A Poggio Rusco ne sono certi.sergy452 ha scritto: ↑13 giugno 2023, 11:52 Graduatoria A
4 Poggese 3-2
4 Alta Valbrembana 3-2
3 Atletico Bussero 3-2
3 Sestese 4-4
3 San Giorgio Molteno 4-4
3 Spinese 3-3
3 Concesio 3-3
3 Niguarda 2-2
Graduatoria B
3 Real Torre 3-4
1 Ceresium Bisustum 2-5
1 Vaprio 1-3
1 Montesolaro 0-3
0 Dubino 0-2
0 Casaloldo 1-4
0 Eden Esine 2-6
0 Cassolese 1-6
Poggese ed Alta Val Brembana credo possano festeggiare la Prima Categoria. I numeri a destra sono i gol fatti e subiti.
SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
- Buono Legnani
- Messaggi: 10597
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2021-'22
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2021-'22
Bene per la Poggese almeno il ritorno in Prima!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2021-'22
Il San Giorgio Lomellina rinuncia e riparte dalla Terza Categoria con il nuovo Virtus San Giorgio, il titolo vacante verrà preso dal Mortara che a sua volta lascerà vacante la sua vecchia matricola (piena di debiti?).
laprovinciapavese.it
laprovinciapavese.it
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2022-'23
Graduatoria ripescaggi in Prima categoria
Le squadre in rosso sono già state inserite nell'organico di Prima categoria
Accademia Calcio Val Brembana
Città di Opera
Sestese
San Giorgio
Spinese Oratorio
Concesio
Real Torre
Atletico Bussero
Ceresium Bisustum
Montesolaro (posizione rettificata con C.U. n.84)
Vaprio
Dubino
Casaoldo
Eden Esine
Cassolese
Niguarda
Le squadre in rosso sono già state inserite nell'organico di Prima categoria
Accademia Calcio Val Brembana
Città di Opera
Sestese
San Giorgio
Spinese Oratorio
Concesio
Real Torre
Atletico Bussero
Ceresium Bisustum
Montesolaro (posizione rettificata con C.U. n.84)
Vaprio
Dubino
Casaoldo
Eden Esine
Cassolese
Niguarda
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2022-'23
Quindi la graduatoria play off non serve a nulla?
Ma il San Giorgio in graduatoria qual''è? Non vedo la Poggese.
Ma il San Giorgio in graduatoria qual''è? Non vedo la Poggese.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2022-'23
Forse mi sono spiegato male. Le vincenti playoff, come da C.U., sono già state ammesse alla categoria superiore, tra cui anche la Poggese. Queste sono le squadre che seguono
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2022-'23
Ah ok allora si, forse avevo capito male io.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2022-'23
Il Viqueria rinuncia all'iscrizione ed il titolo dovrebbe andare al nuovo Torrazza Coste
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Girone T Pavia
Casarile
Cassolese
Certosa
Cilavegna Olimpic 95
Freccia Azzurra
Gravellonese
Lomellina
Mottese
Nuova Trezzano
Oratorio San Gaetano
Pro Ferrera
San Giorgio
Superga
Vellezzo Bellini
Virtus Lomellina
Girone U Pavia
Audax Travacò
Castelletto
Concordia Pavese
Corteolonese
Frigirola
Hunion Torrazza
Mirabello
Nizza
ODB San Leonardo
Portalberese
Real Vidigulfo
Rondine Belgioioso
San Martino
Vallone
Varzi
Zavattarello
Nel T inserita nel girone l'erede della gloriosa Trezzano dove ha disputato pure 2 stagioni in D il decennio scorso.
Hunion Torrazza che prende il titolo del defunto Viqueria. Torna il sentitissimo derby Varzi-Zava.
Casarile
Cassolese
Certosa
Cilavegna Olimpic 95
Freccia Azzurra
Gravellonese
Lomellina
Mottese
Nuova Trezzano
Oratorio San Gaetano
Pro Ferrera
San Giorgio
Superga
Vellezzo Bellini
Virtus Lomellina
Girone U Pavia
Audax Travacò
Castelletto
Concordia Pavese
Corteolonese
Frigirola
Hunion Torrazza
Mirabello
Nizza
ODB San Leonardo
Portalberese
Real Vidigulfo
Rondine Belgioioso
San Martino
Vallone
Varzi
Zavattarello
Nel T inserita nel girone l'erede della gloriosa Trezzano dove ha disputato pure 2 stagioni in D il decennio scorso.
Hunion Torrazza che prende il titolo del defunto Viqueria. Torna il sentitissimo derby Varzi-Zava.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Sparisce il Mortara
https://www.informatorevigevanese.it/at ... fa-557334/
Nel dopoguerra ha in bacheca la partecipazione a pure 6 campionati in C con due finali perse allo spareggio per salire in B.
