SERIE D - GIRONE C 2022-'23
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
VENTISETTESIMA GIORNATA (domenica 12 marzo 2023)
Caldiero Terme - Este 1 - 3
Cjarlins Muzane - Mestre 0 - 0
Legnago Salus - Dolomiti Bellunesi 1 - 1
Levico Terme - Campodarsego 1 - 2
Luparense - Virtus Bolzano 3 - 0
Montecchio Maggiore - Adriese 1 - 2
Portogruaro - Villafranca Veronese 1 - 3
Prodeco Montebelluna - Torviscosa 0 - 1
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Cartigliano 2 - 0
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
48 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este
44 Adriese
42 Campodarsego
41 Virtus Bolzano
41 Cjarlins Muzane
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Luparense
35 Dolomiti Bellunesi
34 Mestre
30 Montecchio Maggiore
30 Torviscosa
26 Portogruaro
24 Levico Terme
24 Villafranca Veronese*
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
Caldiero Terme - Este 1 - 3
Cjarlins Muzane - Mestre 0 - 0
Legnago Salus - Dolomiti Bellunesi 1 - 1
Levico Terme - Campodarsego 1 - 2
Luparense - Virtus Bolzano 3 - 0
Montecchio Maggiore - Adriese 1 - 2
Portogruaro - Villafranca Veronese 1 - 3
Prodeco Montebelluna - Torviscosa 0 - 1
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Cartigliano 2 - 0
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
48 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este
44 Adriese
42 Campodarsego
41 Virtus Bolzano
41 Cjarlins Muzane
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Luparense
35 Dolomiti Bellunesi
34 Mestre
30 Montecchio Maggiore
30 Torviscosa
26 Portogruaro
24 Levico Terme
24 Villafranca Veronese*
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
ANTICIPO VENTOTTESIMA GIORNATA (mercoledì 15 marzo 2023)
Este - Montecchio Maggiore 0 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
48 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este°
44 Adriese
42 Campodarsego
41 Virtus Bolzano
41 Cjarlins Muzane
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Luparense
35 Dolomiti Bellunesi
34 Mestre
33 Montecchio Maggiore°
30 Torviscosa
26 Portogruaro
24 Levico Terme
24 Villafranca Veronese*
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
(*) 1 gara in meno
(°) 1 gara in più
Este - Montecchio Maggiore 0 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
48 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este°
44 Adriese
42 Campodarsego
41 Virtus Bolzano
41 Cjarlins Muzane
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Luparense
35 Dolomiti Bellunesi
34 Mestre
33 Montecchio Maggiore°
30 Torviscosa
26 Portogruaro
24 Levico Terme
24 Villafranca Veronese*
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
(*) 1 gara in meno
(°) 1 gara in più
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
VENTOTTESIMA GIORNATA (domenica 19 marzo 2023)
Adriese - Portogruaro 2 - 2
Campodarsego - Cjarlins Muzane 1 - 1
Cartigliano - Luparense 1 - 0
Dolomiti Bellunesi - Caldiero Terme 2 - 0
Este - Montecchio Maggiore già giocata
Mestre - Legnago 2 - 1
Torviscosa - Union Clodiense Chioggia Sottomarina 1 - 1
Villafranca Veronese - Prodeco Montebelluna 2 - 0
Virtus Bolzano - Levico Terme 1 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
49 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este
45 Adriese
43 Campodarsego
42 Virtus Bolzano
42 Cjarlins Muzane
41 Luparense
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
31 Torviscosa
27 Portogruaro
27 Villafranca Veronese*
25 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: sabato 25 marzo Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
Adriese - Portogruaro 2 - 2
Campodarsego - Cjarlins Muzane 1 - 1
Cartigliano - Luparense 1 - 0
Dolomiti Bellunesi - Caldiero Terme 2 - 0
Este - Montecchio Maggiore già giocata
Mestre - Legnago 2 - 1
Torviscosa - Union Clodiense Chioggia Sottomarina 1 - 1
Villafranca Veronese - Prodeco Montebelluna 2 - 0
Virtus Bolzano - Levico Terme 1 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
49 Union Clodiense Chioggia Sottomarina*
45 Este
45 Adriese
43 Campodarsego
42 Virtus Bolzano
42 Cjarlins Muzane
41 Luparense
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
31 Torviscosa
27 Portogruaro
27 Villafranca Veronese*
25 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
(*) 1 gara in meno
- da recuperare: sabato 25 marzo Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Villafranca Veronese
- rambo cica
- Messaggi: 1055
- Iscritto il: 22 settembre 2009, 21:02
- Località: CHIOGGIA - sacca de le patele
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Union Clodiense chioggia sottomarina- Villafranca 0-0
Union Clodiense con 50 punti aggancia il Legnago al primo posto
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
50 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
45 Este
45 Adriese
43 Campodarsego
42 Virtus Bolzano
42 Cjarlins Muzane
41 Luparense
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
31 Torviscosa
28 Villafranca Veronese
27 Portogruaro
25 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
Union Clodiense con 50 punti aggancia il Legnago al primo posto
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
50 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
45 Este
45 Adriese
43 Campodarsego
42 Virtus Bolzano
42 Cjarlins Muzane
41 Luparense
38 Caldiero Terme
38 Cartigliano
38 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
31 Torviscosa
28 Villafranca Veronese
27 Portogruaro
25 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
MI SPIACE PER TE CHE NON SAI NUOTAR PERCHE' MI SA CHE OGGI FINISCI IN LAGUNA
-
- Messaggi: 1710
- Iscritto il: 11 maggio 2010, 20:28
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Sembra il campionato di lega pro girone A, un campionato a non salire
-
- Messaggi: 1647
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 22:58
- Località: Pistoia
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Quante giornate mancano?frick ha scritto:Sembra il campionato di lega pro girone A, un campionato a non salire
Livellato verso il basso?
