UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
1^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Lille-Olimpija Ljubljana 2-0
Slovan Bratislava-Kì Klaksvik 2-1
CLASSIFICA:
3 Lille
3 Slovan Bratislava
0 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Zorya Luhansk-Gent 1-1
Maccabi Tel-Aviv-Breidablik 3-2
CLASSIFICA:
3 Maccabi Tel Aviv
1 Zorya Luhanks
1 Gent
0 Breidablik
GRUPPO C:
Dinamo Zagabria-Astana 5-1
Viktoria Plzen-Ballkani 1-0
CLASSIFICA:
3 Dinamo Zagabria
3 Viktoria Plzen
0 Ballkani
0 Astana
GRUPPO D:
Bruges-Besiktas 1-1
Lugano-Bodo/Glimt 0-0
CLASSIFICA:
1 Bruges
1 Besiktas
1 Lugano
1 Bodo/Glimt
GRUPPO E:
Legia Varsavia-Aston Villa 3-2
Zrinjski-AZ Alkmaar 4-3
CLASSIFICA:
3 Zrinjski
3 Legia Varsavia
0 Aston Villa
0 AZ Alkmaar
GRUPPO F:
Ferencvaros-Cukaricki 3-1
Genk-Fiorentina 2-2
CLASSIFICA:
3 Ferencvaros
1 Genk
1 Fiorentina
0 Cukaricki
GRUPPO G:
Eintracht Francoforte-Aberdeen 2-1
HJK Helsinki-PAOK 2-3
CLASSIFICA:
3 Eintracht Francoforte
3 PAOK
0 HJK Helsinki
0 Aberdeen
GRUPPO H:
Fenerbahçe-Nordsjælland 3-1
Ludogorets-Spartak Trnava 4-0
CLASSIFICA:
3 Ludogorets
3 Fenerbahçe
0 Nordsjaelland
0 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Lille-Olimpija Ljubljana 2-0
Slovan Bratislava-Kì Klaksvik 2-1
CLASSIFICA:
3 Lille
3 Slovan Bratislava
0 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Zorya Luhansk-Gent 1-1
Maccabi Tel-Aviv-Breidablik 3-2
CLASSIFICA:
3 Maccabi Tel Aviv
1 Zorya Luhanks
1 Gent
0 Breidablik
GRUPPO C:
Dinamo Zagabria-Astana 5-1
Viktoria Plzen-Ballkani 1-0
CLASSIFICA:
3 Dinamo Zagabria
3 Viktoria Plzen
0 Ballkani
0 Astana
GRUPPO D:
Bruges-Besiktas 1-1
Lugano-Bodo/Glimt 0-0
CLASSIFICA:
1 Bruges
1 Besiktas
1 Lugano
1 Bodo/Glimt
GRUPPO E:
Legia Varsavia-Aston Villa 3-2
Zrinjski-AZ Alkmaar 4-3
CLASSIFICA:
3 Zrinjski
3 Legia Varsavia
0 Aston Villa
0 AZ Alkmaar
GRUPPO F:
Ferencvaros-Cukaricki 3-1
Genk-Fiorentina 2-2
CLASSIFICA:
3 Ferencvaros
1 Genk
1 Fiorentina
0 Cukaricki
GRUPPO G:
Eintracht Francoforte-Aberdeen 2-1
HJK Helsinki-PAOK 2-3
CLASSIFICA:
3 Eintracht Francoforte
3 PAOK
0 HJK Helsinki
0 Aberdeen
GRUPPO H:
Fenerbahçe-Nordsjælland 3-1
Ludogorets-Spartak Trnava 4-0
CLASSIFICA:
3 Ludogorets
3 Fenerbahçe
0 Nordsjaelland
0 Spartak Trnava
- ars72
- Messaggi: 67750
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
Sorprese nel girone F: l'Aston Villa cade a Varsavia contro il Legia, lo Zrinjski Mostar supera 4-3 l'AZ Alkmaar dopo essere stato sotto 3-0 al termine del primo tempo.