Nel frattempo nella città lomellina giocherà la neonata Pro Mortara.
https://www.informatorevigevanese.it/at ... fa-557334/
Nel dopoguerra ha in bacheca la partecipazione a pure 6 campionati in C con due finali perse allo spareggio per salire in B.
Nel frattempo nella città lomellina giocherà la neonata Pro Mortara.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Risultati 1°giornata G.T
Casarile-Superga 8-3
Cilavegna O.-Lomellina 1-0
Freccia A.-Gravellonese 3-1
Pro Ferrera-Cassolese 1-1
Mottese-Orat.S.Gaetano 0-0
Trezzano-Pro Mortara 1-2
V.Bellini-V.Lomellina 0-1
Riposa: Certosa
La neonata Pro Mortara espugna il glorioso "Fabbri" di Trezzano sul Naviglio.
Risultati 1°giornata G.U
Audax Travacò–Vallone 1-2
Castelletto-Mirabello 0-1
Corteolonese–Rondine 2-1
Hunion Torrazza–Varzi (Sospesa)
Nizza–ODB 1-1
Portalberese–Concordia 2-1
San Martino–Real Vidigulfo 3-4
Zavattarello–Frigirola 2-4
Sospeso il derby Torrazza-Varzi
Casarile-Superga 8-3
Cilavegna O.-Lomellina 1-0
Freccia A.-Gravellonese 3-1
Pro Ferrera-Cassolese 1-1
Mottese-Orat.S.Gaetano 0-0
Trezzano-Pro Mortara 1-2
V.Bellini-V.Lomellina 0-1
Riposa: Certosa
La neonata Pro Mortara espugna il glorioso "Fabbri" di Trezzano sul Naviglio.
Risultati 1°giornata G.U
Audax Travacò–Vallone 1-2
Castelletto-Mirabello 0-1
Corteolonese–Rondine 2-1
Hunion Torrazza–Varzi (Sospesa)
Nizza–ODB 1-1
Portalberese–Concordia 2-1
San Martino–Real Vidigulfo 3-4
Zavattarello–Frigirola 2-4
Sospeso il derby Torrazza-Varzi
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Ma da dove spunta questo Pro Mortara, ha preso il titolo del Mortara? Poi ho notato che quel girone ha solo 15 squadre, che tu sappia c'è stata qualche rinuncia dell'ultimo minuto? Nei gironi usciti ad Agosto sul CU n.7 c'era il San Giorgio Lomellina che ora non vedo più, ma d'altronde nemmeno era presente questo Pro Mortara, il girone era originariamente previsto da 15 squadre, almeno così sembra
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2021-'22
Web, mi sa che:
San Giorgio -----> Pro Mortara
Mortara lasciato fallire
In Terza rinasce la Virtus S.Giorgio.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6275
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Grazie per le delucidazioni!
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LOMBARDIA 2023-'24
Risultati 2°giornata G.T
Cassolese-Mottese 5-0
Gravellonese-Cilavegna O. 1-1
Lomellina-Certosa 1-3
O.San Gaetano-V.Bellini 3-1
Pro Mortara-F.Azzurra 1-0
Superga-Trezzano 1-3
V.Lomellina-Casarile 0-1
Riposa: Pro Ferrera
CLASSIFICA
6 Casarile
6 Pro Mortara
4 Cassolese
4 Oratorio San Gaetano
4 Cilavegna Olimpic 95
3 Certosa *
3 Trezzano
3 Freccia Azzurra
3 Virtus Lomellina
1 Pro Ferrera *
1 Gravellonese
1 Mottese
0 Lomellina
0 Vellezzo Bellini
0 Superga
Il derby Torrazza-Varzi sospeso per rissa
https://laprovinciapavese.gelocal.it/sp ... -13286660/
Entrambe le squadre avranno la sconfitta a tavolino
Cassolese-Mottese 5-0
Gravellonese-Cilavegna O. 1-1
Lomellina-Certosa 1-3
O.San Gaetano-V.Bellini 3-1
Pro Mortara-F.Azzurra 1-0
Superga-Trezzano 1-3
V.Lomellina-Casarile 0-1
Riposa: Pro Ferrera
CLASSIFICA
6 Casarile
6 Pro Mortara
4 Cassolese
4 Oratorio San Gaetano
4 Cilavegna Olimpic 95
3 Certosa *
3 Trezzano
3 Freccia Azzurra
3 Virtus Lomellina
1 Pro Ferrera *
1 Gravellonese
1 Mottese
0 Lomellina
0 Vellezzo Bellini
0 Superga
Il derby Torrazza-Varzi sospeso per rissa
https://laprovinciapavese.gelocal.it/sp ... -13286660/
Entrambe le squadre avranno la sconfitta a tavolino
Juventus & Derthona