GIRONE B
53 Livorno
43 Cuoiopelli
43 San Miniato Basso
39 Fratres Perignano
32 Atletico Cenaia
29 Tuttocuoio
28 Armando Picchi
28 Certaldo
28 Colligiana *
27 Fucecchio
24 Castelfiorentino
22 Ponsacco
9 Atletico Piombino
GIRONE C
47 Figline
37 Terranuova Traiana
35 Fortis Juventus
33 Sinalunghese
29 Pontassieve
26 Firenze Ovest
24 Chiantigiana
24 Foiano
22 Porta Romana
22 Baldaccio Bruni
21 Antella
17 Grassina
* deve riposare
Montecatini, Piombino e Grassina matematicamente retrocesse in Promozione.
GIRONE A
45 Tau Altopascio
42 Lastrigiana
37 Signa
36 Camaiore
30 San Marco Avenza
27 Massese
27 Prato 2000
25 Zenith Prato
19 Castelnuovo Garfagnana
18 River Pieve
17 Pontremolese
14 Valdinievole Montecatini
GIRONE B
53 Livorno
43 Cuoiopelli
43 San Miniato Basso
39 Fratres Perignano
32 Atletico Cenaia
29 Tuttocuoio
28 Armando Picchi
28 Certaldo
28 Colligiana *
27 Fucecchio
24 Castelfiorentino
22 Ponsacco
9 Atletico Piombino
GIRONE C
47 Figline
37 Terranuova Traiana
35 Fortis Juventus
33 Sinalunghese
29 Pontassieve
26 Firenze Ovest
24 Chiantigiana
24 Foiano
22 Porta Romana
22 Baldaccio Bruni
21 Antella
17 Grassina
* deve riposare
Montecatini, Piombino e Grassina matematicamente retrocesse in Promozione.
Juventus & Derthona
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Classifiche finali
GIRONE A
46 Tau Altopascio
43 Lastrigiana
40 Signa
39 Camaiore
30 San Marco Avenza
28 Massese
27 Prato 2000
25 Zenith Prato
21 River Pieve
20 Pontremolese
20 Castelnuovo Garfagnana
14 Montecatini
GIRONE B
54 Livorno
44 Cuoiopelli
44 San Miniato Basso
42 Fratres Perignano
32 Atletico Cenaia
30 Tuttocuoio
29 Armando Picchi
29 Certaldo
28 Fucecchio
28 Colligiana
25 Ponsacco
25 Castelfiorentino
9 Atletico Piombino
GIRONE C
50 Figline
38 Terranuova Traiana
35 Fortis Juventus
33 Sinalunghese
32 Pontassieve
27 Firenze Ovest
25 Chiantigiana
25 Foiano
23 Porta Romana
23 Baldaccio Bruni
21 Antella
20 Grassina
VERDETTI
TAU ALTOPASCIO, LIVORNO e FIGLINE ammesse al TRIANGOLARE PROMOZIONE
Si giocherà un girone andata/ritorno (4 partite ciascuno). Prime due promosse in Serie D, terza agli spareggi nazionali.
PLAYOFF:
Girone A: LASTRIGIANA in FINALE; SIGNA-CAMAIORE
Girone B: CUOIOPELLI in FINALE; SAN MINIATO BASSO-FRATRES PERIGNANO
Girone C: TERRANUOVA TRAIANA-PONTASSIEVE; FORTIS JUVENTUS-SINALUNGHESE
Le 3 vincenti giocheranno un girone andata/ritorno (4 partite ciascuno). La vincente del triangolare agli spareggi nazionali.
PLAYOUT:
Girone A: Vincente spareggio
Girone B: Vincente spareggio
Girone C: BALDACCIO BRUNI
Le 3 partecipanti giocheranno un girone andata/ritorno. L'ultima classificata retrocede in Promozione.