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
2^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Kì Klaksvik-Lille 0-0
Olimpija Ljubljana-Slovan Bratislava 0-1
CLASSIFICA:
6 Slovan Bratislava
4 Lille
1 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Zorya Luhansk 0-1
Gent-Maccabi Tel-Aviv 2-0
CLASSIFICA:
4 Gent
4 Zorya Luhanks
3 Maccabi Tel Aviv
0 Breidablik
GRUPPO C:
Ballkani-Dinamo Zagabria 2-0
Astana-Viktoria Plzen 1-2
CLASSIFICA:
6 Viktoria Plzen
3 Ballkani
3 Dinamo Zagabria
0 Astana
GRUPPO D:
Bodo/Glimt-Bruges 0-1
Besiktas-Lugano 2-3
CLASSIFICA:
4 Lugano
4 Bruges
1 Besiktas
1 Bodo/Glimt
GRUPPO E:
AZ Alkmaar-Legia Varsavia 1-0
Aston Villa-Zrinjski 1-0
CLASSIFICA:
3 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
3 Aston Villa
3 Legia Varsavia
GRUPPO F:
Fiorentina-Ferencvaros 2-2
Cukaricki-Genk 0-2
CLASSIFICA:
4 Ferencvaros
4 Genk
2 Fiorentina
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-Eintracht Francoforte 2-1
Aberdeen-HJK Helsinki 1-1
CLASSIFICA:
6 PAOK
3 Eintracht Francoforte
1 HJK Helsinki
1 Aberdeen
GRUPPO H:
Spartak Trnava-Fenerbahçe 1-2
Nordsjælland-Ludogorets 7-1
CLASSIFICA:
6 Fenerbahçe
3 Nordsjaelland
3 Ludogorets
0 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Kì Klaksvik-Lille 0-0
Olimpija Ljubljana-Slovan Bratislava 0-1
CLASSIFICA:
6 Slovan Bratislava
4 Lille
1 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Zorya Luhansk 0-1
Gent-Maccabi Tel-Aviv 2-0
CLASSIFICA:
4 Gent
4 Zorya Luhanks
3 Maccabi Tel Aviv
0 Breidablik
GRUPPO C:
Ballkani-Dinamo Zagabria 2-0
Astana-Viktoria Plzen 1-2
CLASSIFICA:
6 Viktoria Plzen
3 Ballkani
3 Dinamo Zagabria
0 Astana
GRUPPO D:
Bodo/Glimt-Bruges 0-1
Besiktas-Lugano 2-3
CLASSIFICA:
4 Lugano
4 Bruges
1 Besiktas
1 Bodo/Glimt
GRUPPO E:
AZ Alkmaar-Legia Varsavia 1-0
Aston Villa-Zrinjski 1-0
CLASSIFICA:
3 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
3 Aston Villa
3 Legia Varsavia
GRUPPO F:
Fiorentina-Ferencvaros 2-2
Cukaricki-Genk 0-2
CLASSIFICA:
4 Ferencvaros
4 Genk
2 Fiorentina
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-Eintracht Francoforte 2-1
Aberdeen-HJK Helsinki 1-1
CLASSIFICA:
6 PAOK
3 Eintracht Francoforte
1 HJK Helsinki
1 Aberdeen
GRUPPO H:
Spartak Trnava-Fenerbahçe 1-2
Nordsjælland-Ludogorets 7-1
CLASSIFICA:
6 Fenerbahçe
3 Nordsjaelland
3 Ludogorets
0 Spartak Trnava
- ars72
- Messaggi: 67750
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
Legia Varsavia, due giocatori arrestati dopo la partita di Conference League in Olanda: interviene il premier polacco
La partenza del Legia Varsavia dallo stadio dell'AZ Alkmaar dopo la vittoria olandese per 1-0 nella sfida di Conference League è diventata un caso internazionale. Secondo quanto riportato dalla stampa polacca, la polizia olandese, equipaggiata con attrezzature antisommossa, ha arrestato i giocatori Radovan Pankov e Josué del Legia. L'arresto è avvenuto in seguito a scontri verificatisi tra la delegazione polacca e le forze dell'ordine appena prima dei cancelli di uscita dell’AFAS Stadium.
Secondo quanto riportato da TVP Sport, la tensione è divampata quando le autorità hanno bloccato l’uscita dallo stadio per dieci minuti. La mancanza di una comunicazione chiara avrebbe fatto innervosire i membri del club polacco che volevano raggiungere l'autobus e uscire.
