PROMOZIONE CAMPANIA 2019/2020
Inviato: 17 agosto 2019, 18:19
L'organico del campionato di Promozione 2019/2020 è composto da 64 società (C.U. n. 1 del 3/07/2019), a seguito della mancata iscrizione di 4 società (Sporting Accadia, Torrese,Valdianoe Velina), della richiesta da parte di Aversa Normanna S.r.l.e Golfo di Policastro di disputare il campionato di 1° Categoria 2019/2020, unitamente alle ammissioni/riammissioni al campionato di Eccellenza 2019/2020 delle 7 società Puteolana 1902(ex Sporting Puteolana 1902), U.S. Faiano 1965, Vis Ariano Accadia (ex Vis Ariano Calcio SSDARL), U.S. Mariglianese, Alfaterna, BaranoCalcio e Buccino Volcei, risulta una vacanza in organico di 13 società. Le domande di ammissione/riammissione complete al campionato di Promozione 2019/2020 sono state 13, per cui tutte e 13 vengono ammesse/riammesse a disputare il prossimo campionato di Promozione, senza necessità di compilare una graduatoria, Hernes Casagiove e Temeraria San Mango, in qualità di retrocesse aggiuntive, hanno priorità assoluta.
Elenco delle ammesse/riammesse: 1) BOYS CAIVANESE (ex Cardito Calcio); 2) CAMPANIA FELIX (ex Hermes Casagiove); 3) F.C.VIRIBUS SOMMA 100; 4) G. CAROTENUTO; 5) LACCO AMENO 2013; 6) MANOCALZATI; 7) MONTORO (ex Real San Felice); 8 ) REAL AGRO AVERSA (ex DSS Casale); 9) REAL PALOMONTE; 10) SAN VITALIANO; 11) SANTA MARIA LA CARITÀ; 12) TEMERARIA 1957 SAN MANGO; 13) TEORA.