-
- Messaggi: 1710
- Iscritto il: 11 maggio 2010, 20:28
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
6 giornate. Il paragone lo faccio col B, e dico si è livellato in basso. L'esempio te lo faccio con le squadre del trentino-alto Adige. Quando sono nel B è sempre retrocessione, quando vanno nel C monte volte si salvanoAle83 ha scritto:Quante giornate mancano?frick ha scritto:Sembra il campionato di lega pro girone A, un campionato a non salire
Livellato verso il basso?
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Legnago e Clodiense perdono in casa e nel prossimo turno ci saranno Este-Legnago e Virtus Bolzano-Clodiensefrick ha scritto:Sembra il campionato di lega pro girone A, un campionato a non salire
L'Este ieri ha battuto il Cjarlins che con Parlato in panchina veniva da 14 risultati utili
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1821
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Ho paura che la squadra che vincerà il campionato chiederà l'iscrizione alla Serie D come hanno fatto negli ultimi anni Campodarsego e Gozzano.ars72 ha scritto:Legnago e Clodiense perdono in casa e nel prossimo turno ci saranno Este-Legnago e Virtus Bolzano-Clodiensefrick ha scritto:Sembra il campionato di lega pro girone A, un campionato a non salire
L'Este ieri ha battuto il Cjarlins che con Parlato in panchina veniva da 14 risultati utili
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
VENTINOVESIMA GIORNATA (domenica 2 aprile 2023)
Adriese - Torviscosa 1 - 1
Cjarlins Muzane - Este 0 - 1
Legnago Salus - Caldiero Terme 0 - 1
Levico Terme - Dolomiti Bellunesi 0 - 0
Luparense - Mestre 4 - 1
Montecchio Maggiore - Villafranca Veronese 1 - 2
Portogruaro - Cartigliano 0 - 4
Prodeco Montebelluna - Virtus Bolzano 0 - 4
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Campodarsego 0 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
50 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
48 Este
46 Adriese
46 Campodarsego
45 Virtus Bolzano
44 Luparense
42 Cjarlins Muzane
41 Caldiero Terme
41 Cartigliano
39 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
32 Torviscosa
31 Villafranca Veronese
27 Portogruaro
26 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
Adriese - Torviscosa 1 - 1
Cjarlins Muzane - Este 0 - 1
Legnago Salus - Caldiero Terme 0 - 1
Levico Terme - Dolomiti Bellunesi 0 - 0
Luparense - Mestre 4 - 1
Montecchio Maggiore - Villafranca Veronese 1 - 2
Portogruaro - Cartigliano 0 - 4
Prodeco Montebelluna - Virtus Bolzano 0 - 4
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Campodarsego 0 - 1
CLASSIFICA
50 Legnago Salus
50 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
48 Este
46 Adriese
46 Campodarsego
45 Virtus Bolzano
44 Luparense
42 Cjarlins Muzane
41 Caldiero Terme
41 Cartigliano
39 Dolomiti Bellunesi
37 Mestre
33 Montecchio Maggiore
32 Torviscosa
31 Villafranca Veronese
27 Portogruaro
26 Levico Terme
22 Prodeco Montebelluna
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
TORNA MAURO CONTE SULLA PANCHINA DEL PORTOGRUARO
La pesante sconfitta subita dal Portogruaro in casa con il Cartigliano è costata la panchina ad Andrea Zanuttig, la dirigenza granata ha richiamato Mauro Conte esonerato dieci giornate fa,
Portogruaro: https://www.venetogol.it/2023/04/02/ser ... te-034156/
Cambi panchina:
Mario Vittadello per Simone Del Degan, Montecchio Maggiore - dalla seconda giornata.