Durante questi momenti di confusione, il presidente del Legia, Dariusz Mioduski, sarebbe stato colpito da un pugno in faccia, mentre diversi membri dello staff sarebbero stati attaccati a colpi di manganelli. Anche alcuni giornalisti presenti sul posto sarebbero stati oggetto di aggressioni. Successivamente, la polizia ha bloccato l'autobus in un tentativo di allontanarsi, prima di procedere all'estrazione e all'arresto di Pankov e Josué, come documentato in diverse immagini condivise sui social. Le ragioni dell’arresto, per il momento, non sono state del tutto chiarite.
repubblica.it
La partenza del Legia Varsavia dallo stadio dell'AZ Alkmaar dopo la vittoria olandese per 1-0 nella sfida di Conference League è diventata un caso internazionale. Secondo quanto riportato dalla stampa polacca, la polizia olandese, equipaggiata con attrezzature antisommossa, ha arrestato i giocatori Radovan Pankov e Josué del Legia. L'arresto è avvenuto in seguito a scontri verificatisi tra la delegazione polacca e le forze dell'ordine appena prima dei cancelli di uscita dell’AFAS Stadium.
Secondo quanto riportato da TVP Sport, la tensione è divampata quando le autorità hanno bloccato l’uscita dallo stadio per dieci minuti. La mancanza di una comunicazione chiara avrebbe fatto innervosire i membri del club polacco che volevano raggiungere l'autobus e uscire.
Durante questi momenti di confusione, il presidente del Legia, Dariusz Mioduski, sarebbe stato colpito da un pugno in faccia, mentre diversi membri dello staff sarebbero stati attaccati a colpi di manganelli. Anche alcuni giornalisti presenti sul posto sarebbero stati oggetto di aggressioni. Successivamente, la polizia ha bloccato l'autobus in un tentativo di allontanarsi, prima di procedere all'estrazione e all'arresto di Pankov e Josué, come documentato in diverse immagini condivise sui social. Le ragioni dell’arresto, per il momento, non sono state del tutto chiarite.
repubblica.it
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
3^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Lille-Slovan Bratislava 2-1
Kì Klaksvik-Olimpija Ljubljana 3-0
CLASSIFICA:
7 Lille
6 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Gent-Breidablik 5-0
Maccabi Tel-Aviv-Zorya Luhansk RINVIATA AL 25 NOVEMBRE 2023
CLASSIFICA:
7 Gent
4 Zorya Luhanks *
3 Maccabi Tel Aviv *
0 Breidablik
* una partita in meno
GRUPPO C:
Ballkani-Astana 1-2
Dinamo Zagabria-Viktoria Plzen 0-1
CLASSIFICA:
9 Viktoria Plzen
3 Dinamo Zagabria
3 Ballkani
3 Astana
GRUPPO D:
Lugano-Bruges 1-3
Bodo/Glimt-Besiktas 3-1
CLASSIFICA:
7 Bruges
4 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
AZ Alkmaar-Aston Villa 1-4
Zrinjski-Legia Varsavia 1-2
CLASSIFICA:
6 Legia Varsavia
6 Aston Villa
3 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
GRUPPO F:
Genk-Ferencvaros 0-0
Fiorentina-Cukaricki 6-0
CLASSIFICA:
5 Fiorentina
5 Ferencvaros
5 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
Aberdeen-PAOK 2-3
Eintracht Francoforte-HJK Helsinki 6-0
CLASSIFICA:
9 PAOK
6 Eintracht Francoforte
1 Aberdeen
1 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Spartak Trnava-Nordsjælland 0-2
Fenerbahçe-Ludogorets 3-1
CLASSIFICA:
9 Fenerbahçe
6 Nordsjaelland
3 Ludogorets
0 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Lille-Slovan Bratislava 2-1
Kì Klaksvik-Olimpija Ljubljana 3-0
