SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2020-'21
- Valerio
- Messaggi: 10947
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2020-'21
Ufficializzati dal comitato regionale i dieci gironi del torneo di Seconda
GIRONE A
Amatori Castelletto
Armeno
Casale Corte Cerro
Crodo
Dinamo Bagnella
Gravellona San Pietro
Maggiora
Mergozzese
Riviera D'orta
Romagnano
San Maurizio
Varzese
Voluntas Suna
Vr Veruno
GIRONE B
Bettole
Cameri
Caresana
Carpignano
Juvenzo San Rocco
Lozzolo
Lumellogno
Olimpia Sant'agabio
Pernatese
Pro Ghemme
Quaronese
River Sesia
Rmantin
S.Rocco
GIRONE C
Aosta Calcio 511
Bajo Dora
Centro Gc Aosta Smp
Chambave
Dilettantistica Biella
Gaglianico
La Cervo
Lessona
Mongrando
Montjovet Champdepraz
Pollone
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valle Elvo Occhieppese
GIRONE D
Agliè Valle Sacra
Ardor San Francesco
Castiglione
Cigliano Saluggia
Ciriè
Cnh Industrial
Junior Torrazza
La Romanese
Livorno Ferraris
Sciolze
Tridinum
Tronzano
Vallorco
Valmalone
GIRONE E
Accademia Real Torino
Atletico Alpignano
Calcio Mappano
Caprie Green Club
Centrocampo
Emit Boys
Fiano Plus
Giavenocoazze
Lesna Gold
Olimpica Grugliasco
Olympic Collegno
Real Orione Vallette
Rosta
Susa
GIRONE F
Atletico Volvera
Beinasco
Borgaretto
Bruinese
Brunetta
Cumiana Calcio Real
Luserna
Moderna Bacigalupo
Onnisport Club
Piossasco
Real Torino
Respect Fc
San Giorgio Piossasco
Torinese
GIRONE G
Caramagnese
Genola
Manta
Olimpic Saluzzo
Orange Cervere
Polisport Castagnole
Salsasio
San Bernardo
San Chiaffredo
Sommarivese
Val Maira
Vigone
Villafalletto
Virtus Busca
GIRONE H
Area Calcio Alba Roero
Caraglio
Carrù
Dogliani
Garessio
Langa Calcio
Margaritese
Monregale
Piazza
Piobesi
San Benigno
San Michele Niella
San Rocco Castagnaretta
Valvermenagna
GIRONE I
Andezeno
Buttiglierese
Casalcermelli
Don Bosco Alessandria
Fortitudo
Marentinese
Moncalieri
Nicese
Nuova Astigiana
Pastorfrigor Frassineto
Pizzeria Muchacha
Psg
Quargnento
Valfenera
GIRONE L
Boschese
Capriatese
Casalnoceto
Cassano Calcio
Cassine
Castelnovese Castelnuovo
Deportivo Acqui
Frugarolese
G3 Real Novi
Libarna
Mornese
Pro Molare
Sale
Viguzzolese
Al link seguente la mappa dei gironi (in arancione i gironi C, E, H ed L ma sono facilmente individuabili visto la suddivisione geografica https://it.batchgeo.com/map/a2da7c966c1 ... 22c7390ead
GIRONE A
Amatori Castelletto
Armeno
Casale Corte Cerro
Crodo
Dinamo Bagnella
Gravellona San Pietro
Maggiora
Mergozzese
Riviera D'orta
Romagnano
San Maurizio
Varzese
Voluntas Suna
Vr Veruno
GIRONE B
Bettole
Cameri
Caresana
Carpignano
Juvenzo San Rocco
Lozzolo
Lumellogno
Olimpia Sant'agabio
Pernatese
Pro Ghemme
Quaronese
River Sesia
Rmantin
S.Rocco
GIRONE C
Aosta Calcio 511
Bajo Dora
Centro Gc Aosta Smp
Chambave
Dilettantistica Biella
Gaglianico
La Cervo
Lessona
Mongrando
Montjovet Champdepraz
Pollone
Valchiusella
Valdigne Montblanc
Valle Elvo Occhieppese
GIRONE D
Agliè Valle Sacra
Ardor San Francesco
Castiglione
Cigliano Saluggia
Ciriè
Cnh Industrial
Junior Torrazza
La Romanese
Livorno Ferraris
Sciolze
Tridinum
Tronzano
Vallorco
Valmalone
GIRONE E
Accademia Real Torino
