COPPA ITALIA ABRUZZO 2021-'22
Inviato: 24 agosto 2021, 13:39
Sono stati effettuati ieri i sorteggi relativi al Primo Turno di Coppa Italia abruzzese. Invariate le squadre che parteciperanno alla competizione (ammesse le sole 18 squadre partecipanti al torneo di Eccellenza), importanti novità sono state inserite circa il sorteggio e la formula del torneo.
Per quanto riguarda il primo punto, per la prima volta si è adottato il criterio del sorteggio "integrale" senza tener conto della prossimità geografica, per quanto riguarda la formula invece è stato abbandonato il format relativo ai soli triangolari che tanto ha fatto discutere in passato: le 18 partecipanti pertanto saranno suddivise in 6 scontri diretti e 2 soli triangolari, così da decretare le 8 squadre che si sfideranno poi in scontri di andata e ritorno per quarti di finale e semifinali, con finale che verrà disputata al solito in gara secca a campo neutro il 2 febbraio 2021. Di fatto in questa maniera si riducono al massimo le possibilità di "aggiustare" risultati e di fatto falsare molto spesso l'andamento dei mini- gironi.
Per quanto riguarda le date del primo turno, antipasto del campionato al via il 19 Settembre, si partirà subito domenica 29 Agosto con le prime due sfide dei triangolari, mentre il 5 ed il 12 settembre scenderanno in campo le squadre impegnate negli scontri diretti e le ultime due giornate dei triangolari. Le squadre partecipanti sono inoltre state sorteggiate in un tabellone di tipo "tennistico", pertanto per i successivi turni non saranno previsti nuovi sorteggi. Di seguito il tabellone integrale comprensivo di date ed accoppiamenti dei singoli turni.
PRIMO TURNO (triangolari 29/08-05/09-12/09 - scontri diretti 05/09-12/09)
Gruppo A: RENATO CURI ANGOLANA-ALBA ADRIATICA
Gruppo B: SPOLTORE-GIULIANOVA
Gruppo C: BACIGALUPO VASTO MARINA-L'AQUILA
Gruppo D: LANCIANO-VIRTUS CUPELLO (riposa: VILLA 2015)
Gruppo E: 2000 CALCIO MONTESILVANO-PONTEVOMANO
Gruppo F: CAPISTRELLO-SAMBUCETO
Gruppo G: PENNE 1920-IL DELFINO CURI PESCARA
Gruppo H: AVEZZANO-CASALBORDINO (riposa: TORRESE)
QUARTI DI FINALE (20/10-24/11)
Gruppo A-Gruppo B (1)
Gruppo C-Gruppo D (2)
Gruppo E-Gruppo F (3)
Gruppo G-Gruppo H (4)
SEMIFINALI (05/01/22-19/01/22)
1-2
3-4
FINALE (02/02/22 in campo neutro)
* primo turno sulla carta agevole per L'AQUILA, principale favorita alla vittoria finale del campionato, che affronterà una BACIGALUPO VASTO MARINA estremamente rinnovata rispetto all'ultimo anno e decisamente rinforzata, ma tecnicamente inferiore ai rossoblu.
Tutto da seguire invece il triangolare H dove l'altra favorita d'obbligo, l'AVEZZANO, affronterà il CASALBORDINO accreditata dagli addetti ai lavori come principale possibile outsider del torneo; occhio anche alla TORRESE che ha puntato sul ringiovanimento della rosa (età media 21 anni) ma costruito una squadra interessante piena di giovani di valore.
Tra le altre possibili sorprese del torneo il SAMBUCETO affronta un CAPISTRELLO che al solito proverà ad ottenere una salvezza tranquilla con una rosa senza grossi nomi ma con tanti giovani di proprietà di grande prospettiva, il LANCIANO testerà le proprie ambizioni in un triangolare sulla carta alla portata in compagnia di VIRTUS CUPELLO e VILLA 2015, la RENATO CURI ANGOLANA se la vedrà con la giovanissima ALBA ADRIATICA, mentre il rinnovato PENNE agli ordini di mister Fabio Iodice testerà un DELFINO CURI PESCARA che ha perso diversi importanti elementi protagonisti di annate importanti per i pescaresi.
A chiudere il programma lo SPOLTORE contro la neonata ASD GIULIANOVA che punta ad un campionato tranquillo pur avendo appena ereditato la pesante responsabilità di rappresentare in tutto e per tutto la gloriosa casacca giallorossa, ed il match tra 2000 CALCIO MONTESILVANO e PONTEVOMANO, due società che tra vicissitudini varie dovranno puntare alla salvezza.
