SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2020-'21
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.D dopo 6 giornate
29 Cnh Industrial
27 Vallorco *
23 Castiglione *
23 Ardor San Francesco
22 Ciriè
22 Livorno Ferraris
21 La Romanese
18 Sciolze
18 Cigliano Saluggia
18 Tridinum
17 Agliè Valle Sacra
9 Junior Torrazza
5 Valmalone
1 Tronzano
29 Cnh Industrial
27 Vallorco *
23 Castiglione *
23 Ardor San Francesco
22 Ciriè
22 Livorno Ferraris
21 La Romanese
18 Sciolze
18 Cigliano Saluggia
18 Tridinum
17 Agliè Valle Sacra
9 Junior Torrazza
5 Valmalone
1 Tronzano
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.E dopo 13 giornate
31 Fiano Plus
28 Lesna Gold
26 Caprie Green Club
24 Rosta
21 Real Orione Vallette
18 Atletico Alpignano
18 Emit Boys
16 Mappano
15 Giavenocoazze
14 Olimpica Grugliasco
12 Centrocampo
11 Olympic Collegno
11 Accademia Real Torino
9 Susa
31 Fiano Plus
28 Lesna Gold
26 Caprie Green Club
24 Rosta
21 Real Orione Vallette
18 Atletico Alpignano
18 Emit Boys
16 Mappano
15 Giavenocoazze
14 Olimpica Grugliasco
12 Centrocampo
11 Olympic Collegno
11 Accademia Real Torino
9 Susa
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.F dopo 14 giornate
31 Bruinese
29 Mo.De.R.N.A. Bacigalupo
29 Piossasco
23 Cumiana
20 Respect
19 Beinasco
18 Real Torino
18 Brunetta
18 Onnisport
17 Luserna
12 Atletico Volvera
11 Borgaretto
11 Torinese
9 San Giorgio Piossasco
31 Bruinese
29 Mo.De.R.N.A. Bacigalupo
29 Piossasco
23 Cumiana
20 Respect
19 Beinasco
18 Real Torino
18 Brunetta
18 Onnisport
17 Luserna
12 Atletico Volvera
11 Borgaretto
11 Torinese
9 San Giorgio Piossasco
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.G dopo 17 giornate
40 San Bernardo
38 Caramagnese
37 Vigone
34 Val Maira
30 Genola
29 Orange Cervere
25 San Chiaffredo
23 Manta
19 Villafalletto
17 Virtus Busca
16 Polisport Castagnole
10 Sommarivese
9 Olimpic Saluzzo
8 Salsasio
40 San Bernardo
38 Caramagnese
37 Vigone
34 Val Maira
30 Genola
29 Orange Cervere
25 San Chiaffredo
23 Manta
19 Villafalletto
17 Virtus Busca
16 Polisport Castagnole
10 Sommarivese
9 Olimpic Saluzzo
8 Salsasio
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.H dopo 18 giornate
44 Margaritese
41 San Rocco Castagnaretta
36 San Benigno
36 Alba Roero
36 Langa
30 Carrù
29 Caraglio
21 Monregale
20 Piazza
19 Garessio
16 Valvermenagna
13 Dogliani
11 Piobesi
3 San Michele Niella
44 Margaritese
41 San Rocco Castagnaretta
36 San Benigno
36 Alba Roero
36 Langa
30 Carrù
29 Caraglio
21 Monregale
20 Piazza
19 Garessio
16 Valvermenagna
13 Dogliani
11 Piobesi
3 San Michele Niella
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Le capoliste dei gironi di Seconda:
A: Varzese
B: Pro Ghemme
C: Bajo Dora
D: Vallorco
E: Lesna Gold
F: Bruinese
G: San Bernardo
H: Margaritese
I : PSG
L: Capriatese
A: Varzese
B: Pro Ghemme
C: Bajo Dora
D: Vallorco
E: Lesna Gold
F: Bruinese
G: San Bernardo
H: Margaritese
I : PSG
L: Capriatese
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Campionato 2020-21 al via il 4 ottobre, primo turno di Coppa il 20 settembre.
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Graduatoria Ufficiale ripescaggi, Cuneo al 2° posto:
https://piemontevda.lnd.it/wp-content/u ... GI-LND.pdf
https://piemontevda.lnd.it/wp-content/u ... GI-LND.pdf
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2020-'21
Ecco i gironi di Seconda Categoria 2020-21 usciti ieri da CU 10
Ripescati: Vianney, Cuneo FC, Europa Bevingros, Villaromagnano, ma i gironi anzichè dieci sono nove
Girone A
Armeno
Bettole
Casale Corte Cerro
Crodo
Dinamo Bagnella
Gravellona San Pietro
Maggiora
Megolo
Mergozzese
Quaronese
Riviera d'Orta
Romagnano Sesia
San Maurizio d'Opaglio
Voluntas Suna
Girone B
Cameri
Gaglianico
Juvenzo S.Rocco
La Cervo
Lessona
Livorno Ferraris
Lozzolo
Lumellogno
Olimpia S.Agabio
Pernatese
River Sesia
Rmantin
S.Rocco Novara
Virtus Mulino Cerano
Girone C
Agliè V.S.
Aosta 511
Brandizzo
Castiglione Torinese
Centro Giov.Calc.Aosta
Chambave
Cnh Industrial
Junior Torrazza
La Romanese
Mongrando Biella
Pollone
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valle Elvo Occhieppese
Girone D
Ardor S.Francesco
Atletico Alpignano
Caprie G.C.
