PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
-
- Messaggi: 372
- Iscritto il: 4 ottobre 2008, 17:31
- Località: Santhià (VC)
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Finale play off
Pro Novara-Villafranca 2-1
Pro Novara promosso in Eccellenza per la prima volta.
Pro Novara-Villafranca 2-1
Pro Novara promosso in Eccellenza per la prima volta.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Il nuovo possibile girone D
Arquatese
Atletico Torino
Canelli ??? o Barcanova
Castellazzo
CBS Scuola Calcio
Cenisia
Felizzano
Gaviese
Junior Pontestura
KL Pertusa
Novese
Ovadese
PSG
San Giacomo Chieri
Spartak San Damiano
Stay O'Party ??
Da vedere come spostano le torinesi, dovrebbero essercene 6!
Arquatese
Atletico Torino
Canelli ??? o Barcanova
Castellazzo
CBS Scuola Calcio
Cenisia
Felizzano
Gaviese
Junior Pontestura
KL Pertusa
Novese
Ovadese
PSG
San Giacomo Chieri
Spartak San Damiano
Stay O'Party ??
Da vedere come spostano le torinesi, dovrebbero essercene 6!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Le 64 aventi diritto al campionato di Promozione
https://www.ideawebtv.it/2023/07/01/pro ... scrizione/
Ci sono già dei posti liberi, Trofarello, Pastorfrigor Stay, nulla si sa dell'AS Torino Calcio..quello lasciato libero in Eccellenza dal Casale..
https://www.ideawebtv.it/2023/07/01/pro ... scrizione/
Ci sono già dei posti liberi, Trofarello, Pastorfrigor Stay, nulla si sa dell'AS Torino Calcio..quello lasciato libero in Eccellenza dal Casale..
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 575
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 19:52
- Località: Ovada (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
in promozione ufficiali almeno tre posti: Trofarello, Sparta Novara e Stay o partysergy452 ha scritto: ↑16 luglio 2023, 10:17 Le 64 aventi diritto al campionato di Promozione
https://www.ideawebtv.it/2023/07/01/pro ... scrizione/
Ci sono già dei posti liberi, Trofarello, Pastorfrigor Stay, nulla si sa dell'AS Torino Calcio..quello lasciato libero in Eccellenza dal Casale..
sub judice le iscrizioni di: Ovadese, AtleticoTorino e Carrara90 (problemi di campo), Albese, CeVerSamaBiella e VenariaReale (versamento quota iscrizione) e AccSMauro (versamento quota e liberatorie).
Singolare il caso di Atletico e Carrara90 (il campo di cui si attende la conferma circa la disponibilità dovrebbe essere lo stesso tanto che si era parlato di un cambio di denominazione dell'Atletico a Atletico Carrara).
La più problematica rimane la situazione dell'Accademia, che necessita delle liberatorie dei (molti) ex tesserati
Ale Ovada
-
- Messaggi: 1437
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Regolarizzate le situazioni di Atletico Torino, Carrara 90, Ovadese, Venaria Reale, Albese e Ce.Ver.Sa.Ma, out invece l'Accademia San Mauro. Ripescate Canelli, Luserna, Villarbasse, Spazio Talent Soccer e Cameri.