Alla luce delle attuali rose facciamo una breve proiezione (in termini percentuali) circa i favori da pronostico delle rispettive contendenti:
A: Renato Curi Angolana (70%)-Alba Adriatica (30%)
B: Spoltore (60%)-Giulianova (40%)
C: Bacigalupo Vasto Marina (10%)-L'Aquila (90%)
D: Lanciano (60%)-Virtus Cupello (20%)-Villa 2015 (20%)
E: 2000 Calcio Montesilvano (60%)-Pontevomano (40%)
F: Capistrello (30%)-Sambuceto (70%)
G: Penne 1920 (70%)-Il Delfino Curi Pescara (30%)
H: Avezzano (50%)-Casalbordino (30%)-Torrese (20%)
Per quanto riguarda il primo punto, per la prima volta si è adottato il criterio del sorteggio "integrale" senza tener conto della prossimità geografica, per quanto riguarda la formula invece è stato abbandonato il format relativo ai soli triangolari che tanto ha fatto discutere in passato: le 18 partecipanti pertanto saranno suddivise in 6 scontri diretti e 2 soli triangolari, così da decretare le 8 squadre che si sfideranno poi in scontri di andata e ritorno per quarti di finale e semifinali, con finale che verrà disputata al solito in gara secca a campo neutro il 2 febbraio 2021. Di fatto in questa maniera si riducono al massimo le possibilità di "aggiustare" risultati e di fatto falsare molto spesso l'andamento dei mini- gironi.
Per quanto riguarda le date del primo turno, antipasto del campionato al via il 19 Settembre, si partirà subito domenica 29 Agosto con le prime due sfide dei triangolari, mentre il 5 ed il 12 settembre scenderanno in campo le squadre impegnate negli scontri diretti e le ultime due giornate dei triangolari. Le squadre partecipanti sono inoltre state sorteggiate in un tabellone di tipo "tennistico", pertanto per i successivi turni non saranno previsti nuovi sorteggi. Di seguito il tabellone integrale comprensivo di date ed accoppiamenti dei singoli turni.
PRIMO TURNO (triangolari 29/08-05/09-12/09 - scontri diretti 05/09-12/09)
Gruppo A: RENATO CURI ANGOLANA-ALBA ADRIATICA
Gruppo B: SPOLTORE-GIULIANOVA
Gruppo C: BACIGALUPO VASTO MARINA-L'AQUILA
Gruppo D: LANCIANO-VIRTUS CUPELLO (riposa: VILLA 2015)
Gruppo E: 2000 CALCIO MONTESILVANO-PONTEVOMANO
Gruppo F: CAPISTRELLO-SAMBUCETO
Gruppo G: PENNE 1920-IL DELFINO CURI PESCARA
Gruppo H: AVEZZANO-CASALBORDINO (riposa: TORRESE)
QUARTI DI FINALE (20/10-24/11)
Gruppo A-Gruppo B (1)
Gruppo C-Gruppo D (2)
Gruppo E-Gruppo F (3)
Gruppo G-Gruppo H (4)
SEMIFINALI (05/01/22-19/01/22)
1-2
3-4
FINALE (02/02/22 in campo neutro)
* primo turno sulla carta agevole per L'AQUILA, principale favorita alla vittoria finale del campionato, che affronterà una BACIGALUPO VASTO MARINA estremamente rinnovata rispetto all'ultimo anno e decisamente rinforzata, ma tecnicamente inferiore ai rossoblu.
Tutto da seguire invece il triangolare H dove l'altra favorita d'obbligo, l'AVEZZANO, affronterà il CASALBORDINO accreditata dagli addetti ai lavori come principale possibile outsider del torneo; occhio anche alla TORRESE che ha puntato sul ringiovanimento della rosa (età media 21 anni) ma costruito una squadra interessante piena di giovani di valore.
Tra le altre possibili sorprese del torneo il SAMBUCETO affronta un CAPISTRELLO che al solito proverà ad ottenere una salvezza tranquilla con una rosa senza grossi nomi ma con tanti giovani di proprietà di grande prospettiva, il LANCIANO testerà le proprie ambizioni in un triangolare sulla carta alla portata in compagnia di VIRTUS CUPELLO e VILLA 2015, la RENATO CURI ANGOLANA se la vedrà con la giovanissima ALBA ADRIATICA, mentre il rinnovato PENNE agli ordini di mister Fabio Iodice testerà un DELFINO CURI PESCARA che ha perso diversi importanti elementi protagonisti di annate importanti per i pescaresi.
A chiudere il programma lo SPOLTORE contro la neonata ASD GIULIANOVA che punta ad un campionato tranquillo pur avendo appena ereditato la pesante responsabilità di rappresentare in tutto e per tutto la gloriosa casacca giallorossa, ed il match tra 2000 CALCIO MONTESILVANO e PONTEVOMANO, due società che tra vicissitudini varie dovranno puntare alla salvezza.
Alla luce delle attuali rose facciamo una breve proiezione (in termini percentuali) circa i favori da pronostico delle rispettive contendenti:
A: Renato Curi Angolana (70%)-Alba Adriatica (30%)
B: Spoltore (60%)-Giulianova (40%)
C: Bacigalupo Vasto Marina (10%)-L'Aquila (90%)
D: Lanciano (60%)-Virtus Cupello (20%)-Villa 2015 (20%)
E: 2000 Calcio Montesilvano (60%)-Pontevomano (40%)
F: Capistrello (30%)-Sambuceto (70%)
G: Penne 1920 (70%)-Il Delfino Curi Pescara (30%)
H: Avezzano (50%)-Casalbordino (30%)-Torrese (20%)