SPAREGGIO PLAYOUT/RETROCESSIONE:
Girone A: PONTREMOLESE-CASTELNUOVO GARFAGNANA
Girone B: PONSACCO-CASTELFIORENTINO
RETROCESSE IN PROMOZIONE:
Girone A: Perdente spareggio e MONTECATINI
Girone B: Perdente spareggio e ATLETICO PIOMBINO
Girone C: ANTELLA e GRASSINA
GIRONE A
46 Tau Altopascio
43 Lastrigiana
40 Signa
39 Camaiore
30 San Marco Avenza
28 Massese
27 Prato 2000
25 Zenith Prato
21 River Pieve
20 Pontremolese
20 Castelnuovo Garfagnana
14 Montecatini
GIRONE B
54 Livorno
44 Cuoiopelli
44 San Miniato Basso
42 Fratres Perignano
32 Atletico Cenaia
30 Tuttocuoio
29 Armando Picchi
29 Certaldo
28 Fucecchio
28 Colligiana
25 Ponsacco
25 Castelfiorentino
9 Atletico Piombino
GIRONE C
50 Figline
38 Terranuova Traiana
35 Fortis Juventus
33 Sinalunghese
32 Pontassieve
27 Firenze Ovest
25 Chiantigiana
25 Foiano
23 Porta Romana
23 Baldaccio Bruni
21 Antella
20 Grassina
VERDETTI
TAU ALTOPASCIO, LIVORNO e FIGLINE ammesse al TRIANGOLARE PROMOZIONE
Si giocherà un girone andata/ritorno (4 partite ciascuno). Prime due promosse in Serie D, terza agli spareggi nazionali.
PLAYOFF:
Girone A: LASTRIGIANA in FINALE; SIGNA-CAMAIORE
Girone B: CUOIOPELLI in FINALE; SAN MINIATO BASSO-FRATRES PERIGNANO
Girone C: TERRANUOVA TRAIANA-PONTASSIEVE; FORTIS JUVENTUS-SINALUNGHESE
Le 3 vincenti giocheranno un girone andata/ritorno (4 partite ciascuno). La vincente del triangolare agli spareggi nazionali.
PLAYOUT:
Girone A: Vincente spareggio
Girone B: Vincente spareggio
Girone C: BALDACCIO BRUNI
Le 3 partecipanti giocheranno un girone andata/ritorno. L'ultima classificata retrocede in Promozione.
SPAREGGIO PLAYOUT/RETROCESSIONE:
Girone A: PONTREMOLESE-CASTELNUOVO GARFAGNANA
Girone B: PONSACCO-CASTELFIORENTINO
RETROCESSE IN PROMOZIONE:
Girone A: Perdente spareggio e MONTECATINI
Girone B: Perdente spareggio e ATLETICO PIOMBINO
Girone C: ANTELLA e GRASSINA
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
GIRONE PROMOZIONE - 1^ GIORNATA
Livorno-Figline 2-3
3 Figline
0 Tau Altopascio
0 Livorno
Clamorosa impresa in rimonta del Figline, labronici costretti a non sbagliare contro il Tau settimana prossima.
PLAYOFF GIRONE A
Signa-Camaiore 2-2 d.t.s.
Finale: Lastrigiana-Signa
PLAYOFF GIRONE B
San Miniato Basso-Fratres Perignano 2-1
Finale: Cuoiopelli-San Miniato Basso
PLAYOFF GIRONE C
Terranuova Traiana-Pontassieve 2-1 d.t.s.
Fortis Juventus-Sinalunghese 1-0
Finale: Terranuova Traiana-Fortis Juventus
SPAREGGI PLAYOUT/RETROCESSIONE
Pontremolese-Castelnuovo Garfagnana 1-2
Ponsacco-Castelfiorentino 1-1 4-5 c.r.
Ponsacco e Pontremolese retrocedono in Promozione.
Castelnuovo Garfagnana e Castelfiorentino ammesse al triangolare playout assieme al Baldaccio Bruni
Livorno-Figline 2-3
3 Figline
0 Tau Altopascio
0 Livorno
Clamorosa impresa in rimonta del Figline, labronici costretti a non sbagliare contro il Tau settimana prossima.
PLAYOFF GIRONE A
Signa-Camaiore 2-2 d.t.s.
Finale: Lastrigiana-Signa
PLAYOFF GIRONE B
San Miniato Basso-Fratres Perignano 2-1
Finale: Cuoiopelli-San Miniato Basso
PLAYOFF GIRONE C
Terranuova Traiana-Pontassieve 2-1 d.t.s.
Fortis Juventus-Sinalunghese 1-0
Finale: Terranuova Traiana-Fortis Juventus
SPAREGGI PLAYOUT/RETROCESSIONE
Pontremolese-Castelnuovo Garfagnana 1-2
Ponsacco-Castelfiorentino 1-1 4-5 c.r.