Atletico Alpignano
Calcio Mappano
Caprie Green Club
Centrocampo
Emit Boys
Fiano Plus
Giavenocoazze
Lesna Gold
Olimpica Grugliasco
Olympic Collegno
Real Orione Vallette
Rosta
Susa
GIRONE F
Atletico Volvera
Beinasco
Borgaretto
Bruinese
Brunetta
Cumiana Calcio Real
Luserna
Moderna Bacigalupo
Onnisport Club
Piossasco
Real Torino
Respect Fc
San Giorgio Piossasco
Torinese
GIRONE G
Caramagnese
Genola
Manta
Olimpic Saluzzo
Orange Cervere
Polisport Castagnole
Salsasio
San Bernardo
San Chiaffredo
Sommarivese
Val Maira
Vigone
Villafalletto
Virtus Busca
GIRONE H
Area Calcio Alba Roero
Caraglio
Carrù
Dogliani
Garessio
Langa Calcio
Margaritese
Monregale
Piazza
Piobesi
San Benigno
San Michele Niella
San Rocco Castagnaretta
Valvermenagna
GIRONE I
Andezeno
Buttiglierese
Casalcermelli
Don Bosco Alessandria
Fortitudo
Marentinese
Moncalieri
Nicese
Nuova Astigiana
Pastorfrigor Frassineto
Pizzeria Muchacha
Psg
Quargnento
Valfenera
GIRONE L
Boschese
Capriatese
Casalnoceto
Cassano Calcio
Cassine
Castelnovese Castelnuovo
Deportivo Acqui
Frugarolese
G3 Real Novi
Libarna
Mornese
Pro Molare
Sale
Viguzzolese
Al link seguente la mappa dei gironi (in arancione i gironi C, E, H ed L ma sono facilmente individuabili visto la suddivisione geografica https://it.batchgeo.com/map/a2da7c966c1 ... 22c7390ead
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.A dopo 3 giornate
9 Gravellona San Pietro
9 Veruno
7 Varzese
6 Armeno
5 Voluntas Suna
3 Mergozzese
3 San Maurizio
3 Riviera D'Orta
3 Dinamo Bagnella
3 Crodo
3 Amatori Castelletto
3 Maggiora
3 Casale Corte Cerro
1 Romagnano
9 Gravellona San Pietro
9 Veruno
7 Varzese
6 Armeno
5 Voluntas Suna
3 Mergozzese
3 San Maurizio
3 Riviera D'Orta
3 Dinamo Bagnella
3 Crodo
3 Amatori Castelletto
3 Maggiora
3 Casale Corte Cerro
1 Romagnano
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.B dopo 4 giornate
10 Quaronese
8 Carpignano
7 Pro Ghemme
7 Lumellogno
7 Pernatese
6 Bettole
6 Juvenzo San Rocco
5 Cameri
5 Olimpia Sant'Agabio
4 Caresana
4 San Rocco
3 River Sesia
3 Lozzolo
1 Rmantin
10 Quaronese
8 Carpignano
7 Pro Ghemme
7 Lumellogno
7 Pernatese
6 Bettole
6 Juvenzo San Rocco
5 Cameri
5 Olimpia Sant'Agabio
4 Caresana
4 San Rocco
3 River Sesia
3 Lozzolo
1 Rmantin
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.C dopo 5 giornate
15 Montjovet Champdepraz
12 Bajo Dora
10 Valchiusella
10 La Cervo
9 Mongrando
9 C.G. Aosta
7 Gaglianico
7 FC Biella
5 Pollone
5 Valle Elvo Occhieppese
4 Aosta 511
3 Valdigne Montblanc
2 Chambave
1 Lessona
15 Montjovet Champdepraz
12 Bajo Dora
10 Valchiusella
10 La Cervo
9 Mongrando
9 C.G. Aosta
7 Gaglianico
7 FC Biella
5 Pollone
5 Valle Elvo Occhieppese
4 Aosta 511
3 Valdigne Montblanc
2 Chambave
1 Lessona
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.D dopo 6 giornate
16 Cnh Industrial
13 Vallorco
13 La Romanese
12 Ardor San Francesco
11 Castiglione
10 Sciolze
10 Ciriè
9 Livorno Ferraris
9 Cigliano Saluggia
9 Tridinum
6 Agliè Valle Sacra
3 Junior Torrazza
0 Tronzano
0 Valmalone
Cnh Industrial che cerca di tornare in Prima, categoria che aveva rinunciato all'iscrizione due anni fa!