Diego Zanin per Lucio Brando, Dolomiti Bellunesi - dalla quinta giornata.
Carmine Parlato per Luca Tiozzo, Cjarlins Muzane - dall'undicesima giornata.
Manuel Spinale per Filippo Damini, Villafranca Veronese - dalla tredicesima giornata.
Nicolò Cherubin per Mauro Zironelli, Luparense - dalla diciassettesima giornata.
Mauro Zironelli per Nicolò Cherubin, Luparense - dalla diciottesima giornata.
Archimede Graziani per Claudio Marchetti, Levico Terme - dalla ventesima giornata
Andrea Zanuttig per Mauro Conte, Portogruaro - dalla ventesima giornata
Mauro Conte per Andrea Zanuttig, Portogruaro - dalla trentesima giornata
La pesante sconfitta subita dal Portogruaro in casa con il Cartigliano è costata la panchina ad Andrea Zanuttig, la dirigenza granata ha richiamato Mauro Conte esonerato dieci giornate fa,
Portogruaro: https://www.venetogol.it/2023/04/02/ser ... te-034156/
Cambi panchina:
Mario Vittadello per Simone Del Degan, Montecchio Maggiore - dalla seconda giornata.
Diego Zanin per Lucio Brando, Dolomiti Bellunesi - dalla quinta giornata.
Carmine Parlato per Luca Tiozzo, Cjarlins Muzane - dall'undicesima giornata.
Manuel Spinale per Filippo Damini, Villafranca Veronese - dalla tredicesima giornata.
Nicolò Cherubin per Mauro Zironelli, Luparense - dalla diciassettesima giornata.
Mauro Zironelli per Nicolò Cherubin, Luparense - dalla diciottesima giornata.
Archimede Graziani per Claudio Marchetti, Levico Terme - dalla ventesima giornata
Andrea Zanuttig per Mauro Conte, Portogruaro - dalla ventesima giornata
Mauro Conte per Andrea Zanuttig, Portogruaro - dalla trentesima giornata
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
Speriamo di no, il nostro amico tifoso del Chioggia potrebbe dirci qualcosa in più.vecchio appassionato ha scritto: Ho paura che la squadra che vincerà il campionato chiederà l'iscrizione alla Serie D come hanno fatto negli ultimi anni Campodarsego e Gozzano.
In ogni caso chi vorrà salire tramite i play out, meglio giocarli per vincerli!
Juventus & Derthona
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
TRENTESIMA GIORNATA (giovedì 6 aprile 2023)
Caldiero Terme - Montecchio Maggiore 2 - 2
Campodarsego - Luparense 0 - 0
Cartogliano - Prodeco Montebelluna 0 - 1
Dolomiri Bellunesi - Cjarlins Muzane 0 - 1
Este - Legnago Salus 0 - 1
Mestre - Levico Terme 4 - 1
Torviscosa - Portogruaro 1 - 1
Villafranca Veronese - Adriese 0 - 2
Virtus Bolzano - Union Clodiense Chioggia Sottomarina 1 - 1
CLASSIFICA
53 Legnago Salus
51 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
49 Adriese
48 Este
47 Campodarsego
46 Virtus Bolzano
45 Luparense
45 Cjarlins Muzane
42 Caldiero Terme
41 Cartigliano
40 Mestre
39 Dolomiti Bellunesi
34 Montecchio Maggiore
33 Torviscosa
31 Villafranca Veronese
28 Portogruaro
26 Levico Terme
25 Prodeco Montebelluna
Caldiero Terme - Montecchio Maggiore 2 - 2
Campodarsego - Luparense 0 - 0
Cartogliano - Prodeco Montebelluna 0 - 1
Dolomiri Bellunesi - Cjarlins Muzane 0 - 1
Este - Legnago Salus 0 - 1
Mestre - Levico Terme 4 - 1
Torviscosa - Portogruaro 1 - 1
Villafranca Veronese - Adriese 0 - 2
Virtus Bolzano - Union Clodiense Chioggia Sottomarina 1 - 1
CLASSIFICA
53 Legnago Salus
51 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
49 Adriese
48 Este
47 Campodarsego
46 Virtus Bolzano
45 Luparense
45 Cjarlins Muzane
42 Caldiero Terme
41 Cartigliano
40 Mestre
39 Dolomiti Bellunesi
34 Montecchio Maggiore
33 Torviscosa
31 Villafranca Veronese
28 Portogruaro
26 Levico Terme
25 Prodeco Montebelluna
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
TRENTUNESIMA GIORNATA (domenica 16 aprile 2023)
Adriese - Virtus Bolzano 2 - 1
Cjarlins Muzane - Legnago Salus 0 - 1