CLASSIFICA:
7 Lille
6 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
0 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Gent-Breidablik 5-0
Maccabi Tel-Aviv-Zorya Luhansk RINVIATA AL 25 NOVEMBRE 2023
CLASSIFICA:
7 Gent
4 Zorya Luhanks *
3 Maccabi Tel Aviv *
0 Breidablik
* una partita in meno
GRUPPO C:
Ballkani-Astana 1-2
Dinamo Zagabria-Viktoria Plzen 0-1
CLASSIFICA:
9 Viktoria Plzen
3 Dinamo Zagabria
3 Ballkani
3 Astana
GRUPPO D:
Lugano-Bruges 1-3
Bodo/Glimt-Besiktas 3-1
CLASSIFICA:
7 Bruges
4 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
AZ Alkmaar-Aston Villa 1-4
Zrinjski-Legia Varsavia 1-2
CLASSIFICA:
6 Legia Varsavia
6 Aston Villa
3 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
GRUPPO F:
Genk-Ferencvaros 0-0
Fiorentina-Cukaricki 6-0
CLASSIFICA:
5 Fiorentina
5 Ferencvaros
5 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
Aberdeen-PAOK 2-3
Eintracht Francoforte-HJK Helsinki 6-0
CLASSIFICA:
9 PAOK
6 Eintracht Francoforte
1 Aberdeen
1 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Spartak Trnava-Nordsjælland 0-2
Fenerbahçe-Ludogorets 3-1
CLASSIFICA:
9 Fenerbahçe
6 Nordsjaelland
3 Ludogorets
0 Spartak Trnava
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
4^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Slovan Bratislava-Lille 1-1
Olimpija Ljubljana-Kì Klaksvik 2-0
CLASSIFICA:
8 Lille
7 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
3 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Gent 2-3
Zorya Luhansk-Maccabi Tel-Aviv 1-3
CLASSIFICA:
10 Gent
6 Maccabi Tel Aviv *
4 Zorya Luhanks *
0 Breidablik
* una partita in meno
GRUPPO C:
Astana-Ballkani 0-0
Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria 1-0
CLASSIFICA:
12 Viktoria Plzen
4 Ballkani
4 Astana
3 Dinamo Zagabria
GRUPPO D:
Bruges-Lugano 2-0
Besiktas-Bodo/Glimt 1-2
CLASSIFICA:
10 Bruges
7 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
Aston Villa-AZ Alkmaar 2-1
Legia Varsavia-Zrinjski 2-0
CLASSIFICA:
9 Legia Varsavia
9 Aston Villa
3 Zrinjski
3 AZ Alkmaar
GRUPPO F:
Ferencvaros-Genk 1-1
Cukaricki-Fiorentina 0-1
CLASSIFICA:
8 Fiorentina
6 Ferencvaros
6 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-Aberdeen 2-2
HJK Helsinki-Eintracht Francoforte 0-1
CLASSIFICA:
10 PAOK
9 Eintracht Francoforte
2 Aberdeen
1 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Nordsjælland-Spartak Trnava 1-1
Ludogorets-Fenerbahçe 2-0
CLASSIFICA:
9 Fenerbahçe
7 Nordsjaelland
6 Ludogorets
1 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Slovan Bratislava-Lille 1-1
Olimpija Ljubljana-Kì Klaksvik 2-0
CLASSIFICA:
8 Lille
7 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
3 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Gent 2-3
Zorya Luhansk-Maccabi Tel-Aviv 1-3
CLASSIFICA:
10 Gent
6 Maccabi Tel Aviv *
4 Zorya Luhanks *
0 Breidablik
* una partita in meno
GRUPPO C:
Astana-Ballkani 0-0
Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria 1-0
CLASSIFICA:
12 Viktoria Plzen
4 Ballkani
4 Astana
3 Dinamo Zagabria
GRUPPO D:
Bruges-Lugano 2-0
Besiktas-Bodo/Glimt 1-2
CLASSIFICA:
10 Bruges
7 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
Aston Villa-AZ Alkmaar 2-1
Legia Varsavia-Zrinjski 2-0
CLASSIFICA:
9 Legia Varsavia
9 Aston Villa
3 Zrinjski
3 AZ Alkmaar
GRUPPO F:
Ferencvaros-Genk 1-1
Cukaricki-Fiorentina 0-1
CLASSIFICA:
8 Fiorentina