ORGANICO PROMOZIONE 2019/2020
918030 A.S.D. A.C. S.ANTONIO ABATE 1971
944153 A.S.D. AQUILE ROSANERO CASERTA
916807 A.C.D. BAIANO
70623 POL. BISACCESE
74194 A.S.D. BOYS CAIVANESE
8720 A.S.D. CALPAZIO
74627 F.C. CAMPANIA FELIX
621097 A.S.D. CELLOLE CALCIO
915494 A.S.D. CENTRO STORICO SALERNO
12890 A.S.D. CIMITILE
62796 A.S.D. EDILMER CARDITO
920553 A.S.D. ISOLA DI PROCIDA
946984 A.S.D. F.C. VIRIBUS SOMMA 100
933249 U.S.D. FOOTBALL CLUB AVELLINO
72201 A.S.D. FORZA E CORAGGIO BN
915482 U.S.D. G. CAROTENUTO
946985 A.S.D. G.S.AUDAX HERAJON
911484 A.S.D. GALAZIA 1997
61744 U.S. GESUALDO
21360 U.S. GIFFONESE
621054 A.S.D. GIFFONI SEI CASALI
620553 A.C. HONVEED COPERCHIA
951509 A.C. ISCHIA CALCIO ARL
946989 A.S.D. LACCO AMENO 2013
931912 F.C.D. LMM MONTEMILETTO
915228 A.S.D. MADRIGAL CASALNUOVO
942108 U.S.D. MANOCALZATI
942169 A.S.D. MARZANO
32350 ASD.AC MONTESARCHIO
620511 U.S. MONTORO
920543 C.S. NEAPOLIS
912865 A.S.D. ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA
941974 APSSD PER SAN MARZANO
944043 A.S.D. PIANURA CALCIO 1977
920330 A.S.D. PICCIOLA
931849 A.S.D. PLAJANUM
949331 A.S.D. POLISPORTIVA PUGLIANELLO
951510 A.S.D. PONTE 98
620670 A.S.D. PUTEOLANA 1909
936790 A.S.D. QUARTOGRAD
933647 A.S.D. REAL AGRO AVERSA
933270 A.S.D. REAL GALATIA 1919
916844 POL.D. REAL PALOMONTE
621011 A.S.D. RIONE TERRA
69168 POL. ROCCHESE
205582 POL. S.GIUSEPPE
45110 A.S.D. S.VITO POSITANO
932184 A.S.D. SALERNUM BARONISSI
917086 A.S.D. SAN SEBASTIANO F.C.
943949 A.S.D. SANMAURESE
918016 A.S.D. SANSEVERINESE
946981 A.S.D. SANT'AGNELLO PROMOTION
79428 A.S.D. SAN VITALIANO
620702 A.C.D. SANTA MARIA LA CARITA'
943958 ASC.D. SAVIANO 1960
620811 A.S.D. SOLOFRA CALCIO
936845 A.S.D. SPORTING ERCOLANO
941808 A.S.D. SPORTING PONTECAGNANO
60446 A.S.D. TEANO CALCIO 1939
933991 A.S.D. TEMERARIA 1957 SAN MANGO
620436 POL. TEORA
82236 A.S.D. VILLA LITERNO
620455 VIRTUS GOTI 97
933987 A.S.D. VIRTUS OTTAVIANO 2001
Elenco delle ammesse/riammesse: 1) BOYS CAIVANESE (ex Cardito Calcio); 2) CAMPANIA FELIX (ex Hermes Casagiove); 3) F.C.VIRIBUS SOMMA 100; 4) G. CAROTENUTO; 5) LACCO AMENO 2013; 6) MANOCALZATI; 7) MONTORO (ex Real San Felice); 8 ) REAL AGRO AVERSA (ex DSS Casale); 9) REAL PALOMONTE; 10) SAN VITALIANO; 11) SANTA MARIA LA CARITÀ; 12) TEMERARIA 1957 SAN MANGO; 13) TEORA.
ORGANICO PROMOZIONE 2019/2020
918030 A.S.D. A.C. S.ANTONIO ABATE 1971
944153 A.S.D. AQUILE ROSANERO CASERTA
916807 A.C.D. BAIANO
70623 POL. BISACCESE
74194 A.S.D. BOYS CAIVANESE
8720 A.S.D. CALPAZIO
74627 F.C. CAMPANIA FELIX
621097 A.S.D. CELLOLE CALCIO
915494 A.S.D. CENTRO STORICO SALERNO
12890 A.S.D. CIMITILE
62796 A.S.D. EDILMER CARDITO
920553 A.S.D. ISOLA DI PROCIDA
946984 A.S.D. F.C. VIRIBUS SOMMA 100
933249 U.S.D. FOOTBALL CLUB AVELLINO
72201 A.S.D. FORZA E CORAGGIO BN
915482 U.S.D. G. CAROTENUTO
946985 A.S.D. G.S.AUDAX HERAJON
911484 A.S.D. GALAZIA 1997
61744 U.S. GESUALDO
21360 U.S. GIFFONESE
621054 A.S.D. GIFFONI SEI CASALI
620553 A.C. HONVEED COPERCHIA
951509 A.C. ISCHIA CALCIO ARL
946989 A.S.D. LACCO AMENO 2013
931912 F.C.D. LMM MONTEMILETTO
915228 A.S.D. MADRIGAL CASALNUOVO
942108 U.S.D. MANOCALZATI
942169 A.S.D. MARZANO
32350 ASD.AC MONTESARCHIO
620511 U.S. MONTORO
920543 C.S. NEAPOLIS
912865 A.S.D. ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA
941974 APSSD PER SAN MARZANO
944043 A.S.D. PIANURA CALCIO 1977
920330 A.S.D. PICCIOLA
931849 A.S.D. PLAJANUM
949331 A.S.D. POLISPORTIVA PUGLIANELLO
951510 A.S.D. PONTE 98
620670 A.S.D. PUTEOLANA 1909
936790 A.S.D. QUARTOGRAD
933647 A.S.D. REAL AGRO AVERSA
933270 A.S.D. REAL GALATIA 1919
916844 POL.D. REAL PALOMONTE
621011 A.S.D. RIONE TERRA
69168 POL. ROCCHESE
205582 POL. S.GIUSEPPE
45110 A.S.D. S.VITO POSITANO
932184 A.S.D. SALERNUM BARONISSI
917086 A.S.D. SAN SEBASTIANO F.C.
943949 A.S.D. SANMAURESE
918016 A.S.D. SANSEVERINESE
946981 A.S.D. SANT'AGNELLO PROMOTION
79428 A.S.D. SAN VITALIANO
620702 A.C.D. SANTA MARIA LA CARITA'
943958 ASC.D. SAVIANO 1960
620811 A.S.D. SOLOFRA CALCIO
936845 A.S.D. SPORTING ERCOLANO
941808 A.S.D. SPORTING PONTECAGNANO
60446 A.S.D. TEANO CALCIO 1939
933991 A.S.D. TEMERARIA 1957 SAN MANGO
620436 POL. TEORA
82236 A.S.D. VILLA LITERNO
620455 VIRTUS GOTI 97
933987 A.S.D. VIRTUS OTTAVIANO 2001