SECONDA CATEGORIA 2022-'23
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.F dopo 8 giornate
20 Salsasio
15 Langa
15 Lenci Poirino
14 Sportroero
13 Neive
13 Caramagnese
11 Stella Maris
11 Nizza Valle Belbo
11 Orange Cervere
10 Mezzaluna Villanova
8 Canale 2000
7 Annonese
4 Pralormo
1 Cortemilia
20 Salsasio
15 Langa
15 Lenci Poirino
14 Sportroero
13 Neive
13 Caramagnese
11 Stella Maris
11 Nizza Valle Belbo
11 Orange Cervere
10 Mezzaluna Villanova
8 Canale 2000
7 Annonese
4 Pralormo
1 Cortemilia
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.G dopo 9 giornate
19 Carrù
18 Piazza
17 Valvermenagna
16 Val Maira
16 San Chiaffredo
14 Olimpic Saluzzo
13 Virtus Busca
11 Villafalletto
11 San Benigno
10 Bagnasco
9 Pro Brossasco
9 Salice
8 Bernezzo
4 Dogliani
19 Carrù
18 Piazza
17 Valvermenagna
16 Val Maira
16 San Chiaffredo
14 Olimpic Saluzzo
13 Virtus Busca
11 Villafalletto
11 San Benigno
10 Bagnasco
9 Pro Brossasco
9 Salice
8 Bernezzo
4 Dogliani
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 372
- Iscritto il: 4 ottobre 2008, 17:31
- Località: Santhià (VC)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
Il solito campo "caldo" colpisce ancora.
https://www.sprintesport.it/seconda-cat ... ro-523659/
https://www.sprintesport.it/seconda-cat ... ro-523659/
-
- Messaggi: 372
- Iscritto il: 4 ottobre 2008, 17:31
- Località: Santhià (VC)
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
L'articolo di agosto era questoguglielmo tell ha scritto:Una vera follia
https://www.sprintesport.it/seconda-cat ... to-523866/
https://www.sprintesport.it/dilettanti/ ... za-521309/
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.A dopo 11 giornate
26 Crodo
25 Bagnella
19 Riviera d'Orta
18 Casale Corte Cerro
18 Fondotoce
17 Armeno
15 San Maurizio
12 Pro Vigezzo
12 Olimpia Sant'Agabio
11 Virtus Mulino Cerano
11 Branzack Utd
10 Rmantin
10 Voluntas Suna
9 Lumellogno
26 Crodo
25 Bagnella
19 Riviera d'Orta
18 Casale Corte Cerro
18 Fondotoce
17 Armeno
15 San Maurizio
12 Pro Vigezzo
12 Olimpia Sant'Agabio
11 Virtus Mulino Cerano
11 Branzack Utd
10 Rmantin
10 Voluntas Suna
9 Lumellogno
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.B dopo 12 giornate
27 Carpignano
25 Crescentinese
23 Valle Elvo
22 Gaglianico *
21 Torri Biellesi
20 Romagnano
18 River Sesia
15 La Cervo
14 Academy Pro Vercelli
12 Livorno Ferraris *
12 Pollone
11 Bettole
7 Lozzolo
1 San Nazzaro Sesia
27 Carpignano
25 Crescentinese
23 Valle Elvo
22 Gaglianico *
21 Torri Biellesi
20 Romagnano
18 River Sesia
15 La Cervo
14 Academy Pro Vercelli
12 Livorno Ferraris *
12 Pollone
11 Bettole
7 Lozzolo
1 San Nazzaro Sesia
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.C dopo 13 giornate
30 Valchiusella
29 Junior Torrazza
26 Valdigne Montblanc
21 Bajo La Serra
20 Nuova Lanzese
19 Leinì
16 River Plaine
16 Aosta 511
15 Atletico Robassomero
15 Ardor San Francesco
14 Iveco Group
10 La Romanese
10 Brandizzo
10 Sciolze
30 Valchiusella
29 Junior Torrazza
26 Valdigne Montblanc
21 Bajo La Serra
20 Nuova Lanzese
19 Leinì
16 River Plaine
16 Aosta 511