Ponsacco e Pontremolese retrocedono in Promozione.
Castelnuovo Garfagnana e Castelfiorentino ammesse al triangolare playout assieme al Baldaccio Bruni
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 2473
- Iscritto il: 7 agosto 2012, 16:17
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Un derby in finale playoff, interessante!Jesi 1927 ha scritto:PLAYOFF GIRONE A
Signa-Camaiore 2-2 d.t.s.
Finale: Lastrigiana-Signa
Intanto nel triangolare promozione Figline-Tau Altopascio 0-0:
Figline 4 (2)
Tau Altopascio 1 (1)
Livorno 0 (1)
Domenica Tau Altopascio-Livorno al "Porta Elisa" di Lucca.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
TRIANGOLARE PROMOZIONE - 3^ GIORNATA
Tau Altopascio-Livorno 1-3
4 Figline
3 Livorno
1 Tau Altopascio
FINALI PLAYOFF
Lastrigiana-Signa 1-0
Cuoiopelli-San Miniato Basso 3-0
Terranuova Traiana-Fortis Juventus 2-1
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 1^ GIORNATA
Baldaccio Bruni-Castelfiorentino 2-0
Tau Altopascio-Livorno 1-3
4 Figline
3 Livorno
1 Tau Altopascio
FINALI PLAYOFF
Lastrigiana-Signa 1-0
Cuoiopelli-San Miniato Basso 3-0
Terranuova Traiana-Fortis Juventus 2-1
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 1^ GIORNATA
Baldaccio Bruni-Castelfiorentino 2-0
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 2^ GIORNATA
Castelfiorentino-Castelnuovo Garfagnana 3-0
3 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
0 Castelnuovo Garfagnana
Prossimo turno: Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni
Castelfiorentino-Castelnuovo Garfagnana 3-0
3 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
0 Castelnuovo Garfagnana
Prossimo turno: Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 1651
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Ma quante né retrocede?Jesi 1927 ha scritto:TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 2^ GIORNATA
Castelfiorentino-Castelnuovo Garfagnana 3-0
3 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
0 Castelnuovo Garfagnana
Prossimo turno: Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni
-
- Messaggi: 1651
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
Jesi 1927 ha scritto:TRIANGOLARE PROMOZIONE - 3^ GIORNATA
Tau Altopascio-Livorno 1-3
4 Figline
3 Livorno
1 Tau Altopascio
FINALI PLAYOFF
Lastrigiana-Signa 1-0
Cuoiopelli-San Miniato Basso 3-0
Terranuova Traiana-Fortis Juventus 2-1
In D allo stato attuale(toscane retrocesse in Eccellenza) quanti posti si sono liberati?
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 1^ GIORNATA
Baldaccio Bruni-Castelfiorentino 2-0
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
1Ale83 ha scritto:Ma quante né retrocede?Jesi 1927 ha scritto:TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 2^ GIORNATA
Castelfiorentino-Castelnuovo Garfagnana 3-0
3 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
0 Castelnuovo Garfagnana
Prossimo turno: Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA GIRONI A-B-C 2021-22
TRIANGOLARE PROMOZIONE - 4^ GIORNATA
Figline-Livorno 0-0
5 Figline
4 Livorno
1 Tau Altopascio
Praticamente fatta per il Figline cui dovrebbe bastare anche una sconfitta di misura contro il Tau per festeggiare.
TRIANGOLARE PLAYOFF - 1^ GIORNATA
Cuoiopelli-Terranuova Traiana 0-2
3 Terranuova Traiana
0 Lastrigiana
0 Cuoiopelli
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 3^ GIORNATA
Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni 0-0
4 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
1 Castelnuovo Garfagnana
Figline-Livorno 0-0
5 Figline
4 Livorno
1 Tau Altopascio
Praticamente fatta per il Figline cui dovrebbe bastare anche una sconfitta di misura contro il Tau per festeggiare.
TRIANGOLARE PLAYOFF - 1^ GIORNATA
Cuoiopelli-Terranuova Traiana 0-2
3 Terranuova Traiana
0 Lastrigiana
0 Cuoiopelli
TRIANGOLARE RETROCESSIONE - 3^ GIORNATA
Castelnuovo Garfagnana-Baldaccio Bruni 0-0
4 Baldaccio Bruni
3 Castelfiorentino
1 Castelnuovo Garfagnana
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!