16 Cnh Industrial
13 Vallorco
13 La Romanese
12 Ardor San Francesco
11 Castiglione
10 Sciolze
10 Ciriè
9 Livorno Ferraris
9 Cigliano Saluggia
9 Tridinum
6 Agliè Valle Sacra
3 Junior Torrazza
0 Tronzano
0 Valmalone
Cnh Industrial che cerca di tornare in Prima, categoria che aveva rinunciato all'iscrizione due anni fa!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.E dopo 7 giornate
19 Caprie Green Club
13 Lesna Gold
13 Fiano Plus
12 Rosta
11 Olimpica Grugliasco
11 Real Orione Vallette
9 Atletico Alpignano
9 Giavenocoazze
7 Mappano
7 Olympic Collegno
7 Emit Boys
7 Susa
6 Centrocampo
4 Accademia Real Torino
19 Caprie Green Club
13 Lesna Gold
13 Fiano Plus
12 Rosta
11 Olimpica Grugliasco
11 Real Orione Vallette
9 Atletico Alpignano
9 Giavenocoazze
7 Mappano
7 Olympic Collegno
7 Emit Boys
7 Susa
6 Centrocampo
4 Accademia Real Torino
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.F dopo 8 giornate
22 Bruinese
20 Mo.De.R.N.A. Bacigalupo
15 Piossasco
15 Respect
13 Real Torino
13 Brunetta
12 Onnisport
11 Cumiana
9 Atletico Volvera
8 Beinasco
5 Luserna
4 San Giorgio Piossasco
3 Borgaretto
3 Torinese
22 Bruinese
20 Mo.De.R.N.A. Bacigalupo
15 Piossasco
15 Respect
13 Real Torino
13 Brunetta
12 Onnisport
11 Cumiana
9 Atletico Volvera
8 Beinasco
5 Luserna
4 San Giorgio Piossasco
3 Borgaretto
3 Torinese
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.G dopo 9 giornate
24 Vigone
22 Val Maira
20 Caramagnese
20 San Bernardo
16 Orange Cervere
14 San Chiaffredo
13 Manta
11 Villafalletto
11 Genola
10 Virtus Busca
8 Olimpic Saluzzo
6 Castagnole
3 Salsasio
2 Sommarivese
24 Vigone
22 Val Maira
20 Caramagnese
20 San Bernardo
16 Orange Cervere
14 San Chiaffredo
13 Manta
11 Villafalletto
11 Genola
10 Virtus Busca
8 Olimpic Saluzzo
6 Castagnole
3 Salsasio
2 Sommarivese
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.H dopo 9 giornate
27 Margaritese
27 San Rocco Castagnaretta
20 San Benigno
19 Alba Roero
17 Caraglio
14 Carrù
12 Langa
11 Garessio
8 Piazza
8 Valvermenagna
8 Monregale
3 Piobesi
3 San Michele Niella
0 Dogliani
27 Margaritese
27 San Rocco Castagnaretta
20 San Benigno
19 Alba Roero
17 Caraglio
14 Carrù
12 Langa
11 Garessio
8 Piazza
8 Valvermenagna
8 Monregale
3 Piobesi
3 San Michele Niella
0 Dogliani
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.A dopo 11 giornate
27 Varzese
24 Gravellona San Pietro
24 Veruno
19 Armeno
18 Maggiora
18 Casale Corte Cerro
17 Crodo
15 Voluntas Suna
12 San Maurizio
11 Riviera D'Orta
10 Dinamo Bagnella
7 Mergozzese
7 Amatori Castelletto
7 Romagnano