GIRONE A
Arona - Arona (NO)
Briga - Briga Novarese (NO)
Cameri - Cameri (NO)
Ce.Ver.Sa.Ma Biella - Verrone (BI)
Chiavazzese - Biella
Città di Baveno - Baveno (VB)
Dufour Varallo - Varallo (VC)
Feriolo - Baveno (VB)
Fulgor Ronco Valdengo - Ronco Biellese (BI)
Junior Calcio Pontestura/Città di Casale - Casale Monferrato (AL)
Juventus Domo - Domodossola (VB)
LG Trino - Trino (VC)
Momo Atletico Calcio - Momo (NO)
Omegna - Omegna (VB)
Valdilana Biogliese - Valdilana (BI)
Valduggia - Valduggia (VC)
GIRONE B
Barcanova - Torino
Cafasse Balangero - Cafasse (TO)
Colleretto G. Pedanea - Colleretto Giacosa (TO)
Druentina - Druento (TO)
Gassinosanraffaele - Gassino Torinese (TO)
Ivrea - Ivrea (TO)
Lucento - Torino
Montanaro - Montanaro (TO)
Quincinetto Tavagnasco - Quincinetto (TO)
Rivarolese - Rivarolo Canavese (TO)
Spazio Talent Soccer - Torino
Union BB Vallesusa - Bussoleno (TO)
VDA Charvensod - Charvensod (AO)
Vallorco - Cuorgnè (TO)
Venaria Reale - Venaria Reale (TO)
Villarbasse - Villarbasse (TO)
GIRONE C
Albese - Alba (CN)
Benarzole - Narzole (CN)
Busca - Busca (CN)
Carignano - Carignano (TO)
CBS Scuola Calcio - Torino
Infernotto - Barge (CN)
Luserna - Luserna San Giovanni (TO)
Monregale - Mondovì (CN)
Pancaliericastagnole - Pancalieri (TO)
Pedona Borgo - Borgo San Dalmazzo (CN)
San Sebastiano - Fossano (CN)
San Secondo - San Secondo di Pinerolo (TO)
Saviglianese - Savigliano (CN)
Scarnafigi - Scarnafigi (CN)
Sommariva Perno - Sommariva Perno (CN)
Villastellone Carignano - Villastellone (TO)
GIRONE D
Arquatese Valli Borbera - Arquata Scrivia (AL)
Atletico Torino - Torino
Canelli - Canelli (AT)
Carrara 90 - Torino
Castellazzo Bormida - Castellazzo Bormida (AL)
Cenisia - Torino
Felizzano - Felizzano (AL)
Gaviese - Gavi (AL)
KL Pertusa - Torino
Lesna Gold - Torino
Novese - Novi Ligure (AL)
Ovadese - Ovada (AL)
PSG - Pino Torinese (TO)
San Giacomo Chieri - Chieri (TO)
Santostefanese - Santo Stefano Belbo (CN)
Spartak San Damiano - San Damiano d'Asti (AT)
GIRONE A
Arona - Arona (NO)
Briga - Briga Novarese (NO)
Cameri - Cameri (NO)
Ce.Ver.Sa.Ma Biella - Verrone (BI)
Chiavazzese - Biella
Città di Baveno - Baveno (VB)
Dufour Varallo - Varallo (VC)
Feriolo - Baveno (VB)
Fulgor Ronco Valdengo - Ronco Biellese (BI)
Junior Calcio Pontestura/Città di Casale - Casale Monferrato (AL)
Juventus Domo - Domodossola (VB)
LG Trino - Trino (VC)
Momo Atletico Calcio - Momo (NO)
Omegna - Omegna (VB)
Valdilana Biogliese - Valdilana (BI)
Valduggia - Valduggia (VC)
GIRONE B
Barcanova - Torino
Cafasse Balangero - Cafasse (TO)
Colleretto G. Pedanea - Colleretto Giacosa (TO)
Druentina - Druento (TO)
Gassinosanraffaele - Gassino Torinese (TO)
Ivrea - Ivrea (TO)
Lucento - Torino
Montanaro - Montanaro (TO)
Quincinetto Tavagnasco - Quincinetto (TO)
Rivarolese - Rivarolo Canavese (TO)
Spazio Talent Soccer - Torino
Union BB Vallesusa - Bussoleno (TO)
VDA Charvensod - Charvensod (AO)
Vallorco - Cuorgnè (TO)
Venaria Reale - Venaria Reale (TO)
Villarbasse - Villarbasse (TO)
GIRONE C
Albese - Alba (CN)
Benarzole - Narzole (CN)
Busca - Busca (CN)
Carignano - Carignano (TO)
CBS Scuola Calcio - Torino
Infernotto - Barge (CN)
Luserna - Luserna San Giovanni (TO)
Monregale - Mondovì (CN)
Pancaliericastagnole - Pancalieri (TO)
Pedona Borgo - Borgo San Dalmazzo (CN)
San Sebastiano - Fossano (CN)
San Secondo - San Secondo di Pinerolo (TO)
Saviglianese - Savigliano (CN)
Scarnafigi - Scarnafigi (CN)
Sommariva Perno - Sommariva Perno (CN)
Villastellone Carignano - Villastellone (TO)
GIRONE D
Arquatese Valli Borbera - Arquata Scrivia (AL)
Atletico Torino - Torino
Canelli - Canelli (AT)
Carrara 90 - Torino
Castellazzo Bormida - Castellazzo Bormida (AL)
Cenisia - Torino
Felizzano - Felizzano (AL)
Gaviese - Gavi (AL)
KL Pertusa - Torino
Lesna Gold - Torino
Novese - Novi Ligure (AL)
Ovadese - Ovada (AL)
PSG - Pino Torinese (TO)
San Giacomo Chieri - Chieri (TO)
Santostefanese - Santo Stefano Belbo (CN)
Spartak San Damiano - San Damiano d'Asti (AT)
Ultima modifica di thatdamngigi il 22 luglio 2023, 18:29, modificato 1 volta in totale.