6 Ferencvaros
6 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-Aberdeen 2-2
HJK Helsinki-Eintracht Francoforte 0-1
CLASSIFICA:
10 PAOK
9 Eintracht Francoforte
2 Aberdeen
1 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Nordsjælland-Spartak Trnava 1-1
Ludogorets-Fenerbahçe 2-0
CLASSIFICA:
9 Fenerbahçe
7 Nordsjaelland
6 Ludogorets
1 Spartak Trnava
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
RECUPERO:
GRUPPO B:
Maccabi Tel Aviv-Zorya Luhansk 3-2
CLASSIFICA:
10 Gent
9 Maccabi Tel Aviv
4 Zorya Luhanks
0 Breidablik
GRUPPO B:
Maccabi Tel Aviv-Zorya Luhansk 3-2
CLASSIFICA:
10 Gent
9 Maccabi Tel Aviv
4 Zorya Luhanks
0 Breidablik
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
5^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Kì Klaksvik-Slovan Bratislava 1-2
Olimpija Ljubljana-Lille 0-2
CLASSIFICA:
11 Lille
10 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
3 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Maccabi Tel-Aviv 1-2
Gent-Zorya Luhansk 4-1
CLASSIFICA:
13 Gent
12 Maccabi Tel Aviv
4 Zorya Luhanks
0 Breidablik
GRUPPO C:
Astana-Dinamo Zagabria 0-2
Ballkani-Viktoria Plzen 0-1
CLASSIFICA:
15 Viktoria Plzen
6 Dinamo Zagabria
4 Astana
4 Ballkani
GRUPPO D:
Besiktas-Bruges 0-5
Bodo/Glimt-Lugano 5-2
CLASSIFICA:
13 Bruges
10 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
Aston Villa-Legia Varsavia 2-1
AZ Alkmaar-Zrinjski 1-0
CLASSIFICA:
12 Aston Villa
9 Legia Varsavia
6 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
GRUPPO F:
Cukaricki-Ferencvaros 1-2
Fiorentina-Genk 2-1
CLASSIFICA:
11 Fiorentina
9 Ferencvaros
6 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
HJK Helsinki--Aberdeen 2-2
Eintracht Francoforte-PAOK 1-2
CLASSIFICA:
13 PAOK
9 Eintracht Francoforte
3 Aberdeen
2 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Nordsjælland-Fenerbahçe 6-1
Spartak Trnava-Ludogorets 1-2
CLASSIFICA:
10 Nordsjaelland
9 Ludogorets
9 Fenerbahçe
1 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Kì Klaksvik-Slovan Bratislava 1-2
Olimpija Ljubljana-Lille 0-2
CLASSIFICA:
11 Lille
10 Slovan Bratislava
4 Kì Klaskvik
3 Olimpija Ljubljana
GRUPPO B:
Breidablik-Maccabi Tel-Aviv 1-2
Gent-Zorya Luhansk 4-1
CLASSIFICA:
13 Gent
12 Maccabi Tel Aviv
4 Zorya Luhanks
0 Breidablik
GRUPPO C:
Astana-Dinamo Zagabria 0-2
Ballkani-Viktoria Plzen 0-1
CLASSIFICA:
15 Viktoria Plzen
6 Dinamo Zagabria
4 Astana
4 Ballkani
GRUPPO D:
Besiktas-Bruges 0-5
Bodo/Glimt-Lugano 5-2
CLASSIFICA:
13 Bruges
10 Bodo/Glimt
4 Lugano
1 Besiktas
GRUPPO E:
Aston Villa-Legia Varsavia 2-1
AZ Alkmaar-Zrinjski 1-0
CLASSIFICA:
12 Aston Villa
9 Legia Varsavia
6 AZ Alkmaar
3 Zrinjski
GRUPPO F:
Cukaricki-Ferencvaros 1-2
Fiorentina-Genk 2-1
CLASSIFICA:
11 Fiorentina
9 Ferencvaros
6 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
HJK Helsinki--Aberdeen 2-2
Eintracht Francoforte-PAOK 1-2
CLASSIFICA:
13 PAOK
9 Eintracht Francoforte
3 Aberdeen
2 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Nordsjælland-Fenerbahçe 6-1
Spartak Trnava-Ludogorets 1-2
CLASSIFICA:
10 Nordsjaelland
9 Ludogorets
9 Fenerbahçe
1 Spartak Trnava
- ars72
- Messaggi: 67750
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
Il Nordsjaelland dopo il 7-1 al Ludogorets si concede un 6-1 al Fenerbahce...eppure la qualificazione resta a rischio perchè non deve perdere l'ultima in Bulgaria.