Levico Terme - Caldiero Terme 0 - 1
Luparense - Este 1 - 1
Montecchio Maggiore - Torviscosa 2 - 2
Portogruaro - Campodarsego 1 - 0
Prodeco Montebelluna - Mestre 2 - 1
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Dolomiti Bellunesi 4 - 3
Villafranca Veronese - Cartigliano 1 - 1
CLASSIFICA
56 Legnago Salus
54 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
52 Adriese
49 Este
47 Campodarsego
46 Virtus Bolzano
46 Luparense
45 Cjarlins Muzane
45 Caldiero Terme
42 Cartigliano
40 Mestre
39 Dolomiti Bellunesi
35 Montecchio Maggiore
34 Torviscosa
32 Villafranca Veronese
31 Portogruaro
28 Prodeco Montebelluna
26 Levico Terme
Adriese - Virtus Bolzano 2 - 1
Cjarlins Muzane - Legnago Salus 0 - 1
Levico Terme - Caldiero Terme 0 - 1
Luparense - Este 1 - 1
Montecchio Maggiore - Torviscosa 2 - 2
Portogruaro - Campodarsego 1 - 0
Prodeco Montebelluna - Mestre 2 - 1
Union Clodiense Chioggia Sottomarina - Dolomiti Bellunesi 4 - 3
Villafranca Veronese - Cartigliano 1 - 1
CLASSIFICA
56 Legnago Salus
54 Union Clodiense Chioggia Sottomarina
52 Adriese
49 Este
47 Campodarsego
46 Virtus Bolzano
46 Luparense
45 Cjarlins Muzane
45 Caldiero Terme
42 Cartigliano
40 Mestre
39 Dolomiti Bellunesi
35 Montecchio Maggiore
34 Torviscosa
32 Villafranca Veronese
31 Portogruaro
28 Prodeco Montebelluna
26 Levico Terme
- Erste
- Messaggi: 1463
- Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
- Contatta:
Re: SERIE D - GIRONE C 2022-'23
DIMISSIONI AL LEVICO TERME
Nel Levico Terme sconfitto domenica dal Caldiero e sempre più ultimo in classifica, vi sono le dimissioni dell'allenatore Archimede Graziani, nelle ultime tre gare la formazione trentina sarà guidata dal direttore generale Marco Melone.
https://www.venetogol.it/2023/04/17/ser ... ne-034236/
Cambi panchina:
Mario Vittadello per Simone Del Degan, Montecchio Maggiore - dalla seconda giornata.
Diego Zanin per Lucio Brando, Dolomiti Bellunesi - dalla quinta giornata.
Carmine Parlato per Luca Tiozzo, Cjarlins Muzane - dall'undicesima giornata.
Manuel Spinale per Filippo Damini, Villafranca Veronese - dalla tredicesima giornata.
Nicolò Cherubin per Mauro Zironelli, Luparense - dalla diciassettesima giornata.
Mauro Zironelli per Nicolò Cherubin, Luparense - dalla diciottesima giornata.
Archimede Graziani per Claudio Marchetti, Levico Terme - dalla ventesima giornata
Andrea Zanuttig per Mauro Conte, Portogruaro - dalla ventesima giornata
Mauro Conte per Andrea Zanuttig, Portogruaro - dalla trentesima giornata
Marco Melone per Archimede Zanuttig, Levico Terme - dalla trentaduesima giornata
Nel Levico Terme sconfitto domenica dal Caldiero e sempre più ultimo in classifica, vi sono le dimissioni dell'allenatore Archimede Graziani, nelle ultime tre gare la formazione trentina sarà guidata dal direttore generale Marco Melone.
https://www.venetogol.it/2023/04/17/ser ... ne-034236/
Cambi panchina:
Mario Vittadello per Simone Del Degan, Montecchio Maggiore - dalla seconda giornata.
Diego Zanin per Lucio Brando, Dolomiti Bellunesi - dalla quinta giornata.
Carmine Parlato per Luca Tiozzo, Cjarlins Muzane - dall'undicesima giornata.
Manuel Spinale per Filippo Damini, Villafranca Veronese - dalla tredicesima giornata.
Nicolò Cherubin per Mauro Zironelli, Luparense - dalla diciassettesima giornata.
Mauro Zironelli per Nicolò Cherubin, Luparense - dalla diciottesima giornata.
Archimede Graziani per Claudio Marchetti, Levico Terme - dalla ventesima giornata
Andrea Zanuttig per Mauro Conte, Portogruaro - dalla ventesima giornata
Mauro Conte per Andrea Zanuttig, Portogruaro - dalla trentesima giornata
Marco Melone per Archimede Zanuttig, Levico Terme - dalla trentaduesima giornata