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Noooo Casale di nuovo in esilio e separato da tutte le altre provinciali nel girone A come successe nel 2013?!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 575
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 19:52
- Località: Ovada (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2021-'22
Ale Ovada
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Cameri e Luserna alla seconda promozione (questo è un ripescaggio) consecutiva.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Squadre di Torino città, noto solamente ora divise in 3 gironi diversi.
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Leggendo qua e là mi i vari pronostici/formazioni nel girone A il Trino è accreditata come favorita ma per me oltre ai vercellesi potrebbero fare bene anche il Casale, Baveno ed Omegna.
Nel girone B potrebbe vincere il QuinciTava, con Montanaro, Rivarolese, Ivrea, Lucento possibili avversarie.
Nel girone C voto per l'Albese poi Pedona, Benarzole CBS e San Sebastiano
Nel girone D concordo per il Carrara '90 vincente, con Lesna Gold, Arquatese, Castellazzo, San Giacomo Chieri potenziali avversarie dei torinesi.
Nel girone B potrebbe vincere il QuinciTava, con Montanaro, Rivarolese, Ivrea, Lucento possibili avversarie.
Nel girone C voto per l'Albese poi Pedona, Benarzole CBS e San Sebastiano
Nel girone D concordo per il Carrara '90 vincente, con Lesna Gold, Arquatese, Castellazzo, San Giacomo Chieri potenziali avversarie dei torinesi.
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Risultati 1°giornata G.D
Cenisia-Arquatese 2-1
Atl.Torino-KL Pertusa 0-2
Castellazzo-Gaviese 3-1
Felizzano-Novese 0-2
Ovadese-Canelli 3-2
PSG-S.San Damiano 2-1
San Giacomo-Carrara 0-0
Santostefanese-Lesna Gold 1-0
Cenisia-Arquatese 2-1
Atl.Torino-KL Pertusa 0-2
Castellazzo-Gaviese 3-1
Felizzano-Novese 0-2
Ovadese-Canelli 3-2
PSG-S.San Damiano 2-1
San Giacomo-Carrara 0-0
Santostefanese-Lesna Gold 1-0
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
1^ giornata:
GIRONE A
Baveno-Cameri 3-1
LG Trino-Ceversama 2-1
Chiavazzese-Junior Casale 1-2
Valduggia-Valdilana 3-1
Omegna-Juve Domo 0-0
Momo Atletico-Arona 1-1
FR Valdengo-Feriolo 2-1
Dufour Varallo-Briga 1-2
CLASSIFICA
Baveno, LG Trino, Junior Casale, Valduggia, FR Valdengo e Briga 3
Arona, Juve Domo, Momo Atletico e Omegna 1
Cameri, Ceversama, Chiavazzese, Valdilana, Feriolo e Dufour Varallo 0
GIRONE B
GassinoSanRaffaele-Montanaro 1-0
Druentina-CafasseBalangero 1-1
Spazio Talent-Ivrea 0-1
Union Valle Susa-Barcanova 2-1
VdA Charvensod-Rivarolese 3-2
Venaria-Villarbasse 2-0
QuinciTava-Vallorco 1-3
Lucento-Colleretto 4-1
CLASSIFICA
Gassino SR, Ivrea, Union VS, Charvensod, Venaria, Vallorco e Lucento 3
CafasseBalangero e Druentina 1
Montanaro, Spazio Talent, Barcanova, Rivarolese, Villarbasse, QuinciTava e Colleretto 0
GIRONE C
Albese-Villastellone 3-3