15 Atletico Robassomero
15 Ardor San Francesco
14 Iveco Group
10 La Romanese
10 Brandizzo
10 Sciolze
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.D dopo 14 giornate
36 River 1951
32 San Mauro
29 Caprie Green Club
25 Aviglianese
24 Atletico Alpignano
24 Accademia Real Torino
23 Borgata Cit Turin
18 Brunetta
16 Centrocampo
16 Susa
12 Sursum Corda
8 GAR Rebaudengo
7 MDN Sport
5 Rapid Torino
36 River 1951
32 San Mauro
29 Caprie Green Club
25 Aviglianese
24 Atletico Alpignano
24 Accademia Real Torino
23 Borgata Cit Turin
18 Brunetta
16 Centrocampo
16 Susa
12 Sursum Corda
8 GAR Rebaudengo
7 MDN Sport
5 Rapid Torino
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.E dopo 15 giornate
39 Sporting Club
33 Cumiana
31 Tetti Francesi Rivalta
29 Beiborg
28 Bruinese
27 Polisport Castagnole
25 Marentinese
23 Vianney
20 San Giorgio Piossasco
17 Roletto Val Noce
12 Piossasco
9 Andezeno
6 Onnisport Club
1 Real Torino
39 Sporting Club
33 Cumiana
31 Tetti Francesi Rivalta
29 Beiborg
28 Bruinese
27 Polisport Castagnole
25 Marentinese
23 Vianney
20 San Giorgio Piossasco
17 Roletto Val Noce
12 Piossasco
9 Andezeno
6 Onnisport Club
1 Real Torino
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.F dopo 16 giornate
34 Annonese
30 Salsasio
30 Langa
25 Lenci Poirino
25 Stella Maris
24 Orange Cervere
24 Mezzaluna Villanova
23 Caramagnese
22 Sportroero
21 Neive
20 Nizza Valle Belbo
13 Pralormo
11 Canale 2000
10 Cortemilia
Sorpresa Annonese, gran rimonta e punta alla Prima Categoria.
34 Annonese
30 Salsasio
30 Langa
25 Lenci Poirino
25 Stella Maris
24 Orange Cervere
24 Mezzaluna Villanova
23 Caramagnese
22 Sportroero
21 Neive
20 Nizza Valle Belbo
13 Pralormo
11 Canale 2000
10 Cortemilia
Sorpresa Annonese, gran rimonta e punta alla Prima Categoria.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
Il campionato lo sta buttando via la Langa che fino a non molto tempo fa aveva un notevole vantaggio sulle inseguitrici. Da notare in coda, sono staccatissime le ultime tre che sono tutte appena retrocesse dalla Prima, una comunque si salverà
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
CLASSIFICA G.G dopo 17 giornate
40 Piazza
34 Carrù
31 Valvermenagna
30 Val Maira
28 Virtus Busca
26 Olimpic Saluzzo
23 San Chiaffredo
23 Villafalletto
19 San Benigno
19 Salice
16 Bagnasco
14 Dogliani
13 Pro Brossasco
13 Bernezzo
40 Piazza
34 Carrù
31 Valvermenagna
30 Val Maira
28 Virtus Busca
26 Olimpic Saluzzo
23 San Chiaffredo
23 Villafalletto
19 San Benigno
19 Salice
16 Bagnasco
14 Dogliani
13 Pro Brossasco
13 Bernezzo
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
Dopo il Monregale in Prima in piena lotta per la promozione, qui il Piazza, seconda squadra cittadina, sogna a sua volta un clamoroso salto di categoria. Sarebbe un toccasana, visto che a Mondovì negli ultimi trent'anni, salvo la breve parabola della Virtus Mondovì Carassone a metà dello scorso decennio, si sono solo viste tante delusioni
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2022-'23
Mondovì Piazza è una frazione/quartiere di Mondovì giusto?
Juventus & Derthona