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
6^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Lille-Kì Klaksvik 3-0
Slovan Bratislava-Olimpija Ljubljana 1-2
CLASSIFICA:
14 Lille
10 Slovan Bratislava
6 Olimpija Ljubljana
4 Kì Klaskvik
GRUPPO B:
Zorya Luhansk-Breidablik 4-0
Maccabi Tel-Aviv-Gent 3-1
CLASSIFICA:
15 Maccabi Tel Aviv
13 Gent
7 Zorya Luhanks
0 Breidablik
GRUPPO C:
Viktoria Plzen-Astana 3-0
Dinamo Zagabria-Ballkani 3-0
CLASSIFICA:
18 Viktoria Plzen
9 Dinamo Zagabria
4 Astana
4 Ballkani
GRUPPO D:
Lugano-Besiktas 0-2
Bruges-Bodo/Glimt 3-1
CLASSIFICA:
16 Bruges
10 Bodo/Glimt
4 Besiktas
4 Lugano
GRUPPO E:
Zrinjski-Aston Villa 1-1
Legia Varsavia-AZ Alkmaar 2-0
CLASSIFICA:
13 Aston Villa
12 Legia Varsavia
6 AZ Alkmaar
4 Zrinjski
GRUPPO F:
Genk-Cukaricki 2-0
Ferencvaros-Fiorentina 1-1
CLASSIFICA:
12 Fiorentina
10 Ferencvaros
9 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-HJK Helsinki 4-2
Aberdeen-Eintracht Francoforte 2-0
CLASSIFICA:
16 PAOK
9 Eintracht Francoforte
6 Aberdeen
2 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Ludogorets-Nordsjælland 1-0
Fenerbahçe-Spartak Trnava 4-0
CLASSIFICA:
12 Fenerbahçe
12 Ludogorets
10 Nordsjaelland
1 Spartak Trnava
GRUPPO A:
Lille-Kì Klaksvik 3-0
Slovan Bratislava-Olimpija Ljubljana 1-2
CLASSIFICA:
14 Lille
10 Slovan Bratislava
6 Olimpija Ljubljana
4 Kì Klaskvik
GRUPPO B:
Zorya Luhansk-Breidablik 4-0
Maccabi Tel-Aviv-Gent 3-1
CLASSIFICA:
15 Maccabi Tel Aviv
13 Gent
7 Zorya Luhanks
0 Breidablik
GRUPPO C:
Viktoria Plzen-Astana 3-0
Dinamo Zagabria-Ballkani 3-0
CLASSIFICA:
18 Viktoria Plzen
9 Dinamo Zagabria
4 Astana
4 Ballkani
GRUPPO D:
Lugano-Besiktas 0-2
Bruges-Bodo/Glimt 3-1
CLASSIFICA:
16 Bruges
10 Bodo/Glimt
4 Besiktas
4 Lugano
GRUPPO E:
Zrinjski-Aston Villa 1-1
Legia Varsavia-AZ Alkmaar 2-0
CLASSIFICA:
13 Aston Villa
12 Legia Varsavia
6 AZ Alkmaar
4 Zrinjski
GRUPPO F:
Genk-Cukaricki 2-0
Ferencvaros-Fiorentina 1-1
CLASSIFICA:
12 Fiorentina
10 Ferencvaros
9 Genk
0 Cukaricki
GRUPPO G:
PAOK-HJK Helsinki 4-2
Aberdeen-Eintracht Francoforte 2-0
CLASSIFICA:
16 PAOK
9 Eintracht Francoforte
6 Aberdeen
2 HJK Helsinki
GRUPPO H:
Ludogorets-Nordsjælland 1-0
Fenerbahçe-Spartak Trnava 4-0
CLASSIFICA:
12 Fenerbahçe
12 Ludogorets
10 Nordsjaelland
1 Spartak Trnava
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
Nordsjaelland eliminato nonostante abbia vinto in casa per 7-1 contro il Ludogorets e 6-1 contro il Fenerbahçe.
Clamorosamente però non è riuscito a battere lo Spartak Trnava in Danimarca.