PancalieriCastagnole-Carignano 0-0
Infernotto-Sommariva P. 2-0
S.Sebastiano-Luserna 2-0
Benarzole-S.Secondo 1-2
Scarnafigi-Monregale 1-2
Pedona BSD-Cbs 1-1
Busca-Saviglianese 2-2
CLASSIFICA
Infernotto, S.Sebastiano, S.Secondo, Monregale 3
Villastellone, Carignano, Cbs, Saviglianese, Albese, PancalieriCastagnole, Pedona e Busca 1
Sommariva P., Luserna, Benarzole e Scarnafigi 0
GIRONE A
Baveno-Cameri 3-1
LG Trino-Ceversama 2-1
Chiavazzese-Junior Casale 1-2
Valduggia-Valdilana 3-1
Omegna-Juve Domo 0-0
Momo Atletico-Arona 1-1
FR Valdengo-Feriolo 2-1
Dufour Varallo-Briga 1-2
CLASSIFICA
Baveno, LG Trino, Junior Casale, Valduggia, FR Valdengo e Briga 3
Arona, Juve Domo, Momo Atletico e Omegna 1
Cameri, Ceversama, Chiavazzese, Valdilana, Feriolo e Dufour Varallo 0
GIRONE B
GassinoSanRaffaele-Montanaro 1-0
Druentina-CafasseBalangero 1-1
Spazio Talent-Ivrea 0-1
Union Valle Susa-Barcanova 2-1
VdA Charvensod-Rivarolese 3-2
Venaria-Villarbasse 2-0
QuinciTava-Vallorco 1-3
Lucento-Colleretto 4-1
CLASSIFICA
Gassino SR, Ivrea, Union VS, Charvensod, Venaria, Vallorco e Lucento 3
CafasseBalangero e Druentina 1
Montanaro, Spazio Talent, Barcanova, Rivarolese, Villarbasse, QuinciTava e Colleretto 0
GIRONE C
Albese-Villastellone 3-3
PancalieriCastagnole-Carignano 0-0
Infernotto-Sommariva P. 2-0
S.Sebastiano-Luserna 2-0
Benarzole-S.Secondo 1-2
Scarnafigi-Monregale 1-2
Pedona BSD-Cbs 1-1
Busca-Saviglianese 2-2
CLASSIFICA
Infernotto, S.Sebastiano, S.Secondo, Monregale 3
Villastellone, Carignano, Cbs, Saviglianese, Albese, PancalieriCastagnole, Pedona e Busca 1
Sommariva P., Luserna, Benarzole e Scarnafigi 0
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Nel Girone C Benarzole-S.Secondo diventa 3-0 per decisione del Giudice Sportivo poiché gli ospiti hanno schierato un giocatore (Godino) non regolarmente tesserato. Non c'era stato nessun reclamo da parte del Benarzole ma essendo Godino stato ammonito durante la gara il problema di tesseramento è emerso dal sistema informatico della Lnd.
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2023-'24
Risultati 2°giornata G.D
Arquatese-San Giacomo 2-0
Canelli-Atl.Torino 1-0
Carrara-Santostefanese 0-1
Gaviese-Cenisia 0-3
KL Pertusa-Castellazzo 2-0
Lesna Gold-PSG 2-0
Novese-Ovadese 0-0
S.S.Damiano-Felizzano 1-1
CLASSIFICA
6 KL Pertusa
6 Cenisia
6 Santostefanese
4 Novese
4 Ovadese
3 Lesna Gold
3 Arquatese
3 Canelli
3 Castellazzo
3 PSG
1 Spartak San Damiano
1 Carrara 90
1 Felizzano
1 San Giacomo Chieri
0 Atletico Torino
0 Gaviese
Arquatese-San Giacomo 2-0
Canelli-Atl.Torino 1-0
Carrara-Santostefanese 0-1
Gaviese-Cenisia 0-3
KL Pertusa-Castellazzo 2-0
Lesna Gold-PSG 2-0
Novese-Ovadese 0-0
S.S.Damiano-Felizzano 1-1
CLASSIFICA
6 KL Pertusa
6 Cenisia
6 Santostefanese
4 Novese
4 Ovadese
3 Lesna Gold
3 Arquatese
3 Canelli
3 Castellazzo
3 PSG
1 Spartak San Damiano
1 Carrara 90
1 Felizzano
1 San Giacomo Chieri
0 Atletico Torino
0 Gaviese
Juventus & Derthona