27 Varzese
24 Gravellona San Pietro
24 Veruno
19 Armeno
18 Maggiora
18 Casale Corte Cerro
17 Crodo
15 Voluntas Suna
12 San Maurizio
11 Riviera D'Orta
10 Dinamo Bagnella
7 Mergozzese
7 Amatori Castelletto
7 Romagnano
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.B dopo 13 giornate
30 Pro Ghemme
26 Carpignano
24 Olimpia Sant'Agabio
23 Quaronese
22 Pernatese
20 Lumellogno
20 San Rocco
17 River Sesia
16 Juvenzo San Rocco
15 Bettole
13 Lozzolo
10 Cameri
6 Rmantin
6 Caresana
30 Pro Ghemme
26 Carpignano
24 Olimpia Sant'Agabio
23 Quaronese
22 Pernatese
20 Lumellogno
20 San Rocco
17 River Sesia
16 Juvenzo San Rocco
15 Bettole
13 Lozzolo
10 Cameri
6 Rmantin
6 Caresana
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
CLASSIFICA G.C dopo 13 giornate
29 Bajo Dora
26 C.G. Aosta *
26 Gaglianico
24 La Cervo *
24 Mongrando *
23 Montjovet Champdepraz *
18 Valchiusella *
17 FC Biella *
15 Aosta 511 *
14 Valle Elvo Occhieppese
9 Pollone
8 Lessona *
7 Valdigne Montblanc *
2 Chambave *
* una gara in meno
29 Bajo Dora
26 C.G. Aosta *
26 Gaglianico
24 La Cervo *
24 Mongrando *
23 Montjovet Champdepraz *
18 Valchiusella *
17 FC Biella *
15 Aosta 511 *
14 Valle Elvo Occhieppese
9 Pollone
8 Lessona *
7 Valdigne Montblanc *
2 Chambave *
* una gara in meno
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1708
- Iscritto il: 11 maggio 2010, 20:28
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Ma fare una fusione tra le due Aosta e creare la gloriosa Aosta 1911? No?sergy452 ha scritto:CLASSIFICA G.C dopo 13 giornate
29 Bajo Dora
26 C.G. Aosta *
26 Gaglianico
24 La Cervo *
24 Mongrando *
23 Montjovet Champdepraz *
18 Valchiusella *
17 FC Biella *
15 Aosta 511 *
14 Valle Elvo Occhieppese
9 Pollone
8 Lessona *
7 Valdigne Montblanc *
2 Chambave *
* una gara in meno
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Non so, pare non sia nei programmi ma sicuramente Frami nel sa qualcosa in piùfrick ha scritto:
Ma fare una fusione tra le due Aosta e creare la gloriosa Aosta 1911? No?
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA PIEMONTE 2019-'20
Per quanto ne so le 2 società sono molto modeste e stanno bene dove stanno, al massimo unendosi potrebbero ambire a una scarsa Prima Categoria. Qualche tentativo di far rinascere l'Aosta ci fu nei primi anni 2000, tutti finiti male. Ora non credo interessi più a nessuno.sergy452 ha scritto:Non so, pare non sia nei programmi ma sicuramente Frami nel sa qualcosa in piùfrick ha scritto:
Ma fare una fusione tra le due Aosta e creare la gloriosa Aosta 1911? No?