Unica grossa sorpresa è l'eliminazione dell'AZ Alkmaar, semifinalista della passata stagione, superato dal Legia, per il resto si son qualificate le più papabili, anche se qualche favorita ha steccato la prima posizione.
In uno scenario dove è lecito pronosticare una finale tra Aston Villa e Fiorentina (sorteggio sfavorevole a parte) si intromettono due retrocessioni pesanti dall'Europa League come il Betis e l'Union Saint-Gilloise. Magari i belgi saranno più concentrati sul campionato, ma gli andalusi saranno senza ombra di dubbio un grosso pericolo in questa competizione.
Clamorosamente però non è riuscito a battere lo Spartak Trnava in Danimarca.
Unica grossa sorpresa è l'eliminazione dell'AZ Alkmaar, semifinalista della passata stagione, superato dal Legia, per il resto si son qualificate le più papabili, anche se qualche favorita ha steccato la prima posizione.
In uno scenario dove è lecito pronosticare una finale tra Aston Villa e Fiorentina (sorteggio sfavorevole a parte) si intromettono due retrocessioni pesanti dall'Europa League come il Betis e l'Union Saint-Gilloise. Magari i belgi saranno più concentrati sul campionato, ma gli andalusi saranno senza ombra di dubbio un grosso pericolo in questa competizione.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI:
Sturm Graz-Slovan Bratislava
Servette-Ludogorets
Union Saint Gilloise-Eintracht Francoforte
Betis Siviglia-Dinamo Zagabria
Olympiakos-Ferencvaros
Ajax-Bodo/Glimt
Molde-Legia Varsavia
Maccabi Haifa-Gent
Sturm Graz-Slovan Bratislava
Servette-Ludogorets
Union Saint Gilloise-Eintracht Francoforte
Betis Siviglia-Dinamo Zagabria
Olympiakos-Ferencvaros
Ajax-Bodo/Glimt
Molde-Legia Varsavia
Maccabi Haifa-Gent
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - ANDATA:
Sturm Graz-Slovan Bratislava 4-1
Servette-Ludogorets 0-0
Union Saint Gilloise-Eintracht Francoforte 2-2
Betis Siviglia-Dinamo Zagabria 0-1
Olympiakos-Ferencvaros 1-0
Ajax-Bodo/Glimt 2-2
Molde-Legia Varsavia 3-2
Maccabi Haifa-Gent 1-0
Sturm Graz-Slovan Bratislava 4-1
Servette-Ludogorets 0-0
Union Saint Gilloise-Eintracht Francoforte 2-2
Betis Siviglia-Dinamo Zagabria 0-1
Olympiakos-Ferencvaros 1-0
Ajax-Bodo/Glimt 2-2
Molde-Legia Varsavia 3-2
Maccabi Haifa-Gent 1-0
- Mds32
- Messaggi: 6459
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - RITORNO:
Slovan Bratislava-Sturm Graz 0-1 (and. 1-4)
Ludogorets-Servette 0-1 (and. 0-0)
Eintracht Francoforte-Union Saint Gilloise 1-2 (and. 2-2)
Dinamo Zagabria-Betis Siviglia 1-1 (and. 1-0)
Ferencvaros-Olympiakos 0-1 (and. 0-1)
Bodo/Glimt-Ajax 1-2 d.t.s. (and. 2-2)
Legia Varsavia-Molde 0-3 (and. 2-3)
Gent-Maccabi Haifa 1-1 (and. 0-1)
Slovan Bratislava-Sturm Graz 0-1 (and. 1-4)
Ludogorets-Servette 0-1 (and. 0-0)
Eintracht Francoforte-Union Saint Gilloise 1-2 (and. 2-2)
Dinamo Zagabria-Betis Siviglia 1-1 (and. 1-0)
Ferencvaros-Olympiakos 0-1 (and. 0-1)
Bodo/Glimt-Ajax 1-2 d.t.s. (and. 2-2)
Legia Varsavia-Molde 0-3 (and. 2-3)
Gent-Maccabi Haifa 1-1 (and. 0-1)
Ultima modifica di Mds32 il 23 febbraio 2024, 0:14, modificato 1 volta in totale.
-
- Messaggi: 16621
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CONFERENCE LEAGUE 2023-'24
Enorme dislivello con l'Europa League: solo il Betis tra le 'retrocesse' è stato eliminato.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!