PRIMA CATEGORIA BASILICATA 2020-2021
Inviato: 20 agosto 2020, 12:41
in attesa dell'organico ufficiale, di seguito l'elenco delle squadre aventi diritto dopo fusioni, cambi di denominazione e sede sociale:
ORGANICO CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA S.S.2020/21 (aventi diritto)
1. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
2. A.S.D. BARILE (PZ)
3. F.C.D. BORUSSIA SCANZANO di Scanzano Jonico (MT) [da 2^ Categoria]
4. A.S.D. CASTELSARACENO (PZ)
5. A.S.D. CITTA’ DEI SASSI MATERA di Matera
6. A.S.D. CITTADELLA 2010 di Tito (PZ)
7. A.S.D. F.S.T. RIONERO di Rionero in Vulture (PZ)
8. F.C.D. GRASSANO (MT)
9. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE di San Fele (PZ)
10. A.S.D. IRSINA CALCIO di Irsina (MT)
11. A.C. LAGOPESOLE di Castel Lagopesole di Avigliano (PZ)
12. A.S.D. LAINESE di Laino Borgo (CS) [da C.R. Calabria]
13. POL. LIBERTAS MONTESCAGLIOSO di Montescaglioso (MT)
14. U.S.D. MATERA CALCIO 2019 di Matera [da 2^ Categoria]
15. A.S.D. PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA di Bernalda (MT)
16. U.S.D. PESCOPAGANO 1926 di Pescopagano (PZ) [da 2^ Categoria]
17. S.C. PIETRAGALLA (PZ)
18. A.S.D. POLISPORTIVA TRAMUTOLA di Tramutola (PZ)
19. S.C. POSSIDENTE di Possidente di Avigliano (PZ)
20. A.S.D. RAPOLLA CALCIO di Rapolla (PZ)
21. A.S.D. REAL BALVANO di Balvano (PZ)
22. A.S.D. REAL CHIAROMONTE di Chiaromonte (PZ)
23. POL. SALANDRA (MT)
24. A.S.D. SASSIMATERA di Matera
25. A.S.D. RAPOLLA SOCCER ACADEMY di Rapolla (PZ)
26. A.S.D. SPORTING PIGNOLA di Pignola (PZ)
27. A.S.D. TURSI CALCIO 2008 di Tursi (MT)
28. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO di Episcopia (PZ)
29. A.S.D. CASTRUM VIGGIANELLO di Viggianello (PZ)
ORGANICO CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA S.S.2020/21 (aventi diritto)
1. A.S.D. ATLETICO MARSICO di Marsico Nuovo (PZ)
2. A.S.D. BARILE (PZ)
3. F.C.D. BORUSSIA SCANZANO di Scanzano Jonico (MT) [da 2^ Categoria]
4. A.S.D. CASTELSARACENO (PZ)
5. A.S.D. CITTA’ DEI SASSI MATERA di Matera
6. A.S.D. CITTADELLA 2010 di Tito (PZ)
7. A.S.D. F.S.T. RIONERO di Rionero in Vulture (PZ)
8. F.C.D. GRASSANO (MT)
9. A.P.D. INTER CLUB W.ZENGA S.FELE di San Fele (PZ)
10. A.S.D. IRSINA CALCIO di Irsina (MT)
11. A.C. LAGOPESOLE di Castel Lagopesole di Avigliano (PZ)
12. A.S.D. LAINESE di Laino Borgo (CS) [da C.R. Calabria]
13. POL. LIBERTAS MONTESCAGLIOSO di Montescaglioso (MT)
14. U.S.D. MATERA CALCIO 2019 di Matera [da 2^ Categoria]
15. A.S.D. PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA di Bernalda (MT)
16. U.S.D. PESCOPAGANO 1926 di Pescopagano (PZ) [da 2^ Categoria]
17. S.C. PIETRAGALLA (PZ)
18. A.S.D. POLISPORTIVA TRAMUTOLA di Tramutola (PZ)
19. S.C. POSSIDENTE di Possidente di Avigliano (PZ)
20. A.S.D. RAPOLLA CALCIO di Rapolla (PZ)
21. A.S.D. REAL BALVANO di Balvano (PZ)
22. A.S.D. REAL CHIAROMONTE di Chiaromonte (PZ)
23. POL. SALANDRA (MT)
24. A.S.D. SASSIMATERA di Matera
25. A.S.D. RAPOLLA SOCCER ACADEMY di Rapolla (PZ)
26. A.S.D. SPORTING PIGNOLA di Pignola (PZ)
27. A.S.D. TURSI CALCIO 2008 di Tursi (MT)
28. A.S.D. V.R. EPISCOPIA CALCIO di Episcopia (PZ)
29. A.S.D. CASTRUM VIGGIANELLO di Viggianello (PZ)