Centrocampo
Ciriè
Emit Boys
Fiano P.
GiavenoCoazze
Olympic Collegno
P.Valmalone
Real Orione Vallette
Respect
Rosta
Susa
Girone E
Accademia B.V. Real Torino
Atletico Volvera
Beiborg
Brunetta
Cumiana Real
Luserna
Mo.De.R.Na. Bacigalupo
Olimpica Grugliasco
Onnisport
Real Torino
San Giorgio Piossasco
Sursum Corda
Tetti Francesi
Vianney
Girone F
Atletico Moretta
Caraglio
Cuneo FC
Vigone
Manta
Olimpic Saluzzo
S.Rocco Castagnaretta
Castagnole Piemonte
S.Benigno
S.Chiaffredo
Val Maira
Valvermenagna
Villafalletto
Virtus Busca
Girone G
Area Calcio Alba Roero
Bagnasco
Caramagnese
Carrù
Dogliani
Garessio
Genola
Langa
Monregale
Orange Cervere
Piazza
San Michele Niella
Savigliano
Sommarivese
Girone H
Andezeno
Atletico Acqui
Bistagno Valle Bormida
Buttiglierese
Cassine
Marentinese
Moncalieri
Nicese
Nuova Astigiana
P.Frassineto
Quargnento
Salsasio
Sciolze
Valfenera
Girone I
A.Boschese
Casalnoceto
Castelnovese C.
Don Bosco Alessandria
Europa Bevingros E.
Fortitudo Frassineto Occimiano
Libarna
Mornese
Pizzerie Riunite
Frugarolese
Pozzolese
Sale
Viguzzolese
Villaromagnano
Ripescati: Vianney, Cuneo FC, Europa Bevingros, Villaromagnano, ma i gironi anzichè dieci sono nove
Girone A
Armeno
Bettole
Casale Corte Cerro
Crodo
Dinamo Bagnella
Gravellona San Pietro
Maggiora
Megolo
Mergozzese
Quaronese
Riviera d'Orta
Romagnano Sesia
San Maurizio d'Opaglio
Voluntas Suna
Girone B
Cameri
Gaglianico
Juvenzo S.Rocco
La Cervo
Lessona
Livorno Ferraris
Lozzolo
Lumellogno
Olimpia S.Agabio
Pernatese
River Sesia
Rmantin
S.Rocco Novara
Virtus Mulino Cerano
Girone C
Agliè V.S.
Aosta 511
Brandizzo
Castiglione Torinese
Centro Giov.Calc.Aosta
Chambave
Cnh Industrial
Junior Torrazza
La Romanese
Mongrando Biella
Pollone
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valle Elvo Occhieppese
Girone D
Ardor S.Francesco
Atletico Alpignano
Caprie G.C.
Centrocampo
Ciriè
Emit Boys
Fiano P.
GiavenoCoazze
Olympic Collegno
P.Valmalone
Real Orione Vallette
Respect
Rosta
Susa
Girone E
Accademia B.V. Real Torino
Atletico Volvera
Beiborg
Brunetta
Cumiana Real
Luserna
Mo.De.R.Na. Bacigalupo
Olimpica Grugliasco
Onnisport
Real Torino
San Giorgio Piossasco
Sursum Corda
Tetti Francesi
Vianney
Girone F
Atletico Moretta
Caraglio
Cuneo FC
Vigone
Manta
Olimpic Saluzzo
S.Rocco Castagnaretta
Castagnole Piemonte
S.Benigno
S.Chiaffredo
Val Maira
Valvermenagna
Villafalletto
Virtus Busca
Girone G
Area Calcio Alba Roero
Bagnasco
Caramagnese
Carrù
Dogliani
Garessio
Genola
Langa
Monregale
Orange Cervere
Piazza
San Michele Niella
Savigliano
Sommarivese
Girone H
Andezeno
Atletico Acqui
Bistagno Valle Bormida
Buttiglierese
Cassine
Marentinese
Moncalieri
Nicese
Nuova Astigiana
P.Frassineto
Quargnento
Salsasio
Sciolze
Valfenera
Girone I
A.Boschese
Casalnoceto
Castelnovese C.
Don Bosco Alessandria
Europa Bevingros E.
Fortitudo Frassineto Occimiano
Libarna
Mornese
Pizzerie Riunite
Frugarolese
Pozzolese
Sale
Viguzzolese
Villaromagnano
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2020-'21
Per continuare la tradizione del Cuneo
2010-11: Serie D (1)
2011-12: LP 2^ div. (3)
2012-13: LP 1^ div. (14)
2013-14: LP 2? div. (11)
2014-15: Serie D (1)
2015-16: Lega-Pro (16)
2016-17: Serie D (1)
2017-18: Lega-Pro (18)
2018-19: Serie C (18)
2019-20: Terza Categoria (2)
2020-21: Seconda Categoria
In pratica solo il 18-19 ha giocato nella stessa categoria dell'anno precedente!
2010-11: Serie D (1)
2011-12: LP 2^ div. (3)
2012-13: LP 1^ div. (14)
2013-14: LP 2? div. (11)
2014-15: Serie D (1)
2015-16: Lega-Pro (16)
2016-17: Serie D (1)
2017-18: Lega-Pro (18)
2018-19: Serie C (18)
2019-20: Terza Categoria (2)
2020-21: Seconda Categoria
In pratica solo il 18-19 ha giocato nella stessa categoria dell'anno precedente!
Juventus & Derthona